PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Как уложить ребенку спать?



Гай-до
08.02.2014, 02:07
Младший очень долго засыпает... Укладка занимает по часу перед сном. Как правило, я вообще первая засыпаю, что очень неудобно, ибо после укладки детей надо еще кучу дел сделать. То есть он будет вертеться, крутиться, 10 раз просить пить, просить сказку, спеть, погладить, далее надо постучать ногами по кровати, переложить 150 раз машинку с места на место и прочее-прочее-прочее. Даже пропущенный дневной сон -это не повод к вечеру засыпать на ходу.
Психолог , к которому сейчас старший ходит на занятия, говорит, что это совсем не нормально, и у Егора нарушения сна, надо обязательно с этим у невролога разбираться.
А у вас дети быстро засыпают? Со старшим никогда проблем не было, погладишь-минут 20-30 и ребенок спит.
Ночью спит нормально, засыпает где-то в 11 ( укладка с 10 вечера), встает в 9 утра. Дневной сон примерно с 2 до 4 . Если пропускает дневной сон, все равно раньше 10 нет смысла укладывать, иначе процесс на 2 часа растянется.
Неврологу покажу на след.неделе.
В обычной жизни вроде нормальный ребенок. Не перевозбужденный, ведет себя хорошо, спокойно играет. Не истерит. Но эти укладки на сон меня уже просто достали....

Buna
08.02.2014, 02:11
после двух лет говорила дочери спокойной ночи, выключала свет и закрывала дверь. Вода в поильнике у нее была. Никогда не укладывала.
Если начинала шарахаться по комнате и я это слышала, заходила и говорила быстро спать.

Гай-до
08.02.2014, 02:43
А положить его в кровать, включить занудность и уйти? не откликаться на его требования, приглушить свет и звук и вынудить скучать?...
попробуй аудиосказки ставить. Тебя нет, попросить некого, а слушать интересно...

Оставить одного засыпать -это моя мечта. Нет, у нас это вообще не вариант . Только мама. Даже муж уложить не может. Ребенок орет, как будто ему ногу без наркоза отрезают. Чессс слово...

Гай-до
08.02.2014, 02:44
после двух лет говорила дочери спокойной ночи, выключала свет и закрывала дверь. Вода в поильнике у нее была. Никогда не укладывала.
Если начинала шарахаться по комнате и я это слышала, заходила и говорила быстро спать.

Эх, если бы... У нас при таком варианте сперва будет мегаор, а секунд через 15 ребенок выскочит из комнаты и будет носится по квартире с воплями " где мамааааааааааааааа???"
Его более оперативно только няня укладывает: минут за 30 она его утрамбовывает спать. Но они с няней вообще в разы ведут себя приличнее, чем со мной...

Buna
08.02.2014, 02:49
может он в это время спать еще не хочет? если укладывать позже - то также долго вся котовасия продолжается?
сейчас старшую вспоминаю, если спать не укладывалась, ну не хочешь и не надо. Я свои делала сделала и пошла спать. Иногда бывало и притворялись что у же спим, она бродит, бродит, у нас в спальне все выключено, делаем вид что спим, она пошатается и идет к себе ложится спать.

Славия
08.02.2014, 04:00
У нас так было,пока папе не надоело гладить по ноге до 11 ночи и потом еще ночью вставать. У него появилась причина:маленького спать класть,а не нравится тогда маленький с ним... И средний тупо ждал,но долго ждать не приходилось,он засыпал....ща в 8:20 вечера в туалет и всем спок.ночи сам лег и уснул.

Гай-до
08.02.2014, 09:40
Мы через это проходили.
3 дня ора как будто отрезают, минут по 15...- а потом все хорошо. Просто эти 3 дня нужно было пережить. Я бы не справилась, муж настоял.

Мои родители рассказывают, что со мной в детстве что-то подобное было, отказывалась засыпать без мамы. И как-то папа отправил маму в шкаф что ли, в общем спрятал. И заставил меня ложиться саму... я правда перед этим честно облазила всю квартиру. пока не убедилась что мамы нет. Ну и так за несколько дней привыкла сама. А когда мама "вернулась", папа говорил что если я не лягу, мама снова пропадет. Я предпочитала чтобы мама осталась - пусть в другой комнате, но все же была.


А нельзя ему поставить мультики, и сказать "два мультика без мамы - или мама без мультика"? может он выберет мультики? а потом через неделю мультики на аудио аккуратно заменить

По поводу оставить орать: проходили. Понимаешь , младший-крайне упорный мальчик. Он будет орать до победного : час-два-три - не проблема. И невропатолог говорил, что мы можем попробовать данный способ, но он не гарантирует, что после этого у ребенка не будет проблем с нервной системой. Мы не стали дальше экспериментировать... Он реально орет до победного.у меня уже нервы не выдерживают. Кстати, заметила , что поорав какое -то время, он потом легко укладывается. Блин, но это не правильно как-то. Сперва устраивать сеанс терапевтического ора, а потом укладывать. Еще как-бы не пришлось потом у психолога сидеть. Со старшим вот пришлось. Но у него ревность сильная и агрессия к младшему.

Гай-до
08.02.2014, 09:42
У нас так было,пока папе не надоело гладить по ноге до 11 ночи и потом еще ночью вставать. У него появилась причина:маленького спать класть,а не нравится тогда маленький с ним... И средний тупо ждал,но долго ждать не приходилось,он засыпал....ща в 8:20 вечера в туалет и всем спок.ночи сам лег и уснул.

Попробую оставлять. Только не представляю, как его заставить в кровати остаться. Он вылезет и пойдет на старшем скакать... Но буду пробовать... Третьего что-ли родить?:) чтоб первым двум жизнь медом не казалась?)))

Гай-до
08.02.2014, 09:44
Галь, можно тебе младшего на перевоспитание отдать,а?)))) я заплачу:))) по двойному тарифу:))) если дети станут в 9 засыпать, я буду нереально хэппи

Гай-до
08.02.2014, 09:46
может он в это время спать еще не хочет? если укладывать позже - то также долго вся котовасия продолжается?
сейчас старшую вспоминаю, если спать не укладывалась, ну не хочешь и не надо. Я свои делала сделала и пошла спать. Иногда бывало и притворялись что у же спим, она бродит, бродит, у нас в спальне все выключено, делаем вид что спим, она пошатается и идет к себе ложится спать.

Удивительно, но в 12 у него активность не на нуле. Достаточно бодр. Сейчас вот продрых до 9.30. И то старший разбудил. С понедельника начну будить в 7 утра. Правда самой тяжело. Пока уложишь, потом ночью проснешься-поработаешь-потом заснешь -спать с утра очень хочется

Мальвина
08.02.2014, 09:55
у нас тоже имеется проблема с укладыванием, но у нас ещё ребенок перевозбуждён очень. Т.е. совет, оставить и уйти - не вариант, потому что у ребенка моторчик в попе, он уйдёт за тобой, даже со связанными ногами.
У невролога были с подобным, всякие ээг делали. Всё что нам невролог предложил, это успокаивающие капли, "баю-бай", например. Сейчас вот курсом начали пить валерьянхель.

Если в вашем случае нервного перевозбуждения нет, то всё равно какую-нибудь успокаивающую гомеопатию можно попробовать, ну и посмотреть режим, сколько ребенок гуляет в день, сколько двигается, т.е. может побольше физически нагружать.

Гай-до
08.02.2014, 09:57
У нас на даче есть кроватка детская с качалкой. Там процесс быстрее идет. Но в городской квартире детскую кровать давно разобрали и увезли: она сильно мешала плюс стояла впритык к окну, а значит когда пупс в ней спит , нельзя было открывать окно, и в комнате соответственно сильно душно. Ну не приводить же сейчас кровать с дачи ради маятника? У ребенка есть взрослая вполне нормальная кровать в детской комнате. Правда пока он спит с нами: укладывать их двоих в одной комнате очень сложно. Младший скачет до 11 и мешает старшему засыпать

Мальвина
08.02.2014, 10:01
и в комнате соответственно сильно душно.

это тоже может быть одним из факторов к тяжелому засыпанию. В комнате не должно быть душно.

Гай-до
08.02.2014, 10:02
у нас тоже имеется проблема с укладыванием, но у нас ещё ребенок перевозбуждён очень. Т.е. совет, оставить и уйти - не вариант, потому что у ребенка моторчик в попе, он уйдёт за тобой, даже со связанными ногами.
У невролога были с подобным, всякие ээг делали. Всё что нам невролог предложил, это успокаивающие капли, "баю-бай", например. Сейчас вот курсом начали пить валерьянхель.

Если в вашем случае нервного перевозбуждения нет, то всё равно какую-нибудь успокаивающую гомеопатию можно попробовать, ну и посмотреть режим, сколько ребенок гуляет в день, сколько двигается, т.е. может побольше физически нагружать.

Да, думала о легких успокоительных перед сном. Надеюсь, на капли не будет аллергии: ребенок аллергик достаточно сильный. Плюс в ванну чего-нить добавлять буду из усыпительных штук для детей. Тоже какие-нить а-ля баю-бай. И с понедельника будильник на 7 часов.

Гай-до
08.02.2014, 10:03
это тоже может быть одним из факторов к тяжелому засыпанию. В комнате не должно быть душно.

Ну поэтому он там и не спал, чтобы окно можно было открыть

Славия
08.02.2014, 11:01
Галь, можно тебе младшего на перевоспитание отдать,а?)))) я заплачу:))) по двойному тарифу:))) если дети станут в 9 засыпать, я буду нереально хэппи

Давай))) одним пацаном больше-одним меньше. Спальные места есть. Игрушки\развивайки обеспечу. У нас правда жестко. У 8:20 туалет и по койкам. Сказки на ночь не читаем. Говорим спок.ночи целуем и уходим. В 9 уже все видят 10-й сон. Кроме маленького,у него отбой у 10

Гай-до
08.02.2014, 11:16
Давай))) одним пацаном больше-одним меньше. Спальные места есть. Игрушки\развивайки обеспечу. У нас правда жестко. У 8:20 туалет и по койкам. Сказки на ночь не читаем. Говорим спок.ночи целуем и уходим. В 9 уже все видят 10-й сон. Кроме маленького,у него отбой у 10

А во сколько они встают с утра? А дневной сон есть? Со сколько до скольки?

Гай-до
08.02.2014, 11:17
вообще вопросы типа засыпания очень хорошо решаются ритуализацией.

Ритуалы попробую ввести.

Славия
08.02.2014, 11:19
А во сколько они встают с утра? А дневной сон есть? Со сколько до скольки?
утром или в 7(если садик) или в 8 или 8:15
Дома днем не спят, в саду спят с 13:00-15;00
Но время отбоя неизменно всегда

Цыбулька
08.02.2014, 13:08
У меня с младшей такая же петрушка с ночным укладыванием. Ходила к невропатологу по этому поводу и она выписала 5 капель в воду Валерьянахель перед ночным сном минут за 20.

Lutik
08.02.2014, 14:17
У меня с младшей такая же петрушка с ночным укладыванием. Ходила к невропатологу по этому поводу и она выписала 5 капель в воду Валерьянахель перед ночным сном минут за 20.

помогло?