PDA

Просмотр полной версии : Флуд А есть у нас те, кто не работает?



Страницы : [1] 2

Вольга
10.02.2014, 18:29
Есть ли у нас домохозяйки, но не те которые временно сидят в декрете, а те кто осознанно выбрали это? И интересно почему?

Fly
10.02.2014, 18:33
По моему тут себе это позволить не многие могут
Финансово
А если и могут, то с ума сходить можно от безделья и тратить деньги мужа

Я пока вынужденно не работаю неск месяцев и просто вешаюсь дома уже
Жду не дождусь, когда опять смогу выйти на работу

Angels
10.02.2014, 18:34
Я не работаю, уже как 6 лет, в мае будет. Почему? Не хочу на чужого дядю работать, вставать рано утром, нет нужды, лень))))

ste
10.02.2014, 18:37
работа по дому в полном объеме - это такая же полноценная работа. а не урывками на износ, как у обычных работающих женщин.
моя сестра не работала долгих 15 лет и не начала бы, не сложись ситуация иначе. все равно открыла ип и начала работать на себя в паре с мужем.

franchi
10.02.2014, 18:38
я, работаю неполную неделю неполный день.
все устраивает. в офис не хочу обратно, ребенка вижу, все под контролем.

бабушке и нянь нету.

щитай домохозяйка.

Love in Paris
10.02.2014, 18:40
Я на сегодняшний день домохозяйка. Первые полгода было странно и непонятно... как же так, 10 лет нон-стоп работы, движения, самостоятельности и раз, я дома.
А сейчас я "замедлилась" и мне начало нравится быть дома, ну, еще и новое положение появилось ))

Допишу. я бы вышла, в последствии, куда-то рядом с домом, 15-30 минут на машине от двери до двери.. и желательно на пару дней в неделю или на неполный день. Пока, тех безумств, которые были, не хочу...

Мышка с книжкой
10.02.2014, 18:52
Ну судя по всему я останусь домохозякой на ближашие года 3. Декрет еще не кончился, но я буду увольнятся. У нас впереди школа, подготовка, кружки. Если выйду на работу, то физически не буду успевать на все это, плюс "да здравствует продленка", а это значит уроки в 8 вечера. Про готовку и уборку уж совсем молчу, будут одними пельменями питаться. Если договариваться на сокращенный день, то получать буду совсем копейки. В общем, мы с мужем подумали, и решили, что оптимальнее меня дома оставить. Насчет скуки... Ну не знаю, у меня нет времени скучать. Дети дома, плюс всякие готовки-уборки-стирки, плюс прогулки и кружки - я иногда к вечеру упахиваюсь больше, чем на работе в свое время. Просто идет это все не с высунутым за плечо языком, а в спокойном темпе. И такой распорядок вещей мне нарвится гораздо больше, чем подрываться в 8 утра за тридевять земель на работу, особенно зимой.

В принципе, я б добавила работу, но такую, чтоб из дома, в свободное время. Пока вот обдумываю, что мне для этого нужно знать и уметь.

Меня вот только пенсия смущает, если и далее сидеть дома, то я ж получать совсем копейки буду, наверное.

Дева
10.02.2014, 18:55
Я.Домохозяйка!
И очеееень рада этому статусу(названию,состоянию)!
Чувствую себя замечательно,надеюсь на долгие года!

Дева
10.02.2014, 18:57
Пы.сы.на вопрос почему? не ответила)
Устала быть лошадью)))

Вольга
10.02.2014, 18:57
Припоминаю что я тоже пару лет была домохозяйкой. Потому что муж (уже бывший) не хотел чтобы я работала... Тогда я и начала делать этот сайт :)
В целом мне было крайне некомфортно.
Нам значит повезло, что ты не работала)))Тогда может и сайт не сделала бы.

Вольга
10.02.2014, 18:59
Пы.сы.на вопрос почему? не ответила)
Устала быть лошадью)))

Мне тоже нравилась когда 1,5 года была в декрете), но потом пришлось выйти. Столько всего успевала сделать интересного.

Нино
10.02.2014, 19:02
Я не работаю. Правда не так давно.
Довольна. 2 с лишним года я постоянно куда то бежала. Ладно еще когда был сад. А когда началась школа. Плюс без няни. Было не айс.
Еще я переехала. И офис от дома был в часе езды на машине.
Пока я не хочу работать. Как возникнет желание - буду думать.
Дома не скучно. Ощущение, что я только трачу деньги - нет. Накопилось много дел. Этим занимаюсь.
Процесс замедления пошел и я рада!

LACO
10.02.2014, 19:03
Я.
Вынужденно.
Старший аллергик и регулярно болеет. В сад ходить не получилось. Бабушки по одному с ними двумя не справляются, муж категорически против няни.
Поэтому сижу.
По работе очень скучаю.
Как станат легче со здоровьем, обязательно буду выходить.

Дева
10.02.2014, 19:06
Мне тоже нравилась когда 1,5 года была в декрете), но потом пришлось выйти. Столько всего успевала сделать интересного.

Ну я не 1,5 в декрете,а в два раза дольше+сознательно уволилась с работы,сына в сад не отдаю и не планирую.

Вольга
10.02.2014, 19:10
Ну я не 1,5 в декрете,а в два раза дольше+сознательно уволилась с работы,сына в сад не отдаю и не планирую.
Муж поддерживает?

Дева
10.02.2014, 19:36
Муж поддерживает?

Безусловно)))
С самого начала,я брыкалась-работала(глупая))) наконец то дошло,что мужа надо слушать))))

ДРУЖИЛКА
10.02.2014, 19:47
Тоже пока в статусе домохозяйки,но очень недавно) уволилась сразу как декретный отпуск закончился,в прежней работе для меня было больше минусов,чем плюсов на сегодняшний момент.... От безделья не мучаюсь,всегда находятся какие то дела и заботы,даже бывает,что и не успеваю что то,время как то быстро пролетает,и это я еще его на работу не трачу) Потом уже привыкла высыпаться,для меня сейчас сон очень важен,да и темп сегодняшний без гонки меня устраивает)
Но все таки я такой статус себе надолго не хочу,хотя он меня и мужа более чем устраивает,работа нужна и для самореализации,и для собственной независимости,стажа для пенсии потом)

Токси
10.02.2014, 19:48
У меня есть ощущение, что сама скоро добровольно стану домохозяйкой. Устала как черт. Хотя я всегда перед отпуском так говорю.

bardessa
10.02.2014, 19:57
когда мне было лет 25 сознательно полтора года не работала и валяла дурака.
муж поддержал

евже
10.02.2014, 20:12
Не работаю. Нет необходимости. Плюс ребенок не ходит в сад, с ним надо быть дома, не вижу смысла оставлять ребенка с чужой тетей. Муж того же мнения, обеспечивает возможность быть дома. Ну и собака у нас, требующая моего присутствия

tata222
10.02.2014, 20:18
А если и могут, то с ума сходить можно от безделья и тратить деньги мужа


Я сижу дома сознательно. Работала с 5мес дочкиных и до этого лета без выходных, отпусков и больничных. Даже на роддом только на 3 дня прерывалась, там интернета не было %) Так вот - мне просто НА-ДО-Е-ЛО. У меня нет времени на работу. Да, вот просто нет. Я или загнанная лошадь, или счастливый безработный человек. Сознательно выбрала второе, хотя это было ооооооооочень тяжело, я не в золотой клетке нахожусь и лишних денег у нас нет, плюс привыкла работать и люблю это. Но ни о чем не жалею и еще лет 5 выходить не планирую. Хотя, повторюсь, работать я люблю и ценю себя в работе. Просто у меня другие желания сейчас и приоритеты. Я хочу с детьми проводить время, рисовать, изучать языки, играть на пианино, планировать путешествия, спокойно решать проблемы в дневное время и проч. Работа в мой график не укладывается, периодов безделья или скуки не наблюдается, несмотря на попадающиеся периоды безденежья.

Натя
10.02.2014, 20:22
У меня нет времени на работу.
:clap_1::clap_1::clap_1:

Миракл
10.02.2014, 20:28
я ока в декрете, но видимо работать не выйду. Неясно, что у мелкой с садом, в ясли не попадем, дальше, пока привыкнет, пройдет время, а там старшей в школу, с помощью бабушек ничего не ясно.

Гай-до
10.02.2014, 21:52
Я ) последние 6 лет) официально во втором декрете. Но младшему в октябре будет 3 и надо будет увольняться. Выходить на старое место за 30 тысяч в месяц как-то глупо. На новую пока вроде тоже нужды нет. Может продолжу дальше работать фотографом, как сейчас. Дома не скучно. Потому что любое свободное время занимают съемки и обработка. И то не успеваю вечно.
Не было бы съемок, было бы скучно. А так дело есть, времени занимает кучу, постоянно узнаю что-то новое...

franchi
10.02.2014, 22:14
а деньги мужа тратить приятно:)) и не обязательно это салоны подруги и фитнесы, хотя на это тоже трачу, (все подруги то либо родили и сидят в другом конце Москвы, либо пашут в офисе). Это мб так молодые содержанки живут, мамам с детьми не до этого.
я ношусь весь день, с утра работа, потом автоинструктор, потом сын и занятия после сада. дома в 5- 6-7 вечера только.

я вспоминаю песню группы "Ленинград" "Менеджер" про офис... я веду корпоративный английский в двух банках, да у них там зп по 300 000 и выше, но они света белого не видят. не видят детей, супругов, не ходят на фитнес, отдыхают урывками... бледные и зеленые в вечных белых рубашка и галстуках. Я так не хочу, я хочу образно говоря солнце видеть и улицу, а не опен спейс. У меня есть недвижимость, мне не нужно рвать все места на работе....

вот сидеть в декрете без денег фигово. тоже было проходили.

Наташка
10.02.2014, 22:18
А я работаю, НО ненавижу это дело, мечтаю сидеть дома и заниматься детьми, а по сути вижу их вечером час перед сном, а в выходные все дела какие-то...грустно

Dashenka
10.02.2014, 22:52
Я ) последние 6 лет) официально во втором декрете. Но младшему в октябре будет 3 и надо будет увольняться. Выходить на старое место за 30 тысяч в месяц как-то глупо. На новую пока вроде тоже нужды нет. Может продолжу дальше работать фотографом, как сейчас. Дома не скучно. Потому что любое свободное время занимают съемки и обработка. И то не успеваю вечно.
Не было бы съемок, было бы скучно. А так дело есть, времени занимает кучу, постоянно узнаю что-то новое...Ну вот я бы никогда не сказала, что ты "не работаешь". Фотограф - это тоже работа, а разве нет? Да даже если человек много занимается, допустим, благотворительностью - я бы это назвала тоже работой. "Не работать" в моем понимании - это ходить по магазинам, заниматься домом (готовкой, уборкой, стиркой) и своими детьми садовского-школьного возраста (которые уже не младенцы и могут ходить в сад-школу).

Silvo4ka
10.02.2014, 22:57
я не работаю. и ни капельки от этого не страдаю. я работаю мамой!
после Тиминых 3 лет не видела смысла выходить на прежнюю работу - уволилась. И тут же заб Анечкой.
Тима болеет в садике нон-стоп. Сейчас Аня подключилась.
Я работаю по доме, помогаю своим родителям, они помогают нам. В свободное время я отдыхаю.
Муж абсолютно не против того, что я дома. Может быть когда-нибудь я выйду на работу, но не уверена :)

Бельчонок
10.02.2014, 23:09
Я! На работалась до этого :))

Гай-до
10.02.2014, 23:10
Ну вот я бы никогда не сказала, что ты "не работаешь". Фотограф - это тоже работа, а разве нет? Да даже если человек много занимается, допустим, благотворительностью - я бы это назвала тоже работой. "Не работать" в моем понимании - это ходить по магазинам, заниматься домом (готовкой, уборкой, стиркой) и своими детьми садовского-школьного возраста (которые уже не младенцы и могут ходить в сад-школу).

Ну работа-это то, что приносит доход:) в моем понимании:)) а я на фотосъемку спускаю больше, чем зарабатываю:) может дальше соотношение сил поменяется, но пока так... Поэтому это такое платное хобби сейчас . Кусок хлеба я эти не зарабатываю, ну в крайнем случае только небольшой такой кусочек) но если по честному, то мне сейчас важнее семьей заниматься : не правильно это, когда дети тусят с няней и видят только мамину спину у компа. Вот Егоо в сад пойдет, тогда будет значительно легче. Несколько часов в день детей стабильно не будет дома: один в школе , второй в саду. Вот тогда будет вагон времени на фото. А сейчас меня нон-стоп тянут в разные стороны.егор в одну, тема в другую. И обоим нужна мама.

jolly_olly
10.02.2014, 23:48
Может для этого нужно отдельную тему завести, но у всех неработающих мам есть заначка и собственное жилье? если не дай бог что, то как прокормить себя и детей ?

CrazyMilk
10.02.2014, 23:50
с детьми. работать не хочу. пенсионер я. идейный

ksiu
11.02.2014, 00:03
А что делать, если вдруг муж потеряет работоспособность / работу / уйдет к другой женщине / в случае смерти, не дай Бог. Женщины в нашей стране настолько не защищены в таких случаях:(
Я никогда не работала на дядю, только на себя. Огромный плюс -свободный график.

Пилюлька
11.02.2014, 00:07
Девочки, а не жаль полученного образования? Не жаль отстать от профессии? А если жизнь заставит снова на работу выйти, то не смущает длительный разрыв стажа, вдруг не возьмут на работу?

Пилюлька
11.02.2014, 00:09
Я никогда не работала на дядю, только на себя. Огромный плюс -свободный график. А чем ты занималась?

Angels
11.02.2014, 00:16
А что делать, если вдруг муж потеряет работоспособность / работу / уйдет к другой женщине / в случае смерти, не дай Бог. Женщины в нашей стране настолько не защищены в таких случаях:(
Я никогда не работала на дядю, только на себя. Огромный плюс -свободный график.

Я вообще не вижу смысла жить в страхе. А вдруг..... А вдруг я умру, как муж воспитает детей??
Я живу принципом "решать проблемы по мере их поступления". На кусок хлеба с маслом и икрой себе и детям заработаю. Ну и плюс запасы есть.
Вот кстати по поводу незащищенности женщин - не согласна. Одна подруга у меня в разводе, в декрете сидела 6 лет, после расставания с мужем нашла работу на 70 тр за две недели + муж платит ей 50. Она с двумя детьми живет отлично!!!
Вторая овдовела накануне рождения ребенка, тоже вышла на работу, как-то собралась!

Buna
11.02.2014, 00:28
А что делать, если вдруг муж потеряет работоспособность / работу / уйдет к другой женщине / в случае смерти, не дай Бог. Женщины в нашей стране настолько не защищены в таких случаях:(
Я никогда не работала на дядю, только на себя. Огромный плюс -свободный график.
Ну как говорится когда прижмет - тогда найдешь куда выходить.
Полтора года в декрете со вторым ребенком - я кайфую. На той неделе только начальница звонила, спрашивала какие у меня планы, ответила что ближайший год точно нет, на работу пока не собираюсь, со старшей вышла в 10 ее месяцев, тогда вынужденно.

marinka
11.02.2014, 01:03
я 7 лет как уже сижу дома..осознанно..не хочу вручать своего ребенка кому-то...мужу мое прибывание дома нравится, все устраивает...пользуюсь моментом))) муж активно меня в этом поддерживает...для него это даже какой-то стимул в работе..я не боюсь остаться одна с ребенком, на жизнь заработаю, уверенна..да и не люблю я это , ах , а вдруг что-то такое как же ты будешь..какой смысл загадывать? жить надо сейчас, а что будет потом, посмотрим потом)))
мне дома нескучно)))

Нино
11.02.2014, 07:52
Девочки, а не жаль полученного образования? Не жаль отстать от профессии? А если жизнь заставит снова на работу выйти, то не смущает длительный разрыв стажа, вдруг не возьмут на работу?
Я выходила после 6 лет перерыва на работу. Взяли. И сейчас зовут.
Я уверена что найду себе работу в тот момент когда захочу.

Еще допишу. Когда я выходила, я наивно полагала, что да, мое образование не используется. Я отстаю. Но я очень быстро включилась. И поняла для себя, что будучи в активной жизненной позиции - деградации не происходит. Отставать от жизни и тухнуть можно в любом месте, включая не интересную работу, например.
Идеальным мне видится какое-то не сильно большое не хлопотное дело. Но это я пишу как полный дилетант! Например, небольшой интернет магазин. Но что-то реально не сильно времени затратное. Я вижу такого рода бизнесы в ИГ. Там девушки и детьми занимаются и собой и еще каким-то свои делом.
Главное, чтобы не в ущерб семье. Был красивый проект "за*од*но", если я не путаю. Для девушки все могло не очень хорошо кончится, если бы она не одумалась и не двинула приоритеты обратно.
Резюмирую. Я совершенно не против работы. Но вот этот шаблонный вариант: дядя, офис, с 9 до 18, он не всем подходит.
Я пока этого наелась. Ну или выросла. Можно по-разному считать. До замужества, рождения ребенка, я для себя только такой вектор развития и видела. Теперь нет.
А сейчас я вообще загадывать перестала. Надо иногда и сегодняшним днем жить

Багира
11.02.2014, 07:57
Я больше в статусе домохозяйки, за исключением времени на судебные разбирательства. Дома же к ним и готовлюсь, полученного образования не жаль, я его использую достаточно активно. Муж категорически против моего полноценного выхода на работу, да и я, если честно, не горю желанием.. Что буду делать, если что?... Сдавать недвигу, уже с сентября планирую этим заняться, как только переедем в новое жилье.

Гай-до
11.02.2014, 08:47
Надо организовать клуб бездельниц и встречаться в будни :) кофе там попить, поболтать :))

Нино
11.02.2014, 08:48
Надо организовать клуб бездельниц и встречаться в будни :) кофе там попить, поболтать :))

Идея хорошая! Название мне категорически не нравится!)))
Мне присесть некогда)))))

Flombiya
11.02.2014, 09:10
А что делать, если вдруг муж потеряет работоспособность / работу / уйдет к другой женщине / в случае смерти, не дай Бог. Женщины в нашей стране настолько не защищены в таких случаях:(
Я никогда не работала на дядю, только на себя. Огромный плюс -свободный график.

Я одна осталась с ребенком, но наоборот поняла, что теперь уж точно не вернусь в офис. Тоже работаю в удовольствие на себя, на жизнь очень даже хватает. На мы сейчас не в Москве.

Любанич (Подобревшая кошка)
11.02.2014, 09:22
Девочки-домохозяйки, а можно я Вам взгляд с другой стороны дам?
К нам пришла дама, которая не работала более 17 лет, была домохозяйкой... А сейчас развод и вали ты дорогая на все 4 стороны, это потерянная женщина под 40 лет, которая не особо понимает, что, где и как.... Тупит страшно, адаптироваться в рабочих условиях тяжело. Мне лично ее очень жаль.

Алиса
11.02.2014, 09:23
Девочки, а не жаль полученного образования? Не жаль отстать от профессии? А если жизнь заставит снова на работу выйти, то не смущает длительный разрыв стажа, вдруг не возьмут на работу?
С другой стороны - идти работать только ради того чтобы образование не пропало и стаж шел, при этом тратя кучу времени на дорогу, тоже не резон. Если остро стоит финансовый вопрос, то будешь работать в любой более менее подходящей компании. А если финансовый вклад женщины не делает погоды, то нафиг этот стаж и образование, корячится толтко ради них было бы странно. А если однажды прижмет, придется начинать с малого, естественно, либо получать образование в сфере обслуживания. Там всегда нужны люди. На самый тяжелый случай - быть няней, помощницей по дому. Но жизнь такова, что можно и с блестящим образованием и опытом оказаться втяжелой ситуации. Я работаю неполный день и то, ради разнообразия.

Алиса
11.02.2014, 09:27
Девочки-домохозяйки, а можно я Вам взгляд с другой стороны дам?
К нам пришла дама, которая не работала более 17 лет, была домохозяйкой... А сейчас развод и вали ты дорогая на все 4 стороны, это потерянная женщина под 40 лет, которая не особо понимает, что, где и как.... Тупит страшно, адаптироваться в рабочих условиях тяжело. Мне лично ее очень жаль.
Наверное все же для домохозяек со стажем "светит" либо свое дело, либо чисто физическая работа. Свой магазин. Моя тетя так начинала, сначала брала под реализацию. С годами у нее сложился семейный бизнес. Либо продавци, няни, помощницы по хозяйству и т.п.

Нино
11.02.2014, 09:31
Девочки-домохозяйки, а можно я Вам взгляд с другой стороны дам?
К нам пришла дама, которая не работала более 17 лет, была домохозяйкой... А сейчас развод и вали ты дорогая на все 4 стороны, это потерянная женщина под 40 лет, которая не особо понимает, что, где и как.... Тупит страшно, адаптироваться в рабочих условиях тяжело. Мне лично ее очень жаль.

Эта тема была, Люб, несколько лет назад. Тогда еще был введен термин - иждивенки... Юля тогда еще про это писала. И вон оно как...
Ты ж понимаешь, что будет именно то, что будет. Можно со всех сторон соломкой обложиться. А шарахнет в другом месте.
Можно всю жизнь прожить в страхе, что муж уйдет. А он не уйдет, ради разнообразия))
Все относительно.. Есть, конечно, разные примеры.
Некоторые вроде и работают, а такие глупые..
Некоторые тупеют дома.
Тетки в грязных штаниках меня угнетают. А так то.. нехай все как-то живут.

Багира
11.02.2014, 09:32
Девочки-домохозяйки, а можно я Вам взгляд с другой стороны дам?
К нам пришла дама, которая не работала более 17 лет, была домохозяйкой... А сейчас развод и вали ты дорогая на все 4 стороны, это потерянная женщина под 40 лет, которая не особо понимает, что, где и как.... Тупит страшно, адаптироваться в рабочих условиях тяжело. Мне лично ее очень жаль.



Все тупят по началу. Что, те , кто после института впервые вышел на работу не тупит? Или он в первый же день без опыта знает, что, куда, когда? Для этого и есть испытательный срок, что бы адаптироваться и понять, что к чему.

jolly_olly
11.02.2014, 09:32
Я одна осталась с ребенком, но наоборот поняла, что теперь уж точно не вернусь в офис. Тоже работаю в удовольствие на себя, на жизнь очень даже хватает. На мы сейчас не в Москве.

офф: я про тебя почему-то сразу вспомнила, когда задала свой вопрос ))
Расскажи, ты как и чем занимаешься ?)

Лёся
11.02.2014, 09:45
Девочки-домохозяйки, а можно я Вам взгляд с другой стороны дам?
К нам пришла дама, которая не работала более 17 лет, была домохозяйкой... А сейчас развод и вали ты дорогая на все 4 стороны, это потерянная женщина под 40 лет, которая не особо понимает, что, где и как.... Тупит страшно, адаптироваться в рабочих условиях тяжело. Мне лично ее очень жаль.

Я вышла на работу после почти 4-х (3,9 если считать с момента ухода в декрет) лет декрета дома. Причем вышла в другую предметную область, с другими подходами и процессами. первый месяц было очень тяжело, чувствовала себя тупой и т.п. но кстати не из-за 4 лет дома, а из-за того что все тут другое. Но через месяц вполне себе втянулась. Сейчас прошло 2 месяца и как будто и не было столько лет дома.
Главная проблема которую вижу работадатели не очень хотят брать после перерыва большого, при наличии ребенка, да еще и если хочешь график хотя б нормированный. А на сокращенный вообще я смогла только на 36 часов в неделю договориться вместо 40. На меньше меня не звали, на старой работе так же не согласились сделать 6 часовой день, из-за чего по окончании 3 лет ребенку и уволилась т.к. туда ездить еще дальше было, при больше 6 часов в день в сад не успевала б .

Лёся
11.02.2014, 09:55
Я была по обе стороны баррикад, почти 4 года просидела с ребенком дома. Вот недавно вышла на работу, основные причины выхода, ну вот как раз боязнь что если родить еще второго не выходя на работу, отсидеть с ним еще года 3-4 и получилось бы 7-8 лет перерыва в стаже, боязнь что "если что" потом работу не найду. Плюс общетвенное мнение, включая родню, что если ребенок ходит в сад женщина должна работать иначе она иждивенец. Может это смешно но меня очень напрягали вопросы знакомых, не знакомых, родных "а чем занимаетесь кроме материнства, кем работаете, когда выйдешь на работу?".
Что касается того что не все могут себе позволить не работать, не соглашусь. Не все при наличии ребенка и тем более нескольких могут позволить себе работать. Если бабушек нет или они не помогают, дети не ходят в сад, болеют или ходят в школуц без продленки, а ЗП мамы меньше или равна (почти равна) ЗП няни на этих детей, то в чем смысл выходить работать?

Я не исключаю что поработав годик-полтора если бог даст второго, то уйду в декрет и снова минимум 3 года работать не буду, а может и вообще. Если не подвернеться что-то на несколько часов в день совместимое с детьми. Т.к. та Зп которую я могу заработать т.ч. оставалось время на ребенка, она всего чуть больше Зп няни на одного и боюсь почти равна Зп няне на двоих. А увеличить можно только пойдя туда где надо работать по 10 часов в день, с выходом в выходные, как минимум первый год точно, потом уже можно правила диктовать.

tata222
11.02.2014, 10:46
Девочки-домохозяйки, а можно я Вам взгляд с другой стороны дам?
К нам пришла дама, которая не работала более 17 лет, была домохозяйкой... А сейчас развод и вали ты дорогая на все 4 стороны, это потерянная женщина под 40 лет, которая не особо понимает, что, где и как.... Тупит страшно, адаптироваться в рабочих условиях тяжело. Мне лично ее очень жаль.

Это совсем другое дело. Это девица в 20 лет вышла замуж, никогда ничем не занималась, если что-то знала - давно забыла. А если ты проработала 10+ лет и постоянно в тонусе, стараешься себя развивать, двигаться вперед, а не просиживать перед компом или сериалами, то тебя и возьмут на работу, т.к. сумеешь продать, или в экстремальной ситуации, я верю, можно так собраться, что лучше любого офиса дело себе придумаешь. Просто это разные ситуации. Та девушка не знает вкуса свободной жизни. И, кстати, не исключено, что всё же возьмет себя в руки и всё у нее будет хорошо.

котька
11.02.2014, 11:05
а мне кажется, что ко всему можно привыкнуть и втянуться. Вот я абсолютно недомашняя, сидела в январе две недели дома, сначала сама болела, потом у ребенка ветрянка, меня все начало раздражать. Но у меня пример перед глазами подруги, была "адский трудоголик с карьерой" ,не представляла, как можно дома сидеть, я на тот момент год в декрете была, потом она все бросила ,уехала на Бали, там годик пожила. вернулась в Москву, замуж вышла, сейчас дома сидит, занимается какими-то делами в свое удовольствие (так как пока детей нет) и абсолютно счастлива. Иногда ей завидую, в плане того, что она считает это абсолютно нормальным дома сидеть, интересно,я когда-нибудь так смогу )))?

Dave
11.02.2014, 11:12
Я сидела дома 7,5 лет)))) за это время я поработала пол годика между первым и вторым ребенком))) и вот как месяц я снова на работе, вышла потому что надо рассчитаться с долгами за квартиру, захотелось сменить обстановку, и мне стало невыносимо тяжело сидеть дома с ребенком, в какой-то момент он просто перестал меня слушаться, то есть абсолютно меня игнорировать стал(((((( я его не могла ни одеть, ни накормить, ни погулять с ним выйти (это я про младшего пишу, ему 3 года) еще он даже не парился по поводу того, что надо начинать разговаривать, он просто мычал и орал)))))). И вот как только я вышла на работу, а его оставила детскому саду, двум бабушкам, дедушке и няне. Ребенок мой преобразился, хорошо кушает, сам одевается-раздевается, сам засыпает, и нормально стал объясниться фразами)))))). Я не рассматриваю свою работу как постоянное место пребывания))) хочу поработать год-полтора, решить финансовые вопросы и уволится, или найти что-то не на полный рабочий день, или уйти в третий декрет)))) вариантов масса)))) но не работать с 9 до 18....

Unochka
11.02.2014, 11:17
по мне так хорошо это плохо - не скажешь однозначно, все индивидуально..
я вот искренне завидую по хорошему тем, кто может сидеть дома и при этом счастлив, отлично выглядет, интересный человек и т.д.
Кстати моя свекровь всю жизнь просидела дома, так вот она мне говорит - никогда не соглашайся на эту авантюру)) но это опять таки ее мнение

Buna
11.02.2014, 11:22
Идея хорошая! Название мне категорически не нравится!)))
Мне присесть некогда)))))
бездельницы в хлопотах :)

ЮМАма
11.02.2014, 11:31
ммм... быть домохозяйкой хорошо, когда ты каким-то образом точно и гарантировано уверена, что обеспечена на старости или в случае если останешься одна.

Буквально вчера коллег поделился житейской истрией: муж, жена, взрослый сын, любовница. У мужа своя фирма, туда пришла девочка с мозгами, быстро выросла, прибрала мужа к рукам, женила его на себе - работают вместе теперь(она глав бух. он директор - все финансы через нее идут). Жена, сильно за сорок, всю жизнь сидевшая дома.... сыну 21 - он вырос и ушел, отца и его новую жену уважает, мать считает "тупой курицей".
В общем, если решаешь посвятить свою жизнь заботам о доме и семье, нужно что-то иметь за спиной, на что в случае чего можно опереться, что бы потом не бегать с протянутой рукой к бывшему мужу и устраивать истерики - "я на тебя всю жизнь, а теперь мне есть нечего!"

Океана
11.02.2014, 11:32
Я бы не работала, если бы могла это финансово себе позволить. И если бы у меня была приличная денежная "подушка" на безбедную старость. Но увы - хожу в офис, хотя есть дела плважнее и поинтереснее. Бросить офис и найти что-то "своё" не хватает решимости. Хотя мой нынешний офис и бросить не жалко уже.
Я как раз наоборот выходя из декрета ожидала попасть в бурную деловую жизнь (как это было до моего ухода), а вышла в "болото", к которому кто-то привык, а большинство ушли. Я же никак не привыкну к тому сто на работу ходят чтобы отсидеть положенное время, сделав кучу ежедневных монотонных операций, доведенных до автоматизма.

Buna
11.02.2014, 11:37
домохозяйки разные бывают, у меня знакомая, она лет 20-25 точно не работает, уже и на пенсию вышла, все эти года ее трудовая где-то "лежала", пенсию она получает, и денег она столько скопила, что это муж сейчас, который тоже вышел на пенсию - боится чтобы она его не выгнала :)
т.е. там не то что подушка, там матрац безопасности :))

Светля4окк
11.02.2014, 11:44
домохозяйки разные бывают, у меня знакомая, она лет 20-25 точно не работает, уже и на пенсию вышла, все эти года ее трудовая где-то "лежала", пенсию она получает, и денег она столько скопила, что это муж сейчас, который тоже вышел на пенсию - боится чтобы она его не выгнала :)

на данный момент это непросто обеспечить.
сейчас "лежать" трудовая может хоть дома - это неважно. А вот отчисления в ПФ - это для пенсии. Поэтому надо искать "блатное" место (знакомые, друзья), которые согласятся эту трудовую хранить, официально начислять зп, платить с нее налог, отчисления в фонды. А сейчас такое нафиг никому не надо (опять же скажу - только блат поможет).
Скопить денег можно только при условии, что есть с чего копить - это сдавать недвигу (=подушка), или у мужа "тырить" культурно.
Так что вывод все-таки такой: есть на что упасть в случае чего - можно и дома посидеть, а если нечего - то сто раз подумаешь.
Без блата НИКТО не возьмет тебя на работу, если ты просидел десяток лет дома, да чтобы сразу на более-менее з/п. Поэтому я не верю в разговоры "ой, сто лет дома просидела, не отупела, я прям нарасхват", ну вот не верю!!! Устроят родные/знакомые/друзья и проч? отлично. Но это тоже некая "подушка".
Лично у меня полно примеров, когда и всю жизнь не работал и ивсе гуд, и когда на старости лет муж уходил к молодой, а женщина с голой ж*** оставалась. Нет тут шаблона. Каждый сам решает.
Но я считаю, что женщина должна иметь хоть какой-то источник дохода , когда сидит дома (хоть мизерный): недвигу ли свою личную сдавать, или пару раз в неделю отчеты сводить...неважно. Но "две копейки" должны быть свои. имхо.

Гай-до
11.02.2014, 11:49
на данный момент это непросто обеспечить.
сейчас "лежать" трудовая может хоть дома - это неважно. А вот отчисления в ПФ - это для пенсии. Поэтому надо искать "блатное" место (знакомые, друзья), которые согласятся эту трудовую хранить, официально начислять зп, платить с нее налог, отчисления в фонды. А сейчас такое нафиг никому не надо (опять же скажу - только блат поможет).
Скопить денег можно только при условии, что есть с чего копить - это сдавать недвигу (=подушка), или у мужа "тырить" культурно.
Так что вывод все-таки такой: есть на что упасть в случае чего - можно и дома посидеть, а если нечего - то сто раз подумаешь.
Без блата НИКТО не возьмет тебя на работу, если ты просидел десяток лет дома, да чтобы сразу на более-менее з/п. Поэтому я не верю в разговоры "ой, сто лет дома просидела, не отупела, я прям нарасхват", ну вот не верю!!! Устроят родные/знакомые/друзья и проч? отлично. Но это тоже некая "подушка".
Лично у меня полно примеров, когда и всю жизнь не работал и ивсе гуд, и когда на старости лет муж уходил к молодой, а женщина с голой ж*** оставалась. Нет тут шаблона. Каждый сам решает.
Но я считаю, что женщина должна иметь хоть какой-то источник дохода , когда сидит дома (хоть мизерный): недвигу ли свою личную сдавать, или пару раз в неделю отчеты сводить...неважно. Но "две копейки" должны быть свои. имхо.

Свет, наше государство настолько часто правила начисления пенсий меняет,что даже вкалывающие до 7 пота люди через дцать лет могут получить хрен без масла....Так что гарантия каких-то денег в старости сейчас могут быть только личные накопления или недвига.
А так по сути согласна. Хоть какие-то доходы личные должны быть...Совсем неприкрытые тылы- не айс

Buna
11.02.2014, 11:50
я поэтому и написала что трудовая лежала в кавычках. Конечно там все было официально и отчисления, и стаж. Кто с умом - тот не пропадет.
Наша Любопытная Кошка насколько мне память не изменяет сделала также.

Океана
11.02.2014, 12:01
Опять-таки, даже если с умом: надо чтобы было час чего и что откладывать. А если жить на з/п тютелька в тютельку - то что можно скопить?!

Vladislava
11.02.2014, 12:11
Свет, наше государство настолько часто правила начисления пенсий меняет,что даже вкалывающие до 7 пота люди через дцать лет могут получить хрен без масла....Так что гарантия каких-то денег в старости сейчас могут быть только личные накопления или недвига.
А так по сути согласна. Хоть какие-то доходы личные должны быть...Совсем неприкрытые тылы- не айс

+1 Соглашусь. С пенсией можно "пролететь", если трудовая нигде не лежит, а можно "пролететь" и с лежащей где-то трудовой, т.к. наше государство лет через дцать возможно будет платить копьё. Еще до пенсии дожить надо )))
Так же сомневаюсь, что кто-то кого-то с руками оторвет с перерывом в стаже больше года, да еще на большую зарплату.
Поэтому да... дома хорошо сидеть, детками заниматься, собой, но что-то в запасе должно быть. И работа время от времени и недвижимость не помешает.

Buna
11.02.2014, 12:12
если жить от зп до зп - то тут конечно дома сидеть нельзя, дома можно сидеть если доход мужа позволяет это делать спокойно, хватает и на сейчас и на то, чтобы откладывать.

Лёся
11.02.2014, 12:19
+1 Соглашусь. С пенсией можно "пролететь", если трудовая нигде не лежит, а можно "пролететь" и с лежащей где-то трудовой, т.к. наше государство лет через дцать возможно будет платить копьё. Еще до пенсии дожить надо )))
Так же сомневаюсь, что кто-то кого-то с руками оторвет с перерывом в стаже больше года, да еще на большую зарплату.
Поэтому да... дома хорошо сидеть, детками заниматься, собой, но что-то в запасе должно быть. И работа время от времени и недвижимость не помешает.

На форуме много народу находило новую работу после декретных перерывов от 2-х лет и более. Может не с руками, но если поискать работа находиться. Я после 4 лет за 2 месяца нашла работу с ЗП чуть выше чем до декрета, при том что у меня были требования к тому чтоб заканчивать в 5 вечера, белой Зп и возможности хотя б теоретической брать больничные.

Светля4окк
11.02.2014, 12:23
Свет, наше государство настолько часто правила начисления пенсий меняет,что даже вкалывающие до 7 пота люди через дцать лет могут получить хрен без масла....Так что гарантия каких-то денег в старости сейчас могут быть только личные накопления или недвига.
А так по сути согласна. Хоть какие-то доходы личные должны быть...Совсем неприкрытые тылы- не айс

Кать, я не говорю, что наши пенсионеры шикуют. И что мы легко сможем жить на эту пенсию.
Но заработать себе страховой стаж, считаю, что надо - это хоть какая-то, но пенсия (не побираться), + есть льготы - по коммуналке, по лекарствам, по проезду (это лучше, чем ничего!). И гос-во все-таки социально-ориентированное, я не верю, что пенсионеров лишат всего, что-то останется. Выражаясь твоим языком, пусть без масла, но хотя бы свой "хрен" ты получишь.
Дай нам Бог не нуждаться в этом на старости лет, воспитать детей, которые с радостью будут нас содержать. Но...не факт.
И остаться на пенсии совсем с голой попой - не хочется.
Я поэтому и говорю, что хорошо, когда хоть какая-то подушечка, но есть.

Zveruwka
11.02.2014, 12:25
Я сижу.Вынужденно.Не испытываю гордости или удовольствия от этого.
Но не в декрете.Я после универа не успела поработать.Выходить некуда.
Два года назад поработала полгода и ушла.Младшая маленькая еще была тогда,только в сад пошла(1,9) и заболела через 3 месяца сильно.Я уволилась.
Сейчас переезжаем в новую квартиру.Буду устраиваться уже по месту нового жительства.Не загадываю,конечно,но хотелось бы уже весной что-то найти,т.к. у нас очень много долгов,хоть какую-то часть выплачивать с моей з/п.
Не загадываю,потому что старшая в школу пойдет,надо будет контролировать процесс,а оставляя ее на продленку до 6 часов вечера,вряд ли получится.Не знаю.
Вообще не нравится мне мой статус.Стыдно уже.Да и диплом лежит.Хотя я не хочу работать по профессии.
Муж не против моего сидения дома.Его все устраивает,это понятно.Не хочет,чтобы я выходила куда-то.Он хочет,чтобы я в его бизнесе ему помогала,всегда на глазах была.Ему тяжело представить,чтобы я уходила утром и приходила вечером,привык к моему домохозяйству или присутствию у него на работе.За детей опять же спокойный.
Но там место такое сезонное.С апреля по октябрь.
Хочу вот именно иметь свою копейку,как Света пишет.Пусть самую малость,но свою.

Love in Paris
11.02.2014, 12:33
Я в пенсию вообще не верю, к сожалению, точнее ее справедливость. Будь ты работающая всю жизнь, будь ты домохозяйка.
Тут дело какое, судя по тому, что вижу по родителям и их знакомым: хорошая пенсия, жить можно, у тех, кто получал хорошую белую зп... и от стажа она, ну, никак не зависит.. У мамы стаж лет 30, а то и более, но зп была серая всегда, пенсия небольшая. Мама подруги с хорошей белой зп, но стажем не ах, получает пенсию выше, чем у моей мамы.
Поэтому, если возвращаться к вопросу сидения дома, подушек и прочего... подушку материальную, которую руками потрогать можешь, следует пробовать копить, если есть такая возможность.. А работать, чтобы трудовая для стажа была, хм... сомнительно это..
Если, конечно, всю жизнь проработать хорошо и в белую, ВОЗМОЖНО, тогда трудовая и не зря была в деле, но даже по форуму, если не ошибаюсь, людей с хорошей белой зп единицы. И то, все это не гарант

Unochka
11.02.2014, 12:37
Я в пенсию вообще не верю, к сожалению, точнее ее справедливость. Будь ты работающая всю жизнь, будь ты домохозяйка.
Тут дело какое, судя по тому, что вижу по родителям и их знакомым: хорошая пенсия, жить можно, у тех, кто получал хорошую белую зп... и от стажа она, ну, никак не зависит.. У мамы стаж лет 30, а то и более, но зп была серая всегда, пенсия небольшая. Мама подруги с хорошей белой зп, но стажем не ах, получает пенсию выше, чем у моей мамы.
Поэтому, если возвращаться к вопросу сидения дома, подушек и прочего... подушку материальную, которую руками потрогать можешь, следует пробовать копить, если есть такая возможность.. А работать, чтобы трудовая для стажа была, хм... сомнительно это..
Если, конечно, всю жизнь проработать хорошо и в белую, ВОЗМОЖНО, тогда трудовая и не зря была в деле, но даже по форуму, если не ошибаюсь, людей с хорошей белой зп единицы. И то, все это не гарант

но я вот в пенсию совсем не верю. ПОэтому остается копить на старость

Dashenka
11.02.2014, 12:38
Иногда очень завидую тем, кто не работает! Потому что, конечно, офис с 8 до 18 задалбывает, неделя пролетает, как 1 день - ты просто ничего не видишь в эти дни, кроме работы, а дома остается время только на то, чтобы одеться-раздеться, приготовить ужин, помыть посуду и затолкать ребенка в кровать. ВСЁ. Конечно, мне бы не хотелось жить так всю жизнь. Но и вообще не работать - тоже не вариант для меня, я такой человек, что мне для движения вперед нужна какая-то внешняя мотивация, мне нужен условный "начальник", который будет давать мне интересные задачи, и с которых не так-то просто "соскочить" при желании. Если я нахожусь в свободном полете - то я моментально начинаю разлагаться, мне не хватает самоорганизации даже для того, чтобы начать делать какие-то свои личные давно запланированные дела. Я в итоге всё откладываю и откладываю. А когда есть какой-то фактор, который задает ритм жизни и поддерживает ощущение нехватки времени - то каким-то парадоксальным образом получается это время намного эффективнее использовать, оно не улетает в трубу, как это бывает в те периоды отдыха, когда над тобой не висит "домоклов меч" )))
Скоро ухожу в декрет и очень опасаюсь за свою жизнедеятельность вне рабочего процесса, боюсь моментально деградировать. Но это я такая, при этом я знаю очень многих людей, которые активны всегда - и с работой, и без работы, их жизнь всегда в тонусе и всегда интересна.
После декрета буду выходить на неполный рабочий день, благо такая возможность есть (на какое-то время по закону так можно выйти, ну а потом буду пытаться договориться остаться в таком же режиме). С двумя детьми работать с 8 до 18 я как-то уже не очень хочу...

Love in Paris
11.02.2014, 12:43
но я вот в пенсию совсем не верю. ПОэтому остается копить на старость

Да, Наташ, я тоже не верю... у меня ровно 10 лет было в прошлом году стажа с хорошей белой зп, я даже ни разу своих отчислений не видела, что там у меня в ПФ есть, присылают ли они уведомления непонятно, какая уж тут надежда на отлаженный процесс ))))
Надо копить, откладывать..

Unochka
11.02.2014, 12:44
Да, Наташ, я тоже не верю... у меня ровно 10 лет было в прошлом году стажа с хорошей белой зп, я даже ни разу своих отчислений не видела, что там у меня в ПФ есть, присылают ли они уведомления непонятно, какая уж тут надежда на отлаженный процесс ))))
Надо копить, откладывать..

мне стабильно присылают)
но толку то что...

Love in Paris
11.02.2014, 12:46
мне стабильно присылают)
но толку то что...

А мне вот даже не присылают, чую, гуляют на мои отчисления )))

Julika
11.02.2014, 12:49
я год с хвостом в кризис просидела дома, вынужденно.. ну как просидела - имела фриланс-подработку. нестабильную правда, но имела. При этом активно ходила по собеседованиям и искала работу... Знаете что я могу сказать - первую неделю это кайф, первый месяц - это уже прилично, три месяца - это уже пиндец. Поэтому я была безумно рада выйти на работу, а уж на фоне семейного ахтунга в виде развода работа стала для меня просто чудесным лекарством, заставила мобилизоваться, взять себя в руки, и тыды и тыпы... Поэтому перспектива стать домохозяйкой меня ужасает.
У меня пример перед глазами кстати - свекрища, которая ни дня в своей жизни не работала... С одной стороны, она и себе и всем найдет задания - кудато ехать, чтото делать (для нее), чтото покупать-искать-привозить..., т.е. вроде и при деле и не дрыхнет до обеда, а с др. стороны, с ней не о чем говорить, кроме сериалов и новых сортов чистящих средств амвея....

Kate007
11.02.2014, 12:50
по мне так хорошо это плохо - не скажешь однозначно, все индивидуально..
я вот искренне завидую по хорошему тем, кто может сидеть дома и при этом счастлив, отлично выглядет, интересный человек и т.д.
Кстати моя свекровь всю жизнь просидела дома, так вот она мне говорит - никогда не соглашайся на эту авантюру)) но это опять таки ее мнение

А если бы она проработала всю жизнь, то вполне возможно сказала бы то же самое про работу.

Лично я уволилась где-то 2 месяца назад. Работала дома, но зарплата была смешная. До этого было практически подряд два декрета.
Сейчас работать не хочу и не буду, у меня двое детей. Одна в школе, а другая в саду. Потом всякие кружки и т.д. Школа и садик далеко. Помощи мало, хотя иногда от мамы есть.
И еще я искренно не понимаю тех, кто говорит, что дома скучно. Меня дома и не бывает, я кручусь как белка в колесе.
Да, я подрабатываю репетитором по английскому. Хотя у меня сейчас всего одна ученица, мне ее хватает за глаза. Времени на других у меня пока нет. Свободное время уделяю своим детям. Но я из тех мамаш, которые любят и хотят заниматься со своими детьми.
В перспективе хочу выйти на работу. Загадывать не буду куда и что. На старое место в офис звали на полный день, но это нереально пока для меня.

marinka
11.02.2014, 12:52
Надо организовать клуб бездельниц и встречаться в будни :) кофе там попить, поболтать :))

отличная идея!!!

Love in Paris
11.02.2014, 12:55
я год с хвостом в кризис просидела дома, вынужденно.. ну как просидела - имела фриланс-подработку. нестабильную правда, но имела. При этом активно ходила по собеседованиям и искала работу... Знаете что я могу сказать - первую неделю это кайф, первый месяц - это уже прилично, три месяца - это уже пиндец. Поэтому я была безумно рада выйти на работу, а уж на фоне семейного ахтунга в виде развода работа стала для меня просто чудесным лекарством, заставила мобилизоваться, взять себя в руки, и тыды и тыпы... Поэтому перспектива стать домохозяйкой меня ужасает.
У меня пример перед глазами кстати - свекрища, которая ни дня в своей жизни не работала... С одной стороны, она и себе и всем найдет задания - кудато ехать, чтото делать (для нее), чтото покупать-искать-привозить..., т.е. вроде и при деле и не дрыхнет до обеда, а с др. стороны, с ней не о чем говорить, кроме сериалов и новых сортов чистящих средств амвея....

После трех месяцев приходишь в гармонию )))))))))))))))))))))) Я ровно через три месяца билась в панике и понимании, что я никому не нужнаааа... что теряю себя. А потом как-то внезапно пришло умиротворение и радость от замедления )))
Ну, это я так, посмеяться )) сама периодически думаю о страшном, кому будут мои два диплома нужны, если просижу еще год..

Unochka
11.02.2014, 13:00
А если бы она проработала всю жизнь, то вполне возможно сказала бы то же самое про работу.


кто же знает...по факту она к 23 годам была зам глав бух, закончила плешку в те времена с красным дипломом...поэтому думаю будущее у нее было бы неплохое

Angels
11.02.2014, 13:06
Кстати моя свекровь всю жизнь просидела дома, так вот она мне говорит - никогда не соглашайся на эту авантюру)) но это опять таки ее мнение

У меня мама всю жизнь работала, начиная с 16 лет, в этом году ей будет 60. И она мне говорит, что всю жизнь мечтала быть домохозяйкой и просто воспитывать детей, но не сложилось. А свекровь всю жизнь просидела дома, и говорит, что хотела работать)))))) Нет идеальной жизни, под конец по любому все будут чем-то недовольны)))))

franchi
11.02.2014, 13:06
После трех месяцев приходишь в гармонию )))))))))))))))))))))) Я ровно через три месяца билась в панике и понимании, что я никому не нужнаааа... что теряю себя. А потом как-то внезапно пришло умиротворение и радость от замедления )))
Ну, это я так, посмеяться )) сама периодически думаю о страшном, кому будут мои два диплома нужны, если просижу еще год..

я в панике билась первые пару лет декрета.... а потом поняла, как тяжело сочетать ребенка работу и семью без помощников.

Unochka
11.02.2014, 13:09
У меня мама всю жизнь работала, начиная с 16 лет, в этом году ей будет 60. И она мне говорит, что всю жизнь мечтала быть домохозяйкой и просто воспитывать детей, но не сложилось. А свекровь всю жизнь просидела дома, и говорит, что хотела работать)))))) Нет идеальной жизни, под конец по любому все будут чем-то недовольны)))))

не знаю, моя мама до 55 лет отработала как положено))
с двумя перерывами на декрет. Говорит, что дома сидеть не хотела бы.
Да и сейчас она работает пару раз в неделю

Гай-до
11.02.2014, 13:14
"

Кэтт
11.02.2014, 13:16
Девочки, вот здесь прозвучали слова про деградацию. А вот как ваша работа позволяет не деградировать? Я серьезно. Есть некоторые профессии, где необходимы постоянные обучения. Раз в неколько лет, например. А вот если простой работник в офисе. В чем тогда заключается это развитие?

Angels
11.02.2014, 13:16
не знаю, моя мама до 55 лет отработала как положено))
с двумя перерывами на декрет. Говорит, что дома сидеть не хотела бы.
Да и сейчас она работает пару раз в неделю

Моей уже некогда работать, у нее 4 внука + огромный дом, который требует времени и сил, и муж инвалид. Ну и отдыхать когда-то нужно.

franchi
11.02.2014, 13:16
согласна.

а мне каж если петух в попу клюнет, пойдешь на любую работу.
и историй разных много.
но рвать попу как раньше по 12 часов в офисе с невыключенным в выхи моб и компом я уже не согласна.

Unochka
11.02.2014, 13:18
Моей уже некогда работать, у нее 4 внука + огромный дом, который требует времени и сил, и муж инвалид. Ну и отдыхать когда-то нужно.

естественно каждому свое))
просто у меня мама явный энерджайзер, я по сравнению с ней редкостный лентяй

Angels
11.02.2014, 13:19
Об этом мечтает большинство женщин.. в теории... а на практике, к этому должны прилагаться или очень обеспеченные родители-братья, которые в случае чего обеспечат эту неработающую, или какое-то наследство, персональный "свечной заводик"... в общем нечто, что будет гарантировать женщине спокойное существование даже и без мужа.
Такие гарантии мало у кого есть. А на других условиях сидение дома удовольствия не доставляет

Не знаю, мне пока доставляет удовольствие и сестре моей доставляет. Не могу сказать что будет дальше, но в ближайшие 5 лет на работу не планирую выходить.

Unochka
11.02.2014, 13:20
Не знаю, мне пока доставляет удовольствие и сестре моей доставляет. Не могу сказать что будет дальше, но в ближайшие 5 лет на работу не планирую выходить.

ну я думаю что у тебя ситуация благополучная (тьфу-тьфу-тьфу) - есть матер достаток, есть поддержка в виде мужа...

Светля4окк
11.02.2014, 13:21
Да, Наташ, я тоже не верю... у меня ровно 10 лет было в прошлом году стажа с хорошей белой зп, я даже ни разу своих отчислений не видела, что там у меня в ПФ есть, присылают ли они уведомления непонятно, какая уж тут надежда на отлаженный процесс ))))
Надо копить, откладывать..

а что тебе мешало справку 2-ндфл каждый год в бухгалтерии просить?
Ты же тут про вычеты спрашивала, значит 2-ндфл у тебя на руках было? вот там и видно, что отчислялось. Тебя ж интересует ТОЛЬКО ПФ (для пенсии), а это как раз 2-ндфл.

Angels
11.02.2014, 13:21
естественно каждому свое))
просто у меня мама явный энерджайзер, я по сравнению с ней редкостный лентяй

Не, у меня тоже не лентяй, по сравнению со мной, но просто сейчас она работает бабушкой. Вот в данный момент на 4 дня приехала ко мне, потому что мой муж уехал в командировку. А на сл недели у сестры муж уезжает, она к ней поедет. Потом будут каникулы в школе и внуки приедут к ней на дачу))))

Love in Paris
11.02.2014, 13:22
я в панике билась первые пару лет декрета.... а потом поняла, как тяжело сочетать ребенка работу и семью без помощников.

Да, согласна.. что больше вот такого, как было - график без нормы, телефон всегда включен, работа в выхи, ночью - я себе не хочу..

Unochka
11.02.2014, 13:24
Не, у меня тоже не лентяй, по сравнению со мной, но просто сейчас она работает бабушкой. Вот в данный момент на 4 дня приехала ко мне, потому что мой муж уехал в командировку. А на сл недели у сестры муж уезжает, она к ней поедет. Потом будут каникулы в школе и внуки приедут к ней на дачу))))

молодец!! меня такие люди восхищяют!!
у меня у мамы одна внучка, она каждый день проводит с ней примерно 2-3 часа.
правда мама помимо этих дней работы знатная дача + ходит на спорт + на выставки, в музеи и театры)

Love in Paris
11.02.2014, 13:24
а что тебе мешало справку 2-ндфл каждый год в бухгалтерии просить?
Ты же тут про вычеты спрашивала, значит 2-ндфл у тебя на руках было? вот там и видно, что отчислялось. Тебя ж интересует ТОЛЬКО ПФ (для пенсии), а это как раз 2-ндфл.

Да не, я за свои конторы не переживаю, там все белее и крупнее некуда))) отчисления были.. это я к тому, что ПФ работает как отлажено ))) даже бумажки не присылает ))) на какую уж тут пенсию надеяться и справедливость через 30 лет )))

Koluchka
11.02.2014, 13:25
Девочки-домохозяйки, а можно я Вам взгляд с другой стороны дам?
К нам пришла дама, которая не работала более 17 лет, была домохозяйкой... А сейчас развод и вали ты дорогая на все 4 стороны, это потерянная женщина под 40 лет, которая не особо понимает, что, где и как.... Тупит страшно, адаптироваться в рабочих условиях тяжело. Мне лично ее очень жаль.

о! в моем окружении такие ситуации просто постоянны.
только 4 по друзьям и родственникам.
Одна к нам на работу пришла на должность секретаря. Она комп включать не умела (вот реально кнопку найти не могла).
Было очень грустно видеть. Помогали конечно. Но работать было сложно

Светля4окк
11.02.2014, 13:25
Поэтому, если возвращаться к вопросу сидения дома, подушек и прочего... подушку материальную, которую руками потрогать можешь, следует пробовать копить, если есть такая возможность..

так а с чего копить? если не работать совсем?
Я тоже не верю в достойность пенсии. Я верю в то, что надо ЗАРАБОТАТЬ на объект (квартира), которую потом можно сдавать, продать (жить на процент) и проч.
То есть надо эту пенсию заработать в прямом смысле. Но сидеть дома - это вариант НИКАКОЙ пенсии.
Я еще раз повторю - если есть подушка, то гуд. Я бы может тоже сидела (хотя...вряд ли...я не такой человек), или просто менее напряжно работала. Как знать.
Если есть что "отщипнуть" от мужа/наследство и проч - отлично.
А если нет? тогда работать, работать, работать..... И тут уж кто как. кто-то на гос службе работает лет 10 и больше, получает средне, но потом получает квартиру. А кто-то пашет, получает в черную и эту квартиру покупает! Мы ж не пути обсуждаем. :-))))

Гай-до
11.02.2014, 13:27
Девочки, вот здесь прозвучали слова про деградацию. А вот как ваша работа позволяет не деградировать? Я серьезно. Есть некоторые профессии, где необходимы постоянные обучения. Раз в неколько лет, например. А вот если простой работник в офисе. В чем тогда заключается это развитие?

На самом деле большая часть работающих-это офисный планктон, который делает таблички в экселе. Сама такой была, и буду, если выйду в офис. Не могу сказать, что работа крайне развивала меня в интеллектуальном плане. Может у других сплошной креатив и интеллект на работе., мало ли, коллайдер там запускают в Швейцарии, или лекарство от рака придумывают. Написала про себя и таких как я ) коих в нашей конторе было большинство) но вообще -работать это правильно . Сама обязательно выйду , как дети подрастут. Ибо я на фиг им буду не нужна в том объеме , как сейчас, а значит , чего дома штаны просиживать. Пойду планктонить) если никуда не возьмут , устроюсь в фотостудию какую-нибудь , буду следить, шоб клиенты аппаратуру не ломали:)

Angels
11.02.2014, 13:28
ну я думаю что у тебя ситуация благополучная (тьфу-тьфу-тьфу) - есть матер достаток, есть поддержка в виде мужа...

Ну тут же пишут, что муж может уйти, умереть, заболеть. Пока да, ситуация нормальная, а как дальше будет, одному богу известно. Но я не парюсь. Жить в страхе не хочу, мне это уже аукнулось проблемами со здоровьем((((

franchi
11.02.2014, 13:30
На самом деле большая часть работающих-это офисный планктон, который делает таблички в экселе. Сама такой была, и буду, если выйду в офис. Не могу сказать, что работа крайне развивала меня в интеллектуальном плане. Может у других сплошной креатив и интеллект на работе., мало ли, коллайдер там запускают в Швейцарии, или лекарство от рака придумывают. Написала про себя и таких как я ) коих на нашей конторе было большинство)

вот именно

Я сменила наверное 5 офисов за свою жизнь, везде были периоды авралов и затишья. Во время затишья нужно было делать вид, что ты работаешь, это кстати утомляло хуже работы.
Офисный планктон весь день на попе перед компом вызывает у меня тоску.....

а пенсия вряд ли она будет выше условных 6-10 тыс рублей.

Unochka
11.02.2014, 13:30
Ну тут же пишут, что муж может уйти, умереть, заболеть. Пока да, ситуация нормальная, а как дальше будет, одному богу известно. Но я не парюсь. Жить в страхе не хочу, мне это уже аукнулось проблемами со здоровьем((((

ну а смысл жить в страхе и опасениях? негативные мысли притягиваются...лучше думать о хорошем и настраиваться на позитив

Angels
11.02.2014, 13:31
молодец!! меня такие люди восхищяют!!
у меня у мамы одна внучка, она каждый день проводит с ней примерно 2-3 часа.
правда мама помимо этих дней работы знатная дача + ходит на спорт + на выставки, в музеи и театры)

Моей видимо просто нравится заниматься внуками))) хотя вот Лев ей дает жару, иногда она говорит, что устает от его бешеной энергии!!! Ну и возраст уже дает о себе знать. Но главное она при деле и от этого выглядит моложе)))
Ну и о себе не забывает, бассейн два раза в неделю, массаж!!! Короче жизнь бьет ключом)))))))))))

Светля4окк
11.02.2014, 13:39
Девочки, вот здесь прозвучали слова про деградацию. А вот как ваша работа позволяет не деградировать? Я серьезно. Есть некоторые профессии, где необходимы постоянные обучения. Раз в неколько лет, например. А вот если простой работник в офисе. В чем тогда заключается это развитие?

Это зависит от человека, от возраста.
У меня была коллега (50 лет), она сказала, что уже устала работать. И вот именно сидела в офисе и таблички составляла. Ей лишь бы до пенсии досидеть.
Есть и молодые такие. Рутину воспринимают хорошо.
А есть люди, которым нужен рост постоянно. На старой работе я ходила постоянно на повышение кв-ции, еще меня напрягли МСФО сдавать (АССА), хоть я и материлась, но три мес училась ударно, сдала экзамен (мозг зарядило нехило).
Кроме того, многие получают второе высшее (я вот еще в декрете начала) - тут точно не отупеешь, мозг пухнет прилично (в хорошем смысле слова). Да и на работе постоянно новые задачи, пока вникнешь, пока изучишь ...Вот точно нет деградации.
А от сидения дома - есть. Конечно, дом/семья/хлопоты и проч - это замечательно. Но это не то развитие (имхо). Кому то нужно "то" развитие, а кому-то и не нужно (все и так устраивает). Каждому своё.

Angels
11.02.2014, 13:39
ну а смысл жить в страхе и опасениях? негативные мысли притягиваются...лучше думать о хорошем и настраиваться на позитив

сейчас я так и живу))))) на позитиве))))) хотя страх за детей никуда не делся

franchi
11.02.2014, 13:43
ну вот мне каж, кто именно в офисе сидит, составляя таблички в экселе, с перерывом на сплетни в столовке и курилке, тупеют больше, чам мама с ребенком.

Angels
11.02.2014, 13:48
вероятно у тебя уже есть эта самая подушка безопасности?... У Любопытной Кошки их с десяток, так она и не парится :) Мне почему-то кажется что ты тоже этот вопрос решила. Я ошибаюсь?

Подушка есть, но я надеюсь что она мне не понадобится. Хотя откладываю постоянно))))) как говорит мой муж, ты всегда начеку))))))))
Я тоже за работу для души, которая нравится, да и еще деньги приносит!!! Пока я для себя такую не нашла, но у меня и сын пока маленький. Года через 3 буду задумываться о чем-то таком. Но именно в офис с 9-18 вообще не хочу!!!! Знаю точно, что в сл году пойдут учиться.

Вольга
11.02.2014, 13:58
У меня есть 2 подруги которые домохозяйки.
Одна из них армянка, она сидит дома иногда помогает мужу на работе, у всех мужчин в их окружении своё производство(в основном чулочно-носочные фабрики, у мамы её свадебный салон, все платья с ручной вышивкой, просто произведения искусства). Муж ей помог открыть производство детской одежды. Но когда она родила второго, муж полностью всё опять взял на себя. И сейчас видя как она целыми днями сидит дома, иногда куда то выходит, становится скучно. Но это их образ жизни. Муж вечно на работе, его вообще дома не бывает, а женщины целыми днями дома, готовят, марафет наводяи и может под вечер и то не всегда выйдут погулять с детьми)

А вторая подруга работала с 18 лет, вышла замуж и ушла в декрет, один декрет плавно перешёл в другой. Во втором она родила двойню, теперь и не светит выход на работу, но она очень хотела, так как от этой суматохи с ума сходит. Но муж не разрешает выходить, так как она на работе получает 30 000 р. а он раз в 50 больше)

Dashenka
11.02.2014, 14:19
Девочки, вот здесь прозвучали слова про деградацию. А вот как ваша работа позволяет не деградировать? Я серьезно. Есть некоторые профессии, где необходимы постоянные обучения. Раз в неколько лет, например. А вот если простой работник в офисе. В чем тогда заключается это развитие?Ну наверное так пишут те (я в том числе), кто считает свою профессию хоть сколько интересной. А если говорить о рутинной работе, не приносящей вообще никакого удовлетворения, а только негатив и усталость - то конечно, это другой разговор. Я работаю в программистом, мне в моей работе нравится не только моя собственная деятельность (писать программу), но также и люди, с которыми я работаю, и разные сопутствующие основному занятию задачки. Наверное, кому-то может показаться, что люди с такой профессией не должны деградировать даже без работы))) Но увы, как только оказываюсь дома, у меня начинается процесс разложения))) Который сложно остановить усилиями собственной воли.

Любопытная кошка
11.02.2014, 14:20
Не собиралась писать в теме, т.к. перетерто было неоднократно. Но, смотрю, меня тут всуе уже какой раз поминают ))

Я не знала, что у нас на форуме так много домохозяек. Меня это почему-то порадовало.
Не работаю скоро как 7 лет. Не жалею, на работу пока выходить не собираюсь. Хотя все 7 лет думаю о чем-то своем. Прикидывая риски, боюсь вложить больше чем заработать. Потому вопрос пока подвешен в воздухе.

Объективно совсем неработающей себя не считаю. За период домохозяйства - 3 полноценных квартирных ремонта, 1 серьезная стройка, 1 ремонт гаража, все сделки с недвигой тоже на мне. Сейчас собираюсь сделать четвертый ремонт и купить еще одну квартиру. Муж в этих процессах не учавствует вообще. Ну и сын конечно же, готовлю сама.

А что вы называете подушкой безопасности? Какая сумма в эквиваленте? На сколько месяцев/лет/десятилетий ее должно хватить? Мне прямо стало интересно.
Я о пенсии своей пытаюсь заботиться, вот в том году в программу софинансирования вступила. Ступила наверное )))))))
Думаю, что все равно увижу три копейки. Свою "зарпату" и пенсию вижу в виде дохода от сдачи жилья.

Unochka
11.02.2014, 14:24
вот кстати вопрос про подушку интересный)))
сколько она должна быть...

Dave
11.02.2014, 14:30
на данный момент это непросто обеспечить.
сейчас "лежать" трудовая может хоть дома - это неважно. А вот отчисления в ПФ - это для пенсии. Поэтому надо искать "блатное" место (знакомые, друзья), которые согласятся эту трудовую хранить, официально начислять зп, платить с нее налог, отчисления в фонды. А сейчас такое нафиг никому не надо (опять же скажу - только блат поможет).
Скопить денег можно только при условии, что есть с чего копить - это сдавать недвигу (=подушка), или у мужа "тырить" культурно.
Так что вывод все-таки такой: есть на что упасть в случае чего - можно и дома посидеть, а если нечего - то сто раз подумаешь.
Без блата НИКТО не возьмет тебя на работу, если ты просидел десяток лет дома, да чтобы сразу на более-менее з/п. Поэтому я не верю в разговоры "ой, сто лет дома просидела, не отупела, я прям нарасхват", ну вот не верю!!! Устроят родные/знакомые/друзья и проч? отлично. Но это тоже некая "подушка".
Лично у меня полно примеров, когда и всю жизнь не работал и ивсе гуд, и когда на старости лет муж уходил к молодой, а женщина с голой ж*** оставалась. Нет тут шаблона. Каждый сам решает.
Но я считаю, что женщина должна иметь хоть какой-то источник дохода , когда сидит дома (хоть мизерный): недвигу ли свою личную сдавать, или пару раз в неделю отчеты сводить...неважно. Но "две копейки" должны быть свои. имхо.
+1 я вот хоть и дома так долго просидела, но ежемесячно по две копейки (а иногда по три и четыре)))) все же зарабатывала. И это мне давало какую-то стабильность, конечно откладывать с них ничего не получилось, да и смешно с такой суммы что-то пытаться накопить, но во-всяком случае, покупка недорогой одежды-обуви, оплата моих курсов и детских занятий, посещение косметолога (опять таки не дорогие процедуры) у меня всегда происходили без согласования с мужем. И вообще что я заработала- то мое, а то что муж - то общее)))

Светля4окк
11.02.2014, 14:30
вот кстати вопрос про подушку интересный)))
сколько она должна быть...

аналитики говорят так:
если в семье есть кредит - то подушка = это 2 мес кредита (заначка),
если про "не остаться одной" - то полгода привычной жизни. Если тратишь в мес на себя 100 тугриков, то нз д.б. 500-600 тугриков.
Это мы про непенсионный возраст.
А если про пенсию - то лучше недвига - чтоб доход был постоянный.

Lilla
11.02.2014, 14:32
У меня в окружении 2 домохозяйки которые для меня могуть быть примером успешной домохозяйки. Т.е. в самом деле в их жизни много саморазвития. Больше, чем у большинства известного мне офисного планктона. Они читают (причём вплодь до серьёзной научной литературы), занимаются собой (не выглядят клушами), живут очень наполненной (в моём понимании) жизнью.
Но вижу и массу других. Кому-то эти "другие" тоже покажутся очень при деле. Но для меня, если женщина целыми днями убирает-готовит- и даже "следит за собой" и "выбирает детям кофточки чтобы дешевле но подходящие к перчаткам" - почитать донцову- это не то, к чему я хотела бы двигаться. Для меня это то, что называется "погрязла в быте". Хотя тупение в офисе с табличками, имхо, ничуть не лучше.
В общем, у меня в качестве образца люди, которые постоянно развивают мозги: способность думать и анализировать, получают новые знания. В общем, для женщины это не самое главное :). Но для меня так :).
С другой стороны, я очень сильно настроена на детей. В плане мне ОЧЕНЬ важен контакт с ребёнком. И главное в этом не то, что мой ребёнок будет развитее, умнее и вообще лучше кого-то... главное ,что МНЕ эта близость нужна.
Сама я из тех, кого дом затягивает. Сидя дома я читаю, думаю и всё такое, но работа меня в самом деле толкает на бОльшие свершения с моей точки зрения. Поэтому совсем без работы у меня всё же есть чувство "деградирую".
В общем, пока работаю на 0,5 ставки. Меня устраивает. Но каких-то решений "на всю жизнь" пока не приняла... Для меня вопрос ещё открыт.
Что касается "подушки безопасности". Она у меня, как ни странно, есть :). И жильё, и родственники, которые могут помочь. И наработанная уверенность, что, если что, выплыву :). И ,главное, не сильно большие запросы :).
В целом, меня воспитали с озвученной тут мыслью "хоть копейка, но твоя собственная быть должна". Как-то правильнее мне кажется работать. Хотя на 0,1 ставку :)
Короче у меня каша в голове по этому вопросу :). Читать тему интересно :)

Кэтт
11.02.2014, 14:36
А дома будет шум, гам, споры с детьми будут они что-то делать или нет... Если к этому добавить необходимость стоять у плиты, мыть полы и выгуливать детей на площадке... Нет, пусть этим занимаются специально обученные люди.
Это больше похоже на жизнь мамы в декрете, пока дети маленькие еще. Но ведь ребенок может ходить в школу. Тогда у мамы есть несколько часов тишины.

Светля4окк
11.02.2014, 14:37
+1 я вот хоть и дома так долго просидела, но ежемесячно по две копейки (а иногда по три и четыре)))) все же зарабатывала. И это мне давало какую-то стабильность, конечно откладывать с них ничего не получилось, да и смешно с такой суммы что-то пытаться накопить, но во-всяком случае, покупка недорогой одежды-обуви, оплата моих курсов и детских занятий, посещение косметолога (опять таки не дорогие процедуры) у меня всегда происходили без согласования с мужем. И вообще что я заработала- то мое, а то что муж - то общее)))

да.
если сидеть дома, то надо договориться с мужем, что он дает некую сумму и НЕ спрашивает на что потрачено. И не просто не спрашивает, а...забывает о ней.
То есть даже мимолетом женщина не должна говорить "ой, ты мне дал 10 тыс, 7 потратила на косметолога, а 3 - на продукты. еше давай". Это как-то некучеряво (имхо).
У меня муж никогда не спрашивал "куда деньги дела, Зин" (пока я в декрете была), это хорошо. Но мне каждый раз и самой как-то неловко просить было (хотя он ругал - что значит неловко?! просто скажи сумму - я дам). Я видимо не такой человек . На "пудры/помады" должна сама заработать!

Вольга
11.02.2014, 14:37
В моём понятии подушка безопасности, если это кредит,на случай потери работы то 2-3 месяца кредита.
А вот моя знакомая неожиданно потеряла мужа, не работала, с 2 детьми, одной 18 лет, другой 5 лет. Подушка безопасности на год хватило. И хорошо, что у ней эти деньги были, так как на почве нервного потрясения она год восстанавливала своё здоровье.

Любопытная кошка
11.02.2014, 14:38
аналитики говорят так:
если в семье есть кредит - то подушка = это 2 мес кредита (заначка),
если про "не остаться одной" - то полгода привычной жизни. Если тратишь в мес на себя 100 тугриков, то нз д.б. 500-600 тугриков.
Это мы про непенсионный возраст.
А если про пенсию - то лучше недвига - чтоб доход был постоянный.

Мне кажется, что вопрос "подушки" сложнее чем кажется.
Не будем рассматривать вопрос развода. Проще для примера взять семью с женой домохозяйкой и работающим мужем.
И вот в какой-то момент муж теряет работу (заболевает и т.п.). Имея кредит, совсем недостаточно иметь подушку в размере 2-месячной выплаты. А как же накладные расходы? Коммуналка, питание, сад, кружки, одежда? Кредитникам к своей подушке нужно прибавлять размер кредита, в идеале (на мой взгляд) - 3-4-месячную выплату.

Привязывать размер подушки к сумме среднемесячных трат тоже нелогично.
Как пример семья №1 и семья №2.

Семья №1 тратит только на коммуналку, еду, одежду и т.п., без излишеств.
Семья №2 живет на широкую ногу - ра в 1-2 месяца выезжает за границу, покупает дорогие шмотки, ездит на дорогих машинах, ест в дорогих ресторанах.
Какая подушка должна быть в семье №2? Нужна ли она им в таком размере? В случае финансового коллапса, она вполне может ужаться до расходов семьи №1.

На мой взгляд, подушкой можно называть сумму в годовой бюджет семьи. Все остальное - попытки спастись от голода.

nata314
11.02.2014, 14:40
В моём понятии подушка безопасности, если это кредит,на случай потери работы то 2-3 месяца кредита.
А вот моя знакомая неожиданно потеряла мужа, не работала, с 2 детьми, одной 18 лет, другой 5 лет. Подушка безопасности на год хватило. И хорошо, что у ней эти деньги были, так как на почве нервного потрясения она год восстанавливала своё здоровье.
А откуда она брала эту подушку? из зарплаты мужа?
Потеряла - это умер или развод? Если умер, то вероятно была "общая подушка" . А вот если муж ушел - откуда у жены накопления, если она не работала? Недвижимость своя, которая сдается?

Любопытная кошка
11.02.2014, 14:41
А откуда она брала эту подушку? из зарплаты мужа?
Потеряла - это умер или развод? Если умер, то вероятно была "общая подушка" . А вот если муж ушел - откуда у жены накопления, если она не работала? Недвижимость своя, которая сдается?

Общая подушка пилится. Я бы пилила по количеству членов семьи ))))))))) Дети остались с мамой? Выделите и им долю, пожалуйста!

Unochka
11.02.2014, 14:43
Наташ, ну вот я для себя ровно также вижу подушку - как минимум чтоюы хватило на год.
Ибо если проблемы со здоровьем (не дай Бог), то эта подушка уйдет в один момент.
а вот какую подушку надо иметь к пенсии мне сложно оценить...

Светля4окк
11.02.2014, 14:43
Мне кажется, что вопрос "подушки" сложнее чем кажется.
Не будем рассматривать вопрос развода. Проще для примера взять семью с женой домохозяйкой и работающим мужем.
И вот в какой-то момент муж теряет работу (заболевает и т.п.). Имея кредит, совсем недостаточно иметь подушку в размере 2-месячной выплаты. А как же накладные расходы? Коммуналка, питание, сад, кружки, одежда? Кредитникам к своей подушке нужно прибавлять размер кредита, в идеале (на мой взгляд) - 3-4-месячную выплату.

Привязывать размер подушки к сумме среднемесячных трат тоже нелогично.
Как пример семья №1 и семья №2.

Семья №1 тратит только на коммуналку, еду, одежду и т.п., без излишеств.
Семья №2 живет на широкую ногу - ра в 1-2 месяца выезжает за границу, покупает дорогие шмотки, ездит на дорогих машинах, ест в дорогих ресторанах.
Какая подушка должна быть в семье №2? Нужна ли она им в таком размере? В случае финансового коллапса, она вполне может ужаться до расходов семьи №1.

На мой взгляд, подушкой можно называть сумму в годовой бюджет семьи. Все остальное - попытки спастись от голода.

Так я и написала, что подушка в разные ситуациях - разная.
И понятно, что случись что - какие тут шубы и курорты? Тут речь именно о том, чтобы дети не на воде с хлебом сидели.

И я согласна, что абсолютной цифры нет. Например, коммуналка в моем доме в разы меньше, чем в соседнем. Там такое ТСж...я от рассказов соседки в шоке.
А случись чего - и мне платить (свое), и ей (своё) - только эти суммы отличаются почти в 5 раз.

marinka
11.02.2014, 14:48
а я никогда ничего не согласовываю с мужем(в плане покупок себе, ребенку, для дома-хозяйства)..а зачем?
если я потратила какую-то сумму,значит так было нужно и не обходимом..или я просто захотела что-то купить...

Шуршунчик
11.02.2014, 14:48
когда я стала для себе серьзно думать о перспективе второго ребенка и поняла, что мне страшно, то всплыла мысль про "подушку". Вот я для себя ее оценила в год спокойной жизни меня+ребенок+няня и сверху мед расходы на беременность и роды. Расходы без излишеств в виде новой шубы каждый месяц, но и так, чтобы на море летом разок съездить. Ну а цифры адекватные своему образу жизни каждый сам поставит.

Любопытная кошка
11.02.2014, 14:48
Наташ, ну вот я для себя ровно также вижу подушку - как минимум чтоюы хватило на год.
Ибо если проблемы со здоровьем (не дай Бог), то эта подушка уйдет в один момент.
а вот какую подушку надо иметь к пенсии мне сложно оценить...

Мне кажется, что подушка к пенсии это из разряда нереального, если мы говорим именно о деньгах. Тем более, мы все еще относительно молоды по отношению к пенсионному возрасту.
Потому идеальная база для будущего пенсионера это:
-удобная для проживания квартира
-наличие отдельной квартиры для ребенка
-наличие как минимум 1 (в идеале 2-3) квартиры для сдачи в аренду
-отсутствие кредитов и вообще долгов
приятным бонусом служит наличие дачи, машины - это может заменить дорогостоящие поездки на отдых за границу.

А накопить столько, чтобы на всю жизнь хватило - малореально. Особенно с учетом того, что рубль у нас качается как пьянь на ветру.

Вольга
11.02.2014, 14:49
А откуда она брала эту подушку? из зарплаты мужа?
Потеряла - это умер или развод? Если умер, то вероятно была "общая подушка" . А вот если муж ушел - откуда у жены накопления, если она не работала? Недвижимость своя, которая сдается?

Он умер, она сидела в декрете. У них было принято держать подушку безопасности. Никаких кредитов у них не было. Была своя квартира, дом дачный, машина и гараж. Всё откладывалось с зарплаты мужа.

nata314
11.02.2014, 14:50
У меня мама всю жизнь работала, начиная с 16 лет, в этом году ей будет 60. И она мне говорит, что всю жизнь мечтала быть домохозяйкой и просто воспитывать детей, но не сложилось. А свекровь всю жизнь просидела дома, и говорит, что хотела работать)))))) Нет идеальной жизни, под конец по любому все будут чем-то недовольны)))))
это как с волосами. "Если у вас прямые волосы - надо завить, если у вас вьющиеся - надо распрямить".

ksiu
11.02.2014, 14:54
А еще вопрос тем, кто не работает: как вы сможете поддержать финансово своих родителей в их старости, не имея работы?
Я с 18 лет каждый месяц помогаю бабушке ( дедушки не стала 1,5 года назад, я полностью оплачивала лекарства- лечение-сиделку в течение 9 месяцев, имея грудного ребенка на руках).
Для нашей семьи вижу такое развитие событий на старости - свой бизнес и сдача квартир в аренду (на пенсию не рассчитываю, я с 20 лет ИП и что там будет с вы платами непредсказуемо).
Мне искренне жаль людей, которые каждый день тратят 10-12 часов своей жизни на нелюбимую работу :(

Любопытная кошка
11.02.2014, 14:56
А еще вопрос тем, кто не работает: как вы сможете поддержать финансово своих родителей в их старости, не имея работы?


Из денег мужа. Вообще, мужское бремя тяжко )))

Миракл
11.02.2014, 15:01
Девочки-домохозяйки, а можно я Вам взгляд с другой стороны дам?
К нам пришла дама, которая не работала более 17 лет, была домохозяйкой... А сейчас развод и вали ты дорогая на все 4 стороны, это потерянная женщина под 40 лет, которая не особо понимает, что, где и как.... Тупит страшно, адаптироваться в рабочих условиях тяжело. Мне лично ее очень жаль.

Все от человека зависит, возможно у женщины душевные переживания, которые не дают собраться, по сути у нее уже не маленькие дети (если есть), надо просто научится жить одной.
А вообще я после 3-х лет декрета, вышла и первый месяц жутко тупила, куда какие документы сохранять, в какой реестр записывать (их у нас много было), писала себе на бумажку.

Светля4окк
11.02.2014, 15:07
Из денег мужа. Вообще, мужское бремя тяжко )))

5 балов! :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))

ksiu
11.02.2014, 15:08
Из денег мужа. Вообще, мужское бремя тяжко )))

Даааа, несчастные они:)))
У мужа и свои родители есть. В среднестатистический доход среднестатистической семьи помощь и родителям жены, и родителям мужа не впишется :(

Миракл
11.02.2014, 15:09
А еще вопрос тем, кто не работает: как вы сможете поддержать финансово своих родителей в их старости, не имея работы?
Я с 18 лет каждый месяц помогаю бабушке ( дедушки не стала 1,5 года назад, я полностью оплачивала лекарства- лечение-сиделку в течение 9 месяцев, имея грудного ребенка на руках).
Для нашей семьи вижу такое развитие событий на старости - свой бизнес и сдача квартир в аренду (на пенсию не рассчитываю, я с 20 лет ИП и что там будет с вы платами непредсказуемо).
Мне искренне жаль людей, которые каждый день тратят 10-12 часов своей жизни на нелюбимую работу :(

Вот это основная причина, которую моя мама приводит, когда говорит, что мне надо работать. И меня да это волнует, я вижу как мама помогает бабушке, но она живет одна, у нее есть пока возможность. У мужа свои родители, пока тоже могут себя обеспечить. И пока все только нам помогают.
Все зависит от состоянии родителей, нужен кто-то постоянно рядом или нет. Я вижу несколько вариантов: 1. Я иду работать и оплачиваю сиделку, 2. Я не работаю и сама ухаживаю за мамой, 3. Забираем жить маму к себе, квартиру сдаем и тут уже если нужна помощь нанимаем сиделку, я работаю, либо я не работаю.
Но есть еще родители мужа, всех родителей к себе не возьмешь.

Пока молюсь за здоровье и долголетие наших родителей, пока их поддержка помогает мне посвятить себя детям.

ksiu
11.02.2014, 15:12
Например, зарплата у мужа 100 ( я уверена, что 100 не многие мужья получают).
10 своим родителям
10 родителям жены
10- оплата сада, школы, карманные расходы детям ( а если институт то тут точно другие потребности)
выплаты по кредитам/ ипотеке
Продукты 20 ( может и 10, а может и 30)
Бензин, обслуживание машины
Одежда / стрижки/ маникюр/ косметолог
Себе карманные расходы
Жене на шпильки
Отдых раз в 3 года
Беееедные мужики:)))

nata314
11.02.2014, 15:15
Из денег мужа. Вообще, мужское бремя тяжко )))
это если муж будет всегда рядом

nata314
11.02.2014, 15:18
Общая подушка пилится. Я бы пилила по количеству членов семьи ))))))))) Дети остались с мамой? Выделите и им долю, пожалуйста!
Это должен быть очень порядочный мужчина. С такими не разводятся ))

Вольга
11.02.2014, 15:18
Вот это основная причина, которую моя мама приводит, когда говорит, что мне надо работать. И меня да это волнует, я вижу как мама помогает бабушке, но она живет одна, у нее есть пока возможность. У мужа свои родители, пока тоже могут себя обеспечить. И пока все только нам помогают.
Все зависит от состоянии родителей, нужен кто-то постоянно рядом или нет. Я вижу несколько вариантов: 1. Я иду работать и оплачиваю сиделку, 2. Я не работаю и сама ухаживаю за мамой, 3. Забираем жить маму к себе, квартиру сдаем и тут уже если нужна помощь нанимаем сиделку, я работаю, либо я не работаю.
Но есть еще родители мужа, всех родителей к себе не возьмешь.

Пока молюсь за здоровье и долголетие наших родителей, пока их поддержка помогает мне посвятить себя детям.


А наша семья 10 лет назад оказалось в сложной ситуации. Когда мой папа умер, моя мама осталась одна. Мне было 20 лет, я училась на заочном, но не работала, на мне был мелкий брат 10 лет. Я готовила, делала с ним уроки и т.д. И когда пришло несчастье, моя бабушка по маминой линии начала сильно болеть и за несколько месяцев стала лежачей. Теперь мама работала, а к заботе о брате прибавилось ещё работа сиделки. Где то это длилось год, было очень тяжело и физически и морально. Жили на зарплату мамы, пенсию мизерную бабушки и сдавали недорого бабушкину квартиру, как то тянули. Но приходилось ещё платить за учёбу. Когда бабушка умерла, я пошла работать, там стало уже финансово полегче. Поэтому конечно, когда у семьи нет заначки- в случаи форс-мажора будет очень трудно.

Любопытная кошка
11.02.2014, 15:18
это если муж будет всегда рядом

Наличие мужа и наличие работы не есть гарантия возможности помогать родителям. Везде соломки не подложишь.

ksiu
11.02.2014, 15:19
Я просто исхожу из пенсии бабушки- 18 тысяч. За квартиру 4200( это с телефоном и тд).
Иииии... Питается она вполне скромно, без излишеств, но вот кофе и шоколад покупает хороший. Лекарства в месяц на 7200!!! Конечно, я едемесячно конвертик передаю ей. Врачи в районной пк- нет слов, в прошлом году в очереди женщина умерла от инсульта, к ней даже никто не вышел из кабинетов, хотя все, кто был в коридоре звали на помощь. Поэтому врачи - платно. Культурная часть программы- выставки, музеи, театры - не везде доя пенсионеров скидки.
Как прожить на такую пенсию с моими требованиями- загадка!

Любопытная кошка
11.02.2014, 15:21
Это должен быть очень порядочный мужчина. С такими не разводятся ))

Это должна быть очень неглупая женщина. От такой получить свою долю - уже счастье )))))

Love in Paris
11.02.2014, 15:22
А еще вопрос тем, кто не работает: как вы сможете поддержать финансово своих родителей в их старости, не имея работы?
Я с 18 лет каждый месяц помогаю бабушке ( дедушки не стала 1,5 года назад, я полностью оплачивала лекарства- лечение-сиделку в течение 9 месяцев, имея грудного ребенка на руках).
Для нашей семьи вижу такое развитие событий на старости - свой бизнес и сдача квартир в аренду (на пенсию не рассчитываю, я с 20 лет ИП и что там будет с вы платами непредсказуемо).
Мне искренне жаль людей, которые каждый день тратят 10-12 часов своей жизни на нелюбимую работу :(

А что есть финансовая помощь родителям?
Мамина мама умерла в 83 года, я училась в 10 классе, до этого жила одна, к ней дети приезжали, помогали деньгами, но не сиделками. Папиной маме 77 лет, ттт, она довольна бодра... да, родители с ней живут, но это, скорее, их инициатива, им там удобнее.
Помощь продуктами, нужностями - 10-15 тысяч в месяц подъемная сумма для мужчины.
Я всегда стараюсь родителям и подарить нужное, и купить что-то хорошее, но свою работу как источник помощи не воспринимаю.. Муж и родители - моя семья, здесь все взаимосвязано ))

Unochka
11.02.2014, 15:26
А что есть финансовая помощь родителям?
Мамина мама умерла в 83 года, я училась в 10 классе, до этого жила одна, к ней дети приезжали, помогали деньгами, но не сиделками. Папиной маме 77 лет, ттт, она довольна бодра... да, родители с ней живут, но это, скорее, их инициатива, им там удобнее.
Помощь продуктами, нужностями - 10-15 тысяч в месяц подъемная сумма для мужчины.
Я всегда стараюсь родителям и подарить нужное, и купить что-то хорошее, но свою работу как источник помощи не воспринимаю.. Муж и родители - моя семья, здесь все взаимосвязано ))

ну а если у мужчины ЗП 50 тыс руб??
а если родители серьезно больные лежачие? явно помощь должна быть в других масштабах

nata314
11.02.2014, 15:27
А вторая подруга работала с 18 лет, вышла замуж и ушла в декрет, один декрет плавно перешёл в другой. Во втором она родила двойню, теперь и не светит выход на работу, но она очень хотела, так как от этой суматохи с ума сходит. Но муж не разрешает выходить, так как она на работе получает 30 000 р. а он раз в 50 больше)
в 50??? Круто. У нее зп 30 тыс, у мужа - 1.5 миллиона!!??? Тогда да, никакого смысла работать нет. Лучше уж детьми заниматься и делать что-то для души...

Love in Paris
11.02.2014, 15:29
ну а если у мужчины ЗП 50 тыс руб??
а если родители серьезно больные лежачие? явно помощь должна быть в других масштабах

Про лежачих понятно, согласна...
А с мужчиной... если такая зп, я думаю, что женщина и так дома не сидит...
Ксюша написала вопрос тем, кто сидит сейчас, а что если ... Я бы при зп в 50 и без лежачих родителей не сидела

Unochka
11.02.2014, 15:31
Про лежачих понятно, согласна...
А с мужчиной... если такая зп, я думаю, что женщина и так дома не сидит...
Ксюша написала вопрос тем, кто сидит сейчас, а что если ... Я бы при зп в 50 и без лежачих родителей не сидела

ну ради интереса можно устроить опрос - кто сидит дома и ск получает муж, анонимный.

ksiu
11.02.2014, 15:31
А что есть финансовая помощь родителям?
Мамина мама умерла в 83 года, я училась в 10 классе, до этого жила одна, к ней дети приезжали, помогали деньгами, но не сиделками. Папиной маме 77 лет, ттт, она довольна бодра... да, родители с ней живут, но это, скорее, их инициатива, им там удобнее.
Помощь продуктами, нужностями - 10-15 тысяч в месяц подъемная сумма для мужчины.
Я всегда стараюсь родителям и подарить нужное, и купить что-то хорошее, но свою работу как источник помощи не воспринимаю.. Муж и родители - моя семья, здесь все взаимосвязано ))
Какая пенсия будет у твоих родителей? Математика простая:
Сумма, на которую они живут сейчас - пенсия. Что делать с остатком? Либо ужиматься либо помощь детей. Например, жила семья на 100, а потом оба вышли на пенсию и получается 40. Снижение уровня жизни в 2,5 раза. Все ли сразу могут переключиться? Моя бабушка получала 67, а пенсия у нее 18.

ksiu
11.02.2014, 15:32
Про лежачих понятно, согласна...
А с мужчиной... если такая зп, я думаю, что женщина и так дома не сидит...
Ксюша написала вопрос тем, кто сидит сейчас, а что если ... Я бы при зп в 50 и без лежачих родителей не сидела

Сидят, Ань, многие сидят.

Любопытная кошка
11.02.2014, 15:32
Мы сейчас пытаемся вывести какую-то идеальную модель финансовой независимости от обстоятельств. Но ее нет. Или бывает она у единиц.
Кто-то нанимает сиделок, кто-то забирает родителей к себе. Все от личных обстоятельств зависит.

А еще, как мне показалось, в этой теме работающие пытаются ласково наехать на домохозяек.
Остается понять - это неосознанная и гасимая неприязнь срабатывает (я налоги плачу, а они..., ее муж содержит, а меня не может и т.д.) или искреннее непонимание другого образа жизни?
Вы нас запугать что ли пытаетесь? ))) Случится в жизни может всякое - разводы, смерть, резкое уменьшение доходов. Но мы хотя бы будем вспоминать годы спокойствия, радости общения с ребенком и отсутствие зависимости от настроения руководства )))))))))

Неземная
11.02.2014, 15:36
Например, зарплата у мужа 100 ( я уверена, что 100 не многие мужья получают)
Мне кажется средняя зп мужей форумчанок выше этой суммы, тех кто сидит дома точно значительно выше. На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.

Вольга
11.02.2014, 15:37
в 50??? Круто. У нее зп 30 тыс, у мужа - 1.5 миллиона!!??? Тогда да, никакого смысла работать нет. Лучше уж детьми заниматься и делать что-то для души...

Да,да а бывает и больше. Там не месячная зарплата у мужа, а большие доходы от своей фирмы. А я ей и говорю, вот дурачка сиди пока кормят) и откладывай денежку, благо есть с чего откладывать. Он ей даже оплатил хобби в виде дорогой техники, дома и домашняя фотостудия, фотики самые крутые, развлекайся не хочу.

Вольга
11.02.2014, 15:38
Мне кажется средняя зп мужей форумчанок выше этой суммы, тех кто сидит дома точно значительно выше. На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.

Открываем новый опрос, сколько получает муж, кто сидит дома))))

ksiu
11.02.2014, 15:38
Мы сейчас пытаемся вывести какоую-то идеальную модель финансовой независимости от обстоятельств. Но ее нет. Или бывает она у единиц.
Кто-то нанимает сиделок, кто-то забирает родителей к себе. Все от личных обстоятельств зависит.

А еще, как мне показалось, в этой теме работающие пытаются ласково наехать на домохозяек.
Остается понять - это неосознанная и гасимая неприязнь срабатывает (я налоги плачу, а они..., ее муж содержит, а меня не может и т.д.) или искреннее непонимание другого образа жизни?
Вы нас запугать что ли пытаетесь? ))) Случится в жизни может всякое - разводы, смерть, резкое уменьшение доходов. Но мы хотя бы будем вспоминать годы спокойствия, радости общения с ребенком и отсутствие зависимости от настроения руководства )))))))))
Да неее:) я вообще не могу представить как можно в офисе трудиться, для меня это жуть-жуть. Меня устраивает моя работы, я хочу видеть как растет моя дочка, она такая интересная, это же целый космос:)
И домохозяек только сидящих дома тоже не до конца понимаю - от ведения дома тоже устать можно, в чем отдушина?
А вообще все индивидуально, главное, чтобы людям хорошо и комфортно было. ( но лично я люблю подстраховаться, спокойнее преодолевать трудности имея свою подушку безопасности, недели с голой мадам Сижу).

Petra
11.02.2014, 15:38
Мне кажется средняя зп мужей форумчанок выше этой суммы, тех кто сидит дома точно значительно выше. На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.

Голодать на 100?)) Что вы такие едите?) Интересно просто стало) При условии,что своя квартира и нет кредитов,100 на троих хватает вполне. Мы так жили раньше,не голодали))

Love in Paris
11.02.2014, 15:40
Сидят, Ань, многие сидят.

Не, ну, тогда вопрос про родителей вообще неуместный, ИМХО ... Какая уж тут помощь родителей, когда сами живут от зп до зп... тут сидеть нельзя. С 50 помогать родителям не вариант.
Я твой вопрос приняла на счет тех, кто сидит за мужем довольно спокойно..

Love in Paris
11.02.2014, 15:41
Мне кажется средняя зп мужей форумчанок выше этой суммы, тех кто сидит дома точно значительно выше. На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.

Да, Алин, я тоже так мыслю

Lilla
11.02.2014, 15:41
На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.

Люблю форум!!!! Я искренне :). Тут я вижу людей из параллельного мира :)

Любанич (Подобревшая кошка)
11.02.2014, 15:42
Мне кажется средняя зп мужей форумчанок выше этой суммы, тех кто сидит дома точно значительно выше. На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.

Мда, ну и запросы))))) Алин, икра черная каждый день?

Любопытная кошка
11.02.2014, 15:42
И домохозяек только сидящих дома тоже не до конца понимаю - от ведения дома тоже устать можно, в чем отдушина?

Отдушина у работающих должна быть, а мы не задыхаемся )))))))

Всегда есть чем заняться - внешность, спорт, рукоделие, прогулки, выезд за границу, дача, хобби, животные, чтение. Да мама дорогая... делай ВСЕ, ЧТО ХОЧЕШЬ! )))

Vinni
11.02.2014, 15:44
Мне кажется средняя зп мужей форумчанок выше этой суммы, тех кто сидит дома точно значительно выше. На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.

я наверное тебя шокирую, Алин)) У нас тут зп))) даже не в 1,5 раза больше, чем как ты написала "голодать". И мы за ней в Европу уехали :) Вчетвером) и квартиру снимаем, и не голодаем совсем! И даже в другие города и страны иногда ездим... А, и ипотеку в Зелеке доплачиваем... Брали сами с нуля, осталась мелочь уже...

Angels
11.02.2014, 15:45
Даааа, несчастные они:)))
У мужа и свои родители есть. В среднестатистический доход среднестатистической семьи помощь и родителям жены, и родителям мужа не впишется :(

У меня муж помогает моим родителям, по поводу своих - не знаю. Никогда не спрашивала, может и дает им деньги, но не уверена, у него папа до сих пор работает. Тяжко конечно, но кому сейчас легко)))

Океана
11.02.2014, 15:46
Мы сейчас пытаемся вывести какую-то идеальную модель финансовой независимости от обстоятельств. Но ее нет. Или бывает она у единиц.
Кто-то нанимает сиделок, кто-то забирает родителей к себе. Все от личных обстоятельств зависит.

А еще, как мне показалось, в этой теме работающие пытаются ласково наехать на домохозяек.
Остается понять - это неосознанная и гасимая неприязнь срабатывает (я налоги плачу, а они..., ее муж содержит, а меня не может и т.д.) или искреннее непонимание другого образа жизни?
Вы нас запугать что ли пытаетесь? ))) Случится в жизни может всякое - разводы, смерть, резкое уменьшение доходов. Но мы хотя бы будем вспоминать годы спокойствия, радости общения с ребенком и отсутствие зависимости от настроения руководства )))))))))

Не, Наташ, мамы не наещжаем. Это мы так неловко пытаемся скрыть зависть :)
Я бы с удовольствием дома сидела, если бы денег хватало не только на еду, но и на всякие хотелки. Вот только работая попадаешь в замкнутый круг: если есть деньги, то нет времени и возможности их тратить так, как хочется. А если не работать, то будет масса времени, но без денег. Обыдно, да?!

Bustet
11.02.2014, 15:47
Мне кажется средняя зп мужей форумчанок выше этой суммы, тех кто сидит дома точно значительно выше. На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.
Тоже удивляет голодание на зп в 100)) до смешного

Angels
11.02.2014, 15:49
ну ради интереса можно устроить опрос - кто сидит дома и ск получает муж, анонимный.

Можно я отвечать не буду)))))))))))))))))))) Я не знаю точной цифры)))))))))))

ksiu
11.02.2014, 15:50
Отдушина у работающих должна быть, а мы не задыхаемся )))))))

Всегда есть чем заняться - внешность, спорт, рукоделие, прогулки, выезд за границу, дача, хобби, животные, чтение. Да мама дорогая... делай ВСЕ, ЧТО ХОЧЕШЬ! )))
Мы про среднестатистическую домохозяйку или нет??? наверное, все же нет:) согласна, возможностей масса, а реализует их единицы:)))

Love in Paris
11.02.2014, 15:50
Про голодание и нет на 100тыс в мес - если свое жилье, НЕ требующее улучшений, машина одна-две без кредита...
вероятно, этой суммы хватит...
Как только добавляем сюда расходы на аренду жилья или хотя бы кредит на что-то, машина-телевизор-телефон (например), сразу схема валится...

Чего скрывать, я в 2011 году, разведясь, стала жить одна, на съемной квартире, с зп чуть-чуть выше 100... нууу.. как бЭ не фонтан, совсем не фонтан
Во, вспомнила ))) я на 10тыс питалась в месяц, если потратила уже эти 10 из пункта "питание", а до зп или аванса еще неделя, нууу.. значит не ем ))) Но так можно, когда одна.. а с дитем?

Любопытная кошка
11.02.2014, 15:51
Не, Наташ, мамы не наещжаем. Это мы так неловко пытаемся скрыть зависть :)
Я бы с удовольствием дома сидела, если бы денег хватало не только на еду, но и на всякие хотелки. Вот только работая попадаешь в замкнутый круг: если есть деньги, то нет времени и возможности их тратить так, как хочется. А если не работать, то будет масса времени, но без денег. Обыдно, да?!

Ну это получается уговоры из области - нам плохо, так и вы страдайте! ))) Мы вас в полк домохозяек не перетягиваем (хотя порадуемся, если будут и желание и возможность), а вы нас на работу тащите )))))
Надо будет - выйдем! Но пока не надо ))))

Любопытная кошка
11.02.2014, 15:53
Мы про среднестатистическую домохозяйку или нет??? наверное, все же нет:) согласна, возможностей масса, а реализует их единицы:)))

А кто для тебя среднестатистическая домохозяйка? Даже при невысоком семейном доходе чтение, рукоделие, прогулки, спорт могут быть вообще бесплатными ))

Любанич (Подобревшая кошка)
11.02.2014, 15:54
Ну это получается уговоры из области - нам плохо, так и вы страдайте! ))) Мы вас в полк домохозяек не перетягиваем (хотя порадуемся, если будут и желание и возможность), а вы нас на работу тащите )))))
Надо будет - выйдем! Но пока не надо ))))

Да не тащим мы никого.... Просто тем душещипательных разводных именно от домохозяек многовато.... Ты у нас - "домохозяйкус думающий активный", вид редко встречающийся)))))
Но есть и другие подвиды....
Работающий сейчас у меня подвид экс-домохозяйки пугающийся всего и вся,боящийся общения в любой форме и т.д....

Светля4окк
11.02.2014, 15:55
А еще, как мне показалось, в этой теме работающие пытаются ласково наехать на домохозяек.
Остается понять - это неосознанная и гасимая неприязнь срабатывает (я налоги плачу, а они..., ее муж содержит, а меня не может и т.д.) или искреннее непонимание другого образа жизни?
Вы нас запугать что ли пытаетесь? ))) Случится в жизни может всякое - разводы, смерть, резкое уменьшение доходов. Но мы хотя бы будем вспоминать годы спокойствия, радости общения с ребенком и отсутствие зависимости от настроения руководства )))))))))

не, Наташ - я точно не пытаюсь наехать. Я 4 года просидела дома (в 2-х декретах) - но я не считала, что я бездельничаю. Была по уши занята (плюс учеба).
Я просто хочу сказать, что кому-то комфортно сидеть дома и не работать/нет хобби, а кому-то нет.
Мне иногда так лениво утром вставать и тащиться по морозу на работу, что думается "уволиться бы нафик!". А вот посидела 2 недели дома (с бронхитом) - и все дела переделала, и таааак устала. Прям соскучилась по работе.
Поэтому совсем сидеть и заниматься только ребенком - не для меня. мне нужна "потусторонняя" жизнь, хоть немного.
И конечно, я была бы рада работать не весь день в офисе на чужого дядю.
Но у меня нет связей. А без них фиг найдешь что-то так просто (с улицы), я пыталась. Если зп хорошая - то надо ночевать на работе, если не ночевать - то зп не очень (и я даже не о трехзначной цифре говорю в разрезе "хорошая"). Вот попробуй просто так на ХХ поискать - да фиг. Нужно, чтобы кто-то свистнул/нашептал кому-то (это при замечательном образовании и хорошем стаже).

Неземная
11.02.2014, 15:55
Голодать на 100?)) Что вы такие едите?) Интересно просто стало) При условии,что своя квартира и нет кредитов,100 на троих хватает вполне. Мы так жили раньше,не голодали))
Девочки, ну вы как с луны свалились, ей богу. Если конечно не дарить никому подарки, жить в жилье доставшейся по наследству, ну и разумеется ни о какой помощи родителям и речи быть не может, тогда можно жить на эти деньги. Но наша семья живет ОЧЕНЬ скромно, относительно большинства форума, если верить форму и его покупкам, но у нас съем, кредит и я не работаю. При подобной сумме нам всегда не хватает денег, повторю, живем до безумия экономно, отдыхаем раз в год семьей на данный момент.

jolly_olly
11.02.2014, 15:55
я задавала свой вопрос тем, у кого нет квартир и накоплений в банках на старость )))
мне интересно, на что рассчитывают женщины-домохозяйки, у которых нет подушки безопасности ))

или она у всех-всех есть ?

ну меня просто пугает мысль, что можно остаться одной, без денег , без возможности найти хорошую работу, а еще надо обеспечивать детей, например.

Любанич (Подобревшая кошка)
11.02.2014, 15:56
А кто для тебя среднестатистическая домохозяйка? Даже при невысоком семейном доходе чтение, рукоделие, прогулки, спорт могут быть вообще бесплатными ))

Помимо денежного аспекта есть самомотивация... Тоже сейчас с этим у людей проблемы... Моя мама много лет домохозяйка... С ранних лет на мне были все вопросы и до сих пор они на мне... Ту думаешь, если что припрет, она пойдет работать? Нифига, она привыкла к роли жертвы и просто напряжет меня)))))

ksiu
11.02.2014, 15:57
А кто для тебя среднестатистическая домохозяйка? Даже при невысоком семейном доходе чтение, рукоделие, прогулки, спорт могут быть вообще бесплатными ))

Это да, а вот внешность, отдых заграницей, дорогое хобби вряд ли. или редко, или скромно.
С другой стороны, я не понимаю как умудряются женщины работать с двумя детьми?

Любопытная кошка
11.02.2014, 16:00
Помимо денежного аспекта есть самомотивация... Тоже сейчас с этим у людей проблемы... Моя мама много лет домохозяйка... С ранних лет на мне были все вопросы и до сих пор они на мне... Ту думаешь, если что припрет, она пойдет работать? Нифига, она привыкла к роли жертвы и просто напряжет меня)))))

Домохозяйка жертва?? Жертва это муж! ))))))))))

Любанич (Подобревшая кошка)
11.02.2014, 16:02
Девочки, ну вы как с луны свалились, ей богу. Если конечно не дарить никому подарки, жить в жилье доставшейся по наследству, ну и разумеется ни о какой помощи родителям и речи быть не может, тогда можно жить на эти деньги. Но наша семья живет ОЧЕНЬ скромно, относительно большинства форума, если верить форму и его покупкам, но у нас съем, кредит и я не работаю. При подобной сумме нам всегда не хватает денег, повторю, живем до безумия экономно, отдыхаем раз в год семьей на данный момент.

Эм, Алин, я как то и на вполовину меньшую сумму жила с мужем, с учетом кредитов, продуктов на 4-х человек + 3 животных, квартплаты и на отдых мы ездили дважды за лето. Может я что-то не то ем и не там отдыхаю?

Lilla
11.02.2014, 16:02
А кто для тебя среднестатистическая домохозяйка? Даже при невысоком семейном доходе чтение, рукоделие, прогулки, спорт могут быть вообще бесплатными ))

Среднестатистическая - это та, которую на работе заставляют, как Таня писала, решать разнообразные задачи. А дома она "крутится" и сериалы смотрит. Ну я так думаю :). Есть ещё куча оттенов серого. Но большинство женщин, имхо, всё же в списке тех, кому для того чтобы делать что-то нетривиальное (а часто это выводит из зоны комфорта, да) для них нужен пинок. А именно такие вещи, имхо опять же, заставляют мозги работать.
Хотя я знаю исключения, да. Я только не знаю являюсь ли Я исключением :). Пока ощущение что нет :). Хотя я не знаю какими бы были те женщины, если бы работали... и те, которые работают, если бы не работали...

ksiu
11.02.2014, 16:03
я задавала свой вопрос тем, у кого нет квартир и накоплений в банках на старость )))
мне интересно, на что рассчитывают женщины-домохозяйки, у которых нет подушки безопасности ))

или она у всех-всех есть ?

ну меня просто пугает мысль, что можно остаться одной, без денег , без возможности найти хорошую работу, а еще надо обеспечивать детей, например.
Есть домохозяйки, у которых муж получает большие деньги, а есть домохозяйки, у которых муж получает средние деньги.
Знаете, что вот лично меня больше всего удивляет-раздражает? Есть у нас возможность взять помощницу по хозяйству, НО мой муж против чужого человека в доме и готов сам все делать по хозяйству ( пока не родилась дочь к нам приходила помощница по хозяйству, а потом у него в голове произошел сбой). И теперь вместо того, чтобы больше времени уделять совместному отдыху- он квартиру убирает. И я вместе с ним.
Новый опрос: что делать если муж домохозяйка:)

Любанич (Подобревшая кошка)
11.02.2014, 16:03
Домохозяйка жертва?? Жертва это муж! ))))))))))

Жертвы ее несчастности все вокруг и все ей должны))))

franchi
11.02.2014, 16:04
Эм, Алин, я как то и на вполовину меньшую сумму жила с мужем, с учетом кредитов, продуктов на 4-х человек 6+ 3 животных, квартплаты и на отдых мы ездили дважды за лето. Может я что-то не то ем и не там отдыхаю?

ну у вас съем, тыщ 30-40, наверное.
тогда да, я думала 100 000 без съема и вы голодаете:))
лично я не представляю, как можно голодать на 100 000. честно. ну только если омаров есть и устрицами закусывать:))
если покупать обычную еду на рынке, в ашане, еще и останется.

хотя у нас тут была тема про йогурты из Азбуки вкуса, какие-то необыкновенные:))

мне вообще жратва не нужна, я очень мало ем, правда часто хожу в ресторан, ибо свою готовку есть неинтересно мне.

jolly_olly
11.02.2014, 16:05
Есть домохозяйки, у которых муж получает большие деньги, а есть домохозяйки, у которых муж получает средние деньги.
)

И что ?:)
если мужа нет, то куда идти ?:)

franchi
11.02.2014, 16:13
кстати по поводу сериалов, я вообще телик не смотрю, несмотря на 1000 каналов:)))

я слушаю радио и то только ЭХО Москвы.

Zveruwka
11.02.2014, 16:14
я задавала свой вопрос тем, у кого нет квартир и накоплений в банках на старость )))
мне интересно, на что рассчитывают женщины-домохозяйки, у которых нет подушки безопасности ))

или она у всех-всех есть ?

ну меня просто пугает мысль, что можно остаться одной, без денег , без возможности найти хорошую работу, а еще надо обеспечивать детей, например.

У меня нет никакой подушки.Разве что родители,которые до сих пор работают и на сегодняшний момент могут помочь материально,ежели чего.
А что если подушка понадобится,когда они уже не будут работать?
И меня пугает та же мысль,что и тебя.В случае чего,я останусь с кредитами,долгами мужа,с двумя детьми.
Но я буду жить в своей квартире.И у меня будет возможность работать в то время,как дети будут в школе.ну и повторюсь,на помощь своих родителей я всегда могу рассчитывать.
Но я уже писала,что не довольна своим вынужденным домохозяйством.
Раньше получала от него удовольствие.Теперь нет.В ближайшем будущем появится возможность исправить ситуацию.

nata314
11.02.2014, 16:15
Помимо денежного аспекта есть самомотивация... Тоже сейчас с этим у людей проблемы... Моя мама много лет домохозяйка... С ранних лет на мне были все вопросы и до сих пор они на мне... Ту думаешь, если что припрет, она пойдет работать? Нифига, она привыкла к роли жертвы и просто напряжет меня)))))
Вооот!
Основная причина почему я не сижу дома - я не могу самореализоваться дома.

franchi
11.02.2014, 16:16
у меня есть 4-к квартира в историческом доме:))
думаю, это моя пенсия

Неземная
11.02.2014, 16:19
Эм, Алин, я как то и на вполовину меньшую сумму жила с мужем, с учетом кредитов, продуктов на 4-х человек + 3 животных, квартплаты и на отдых мы ездили дважды за лето. Может я что-то не то ем и не там отдыхаю?
В каком году это было? Напиши свой расклад по тратам и учти, что у вас нет мелкого ребенка. Я в голодные времена института могла пустую гречку неделю есть сама, но этим ребенка не накормить.
У нас доход больше 100, но мы еле еле своим концы с концами, надеюсь, что изменится ситуация в ближайшие пару месяцев.

Любанич (Подобревшая кошка)
11.02.2014, 16:20
В каком году это было? Напиши свой расклад по тратам и учти, что у вас нет мелкого ребенка. Я в голодные времена института могла пустую гречку неделю есть сама, но этим ребенка не накормить.
У нас доход больше 100, но мы еле еле своим концы с концами, надеюсь, что изменится ситуация в ближайшие пару месяцев.

Два года назад....

Unochka
11.02.2014, 16:21
Тоже удивляет голодание на зп в 100)) до смешного

ну а что смешного?
все привыкли жить по разному. Понятно, что если прижмет - и на меньшее проживешь.

franchi
11.02.2014, 16:21
опиши на что вы тратите 100 000 что вам не хватает.
и пустая греча на горизонте....

мы на меньшее жили в декрете, нормально жили. питались нормально. одевались в сп.

и что такого надо ребенку в год и два месяца из еды особенного?
мой сын ел мало, я покупала банки,детское питание+супчики котлетки сырники. Но это какие-то микро дозы были. большие траты это были врачи, какие-то крупные подарки типа велосипеда...

Bustet
11.02.2014, 16:27
ну а что смешного?
все привыкли жить по разному. Понятно, что если прижмет - и на меньшее проживешь.

Да понятное дело. И с увеличением дохода потребности растут и уже кажется мало, но и с меньшей суммой в разы прям голодать сложно)

котька
11.02.2014, 16:27
а я вот честно, люблю свою работу, у меня мозг постоянно напряженно работает, при этом у меня и встречи обеденные часто с партнерами, и командировки-конференции зарубежные, и учеба, и разное повышение квалификации за счет компании, и даже отдых заграничный раз в год за счет работы (правда это чаще партнеры оплачивают) . Один момент смущает, работаю до 18ч. Я не задерживаюсь, могу уйти пораньше, прийти попозже, без проблем взять отпуск в любое время, оплата больничного на 100%, но мне не хватает одного часа для полного счастья, чтоб уходить каждый день в 17ч!))).

Неземная
11.02.2014, 16:30
опиши на что вы тратите 100 000 что вам не хватает.
и пустая греча на горизонте

мы на меньшее жили в декрете, нормально жили.
Я уже написала ниже
Съем жилья, между прочим однушка всего
Кредит
Оплата комуналки
Ежегодное повышение квалификации для мужа (это обязательно, иначе лишат сертификата)
Страховка дачи, авто
Подарки (недорогие), одежда и обувь для ребенка
Проездной для мужа плюс обеды
Еда для семьи (до безумия скромная, каши, милочка, пеку сама)
Все, что я перечислила уже не хватает чтобы покрывать сотней.

Светля4окк
11.02.2014, 16:34
Я уже написала ниже
Съем жилья, между прочим однушка всего
Кредит
.

ну так это ключевое!
и съем, и кредит.....тогда ясно, почему 100 не хватает.
Просто ты так выразилась, что все поняли, что вам 100 просто на "бытовуху" не хватает (еда, одежда и мелочи)

Гай-до
11.02.2014, 16:35
опиши на что вы тратите 100 000 что вам не хватает.

и что такого надо ребенку в год и два месяца из еды особенного?
мой сын ел мало, я покупала банки,детское питание+супчики котлетки сырники. Но это какие-то микро дозы были. большие траты это были врачи, какие-то крупные подарки типа велосипеда...

Саш, хорошие продукты стоят дорого сейчас. У меня младший -аллергик. Последние 1,5 года он всегда красный. Вот всегда. Сейчас наконец-то до меня доперло,что это может быть аллергия не на какой -то продукт как класс, а на то говно, каким этот продукт обрабатывают. Перестала покупать магазинное мясо, молочку, - у ребенка почти вся краснота прошла. Но , блин, фермерская курица, которую кормят зерном, стоит существенно дороже,чем Петелинка. И творог,который хранится 3 дня, стоит дороже, чем останкинская "кишка". Возьмем старшего. Он любит есть в саду. Ему действительно нравится садовская еда.Но стоит ему 2-3 дня только пообедать там, сразу начинаются боли в животе. Я не знаю, из каких продуктов они там готовят, но факт остается фактом- при всем моем желании и крайнем удобстве- мой ребенок питаться в саду не может. Как не сможет и младший. Мои дети не могут есть обычную пастилу, конфеты и прочее-прочее-прочее. Младшего сыпет, старший начинает пузом мается.Я б рада не париться и покупать более дешевые продукты - но у детей сразу начинаются проблемы...

Неземная
11.02.2014, 16:36
опиши на что вы тратите 100 000 что вам не хватает.
и пустая греча на горизонте....

мы на меньшее жили в декрете, нормально жили. питались нормально. одевались в сп.

и что такого надо ребенку в год и два месяца из еды особенного?
мой сын ел мало, я покупала банки,детское питание+супчики котлетки сырники. Но это какие-то микро дозы были. большие траты это были врачи, какие-то крупные подарки типа велосипеда...
Твой ел мало, а моя ест много. Посмотри сколько банки мясные стоят? Мы их никогда не покупали, но они нам не по карману просто. Слава богу ест все со стола. Ребенку нужны фрукты, овощи свежие(сколько помидорки стоят?), рыба, мясо, молочка, все это стоит денег. Плюс обувь и зимняя одежда мягко говоря не дешевая, с учетом, что ребенок растет и постоянно нужно обновлять.

Lilla
11.02.2014, 16:36
ну так это ключевое!
и съем, и кредит.....тогда ясно, почему 100 не хватает.
Просто ты так выразилась, что все поняли, что вам 100 просто на "бытовуху" не хватает (еда, одежда и мелочи)

+1
а ещё образование муже, страховка дачи (понятия не имею сколько это)...

Bustet
11.02.2014, 16:39
Я уже написала ниже
Съем жилья, между прочим однушка всего
Кредит
Оплата комуналки
Ежегодное повышение квалификации для мужа (это обязательно, иначе лишат сертификата)
Страховка дачи, авто
Подарки (недорогие), одежда и обувь для ребенка
Проездной для мужа плюс обеды
Еда для семьи (до безумия скромная, каши, милочка, пеку сама)
Все, что я перечислила уже не хватает чтобы покрывать сотней.

Ну если с кредитом и съемом-тогда конечно не так уж и много, соглашусь

Неземная
11.02.2014, 16:40
Саш, хорошие продукты стоят дорого сейчас. У меня младший -аллергик. Последние 1,5 года он всегда красный. Вот всегда. Сейчас наконец-то до меня доперло,что это может быть аллергия не на какой -то продукт как класс, а на то говно, каким этот продукт обрабатывают. Перестала покупать магазинное мясо, молочку, - у ребенка почти вся краснота прошла. Но , блин, фермерская курица, которую кормят зерном, стоит существенно дороже,чем Петелинка. И творог,который хранится 3 дня, стоит дороже, чем останкинская "кишка". Возьмем старшего. Он любит есть в саду. Но стоит ему 2-3 дня только пообедать там, сразу начинаются боли в животе. Я не знаю, из каких продуктов они там готовят, но факт остается фактом- при всем моем желании и крайнем удобстве- мой ребенок питаться в саду не может. Как не сможет и младший.
+1у нас тоже аллергик, особенно в части молочки.

Неземная
11.02.2014, 16:43
Ну если с кредитом и съемом-тогда конечно не так уж и много, соглашусь
Даже если бы этих пунктов не было, это слишком маленькая сумма, чтобы не работать.

NeTakaya
11.02.2014, 17:03
Есть ли у нас домохозяйки, но не те которые временно сидят в декрете, а те кто осознанно выбрали это? И интересно почему?

Мне нравится очень сидеть дома с детьми) вставать в 9-10, никуда не спешить, ходить гулять, наслаждаться моментом. Сын так быстро вырос... Да и дочь как--то быстро перестала быть младенцем.. Интересная такая) мне нравится наблюдать за ними

Но вместе с тем, я очень хочу на работу. После вуза поработать не успела(( хочется прочувствовать и эту сторону жизни! А иначе как я смогу сравнить?.. Не ради заработка. А ради того, чтобы научиться чему-то. Быть полезной и нужной не только семье. Развить в себе новые грани)
Думаю, через годика 2-3 попробую найти что-то. Надеюсь, никто не поставит на мне крест в 30 лет с двумя детьми....(( хотя я все забыла, чему училась, ничего не умею... Опыта нет. Но я согласна и на 30 тысяч работать) все с чего-то начинают. Но будет сложно!

Моя мама работает всю жизнь, и дома себе вообще не представляет
Свекровь еще хлеще. Работала всегда и всюду. И до сих пор. ( ей 60)

О том, если муж уйдет или умрет, я стараюсь не думать. Своего дохода нет, недвиги нет. Я откладываю, коплю. Муж вполне официально дает мне в месяц небольшую сумму в "копилку". Учитывая, на сколько я могу прожить с детьми,нормально, но не шикуя, мне хватит на год. Думаю, это достаточно, чтобы адаптироваться и найти подработку. Но я верю в то, что мы будем жить долго и счастливо и умрем в один день)))

Lulyaka
11.02.2014, 19:53
Мне иногда, читая наш форум, кажется, что либо я с другой планеты сюда попала, либо большинство форумчанок - инопланетяне..
У меня куча знакомых, у которых семейный бюджет значительно меньше 100 на 3-4-х, при этом, они не голодают, все более или менее прилично одеты, при этом еще куда-то с детьми ходят, у детей кружки-занятия еще и на отдых умудряются отложить.
И когда читаю что-то типа: "..у меня нет опыта, я ничего не умею, но я так и быть, готова пойти ХОТЯ бы на 30 тыс работать..", вот честно, просто коробит.. У меня муж еще 2 года назад получал 40, будучи хорошим инженером, имея высшее образование и охрененный опыт в самых разных областях, но так складывались обстоятельства, что на бОльшую зп ему не удавалось устроиться, как ни стрался несколько лет.
На работе сотрудница получает 20-25 тыс! У нее дочке 14 лет, она дважды разведена, живут вдвоем с дочкой, родители не помогают, бывший муж дает деньги, на которые еле хватает на съем какой-то "берлоги", а до этого 2 года они вообще жили на даче, не в загородном доме, а в обычном сборно-щитовом домике в садоводческом тов-ве, кое-как отапливаемом, с удобствами на улице. У нее есть высшее образование, немалый стаж. Но ей деваться некуда, они живут в подмосковном поселке, где устроиться даже на эту зп - уже удача. Ездить в Москву на работу не получается, т.к. тогда дочка до позднего вечера будет одна. Поэтому она вынуждена работать за 20 тыс.
А тут 30 тыс - это подачкой считают..
Я не к тому, что надо довольствоваться малым, понятно, что всегда надо стремиться к бОльшему, я сама на сегодняшний день в нынешнем возрасте не готова жить кое-как перебиваясь с хлеба на воду, я хочу и кушать вкусно, и одеваться, и отдыхать, хотя бы раз в год. Но я к тому, что у некоторых, видимо слегка завышены требования и аппетиты..

franchi
11.02.2014, 19:55
ну у нас мало ел и ест, с едой каждодневная борьба, не помню сколько уходило на банки, каши, памперсы, молочку, салфетки, думаю тыщи 3 в месяц. или меньше. Не помню. Покупалось все в Утконосе или в Кораблике.
например банку семпер типа фрикаделек всю не мог съесть. И, да, я покупала наши марки Агушу, Лукошко. Дорогие изредка и типа мяса с макаронами.
и благо не аллергик, но это не значит, что я его кормлю чипсами и йогуртами Эрманн за 20 рублей. Просто если суп с мясом, то второе и салат он уже не может есть. Или Цезарь у нас на ура идет с сухариками. Как основное блюдо.
Но мне каж себестоимость того же борща или щей с мясом не так высока.


А по поводу "фермерских" продуктов, если вы их в Москве покупаете, то вопрос, фермерские ли они. прошли ли они контроль, ту же избенку брать страшно, были случаи бруцеллеза. Тут надо свою ферму иметь или ферму у друзей. У нас такие друзья есть, но они чисто для себя живность разводят.

у нас в магазине открыли отдел типа избенки, там домашние сыр, творог, йогурты, майонез, молоко. Я периодически покупала и иногда забывала в холодильнике... и что странное через 10 дней они не испортились. Хотя "разливные".

nata314
11.02.2014, 19:57
Неземная , ну когда ты писала "100 тыс - это же голодать" - то надо было сразу написать про кредиты, сьем и обучение. А то напугала народ. У большинства все же нет этих статей расхода (сьем. кредит, обучение)...
Для меня 100 тыс - это сумма на которую можно нормально жить и мягко скажем не голодать.

marinka
11.02.2014, 19:59
Саш, хорошие продукты стоят дорого сейчас. У меня младший -аллергик. Последние 1,5 года он всегда красный. Вот всегда. Сейчас наконец-то до меня доперло,что это может быть аллергия не на какой -то продукт как класс, а на то говно, каким этот продукт обрабатывают. Перестала покупать магазинное мясо, молочку, - у ребенка почти вся краснота прошла. Но , блин, фермерская курица, которую кормят зерном, стоит существенно дороже,чем Петелинка. И творог,который хранится 3 дня, стоит дороже, чем останкинская "кишка". Возьмем старшего. Он любит есть в саду. Ему действительно нравится садовская еда.Но стоит ему 2-3 дня только пообедать там, сразу начинаются боли в животе. Я не знаю, из каких продуктов они там готовят, но факт остается фактом- при всем моем желании и крайнем удобстве- мой ребенок питаться в саду не может. Как не сможет и младший. Мои дети не могут есть обычную пастилу, конфеты и прочее-прочее-прочее. Младшего сыпет, старший начинает пузом мается.Я б рада не париться и покупать более дешевые продукты - но у детей сразу начинаются проблемы...

вот из-за этого мои родители на даче стали разводить хозяйство..пока только кролики, оказалось отличным вариантом..в планах на этот год курочкой обзавестись, для яиц и мяса))

franchi
11.02.2014, 20:01
а где вы берете этот творог, случай выше описала, храниться 10 дней ничего не делается....

я сама была атопиком, благо сыну не передалось... но потом "переросла".

Lulyaka
11.02.2014, 20:17
Про домохозяек - думаю, тут все зависит от самого человека. Кто-то может спокойно сидеть дома, занимаясь исключительно домашними делами, ну может, иногда, каким-то делами в саду/школе (РК, например), но при этом, не имея никакого хобби, прекрасно чувствуют себя. Пусть даже и не имея серьезных запасов, подушки т.н. А кто-то даже имея неплохую подушку не сможет вести такой образ жизни, им скучно так жить, они все время находят себе новые занятия, цели и т.д.
У меня мама бОльшую часть жизни была домохозяйкой - то уезжали в длительную командировку (у нас папа военный), то маленькую сестру некуда было девать, пока в сад не устроили, потом уже сложно было устроиться по спец-ти.. В общем не сказать, что прям совсем по собственной воле, но так получилось. Но она все это время помимо того, что естесственно, прекрасно вела все домашние дела, она очень много шила и вязала (в советские времена это было хорошим подспорьем хотя бы в смысле того, чтобы самой ей и нам с сестрой выглядеть хорошо), она закончила кучу различных курсов - машинной вышивки, работой с кожей, еще не помню что уже.. В общем, у нее всегда было какое-то ДЕЛО.
Так что все зависит от человека...
Лично мне в идеале хотелось бы не работать (в том смысле именно, чтоб не ездить каждый день в офис и сидеть там "от и до"), но хотелось бы все же иметь какое-то дело, может даже свой бизнес, чтобы как-то самореализовываться, чтобы иметь какое-то дело, цель и т.д. Даже при условии, что у меня бы муж зарабатывал столько, что я бы могла вообще не думать о финансовой стороне, все равно быть "просто домохозяйкой" я бы не смогла.
И еще: про то, что муж "должен" заработать и на свою семью, и на помощь своим родителям и родителям жены и еще фиг знает на что, только потому, что жена не хочет работать.. Не знаю.. Это, наверное, значит, что муж в данном случае воспринимается только как машинка для зарабатывания денег и все, больше никак. Потому как, если он будет много зарабатывать, значит, у него будет мало времени на семью, если будет очень много зарабатывать, значит у него будет совсем мало (или совсем не будет) времени на семью. Я например, лучше сама буду работать, но при этом буду знать, что мой муж будет приходить домой, когда дети еще не спят, мы сможем спокойно проводить выходные вместе, а не видеть его раз в полгода из-за постоянных командировок и т.д. Мне нравится, когда муж дома, когда вместе что-то делаем, когда участвует в каких-то домашних делах. В общем.. кому - что..

Лёся
11.02.2014, 20:29
Мне кажется средняя зп мужей форумчанок выше этой суммы, тех кто сидит дома точно значительно выше. На 100 семья из троих будет голодать постоянно, поэтому сидеть дома не будет смысла.
Я бы с удовольствием побыла дома и посвятила себя хобби, если ребенок уже в саду, года 3, пока ребенок маленький, но в таком случае зп мужа должна быть хотя бы 300 тыс.

Интересно много ли у нас тут народа с ЗП у мужа 300 тысяч? По моему меньше чем сидящих дома :)))

По теме на сумму в 2 раза меньше указанной мы (2 взрослых и ре) 2,5 года жили в декрете, платили ипотеку, ездили 2 раза в год отдыхать и еще пару раз в год на выхи в пансионаты, частенько ходили в кафе и при этом скопили на новую машину. Правда я не ходила по фитнесам, косметологам и прочее, но это единственная статья экономии :)

хотя вру, была еще одна экономия - ГВ до 1,5 лет на 90%. В ребенкин год когда ездили отдыхать дополнительно купили по моему банки 3 пюрешек и одну упаковку пудингов Нестле. Еще в обед он ел по ложек 5 супа с общего стола.

Angels
11.02.2014, 20:46
И еще: про то, что муж "должен" заработать и на свою семью, и на помощь своим родителям и родителям жены и еще фиг знает на что, только потому, что жена не хочет работать.. Не знаю.. Это, наверное, значит, что муж в данном случае воспринимается только как машинка для зарабатывания денег и все, больше никак. Потому как, если он будет много зарабатывать, значит, у него будет мало времени на семью, если будет очень много зарабатывать, значит у него будет совсем мало (или совсем не будет) времени на семью. Я например, лучше сама буду работать, но при этом буду знать, что мой муж будет приходить домой, когда дети еще не спят, мы сможем спокойно проводить выходные вместе, а не видеть его раз в полгода из-за постоянных командировок и т.д. Мне нравится, когда муж дома, когда вместе что-то делаем, когда участвует в каких-то домашних делах. В общем.. кому - что..

У меня муж уходит на работу в 12.00-12.30, возвращается в 21.00-21.30. Играет утром с детьми, вечером обязательно, купает и укладывает спать. Дочка ждет всегда папу, по понедельникам он играет в баскетбол и возвращается в 23.00, она не ложится без него спать. Выходные у нас всегда вместе. Командировки раз в три-четыре месяца максимум на три дня. Но при этом графике он имеет возможность помогать и моим и своим родителям.

Lulyaka
11.02.2014, 20:58
У меня муж уходит на работу в 12.00-12.30, возвращается в 21.00-21.30. Играет утром с детьми, вечером обязательно, купает и укладывает спать. Дочка ждет всегда папу, по понедельникам он играет в баскетбол и возвращается в 23.00, она не ложится без него спать. Выходные у нас всегда вместе. Командировки раз в три-четыре месяца максимум на три дня. Но при этом графике он имеет возможность помогать и моим и своим родителям.

Ну значит тебе так повезло, так редко бывает. Оооочень редко! Могу только порадоваться за вашу семью.

Kodya
11.02.2014, 21:12
Это должна быть очень неглупая женщина. От такой получить свою долю - уже счастье )))))
Все в точку :)

Миракл
11.02.2014, 21:20
Тоже бы было интересно результаты опроса, сколько получают мужья домохозяек, т.к. почитала тему и в шоке.

Kodya
11.02.2014, 21:21
У меня муж уходит на работу в 12.00-12.30, возвращается в 21.00-21.30. Играет утром с детьми, вечером обязательно, купает и укладывает спать. Дочка ждет всегда папу, по понедельникам он играет в баскетбол и возвращается в 23.00, она не ложится без него спать. Выходные у нас всегда вместе. Командировки раз в три-четыре месяца максимум на три дня. Но при этом графике он имеет возможность помогать и моим и своим родителям.

Хороший график, правда. Думаю, что не только тебе и близким комфортно, мужу в первую очередь. Не стрессует так. Это счастье.

Angels
11.02.2014, 21:26
Ну значит тебе так повезло, так редко бывает. Оооочень редко! Могу только порадоваться за вашу семью.

Так поздно конечно не многие на работу ездят, но многие мои знакомые получают прилично и возвращаются с работы в 8-9 вечера. Но уезжают в 7 утра.

Angels
11.02.2014, 21:31
Хороший график, правда. Думаю, что не только тебе и близким комфортно, мужу в первую очередь. Не стрессует так. Это счастье.

Он не может утром встать))) для него это самый страшный ужас!!!)))) помню за месяц до свадьбы муж как раз устроился на новую работу, где по сей день работает, манагером вроде, и график у него был с 9.30 до 19.00. Боже как он страдал полгода, потому что приходилось рано вставать))))) а потом начал подниматься по карьерной лестнице и график сместился))) теперь у него бывают конечно встречи в 9 утра, но он очень несчастный в эти дни)))))))

Zveruwka
11.02.2014, 21:37
Он не может утром встать))) для него это самый страшный ужас!!!)))) помню за месяц до свадьбы муж как раз устроился на новую работу, где по сей день работает, манагером вроде, и график у него был с 9.30 до 19.00. Боже как он страдал полгода, потому что приходилось рано вставать))))) а потом начал подниматься по карьерной лестнице и график сместился))) теперь у него бывают конечно встречи в 9 утра, но он очень несчастный в эти дни)))))))

Прямо как мой)
Очень трудно встает.
Если есть важные дела рано утром он конечно встанет,но после звонка будильника может лежать еще минут 20 а потом на одной ноге собираться)
Сейчас уходит в основном в 10-11.Приходит в 20-21.Может и раньше.

Гай-до
11.02.2014, 21:53
А по поводу "фермерских" продуктов, если вы их в Москве покупаете, то вопрос, фермерские ли они. прошли ли они контроль, ту же избенку брать страшно, были случаи бруцеллеза. Тут надо свою ферму иметь или ферму у друзей. У нас такие друзья есть, но они чисто для себя живность разводят.

".

Блин:(( ты меня с Избенкой расстроила. Я боюсь брать кисломолочку у фермеров. Сейчас стала понемногу покупать в инет-магазине, который открыла знакомая подружки. Она занялась фермерскими продуктами для себя вначале. Чтобы своих детей кормить : ко всем фермерам съездила , проверила все доки,но , понятное дело, что это далеко не 100% Гарантия. Я б рада в магазинах покупать, только ребенок прям сразу реагирует. На петелинку, "тему" сразу реакция. Щеки ярко-красные .
Молоко кипячу, а кисломолочку боюсь брать. Пока покупаю Избенку:(

nata314
11.02.2014, 21:53
Тоже бы было интересно результаты опроса, сколько получают мужья домохозяек, т.к. почитала тему и в шоке.
300 тыс в день, не меньше )))

NeTakaya
11.02.2014, 21:57
У меня куча знакомых, у которых семейный бюджет значительно меньше 100 на 3-4-х, при этом, они не голодают, все более или менее прилично одеты, при этом еще куда-то с детьми ходят, у детей кружки-занятия еще и на отдых умудряются отложить.
И когда читаю что-то типа: "..у меня нет опыта, я ничего не умею, но я так и быть, готова пойти ХОТЯ бы на 30 тыс работать..", вот честно, просто коробит.. У меня муж еще 2 года назад получал 40, будучи хорошим инженером, имея высшее образование и охрененный опыт в самых разных областях, но так складывались обстоятельства, что на бОльшую зп ему не удавалось устроиться, как ни стрался несколько лет.

А у меня все мои одногруппники работают так, что меньше 60 тыс в месяц не получают. И парни, и девчонки. И я еще плохая, что на 30 согласна работать с 9 до 18??? Ну ну.
Я смотрю на своих одноклассников и одногруппников, и равняюсь на их зарплаты. Поэтому я поделила на два как минимум. А то и на 3-4-5.

В твоих словах лишь злость. А я не знаю просто никого из окружения, кто получал бы 30
У моей мамы зарплата два года назад была 22 тысячи. Сейчас побольше. Поэтому и считаю, 30 минимум. Интересно, здесь что, многие бы побежали роняя тапки за 30 тыс работать??? Очень сомневаюсь!! От безысходности да. А мне нужен опыт. Безысходности, слава Богу нет.

Шуршунчик
11.02.2014, 22:03
ладно вам кусаться. я вот hh открыла и пришла в транс. на 150 тыс если устроился, считай жизнь удалась и пипец счастье.:((((

Kodya
11.02.2014, 22:06
Он не может утром встать))) для него это самый страшный ужас!!!)))) помню за месяц до свадьбы муж как раз устроился на новую работу, где по сей день работает, манагером вроде, и график у него был с 9.30 до 19.00. Боже как он страдал полгода, потому что приходилось рано вставать))))) а потом начал подниматься по карьерной лестнице и график сместился))) теперь у него бывают конечно встречи в 9 утра, но он очень несчастный в эти дни)))))))

Так красочно описала, что я даже представила и жалко стало :)))))

Миракл
11.02.2014, 22:07
Блин:(( ты меня с Избенкой расстроила. Я боюсь брать кисломолочку у фермеров. Сейчас стала понемногу покупать в инет-магазине, который открыла знакомая подружки. Она занялась фермерскими продуктами для себя вначале. Чтобы своих детей кормить : ко всем фермерам съездила , проверила все доки,но , понятное дело, что это далеко не 100% Гарантия. Я б рада в магазинах покупать, только ребенок прям сразу реагирует. На петелинку, "тему" сразу реакция. Щеки ярко-красные .
Молоко кипячу, а кисломолочку боюсь брать. Пока покупаю Избенку:(

йогурт можно самостоятельно делать, вкуснее и дешевле, и точно знаешь, чо там нет ничего лишнего.

Нино
11.02.2014, 22:10
А у меня все мои одногруппники работают так, что меньше 60 тыс в месяц не получают. И парни, и девчонки. И я еще плохая, что на 30 согласна работать с 9 до 18??? Ну ну.
Я смотрю на своих одноклассников и одногруппников, и равняюсь на их зарплаты. Поэтому я поделила на два как минимум. А то и на 3-4-5.

В твоих словах лишь злость. А я не знаю просто никого из окружения, кто получал бы 30
У моей мамы зарплата два года назад была 22 тысячи. Сейчас побольше. Поэтому и считаю, 30 минимум. Интересно, здесь что, многие бы побежали роняя тапки за 30 тыс работать??? Очень сомневаюсь!! От безысходности да. А мне нужен опыт. Безысходности, слава Богу нет.

Ну в целом то тебе верно написали. Видишь же что сейчас происходит. Что с валютой. Не думаю, что работодатель будет платить адекватно человеку без опыта.
Может быть когда ты соберешься все изменится.
Потом все от отрасли зависит. Есть где платят хорошо. Есть где платят мало.
У меня есть знакомые с зарплатой меньше 30.
А однокурсники твои со стажем. Я бы не сравнивала все-таки.
Ради опыта можно за идею работать)) бесплатно.
Я думаю тебе не понравится с 9 до 6. Но ты обязательно попробуй!

Нино
11.02.2014, 22:12
ладно вам кусаться. я вот hh открыла и пришла в транс. на 150 тыс если устроился, считай жизнь удалась и пипец счастье.:((((

В разряде этой темы это мало или много? Не в деньгах счастье, а в их количестве? (С)

NeTakaya
11.02.2014, 22:14
Ну в целом то тебе верно написали. Видишь же что сейчас происходит. Что с валютой. Не думаю, что работодатель будет платить адекватно человеку без опыта.
Может быть когда ты соберешься все изменится.
Потом все от отрасли зависит. Есть где платят хорошо. Есть где платят мало.
У меня есть знакомые с зарплатой меньше 30.
А однокурсники твои со стажем. Я бы не сравнивала все-таки.
Ради опыта можно за идею работать)) бесплатно.
Я думаю тебе не понравится с 9 до 6. Но ты обязательно попробуй!

Я думаю, тоже))))но попробовать надо.
можно! и за бесплатно. только меня так муж не отпустит с радостью...))ему это надо?? чтобы я как угорелая неслась на работу, потом вечером домой, а дел по дому и воспитанию детей полно...да за бесплатно)))ему не понравится такой вариант.

Лёся
11.02.2014, 22:14
А у меня все мои одногруппники работают так, что меньше 60 тыс в месяц не получают. И парни, и девчонки. И я еще плохая, что на 30 согласна работать с 9 до 18??? Ну ну.
Я смотрю на своих одноклассников и одногруппников, и равняюсь на их зарплаты. Поэтому я поделила на два как минимум. А то и на 3-4-5.

В твоих словах лишь злость. А я не знаю просто никого из окружения, кто получал бы 30
У моей мамы зарплата два года назад была 22 тысячи. Сейчас побольше. Поэтому и считаю, 30 минимум. Интересно, здесь что, многие бы побежали роняя тапки за 30 тыс работать??? Очень сомневаюсь!! От безысходности да. А мне нужен опыт. Безысходности, слава Богу нет.

Они свои 60 сразу после института стали получать, без опыта? Или все ж после 7 лет?
У меня есть одногрупники которые по поллимона в месяц получают (но я на них не равняюсь) , а есть и 30 тыс. Все зависит от опыта, доп.знаний и здоровой наглости :)

А про 30, я б за них поработала б если по 4-5 часов в день. Но у меня все ж додекретного опыт 5 лет в последнем направлении и еще 3 года до этого преподом (паралельно с учебой в институте, но преподом работать не хочу, не мое...) .

NeTakaya
11.02.2014, 22:15
Они свои 60 сразу после института стали получать, без опыта? Или все ж после 7 лет?
У меня есть одногрупники которые по поллимона в месяц получают, а есть и 30 тыс. Все зависит от опыта, доп.знаний и здоровой наглости :)

А про 30, я б за них поработала б если по 4-5 часов в день. Но у меня все ж додекретного опыт 5 лет в последнем направлении и еще 3 года до этого преподом (паралельно с учебой в институте, но преподом работать не хочу, не мое...) .

сразу после института от 40) 2008 год это был...

Шуршунчик
11.02.2014, 22:16
А при чем тут эта тема. Каждый то по себе и своим потребностям судит

Lulyaka
11.02.2014, 22:17
Я думаю, тоже))))но попробовать надо.
можно! и за бесплатно. только меня так муж не отпустит с радостью...))ему это надо?? чтобы я как угорелая неслась на работу, потом вечером домой, а дел по дому и воспитанию детей полно...да за бесплатно)))ему не понравится такой вариант.

Ну тут уж только тебе решать - положить свой диплом в тумбочку в угоду мужу, продолжая заниматься домашними делами и детьми, или поддаться собственным амбициям, доказывая себе, что годы (а наверное, и деньги) учебы не были выброшенными из жизни. Выбор всегда есть :)

Рыжык
11.02.2014, 22:19
Я бы хотела не работать,а заниматься детьми. Но увы.... Финасы не позволяют.Еще мы ввязались в дикую строительную затею при которой не работать невозможно. Я устала если честно. Даже в тех условиях в которых нахожусь - это гонка и нервотрепка.

NeTakaya
11.02.2014, 22:20
Ну тут уж только тебе решать - положить свой диплом в тумбочку в угоду мужу, продолжая заниматься домашними делами и детьми, или поддаться собственным амбициям, доказывая себе, что годы (а наверное, и деньги) учебы не были выброшенными из жизни. Выбор всегда есть :)

у меня нет столько амбиций)и нет желания себе что-то доказывать. Есть просто желание делать что-то нужное, новое, полезное, важное, интересное. А буду я за это в начале пути получать 30 или 40 тысяч-мне не так важно. Главное, с чего-то начать.

Lulyaka
11.02.2014, 22:20
Все зависит от опыта, доп.знаний и здоровой наглости :)

Я бы сказала еще - от везения :)

Нино
11.02.2014, 22:20
А при чем тут эта тема. Каждый то по себе и своим потребностям судит

Я не поняла просто комментария. И прошу пояснения. В конце смайл был грустный. То что каждый судит по себе это ясно

Шуршунчик
11.02.2014, 22:23
Это очень мало. А если представить, что за это будешь иметь и придется "отдать", то вообще слезы. И еще это, как я оценила, в принципе вполне себе хорошая зп по сектору.

Нино
11.02.2014, 22:25
Это очень мало. А если представить, что за это будешь иметь и придется "отдать", то вообще слезы. И еще это, как я оценила, в принципе вполне себе хорошая зп по сектору.ну так все идет к этому. Понижение уровня зарплат. Думаю сокращения по отраслям. Или я одна вижу кризис?

Гай-до
11.02.2014, 22:26
йогурт можно самостоятельно делать, вкуснее и дешевле, и точно знаешь, чо там нет ничего лишнего.

Можно, только мне нужен обезжиренный творог и кисломолочка пониженный жирности. Из фермерского молока получится жирный творог, даже если водой разбавить. И ийогурт , наверное, тоже будет слишком жирным . Йогуртница есть,хотела попробовать делать, осталось вопрос с жирностью решить

Love in Paris
11.02.2014, 22:31
Это очень мало. А если представить, что за это будешь иметь и придется "отдать", то вообще слезы. И еще это, как я оценила, в принципе вполне себе хорошая зп по сектору.

Я в зп от 300 не вращалась сама...но, судя по знакомым, все подобные работы находятся путем хантинга...такие вакансии не вывешивают в открытый доступ. У мужа резюме не висит нигде, ему звонят часто, при этом

Шуршунчик
11.02.2014, 22:35
Не, некоторые его еще ощущают)))) причем нон стопом с 2008 года. Просто временами новый пик

Unochka
11.02.2014, 22:35
Я в зп от 300 не вращалась сама...но, судя по знакомым, все подобные работы находятся путем хантинга...такие вакансии не вывешивают в открытый доступ. У мужа резюме не висит нигде, ему звонят часто, при этом
Путем прямого хантинга через знакомых, тупо имя компании и твоя должность и т.д. Но в целом рынок конечно просел

Шуршунчик
11.02.2014, 22:37
Я знаю это. Ну кстати ты меня через года полтора-два как никто другой хорошо поймешь:)

nata314
11.02.2014, 22:37
Мне иногда, читая наш форум, кажется, что либо я с другой планеты сюда попала, либо большинство форумчанок - инопланетяне..
У меня куча знакомых, у которых семейный бюджет значительно меньше 100 на 3-4-х, при этом, они не голодают, все более или менее прилично одеты, при этом еще куда-то с детьми ходят, у детей кружки-занятия еще и на отдых умудряются отложить.
И когда читаю что-то типа: "..у меня нет опыта, я ничего не умею, но я так и быть, готова пойти ХОТЯ бы на 30 тыс работать..", вот честно, просто коробит.. У меня муж еще 2 года назад получал 40, будучи хорошим инженером, имея высшее образование и охрененный опыт в самых разных областях, но так складывались обстоятельства, что на бОльшую зп ему не удавалось устроиться, как ни стрался несколько лет.
На работе сотрудница получает 20-25 тыс! У нее дочке 14 лет, она дважды разведена, живут вдвоем с дочкой, родители не помогают, бывший муж дает деньги, на которые еле хватает на съем какой-то "берлоги", а до этого 2 года они вообще жили на даче, не в загородном доме, а в обычном сборно-щитовом домике в садоводческом тов-ве, кое-как отапливаемом, с удобствами на улице. У нее есть высшее образование, немалый стаж. Но ей деваться некуда, они живут в подмосковном поселке, где устроиться даже на эту зп - уже удача. Ездить в Москву на работу не получается, т.к. тогда дочка до позднего вечера будет одна. Поэтому она вынуждена работать за 20 тыс.
А тут 30 тыс - это подачкой считают..
Я не к тому, что надо довольствоваться малым, понятно, что всегда надо стремиться к бОльшему, я сама на сегодняшний день в нынешнем возрасте не готова жить кое-как перебиваясь с хлеба на воду, я хочу и кушать вкусно, и одеваться, и отдыхать, хотя бы раз в год. Но я к тому, что у некоторых, видимо слегка завышены требования и аппетиты..
Это наша любимая страна. Спекулянты и дельцы получают много. Тут больше подходит слово "получать" - "зарабатывать" не подходит. А ученые, врачи - копейки... Поэтому мозги (такие как твой муж) и утекают из страны. И это очень обидно...

Миракл
11.02.2014, 22:40
Можно, только мне нужен обезжиренный творог и кисломолочка пониженный жирности. Из фермерского молока получится жирный творог, даже если водой разбавить. И ийогурт , наверное, тоже будет слишком жирным . Йогуртница есть,хотела попробовать делать, осталось вопрос с жирностью решить

а ты пробовала отстоять молоко, снять сливки и уже использовать такое? Т.е. ты не покупаешь творог и йогурты вообще? или покупаешь обезжиренные?

Love in Paris
11.02.2014, 22:43
Путем прямого хантинга через знакомых, тупо имя компании и твоя должность и т.д. Но в целом рынок конечно просел

Да, я об этом и говорю...но на такой уровень попасть надо, чтобы на тебя охотились

Love in Paris
11.02.2014, 22:45
Я знаю это. Ну кстати ты меня через года полтора-два как никто другой хорошо поймешь:)

Я, видимо, уже не ухвачу удачу, карьеру за хвост..
Если уж я полгода сидела без ребенка, то потом вряд ли нарасхват буду..с маленьким ребенком и таким перерывом..
Буду мужа поддерживать и бодрить ))

Гай-до
11.02.2014, 22:47
а ты пробовала отстоять молоко, снять сливки и уже использовать такое? Т.е. ты не покупаешь творог и йогурты вообще? или покупаешь обезжиренные?

Пока покупаю обезжиренные или низкой жирности. Одно время старшему нельзя было коровье молоко, только козье: вот тут засада была с творогом , к примеру. Его обезжиренного в магазинах просто нет.18% есть, а 0-1,8 ни разу не видела. Про съем сливок думала уже , и потом разбавить.

Любопытная кошка
11.02.2014, 22:50
Пока покупаю обезжиренные или низкой жирности. Одно время старшему нельзя было коровье молоко, только козье: вот тут засада была с творогом , к примеру. Его обезжиренного в магазинах просто нет.18% есть, а 0-1,8 ни разу не видела. Про съем сливок думала уже , и потом разбавить.

Сколько ж у тебя забот, Кать. Дай бог детям здоровья. А перерасти они могут или это навсегда?

Неземная
11.02.2014, 22:54
Интересно много ли у нас тут народа с ЗП у мужа 300 тысяч? По моему меньше чем сидящих дома :)))

По теме на сумму в 2 раза меньше указанной мы (2 взрослых и ре) 2,5 года жили в декрете, платили ипотеку, ездили 2 раза в год отдыхать и еще пару раз в год на выхи в пансионаты, частенько ходили в кафе и при этом скопили на новую машину. Правда я не ходила по фитнесам, косметологам и прочее, но это единственная статья экономии :)

хотя вру, была еще одна экономия - ГВ до 1,5 лет на 90%. В ребенкин год когда ездили отдыхать дополнительно купили по моему банки 3 пюрешек и одну упаковку пудингов Нестле. Еще в обед он ел по ложек 5 супа с общего стола.
Я написала кажется, что для наших затрат, чтобы их покрывать и взять в будущем ипотеку чтобы мне не работать, нужна именно такая сумма. Как у других я не знаю, но то о чем ты пишешь, либо было давно, либо неправда.
Напиши вашу раскладку, в два раза меньше, это 50 тыс., ок, минус ипотека это сколько, тыс 40?
Видимо сумма ипотеки была небольшой? И сколько вы откладывали? Почему то никто не увидел мое сообщение ниже, где я писала, что на 100 можно прожить, если ты живешь в квартире по наследству и не имеешь кредитов, потому что в противном случае самим с нуля решать жилищные и иные вопросы с таким доходом нельзя.
Каждый решает сам сидеть или нет, мое сообщение про 100 тыс было для Ксюши, что судя по форуму, поездкам, покупкам, ипотекам, косметологам и т.д. Сотни ОЧЕНЬ мало, чтобы все это иметь., поэтому думаю, средний заработок мужей содержащих жен значительно выше. Конечно можно прожить на небольшую сумму, но тогда и идеи сидеть дома не будет.

CrazyMilk
11.02.2014, 22:55
Пока покупаю обезжиренные или низкой жирности. Одно время старшему нельзя было коровье молоко, только козье: вот тут засада была с творогом , к примеру. Его обезжиренного в магазинах просто нет.18% есть, а 0-1,8 ни разу не видела. Про съем сливок думала уже , и потом разбавить.


я не совсем поняла, ты не видела творога 0? или что ты ищешь??

Zveruwka
11.02.2014, 22:57
я не совсем поняла, ты не видела творога 0? или что ты ищешь??

Речь идет про творог на козьем молоке,как я поняла.

Лёся
11.02.2014, 23:00
Я написала кажется, что для наших затрат, чтобы их покрывать и взять в будущем ипотеку чтобы мне не работать, нужна именно такая сумма. Как у других я не знаю, но то о чем ты пишешь, либо было давно, либо неправда.
Напиши вашу раскладку, в два раза меньше, это 50 тыс., ок, минус ипотека это сколько, тыс 40?
Видимо сумма ипотеки была небольшой? И сколько вы откладывали? Почему то никто не увидел мое сообщение ниже, где я писала, что на 100 можно прожить, если ты живешь в квартире по наследству и не имеешь кредитов, потому что в противном случае самим с нуля решать жилищные и иные вопросы с таким доходом нельзя.
Каждый решает сам сидеть или нет, мое сообщение про 100 тыс было для Ксюши, что судя по форуму, поездкам, покупкам, ипотекам, косметологам и т.д. Сотни ОЧЕНЬ мало, чтобы все это иметь., поэтому думаю, средний заработок мужей содержащих жен значительно выше. Конечно можно прожить на небольшую сумму, но тогда и идеи сидеть дома не будет.

Я имела ввиду в 2 раза меньше 300 тысяч :), ответ был на то что если муж получает меньше 300 сидекть дома нельзя. я ж привела в пример что на 150 жить с ипотекой вполне можно и при этом вполне хорошо.

Неземная
11.02.2014, 23:05
Я имела ввиду в 2 раза меньше 300 тысяч :), ответ был на то что если муж получает меньше 300 сидекть дома нельзя. я ж привела в пример что на 150 жить с ипотекой вполне можно и при этом вполне хорошо.
Ну это другой разговор..
При этом, ипотека уже взята, тоесть первоначальный взнос с чего то скоплен и нет кредитов помимо.
а то, как понапишут, что на 50 можно прожить, а вы тут на больше ста голодаете.

Шуршунчик
11.02.2014, 23:06
Я, видимо, уже не ухвачу удачу, карьеру за хвост..
Если уж я полгода сидела без ребенка, то потом вряд ли нарасхват буду..с маленьким ребенком и таким перерывом..
Буду мужа поддерживать и бодрить ))
Ну как бы не факт, но вероятность того велика. Очень знакомо

Лёся
11.02.2014, 23:06
Я написала кажется, что для наших затрат, чтобы их покрывать и взять в будущем ипотеку чтобы мне не работать, нужна именно такая сумма. Как у других я не знаю, но то о чем ты пишешь, либо было давно, либо неправда.
Напиши вашу раскладку, в два раза меньше, это 50 тыс., ок, минус ипотека это сколько, тыс 40?
Видимо сумма ипотеки была небольшой? И сколько вы откладывали? Почему то никто не увидел мое сообщение ниже, где я писала, что на 100 можно прожить, если ты живешь в квартире по наследству и не имеешь кредитов, потому что в противном случае самим с нуля решать жилищные и иные вопросы с таким доходом нельзя.
Каждый решает сам сидеть или нет, мое сообщение про 100 тыс было для Ксюши, что судя по форуму, поездкам, покупкам, ипотекам, косметологам и т.д. Сотни ОЧЕНЬ мало, чтобы все это иметь., поэтому думаю, средний заработок мужей содержащих жен значительно выше. Конечно можно прожить на небольшую сумму, но тогда и идеи сидеть дома не будет.

А идея сидеть дома для семей с ребенком или детишками зависит еще не столько от дохода мужа, сколько от потенциального дохода жены и наличия помощников с ре. Если помощников бесплатных нет, ребенок частоболеющий или младший школьник, а Зп при этом примерно равна Зп няни, то смысл выходить жене на работу?

SugarFree
11.02.2014, 23:09
фермерская курица, которую кормят зерном, стоит существенно дороже,чем Петелинка.

офф
Где ты закупаешься? Я тоже хочу перейти на приличную еду, но пока только в интернете нашла спец магазины, хотя доверия к ним мало.