PDA

Просмотр полной версии : Сократили с работы - у кого было...



Незарегистрированныйдруг
12.02.2014, 21:43
В общем как-то так...
Как у многих ипотека, маленький ребенок, еще кредит, съем квартиры. Сократили мужа нежданно-негаданно... Накопления небольшие есть ( копили на ремонт). Я тоже работаю, но моей зп хватит только на платеж по ипотеке и ооооочень бедное существование (тысяч 20 на все про все в месяц - это проезд, оплата сада ребенку, телефон, еда на месяц) - честно, не представляю вообще как можно жить на такие деньги... Так как к хорошему привыкаешь быстро(((( муж конечно без работы не собирается сидеть, ищет усиленно, но столько сколько он получал - не предлагают сейчас, т.к. В его сфере деятельности бооольшущий кризис((( а идти на зп меньше в 3 раза, а именно столько и предлагают он не хочет, да что уж говорить я тоже этого не хочу, т.к. этих денег хватит только на съем жилья и + еще немного добавится на жизнь (еда и тд)...
В общем я грущу(((( муж не спит ночами уже неделю.. Я пытаюсь всячески поддержать, но если честно сама на пределе.... Раньше нам хватало на нормальное существование, отдых 2 раза в год, еще и откладывали, а теперь((((....

Кто пережил сокращение тогда в 2008-2009, как быстро вы нашли работу? Удалось ли найти работу на ту же зп или может даже больше?
Спасибо всем кто ответит.

Silvo4ka
12.02.2014, 21:58
У мужа развалилась компания как раз в 2009 году. Очень долго не мог найти работу по специальности. Я уже была с животиком, жили на мою зп. Но зато муж отвозил/привозил меня с работы. Нашел подработку, работал водителем у мальчика, возил его на теннис. Жили мы оч скромно, плюс снимали жилье. Но ничего, справились. Как раз перед родами муж нашел работу. Получал меньше, чем привык, но вариантов особо не было.

Держитесь! Ситуация очень не простая и не приятная. Поддерживайте друг друга! Все получится!

Токси
12.02.2014, 21:59
А муж не может пойти на зп в 3 раза меньше и параллельно искать другую работу? Всяко семье легче будет. Что за капризы при кредите, съеме. Ну и сокращать бюджет в любом случае. Трудно, но не смертельно. 20 тысяч остаток не так уж и плохо.
И сейчас не 2008-2009, на мой взгляд сейчас все намного хуже с точки зрения работы и зарплат.

Hru-hru
12.02.2014, 21:59
Мой ответ будет не позитивный(
Меня сокращали в 2008, работу я нашла через полгода...
Многие работодатели пользовались моментом тогда и просто базу собирали, либо хотели получить за минимум очень такой хороший максимум.
Но я работала в банковской сфере, поэтому и не могла устроиться в банк.
Устроилась, кстати, в обычную фирму. И с понижением з/п почти в 2 раза.
И сейчас я тоже осталась без работы, мой банк лишили лицензии. Но в я в отпуске по уходу за ребенком. Но приятного мало.
Что делать? Тупо ходить по собеседованиям. Везде. И держаться. Не брать на свой счет, потому что так сложились обстоятельства.

Незарегистрированныйдруг
12.02.2014, 22:12
А муж не может пойти на зп в 3 раза меньше и параллельно искать другую работу? Всяко семье легче будет. Что за капризы при кредите, съеме. Ну и сокращать бюджет в любом случае. Трудно, но не смертельно. 20 тысяч остаток не так уж и плохо.
И сейчас не 2008-2009, на мой взгляд сейчас все намного хуже с точки зрения работы и зарплат.

В случае если он не найдет ничего с желаемой зп - конечно пойдет и на ту что в 3 раза меньше, сейчас в запасе время до 1 марта (до этого времени еще работает на старой работе)..
У него была руководящая должность, а предлагают на специалистов или главных/ведущих специалистов...

Незарегистрированныйдруг
12.02.2014, 22:17
У мужа развалилась компания как раз в 2009 году. Очень долго не мог найти работу по специальности. Я уже была с животиком, жили на мою зп. Но зато муж отвозил/привозил меня с работы. Нашел подработку, работал водителем у мальчика, возил его на теннис. Жили мы оч скромно, плюс снимали жилье. Но ничего, справились. Как раз перед родами муж нашел работу. Получал меньше, чем привык, но вариантов особо не было.

Держитесь! Ситуация очень не простая и не приятная. Поддерживайте друг друга! Все получится!

Спасибо, Танюш. Конечно справимся, просто как-то все не вовремя произошло, мы только год как, можно сказать, расправили крылья и стали жить более менее хорошо...
У меня у самой на работе не оч. Все хорошо....

Tanushka
12.02.2014, 22:26
Поделаю удачи в поиске работы! На мало денег жить можно, когда обстоятельства припрут, в таких ситуациях уходят ненужные расходы.
Берегите свои отношения, все финансовые неурядицы - это в том числе и испытание своих отношений, т.к. нервы на пределе у всех и ожидание света в конце туннеля не добавляет оптимизма, но как-то все устраиваются. У меня муж в 2009 потерял работу, 2 мес. поисков и нашёл, хотя было очень тяжело, но удалось даже на аналогичную ЗП найти.

Buna
12.02.2014, 22:40
3-х месяч оклад/зп выплатят при сокращении? Если да, то первые месяцы еще сможете прорваться, а дальше пожелаю удачи в поиске хорошего места!

Love in Paris
12.02.2014, 23:00
С работой как-то глухо сейчас (( но появляется что-то периодически.
Муж в какой сфере? Мне сегодня вакансию прислали, но я уже не рассматриваю...
Нужен человек с опытом работы в продажах/маркетинге, индустриальный сектор.

nata314
12.02.2014, 23:17
А муж не может пойти на зп в 3 раза меньше и параллельно искать другую работу? Всяко семье легче будет. Что за капризы при кредите, съеме. Ну и сокращать бюджет в любом случае. Трудно, но не смертельно. 20 тысяч остаток не так уж и плохо.
+1
Согласится пока на небольшую зп, а параллельно искать.
Лучше чем совсем ничего.
Можно поподробнее - что за профессия, где одному и тому же человеку могут платить n денег и 3*n денег...
Про нас. Муж в 2008 году уволился. Примерно за 2 недели нашел другую работу, где зп была на 20 тыс больше. Но он программист, обычный умный парень, не директор и не владелец фирмы, звезд с неба не хватает...

Шуршунчик
12.02.2014, 23:25
в 2008-2009 сокращали, искала почти год. вернулась туда же. еще месяцев 7-8 и нашла новое место. платили на выходе очень много, но в конце 2011 опять сокращают тк мой коллега украл 175 млн долл))))))))) потом сразу декрет. только вчера смотрела вакансии. их нет:) а что есть, то копейки. и еще не понятно, насколько оно реально. безрадостно, но правда

Незарегистрированный
12.02.2014, 23:34
Мы не в одном месте работаем? У нас тоже сокращения пошли.

Незарегистрированный
12.02.2014, 23:35
У нас несколько зарплат дают

Токси
12.02.2014, 23:37
В случае если он не найдет ничего с желаемой зп - конечно пойдет и на ту что в 3 раза меньше, сейчас в запасе время до 1 марта (до этого времени еще работает на старой работе)..
У него была руководящая должность, а предлагают на специалистов или главных/ведущих специалистов...

Руководящая должность - это такое относительное понятие, что я бы не цеплялась.

Незарегистрированныйдруг
12.02.2014, 23:40
N и 3*n - это специалист отдела и начальник отдела соответственно, по этому такая разница.
Муж работал в банковской сфере, отдел по своим соображениям писать не буду (есть неск знакомых на форуме, не хочу афишировать).

Ну в общем перспектива не радужная...
Выплатят 2 оклада.

Незарегистрированный
12.02.2014, 23:43
N и 3*n - это специалист отдела и начальник отдела соответственно, по этому такая разница.
Муж работал в банковской сфере, отдел по своим соображениям писать не буду (есть неск знакомых на форуме, не хочу афишировать).

Ну в общем перспектива не радужная...
Выплатят 2 оклада.

Значит в разных, у нас не банк, но тоже все безрадостно. Буквально одним днем увольняют.

Токси
12.02.2014, 23:45
Вот, ключевое начальник отдела в банке. Хотелось бы спросить в каком, но понимаю, что не ответишь. Начальников отделов мало берут со стороны. Нач. депов еще берут, это уже уровень выше. Так что пусть ищет ведущего спеца пока.

Незарегистрированныйдруг
12.02.2014, 23:56
Вот, ключевое начальник отдела в банке. Хотелось бы спросить в каком, но понимаю, что не ответишь. Начальников отделов мало берут со стороны. Нач. депов еще берут, это уже уровень выше. Так что пусть ищет ведущего спеца пока.

Про банк писать не буду)
Он и в этом банке был не со стороны, также переманили из другого банка, но увы и ах, тот кто привел, тот и сократил.... Знакомых муж уже всех обзвонил- они и предлагают на ведущего идти, но конечно зп сильно отличается. Ну и не во всех же банках одинаковая зп у нач. Отделов. Когда муж сказал на какую зп хочет, то многие сразу говорят, что мол у нас таких зп то и нет. У мужа в банке многие ведущие получали зп как некоторые нач. Отделов других банков.

Если что у нас есть конечно что продать - 2 машины есть, в принципе можно и одной обойтись, когда приспичит поужмемся...
Но конечно перспектива написанного совершенно не радует... Хорошо хоть ипотеку осталось платить не так долго. Но суть в том, что на ремонт денег все равно не хватит...

Козочка
13.02.2014, 00:09
Держитесь! Как уже сказали, берегите отношения! На собственном опыте знаю, в этот сложный период мужику во сто крат труднее психологически, довлеет обязанность мамонта добывать, а они в красную книгу все канули. Он чувствует себя ужасно и может делать глупости, это надо пережить и по-возможности помочь. Так что постарайся взвалить часть его душевных страданий на себя, больше ласки, внимания, утешения. И 20 тыс покажутся не такими уж напряжными. Мы как-то жили на 20 тыс 5 месяцев, хотя и вдвоем без детишек. Не умерли, не исхудали.

Pearl
13.02.2014, 00:11
Про банк писать не буду)
Он и в этом банке был не со стороны, также переманили из другого банка, но увы и ах, тот кто привел, тот и сократил.... Знакомых муж уже всех обзвонил- они и предлагают на ведущего идти, но конечно зп сильно отличается. Ну и не во всех же банках одинаковая зп у нач. Отделов. Когда муж сказал на какую зп хочет, то многие сразу говорят, что мол у нас таких зп то и нет. У мужа в банке многие ведущие получали зп как некоторые нач. Отделов других банков.

Если что у нас есть конечно что продать - 2 машины есть, в принципе можно и одной обойтись, когда приспичит поужмемся...
Но конечно перспектива написанного совершенно не радует... Хорошо хоть ипотеку осталось платить не так долго. Но суть в том, что на ремонт денег все равно не хватит...

Сегодня нет денег-завтра есть. Мужу идти на небольшой оклад и искать другую работу. Если совсем припрет- 2 машины продадите и ремонт сами сделаете. Не отчаивайся) зато свои дизайнерские таланты можно применить. Вот если бы так случилось, что вообще нечем за ипотеку платить и машин нет и еще что- тогда действительно жопа. А так ничего- временные неурядицы

PinkBagira
13.02.2014, 00:59
Идти на главного специалиста, руководителей везде своих хватает. Ук, банки сейчас сильно трясут, так что хороших спецов на рынке вскоре будет достаточно.
Ну и параллельно искать работу или на новом месте продвигаться. В условиях ипотеки и кредитов особо не повыдираешь.

Lovelka
13.02.2014, 01:10
Ну у меня в 2009 было.
Сначала была катастрофа, потому что кредит довольно большой ( свыше 30 тыс в месяц) , непонятные перспективы,
Кризис повсеместный...
Я выцедила себе при увольнении 4 оклада, на и жила/платила кредит
На работу вышла спустя 4 месяца, зп была меньше ровно в 2 раза
Потом перед
Шла в гос структуру почти на такую же до кризисную зп
Поначалу денег не хватало, но я научилась экономить и ужиматься в расходах
Начала планировать расходы, ела гречку ( похудела зато), пересмотрела некоторые взгляды на жизнь
И все наладилось)
Зато теперь если что я смогу прожить на 500 руб в неделю и знаю, что способна преодолеть оч многие трудности

Незарегистрированный
13.02.2014, 01:36
Что с 2008 сравнивать, сейчас тот же кризис и таких случаев как у вас полно. Мой муж 9 мес работу искал (тоже типа сократили, спасибо хоть зп за 3 мес вперед выплатили), вот недавно только нашел. В результате упал на 30% в зарплате. У него правда были "отягчающие" обстоятельства, он немного менял сферу деятельности, поэтому на руководящую должность нужного зарплатного уровня его без соотв. опыта не брали. В результате работает начальником, но совсем небольшим, и контора не того масштаба, и зарплата... Но у него сфера не банковская, так что может твоему больше повезет, чего вам и желаю!

Кстати, не разделяю мнений "пусть идет работать специалистом". Ну как это после начальника специалистом? Снова здорово, взять и выкинуть эн лет своей жизни и карьерного роста на помойку? Лучше подождать чего-то более подходящего, чем падение зп в 3 раза. Пусть будет падение, но не настолько же! А если денег совсем нет, пусть бомбит по ночам, или еще что-то делает, что не оставит записей в его трудовой книжке.

Unochka
13.02.2014, 08:42
Кстати, не разделяю мнений "пусть идет работать специалистом". Ну как это после начальника специалистом? Снова здорово, взять и выкинуть эн лет своей жизни и карьерного роста на помойку? Лучше подождать чего-то более подходящего, чем падение зп в 3 раза. Пусть будет падение, но не настолько же! А если денег совсем нет, пусть бомбит по ночам, или еще что-то делает, что не оставит записей в его трудовой книжке.

Ты считаешь, что при маленьком ребенке и ипотеке это вариант?? И сколько он будет ждать подходящего? Год-два-три??

Славия
13.02.2014, 08:50
Ты считаешь, что при маленьком ребенке и ипотеке это вариант?? И сколько он будет ждать подходящего? Год-два-три??
ну предложили ж бомбить....

по теме, у нас была взята ипотека аккурат перед рухнувшим рынком август 2008, мужа сократили...и был маленький и денег на ремонт не было...ушел на должность ниже и с зп чуть ниже чем была...2009 перебились и уже в 2010 взяли на должность выше чем до сокращения и с зп соот-но....

Незарегистрированныйдруг
13.02.2014, 08:52
Ты считаешь, что при маленьком ребенке и ипотеке это вариант?? И сколько он будет ждать подходящего? Год-два-три??

Наташ, конечно не вариант. Ждать он не будет однозначно, он планирует за эти 2 недели что осталось работать найти место обязательно. В принципе на зп в 3 раза меньше его берут без вопросов сразу, те без работы он не останется. Просто тут такой момент, что это зовут друзья и знакомые, но поскольку нас такая зп не устраивает, то соответственно он будет искать что-то лучше и тут уже у мужа начинаются думы про человеческие отношения- типа меня устроили, а я взял и через месяц свалил (считай подставил людей которые за него впряглись).
Так что конечно лучше найти самому на теже деньги, чтобы в случае удачного поиска работы без угрызений совести покинуть место с маленькой зп.

Славия
13.02.2014, 08:54
Наташ, конечно не вариант. Ждать он не будет однозначно, он планирует за эти 2 недели что осталось работать найти место обязательно. В принципе на зп в 3 раза меньше его берут без вопросов сразу, те без работы он не останется. Просто тут такой момент, что это зовут друзья и знакомые, но поскольку нас такая зп не устраивает, то соответственно он будет искать что-то лучше и тут уже у мужа начинаются думы про человеческие отношения- типа меня устроили, а я взял и через месяц свалил (считай подставил людей которые за него впряглись).
Так что конечно лучше найти самому на теже деньги, чтобы в случае удачного поиска работы без угрызений совести покинуть место с маленькой зп.

чтоб сильно совесть не грызла пусть вспомнит как его пригласил "друг" и потом же этот же "друг" сократил..сразу совесть успокоится

Незарегистрированныйдруг
13.02.2014, 09:03
чтоб сильно совесть не грызла пусть вспомнит как его пригласил "друг" и потом же этот же "друг" сократил..сразу совесть успокоится

Может это и выход, но мой муж не такое гавно... Я понимаю, что ради достижения своих целей можно пойти на многое, но все же подставить людей это не в его стиле. За это я, кстати, его очень ценю. Я думаю, что за эти деньги он сам устроится без посредников....

Славия
13.02.2014, 09:13
Может это и выход, но мой муж не такое гавно... Я понимаю, что ради достижения своих целей можно пойти на многое, но все же подставить людей это не в его стиле. За это я, кстати, его очень ценю. Я думаю, что за эти деньги он сам устроится без посредников....

это я поняла....
я тоже склоняюсь, чтоб искать без помощи друзей-морально легче....
мой уже тоже один раз так обжегся на друге, теперь ищет сам "без посредников"

Unochka
13.02.2014, 09:42
Наташ, конечно не вариант. Ждать он не будет однозначно, он планирует за эти 2 недели что осталось работать найти место обязательно. В принципе на зп в 3 раза меньше его берут без вопросов сразу, те без работы он не останется. Просто тут такой момент, что это зовут друзья и знакомые, но поскольку нас такая зп не устраивает, то соответственно он будет искать что-то лучше и тут уже у мужа начинаются думы про человеческие отношения- типа меня устроили, а я взял и через месяц свалил (считай подставил людей которые за него впряглись).
Так что конечно лучше найти самому на теже деньги, чтобы в случае удачного поиска работы без угрызений совести покинуть место с маленькой зп.

ну я вот категорически против работы с друзьями и т.д....лучше сам, чтобы потом претензий и недовольств не было.
В любом случае удачи!

melky
13.02.2014, 10:44
Моего мужа сократили в 2008 году, когда я была глубоко беременна. Нам повезло, что ему выплатили всё-таки денег, и что у меня на носу уже был декрет (со всеми декретными выплатами). Уволили в сентябре, работу нашёл только к декабрю. Зарплата была примерно такая же, как и на предыдущем месте.
Но за эти несколько месяцев мы, конечно, наволновались прилично...

Держитесь! Всё наладится!

Незарегистрированныйдруг
13.02.2014, 10:49
ну я вот категорически против работы с друзьями и т.д....лучше сам, чтобы потом претензий и недовольств не было.
В любом случае удачи!

Спасибо!
Я вообще по жизни пессимист, но что то сейчас хочется верить в лучшее)
Мужа люблю очень, буду поддерживать всячески!

Незарегистрированныйдруг
13.02.2014, 10:52
Моего мужа сократили в 2008 году, когда я была глубоко беременна. Нам повезло, что ему выплатили всё-таки денег, и что у меня на носу уже был декрет (со всеми декретными выплатами). Уволили в сентябре, работу нашёл только к декабрю. Зарплата была примерно такая же, как и на предыдущем месте.
Но за эти несколько месяцев мы, конечно, наволновались прилично...

Держитесь! Всё наладится!

Спасибо Оль! У нас детки одного года) мне на моей фирме тогда повезло можно сказать, сокращение было когда я уже была в декрете, так что меня не коснулось. Но сейчас ситуация на моей работе тоже так себе, поговаривают, что заставят писать по неск дней в месяц за свой счет..