PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Катя в больнице с бронхитом - выписали!



Vinni
23.02.2014, 18:08
Расскажу быстро нашу историю, пока приехала домой из больницы на пересменку - муж поехал.

У мужа склонность к обструктивным бронхитам. Обструкцию в его исполнении я слышу несколько раз в год. При этом астмы у него нет (делали ФВД с бронхолитиком), а также ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких). Но при этом при каждом новом эпизоде обструкции ему эти заболевания исключают, т.е. ходит на грани.
Кате это, видимо, передалось. Т.е. слова "обструктивный бронхит" я слышала практически с двухлетнего возраста, 2, а то и 3 раза в год. У нас его "лечили" обязательно антибиотиком (пенициллиновым или макролидом), лазолваном и аскорилом (2-летке!!!), беродуалом (без рассказа о правилах жесткой стерилизации небулайзера), проспаном (а вдруг поможет!), зодаком (чтобы было), флюдитеком (новая "модная" микстура), а также тонной ликопида, изопринозина, виферона и полиоксидония.

2 года назад у нас был пик такой борьбы, после 2 месяцев и 15 тыс рублей на лек-ва которой врач созналась в своей несостоятельности нас лечить и передала аллергологу. Аллерголог первым делом заподозрила астму, потом её исключила на основании анамнеза (у нас с мужем нет аллергии) и аллергопроб (нигде ничто не выросло), а также постоянно низком показателе эозинофилов в крови. Но тем не менее, вылечила нас от этого жуткого астмоидного дыхания, когда на удлиненном выдохе вы слышите целый оркестр - ингаляциями глюкокортикостероидов в течение неск месяцев с постепенной отменой. Первый год мы пугались каждого ОРВИ с кашлем, бегали к ней в страхе за вердиктом - есть свистящие хрипы или нет. Их не было, она отменила окончательно беклазон и отпустила нас со словами "астма - не про вас, вы - не мой пациент, идите и не болейте".

Мы ушли :) И вот 2 года!! спустя Катя начала покашливать. В конце января - раздались первые звоночки. К нам приехали гости, я стала давать стоптуссин, кашель хорошо ушел, 10 дней его не было вообще. Потом, на прошлых выходных, кашель появился снова, и я решила, что в пнк пойду к педиатру (русскоговорящему, удалось найти). А с пнка она ушла в отпуск на неделю, к ней я не попала. Снова стала давать стоптуссин (т.к. кашель был сухой, малопродуктивный), он вроде помогал, т.е. сухого становилось меньше, он становился реже. До пт особой хорошей динамики не было, и в пнк (завтра) я уже намылилась ко врачу к началу приема.

И вчера с утра она выдала такой бронхолегочный концерт, что мы с мужем посмотрели друг на друга и понеслись собираться к дежурному врачу - тут они работают на базе местной больницы.

Vinni
23.02.2014, 18:17
Вердикт был таков: в легких сильная обструкция, лечить это на дому невозможно, вам нужно лечь. Без меня, т.к. ей уже 7 лет.
Можно было лечь вместе, цена вопроса - 25 евро в сутки, это фактически за питание (которое мне там не нужно) и ночевку (когда мне всяко лучше спать дома, от квартиры до палаты - полчаса пути). У меня же все-таки Петя, муж завтра идет на работу, дома всегда можно быстро переделать дела, приготовить еду домашним и взять с собой для Кати то, о чем договорились. Условия в больнице очень хорошие - палата с туалетом, шкафчиками, ТВ с индивидуальными динамиками. Большая игровая комната, минимум стресса при манипуляциях (слушают её в игровой, кровь вчера брали там же, какао туда приносили). Я с ней с 8 утра до 8 вечера, ухожу, когда они уже готовятся ко сну.
Оставили ей книжки, планшет, телефон с симкой. Она не плачет, в целом воспринимает все спокойно.
По лечению. Никаких антибиотиков и микстур. Только ингаляции с 2 препаратами - бронхолитик + глюкокортикостероид. Под обязательным кардиомониторингом, слушают до ингаляции и через 15 минут, меряют давление до и после. Вот так нужно ингалировать беродуал, а не на дому, как нам часто предлагают... Я сегодня спросила, астма ли это - врач ответила, что сейчас не может сказать. Пока это просто сильный бронхит. Вылечим - будем обследовать на астму :(
Долго тут не держат, сказали, минимум две ночи, а там по состоянию.
Подержите плиз кулачки, чтобы 1) побыстрее прошло и выписали и 2) оказалась не астма... Ведь у мужа астму исключили... Просто вот такие гиперреактивные бронхи...

Vinni
23.02.2014, 18:24
http://img-fotki.yandex.ru/get/9755/38598974.8f/0_8737b_f53f5f87_L

Цыбулька
23.02.2014, 18:36
Пусть Катюша быстрее поправляется!!!!

Dashenka
23.02.2014, 18:38
Выздоравливайте!!! :( Держу кулаки @@@@@@@

Aisha
23.02.2014, 18:43
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!!!Пусть все будет хорошо,поправляйтесь!!!

Лучик света в темном царстве
23.02.2014, 18:44
Поправляйтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Шулка
23.02.2014, 18:45
Выздоравливайте!!!!!!

nadya78
23.02.2014, 19:20
Желаю чтоб не подтвердилось.

Аннюта
23.02.2014, 19:24
Держу за вас кулачки! Выздоравливайте скорее!

Chade
23.02.2014, 19:29
@@@@@@ Держитесь, пусть все будет хорошо!!!

ДРУЖИЛКА
23.02.2014, 19:50
@@@@@@@@@@

Виноградик
23.02.2014, 20:01
Крепко жмем.
Здоровья и скорейшего выздоровления!

Sunshine
23.02.2014, 20:04
Держу кулачки!!!@@@@@@@@@@@@

Светля4окк
23.02.2014, 20:12
Алин, Катя такая взрослая стала. Красавица!
Пусть поскорее поправляется! здоровья и удачи!!!!!
наши кулачки вам!

SugarFree
23.02.2014, 20:15
поправляйтесь!@@@@@@@@@@@@@@@@

Lutik
23.02.2014, 21:00
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Катюшке выздоровления быстрого!

Алин, мы были в 1 месяц от роду в Морозовской больнице с обструкцией - нас лечили без антибиотиков, но конечно же лазолваном и беродуалом (правила дезинфекции объясняли). И все, больше никаких лекарств. Так что не везде тонной лекарств у нас лечат.

dashenkar
23.02.2014, 21:18
зажала!!!

marinka
23.02.2014, 21:48
@@@@@ поправляйтесь!

JKate
23.02.2014, 22:03
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ здоровья Катюше!!!

Elen
23.02.2014, 22:03
Алина, от всей души желаем Катюше поскорее выздороветь и вернуться домой! @@@@@@@@@@@@@

Tanushka
23.02.2014, 22:06
Скорейшего выздоровления!
А тебе сил и терпения!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

feyka
23.02.2014, 22:14
Алина, желаю Катюше скорейшего выздоровления!

Лейка
23.02.2014, 22:14
Алина, поправляйтесь скорее!

Люлька
23.02.2014, 22:25
здоровья!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Kodya
23.02.2014, 22:29
Аня долго смотрела на Катю и выдала в конце - Хм, эта девочка на меня похожа.
Пригляделась я, и правда, что-то есть :)

Выздоровления вам

Зеленоградочка
23.02.2014, 22:38
Выздоравливайте! Катя такая взрослая))

Мы сейчас тоже лечим бронхит (((

калибри
23.02.2014, 23:01
выздоравливайте и пусть это будет не астма
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Кошка Лена
23.02.2014, 23:11
Пусть все будет хорошо!
Скорейшего выздоровления!

Катик
23.02.2014, 23:21
Скорейшего выздоровления!
Все будет хорошо!@@@@@

tatochka
23.02.2014, 23:54
@@@@@@@@@@@@@@@@
Поправляйтесь!!!
Пусть поскорее найдут причину ваших абструкций.
Скорейшего возвращения домой

Гай-до
24.02.2014, 00:03
Поправляйтесь!!!! Кате больше не болеть!

Daniella
24.02.2014, 00:10
@@@@@@@@@ поправляйтесь!!!!

VictoriaHaki
24.02.2014, 01:37
Поправляйтесь и пусть все снаряды мимо!!

Toha
24.02.2014, 09:55
поправляйтесь поскорее!!!!@@@@@@@@@@@@@@

Bustet
24.02.2014, 10:14
@@@@@@@@@@@@@@поправляйтесь скорее

Anu^ta
24.02.2014, 11:13
@@ @@ здоровья!!!

Tommili
24.02.2014, 11:18
Алиночка, поправляйтесь быстрее!!! ТТТ зажала кулачки! Обследуйте на астму и пусть это будет не она!!!

Annnushka
24.02.2014, 11:21
Поправляйтесь!!! КАКАЯ она стала... Большая, Самостоятельная,что то давно ты ее не показывала :)

ПС: А как стерелизовать нубилайзер?

Lutik
24.02.2014, 12:23
Поправляйтесь!!! КАКАЯ она стала... Большая, Самостоятельная,что то давно ты ее не показывала :)

ПС: А как стерелизовать нубилайзер?

а у тебя в инструкции не написано разве? есть спец. дезрастворы, но можно в перекиси водорода, я именно в перекиси стерилизовала.

tata222
24.02.2014, 13:41
Много-много наших кулаков вам! Пусть просто бронхит будет, без осложнений @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ и побыстрее пройдет

CrazyMilk
24.02.2014, 15:03
@@@@@@@@@@@@@ выздоравливайте скорее

oksana_15
24.02.2014, 15:13
поправляйтесь!!!
а у дочки потемнели волосы?

Vinni
24.02.2014, 23:31
Да, Катя потемнела немного)) Все последнее время замечают, вот прям за последний год.
Вчера говорили - не хуже.
Сегодня сказали - ЛУЧШЕ! Кашлять стала чаще. Врач говорит - мокрота отходит. То не могла отходить.
Сегодня взяли кровь из вены на иммуноглобулин Е и на основные аллергены. Потихоньку приступили к диагностике астмы.
Анализ будет готов завтра или послезавтра. Тогда и ТТТ!!! выпишут.
Потом - спирометрия с бронхолитиком. Врач сказал, что астма - ОДИН из моментов, которые они проверяют / исключают.

Сегодня отвела Петю в сад, сама - в больницу. Приехала, а она в игровой уже играет в игры с девочками. Там много настольных игр.
До часу была у неё, потом бегом домой поесть и поставить кашу в мультиварку на ужин, бегом за Петей и к Кате.
Были у неё до 19 - тусили в игровой вместе с Петей, персонал не против. Дышит бронхолитиком + гормоном, но уже не 6 раз в день (как в субботу, её даже ночью поднимали под контролем врача), а всего 2. Сводила её в душ, почитала на ночь. Отбой формально в 19-00, но они до 21-00 ещё лежат мультики смотрят по ТВ с девочками :)

Про еду)) мамадарахая)) Я понимаю, что больным детям много есть не надо. Но делюсь))
Завтрак в 8 утра: 1 булочка с 2 ломтиками колбасы, какао / чай
Обед в 11-30: горячая еда (мясо / курица / фрикадельки - 3 кусочка!!! в подливе с картошкой / макарошками и беби-морковью). Пить не приносят!! Порция более чем скромная. Завтра мб сфотаю) Кулер стоит в коридоре, но кто туда за водой пойдет?)) Варю компот, ношу каждый день по литру)) Спасибо ночной работе мультиварки! А то пришлось бы не спать :(
Ужин: в 17-30. йогурт, 1 кусок хлеба, маленький брусочек слив масла / маргарина, прозрачный кружок колбасы и такой же прямоугольник сыра.
Все вкусно, из хороших продуктов, но МАЛО))) Я рыдаю, Катя не жалуется, пока терплю и верю в скорую выписку, т.к. котлеты и пирожки дома я просто по режиму не потяну :(
Но если надолго (не дай бог!!!) там оказаться, надо этим запасаться...

Lutik
25.02.2014, 00:12
В наших больницах конечно нормальные порции, но далеко не всегда это съедобно. И дети сидят ковыряются в этой еде, и толком не едят.

Нино
25.02.2014, 00:23
@@@@@@@
Катя хороша! ТТТ на вас. Выздоравливайте!

Dashenka
25.02.2014, 00:39
Как хорошо, что Катюше уже лучше. Я так понимаю, в целом впечатления от больницы и от подхода к лечению у тебя позитивные, да?

Whitequeen
25.02.2014, 07:25
Алиночка, пусть Катюша поправляется и астма так и останется не про вас!

Kate007
25.02.2014, 11:04
Алина, здоровья Катюше! Очень здорово, что ей стало лучше.
Держу за вас кулачки.

Vinni
25.02.2014, 11:28
Я так понимаю, в целом впечатления от больницы и от подхода к лечению у тебя позитивные, да?

Да, мне все нравится, насколько это возможно в такой ситуации, кроме самой ситуации :)
Минимум стресса для детей и ни одной неоправданной манипуляции, ни одного непонятного назначения.

Vinni
26.02.2014, 12:03
Вчера доктор звонил в лабораторию в Берлине. Все анализы на аллергию - отрицательные. Т.е. аллергии нет. Всего 1 показатель слегка выше нормы, но настолько слегка, плюс настолько сам непоказательный, что это превышение не имеет диагностической ценности.
На всю прошлую ночь ей ставили монитор оксигенации - снабжения крови кислородом. Важным параметром в диагностике степени астмы является количество ночных пробуждений ребенка в период обострения. Они связаны с недостаточностью насыщения крови и вынужденным выходом из состояния сна для осознанной компенсации дефицита кислорода (проснуться, покашлять, продышаться). Если астма есть, то даже если пробуждений нет, такие снижения насыщения могут иметь место в течение ночи и "ловиться" мониторами. Врач сказал, что у Кати оксигенация ровная всю ночь. Тоже не за астму этот факт.
Сегодня она без ингаляций, её слушают, как она пойдет на отмене гормона и бронхолитика. Может быть, сегодня выпишут. Подержите ещё немного кулачки.

ЮЛ
26.02.2014, 12:25
Здоровья Кате @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Славия
26.02.2014, 12:49
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2

PinkBagira
26.02.2014, 15:32
Пусть выздоравливает побыстрее!
Спасибо за посты подробные по части медицины, интересно читать и сравнивать подходы.

Vinni
26.02.2014, 18:09
Выписались! Не без инцидентов вчера: НЕ ДЛЯ НЕРВНЫХ
выписали наших соседок. А вчера много детишек поступило - и надо было палаты перетасовать. И вот после обеда к нам прибегают мол андере циммер (другая комната), я сначала долго понять не могла, потом поняла, что переводят Катю. Вещи собрали, идем в др палату, заходим, а там... девочка от наркоза отходит после операции на горле. Девочки, её рвет фонтаном кровью со сгустками, она кричит нечеловечески... Катя моя на пять метров назад, я туда же, на кровати у окна ещё одна девочка сидит в ужасе, маму обнимает. Медсестры прибежали, у той девочки тоже мама в шоке, врача зовет, мы убежали в игровую (хорошо хоть есть куда!), я пришла позже вещи разложить, девочку уже обезболили, успокоили. Но моя в палату ни ногой... Я все переживала, как она на ночь останется, и соседке плохо, и они все трое без мам на ночь остаются (всем 7+ лет).
Муж потом вечером приезжал, с ужином помогал, читал-играл, сказал, что соседке лучше. И что он наказал Кате, если плохо соседке, самой тревожную кнопку на пульте нажимать.
Ттт, ночь прошла тихо, утром уже ко мне эта девочка подбежала какао просить)))
В след посте напишу мед аспекты.

Vinni
26.02.2014, 18:40
В общем, с утра я накатала список вопросов к выписке.
1) Диагноз?
2) Что вызвало?
3) Ограничения? (прогулки, сад, танцы, бассейн)
4) Лечение дома? Остаточный кашель (и осталась ли обструкция) (микстуры, ингаляции, народные средства)
5) Когда идти к педиатру теперь?
6) Профилактика? (дыхательная гимнастика, танцы, плавание, пение?)
7) Первые шаги при кашле в будущем. Когда обращаться к педиатру. Когда ехать к ним. Когда рано, а когда поздно.

В районе 11 часов пришла врач послушать, сказала, что стало намного лучше, сегодня мы идем домой. Утром она дышала, но уже без сальбутамола и гормона, просто физраствором. Бронхи не выдали ухудшения. Через часик принесли документы к выписке - краткое письмо к педиатру. Подробное вышлют позже, почтой.
Ответ врача на вопросы:
1) Обструктивный бронхит. За астму данных нет.
2) Вирус. В крови есть небольшие вирусные изменения (незначительное повышение СОЭ, esr)
3) Ограничений нет. Гулять, бегать, прыгать - с сегодня. В сад - с пнка, на танцы - тогда же, в бассейн - неделей позже (хлорка раздражает дыхательные пути).
4) Не надо лечить. Остаточный кашель, остаточная небольшая обструкция. Разрешится сама. Для нервных мам - можно ингалировать стерильный физраствор (1 мл раствора, игнгалировать минут 5). Выдал пузырек сальбутамола - на экстренный случай.
5) К педиатру - не надо. Если не будет глазом заметного ухудшения. Когда пойдем, тогда и пойдем. Как придем - сделают ФВД с бронхолитиком, для порядка. Астму увидеть не ожидают. Рассказала про мужа с гиперреактивными бронхами, без диагнозов астма и ХОБЛ - сказал, да, такое бывает. Что один и тот же вирус может сам разрешиться у меня, но вызвать обструкцию у Кати.
6) Гимнастика да, танцы да, пение да, плавание да. Свежий воздух и здоровое питание! (фрукты, молочка, овощи, рыба). Поменьше сладостей.
7) С кашлем без лихорадки ко врачу (к ведущему педиатру) нужно (всем, и нам в том числе) обращаться, если он не разрешается за 2-3 недели. Скорую вызывать, если ребенок не дышит или посинел. Срочно ехать в больницу, если ребенок жалуется на боль при дыхании, не может полноценно дышать, на это ЖАЛУЕТСЯ, и его безрезультатные усилия дышать КАЧЕСТВЕННО видны невооруженным глазом. Я рассказала, что кашель уже 2 недели, но он был "не тревожащий материнское сердце". Не упустила ли я момент. Меня этот вопрос очень мучает. Он сказал - нет, приехали вовремя, совсем не поздно, просто вовремя. Т.к. не на любой кашель надо кидаться с ингаляциями. А только тогда, когда мать видит, что это уже что-то не то - и с назначения врача, конечно же.
8) Спросил про наши прививки. У нас есть корь, полиомиелит и БЦЖ :) Когда я сказала, что у нас прививка от туберкулеза, удивился, т.к. "прививки от туберкулеза не существует". Я сказала, что у нас БЦЖ, он ответил, что она ни о чем :) Рекомендовал с педиатром обсудить вопрос дальнейших прививок (краснуха после 14 лет, если не заболеет раньше, гепатит Б (по графику он тут только в 9 лет!) и столбняк - они оч трепетно к нему тут относятся, особенно в больнице).

СПАСИБО вам за кулачки и поддержку! Больницы тут - очень приятные всем, чем они только теоретически могут быть приятными. Туда не страшно попасть, если что. Персонал делает все возможное и невозможное, чтобы пациенты "были хоть немного счастливы в эти грустные дни", как мне сказал врач напоследок. Им это удается. Так, например, прооперированную девочку "обезболивали" помимо прочего мороженым :) приносили прям в палату, и соседкам заодно, чтоб не обидно было.

feyka
26.02.2014, 20:39
Поздравляю Катюшку с выпиской! Желаю скорейшего окончательного выздоровления. Катя уже взрослая такая, как же летит время!

feyka
26.02.2014, 20:42
Так, например, прооперированную девочку "обезболивали" помимо прочего мороженым приносили прям в палату, и соседкам заодно, чтоб не обидно было.

Ой, а вам можно было мороженое? Я при бронхите сама ела пару раз, не знаю как на здоровье, а на настроение отлично повлияло:)

Vinni
26.02.2014, 20:53
Ой, а вам можно было мороженое? Я при бронхите сама ела пару раз, не знаю как на здоровье, а на настроение отлично повлияло:)

конечно, можно...