PDA

Просмотр полной версии : про школы: что надо сделать за год до?



ЮМАма
26.02.2014, 10:41
Накрыла меня сегодня паника - через сентябрь и нам становится первоклашкой.
В связи с этим у меня вопросы, что сейчас надо успеть сделать за этот год что остался перед школой?
- подготовишки (все таки нужны они сейчас или нет? Если нет хватит ребенку садовской подготовки или надо искать кружки и репетиторов?)
- запись в школу (к чему готовится, когда все это случится, через портал гос услуг, заранее надо записываться?)
- общая составляющая (на что обратить внимание, что сделать, куда сбегать, что узнать?)

Хочется составить себе какой-то примерный график, из серии "за полгода до...", "за 3 месяца до..."

Цыбулька
26.02.2014, 11:02
Расслабиться и отдыхать последний год до... :)
Подготовишки не обязательно посещать
Запись в школу с нашим форумом не проворонишь

Светля4окк
26.02.2014, 11:07
Расслабиться и отдыхать последний год до... :)
Подготовишки не обязательно посещать
Запись в школу с нашим форумом не проворонишь

+100!!!!!!!!!! :-))))

nata314
26.02.2014, 11:20
У нас в саду висит заявление, что если вы решили стать первоклассниками в нашем лицее, но записываться в эл. очередь не надо. Если в другой лицей - то надо.
Т.е. я надеюсь, сына начислят в школу переводом. А так да - запись в декабре на гос услугах, с нашим форумом не пропустишь.

Насчет подготовишек посижу послушаю. Мне бы хотелось чтобы ребенок именно привык, что "бывает школа", там нужно сидеть за партой, заниматься и т.д. Т.е. чтобы просто привыкал.
Еще у нас проблемы с чтением. Но учимся, стараемся.
В остальных направлениях особых проблем и отставаний не наблюдаю. Т.е. смысла заниматься математикой на подготовишках я не вижу для нас

Кошка Лена
26.02.2014, 11:26
Своего хочу отправить в центр образования, считается одной из лучших в нашем районе, не по прописке, есть годичные курсы подготовки
вот сейчас звонила по поводу курсов, говорят звоните в конце августа
разговаривала с бабушкой девочки на год нас старше, идут в школу в сентябре, говорит взяли без проблем в эту школу так же без прописки и без посещения подготовишек.
Ничего не понимаю :)

Sweety
26.02.2014, 11:27
Если идете не в какую-нибудь супер-крутую гимназию - подготовишки и репетиторы совершенно необязательны. Подготовишки - они больше для того чтобы подготовить ребенка к школе ПСИХОЛОГИЧЕСКИ - ребенок узнает школьное здание, ориентируется в нем, знакомится с учителями, со школьной системой и правилами, привыкает к нормам поведения... Если ребенок непоседливый, с трудом соблюдающий правила, или же наоборот консерватор, боящийся всего нового - ему это может очень даже пригодиться для лучшей адаптации к школе. А по знаниям ничего особо важного там не дают. Читать-писать не учат.
А дальше - если школу уже выбрали - записываться туда 15 декабря.

Миракл
26.02.2014, 12:45
Накрыла меня сегодня паника - через сентябрь и нам становится первоклашкой.
В связи с этим у меня вопросы, что сейчас надо успеть сделать за этот год что остался перед школой?
- подготовишки (все таки нужны они сейчас или нет? Если нет хватит ребенку садовской подготовки или надо искать кружки и репетиторов?)
- запись в школу (к чему готовится, когда все это случится, через портал гос услуг, заранее надо записываться?)
- общая составляющая (на что обратить внимание, что сделать, куда сбегать, что узнать?)

Хочется составить себе какой-то примерный график, из серии "за полгода до...", "за 3 месяца до..."

Наблюдаю тенденцию, что на подготовишки просто так мало ходят. только если надо попасть в школу не по прописке. Для подготовки чаще стали брать репетитора. Но тут опять же если хотите в сильную школу.
Я не особо рвусь на подготовишки, у нас сильная подготовка в центре развивающем, но думаю пойти, чтобы с учителями познакомиться.
Узнай когда начинается запись на курсы, чтобы не пропустить. В некоторых школах уже сейчас начинается.

Запись начинается 15 декабря 2014 года. Заранее можно зарегистрироваться на портале, посмотреть как проходит запись, что нужно указывать, но это ближе к декабрю.

Если в школах еще не прошли дни открытых дверей, то можно сходить, посмотреть, определиться со школой, если еще не выбрали.

ЮМАма
26.02.2014, 12:59
А до какого уровня знаний надо ребенка доводить к 1 классу?
так что бы он не чувствовал себя хуже всех, но и что бы скучно совсем на уроках не было.
Кто-то говорил, что дети к 1 классу сейчас вовсю читают и пишут - это так?

Цыбулька
26.02.2014, 13:02
А до какого уровня знаний надо ребенка доводить к 1 классу?
так что бы он не чувствовал себя хуже всех, но и что бы скучно совсем на уроках не было.
Кто-то говорил, что дети к 1 классу сейчас вовсю читают и пишут - это так?

Должен уметь читать
Должна быть поставлена рука, т.е. он должен уметь писать буквы
Счет до 10 туда обратно и математика в пределах 10ти
Фономатический разбор слов

Этого минимума достаточно для первого класса

Миракл
26.02.2014, 13:17
Должен уметь читать
Должна быть поставлена рука, т.е. он должен уметь писать буквы
Счет до 10 туда обратно и математика в пределах 10ти
Фономатический разбор слов

Этого минимума достаточно для первого класса

Фонетику они как раз в первом классе начинают разбирать, это не обязательно, но можно познакомить ребенка.

Цыбулька
26.02.2014, 13:24
Фонетику они как раз в первом классе начинают разбирать, это не обязательно, но можно познакомить ребенка.

У нас в саду начали проходить после НГ и воспитатели сказали, что это входит в минимум знаний для поступления в первый класс

Кошка Лена
26.02.2014, 13:32
так все же "накрылось медным тазом"...
В школу Матвея, в которую 2 года назад брали 90% из подготовки - и дети были все читающие и из приличных семей...
в этом году туда набирают 90% по прописке... Потому что к ним приписан огромный район. Точнее 30% из сада переводом, и еще 60 по прописке. Причем все поступающие в Матвееву школу, кого мне удалось встретить в интернете (с десяток человек... и они еще про своих знакомых мне ответили) - они ВСЕ ПОГОЛОВНО не ходили на подготовку. Мотив был простой - "а зачем, если нас и так возьмут?".
Итого в этой Матвеевой школе, то есть в приличном центре образования, в которой еще 2 года назад нужно было напрячься чтобы поступить - сейчас набрано 90 человек, которые на подготовку не ходили... И дело даже не только в том, что они "не ходили на подготовку, но может быть подготовились дома самостоятельно"... (а подготовка в той школе была сильная! Мы с Матвеем по 2 часа каждый день домашку на подготовке делали!...)
Дело в том, что среди этих набранных 90 челвоек наверное половина тех, кто раньше в эту школу бы просто не пошел, потому что "сложно попадать, не хочется напрягаться"... в общем все те, кто раньше предпочитал школу попроще, потому что не хотели или не могли водить ребенка на подготовку - все сейчас дружным строем пойдут в эту школу.
Вопрос: каков будет уровень этой некогда хорошей школы?...
Я планирую узнать это у учителей в следующем году - какое у них впечатление от набора этого года.
И уже размышляю что все преимущества этой школы пропадают... Тем более что нам, как непрописным, нужно еще уговаривать чтобы в нее взяли... Потому что на текущий момент набрано на 3 класса 75 человек, и это все по прописке. То есть для непрописных формально мест уже не остается... а прописных они обязаны взять без всяких подготовок.
Так портятся хорошие школы.

Что касается вашей школы, ты выясни, не объединилась ли она с кем-нибудь? если к ней присоединили слабое здание, то возможно всех желающих которые "не из подготовки" будут отправлять туда -вроде учатся в сильной школе, самолюбие удовлетворено, а по факту будут учиться в слабой школе в другом здании.

в том то и дело, что они _не_ по прописке
На сайте школы не могу найти про объединение, где еще поискать?
вообще у них и так началка отдельно стоящее здание уже давно
в этом году набрали помоему 8 первых классов, видела какое-то интервью с директором, сказал возьмем всех, но будем распределять по уровню
Может тут как раз эта история?
мне просто странно почему подготовишки только в августе звоните
в этом году у них подготовишки есть точно, 5 групп

Кошка Лена
26.02.2014, 13:40
вот что из свежего нашла на еве про эту школу
15.01.14 18:48Ответ на сообщение:83814088
Вчера разговаривала с завучем, она сказала что уже набрали человек 50, включая детей из приписанного сада. Открывать планируют 4 класса, но ... в рамках сложившейся по Москве тенденции на укрупнение, им могут дать места для открытия классов в других школах Восточного Измайлово. Мы туда ходим на подготовку, хотим попасть по списку Б. Просила набраться терпения и ждать.

Мать-мать-мать привычно откликнулось эхо

Миракл
26.02.2014, 14:54
У нас в районе есть гимназия, рассказали, что было собрание, где сказали, что возьмут всех по списку Б без выбора учителя, откроют дополнительно первый класс 5-й, куда придет новая учительница, которая только заканчивает учится. Не двусмысленно намекнули, что по разным вопросам (типа попасть к нужной учительнице) к директору с наличкой.

Лолита
26.02.2014, 15:54
Не все дети должны читать к школе. Мы из сада пошли в школу переводом, никаких очередей и записей. Процентов 50 детей не умели читать, в том числе и моя. Вот не шло у нее. Сейчас читают все! и достаточно хорошо.
На подготовительные тоже не водили, учитель приходил в садик.

Нино
26.02.2014, 16:07
У нас до сих пор 2 ребенка не читают. Но учитель не парится на этот счет. Типа все будет. Но у нас она вообще крайне спокойная

Tash@
26.02.2014, 19:18
Не все дети должны читать к школе. Мы из сада пошли в школу переводом, никаких очередей и записей. Процентов 50 детей не умели читать, в том числе и моя. Вот не шло у нее. Сейчас читают все! и достаточно хорошо.
На подготовительные тоже не водили, учитель приходил в садик.

Просто повезло, что в классе 50/50
У подруги сын пошел в школу. Из 25 человек не читали два человека.
Первые пол года подруга сидела с ним и читали они часами + занимались с логопедом. У Ребенка не получалось. Отсюда срывы и не желание вообще ходить в школу.
Плюс неверный подход учителя. Отсадила его на заднюю парту.
После НГ все наладилось.
Но ради комфорта самого ребенка, хорошо бы уметь читать хотя бы по слогам.


Фонетику они как раз в первом классе начинают разбирать, это не обязательно, но можно познакомить ребенка.

И у нас в саду этим занялись. К школе, говорят, надо знать.


Мы пошли на подготовку при школе. Толк от нее совсем маленький. Но я делаю ставку на психологическую подготовку.
Сама купила прописи. Ставим руку. Рисуем палочки и крючки.

А счету, я думаю, хорошо учат игры.
1о свинок и моя любимая Спящие королевы. Это все можно найти на сайте Игроведа.

Buna
26.02.2014, 21:03
Фонетику они как раз в первом классе начинают разбирать, это не обязательно, но можно познакомить ребенка.

Разбирает они это не долго, для ребенка будет лучше, если он до школы все узнает и поймет.
С нового года у моей начался русский язык, пишут тексты.
Если кому интересно, вот нормативы по проверке техники чтения , у нас больше половины класса читают 45-50 слов в минуту. http://i.a-ru-ru-ru.ru/u/3e/a7475edfa2b9c4bddfda072757ee14/-/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D 1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0% B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0 %B8%D0%BA%D0%B8%20%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.doc

Миракл
26.02.2014, 21:08
в некоторые школы набирают на подготовку в августе-сентябре.
а еще может тот кто подошел к телефону быть не в теме, поэтому я бы рекомендовала позвонить еще раз в другое время, через день-два. Чтобы подошел другой человек. Или может быть этот уже узнал что был не прав...
И потом звонить раз в месяц и уточнять :) а то они что-нибудь изменят, а тебе не сообщат.

отзывы о поступлениях в твою школу ищи на еве например

+1, мне сказали приходить в сентябре записываться на подготовишки. а еще есть ускоренная подготовка, туда в январе-феврале записывают, на 3 месяца.


а как намекнули? прямо даже интересно...
неужели они не боятся?

Как сказали, по карманам постучала, при этой фразе.


Просто повезло, что в классе 50/50
У подруги сын пошел в школу. Из 25 человек не читали два человека.
Первые пол года подруга сидела с ним и читали они часами + занимались с логопедом. У Ребенка не получалось. Отсюда срывы и не желание вообще ходить в школу.
Плюс неверный подход учителя. Отсадила его на заднюю парту.
После НГ все наладилось.
Но ради комфорта самого ребенка, хорошо бы уметь читать хотя бы по слогам.



И у нас в саду этим занялись. К школе, говорят, надо знать.


Мы пошли на подготовку при школе. Толк от нее совсем маленький. Но я делаю ставку на психологическую подготовку.
Сама купила прописи. Ставим руку. Рисуем палочки и крючки.

А счету, я думаю, хорошо учат игры.
1о свинок и моя любимая Спящие королевы. Это все можно найти на сайте Игроведа.

Ну у нас логопед не только про фонетику говорит надо знать, а многое другое, постепенно дает, но боюсь к школе все равно забудет=)

nata314
26.02.2014, 21:22
Просто повезло, что в классе 50/50
У подруги сын пошел в школу. Из 25 человек не читали два человека.
Первые пол года подруга сидела с ним и читали они часами + занимались с логопедом. У Ребенка не получалось. Отсюда срывы и не желание вообще ходить в школу.
Плюс неверный подход учителя. Отсадила его на заднюю парту.
После НГ все наладилось.
Но ради комфорта самого ребенка, хорошо бы уметь читать хотя бы по слогам.



И у нас в саду этим занялись. К школе, говорят, надо знать.


Мы пошли на подготовку при школе. Толк от нее совсем маленький. Но я делаю ставку на психологическую подготовку.
Сама купила прописи. Ставим руку. Рисуем палочки и крючки.

А счету, я думаю, хорошо учат игры.
1о свинок и моя любимая Спящие королевы. Это все можно найти на сайте Игроведа.
У подруги сын не читал?

Tash@
26.02.2014, 22:12
У подруги сын не читал?

Нет. Он был один из двух детей, которые не читали к 1 сентября

Кошка Лена
26.02.2014, 22:25
в некоторые школы набирают на подготовку в августе-сентябре.
а еще может тот кто подошел к телефону быть не в теме, поэтому я бы рекомендовала позвонить еще раз в другое время, через день-два. Чтобы подошел другой человек. Или может быть этот уже узнал что был не прав...
И потом звонить раз в месяц и уточнять :) а то они что-нибудь изменят, а тебе не сообщат.

отзывы о поступлениях в твою школу ищи на еве например

Так и планировала :)
Это я так, выговориться, сбросить негатив, пожаловаться на жизнь тяжелую :)