PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Поговорите со мной что ли... Жёлчнокаменная болезнь. Что делать?



Иришкин
06.03.2014, 18:19
Подниму старую тему....
Девочки, как мне страшно.... Камни я так и не удалила, решила осенью. Я такой трус, вот боюсь и всё!
У меня уже месяц какое-то странное состояние, вроде ничего сильно не болит, но какие-то неудобство в животе есть. Пошла три недели назад к гастроэнтерологу, она написала мне лечение, сказала диету соблюдать и, естественно, камни удалить. Но так как через неделю в отпуск мне, на две недели, то сейчас об операции речь не идет. Пропила я курс таблеток 14 дней, мне прям хорошо стало. Потом что-то съела и опять болит, пошла вчера к врачу опять. Она мне высказала, что думает о моем питании:(, типа Вам вообще ничего нельзя из нормальной пищи, только диетпитание, хотя ничего критичного в питании нет и напугала меня, что я могу в любой момент умереть, что камни это не шутки, что не ходить, резко не двигаться, не поднимать ничего и носить себя как "хрустальную" вазу. Любое действие, может вызвать движение камней. Мне стало еще страшнее, а отпуск то вот он... Спросила как проявляется, что камни пошли... она говорит, тошнота, рвота, понос, боли в животе и температура, ясно такое состояние не пропустишь явно.
Сегодня встаю, правый бок болит где как раз желчный, температура 37,0, подташнивает чутка.
Сижу и думаю, что мне делать? Скорую вызывать, они 100% меня повезут в больницу и скорее всего операцию сделают. Подождать может отпустит, вроде не критично болит? Еще не знаю куда в больницу ехать, страховки (ДМС) у меня нет, платно делать где-то, не знаю где... Кто может знает, где платно операцию сделать? И что делать с отпуском, все же уже оплачено...
Даже не знаю зачем написала, выговориться что ли.

------------------------------------
Расскажите кто страдает, страдал этим недугом. Операцию делали?
Мне рекомендует удалить желчный пузырь, у меня много камней. Кто-то говорит не трогай пока не болит, кто-то удаляй. Мнения разделились.
Сегодня мне в 7 больнице рекомендовали удалить, пока нет типа проблем (воспалений) сделать лапароскапию.
Блин... Общий наркоз, страшно мне, девочки.

Love in Paris
06.03.2014, 18:21
Расскажите кто страдает, страдал этим недугом. Операцию делали?
Мне рекомендует удалить желчный пузырь, у меня много камней. Кто-то говорит не трогай пока не болит, кто-то удаляй. Мнения разделились.
Сегодня мне в 7 больнице рекомендовали удалить, пока нет типа проблем (воспалений) сделать лапароскапию.
Блин... Общий наркоз, страшно мне, девочки.

Звучит, конечно, угрожающе... а еще к кому-то сходить на консультацию?
Я за тех, кто говорит, что не трогать, пока не болит..

tata222
06.03.2014, 18:24
Тут такое дело, не трогать не трогать, а потом может камень пойти в самый неподходящий момент (например, в самолете или в дальних странах). Я за всестороннее изучение вопроса и поиски надежного специалиста для окончательно го принятия решения. У моей бабушки, кажется, такая фигня, но ей нельзя удалять - не перенесет наркоза. Но она и не ездит никуда. Но камни всё равно двигаются время от времени и доставляют боль.

Tash@
06.03.2014, 18:28
Постою рядом. У меня один камень. Обнаружили во время второй беременности.
Врач сказал ждать после года два. Если не рассасется ( бывало и такое если образуется камень в период беременности), то лучше удалять.
Тут не угадаешь. Кто- то умирает с полным камней желчным от старости, а у кого- то один перекрывает что- то там и происходит приступ ((

Нино
06.03.2014, 18:32
Ну вообще, конечно, удалять.
Не хорошо с камнями ходить.
Операция рядовая. Одна из самых простых.
Не бойся. Восстанавливаются быстро.
Еще и худеют, тк потом на диете приходиться сидеть.

Ёлка
06.03.2014, 18:33
У меня мама делала. И делали бабушке.
Маме сделали лапару, хирургически все достаточно отработано в этом смысле.
Удалять лучше весь.
Бабушке сначала камни убрали, сохранив пузырь. Но то ли руки не из того места у врачей были, то ли в принципе методика не удачная, но через неделю после операции по удалению камней пришлось делать вторую, удалять пузырь целиком.

Советующие не трогать, пока не болит, отчасти правы. Желчный, как ни крути, участвует в общем пищеварении. И после удаления у человека много ограничений в питании. Не все из этого соблюдается, конечно, и время от времени это несоблюдение аукается.

Но тут надо оценить шансы на спокойное ожидание.
Обычно же ЖКТ проверяют, если все-таки что-то беспокоит.

Tash@
06.03.2014, 18:40
А чем аукается несоблюдение режима питания?
Читала в интернете. Пишут по разному.
Кто- то потом так же ест все и хорошо, а у другого диета строгая((

Нино
06.03.2014, 18:45
У меня мама делала. И делали бабушке.
Маме сделали лапару, хирургически все достаточно отработано в этом смысле.
Удалять лучше весь.
Бабушке сначала камни убрали, сохранив пузырь. Но то ли руки не из того места у врачей были, то ли в принципе методика не удачная, но через неделю после операции по удалению камней пришлось делать вторую, удалять пузырь целиком.

Советующие не трогать, пока не болит, отчасти правы. Желчный, как ни крути, участвует в общем пищеварении. И после удаления у человека много ограничений в питании. Не все из этого соблюдается, конечно, и время от времени это несоблюдение аукается.

Но тут надо оценить шансы на спокойное ожидание.
Обычно же ЖКТ проверяют, если все-таки что-то беспокоит.

Бабушку твоя "развели" скорее всего.
Камни из желчного не удаляют. Только вместе с органом.
У меня у свекра в арсенале такая мутная история есть. Но тк камень не показали, все это профанация!
Врачи считают камни в желчном миной замедленного действия. А так то конечно можно потерпеть.

Нино
06.03.2014, 18:46
А чем аукается несоблюдение режима питания?
Читала в интернете. Пишут по разному.
Кто- то потом так же ест все и хорошо, а у другого диета строгая((

Ничем. Все кто делал такую операцию едят и пьют что хотят. Диета не пожизненная. Хотя гастроэнтероорги нас бы всех на вареную капусту посадили с удовольствием

Иришкин
06.03.2014, 18:51
Еще и худеют, тк потом на диете приходиться сидеть.
Это самое мне нужно из этого всего, правда!

Иришкин
06.03.2014, 18:53
Бабушку твоя "развели" скорее всего.
Камни из желчного не удаляют. Только вместе с органом.
У меня у свекра в арсенале такая мутная история есть. Но тк камень не показали, все это профанация!
Врачи считают камни в желчном миной замедленного действия. А так то конечно можно потерпеть.
Вот и мне стремно, ходить и бояться, вдруг чего... Прихватит в какой-нибудь Турции, вот будет жесть то

Иришкин
06.03.2014, 18:55
Ничем. Все кто делал такую операцию едят и пьют что хотят.
Вот прям читаю и радуюсь:)
И еще боюсь в беременность камни пойдут и все тогда, говорят показания к аборту. Мне аборт никак нельзя....

Иришкин
06.03.2014, 18:56
Тут такое дело, не трогать не трогать, а потом может камень пойти в самый неподходящий момент (например, в самолете или в дальних странах). Я за всестороннее изучение вопроса и поиски надежного специалиста для окончательно го принятия решения. У моей бабушки, кажется, такая фигня, но ей нельзя удалять - не перенесет наркоза. Но она и не ездит никуда. Но камни всё равно двигаются время от времени и доставляют боль.
Я наркоза больше всего боюсь, вдруг не проснусь :(

Katie
06.03.2014, 18:56
у меня камни, но пока гооврят только камни удалить.
Но говорят сделать как можно раньше... вся опасность в том, что если вдруг камень уйдет в желчные, то это уде совсем другая песня... тут лапарой не отделаться.. это сразу панкреатит и время пойдет на часы..
именно поэтому - именно в плане желчного, те, кто говорят не трогать - играют с огнем....

я делать буду.. но мне нужно еще другие операции подбить, чтобы не больше 1 наркоза в полгода...

Иришкин
06.03.2014, 18:58
Звучит, конечно, угрожающе... а еще к кому-то сходить на консультацию?
Я за тех, кто говорит, что не трогать, пока не болит..
Так у меня иногда болит, я ходила. Все говорят - по-хорошему лучше удалить.
У меня свекровь с ними 27 лет ходит и ничего...
Ох... как я боюсь этих больниц и врачей... бррррр... Там такой раздрай в этой 7 больнице, но говорят врачи хорошие

Katie
06.03.2014, 18:58
Вот прям читаю и радуюсь:)
И еще боюсь в беременность камни пойдут и все тогда, говорят показания к аборту. Мне аборт никак нельзя....

и самое важное, тебе ни в коем случае нельзя никакие желчегонные!!!! никаких хофитолов и прочее!!
плюс мне варч запретил анальгетики...как-то они тоже желчь могут вызвать что ли.. не могу вспомнить.. ношпу разрешила

Иришкин
06.03.2014, 19:00
Только камни не удаляют, мне так сегодня хирург сказал в 7 больнице.
Господи Катя, я на одну не решусь, а тебе еще и другие делать.
Жуть для меня все это.

Ёлка
06.03.2014, 19:01
Бабушку твоя "развели" скорее всего.
Камни из желчного не удаляют. Только вместе с органом.
У меня у свекра в арсенале такая мутная история есть. Но тк камень не показали, все это профанация!
Врачи считают камни в желчном миной замедленного действия. А так то конечно можно потерпеть.

Да не похоже - дело было в обычной районной больнице лет 10 назад, по полису ОМС. И камни в салфеточке выдали "на пямять".
Видимо, просто дурная методика.

Иришкин
06.03.2014, 19:02
и самое важное, тебе ни в коем случае нельзя никакие желчегонные!!!! никаких хофитолов и прочее!!
плюс мне варч запретил анальгетики...как-то они тоже желчь могут вызвать что ли.. не могу вспомнить.. ношпу разрешила
Про желчегонные я в курсе, хотя я пила его всю беременность... Не было что ли у меня их тогда. Про анальгетики везде написано как раз, что ими спазм снимают...

Katie
06.03.2014, 19:10
Про желчегонные я в курсе, хотя я пила его всю беременность... Не было что ли у меня их тогда. Про анальгетики везде написано как раз, что ими спазм снимают...

у меня их не было.. после родов откуда-то появились... мне сказали, что камни можно удалить.. лапарой) может потому что у меня их немного?
их нельзя гнать, как в почках.. то есть если камни появились, они уже никуда не выйдут... поэтому и надо убирать

так что причины у меня тоже непонятно) я пошла к врачу так как раз в месяц у меня стало дико болеть под ребрами.... так, что я даже пошевелиться не могла..

а про обезболивающие... блин вот она мне как-то так расписала и обьяснила, что какие-то можно.. какие-то нет... а я в таком шоке была((( нефига не помню

Love in Paris
06.03.2014, 19:21
Ирин, если болит, если веришь врачам, если они рекомендованные...настраивайся на процедуру.
Не запугивай себя словом операция!
Смотри..плохой пример, но выскабливания под общим наркозом делают, я даже не задумывалась на этот счет..меня скорее сама процедура волновала.
Если хорошие врачи, и звоночки в виде болей есть, надо бы избавиться

ЮЛ
06.03.2014, 19:29
Моя мама больше 10 лет проходила с камнями пока они не забили желчный просто под завязку. Операция была сложной, делали лапору, но в итоге разрезы гораздо больше привычных лапораскопических, а выход после операции еще сложнее, долго я ее выхаживала. Все надо делать во время. Последствия несоблюдения диеты тоже есть - плохое усвоение пищи, как результат посещение горшка по много раз на дню, ну и наверно это дает еще кучу побочки, кто ж изучает причинно-следственные связи.

Иришкин
06.03.2014, 19:49
у меня их не было.. после родов откуда-то появились... мне сказали, что камни можно удалить.. лапарой) может потому что у меня их немного?
их нельзя гнать, как в почках.. то есть если камни появились, они уже никуда не выйдут... поэтому и надо убирать

так что причины у меня тоже непонятно) я пошла к врачу так как раз в месяц у меня стало дико болеть под ребрами.... так, что я даже пошевелиться не могла..

а про обезболивающие... блин вот она мне как-то так расписала и обьяснила, что какие-то можно.. какие-то нет... а я в таком шоке была((( нефига не помню
вот и у меня, я думаю после родов.
Буду настраиваться на операцию... бр... аж муражки по коже

Buna
06.03.2014, 20:04
Ничем. Все кто делал такую операцию едят и пьют что хотят. Диета не пожизненная. Хотя гастроэнтероорги нас бы всех на вареную капусту посадили с удовольствием
Неправда!! Какую-то диету соблюдать надо, слишком жирное нельзя, у каждого потом индивидуально, у кого-то от этого продукта прихватить может, у кого-то от другого. У меня мама удаляла и свекровь. И ту и другую периодически прихватывает, особенно после длительных праздников, когда многое себе в еде позволяют.

Katie
06.03.2014, 20:06
Неправда!! Какую-то диету соблюдать надо, слишком жирное нельзя, у каждого потом индивидуально, у кого-то от этого продукта прихватить может, у кого-то от другого. У меня мама удаляла и свекровь. И ту и другую периодически прихватывает, особенно после длительных праздников, когда многое себе в еде позволяют.

после праздников и здоровых прихватывает :))))))))))

Buna
06.03.2014, 20:09
Маму мою в первый раз прихватило лет 20 назад, в возрасте 35-40. Тоже долго боялась и все эти 20 лет периодически мучалась, раз в полгода точно, никогда не знаешь где и от чего тебя прихватит, а болит так что просто жуть, мама зеленая вся была. Три года назад уже конкретно прихватило, ничего не помогало, тогда и решилась.
Свекровь два года назад прихватило, как раз камень куда-то там пошел, или сдвинулся. Хорошо что дома была, хоть и одна, скорую вызвала.
Мама планово по знакомству в больницу ложилась.

Tash@
06.03.2014, 20:25
Девочки, а посоветуйте в какую больницу и к кому пойти?

Mimosa
06.03.2014, 20:32
Мне удалили камень 7 лет назад, обнаружили его 12 лет назад, тоже решила не буду удалять потому как не беспокоит. Проходила с ним 5 лет, а потом как началось!!!! Там же в связке все желудок, поджелудочная...Такие боли начались. Гастрит жуткий, сделали гастроскопию - весь желудок в кровоподтеках. Поджелудочная стала ночами болеть - спать не могла без таблеток:( Камень очень быстро вырос до 30мм в длину, хирург сказал - еще немного вырастет - и на лапару я тебя не возьмут, слишком камень большой. И я решилась. Конечно сначала было страшно, но мне посоветовали такого классного военного хирурга, что вот посмотрела ему в глаза и сразу поняла - это мой хирург. Оперировали меня на Курской, в военном госпитале. На Павла Ивановича там просто молятся, хирург как говорится от бога (сейчас он правда перешел в другую клинику, где-то в Зеленограде).
Восстанавливалась после операции очень быстро - через неделю пошла на работу, шрамики малюсенькие. Первые пару месяцев соблюдала диету, а потом потихоньку стала есть все. Сейчас ем все и острое и жареное, просто не каждый день и не очень много. Чувствую себя отлично. Если есть вопросы - спрашивай:)

Puma
06.03.2014, 20:34
У меня камень лет 15 назад нашли. Я пока наблюдаю. Один раз почти готова была операцию делать, хирург от говорил, который должен был направление на операцию давать. Пыталась растворить их под наблюдением врача в Сеченовке. Растворялись плохо. И в какой то момент встал вопрос беременности. Как врач сказал что если камень меньше какого то диаметра, т.е может попасть в желечные протоки и закупорить их, то это опасно в период беременности, так как при беременности повышается вероятность сдвига камней. Я перестала пить таблетки и начала растить камень. Беременела когда камень уже был нужного диаметра :) ну вот пока три беременности прошли нормально, камень не сдвинулся.
Для себя пока выбрала наблюдение, ну и если болеть вдруг начнет. Сейчас у меня очень редко болит

Нино
06.03.2014, 20:50
Неправда!! Какую-то диету соблюдать надо, слишком жирное нельзя, у каждого потом индивидуально, у кого-то от этого продукта прихватить может, у кого-то от другого. У меня мама удаляла и свекровь. И ту и другую периодически прихватывает, особенно после длительных праздников, когда многое себе в еде позволяют.
Я тебе по опыту родственников говорю. Меня мама и свекр. Свекр вообще все подряд!

Sokolka
06.03.2014, 21:25
Есть в питере врач диетолог Забо*лтн*ый Конс*тантин Борис*ович! Он читает лекции про ЖКТ. Так вот, после его лекции я бы не решилась так просто взять и удалить желчный пузырь. Он играет важнейшую роль в выводе токсинрв из организма. Он говорит, что камни можно дробить чтобы они сами выходили с помощью тюбажа. По-моему он и в Москву приезжает консультации давать. Вот тут контакты http://doctorzab.ru

Цыбулька
06.03.2014, 22:19
вот и у меня, я думаю после родов.
Буду настраиваться на операцию... бр... аж муражки по коже

Это достаточно легкая операция. У меня бабушке делали и старый человек ее легко перенесла, а ты молодая. Все пройдет отлично! Там даже наркоз полный не делают, а типа эпидуралки (нижняя часть только не чувствует ничего)

Mimosa
06.03.2014, 22:41
Это достаточно легкая операция. У меня бабушке делали и старый человек ее легко перенесла, а ты молодая. Все пройдет отлично! Там даже наркоз полный не делают, а типа эпидуралки (нижняя часть только не чувствует ничего)
Странно, мне делали полный наркоз с интубацией.

Нино
06.03.2014, 22:45
Есть в питере врач диетолог Забо*лтн*ый Конс*тантин Борис*ович! Он читает лекции про ЖКТ. Так вот, после его лекции я бы не решилась так просто взять и удалить желчный пузырь. Он играет важнейшую роль в выводе токсинрв из организма. Он говорит, что камни можно дробить чтобы они сами выходили с помощью тюбажа. По-моему он и в Москву приезжает консультации давать. Вот тут контакты http://doctorzab.ru стремно как то... Не?

Цыбулька
06.03.2014, 22:46
Странно, мне делали полный наркоз с интубацией.

Делали в районной больнице так.

Mimosa
06.03.2014, 22:55
стремно как то... Не?
Я тоже пыталась растворить камень, кучу денег на все это угрохала, пока один из врачей не сказал, что это невозможно в моем случае, потому как камень уже имеет очень большую плотность - это видно на узи.
Мелкие камушки можно выводить, но очень опасно, поэтому нужно делать это под контролем врачей.

Дуся
07.03.2014, 22:01
10 лет назад удалила, делали минилапаротомию, на мой взгляд так лучше- не страшно, что где небудь за границей или в глубинке прихватит, а наркоз если в больнице хорошие хирурги, то и анестезиологи тоже неплохие, тк результат зависит от обоих. Но решать то все равно тебе. В любом случае удачи и здоровья!

Иришкин
15.08.2014, 12:42
Подниму старую тему....
Девочки, как мне страшно.... Камни я так и не удалила, решила осенью. Я такой трус, вот боюсь и всё!
У меня уже месяц какое-то странное состояние, вроде ничего сильно не болит, но какие-то неудобство в животе есть. Пошла три недели назад к гастроэнтерологу, она написала мне лечение, сказала диету соблюдать и, естественно, камни удалить. Но так как через неделю в отпуск мне, на две недели, то сейчас об операции речь не идет. Пропила я курс таблеток 14 дней, мне прям хорошо стало. Потом что-то съела и опять болит, пошла вчера к врачу опять. Она мне высказала, что думает о моем питании, типа Вам вообще ничего нельзя из нормальной пищи, только диетпитание, хотя ничего критичного в питании нет и напугала меня, что я могу в любой момент умереть, что камни это не шутки, что не ходить, резко не двигаться, не поднимать ничего и носить себя как "хрустальную" вазу. Любое действие, может вызвать движение камней. Мне стало еще страшнее, а отпуск то вот он... Спросила как проявляется, что камни пошли... она говорит, тошнота, рвота, понос, боли в животе и температура, ясно такое состояние не пропустишь явно.
Сегодня встаю, правый бок болит где как раз желчный, температура 37,0, подташнивает чутка.
Сижу и думаю, что мне делать? Скорую вызывать, они 100% меня повезут в больницу и скорее всего операцию сделают. Подождать может отпустит, вроде не критично болит? Еще не знаю куда в больницу ехать, страховки (ДМС) у меня нет, платно делать где-то, не знаю где... Кто может знает, где платно операцию сделать? И что делать с отпуском, все же уже оплачено...
Даже не знаю зачем написала, выговориться что ли.

Славия
15.08.2014, 13:03
Камни не шутка....
У моей мамы были такие приступы,что она отключалась и чуть ли не до летального исхода. Так что,я бы к врачу.

Иришкин
15.08.2014, 13:10
Камни не шутка....
У моей мамы были такие приступы,что она отключалась и чуть ли не до летального исхода. Так что,я бы к врачу.
у меня таких приступов нет и не было.
Сильно НЕ болит, в этом все и дело, если бы сильно болело, тогда понятно бы.
Я была вчера у врача, т.е. вчера ничего критичного не было...
Муж говорит, что я психую, от этого все начинает болеть...Выпила ношпу, получше стало.

ДРУЖИЛКА
15.08.2014, 13:22
Камни действительно не шутка,прихватить может в любой момент и сильно,будешь все время дергаться и волноваться,здоровье не шутки,хотя и потеря отпуска и денег тоже обидно....
А в отпуск куда собираетесь,как там с медициной,если что вдруг не так пойдет?

Иришкин
15.08.2014, 13:32
Камни действительно не шутка,прихватить может в любой момент и сильно,будешь все время дергаться и волноваться,здоровье не шутки,хотя и потеря отпуска и денег тоже обидно....
А в отпуск куда собираетесь,как там с медициной,если что вдруг не так пойдет?
В Белоруссию в санаторий, не знаю как там у них с медициной.

ДРУЖИЛКА
15.08.2014, 13:37
В Белоруссию в санаторий, не знаю как там у них с медициной.

В Белоруссии вроде там с этим все хорошо,и это как то приближенно к нам все таки... Наверное можно рискнуть и поехать,но себя и правда беречь,успокоительные попить,поменьше думать о плохом,подстраховаться все разузнать про мед страховку,куда там обратится,если что....

Иришкин
15.08.2014, 13:39
В Белоруссии вроде там с этим все хорошо,и это как то приближенно к нам все таки... Наверное можно рискнуть и поехать,но себя и правда беречь,успокоительные попить,поменьше думать о плохом,подстраховаться все разузнать про мед страховку,куда там обратится,если что....
Страховка есть у нас - неплохая вроде бы.
Я тоже думаю надо успокоиться, помереть мне не дадут в любом случае, не в глушь же едем. Да?

ДРУЖИЛКА
15.08.2014, 13:44
Страховка есть у нас - неплохая вроде бы.
Я тоже думаю надо успокоиться, помереть мне не дадут в любом случае, не в глушь же едем. Да?

В том то и дело,что не в глушь,санаторий к тому же,еще и страховка у вас нормальная) Так что в принципе почему бы и нет)

Иришкин
15.08.2014, 13:47
В том то и дело,что не в глушь,санаторий к тому же,еще и страховка у вас нормальная) Так что в принципе почему бы и нет)
Спасибо! Попью таблетки, отпустит и жизнь заиграет новыми красками:)

ДРУЖИЛКА
15.08.2014, 13:48
Спасибо! Попью таблетки, отпустит и жизнь заиграет новыми красками:)

Главное не запускать,а после отпуска заняться своим здоровьем вплотную,а то и так тянула с этим много...

Вольга
15.08.2014, 13:56
Займись своим здоровьем. Ты молодая жена и мама, сколько можно откладывать. Это не просто прыщ на попе и пора подумать уже о себе. Потому что последствия разные. Не жди когда прижмёт, а действуй. Страх он всегда есть и будет, но помни ради чего ты это делаешь.
Если верующая сходи в церковь, помолись, закажи себе сорокоуст о здравии в нескольких церквях и решайся, всё будет так как должно быть. Решение надо принимать.

Иришкин
15.08.2014, 13:57
Главное не запускать,а после отпуска заняться своим здоровьем вплотную,а то и так тянула с этим много...
Это точно, чтобы к НГ уже можно было бы нормально питаться и ехать куда-то

Ана
15.08.2014, 14:17
В Белоруссию в санаторий, не знаю как там у них с медициной.
ты в санатории главное если на процедуры какие пойдешь, предупреждай врачей. а то некоторые процедуры могут провоцировать движение камней.

а что касается операции - ну чего ее бояться? в самой операции вообще ничего страшного нет. а тем более у тебя она простенькая, не полостная. просто тьфу а не операция) один раз сделаешь, потом над собой смеяться будешь, чего боялась)

у меня у бабушки и у тети желчный удаляли. диета да, но наиболее строгая где-то первые полгода после операции, потом вполне позволяли себе послабления. бабушка умерла моя уже, но причины смерти с удалением желчного и его последствиями никак не связаны.

Иришкин
15.08.2014, 14:37
Займись своим здоровьем. Ты молодая жена и мама, сколько можно откладывать. Это не просто прыщ на попе и пора подумать уже о себе. Потому что последствия разные. Не жди когда прижмёт, а действуй. Страх он всегда есть и будет, но помни ради чего ты это делаешь.
Если верующая сходи в церковь, помолись, закажи себе сорокоуст о здравии в нескольких церквях и решайся, всё будет так как должно быть. Решение надо принимать.
Да я уже приняла, что приеду и сделаю. Спасибо!

Иришкин
15.08.2014, 14:40
ты в санатории главное если на процедуры какие пойдешь, предупреждай врачей. а то некоторые процедуры могут провоцировать движение камней.

а что касается операции - ну чего ее бояться? в самой операции вообще ничего страшного нет. а тем более у тебя она простенькая, не полостная. просто тьфу а не операция) один раз сделаешь, потом над собой смеяться будешь, чего боялась)

у меня у бабушки и у тети желчный удаляли. диета да, но наиболее строгая где-то первые полгода после операции, потом вполне позволяли себе послабления. бабушка умерла моя уже, но причины смерти с удалением желчного и его последствиями никак не связаны.
Ян, спасибо! Конечно скажу, я даже мед карту специально взяла у врача. Согласна, что всё это слабоволие мое, но я так боюсь всяких этих операций... Как родила-то (КС) не знаю:)

Lutik
15.08.2014, 15:34
Моему мужу все врачи говорят- только удалять. Пока отказался. 3 года назад ему этот вопрос маячил. А если гомеопатию попробовать? При лечении острого состояния нужно лечиться 2-3 мес, а не 2-3 недели, чтоб стало легче.

Иришкин
15.08.2014, 15:40
Моему мужу все врачи говорят- только удалять. Пока отказался. 3 года назад ему этот вопрос маячил. А если гомеопатию попробовать? При лечении острого состояния нужно лечиться 2-3 мес, а не 2-3 недели, чтоб стало легче.
Мне курс на 2-3 недели прописали, может у меня не острое состояние было... Не... у меня нет 3 лет, мне рожать еще с ними никак нельзя. Мужу здоровья!

ЮЛ
15.08.2014, 16:44
Ирин, ты уж соблюдай диету, коль решила пока не делать. Я думаю, все обойдется, редко в процентном отношении все же доходит до того, что надо резать прямо сейчас. У меня и бабушка и мама ходили до последнего со своими камнями драгоценными, тоже, как и ты, не хотели расставаться))) Отпуск у вас в удачном месте запланирован, все под контролем)) Мы кулачки тут подержим, а ты отдохни хорошо, но дальше не откладывай)))

Иришкин
15.08.2014, 16:51
Юль, я стараюсь...Спасибо, приеду и сделаю точно!

Love in Paris
15.08.2014, 23:10
Сейчас не паниковать и психосоматику не запускать.
Приедешь и давай к врачу. Ирин, я мало что понимаю в этом, а операция какого рода должна быть?
У меня свекровь камнями в почках награждена, могу дать врача, который ей дробил.

Mimosa
15.08.2014, 23:43
Уже отвечала в этой теме выше про дробление камней. Напишу еще. Операция совсем несложная. Я через неделю уже на работу вышла. Шевчики малюсенькие, никто даже не замечает. Первые несколько месяцев диету соблюдала, сейчас ем уже все подряд. Главное это чаще есть, не делать больших перерывов, лучше меньше но чаще. И не налегать на острое и жирное, хотя я иногда грешу конечно. Если решишься - дам контакты классного военного хирурга, он раньше на Курской оперировал в военном госпитале, сейчас слышала вроде в Зеленоград в 3-ю что ли больницу перебрался. На него в госпитале прям молились все, хирург от бога.

Иришкин
18.08.2014, 18:48
Уже отвечала в этой теме выше про дробление камней. Напишу еще. Операция совсем несложная. Я через неделю уже на работу вышла. Шевчики малюсенькие, никто даже не замечает. Первые несколько месяцев диету соблюдала, сейчас ем уже все подряд. Главное это чаще есть, не делать больших перерывов, лучше меньше но чаще. И не налегать на острое и жирное, хотя я иногда грешу конечно. Если решишься - дам контакты классного военного хирурга, он раньше на Курской оперировал в военном госпитале, сейчас слышала вроде в Зеленоград в 3-ю что ли больницу перебрался. На него в госпитале прям молились все, хирург от бога.
напиши в личку, пожалуйста, хоть мне и далеко

Иришкин
18.08.2014, 18:49
Сейчас не паниковать и психосоматику не запускать.
Приедешь и давай к врачу. Ирин, я мало что понимаю в этом, а операция какого рода должна быть?
У меня свекровь камнями в почках награждена, могу дать врача, который ей дробил.
не, Ань эти не дробят, только удаляют с желчным

Zaika_Lea
18.08.2014, 18:52
Бортом МЧС вывозили знакомого вот неделю назад из Турции, тоже все тянул.
В коме теперь лежит и почки отказали, по тому как желчный пузырь лопнул и вся эта желчь пошла в почки.

Как можно так к себе относится....
Удачи тебе конечно, тут и пожелать-то уже нечего.

Иришкин
18.08.2014, 19:17
Бортом МЧС вывозили знакомого вот неделю назад из Турции, тоже все тянул.
В коме теперь лежит и почки отказали, по тому как желчный пузырь лопнул и вся эта желчь пошла в почки.

Как можно так к себе относится....
Удачи тебе конечно, тут и пожелать-то уже нечего.
Ужас...
Слушай мне тут и так стремно и еще такие сообщения.
Как так? Вы все что ли регулярно обследования делаете? Я и знать не знала, что они у меня есть, когда узнала все документы собрала, но на плановую операцию меня не взяли, сказали летом не делают... Осенью приходите. Вот пойду.
Блин, лучше бы не читала....

Mimosa
18.08.2014, 22:20
напиши в личку, пожалуйста, хоть мне и далеко
Написала в личку.

Annnushka
18.08.2014, 22:50
Девы, что бы обследоваться еа предмет наличия этих камней надо к хирургу или гастроэнтерологу записываться? Чет испугалась после этой темы, мне маме желчный из за камней удаляли, говопят это сильно наследственное заболевание :((

Mimosa
18.08.2014, 23:06
Девы, что бы обследоваться еа предмет наличия этих камней надо к хирургу или гастроэнтерологу записываться? Чет испугалась после этой темы, мне маме желчный из за камней удаляли, говопят это сильно наследственное заболевание :((
к гастроэнтерологу, она даст направление на узи.

Иришкин
18.08.2014, 23:33
Девы, что бы обследоваться еа предмет наличия этих камней надо к хирургу или гастроэнтерологу записываться? Чет испугалась после этой темы, мне маме желчный из за камней удаляли, говопят это сильно наследственное заболевание :((
мне терапевт давал направление