PDA

Просмотр полной версии : Капустный лист



Olyashka
20.03.2014, 19:50
Скажите мне в каких случаях вы его используете? Каким образом? и Что именно он делает?

Калиастра
20.03.2014, 20:01
Говорят, рассасывает шишки и уплотнения от уколов, а я недавно день проходила с капустными листьями, сложенными в бюстгальтер))). Я прекратила ГВ и где-то чуть больше недели груди были каменные с шишками, одного дня оказалось достаточно, чтобы желваки прошли

Мальвина
20.03.2014, 20:17
от лактостазов. Надо взять капустный лист, помять вилкой, чтобы сок пустил, и приложить к болезненным шишкам-уплотнениям. Я в роддоме просила, чтобы мне капустных листов принесли, потому что никак расцедиться не могла. Вернее расцеживалась, а молоко приходило ещё больше. В результате плюнула на все их роддомовские советы и решила с капустными листами все эти шишки перетерпеть. В принципе помогло, при выписке домой из роддома уже не было проблем.

Mimosa
20.03.2014, 20:17
Прикладывала к груди, во время ГВ, когда образовался застой молока.

Olyashka
20.03.2014, 20:38
Я одно не пойму... Вот врач маммолог ориентированный на гв, настрого запрещает пользоваться этими листами аргументируя это тем, что под воздействием тепла начинают активно размножаться бактерии и тогда застой превращается в мастит...
Вот вроде и она права, а с другой стороны и не знаю-ведь стольким людям эти листья помогают... Как не сделать хуже?

Мальвина
20.03.2014, 20:42
а у тебя какая проблема?

застой надо теплом разбивать (теплый душ, например), чтобы протоки расширить и молоко оттуда вышло.

Lutik
20.03.2014, 20:59
Я одно не пойму... Вот врач маммолог ориентированный на гв, настрого запрещает пользоваться этими листами аргументируя это тем, что под воздействием тепла начинают активно размножаться бактерии и тогда застой превращается в мастит...
Вот вроде и она права, а с другой стороны и не знаю-ведь стольким людям эти листья помогают... Как не сделать хуже?

да нет там никакого тепла - он нагревается до температуры твоего тела. Фигню какую то несет эта маммолог, чесслово.

Кстати, капустный лист замечательно спасает от головной боли. Меня в детстве так бабушка всегда лечила. В переходном возрасте очень часто болела голова - отлично спасала капуста.

Olyashka
20.03.2014, 21:03
а у тебя какая проблема?

застой надо теплом разбивать (теплый душ, например), чтобы протоки расширить и молоко оттуда вышло.

а как определить, что застой не превратится в мастит?

у меня что-то твердое в груди и не малых размеров. сантиметра 3-4 в длину и 1,5 в высоту. края прощупываются. не болит. красноты нет.
К врачу я только в субботу попаду. но эти листы мне покоя не дают. если там молоко застоялось, и я перегрею - превратится в гной? вот вдруг я нагрею, а так оттуда и не смогу ни сцедить, ни ребенок высосать не сможет...

Olyashka
20.03.2014, 21:06
да нет там никакого тепла - он нагревается до температуры твоего тела. Фигню какую то несет эта маммолог, чесслово.

Кстати, капустный лист замечательно спасает от головной боли. Меня в детстве так бабушка всегда лечила. В переходном возрасте очень часто болела голова - отлично спасала капуста.

она за то, чтобы прикладывать холод на 7-10 минут и потом траумелью мазать.

просто может она именно про тот мой случай имела ввиду. тогда я к ней с гнойным маститом попала.
Врач она оч хорошая. ее, кстати, и консультанты советуют в случаях, когда не уверенны. Меня к ней и Никулина и Шилина отправляли.

пупуЛЯ
20.03.2014, 21:08
а как определить, что застой не превратится в мастит?

у меня что-то твердое в груди и не малых размеров. сантиметра 3-4 в длину и 1,5 в высоту. края прощупываются. не болит. красноты нет.
К врачу я только в субботу попаду. но эти листы мне покоя не дают. если там молоко застоялось, и я перегрею - превратится в гной? вот вдруг я нагрею, а так оттуда и не смогу ни сцедить, ни ребенок высосать не сможет...

Опеределишь:) когда боль будет сильная и темп высокая!
Я приклалывала малавит, капустой не увлекалась

Lutik
20.03.2014, 21:08
она за то, чтобы прикладывать холод на 7-10 минут и потом траумелью мазать.

просто может она именно про тот мой случай имела ввиду. тогда я к ней с гнойным маститом попала.
Врач она оч хорошая. ее, кстати, и консультанты советуют в случаях, когда не уверенны. Меня к ней и Никулина и Шилина отправляли.

ну я не понимаю как капустный лист может греть? его надо красным перцем или горчицей намазать, чтоб он грел. Сам по себе он не греет.
Траумель кстати медленней помогал.

Мальвина
20.03.2014, 21:09
а когда образовалось? теплый душ+массаж+разные позы кормления. Траумель, арника или капустный лист приложить.

Мальвина
20.03.2014, 21:10
она за то, чтобы прикладывать холод на 7-10 минут и потом траумелью мазать.

просто может она именно про тот мой случай имела ввиду. тогда я к ней с гнойным маститом попала.
Врач она оч хорошая. ее, кстати, и консультанты советуют в случаях, когда не уверенны. Меня к ней и Никулина и Шилина отправляли.

холод нельзя, застудишь грудь. Нда... советы

Olyashka
20.03.2014, 21:11
ну я не понимаю как капустный лист может греть? его надо красным перцем или горчицей намазать, чтоб он грел. Сам по себе он не греет.

у меня грел. когда я после рд пришла, через неделю был лактостаз. Тогда пока ждала Никулину - прикладывала лист и он грел. поэтому доля правды в этом есть. У меня все нагревалось, я вся мокрая была и лист становился прям вялым.

вот ты что его положишь и ничего? просто лежит?

Olyashka
20.03.2014, 21:14
холод нельзя, застудишь грудь. Нда... советы

т.е. 2 разных консультанта+врач советующие холод - это плохие советы?

но мне они помогли.
до этого ребенок пару раз больно стукнул в грудь. грудь стала болеть, плотной. прикладывала лед и мазала, ребенка тоже прикладывала. Отек прошел. с грудью было все ок.

Lutik
20.03.2014, 21:15
просто лежит.
Вялый лист - это соки из него уходят.
положи полиэтиленовый пакет - он также станет мокрым и теплым, ну только что не завянет:)
греется от тепла твоего тела, имхо.

Я кстати холода как раз избегала. Тот же капустный лист из холодильника сначала чуть согревала при комнатной температуре, чтоб не застудить.

Olyashka
20.03.2014, 21:17
а когда образовалось? теплый душ+массаж+разные позы кормления. Траумель, арника или капустный лист приложить.

нащупала вчера, а когда не знаю, я не каждый день ее ощупываю...
просто место такое - где ребенок подбородком 90% времени сосет.
Кормимся мы в основном лежа. я на боку и ре на боку. вот внизу это место.
Но ребенок иногда, когда поест, отстраняется и прям по этому месту попадает. может от этого...

Верунчик
20.03.2014, 21:31
Про холод - это стандартная рекомендация при лактостазе.
Теплый душ (согреть грудь) - покормить ребенка - приложить прохладное.
Я в качестве прохладного как раз капустный лист прикладывала, он прохладный. У меня никогда не было ощущения, что он греет.

NeTakaya
20.03.2014, 22:23
Я когда на две ночи улетела, меня только капуста и спасла, так считаю. Царапала вилкой листы и в лиф. Через час они становились вялыми и теплыми. Я опять вилкой нацарапаю и в лиф. И так каждый час-два. Грудь была пооолная. Комки были, сцеживала до облегчения, но они оставались, а от капусты грудь прям мягкой становилась.

NeTakaya
20.03.2014, 22:24
Пс капусту холодную прикладывала

Мальвина
20.03.2014, 23:09
нащупала вчера, а когда не знаю, я не каждый день ее ощупываю...
просто место такое - где ребенок подбородком 90% времени сосет.
Кормимся мы в основном лежа. я на боку и ре на боку. вот внизу это место.
Но ребенок иногда, когда поест, отстраняется и прям по этому месту попадает. может от этого...

если вчера, то ничего страшного, но надо это расцеживать. Попробуй в теплом душе промассировать, потом руками сцедить этот комок. Должно в принципе получится. Ну и капустный лист тоже попробуй. Ребенка так, чтобы подбородком в это уплотнение было направление.

Мальвина
20.03.2014, 23:11
т.е. 2 разных консультанта+врач советующие холод - это плохие советы?

но мне они помогли.
до этого ребенок пару раз больно стукнул в грудь. грудь стала болеть, плотной. прикладывала лед и мазала, ребенка тоже прикладывала. Отек прошел. с грудью было все ок.

ну может от удара помогает, не знаю. У меня ударов не было, а лактостазы были.

ksiu
20.03.2014, 23:30
Опеределишь:) когда боль будет сильная и темп высокая!
Я приклалывала малавит, капустой не увлекалась

У меня был гнойный мастит с 4 абсцессами и не было температуры, все индивидуально.

ksiu
20.03.2014, 23:35
Точно помню, что капуста немного снимала боль, прикладывала холодные листы, царапала вилкой, особенно там, где плотные места ( как их назвать? ). Меняла каждый час. Молокоотсосом попробуй

Lanlet
21.03.2014, 00:26
настрого запрещает пользоваться этими листами аргументируя это тем, что под воздействием тепла начинают активно размножаться бактерии и тогда застой превращается в мастит...

А почему греет? Когда прикладываешь - приятно холодит. Потом, видимо, достигает температуры тела.

Tanushka
21.03.2014, 09:36
Только на капустный лист не рассчитывай. Все застои надо расцеживать, капусту прикладывала для устранения остаточных явлений. Сам по себе застой никуда не денется, или ребенок хорошо поест и он уйдет, или самой расцедить и лучше руками.
Молокоотсос не всегда хорошо именно застой расцеживает.

Lulyaka
21.03.2014, 20:47
Капусьный лист сам по себе не может греть, с чего? Это же не полиэтилен, который создает парниковый эффект.. Обычно наоборот, когда прикладываешь, чувствуется небольшой холод деж, потом он нагревается до температуры тела. Вялым он становится, когда из него выходит сок, который, по идее, должен впитываться в грудь через поры кожи и, собственно, рассасывающее действие оказывать. Но только лист не поможет, надо расцеживать, лучше руками плюс почаще ребенка прикладывать, даже если больно, все равно расцеживать.
А вот переохлаждение скорее приведет к проблемам

asollka
21.03.2014, 22:12
Плюсанусь к тем, кто считает, что капустный лист греть не может. А при застоях помогает. У тебя, кстати, нет на соске белых точек? У меня именно по этой причине два раза лактостазы появились, это была закупорка протока. Один раз ребенок прикусил сосок, а под рукой пурелана не было, и такая точка появилась (как прыщик выглядит, там молоко под тонким слоем кожи). Именно она и давала застой. Второй раз - аналогично. Пока консультант эту закупорку не нашла, ни молокоотсос, ни ребенок, ни я сама руками не справлялись (хотя у меня малыш большой уже был, обычно грудь до состояния тряпочки высасывал).

Olyashka
21.03.2014, 22:30
Плюсанусь к тем, кто считает, что капустный лист греть не может. А при застоях помогает. У тебя, кстати, нет на соске белых точек? У меня именно по этой причине два раза лактостазы появились, это была закупорка протока. Один раз ребенок прикусил сосок, а под рукой пурелана не было, и такая точка появилась (как прыщик выглядит, там молоко под тонким слоем кожи). Именно она и давала застой. Второй раз - аналогично. Пока консультант эту закупорку не нашла, ни молокоотсос, ни ребенок, ни я сама руками не справлялись (хотя у меня малыш большой уже был, обычно грудь до состояния тряпочки высасывал).

нет
точек никогда не было

прикладывала я лист, ходила в горячий душ, массировала, кормила... все как было так и есть.
каким образом расцедить это место самой я пока не понимаю. Но завтра врач посмотрит и скажет
ну т.е. сверху и по бокам - это понятно
а когда оно снизу? я пытаюсь-пытаюсь, но ничего не выходит...

asollka
21.03.2014, 23:45
нет
точек никогда не было

прикладывала я лист, ходила в горячий душ, массировала, кормила... все как было так и есть.
каким образом расцедить это место самой я пока не понимаю. Но завтра врач посмотрит и скажет
ну т.е. сверху и по бокам - это понятно
а когда оно снизу? я пытаюсь-пытаюсь, но ничего не выходит...

Тогда пожелаю здоровья, Оль, и чтобы завтра врач помог!

Верунчик
22.03.2014, 22:56
Какие новости, что врач сказала?

Olyashka
22.03.2014, 23:20
Какие новости, что врач сказала?

Был лактостаз
Она его расцедила
но он прям при ней опять "заполнился", доля т.е.
Сказала массировать в сторону подмышки от отека и когда кормлю зажимать это место посильнее, чтобы молоко уходило и доля опустошалась
и молочку исключить, но мне и консультанты советовали ее исключить...

И вообще говорит, что я одна у нее такая... у всех и лактация установилась и грудь все понимает и проблемы ушли, а из меня как били фонтаны, так и продолжают
и чай с мятой не помогает особо

mimi_doll
29.05.2014, 22:57
Olyashka, а как быстро отек прошел и все ушло из доли окончательно?
Я была тоже у нее на приеме, она расцедила грудь, полностью мягкая стала, но дома позже опять тяжелая стала, как и до, хотя дочка кушала хорошо из нее.
И рекомендации она мне такие же точно давала по поводу массажа отека и зажимать это место при кормлении.

mimi_doll
29.05.2014, 22:57
И продолжала ли ты траумелем пользоваться или уже нет?

Olyashka
30.05.2014, 00:50
Да, продолжала еще дня 3 наверное, у меня прям побаливало. А как прошлоо-перестала.
И у меня тоже -она расцедила, а как прилив был так опять там стало плотно, но ре поел и все высосал оттуда, а я боялась, что опять придется ехать.
И в душ я перед кормлением под теплую воду бегала, чтобы протоки расширились и легче текло молочко.

Не боись! Все хорошо будет!