PDA

Просмотр полной версии : Вопрос первоклашкам (нам давят на психику в сильной гимназии - вестись или нет)



Ана
26.03.2014, 19:35
итак, в школе куда мы ходим на подготовишки, нас вызвали на подачу документов (мы по списку Б) и устроили разноплановое тестирование минут на 40. ребенок наполовину плавал, это факт, как есть. на другую половину отвечал.

по результатам мне сказали, что если мы хотим, то нас возьмут. НО. подумайте о ребенке, скорее всего она на тройки будет с трудом натягивать. такой вывод был сделан по отзывам учителей с подготовишек за 1 полугодие + что практически нет прогресса с декабря (на что я пояснила что мы 1.5 месяца болели + январские праздники, но осадочек у завуча все равно негативный).

программа как сказали у них Перспектива. я не разбираюсь в программах, на мой вопрос пояснили, что это практически то же самое что везде, но вот математика по Петерсену, и потому сложная. опережение школы России в среднем на год по математике у них, так сказали. При этом гимназия сама по себе не математическая, а даже гуманитарная, просто они считают правильным закладывать более сильную математику.

я их понять могу, им хочется набрать детей с уровнем выше среднего, чтобы потом они в 5 гимназический класс поступили нормально (перед 5 классом там экзамены полюбому). у нас, среди обычных детей, типа детского садика, уровень средний (но мы его еще постоянно дотягиваем, логопедом, подготовишками и т.п., т.к. у нас с рождения чуть замедленное развитие из-за гипоксии в родах). но для этой гимназии мы будем хуже большей части класса. как сказала завуч по начальной школе - мы примерно на год отстаем по развитию от детей, которых она считает хорошо подготовленными. т.е. если в обычной школе мы будем (при домашней дрочке) стойкие середнячки (3,4, редко 5), то здесь даже при дрочке мы все равно будем отстающие (3) - так нам сказали. если только не произойдет скачок в развитии, а этого естественно никто предсказать не может, когда он произойдет, и случится ли это вообще в начальной школе. а потом у ребенка уже будет сформировано стойкое отвращение к учебе, потому что он всегда хуже всех - вот так примерно они рассуждают.

с другой стороны, я помню у нас тут писали девочки, у кого дети хорошо развиты в плане мозгов - что им в 1 классе вообще особо делать нечего , и на подготовишках им делать нечего, и кто-то опасается что ребенок будет скучать в 1 классе. на этом фоне мне приходят мысли, что Арина просто не будет скучать, а будет узнавать новое + заниматься дома. как она это делает сейчас на подготовишках - она там реально учится, это все для нее новое, потому что до этого она такое воспринимать была еще не готова.

в общем завуч гимназии настаивает, чтобы мы как следует подумали и вообще походили по другим школам. мне как-то по другим школам ходить желания мало, по прописке мы уже записаны на всякий случай, там тоже гимназия, но уровнем ниже той куда мы хотели. по сути это обычная школа, как мне кажется. в советское время была популярна, а сейчас уже растеряла весь престиж, и в рейтингах где-то на 300-х местах болтается (а та куда мы хотели - на 30-х). и даже по общению разница видна, и по подходу к тестированию. та что по прописке производит впечатление большей пофигистичности. какая там точно программа, я не знаю, но как говорит эта завуч математика там точно не петерсон, потому что у кого петерсон, она всех по району знает.

чего хочу в этой теме - просто рассуждений ваших, наверное. в частности и особенно родителей первоклашек. ну и может быть тех, кто учился на 3 в начальной школе, хотя почему-то мне кажется у нас тут таких нет... если честно, я вообще не могу представить, как можно, занимаясь с ребенком, добиться того, чтобы он учился на 3 в началке. какой бы "тупой" ни был этот ребенок от природы... вспоминаю свое детство, у нас была самая обычная школа, на тройки в началке учились только дети откровенных алкашей, которые от природы тормозные+ с ними родители вообще не занимались, т.е. дети были предоставлены сами себе и школе. такие потом в средней школе все становились второгодниками. я не могу, хоть убей, представить себе такую перспективу для своего ребенка. даже если мы сами не сможем уделять время, есть же репетиторы, в конце концов...

да, и про продленку она однозначно сказала, что нам она противопоказана. только забирать после школы и заниматься-заниматься-заниматься. т.е. должен быть человек типа бабушки который должен каждый божий день убивать свой досуг на прогресс ребенка. бабушки у нас на это точно не способны, а мы работаем...

с третьей стороны - если о нас учителя так плохо отзывались, зачем она вообще нам звонила и вызывала с документами? могла же не звонить... мы по списку Б, и нам никто ничего не обещал. сказала бы что нет мест, я бы не пикнула даже. а она говорит "я вас готова взять, но вы как следует подумайте". вот зачем таким раком ставить мозг родителям?

евже
26.03.2014, 20:01
Потому что она наверное не имеет права вам сказать, что брать не будет. Поэтому советует подумать.

Я честно не стала драть опу ребенку и устраивать его в гимназию, где дети только и делают, что делают уроки после школы. Мне ребенок важнее. Пошли в школу по прописке. Разговаривала с учителем начальных классов, хотела я на Петерсон тоже ребенка отдать, а она сказала, что они могут сформировать такой класс, но типа имейте в виду, что в третьем классе у них уже уравнения, дроби и чуть не геометрия, дети как правило первый год еще могут учиться, а потом начинаются проблемы с усваиваемостью материала, каждый урок - новая тема, на повторения нет времени и основная работа должна проводиться дома с родителями. И как правило в третьем классе родители сами отказываются от Петерсона. Она сказала, что они вроде по Дорофееву сейчас учат - это примерно та же система, но попроще.

Koluchka
26.03.2014, 20:25
У нас Перспектива + Петерсон.
хМ... ничего там сложного (за первый класс я не вижу). Вот прошли все цифры. Считают десятками. Чуток пародию на уравнения начали решать. Задачи почитывают сами.
ттт пока математика из Петерсона у нас самый простой предмет.

В "Перспективе" я не понимаю "Окружающий мир" (какая-то фигня разорванная на куски - кусок про хохлому, кусок про растения и жуков, кусок про родину, кусок про погоду, кусок про экзотичные фрукты-овощи и т.п.). Драная подача материала. Вот подбешивает. Может меня лично?

Скачай этот учебник по математике (3 части) и посмотри сама.

ИМХО я за более сильную школу. Перевестись всегда успеете. В первом классе дети вообще не понимают кто сильный , а кто слабый (оценок то нет и к другу в тетрадь они не смотрят особо).

ЗЫ А зачем они так делают (вызывают)... Может "конкурс" себе завышают - вон сколько родителей к нам пришло на разговор. Может так?
ЗЗЫ У нас бабушка не может заниматься с ребенком (и ребенок ей крутит, и бабушка не хочет париться).

Нино
26.03.2014, 20:44
С мамами нельзя поговорить? Для объективности оценки?
У меня никто из знакомых по перспективе не учится. Про это не знаю.
Математика у нас по Петерсону. Ничего за предельного я не вижу.
Мне вообще первый класс кажется уж очень легким. Хотя мы не пришли мега под готовленными. Нормально готовые, я считаю. Но есть дети в разы более заполненные знаниями. Свободное чтение, быстрое. Уже навыки быстро писать прописными буквами.
Не угадаешь.
Ты ж решила что тебе сюда надо. Чего не попробовать?

Ана
26.03.2014, 21:04
Потому что она наверное не имеет права вам сказать, что брать не будет. Поэтому советует подумать.

Я честно не стала драть опу ребенку и устраивать его в гимназию, где дети только и делают, что делают уроки после школы. Мне ребенок важнее. Пошли в школу по прописке. Разговаривала с учителем начальных классов, хотела я на Петерсон тоже ребенка отдать, а она сказала, что они могут сформировать такой класс, но типа имейте в виду, что в третьем классе у них уже уравнения, дроби и чуть не геометрия, дети как правило первый год еще могут учиться, а потом начинаются проблемы с усваиваемостью материала, каждый урок - новая тема, на повторения нет времени и основная работа должна проводиться дома с родителями. И как правило в третьем классе родители сами отказываются от Петерсона. Она сказала, что они вроде по Дорофееву сейчас учат - это примерно та же система, но попроще.

фиг его знает... стала Еву читать, там полный разброд и шатание про петерсон - кто сильно хвалит, кто сильно ругает(( ну и ясное дело, мы не знаем что там за дети...

Сануля
26.03.2014, 21:15
и у нас Петерсон. Мне нравится. Первый класс, по крайней мере...

странная история.
я бы не пошла в такую школу...

Ана
26.03.2014, 21:28
У нас Перспектива + Петерсон.
хМ... ничего там сложного (за первый класс я не вижу). Вот прошли все цифры. Считают десятками. Чуток пародию на уравнения начали решать. Задачи почитывают сами.
ттт пока математика из Петерсона у нас самый простой предмет.

В "Перспективе" я не понимаю "Окружающий мир" (какая-то фигня разорванная на куски - кусок про хохлому, кусок про растения и жуков, кусок про родину, кусок про погоду, кусок про экзотичные фрукты-овощи и т.п.). Драная подача материала. Вот подбешивает. Может меня лично?

Скачай этот учебник по математике (3 части) и посмотри сама.

ИМХО я за более сильную школу. Перевестись всегда успеете. В первом классе дети вообще не понимают кто сильный , а кто слабый (оценок то нет и к другу в тетрадь они не смотрят особо).

ЗЫ А зачем они так делают (вызывают)... Может "конкурс" себе завышают - вон сколько родителей к нам пришло на разговор. Может так?
ЗЗЫ У нас бабушка не может заниматься с ребенком (и ребенок ей крутит, и бабушка не хочет париться).

ну вы-то по сравнению с нами умнички, я же помню что ты про развитие дочки писала, мы никогда даже близко не стояли в том же самом возрасте. плюс про петерсон вон говорят что первый год только легко, а потом гораздо сложнее...

но вот я тоже так рассуждаю - что перевестись всегда успеем. а завуч на это говорит, что за то время пока решите переводиться, можете ребенку окончательно убить любую симпатию к учебе и школе.

с третьей стороны, часто читаю что дети которым легко учиться, часто расслабляются и забивают, скатываются (ну там видимо и родители не всегда контролируют), а те которые привыкли с самого начала вкалывать в школе, наоборот приобретают привычку трудиться и стараться.

зачем вызывают - точно не чтобы конкурс поднять. вызывают они только тех, о ком у учителей с подготовишек отзывы неоднозначные. тех у кого "все отлично" просто просят принести документы, без детей. а неоднозначных она сама смотрит лично. вот мы из таких.

Ана
26.03.2014, 21:30
С мамами нельзя поговорить? Для объективности оценки?
У меня никто из знакомых по перспективе не учится. Про это не знаю.
Математика у нас по Петерсону. Ничего за предельного я не вижу.
Мне вообще первый класс кажется уж очень легким. Хотя мы не пришли мега под готовленными. Нормально готовые, я считаю. Но есть дети в разы более заполненные знаниями. Свободное чтение, быстрое. Уже навыки быстро писать прописными буквами.
Не угадаешь.
Ты ж решила что тебе сюда надо. Чего не попробовать?

ну видишь, у вас таких в разы более заполненных знаниями все ж таки единицы, т.е. это скорее авангард, чем средний уровень класса. а вы как я понимаю - средний уровень. нам же намекают, что мы здесь будем ниже среднего уровня.

Ана
26.03.2014, 21:36
Ана, пойди и купи в магазине учебники Петерсон, разорись на них. Или встань у стеллажа и там полистай. Составь свое мнение.
Учебник интересный.. матрицы, логические схемы, еще какая-то ерундень "для общего развития". Но на кой черт она сдалась в ОБЩЕобразовательной школе младшеклассникам - не понимаю... Сыну выдала в качестве развлекательного дополнительного чтения... вместо учебников по доп.математике...
причем именно "интересные темы у Петерсон" + "задачи со звездочками" (она за меня продумала, какую задачу в каком классе под звездочкой давать - молодец.
Но вот ее БАЗОВЫЕ ТЕМЫ как поданы - это "тушите свет!"... потому что у них может и тригонометрия идет в третьем классе, но на уровне "отложите все что мы вам сказали на длинной-длинной линейке, и там отмерьте стопятьдесят раз". При том что нормальный ребенок в третьем классе подобные задачи в уме решать должен. а у Петерсон все с картинками, без них никак.
Я бы предположила, что она свою методику отрабатывала на детях с отклонением в развитии, чтобы доказать миру что и им можно преподать высшую математику... как-то так... потому что форма подачи материала - для идиота... на пальцах. Мне кажется, там не понять нельзя. Больше всего от Петерсон воют родители-математики, потому что математик мыслит логически, желает определенную последовательность информации: определение, свойства, законы... а у Петерсон все на пальцах и абы как... и линеечкой отложить... дети это решают, по слухам. А вот родители не могут... Я помню пыталась понять, что Петерсон подразумевала в задаче "нарисуйте равного верблюда" в теме про площади. Причем по-моему там еще места для рисунка было мало или не помню... в общем, воспроизвести точности такого же было как-то не очень комфортно. Поэтому я и призадумалась - чего автор хочет? То ли равного по площади, то ли идентичного, то ли еще что... ответа на эту задачку в решебниках не приводилось. А определения равных фигур я во всем учебнике Петерсон так и не нашла. Наверное точности такого же...

да, учебник надо найти... но с другой стороны, мало на него посмотреть, мне с Ариной крайне важна скорость подачи материала. она у меня медленная. долго думает. долго врубается в тему. если идет много материала и быстро, то какой бы он ни был понятный, у нее в голове просто ничего не отложится. а из твоих слов я понимаю, что у Петерсон материала по сравнению с обычной программой больше, соответственно давать его будут более густо... нам такое не на руку конечно...

Татка1
26.03.2014, 21:42
Я бы отдала в более сильную школу и смотрела по результатам первого класса. Если дочка действительно будет отставать и с трудом поспевать за остальными, значит отдашь в школу попроще. Если же у нее все будет хорошо, то и проблема снимется сама собой. Я считаю, что отбивают охоту учиться в первую очередь родители. Криками, наказаниями, руганью. Если процесс приготовления уроков превращается в ад, то никакой симпатии к учебе возникнуть не может. Если же у родителей хватает терпения объяснять снова и снова, то и ребенок лучше учебу воспринимает. Не думаю, что вы родители-монстры, способные за 1 год учебы вбить в дочку стойкое отвращение к процессу. А вот учительница может относительно Арины сильно ошибаться. Да и скачок в развитии наверняка будет. Было бы обидно прохлопать ушами хорошую школу.
В общем я за то, чтобы идти и по итогам первого года обучения думать, что делать дальше.

Дюжик
26.03.2014, 21:48
Если у вас объективно развитие медленное , то пойти через год. Сколько вам будет на первое сентября? У нас самые сильные дети в классе -это не просто полных семи, а почти-восьми лет.
Насчет программы: у старшей Петерсон. Мне кажется, пугалка для родителей. Не вижу сложного.

И еще: дети видят себя глазами родителей. Может, повысить самооценку ребенку. Моя на голубом глазу 'мне многое дано'. С этим посылом она не боится учителей, контрольных, оценок,... Даже если вы объективны, посыл должен быть другой. Она самая умная, красивая. И учиться это интересно. И мама радостно решает задачки по петерсону и все семейство наслаждается решением задач и с нетерпением ждеь след урока. Что там еще будет интересненького..

Пошла так же радостно после работы и четырех часов работы писать план первоклашке для проектной работы.

Ана
26.03.2014, 21:54
Я бы отдала в более сильную школу и смотрела по результатам первого класса. Если дочка действительно будет отставать и с трудом поспевать за остальными, значит отдашь в школу попроще. Если же у нее все будет хорошо, то и проблема снимется сама собой. Я считаю, что отбивают охоту учиться в первую очередь родители. Криками, наказаниями, руганью. Если процесс приготовления уроков превращается в ад, то никакой симпатии к учебе возникнуть не может. Если же у родителей хватает терпения объяснять снова и снова, то и ребенок лучше учебу воспринимает. Не думаю, что вы родители-монстры, способные за 1 год учебы вбить в дочку стойкое отвращение к процессу. А вот учительница может относительно Арины сильно ошибаться. Да и скачок в развитии наверняка будет. Было бы обидно прохлопать ушами хорошую школу.
В общем я за то, чтобы идти и по итогам первого года обучения думать, что делать дальше.

с одной стороны - прохлопать обидно, да. я вспомнила свой первый класс - у нас было в началке как минимум 3 ребенка, которых после 2-3 класса перевели в спец школы - т.е. это были откровенно умственно отсталые дети, с диагнозами соответствующими. но их родители считали необходимым попробовать, а вдруг у ребенка получится учиться в обычной школе. и я их в этом понимаю. да, они потом ушли все равно, потому что дети не тянули, но по крайней мере они попробовали.

с другой стороны - по поводу охоты учиться. у Арины изначально нет никакой охоты учиться. я вспоминаю опять же себя в детстве - мне хотелось именно учиться, у меня был интерес. у Арины мотивация к учебе в данный момент отсутствует полностью. самой ее нет, и мы не можем нащупать чем замотивировать. стандартные вещи типа "не будешь учиться, придется полы мыть и т.п." никакой реакции не вызывают. может сказать - ну и буду полы мыть. все что угодно лишь бы не заставляли заниматься. это при том что занятия более чем щадящие и никто на нее в процессе не орет и тетрадки не рвет (как моя мама со мной делала, и считала это лучшим способом привития ребенку ответственности за хорошую учебу). поэтому вопрос "как не отбить охоту учиться" для нас на данный момент не имеет смысла. т.к. отбивать нечего. охоты нет.

Ана
26.03.2014, 21:58
Если у вас объективно развитие медленное , то пойти через год. Сколько вам будет на первое сентября? У нас самые сильные дети в классе -это не просто полных семи, а почти-восьми лет.
Насчет программы: у старшей Петерсон. Мне кажется, пугалка для родителей. Не вижу сложного.

И еще: дети видят себя глазами родителей. Может, повысить самооценку ребенку. Моя на голубом глазу 'мне многое дано'. С этим посылом она не боится учителей, контрольных, оценок,... Даже если вы объективны, посыл должен быть другой. Она самая умная, красивая. И учиться это интересно. И мама радостно решает задачки по петерсону и все семейство наслаждается решением задач и с нетерпением ждеь след урока. Что там еще будет интересненького..

Пошла так же радостно после работы и четырех часов работы писать план первоклашке для проектной работы.

у нас ДР 17 сентября. в садике нас уже выпускают... мне было нелегко на подготовишки записать дочь в эту школу, честно говоря. второй раз это делать... кроме того, у них каждый год разное кол-во первых классов и их всегда мало. нам повезло в этом году, что они набирают два первых класса. и то второй решили открыть в последний момент. если бы не решили, мы бы 100% были в пролете, т.к. первый класс набирался из тех кто по прописке (там их мало) и тех, по кому у учителей подготовишек нет вопросов с успеваемостью. и не факт что через год будет два класса... короче только из-за этой школы год терять - вовсе не факт, что мы туда через год попадем...по не зависящим от уровня подготовки причинам.

Дюжик
26.03.2014, 22:02
Дело не в школе. Дело в общем чтобы пойти в почти-восемь. У Шуры в классе есть несколько детей , которым в сентябре-октябре первого класса восемь исполнилось.
Сама Арина хочет в школу?

Ана
26.03.2014, 22:13
и вот если честно и откровенно... у меня как у родителя амбиций по поводу детей нет. и я не имею ни малейшего желания все свое внерабочее время посвящать занятиям с ребенком начиная с 1 класса. и изображать на лице радость от решения гребучих задач Петерсон, или какого-то другого автора. и другими способами делать вид что мне интересно то, что на самом деле неинтересно. мне более чем достаточно 8 часов в день в офисе для этого! досуг я хочу проводить более приятным образом, иначе я просто свихнусь.

мне просто нужно как-то продраться с проблемной дочкой через целых 10 (или уже 11?) лет гребаной школы, а потом еще какого-то института (явно не самого крутого с такими наклонностями ее). с минимальными потерями для всех. по идее мне надо забить на эту гимназию. но вот что меня во всем этом волнует - если мы пойдем в гимназию по прописке около дома, намного ли меньше мне придется прикладывать усилий, чтобы дочь училась выше троек? потому что если один хрен придется вкалывать с ней, то уж лучше школу получше выбрать! там контингент покультурнее хотя б будет... у нас-то около дома дети ментов приезжих учатся, которые со всей страны приезжают в академию мвд на повышение квалификации. да и приписных домов тут дофигища, а в крутой гимназии - только 4 пятиэтажки. так что контингент тут будет явно попроще и поразнообразнее... блин, мозг сломать можно!

Ана
26.03.2014, 22:14
Дело не в школе. Дело в общем чтобы пойти в почти-восемь. У Шуры в классе есть несколько детей , которым в сентябре-октябре первого класса восемь исполнилось.
Сама Арина хочет в школу?

если так спросить, то хочет. но для нее это просто признак того какая она большая выросла - в школу идет. она не врубается вообще что там работать надо. ей говоришь, а она не понимает.

Котенок Кузя*
26.03.2014, 22:20
Я бы рискнула, переходить в более слабую школу всегда легче, и если во время перевести, то никакого желания учиться это не отобьет, наоборот ребенок перейдет в другой класс и почувствует себя гением:)
сейчас напишу банальность, но тут еще надо смотреть, на контингент учащихся в школе и их родителей, понимаешь, если там например, все детки приезжают с личным водителем, то при таких намеках заведующей, не имения личного водителя и ребенка со средними способностями, вот при таких вводных я бы крепко подумала, а оно мне надо...;)

Ана
26.03.2014, 22:25
сейчас спросила у Арины, в какую школу она хочет пойти - она говорит в ту которая около дома.ну финиш вообще... притом что она там была только 1 раз, на собеседовании, когда документы подавали... а в эту с сентября ходит на подготовишки... на мой вопрос почему - она отвечает в своем стиле - ну потому что! хочу в эту и все. мне там понравилось. а в той не нравится...

Котенок Кузя*
26.03.2014, 22:25
Аня а скажи пожалуйста, я недавно тут читала, что чтобы попасть в школу по списку Б, нужно написать отказ от списка А? Просто ты выбираешь из двух школ по списку А и Б, вот я и запуталась, а нам это в следующим году предстоит;)

Анькин
26.03.2014, 22:26
Ян, а что за школа то?
Я бы отдала в сильную, тем более это тебе столько крови стоило. Ну правда, уйти успеете, и кмк в середине года можно. А вот как ты локти кусать будешь если ребенок за лето подтянется до уровня гимназии...

franchi
26.03.2014, 22:30
тут все сложно. у меня как раз ребенок из тех, кому скорее всего будет скучно в первом классе, читает с 5 лет, говорит хорошо начал до двух лет. Да и на подготовишках, где он в самой сильной группе, ему легко, слишком легко.Но я вижу свою подругу.... И не думаю, что он физически потянет нагрузку... в сильной школе....

По опыту подруги (предаватель ИЯ) и сильной гимназии по списку Б, подготовишки там были ерунда, а вот теперь во втором классе они зашиваются всей семьей. ДЗ поделили на маму и папу, Эльконин с его фонетикой и тп. Ребенок парень здоровенный стал реветь, школу не любит, уроки ненавидит, любовь к занятиям дома типа чтения в школе отбили напрочь, стал агрессивный, огрызается. При этом его водили по кружкам, развивалкам с раннего возраста, все окей было. Он очень устает, те дети, кто ходит на продленку, по ее словам, вообще к вечеру по стенке ползают.

Ты подумай, надо ли Арине в эту сильную гимназию, вполне возможно, вам завуч дело говорит, зачем ей быть изгоем?

Ана
26.03.2014, 22:35
Аня а скажи пожалуйста, я недавно тут читала, что чтобы попасть в школу по списку Б, нужно написать отказ от списка А? Просто ты выбираешь из двух школ по списку А и Б, вот я и запуталась, а нам это в следующим году предстоит;)

я с заявлениями мухлевала, у меня их 2. но вообще та что по прописке вроде как должна держать место, пока вы не определитесь со списком Б. но в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы (например, объедениения школ, либо прикрепление по прописке нескольких необъединенных школ).

Котенок Кузя*
26.03.2014, 22:37
.
Ты подумай, надо ли Арине в эту сильную гимназию, вполне возможно, вам завуч дело говорит, зачем ей быть изгоем?
А ты думаешь, что все остальные 25 чел. будут вундеркиндами:) этого просто не может быть, все таки это районная школа с прикрепленными к ней домами, и этих деток просто обязаны взять не смотря на их подготовку.

franchi
26.03.2014, 22:38
я бы отдала в школу на год позже при таком раскладе, мб у нее мозг созреет, ты видишь ей на школу вообще по фигу пока. у меня сестра 17 сентября. пошла почти в 8. была самой сильной в классе. не жалеет никто.
у нее был еще год детства.

franchi
26.03.2014, 22:39
я к тому что ДЗ будете делать с ором и из под палки. А ДЗ в сильной школе до хрена и в первом классе тоже.

Ана
26.03.2014, 22:40
поговорила еще с Ариной - выяснилось что на подготовишках ей не нравится учительница и не получается установить контакт с детьми. хотя вообще она очень контактная у меня, быстро знакомится везде, в садике всегда подружки. она вообще у меня "социальная" девочка и ей очень важно общение, коллектив.

после того как я ей сказала что в 1 классе у нее будет другая учительница (не та что ведет подготовишки), она говорит - ну ладно, тогда пойду в ту школу. но вытянуть из нее какое-то принятие ответственности за это решение мне не удается! чтобы таким образом замотивировать ее стараться с уроками. говорит - ты мам решай.

Lanlet
26.03.2014, 22:40
Я за школу у дома. Петерсон это программа для детей выше среднего. Остальным охоту к математике отбивает. ИМХО.

Да, 1 класс вполне ничего, но дальше только хуже. Как ком накатит. Хотите пойти этой дорожкой - нанимайте присматривающего за выполнением заданий от и до. И не ведитесь на то, что заданий на дом могут не давать, сами давайте контрольные задания.

Правильно посоветовали. Подойти в книжный и пролистать учебник за 4 класс. Если в 5 классе программа едина для всех, то класс ниже среднего после обычной программы будет лучше тянуть, чем класс, которому Петерсон за уши притягивали. Не на то там ограниченные силы растрачиваются.

Ана
26.03.2014, 22:41
А ты думаешь, что все остальные 25 чел. будут вундеркиндами:) этого просто не может быть, все таки это районная школа с прикрепленными к ней домами, и этих деток просто обязаны взять не смотря на их подготовку.

нет, в том-то и дело, что у них прикрепленных домов - 4 пятиэтажки, и из них идет 5 человек только. остальные - по отбору.

franchi
26.03.2014, 22:42
кстати буквально на этой неделе была новость в сми, что петерсон убирают из школ.... проверь инфу.

я мб гуманитарная идиотка, но у меня был петерсон для дошкольников, там некоторые задания я решить без ответа не могла (особенно где несколько вариантов ответов).

Котенок Кузя*
26.03.2014, 22:45
поговорила еще с Ариной - выяснилось что на подготовишках ей не нравится учительница и не получается установить контакт с детьми. хотя вообще она очень контактная у меня, быстро знакомится везде, в садике всегда подружки. она вообще у меня "социальная" девочка и ей очень важно общение, коллектив.

после того как я ей сказала что в 1 классе у нее будет другая учительница (не та что ведет подготовишки), она говорит - ну ладно, тогда пойду в ту школу. но вытянуть из нее какое-то принятие ответственности за это решение мне не удается! чтобы таким образом замотивировать ее стараться с уроками. говорит - ты мам решай.

Какая ответственность:) ты правильно писала ребенок еще толком не понимает, что такое школа и с чем её едят:) это как тебе выпал бы шанс слетать в космос, прочитали тебе курс лекций как себя вести на орите, и сказали "ну выбирай на какой ракете полетишь":))))
Принять решение должна ТЫ!;)

Мерси
26.03.2014, 22:49
В Петерсоне не вижу ничего сложного, но он не всем дается. У сына в классе было 2 человека, которые не тянули эту математику. Причем в 1-м классе еще туда-сюда, во втором тоже терпимо, а вот дальше совсем тяжело. В результате одна девочка перевелась в другую школу после 3-го класса, а мальчишка с аналогичными проблемами остался, но с ним учительница дополнительно стала заниматься.

Так что смотри сама, учебник глянь, может, с преподом из сада, который твою дочку знает, посоветоваться. Мне вот кажется, главное в началке- не отбить интерес к получению знаний, а это частенько бывает по совершенно разным причинам.

Ана
26.03.2014, 22:50
я бы отдала в школу на год позже при таком раскладе, мб у нее мозг созреет, ты видишь ей на школу вообще по фигу пока. у меня сестра 17 сентября. пошла почти в 8. была самой сильной в классе. не жалеет никто.
у нее был еще год детства.

блин... я вообще даже не задумывалась об этом... уже настолько у всех в семье настрой, что в школу... насчет того что ей на школу пофигу, как сегодня сказала завуч, есть категория детей (причем вовсе не обязательно замедленных в развитии) которые никогда не дозревают до необходимости школы. так ее и заканчивают, не понимая за что им такие мучения. так что ждать когда школа станет не по фигу, тоже опасно) можно до пенсии ждать)) и я подозреваю что у меня Арина может оказаться из таких. у нее главная радость в жизни - это общение, и в школу будет за этим же главным образом ходить. и в этом ее способности раскрываются - она дипломат, у нее есть некая "житейская" хитромудрость. но науки это не ее... скорее уж физкультура и спорт - она у нас любимица садовских тренеров по плаванию и физкультурниц, на все соревнования по любым видам спорта ее от садика таскают.

Lanlet
26.03.2014, 22:50
кстати буквально на этой неделе была новость в сми, что петерсон убирают из школ.... проверь инфу.

я мб гуманитарная идиотка, но у меня был петерсон для дошкольников, там некоторые задания я решить без ответа не могла (особенно где несколько вариантов ответов).

Вот это новость. Инфа - http://www.sch2000.ru/smi.php .

Да, у нее много неоднозначных заданий, которые ставят мозги родителей раком, а их самих в неудобное положение перед детьми. При этом с 90-х годов задания почти не изменились. Т.е. это задумка такая, а не недоработка. Видимо, удивления и замечания родителей и учителей к рассмотрению не принимаются.

Ана
26.03.2014, 22:54
Мне вот кажется, главное в началке- не отбить интерес к получению знаний, а это частенько бывает по совершенно разным причинам.

я уже выше писала - у нас интерес к получению знаний отсутствует как таковой. так что отбивать нечего. она не понимает зачем ей знания и зачем нужно как-либо напрягаться ради их получения. фразы про хорошее образование, интересную работу и большую зарплату для нее пустой звук. как и пугалки что не будешь учиться, придется за копейки полы мыть и жить в бедности. она ничего этого не воспринимает.

Ана
26.03.2014, 22:57
Вот это новость. Инфа - http://www.sch2000.ru/smi.php .

Да, у нее много неоднозначных заданий, которые ставят мозги родителей раком, а их самих в неудобное положение перед детьми. При этом с 90-х годов задания почти не изменились. Т.е. это задумка такая, а не недоработка. Видимо, удивления и замечания родителей и учителей к рассмотрению не принимаются.

я эту статью и читала на еве... но там все неоднозначно - в частности есть оговорки что можно использовать уже закупленные школой учебники до окончания срока амортизации, а это значит что еще сколько-то лет можно официально учить по петерсон, если есть на то желание школы, так что нас это не спасает...

Миракл
26.03.2014, 22:59
Почему не отказали - насколько я поняла, что сейчас они не могут этого делать, только вот таким способом, что родители сами задумаются.

Я сама для дочки выбрала обычную школу, программа школа России и математика у них не Петерсон. Был вариант гимназия, но пообщавшись с мамой второклассника, я поняла, что это не вариант. Нагрузку жуткая, у ребенка в жизни одни уроки, чтобы хотя бы на уровне держаться, мама там не работает, на английский водит к репетитору.
Я смотрю на свою и понимаю, что такой нагрузкой, если не будет получаться, отобьем желание. Это ребенок у которого должно получаться, чтобы она хотела что-то делать. Опять же уроки смогу помогать только в первом классе, дальше планирую на работу.
У нас в гимназии тоже в 5-м и 9-м классах экзамены, решили, что если учеба пойдет, то будем добирать репетиторами и потом поступать туда.

Еще, ты не сравнивай, то что было когда мы учились, и сейчас. Мы шли в школу читать, писать, считать не умели, а сейчас уже все должны уметь.

Миракл
26.03.2014, 23:01
я уже выше писала - у нас интерес к получению знаний отсутствует как таковой. так что отбивать нечего. она не понимает зачем ей знания и зачем нужно как-либо напрягаться ради их получения. фразы про хорошее образование, интересную работу и большую зарплату для нее пустой звук. как и пугалки что не будешь учиться, придется за копейки полы мыть и жить в бедности. она ничего этого не воспринимает.


вот это про мою.

Ана
26.03.2014, 23:01
Какая ответственность:) ты правильно писала ребенок еще толком не понимает, что такое школа и с чем её едят:) это как тебе выпал бы шанс слетать в космос, прочитали тебе курс лекций как себя вести на орите, и сказали "ну выбирай на какой ракете полетишь":))))
Принять решение должна ТЫ!;)

решение разумеется буду принимать я. но я хотела схитрожопить и подписать ее хотя бы частично. фигли, человеку уже почти 7 лет, вообще-то вполне может брать на себя обещания и обязательства. но не выходит - у нее не за что зацепиться в плане мотивации((

Котенок Кузя*
26.03.2014, 23:04
я уже выше писала - у нас интерес к получению знаний отсутствует как таковой. так что отбивать нечего. она не понимает зачем ей знания и зачем нужно как-либо напрягаться ради их получения. фразы про хорошее образование, интересную работу и большую зарплату для нее пустой звук. как и пугалки что не будешь учиться, придется за копейки полы мыть и жить в бедности. она ничего этого не воспринимает.
Ну не зря есть поговорка "аппетит приходит во время еды" начнет учиться и в тянется, а будет тяжело всегда можно в другую школу перевести.
И ты знаешь в вашем возрасте наверно для всех детей из социально благополучных семей "хорошее образование, интересную работу и большую зарплату" - это пустой звук, ребенок как то в этом возрасте не должен думать о деньгах и их кол-ве, это значит ты хорошая мама и ребенку хорошо здесь и сейчас, зачем ему думать про туманное будущее, вот когда это будущее, в лице школы, станет настоящим, тогда и будешь смотреть если у дочку мотивация учиться или нет:)

Ана
26.03.2014, 23:05
Почему не отказали - насколько я поняла, что сейчас они не могут этого делать, только вот таким способом, что родители сами задумаются.

Я сама для дочки выбрала обычную школу, программа школа России и математика у них не Петерсон. Был вариант гимназия, но пообщавшись с мамой второклассника, я поняла, что это не вариант. Нагрузку жуткая, у ребенка в жизни одни уроки, чтобы хотя бы на уровне держаться, мама там не работает, на английский водит к репетитору.
Я смотрю на свою и понимаю, что такой нагрузкой, если не будет получаться, отобьем желание. Это ребенок у которого должно получаться, чтобы она хотела что-то делать. Опять же уроки смогу помогать только в первом классе, дальше планирую на работу.
У нас в гимназии тоже в 5-м и 9-м классах экзамены, решили, что если учеба пойдет, то будем добирать репетиторами и потом поступать туда.

Еще, ты не сравнивай, то что было когда мы учились, и сейчас. Мы шли в школу читать, писать, считать не умели, а сейчас уже все должны уметь.

Так мы же по списку Б туда - они вообще не обязаны нас рассматривать. то что они нас вызвали и тестировали - единственное объяснение могу придумать, что они слишком воспитанные и считают некрасивым игнорировать людей, которые к ним ходили на подготовишки почти год и деньги им платили за это. ну типа реверанс такой. а принимать они нас не обязаны ни разу.

так у нас по прописке тоже гимназия... только там контингент "все подряд", и отзывы про нее что гимназия - это одно название... но вот интересно как это на программе отражается... потому что если при этом программа тоже будет сложная, то имхо это еще хуже...

Ана
26.03.2014, 23:09
На мой взгляд в младших классах в основном и ходят в школу для общения. И от того, каким будет СРЕДА для этого общения, многое в жизни зависит.

А еще я подумала знаешь что?... Вообще говоря поведение вашего завуча - это классический способ выдавить ребенка, которого брать не очень хочется. Причем он может даже по уровню подходить, просто есть свои, которых взять по разным причинам хочется больше, может деньги заплатили, может еще что... но в общем мест на всех не хватает. И тогда они ОЧЕНЬ ЧАСТО поступают РОВНО ТАК, как ты описала:
вызывают родителя с ребенком
устраивают при родителе показательное тестирование ребенка, НАРОЧНО его сажая в лужу (для профи посадить в лужу ребенка 6ти лет труда не составит... было бы желание).
а потом сказать маме "вы же видите, ваш ребенок не потянет!"... а по факту выяснится что может остальные еще хуже будут.

вооот, Тань! у меня похожие мысли в голову закрадываются, из-за чего и тема эта возникла собственно. я обсудила это все с мамой, у нее реакция однозначная - вы должны бороться и цепляться за шанс! (правда сама она у меня ни разу не борец, но советы давать горазда))))

но блин... мы же по списку Б. они же не обязаны нас брать?

хммм... стала вспоминать тестирование - соглашусь с тобой что она ее хотя бы отчасти "закапывала". потому что она употребляла откровенно взрослые и сложные конструкции когда задавала ей вопросы. и увидев, в каком месте она плавает, давала ей еще несколько вопросов на то же самое - хотя было предсказуемо что тоже не ответит. а вопросы на логику по ее словам "даже давать не стала, она уже устала у вас", а между тем на эти вопросы она бы ответила хорошо.

Миракл
26.03.2014, 23:12
Так мы же по списку Б туда - они вообще не обязаны нас рассматривать. то что они нас вызвали и тестировали - единственное объяснение могу придумать, что они слишком воспитанные и считают некрасивым игнорировать людей, которые к ним ходили на подготовишки почти год и деньги им платили за это. ну типа реверанс такой. а принимать они нас не обязаны ни разу.

так у нас по прописке тоже гимназия... только там контингент "все подряд", и отзывы про нее что гимназия - это одно название... но вот интересно как это на программе отражается... потому что если при этом программа тоже будет сложная, то имхо это еще хуже...

Ничего подобного, обязаны рассматривать, но может быть ситуация, как вот Таня написала. Не могут отказать, в вашем районе вы можете идти в любую школу.
Если программа сложная, а сам класс слабый, то это одно, все дети будут на одном уровне, а вот если твой ребенок в отстающих это другое.

Миракл
26.03.2014, 23:16
На мой взгляд в младших классах в основном и ходят в школу для общения. И от того, каким будет СРЕДА для этого общения, многое в жизни зависит.

А еще я подумала знаешь что?... Вообще говоря поведение вашего завуча - это классический способ выдавить ребенка, которого брать не очень хочется. Причем он может даже по уровню подходить, просто есть свои, которых взять по разным причинам хочется больше, может деньги заплатили, может еще что... но в общем мест на всех не хватает. И тогда они ОЧЕНЬ ЧАСТО поступают РОВНО ТАК, как ты описала:
вызывают родителя с ребенком
устраивают при родителе показательное тестирование ребенка, НАРОЧНО его сажая в лужу (для профи посадить в лужу ребенка 6ти лет труда не составит... было бы желание).
а потом сказать маме "вы же видите, ваш ребенок не потянет!"... а по факту выяснится что может остальные еще хуже будут.


О том, что это не так и у вас "на самом деле имеется отставание" говоришь исключительно ты. То есть если ты и сама так думаешь - это повод для размышлений. А вот высказывания завуча не обязательно.

И если твоя дочка больше спортсменка, чем думающая головой - может ее путь спортшкола? Найдите ее вид спорта, это лучше бы сделать уже сейчас для ранних видов спорта... (типа гимнастики и акробатики) - и двигайтесь туда. И всем будет хорошо, и работа у нее будет всегда приличная - спортивная. Тренер. Как раз и общения завались, и ее хитрость там пригодится, и ее спортивные наклонности...
У моей, например, все ровно наоборот. "тупит" в спорте. Вроде и данные есть, и занимаемся как проклятые, а результаты все равно хуже чем у тех кто занимается меньше. Потому что она на тренировках часто "задумывается о чем-то своем"... ну не спортсменка она, никак. Голова у нее не спортменистая... А у вас наоборот, наверное


С одной стороны да, похоже, что пытались так отмазаться, но мама сама в состоянии оценить своего ребенка, и даже дома потом можно те же вопросы разобрать с ним и посмотреть, действительно не понимает или просто там в ступор вошел.

Ана
26.03.2014, 23:20
Понимаешь, сейчас у них как-то хитро. По списку Б или не брать никого (как решила наша школа - она список Б вообще не открыла), или "взять всех желающих".
То есть не взять вас можно только если вы сами "поймете что не подходите"... а отказать вам вероятно они и в самом деле не могут - ты тут же жаловаться наверх можешь. Вот поэтому они и придумывают давление на родителя, с тем чтобы те сами "сообразили".
Ты поинтересуйся у других мам, сколько еще побывали в твоей ситуации. Возможно что ты и не одинока.




гыыы...
ты считаешь им делать больше нечего? :)) реверансы раздавать :)) Не стали бы они, если бы не должны были...

гм... то есть выходит у них не было выхода? а по телефону она мне до этого мозг пудрила, что ничего не обещают, и может не хватить мест... и я более чем уверена, что список Б у них больше, чем мест в первых классах. они набирают только два. и то второй неохотно открыли.

я там в предыдущем посте дописала кое-что по манере тестирования, что позволяет согласиться хотя бы отчасти, что она заваливала Арину нарочно.

у других мама поинтересоваться не могу, я не вожу ее на подготовишки, няня водит. но они там и не общаются особо между собой... но перед нами собеседовался ребенок, и у них она приняла заявление. после нас тоже пришли, там по записи все.

Ана
26.03.2014, 23:24
как правило придавленных на месте мам дожимают, и они соглашаются сразу же, что не пойдут в школу... в общем их обрабатывают не отходя от кассы

на месте я проявила желание все-таки пойти к ним. она приняла у меня копии документов, но заявление сказала сейчас не будем писать, я настаиваю чтобы вы окончательно подумали. плюс мы на полчаса задержали следующих людей (они действительно там сидели под дверью), и они уже вовсю ломились и спрашивали ну когда же.

Миракл
26.03.2014, 23:28
Ну тогда не думай, отдавай в эту, в крайнем случае всегда можно перевести.

Ана
26.03.2014, 23:29
О том, что это не так и у вас "на самом деле имеется отставание" говоришь исключительно ты. То есть если ты и сама так думаешь - это повод для размышлений. А вот высказывания завуча не обязательно.

И если твоя дочка больше спортсменка, чем думающая головой - может ее путь спортшкола? Найдите ее вид спорта, это лучше бы сделать уже сейчас для ранних видов спорта... (типа гимнастики и акробатики) - и двигайтесь туда. И всем будет хорошо, и работа у нее будет всегда приличная - спортивная. Тренер. Как раз и общения завались, и ее хитрость там пригодится, и ее спортивные наклонности...
У моей, например, все ровно наоборот. "тупит" в спорте. Вроде и данные есть, и занимаемся как проклятые, а результаты все равно хуже чем у тех кто занимается меньше. Потому что она на тренировках часто "задумывается о чем-то своем"... ну не спортсменка она, никак. Голова у нее не спортменистая... А у вас наоборот, наверное

ну это тот случай, когда высказывания завуча сходятся с моим мнением о ребенке. но я, не зная сложностей современных программ обучения, не способна адекватно оценить заявления завуча о том, что ребенок будет учиться не выше тройки. и на веру тоже не согласна это принимать. но и опровергнуть тоже не могу, пока мы не проживем все это в реале.

я вот думаю - если она к нам не слишком дружелюбна, не будет ли палки в колеса потом ставить? и на любые проблемы давить - а я же вам говорила! я же вас предупреждала!

VictoriaHaki
26.03.2014, 23:29
Ана, а ты не была на открытых уроках???
Если нет, то очень зря! Видно многих детей. Кто что может. Можно вполне составить мнение о среднем уровне подготовки.
Если еще есть возможность сходить, сходи! Хоть в первых классах, пусть чужих детей, но зато своими глазами увидишь.
А еще Лукаво советовала телефоны с возможностью прослушки. Жаль, я про них раньше не слышала, обязательно бы послушала, что там на уроках происходит.

Ана
26.03.2014, 23:36
Ана, а ты не была на открытых уроках???
Если нет, то очень зря! Видно многих детей. Кто что может. Можно вполне составить мнение о среднем уровне подготовки.
Если еще есть возможность сходить, сходи! Хоть в первых классах, пусть чужих детей, но зато своими глазами увидишь.
А еще Лукаво советовала телефоны с возможностью прослушки. Жаль, я про них раньше не слышала, обязательно бы послушала, что там на уроках происходит.

не слышала про такие в этой школе... да и вообще про это не слышала. а как об этом узнают?

Цыбулька
26.03.2014, 23:39
кстати буквально на этой неделе была новость в сми, что петерсон убирают из школ.... проверь инфу.

.

Мне кстати с демократора пришло письмо, чтобы поставить подпись и не допустить, чтобы Петерсона убрали из учебной программы

VictoriaHaki
26.03.2014, 23:40
не слышала про такие в этой школе... да и вообще про это не слышала. а как об этом узнают?
Вообще должны везде быть. У нас на сайте школы объявление висело. Но можно и позвонить напрямую и спросить, когда у них ПО ПЛАНУ открытые уроки.

Ана
27.03.2014, 00:04
Понимаешь, сейчас у них как-то хитро. По списку Б или не брать никого (как решила наша школа - она список Б вообще не открыла), или "взять всех желающих".
То есть не взять вас можно только если вы сами "поймете что не подходите"... а отказать вам вероятно они и в самом деле не могут - ты тут же жаловаться наверх можешь. Вот поэтому они и придумывают давление на родителя, с тем чтобы те сами "сообразили".


да, я что-то затупила сразу вам сказать - там такой нюанс, что эта гимназия с этого года - "глава" объединения из 7 школ. и ВСЕ они в системе объединены под 1 номером. так что выбирая этот номер, я формально выбирала объединение. в графе "причины выбора доп школы" я правда написала,что хочу конкретно вот в это подразделение, но комментарии ведь не закон, мало ли что там кто напишет.

поэтому они будут чисты и соблюдут формальности, если предложат мне место в любой из этих 7 школ. а все остальные школы там - самые обычные. она мне так и сказала сегодня - посмотрите другие школы, в том числе из нашего объединения. мне кажется что если бы она тупо соблюдала формальности, то предложила бы нам место в каких-то других школах из своего объединения,я бы ессно отказалась, ибо нахрен они мне сдались, они и от дома нашего дальше, чем приписная гимназия. и все были бы довольны.но они так почему-то не поступили. хотя раскидать список Б по 7 школам - как нефиг делать, имхо.

а если уж все до такой степени честно, что они все комментарии в системе обязаны принимать к рассмотрению, то у нас и впрямь теперь страна советов и у бедных продвинутых школ не осталось никаких инструментов избавления от идиотов вроде нас, кроме тупого запугивания...

Verba
27.03.2014, 00:27
это случайно не гимназия у Телеателье на Б.Академ..ой? та, которая с Петерсоном и т.д.?

Нино
27.03.2014, 00:28
я уже выше писала - у нас интерес к получению знаний отсутствует как таковой. так что отбивать нечего. она не понимает зачем ей знания и зачем нужно как-либо напрягаться ради их получения. фразы про хорошее образование, интересную работу и большую зарплату для нее пустой звук. как и пугалки что не будешь учиться, придется за копейки полы мыть и жить в бедности. она ничего этого не воспринимает. я так всю школу и прожила. Училась хорошо. В школу ходила тусоваться. Не вижу проблемы))
И это при условии что я еще и не спортивная. Че вообще делала?))

Lanlet
27.03.2014, 00:54
я так всю школу и прожила. Училась хорошо. В школу ходила тусоваться. Не вижу проблемы))
И это при условии что я еще и не спортивная. Че вообще делала?))

Не соглашусь, ты можешь и не помнить.

Дело в том, что на каждом возрастном этапе своя ведущая деятельность. И вот до школы в норме она игровая, ну может быть ближе к школе учебно-игровая. Но необязательно. К моменту похода в школу должен упасть авторитет родителя и появиться авторитет к учителю (свету в окошке, дающему знания), одновременно должна появиться тяга к знаниям. Именно на этом и основывались в ссср, когда дети шли в 1 класс открывать себе новое и неизведанное. Нынче же сложилась весьма болезненная для всех ситуация. В начальную школу пришли учебникотворители от разных наук. Скажем, математик Петерсон (ну и прочие). Они стали друг перед другом запихивать в началку все больше и больше. Появились программы, которые изначально рассчитаны на читающих детей. В сознании родителей закрепилась норма, что к школе мой ребенок должен.... (нужное вписать). Курсы в школе за год, теперь за 2 до старта (не, ну можно и с года ввести такие курсы). Сады не отстают, усиленно перетягивая на себя программу как минимум 1 класса. Какая-то бесконечная гонка. А дети то остались теми же детьми с теми же возрастными особенностями и потребностями.

К концу началки учебная деятельность перестанет быть ведущей и именно с этого возраста мы себя обычно помним. Поэтому большинство и считают, что ходили в школу пообщаться, а не учиться. Ну, благо, ЕГЭ тогда не было. Скоро появится поколение, которое будет говорить, что пошли в 1 класс не знания получать, а готовиться к ЕГЭ в 11 классе. Бедные дети:(.

Вот что мы видим в данной теме? Автор (благодаря системе) бежала-бежала, в школу за 9 месяцев вперед записалась. Мечется с выбором, а ей "подожди годик". А она: "Как годик? Я же бежала и уже почти добежала. Вот только не знаю, в какую дверь войти, а вы здание хотите переставить???" Это не в обиду автору. Это я о системе, которая заставляет принимать решение задолго до того, как станет понятно, а нужно ли на сейчас или еще подождать. Система не учитывает потребностей самого ребенка. Правы те, кто пишут, что познавательный интерес еще может проснуться. Может к этому 1 сентбря, может к следующему.

А в целом.... Знания в школе по сравнению с СССР стали получать менее прочные, т.к. много ненужного и силы распыляются на многое, но поверхностно. Дореформировались. Грустно:(.

Мерси
27.03.2014, 01:12
я уже выше писала - у нас интерес к получению знаний отсутствует как таковой. так что отбивать нечего. она не понимает зачем ей знания и зачем нужно как-либо напрягаться ради их получения. фразы про хорошее образование, интересную работу и большую зарплату для нее пустой звук. как и пугалки что не будешь учиться, придется за копейки полы мыть и жить в бедности. она ничего этого не воспринимает.

Ты мне кажется, путаешь интерес и мотивацию. Мало у кого она есть в первом классе да и в целом в началке. Она и не нужна, ИМХО. А вот интерес- это другое. Тут очень многое еще и от учителя зависит, не только от программы.

А про хождение в школу ради общения, так это у подавляющего большинства девчонок так. Не вижу в этом никакого криминала.

Дюжик
27.03.2014, 06:15
Интерес к обучению не приходит по расписанию. У мея старшая с двух лет цеплялась за все буквы -цифры. Младший совсем не такой. За год многое может поменяться.
Я уже писала: племяшку отдали неполных семи. Рыдают над учебой все: и родители, и дите...это уже второй класс .

Buna
27.03.2014, 07:39
А ты видела родителей и детей, которые пойдут в эту гимназию? Как они? Вопрос к тому, периодически встречаюсь с мамой девочки из сада, она отдала дочь в сильную гимназию в крылатском, рвались туда очень, подготовительные, поступили, а сейчас она в шоке, от детей, от их родителей, родители детям говорят а почему у той девочки 5-ка, хотя она тупая? Или когда 3 получает - ну вот, правильно, она ж глупая. Дети друг друга подставляют. Никакой дружбы в классе.

Сейчас в сильные гимназии рвутся те кто при деньгах, и больших амбициях, а мозгов меньше ( частенько).

Если у дочки за год полготовительных там не появилось друзей, не сложился контакт - может там тоже дети с большими закидонами?

Сакура
27.03.2014, 08:07
всю тему не читала, но я бы не пошла в эту сильную гимназию не из за программы или неуспеваемости, а из за отношения к детям и родителям. зачем так говорить? принижать ребенка. сдал тестирование, скажи что сдал, берем, 50 баллов из ста. родители сами уже задумаются. или скажи, что тест написан на 30 баллов, не берем.

Ана
27.03.2014, 09:45
это случайно не гимназия у Телеателье на Б.Академ..ой? та, которая с Петерсоном и т.д.?

не знаю насчет телеателье)) гимназия да, на этой улице. а что?

Ана
27.03.2014, 09:50
я так всю школу и прожила. Училась хорошо. В школу ходила тусоваться. Не вижу проблемы))
И это при условии что я еще и не спортивная. Че вообще делала?))

Юль, да я более того скажу - таких девочек очень много, которые школу рассматривают как место где можно потусить, но почему-то еще (вот досада!) заставляют учиться. по женской природе это скорее норма, чем отклонение. а отклонение - это скорее когда женщина искренне тянется к знаниям)) ну то есть в современном обществе конечно ничто из этого не отклонение, а просто девочки делятся на тех у кого есть интерес к знаниям как таковым, и у кого его нет. при этом будущая успешность девочки, в том числе в карьерном плане, не зависит напрямую от наличия или отсутствия тяги к знаниям, потому что как все мы взрослые тети знаем, гораздо важнее в жизни коммуникативные навыки и уверенность в себе (и особенно для женщины). а знания нужны очень точечно - чтобы хорошо сдать ЕГЭ и поступить в хороший вуз. вот и все места, где они нужны. но чтобы их иметь, нужно впахивать 10 лет (таким как мы), вот в этом и засада...

Нино
27.03.2014, 09:54
Поэтому я очень рада, что мой ребенок учится по школе России. Вполне адекватная программа.
То о чем ты говоришь -хорошо. Но это мы точно никак изменить не сможем.
Бег теперь у нас в крови((

Ана
27.03.2014, 10:03
К концу началки учебная деятельность перестанет быть ведущей и именно с этого возраста мы себя обычно помним. Поэтому большинство и считают, что ходили в школу пообщаться, а не учиться. Ну, благо, ЕГЭ тогда не было. Скоро появится поколение, которое будет говорить, что пошли в 1 класс не знания получать, а готовиться к ЕГЭ в 11 классе. Бедные дети:(.

Вот что мы видим в данной теме? Автор (благодаря системе) бежала-бежала, в школу за 9 месяцев вперед записалась. Мечется с выбором, а ей "подожди годик". А она: "Как годик? Я же бежала и уже почти добежала. Вот только не знаю, в какую дверь войти, а вы здание хотите переставить???" Это не в обиду автору. Это я о системе, которая заставляет принимать решение задолго до того, как станет понятно, а нужно ли на сейчас или еще подождать. Система не учитывает потребностей самого ребенка. Правы те, кто пишут, что познавательный интерес еще может проснуться. Может к этому 1 сентбря, может к следующему.

А в целом.... Знания в школе по сравнению с СССР стали получать менее прочные, т.к. много ненужного и силы распыляются на многое, но поверхностно. Дореформировались. Грустно:(.

а у тебя откуда такие рассуждения о системе? родственники учителя?

ты понимаешь, нам в школе никто не сказал подождать годик, нам сказали "а не пошли бы вы в другую школу, где программа попроще". по-моему разные вещи. это здесь на форуме мне говорят подождать годик. я почему и в ступор впадаю от этих советов, что раньше ни от кого таких идей не слышала, и не было даже ни малейших мыслей на этот счет..

а вот что силы распыляются, это я пожалуй соглашусь - ну не по своему опыту, а по рассказам родителей, у которых дети учатся. система неэффективна, в том смысле, что ее кпд далек от оптимального. но у нас и вся экономика такая, и во времена ссср такая же была. просто в ссср было больше унификации (как следствие меньше возможностей для одаренных детей). сейчас кстати у нас опять курс на унификацию, но многие люди как раз против этого. я по сути сейчас со средним ребенком ломлюсь в оплот "для одаренных". а оплот для одаренных от меня отмахивается. и я его в этом понимаю. но у них свой интерес, а у меня свой. мне надо в нормальный вуз. больше мне ничего не надо. и мне кажется, что если приучать ребенка к сильной программе изначально, пусть у него не на 5 будет получаться, а на 3-4, и вырабатывать привычку к определенному уровню, то в нормальный вуз поступить реальнее, чем расслабляться 9 лет, а потом устраивать гонку вооружений в 9 классе.

Ана
27.03.2014, 10:08
Ты мне кажется, путаешь интерес и мотивацию. Мало у кого она есть в первом классе да и в целом в началке. Она и не нужна, ИМХО. А вот интерес- это другое. Тут очень многое еще и от учителя зависит, не только от программы.

А про хождение в школу ради общения, так это у подавляющего большинства девчонок так. Не вижу в этом никакого криминала.

ммм... ну интереса тоже нет у Арины на данный момент. и мотивации нет, и интереса нет. ничего нет)
а с учителем проблема! учителя началки на данный момент отсутсвуют как в крутой гимназии, так и в той которая около дома. везде "будут кого-нибудь искать". нет учителей.

Океана
27.03.2014, 10:13
кстати буквально на этой неделе была новость в сми, что петерсон убирают из школ.... проверь инфу.

я мб гуманитарная идиотка, но у меня был петерсон для дошкольников, там некоторые задания я решить без ответа не могла (особенно где несколько вариантов ответов).

Не совсем так. Пока рассматриваются варианты, но могут и оставить Петерсона.

Ана
27.03.2014, 10:18
Поэтому я очень рада, что мой ребенок учится по школе России. Вполне адекватная программа.
То о чем ты говоришь -хорошо. Но это мы точно никак изменить не сможем.
Бег теперь у нас в крови((

ты понимаешь, у нас не стоит вопрос - что вот по петерсон мы будем в жопе, а по другой программе в шоколаде. нам в любом случае придется с ней заниматься, либо брать репетитора ей прям с 1 класса. ребенок такой. кстати, а как вообще у вас впечатление от школы? атмосфера? как дочь к учителю относится?

меня вот слегка напрягает что у Арины нет друзей на подготовишках. потому что в других местах у нее друзья есть везде, и появляются они мгновенно. даже на гимнастике, где они приходят и занимаются, и нет по идее времени на общение. а на подготовишках ведь переменки есть! т.е. больше возможностей познакомиться. у меня даже племяха, которая была жутко нелюдимая в 6 лет и в саду играла одна, именно на подготовишках нашла свою первую в жизни подружку. а Арина сказала про детей на подготовишках "я к ним и так, и эдак, а они никак" )) что она имела ввиду под "итак, и эдак", вытянуть из нее правда не удается.

Океана
27.03.2014, 10:18
Мне кстати с демократора пришло письмо, чтобы поставить подпись и не допустить, чтобы Петерсона убрали из учебной программы

А нет ли наоборот: сбора подписей за его отмену?! :-)
Я бы убрала этот бред.
Но я за классику в образовании, те математика и русский должны продаваться как в хорошей советской школе. Мы с братом сходимся во мнении, что старое было очень хорошим. Брат дочке школу выбирает с классическими методиками, только что будет в ближайшие 2 года никто не знает...

Океана
27.03.2014, 10:20
ПетерсоН.
Это, оказывается, женщина :)

Да. И сразу видно что не Ковалевская ;-)

Ана
27.03.2014, 10:22
А нет ли наоборот: сбора подписей за его отмену?! :-)
Я бы убрала этот бред.
Но я за классику в образовании, те математика и русский должны продаваться как в хорошей советской школе. Мы с братом сходимся во мнении, что старое было очень хорошим. Брат дочке школу выбирает с классическими методиками, только что будет в ближайшие 2 года никто не знает...

а что у нас сейчас считается классической методикой? школа россии?

ща позвонила в гимназию по прописке - ооой, ну что вы хотиииите, у нас еще классы не сформированы, откуда мы знаем какая програааамма? ооой, ну позвоните после двуууух, завуч бууудет) это там такая тетечка в приемной колоритная, а-ля торговка с рынка.

Ана
27.03.2014, 10:34
сейчас позвонила завуч из вчерашней гимназии! говорит ну что вы надумали? притом что мы договорилсь что подумать неделя у нас. я говорю - все равно хотим к вам. ну как есть, так и говорю - у меня всегда по утрам настроение особенно боевое, так что это она зря мне утром позвонила, если хотела меня дожать. потому что вчера вечером я почти уже хотела в школу около дома. она - ну тогда я делаю на вас приказ о зачислении, а заявление допишете в начале след недели. я - хорошо.
занавес.
и че это было?

п.с. ну мы еще поговорили о том, что мы будем стараться, что возьмем себе новую няню с функцией выполнения домашних заданий, и бла-бла-бла.

Sokolka
27.03.2014, 10:39
Не читала всю тему, расскажу как это было у меня в школе. Привела меня мама на вступительное тестирование в 1 класс. И там был набор в обычные и математический класс. В обычный я с успехом все написала, а вот в маткласс была на грани. Тоже учитель начала нести что-то про будущую неуспеваемость и тому подобное. Но мама сказала, лучше будет тянуться за сильными, чем быть сильной среди слабых. Пошла я в сильный маткласс, где была тогда уже программа петерсона. Мне было очень интересно учиться, да в начале тяжеловато было, но потом втянулась. И на продленку ходила. Так это я к чему- это был очень сильный старт, потом средняя школа тоже в матклассе, лицей, институт, все без проблем. Подтянется дочка до сильных, всегда будет к чему стремиться

Океана
27.03.2014, 10:51
а что у нас сейчас считается классической методикой? школа россии?

ща позвонила в гимназию по прописке - ооой, ну что вы хотиииите, у нас еще классы не сформированы, откуда мы знаем какая програааамма? ооой, ну позвоните после двуууух, завуч бууудет) это там такая тетечка в приемной колоритная, а-ля торговка с рынка.
классика, это когда учителя старой закалки, даже если и молодые. Когда у них цель не на методику, а на то, чтобы ребенок мог правильно прочитать и понять прочитанное, правильно и грамотно написать, посчитать и тп.

Ян, я наверное тоже скоро темпу про школы создам. Но читая тебя понимаю, что скорее всего окажусь с сыном на твоем месте. У меня тоже выбор школ как уют тебя: крутая с программами или обычная рядом с домом. И я разрывабсь куда пойти на подготоаишки.

Ана
27.03.2014, 10:55
Не читала всю тему, расскажу как это было у меня в школе. Привела меня мама на вступительное тестирование в 1 класс. И там был набор в обычные и математический класс. В обычный я с успехом все написала, а вот в маткласс была на грани. Тоже учитель начала нести что-то про будущую неуспеваемость и тому подобное. Но мама сказала, лучше будет тянуться за сильными, чем быть сильной среди слабых. Пошла я в сильный маткласс, где была тогда уже программа петерсона. Мне было очень интересно учиться, да в начале тяжеловато было, но потом втянулась. И на продленку ходила. Так это я к чему- это был очень сильный старт, потом средняя школа тоже в матклассе, лицей, институт, все без проблем. Подтянется дочка до сильных, всегда будет к чему стремиться

это верно, что лучше тянуться к сильным, чем быть буксиром для слабых. но тут есть тонкая грань в плане мотивации. у тебя хорошо сработала мотивация - и видимо потому, что ты была достаточно сообразительная, и у тебя при усердной работе был результат. нас вчера пугали тем, что может не быть результата даже при усердной работе, и вот тогда мотивация к учебе будет порушена навсегда.

я сама была в ситуации когда перешла в более сильную школу, и по математике стало 2-3, а было стабильно 5. я стала заниматься с преподом факультативно и за пару месяцев вылезла на стабильные 4-5. но это уже был 9 класс, и я всегда была достаточно сообразительной. поэтому был результат от доп занятий, быстрый и ощутимый. вот такое да, мотивирует. а когда ты стараешься, стараешься, а толку чуть, это не мотивирует...

я стараюсь быть насколько это возможно объективной по отношению к собственному ребенку. некоторое отставание в общем развитии в детсадовском возрасте у нас имело место. но и прогресс имеет место. и я не могу сформировать четкое мнение по поводу дочери - она все-таки приближается к хорошей середине, или она стабильно существенно отстающая. вчерашнее собеседование бросило большой кусок говна на ту чашу весов, которая за отставание моего ребенка. чтобы это выровнять, я даже не знаю что теперь нужно... у меня по состоянию на сейчас недостаточно информации, чтобы знать, сможет ли дочь эффективно тянуться за сильными детьми, или разрыв всегда будет слишком большим и поэтому демотивирующим.

Ана
27.03.2014, 11:06
классика, это когда учителя старой закалки, даже если и молодые. Когда у них цель не на методику, а на то, чтобы ребенок мог правильно прочитать и понять прочитанное, правильно и грамотно написать, посчитать и тп.

Ян, я наверное тоже скоро темпу про школы создам. Но читая тебя понимаю, что скорее всего окажусь с сыном на твоем месте. У меня тоже выбор школ как уют тебя: крутая с программами или обычная рядом с домом. И я разрывабсь куда пойти на подготоаишки.

хмм... но такое же невозможно узнать заранее, какой учитель... у нас вот вообще учителей нет... их будут еще где-то искать и набирать. и что это попадутся за учителя, хрен знает... одна надежда на то что завуч сильной школы и кадры себе подбирает строже.

вообще по общению мне завуч сильной гимназии нравится куда больше, чем завуч гимназии около дома. та что из сильной - видно, что предана своей работе от души, та что около дома производит впечатление формалистки. конечно при этом могут быть и свои недостатки, и перегибы может где-то, но хотя бы человек с душой подходит к своей работе. и может быть, будет набирать себе сотрудников с таким же подходом. ну хочется в это верить по кр мере...

Ана
27.03.2014, 11:46
смотрю Петерсон онлайн.

те вопросы которые вчера задавали на собеседовании (на слух) и ребенок тупил - это 3 часть 1 класса. то есть 1 класс у петерсон - это относительная халява.

но второй класс - действительно резкий скачок по-сравнению с 1. уравнения сразу. сложение и вычитание 3-значных чисел, умножение деление... че-то мне сдается мы во 2 классе еще этого не делали... и вообще там все страшно, ну на мой взгляд... третий класс даже боюсь смотреть...

девочки, а в каком классе мы в детстве таблицу умножения учили, кто-нибудь помнит?

третий класс - деление и умножение многозначных (более 3) чисел, усложненные уравнения, формулы объема и площади геометрических фигур... это капец или мне просто так кажется? завуч вчера говорила, что у Петерсон в среднем +год к обычной программе. т.е. во 2 классе они проходят то что другие в 3, а в 3 то что другие в 4.

интересно что они проходят в 4 - программу средней школы? апд. не удержалась от просмотра 4 класса - ну да, так и есть... такие задачки я уже однозначно помню как решала на контрольных в средней школе, причем даже не 4 класс, а 6 как минимум (началка у меня была 3-летка)...

че-та я очкую, Шурик ... (с)

девочки, у кого тут дети по Петерсон учатся, вы сами смотрели учебники для 2-3-4 классов? вам не очково? мне просто как родителю 6-летки трудно представить насколько может быть прогресс у ребенка в 7-8 лет... пока мне кажется что это какой-то космос (задачки имею ввиду).

Ана
27.03.2014, 12:20
А ты видела родителей и детей, которые пойдут в эту гимназию? Как они? Вопрос к тому, периодически встречаюсь с мамой девочки из сада, она отдала дочь в сильную гимназию в крылатском, рвались туда очень, подготовительные, поступили, а сейчас она в шоке, от детей, от их родителей, родители детям говорят а почему у той девочки 5-ка, хотя она тупая? Или когда 3 получает - ну вот, правильно, она ж глупая. Дети друг друга подставляют. Никакой дружбы в классе.

Сейчас в сильные гимназии рвутся те кто при деньгах, и больших амбициях, а мозгов меньше ( частенько).

Если у дочки за год полготовительных там не появилось друзей, не сложился контакт - может там тоже дети с большими закидонами?

не видела я родителей, ну т.е. вчера двоих мельком видела на записи - обычные люди, производят впечатление вполне адекватных и интеллигентных.

я в эту школу рвусь прежде всего потому что там даже со стороны виден порядок и неравнодушие к учебному процессу, больше чем в других школах. вот поэтому и рвусь. и это не 57 школа, у которой одно имя по идее должно приводить всех в трепет. здесь все более демократично, рейтинг у школы высокий за счет гимназических классов начиная с 5, куда традиционно были экзамены и отбор. а началка там появилась лишь несколько лет назад, и она маленькая, в 5 классах все равно большой добор на конкурсной основе, и это в том числе позволяет им держать высокие рейтинги. а я хотела "сбоку примазаться"к чужой славе) своей то мы им явно не добавим, в смысле медалей на олимпиадах от нас ждать не приходится.

а родителей, которые слишком далеко суют свой нос в учебные дела ребенка, так что он достает до оценок других детей, я думаю везде можно встретить... и обращать внимание на их слова уж точно не стоит. и то что их дети необщительны, тоже не моя проблема. хотя вот дружбы тут на подготовишках не особо видно. НО у них группы по 10-12 человек. народу все ж таки мало. а в классе будет 25. больше шансов что найдется хотя бы 1 подружка или друг.

Сануля
27.03.2014, 12:31
смотрю Петерсон онлайн.

те вопросы которые вчера задавали на собеседовании (на слух) и ребенок тупил - это 3 часть 1 класса. то есть 1 класс у петерсон - это относительная халява.

но второй класс - действительно резкий скачок по-сравнению с 1. уравнения сразу. сложение и вычитание 3-значных чисел, умножение деление... че-то мне сдается мы во 2 классе еще этого не делали... и вообще там все страшно, ну на мой взгляд... третий класс даже боюсь смотреть...

девочки, а в каком классе мы в детстве таблицу умножения учили, кто-нибудь помнит?

третий класс - деление и умножение многозначных (более 3) чисел, усложненные уравнения, формулы объема и площади геометрических фигур... это капец или мне просто так кажется? завуч вчера говорила, что у Петерсон в среднем +год к обычной программе. т.е. во 2 классе они проходят то что другие в 3, а в 3 то что другие в 4.

интересно что они проходят в 4 - программу средней школы? апд. не удержалась от просмотра 4 класса - ну да, так и есть... такие задачки я уже однозначно помню как решала на контрольных в средней школе, причем даже не 4 класс, а 6 как минимум (началка у меня была 3-летка)...

че-та я очкую, Шурик ... (с)

девочки, у кого тут дети по Петерсон учатся, вы сами смотрели учебники для 2-3-4 классов? вам не очково? мне просто как родителю 6-летки трудно представить насколько может быть прогресс у ребенка в 7-8 лет... пока мне кажется что это какой-то космос (задачки имею ввиду).

не знаю, у нас русский сложнее идет. вот где капец.
а математика...

да, сейчас уже простейшие уравнения с одним неизвестмым, задачки в два действия.
но все это как-то постепенно.

видишь, Таня говорит, что нематематикам нормально. а я чистый гуманитарий. так что, видимо, не показатель.

по мне, так окружающий мир сейчас - это полное г...

Ана
27.03.2014, 12:38
не знаю, у нас русский сложнее идет. вот где капец.
а математика...

да, сейчас уже простейшие уравнения с одним неизвестмым, задачки в два действия.
но все это как-то постепенно.

видишь, Таня говорит, что нематематикам нормально. а я чистый гуманитарий. так что, видимо, не показатель.

по мне, так окружающий мир сейчас - это полное г...

Таня говорит, что родителям-нематематикам нормально) мне как не-математику тоже нормально) я-то сама это все сделаю без проблем) но мне же надо чтобы ребенок не только сделал, но и понял...

а что в русском сложно?

Сануля
27.03.2014, 13:41
Таня говорит, что родителям-нематематикам нормально) мне как не-математику тоже нормально) я-то сама это все сделаю без проблем) но мне же надо чтобы ребенок не только сделал, но и понял...

а что в русском сложно?

мой верткий, невнимательный, неаккуратный. Отсюда ошибки. Много помарок. Грязищи....
Хотя контрольную шикарно написал. Собрался. без ошибок.

tata222
27.03.2014, 13:58
не знаю насчет телеателье)) гимназия да, на этой улице. а что?

Ого, то есть, вы живете на северо-западе, работаешь ты в центре, а школа на юге? Я бы только из этих соображений не стала туда не-рвущегося ребенка возить. ПОлтора часа езды утром! Жуть кошмарная! Или вы переехали?

Ана
27.03.2014, 14:12
Ого, то есть, вы живете на северо-западе, работаешь ты в центре, а школа на юге? Я бы только из этих соображений не стала туда не-рвущегося ребенка возить. ПОлтора часа езды утром! Жуть кошмарная! Или вы переехали?

почему на юге? это у нас на севере - большая академическая, там может написано неясно название улицы) от дома 15-20 минут пешком или 3 коротких остановки на автобусе.

Daria
27.03.2014, 14:15
смотрю Петерсон онлайн.

те вопросы которые вчера задавали на собеседовании (на слух) и ребенок тупил - это 3 часть 1 класса. то есть 1 класс у петерсон - это относительная халява.

но второй класс - действительно резкий скачок по-сравнению с 1. уравнения сразу. сложение и вычитание 3-значных чисел, умножение деление... че-то мне сдается мы во 2 классе еще этого не делали... и вообще там все страшно, ну на мой взгляд... третий класс даже боюсь смотреть...

девочки, а в каком классе мы в детстве таблицу умножения учили, кто-нибудь помнит?

третий класс - деление и умножение многозначных (более 3) чисел, усложненные уравнения, формулы объема и площади геометрических фигур... это капец или мне просто так кажется? завуч вчера говорила, что у Петерсон в среднем +год к обычной программе. т.е. во 2 классе они проходят то что другие в 3, а в 3 то что другие в 4.

интересно что они проходят в 4 - программу средней школы? апд. не удержалась от просмотра 4 класса - ну да, так и есть... такие задачки я уже однозначно помню как решала на контрольных в средней школе, причем даже не 4 класс, а 6 как минимум (началка у меня была 3-летка)...

че-та я очкую, Шурик ... (с)

девочки, у кого тут дети по Петерсон учатся, вы сами смотрели учебники для 2-3-4 классов? вам не очково? мне просто как родителю 6-летки трудно представить насколько может быть прогресс у ребенка в 7-8 лет... пока мне кажется что это какой-то космос (задачки имею ввиду).
Я не знаю по чьей программе мы учились в моем детстве, но точно помню, что таблицу умножения мы учили во втором классе, умножение и деление многозначных чисел (четырехзначных точно) - в третьем классе проходили. Площади фигур тоже проходили в третьем классе.

Ана
27.03.2014, 14:17
Я не знаю по чьей программе мы учились в моем детстве, но точно помню, что таблицу умножения мы учили во втором классе, умножение и деление многозначных чисел (четырехзначных точно) - в третьем классе проходили. Площади фигур тоже проходили в третьем классе.

спасибо! ты меня прям радуешь) а то я старая склеротичка уже все забыла, и теперь мне кажется, что моего ребенка хотят замучить насмерть)))

franchi
27.03.2014, 14:38
А нет ли наоборот: сбора подписей за его отмену?! :-)
Я бы убрала этот бред.
Но я за классику в образовании, те математика и русский должны продаваться как в хорошей советской школе. Мы с братом сходимся во мнении, что старое было очень хорошим. Брат дочке школу выбирает с классическими методиками, только что будет в ближайшие 2 года никто не знает...

я бы убрала, ибо я не могу решить часть задач. Как я помогу ребенку? Хотя у меня мальчик и логическое начало у него явно сильнее, чем у мамы.

Ана
27.03.2014, 14:53
я бы убрала, ибо я не могу решить часть задач. Как я помогу ребенку? Хотя у меня мальчик и логическое начало у него явно сильнее, чем у мамы.

а ты эти учебники прям подробно читала? я сейчас выборочно проглядела с 1 класса по 4, все задачи которые я видела я знала как решать, но может мне просто повезло. некоторые откровенно халявные, можно ответить вообще не напрягаясь, если догадаться как. но я ответы не смотрела, конечно есть шанс, что я думала о неправильном решении. единственная задача из увиденных, которая меня дико порадовала (2 класс) - "хлопните в ладоши так, чтобы это было похоже на точку")))

а, еще одну задачку видела, где было недостаточно данных, т.е. надо было самому что-то допридумывать, чтобы дать ответ, и ответы в зависимости от додуманного могут различаться.

franchi
27.03.2014, 14:59
Жесть.
нет у меня дошкольный Петерсон:)))

я Тупицо.

...Ира....
27.03.2014, 15:03
а ты эти учебники прям подробно читала? я сейчас выборочно проглядела с 1 класса по 4, все задачи которые я видела я знала как решать, но может мне просто повезло. некоторые откровенно халявные, можно ответить вообще не напрягаясь, если догадаться как. но я ответы не смотрела, конечно есть шанс, что я думала о неправильном решении. единственная задача из увиденных, которая меня дико порадовала (2 класс) - "хлопните в ладоши так, чтобы это было похоже на точку")))

С евы. Задача, как я поняла из дискуссии, для 1-го класса. "Арбуз весит 3 килограмма и еще пол-арбуза. Сколько весит арбуз?" Прочитала сто ответов с верным решением и так понять и не смогла, почему арбуз весит 6 кг? Где в условии сказано, что 3 кг-это пол-арбуза? Брееед...

Ана
27.03.2014, 15:06
Жесть.
нет у меня дошкольный Петерсон:)))

я Тупицо.

дошкольный петерсон - это же раз ступенька, два ступенька?
мы на подготовишках по ней занимаемся, а что там может быть взрослому непонятно?))

Ана
27.03.2014, 15:12
С евы. Задача, как я поняла из дискуссии, для 1-го класса. "Арбуз весит 3 килограмма и еще пол-арбуза. Сколько весит арбуз?" Прочитала сто ответов с верным решением и так понять и не смогла, почему арбуз весит 6 кг? Где в условии сказано, что 3 кг-это пол-арбуза? Брееед...

ну вообще 6 кг - логично. хотя я тоже не врубилась с 1 раза в вопрос) говорить что 3 кг это пол-арбуза - это лишняя инфа. Если бы "и еще пол-арбуза" относилось к чему-то другому, а не к первоначальному арбузу, то перед этой фразой стояла бы запятая. а так как написано - означает что арбуз весит 3 кило и еще сколько-то (пол-арбуза). а отсюда логически следует, что коли полный вес арбуза складывается из половины и 3 кило, то 3 кило - и есть вторая половина. но что первоклассник вдуплит, я ооочень сильно сомневаюсь.

tata222
27.03.2014, 15:15
почему на юге? это у нас на севере - большая академическая, там может написано неясно название улицы) от дома 15-20 минут пешком или 3 коротких остановки на автобусе.

Ааа, фу ты, точно. Я увидела слово "академическая" и даже дальше читать не стала, офигела, извините за выражение, что в академический район поедете. У меня брат туда нацеливается, поэтому в голове однозначные ассоциации.

tata222
27.03.2014, 15:16
С евы. Задача, как я поняла из дискуссии, для 1-го класса. "Арбуз весит 3 килограмма и еще пол-арбуза. Сколько весит арбуз?" Прочитала сто ответов с верным решением и так понять и не смогла, почему арбуз весит 6 кг? Где в условии сказано, что 3 кг-это пол-арбуза? Брееед...

Ну как это? В арбузе две половины, если одна весит 3 кг, значит, вторая тоже 3 кг :) Но формулировочка та еще, точно :)

Ана
27.03.2014, 15:18
Но формулировочка та еще, точно :)

я кажется поняла, петерсон - это математика для будущих юристов)))))) и авторов законопроектов))))

...Ира....
27.03.2014, 15:26
Ну как это? В арбузе две половины, если одна весит 3 кг, значит, вторая тоже 3 кг :) Но формулировочка та еще, точно :)

Я же говорю, не понимаю:) Я поняла так, что вес арбуза складывается из веса арбуза в 3 кг+еще 1/2 от 3к. итого 4,5 кг.

Primavera
27.03.2014, 15:26
Больная тема - эти школы...
Я была напугана современным школьным образованием еще до рождения дочки, по-моему:) Просто плотно общаемся с коллегой по работе, у него дочка сейчас в шестом классе, ну и я наблюдала всю это котовасию со школой еще с подготовишек. Школа, конечно, непростая, гимназия, сейчас посмотрела - в рейтинге за 2013г на 6 месте по Москве, учатся там в тч дети известных людей и политиков, но поборов-взяток нет.
И вот у моего коллеги вся жизнь в этой школе. Семья у них интеллигентнейшая, родители - МГУ окончили, дедушка и бабушка - преподаватели. Девочка сама из разряда тихая отличница, очень развитая. Вот сколько она там учится, больше трех пятерок в четверти у нее никогда не было, обычно 1-2 пятерки, остальные - четверки. Отличников нет ни одного во всей параллели, процентов 70 детей имеют тройки в четвертях. Коллега каждую четверть ждет троек, но пока не случилось. Постоянный стресс - сначала поступить на подготовишки, потом в первый класс, потом в 5. Требования неординарные и очень высокие по всем предметам, очень много задают на дом, причем куча заданий, которые можно сделать только вместе с родителями, действительно сложно и нетривиально.
Совершенно однозначно можно сказать, что все, кто хоть немного не устраивал педагогический состав по части успеваемости, поведения, прилежания, это учебное заведение покинули либо после беседы с родителями с 1 по 3 класс, ну а большинство просто не поступило в 5. Для вылетевших детей (а уж про родителей молчу) это было огромным стрессом. Конечно, уровень класса очень высок и по успеваемости и по общему уровню детей-родителей (не имею в виду материальное благосостояние). Но дается все непросто, у 99% ежедневное многочасовое выполнение ДЗ с родителями+у большинства репетиторы по разным предметам. Сейчас они учатся до 3-4 часов дня (там еще куча обязательной самодеятельности и проч активитис,. даже не кружки), приходят домой и до 10-11 вечера каждый день делают уроки, еще и в субботу учатся. и тоже до 3х. И это уже 6 класс, и просвета для родителей никакого нет. Насчет математики - не знаю, Петерсон там или нет, но коллега мой регулярно, с первого класса притаскивает на работу задачки, как из стандартной программы, так и повышенной сложности, со *. И вот я над ними рыдаю, это какой извращенный мозг нужно иметь, чтобы их решить, при том, что у меня хорошая такая математическая подготовка. Некоторые задачи не может раскусить даже их дедушка, а он репетитор по математике, готовит к ЕГЭ. Безусловно, такая школа дает очень много - дети надрючены, многие способны сдать ЕГЭ без репетиторов и поступить на бюджет в хороший вуз, школьные годы прошли в окружении интеллигентных детей, никакого стресса от общения с быдлом, куча интересных мероприятий и поездок. Но взамен - полная самоотдача всей семьи на протяжении 11 лет и это при очень покладистом, старательном и головастом ребенке.
Смотрю на свою дочку и свое семейство - дочка старательная, усидчивая, не семи пядей во лбу, особенно по математике, но гуманитарная склонность вполне себе прослеживается - как-то раз и научилась вполне прилично читать-писать и тянется к чтению, тянется к английскому. Заниматься с ней готова только я, остальные родственники при всем солидном багаже образования и знаний вряд ли будут регулярно приезжать и подтягивать знания. Поэтому пойдет, не загадывая, человек в английскую школу, совершенно обыкновенную, но получше, конечно, чем то, что по прописке предлагается, главным образом для того, чтобы было более приличное окружение и атмосфера. Но у нас и нет соблазнов в виде супер-пупер гимназий близкорасположенных, в ВАО не густо с хорошими школами.
Ну вот помню по себе - школа обычная областная рабоче-крестьянская, но рывка в 10-11 классе вполне хватило для того, чтобы поступить в оч хороший вуз, и все, у кого была хоть малейшая голова на плечах собрались и поступили неплохо, при этом напрягшись, в основном, только в 10-11 классе. Но языком помню, многие начали заниматься класса с 7-8. Ну и надо сказать, что родители наши учебой не запаривались вообще.
Может, и для дочки достаточно будет такого подхода, ну не готова я решать этого петерсона каждый день, с моим педагогическим талантом меня отправят в Кащенко а ее в травматологию:(
А сделать упор на гуманитарном направлении, под конец школы репетиторов....

...Ира....
27.03.2014, 15:26
Ну как это? В арбузе две половины, если одна весит 3 кг, значит, вторая тоже 3 кг :) Но формулировочка та еще, точно :)

и потом, где написано, что половина весит 3 кг. из чего это следует?

Ана
27.03.2014, 15:29
Я же говорю, не понимаю:) Я поняла так, что вес арбуза складывается из веса арбуза в 3 кг+еще 1/2 от 3к. итого 4,5 кг.

у меня первая реакция точно такая же была!) но увидев потом про 6 кг, я поняла что это правильно. но вот если бы не видела ответа, не факт что сама бы доперла до 6 кило)

Ана
27.03.2014, 15:41
Ну вот помню по себе - школа обычная областная рабоче-крестьянская, но рывка в 10-11 классе вполне хватило для того, чтобы поступить в оч хороший вуз, и все, у кого была хоть малейшая голова на плечах собрались и поступили неплохо, при этом напрягшись, в основном, только в 10-11 классе. Но языком помню, многие начали заниматься класса с 7-8. Ну и надо сказать, что родители наши учебой не запаривались вообще.
Может, и для дочки достаточно будет такого подхода, ну не готова я решать этого петерсона каждый день, с моим педагогическим талантом меня отправят в Кащенко а ее в травматологию:(
А сделать упор на гуманитарном направлении, под конец школы репетиторов....

мне и еще меньшего хватило в 90-е годы, чтобы поступить в лицейский класс при одном из ведущих вузов (а оттуда уже автоматом в сам вуз). но сейчас такое к сожалению (или к счастью, это уж кому как) невозможно повторить...
а наши родители да, не запаривались. моя мама только ремень доставала для профилактики периодически, чтобы я четверок меньше таскала.

рывок в старших классах - этого обычному соображалистому ребенку хватит. а моя - тормоз. ее надо как-то научить учиться. то что ты рассказываешь про коллегу конечно ужасно. мне такого не хочется, прямо скажем. но у нас и школа не 6-я в рейтинге. и я прекрасно понимаю, что в 5 класс мы здесь можем тоже не поступить. пойдем тогда куда-нибудь еще, в свою гимназию по прописке в конце концов вернемся. но тут все же шанс есть, а вот если сейчас не пойти в началку, то в 5 мы сюда точно не попадем.

Ана
27.03.2014, 15:51
и потом, где написано, что половина весит 3 кг. из чего это следует?

это следует из слов "арбуз весит 3 кг и еще пол-арбуза". иными словами "вес арбуза" = "3кг" + "пол-арбуза". других составных частей в весе арбуза нет. но если одна составная часть - это половина арбуза, значит и другая (которая 3 кг) может быть только половиной и ничем иным.

Primavera
27.03.2014, 15:54
мне и еще меньшего хватило в 90-е годы, чтобы поступить в лицейский класс при одном из ведущих вузов (а оттуда уже автоматом в сам вуз). но сейчас такое к сожалению (или к счастью, это уж кому как) невозможно повторить...
а наши родители да, не запаривались. моя мама только ремень доставала для профилактики периодически, чтобы я четверок меньше таскала.

рывок в старших классах - этого обычному соображалистому ребенку хватит. а моя - тормоз. ее надо как-то научить учиться. то что ты рассказываешь про коллегу конечно ужасно. мне такого не хочется, прямо скажем. но у нас и школа не 6-я в рейтинге. и я прекрасно понимаю, что в 5 класс мы здесь можем тоже не поступить. пойдем тогда куда-нибудь еще, в свою гимназию по прописке в конце концов вернемся. но тут все же шанс есть, а вот если сейчас не пойти в началку, то в 5 мы сюда точно не попадем.

Ну у вас еще тот фактор, конечно, что вы год уже оттаскались на эти занятия и настроились. Попытка-не пытка, конечно, попробуйте, но ребенку тяжело жить под гнетом, что "он не тянет", как и родителям его. Но могут и мозги дозреть, моя вот самая младшая в группе в саду и на развивашках, куча детей старше ее на год, ну и не супер-мозг, садовская воспиталка все время мне капала, что такая она у меня маленькая (с подтекстом тупенькая), а вот какой-то прорыв случился и она теперь сидит и главами "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" на планшете читает и письма мне пишет:) Теперь жду прорыва по математике, до сих пор считает пятнадцать-шестнадцать-восемнадцать:))))

Ну и я бы, при вашем раскладе, изначально пошла в гимназию во дворе, "лучше первый парень на деревне...", как говорится.

Ана
27.03.2014, 15:58
Ну и я бы, при вашем раскладе, изначально пошла в гимназию во дворе, "лучше первый парень на деревне...", как говорится.

так мы первым парнем на деревне и тут не будем. мы полюбасу будем в хвосте. просто в гимназии во дворе приписных домов много, и будет много детей разных, т.е. на общем фоне она будет получше может выглядеть, но все равно не "первый парень". блин, вот не знаю я... я на самом деле сейчас что угодно могу сделать - благодаря моей мухлевке с заявлениями мы сейчас зачислены в 2 школы одновременно, и от любой из них я могу отказаться.

Verba
27.03.2014, 16:07
не знаю насчет телеателье)) гимназия да, на этой улице. а что?
Нет, я просто уточнила:) рассматриваю ее как одну из возможных школ...
Я помню, что ты живешь где-то ближе к Войковской, а эта гимназия вроде подальше... Ближе к метро там была еще языковая школа З. и А. Космодемьянских, если она еще осталась, ее раньше тоже хвалили... Это не она теперь ваша гимназия по прописке?

Ана
27.03.2014, 16:45
Нет, я просто уточнила:) рассматриваю ее как одну из возможных школ...
Я помню, что ты живешь где-то ближе к Войковской, а эта гимназия вроде подальше... Ближе к метро там была еще языковая школа З. и А. Космодемьянских, если она еще осталась, ее раньше тоже хвалили... Это не она теперь ваша гимназия по прописке?

у нас по прописке гимназия имени космодемьянских (№201), но она не языковая и вроде как никогда ею не была. ее в том-то и дело что раньше хвалили. а последние годы отзывы про нее, что гимназия - это только одно название...

я еще пробовала в школу имени сервантеса на подготовишки записаться (но это уже на волоколамке, от нас на трамвае ехать надо в сторону сокола), но там при записи требовали выписку из мед карты, а у нас там ЗРР стояло в 3 года, ну и в общем они нас даже не зачислили на подготовишки. это к вопросу о языковых школах. сервантеса очень хвалят тоже, именно в плане доброжелательной атмосферы и хорошего качества обучения по всем предметам. хотя испанский язык особо ни к чему, но там и инглиш шикарно дают.

а ты какие еще школы рассматриваешь?

Lutik
27.03.2014, 17:05
это следует из слов "арбуз весит 3 кг и еще пол-арбуза". иными словами "вес арбуза" = "3кг" + "пол-арбуза". других составных частей в весе арбуза нет. но если одна составная часть - это половина арбуза, значит и другая (которая 3 кг) может быть только половиной и ничем иным.

уха-ха, я вчера полночи читала тему на еву про эти Гарбузы, и так не поняла объяснения почему 6, а не 4,5. Ян, только из твоего объяснения это стало понятно. Но все равно задача сформулирована так, что черт поймешь. Но детям наверное проще. Хочу свою протестировать на этот арбуз.
А про лебедей ты решила задачку?

LACO
27.03.2014, 17:05
а ты какие еще школы рассматриваешь?

Мы относительно близко к вам и в качестве альтернативы рассматриваем школу 1223 на Михалковской. От Войковской трамвай прямо до нее идет, на сколько знаю.

А по теме, я бы шла в сильную школу. Не факт что дочь не сделает рывок через год-полтора в учебе. Девочки они такие. И ей будет за кем тянуться в учебе. Забрать ее и перевести к дому всегда можно безболезненно - безболезненно для нее сослаться на то что далеко ездить, ребенок устает, изменились семейные обстоятельства и т.д. и т.п.

Verba
27.03.2014, 17:08
у нас по прописке гимназия имени космодемьянских (№201), но она не языковая и вроде как никогда ею не была. ее в том-то и дело что раньше хвалили. а последние годы отзывы про нее, что гимназия - это только одно название...

я еще пробовала в школу имени сервантеса на подготовишки записаться (но это уже на волоколамке, от нас на трамвае ехать надо в сторону сокола), но там при записи требовали выписку из мед карты, а у нас там ЗРР стояло в 3 года, ну и в общем они нас даже не зачислили на подготовишки. это к вопросу о языковых школах. сервантеса очень хвалят тоже, именно в плане доброжелательной атмосферы и хорошего качества обучения по всем предметам. хотя испанский язык особо ни к чему, но там и инглиш шикарно дают.

а ты какие еще школы рассматриваешь?

Мы в дальнем конце Б.Ак. живем, поэтому Сервантес для нас совсем далеко...
В нашем районе всего 2 приличные школы - вот эта вот гимназия и английская спецшкола на Михалковской улице.

Проблема в том, что мой ребенок не относится к категории старательных, тихих и усидчивых девочек, как там вверху темы пишут...
Она умная, логичная, сообразительная, память прекрасная (тьфу-тьфу-тьфу), но у нас такой характер, что мама не горюй...
Поэтому я очень боюсь, что положу все силы на то, чтобы записаться в подготовишки, или даже в 1 класс спецшколы, и в процессе либо нас будут гнобить, как неугодных по поведению и прилежанию (про оценки пока не думаю даже)), либо ребенка сделают крайним в классе.
Поэтому мне даже больше интересно сейчас, какая из обычных школ получше, если как сейчас я вижу, дети учатся все одно с репетиторами с 1 класса - в любой школе. Может если постарше станет, больше надежды перевести с экзаменами будет...

Ана
27.03.2014, 18:22
уха-ха, я вчера полночи читала тему на еву про эти Гарбузы, и так не поняла объяснения почему 6, а не 4,5. Ян, только из твоего объяснения это стало понятно. Но все равно задача сформулирована так, что черт поймешь. Но детям наверное проще. Хочу свою протестировать на этот арбуз.
А про лебедей ты решила задачку?

про каких лебедей? я ту тему на еве не читала)

Ана
27.03.2014, 18:29
Мы относительно близко к вам и в качестве альтернативы рассматриваем школу 1223 на Михалковской. От Войковской трамвай прямо до нее идет, на сколько знаю.

А по теме, я бы шла в сильную школу. Не факт что дочь не сделает рывок через год-полтора в учебе. Девочки они такие. И ей будет за кем тянуться в учебе. Забрать ее и перевести к дому всегда можно безболезненно - безболезненно для нее сослаться на то что далеко ездить, ребенок устает, изменились семейные обстоятельства и т.д. и т.п.

1223 это же языковая, или я путаю? слышала про нее что она сильная, номер знакомый. но что-то я о ней не думала, всегда казалось что михалковская - это так далеко... хотя с точки зрения удобства дороги (на трамвае без пробок) - то наверное и получше чем 1576 могло бы быть.

а в языковые нас не берут просто) когда нашу карту видят)) я уже пробовала в сервантеса на подготовишки записываться)

Ана
27.03.2014, 18:34
Мы в дальнем конце Б.Ак. живем, поэтому Сервантес для нас совсем далеко...
В нашем районе всего 2 приличные школы - вот эта вот гимназия и английская спецшкола на Михалковской улице.

Проблема в том, что мой ребенок не относится к категории старательных, тихих и усидчивых девочек, как там вверху темы пишут...
Она умная, логичная, сообразительная, память прекрасная (тьфу-тьфу-тьфу), но у нас такой характер, что мама не горюй...
Поэтому я очень боюсь, что положу все силы на то, чтобы записаться в подготовишки, или даже в 1 класс спецшколы, и в процессе либо нас будут гнобить, как неугодных по поведению и прилежанию (про оценки пока не думаю даже)), либо ребенка сделают крайним в классе.
Поэтому мне даже больше интересно сейчас, какая из обычных школ получше, если как сейчас я вижу, дети учатся все одно с репетиторами с 1 класса - в любой школе. Может если постарше станет, больше надежды перевести с экзаменами будет...

ну усидчивость с возрастом крепчает у них. моя же тоже неусидчивая. а плюс к тому еще и соображает медленно, и материал усваивает медленно. так что уж тебе-то на нашем фоне бояться грех) а я четко понимаю, что куда мы сейчас поступим в 1 класс, там мы (в лучшем случае) и останемся. ну т.е. путь вниз возможен, если не потянем, а вот путь наверх - сначала обычная школа, с 5-7-9 класса сильная - навряд ли. потому что надо будет напрягаться и перестраиваться, и ребенок для этого действительно должен быть с мозгами повыше среднего, чтобы успешно преодолеть такой переход. а для ребенка с мозгами как у нас такой переход будет невозможен. т.ч. нам либо сразу как-то привыкать выживать в этой сильной школе, либо уже не рыпаться туда потом.

LACO
27.03.2014, 19:13
1223 это же языковая, или я путаю? слышала про нее что она сильная, номер знакомый. но что-то я о ней не думала, всегда казалось что михалковская - это так далеко... хотя с точки зрения удобства дороги (на трамвае без пробок) - то наверное и получше чем 1576 могло бы быть.

а в языковые нас не берут просто) когда нашу карту видят)) я уже пробовала в сервантеса на подготовишки записываться)

Спецшкола, английская. Карту на этапе соьеседования не просят. А пойдете в школу - сделай платно карту. С нуля, что называется. Зачем вам лишние диагнозы?

Ана
27.03.2014, 19:35
Спецшкола, английская. Карту на этапе соьеседования не просят. А пойдете в школу - сделай платно карту. С нуля, что называется. Зачем вам лишние диагнозы?

да и я сама вижу, что Арине в языковой школе делать нечего. нам бы обычную программу по языку осилить - сейчас же вон все со 2 класса репетиторов по инглишу берут, даже в неязыковых школах... мы ж только говорить в 3 года начали, а год назад только звуки поставили с логопедом.

Daniella
27.03.2014, 19:38
У меня племянница в эту гимназию 1576 ходит. Первый класс. И на подготовишки ходила раньше.
Гимназия действительно сильная, в 20 лучших школ в Москве.
Поступать помнится туда сложно было им, хотя и живут практически через дорогу. Пришлось связи подключать.
Загрузка приличная, мама у меня с племянницей каждый день уроки делает часов по 3-6.. Учится пока хорошо и ей нравится. Что дальше будет пока не знаем.. Мы тоже на эту гимназию на будущее нацелены, но я буду по ребенку смотреть и на то как племянница там в дальнейшем будет учиться.. Если реально сложно, то ну нафиг, найдем попроще нормальную школу, чего детей мучать.)) Проще будет подтянуть в последние два года чтоб попасть в хороший вуз)

Ана
27.03.2014, 23:11
У меня племянница в эту гимназию 1576 ходит. Первый класс. И на подготовишки ходила раньше.
Гимназия действительно сильная, в 20 лучших школ в Москве.
Поступать помнится туда сложно было им, хотя и живут практически через дорогу. Пришлось связи подключать.
Загрузка приличная, мама у меня с племянницей каждый день уроки делает часов по 3-6.. Учится пока хорошо и ей нравится. Что дальше будет пока не знаем.. Мы тоже на эту гимназию на будущее нацелены, но я буду по ребенку смотреть и на то как племянница там в дальнейшем будет учиться.. Если реально сложно, то ну нафиг, найдем попроще нормальную школу, чего детей мучать.)) Проще будет подтянуть в последние два года чтоб попасть в хороший вуз)

3-6 часов! это чисто время занятий, без перерывов? это же в 2 раза больше чем все уроки в школе вместе взятые... и это первый класс, который более по идее халявный должен быть. что-то страшно звучит. а племяшка сама по себе соображалистая?

Sweety
27.03.2014, 23:32
я уже выше писала - у нас интерес к получению знаний отсутствует как таковой. так что отбивать нечего. она не понимает зачем ей знания и зачем нужно как-либо напрягаться ради их получения. фразы про хорошее образование, интересную работу и большую зарплату для нее пустой звук. как и пугалки что не будешь учиться, придется за копейки полы мыть и жить в бедности. она ничего этого не воспринимает.
И про мою, ага. Правда, у нее еще отговорка "зачем мне этот русский, если я музыкантом буду?" И не так просто парировать :-)
А по основному вопросу - я бы не отдавала такого ребенка в "крутую" школу. Собственно, свою и не отдала - школа у нас обычная рядом с домом. Правда учительница, как все говорят, сильная, зав.нач.школы. И вот - задают много, каждый день по несколько часов сидим бьемся над уроками, и это дело дочка уже терпеть не может. Что бы я с ней делала если бы еще сложнее программа была - вообще не представляю. Оценок пока нет, только звездочки-рожицы - пока вроде не так все плохо - программу тянет, усваивает и понимает, но кое-что не сразу, ну и с выполнением домашних заданий песец полный. Чисто работы - на час-полтора, но она ж все делает лишь бы не делать, так время тянет, что порой за 6 часов сделать не успеваем :-(
Насчет того что дети не оценивают друг друга по успеваемости в первом классе - ага, как бы не так. Маша мне уже четко классифицирует весь класс - есть у них в классе несколько "хулиганов" которые плохо учатся, есть "средние" (себя относит к ним) есть "хорошие" - типа отличники.
И насчет перевода тоже не так просто - как-то был у нас с дочкой разговор на тему, что могут наш дом сломать (хрущевку) и нам (гипотетически) придется переехать и возможно сменить школу - Маша сразу в слезы "нет, ни за что на свете, мне эта школа нравится!". Говорю - ты же в других не бывала, откуда ты знаешь, вдруг там лучше - нет, отвечает, не хочу в другие, хочу тут! Дети - в основном консерваторы, им не так легко с полпинка все поменять.

Sweety
27.03.2014, 23:50
рассказать ей как важно грамотно написать резюме :)
Тань, на самом деле я его ни разу в жизни не писала. Работа меня всегда сама находила :-) Муж писал один раз, когда в офис устраивался. А у музыкантов вообще понятия резюме нет - есть скорее типа портфолио: аудио/видео где и с кем ты играл или что сочинил.
Но про грамотность, конечно, втираем поихоньку. Вопрос чем парировать когда пойдут всякие физика-химия-геометрия - их-то в музыкальных учебных заведениях и не сдают и не изучают :-)
Да вообще вопрос еще станет ли она музыкантом :-). Это она скорее по инерции так говорит. А на самом деле там же тоже работать надо побольше, чем она сейчас.

Sweety
28.03.2014, 00:14
Очень помогает работа по таймеру: урок-перемена-урок -перемена.
Да, вроде штука полезная. Но как показала практика, не помеха растягиванию времени: Маша в отмеренные 20 или 30 минут "урока" постоянно отвлекается или просто нарочно пишет одно слово минут пять, лишь бы поскорее до перемены дотянуть. И тогда этих уроков требуется штук 6-8 - весь вечер точно так же убит.
Не, есть вариант заставить ее быстро сделать уроки: если пообещать отвезти в аквапарк. На худой конец, ТЦ, ресторан или парк аттракционов. Сегодня как раз в аквапарк ездили - со всеми уроками за 40 минут расправилась :-) Но каждый день возить ее по аквапаркам/ресторанам как-то не имею ни возможности, ни желания. А обычная прогулка/вкусняшка/игрушка/компьютер - не катят :-(

нетерпеливая
28.03.2014, 08:28
Как человек проводивший тестирование в этой гимназии поступающих в 5-й класс скажу-гениев приходит мало, а гимназия их хочет много. На класс получается максимум 5-6 сильных учеников, остальные одного уровНя. И очень многие плавают на вступительных. Шла бы не раздумывая в началку, три шкуры там драть не будут, но знание будут достойные. Ни разу не было такого чтобы там откровенные неуспевающие были. Скорее всего желающих много вот вам так и преподнесли информацию.

Kodya
28.03.2014, 09:16
тут все сложно. у меня как раз ребенок из тех, кому скорее всего будет скучно в первом классе, читает с 5 лет, говорит хорошо начал до двух лет. Да и на подготовишках, где он в самой сильной группе, ему легко, слишком легко.Но я вижу свою подругу.... И не думаю, что он физически потянет нагрузку... в сильной школе....

По опыту подруги (предаватель ИЯ) и сильной гимназии по списку Б, подготовишки там были ерунда, а вот теперь во втором классе они зашиваются всей семьей. ДЗ поделили на маму и папу, Эльконин с его фонетикой и тп. Ребенок парень здоровенный стал реветь, школу не любит, уроки ненавидит, любовь к занятиям дома типа чтения в школе отбили напрочь, стал агрессивный, огрызается. При этом его водили по кружкам, развивалкам с раннего возраста, все окей было. Он очень устает, те дети, кто ходит на продленку, по ее словам, вообще к вечеру по стенке ползают.

Ты подумай, надо ли Арине в эту сильную гимназию, вполне возможно, вам завуч дело говорит, зачем ей быть изгоем?

Эльконин с его фонетикой это ужасный ужасный

Гай-до
28.03.2014, 09:17
У нас подружка по даче в гимназии учится. Бутово. Но какая-то сильная школа. Там уроки с утра и до вечера. Мама учиться наравне с дочкой . Ребенка с год назад так плющило, что ее рвало от школы. В буквальном смысле слова. Я б , наверное, не стала бы отдавать в гимназию, если б мне сказали, что ребенку будет сложно. У тебя всегда есть возможность перевести в более сильную школу в 5 классе или вообще 10. Но тогда ребенок будет в разы адекватнее и сознательней, чем в 7 лет

Kodya
28.03.2014, 09:21
кстати буквально на этой неделе была новость в сми, что петерсон убирают из школ.... проверь инфу.

я мб гуманитарная идиотка, но у меня был петерсон для дошкольников, там некоторые задания я решить без ответа не могла (особенно где несколько вариантов ответов).
Я не гуманитарная идиотка, но новая версия Петерсона, даже у меня, которая преподает ее давно, вызывает ступор, и я даже в методичке не могу понять описание решения

Kodya
28.03.2014, 09:21
У нас подружка по даче в гимназии учится. Бутово. Но какая-то сильная школа. Там уроки с утра и до вечера. Мама учиться наравне с дочкой . Ребенка с год назад так плющило, что ее рвало от школы. В буквальном смысле слова. Я б , наверное, не стала бы отдавать в гимназию, если б мне сказали, что ребенку будет сложно. У тебя всегда есть возможность перевести в более сильную школу в 5 классе или вообще 10. Но тогда ребенок будет в разы адекватнее и сознательней, чем в 7 лет
Ужасно, бедные дети

Ана
28.03.2014, 10:14
Как человек проводивший тестирование в этой гимназии поступающих в 5-й класс скажу-гениев приходит мало, а гимназия их хочет много. На класс получается максимум 5-6 сильных учеников, остальные одного уровНя. И очень многие плавают на вступительных. Шла бы не раздумывая в началку, три шкуры там драть не будут, но знание будут достойные. Ни разу не было такого чтобы там откровенные неуспевающие были. Скорее всего желающих много вот вам так и преподнесли информацию.

О, свои люди подтянулись!) спасибо за инфу! понимаешь, я про гениев вообще молчу. нам-то сказали, что мы пока ниже того самого "одного уровня", который у них средний. и что ИХ средний уровень - это нам не средний уровень обычной школы, и даже некоторых (не будем показывать пальцем) гимназий. Например, про нашу 201 гимназию (которая около дома) они говорят - тех кто к нам не поступает в 5 класс, туда точно берут. Но это чистая правда, так оно и есть. И поскольку учитель будет ориентироваться на средний уровень конкретного класса, то у моего ребенка может возникнуть стойкое отвращение к учебе как к месту где он всегда хуже всех - вот как нам сказали. Конечно такое смущает... Но с другой стороны я как родитель не могу перестать надеяться, что вот-вот наступит прогресс и прорыв в развитии ребенка, и мы сможем попасть в эту самую середину хорошей школы.

Ана
28.03.2014, 10:37
У нас подружка по даче в гимназии учится. Бутово. Но какая-то сильная школа. Там уроки с утра и до вечера. Мама учиться наравне с дочкой . Ребенка с год назад так плющило, что ее рвало от школы. В буквальном смысле слова. Я б , наверное, не стала бы отдавать в гимназию, если б мне сказали, что ребенку будет сложно. У тебя всегда есть возможность перевести в более сильную школу в 5 классе или вообще 10. Но тогда ребенок будет в разы адекватнее и сознательней, чем в 7 лет

Кать, так у нас около дома по прописке тоже гимназия) просто более раздолбайская. и уроков там могут задавать столько же, я вот не могу от них добиться даже по какой програме они собираются учить в следующем году. это о чем-то же говорит?

а обычные школы у нас такие обычные... то есть совсем. у нас район-то сам по себе обыкновенный и контингент тут самый разнообразный. и приезжих с югов хватает, и алкашей местных... а насчет будет ли ребенок адекватнее в 5 или 7 классе... я все-таки считаю, что ребенку нужна привычка к нагрузке. той самой, которую при недогрузе в школе обеспечивают кружками и секциями. у ребенка должно быть мало времени и много дел, которые надо сделать. и так должно быть с самого 1 класса. только при таком раскладе ребенок привыкнет работать и сможет потом в 5 и 7 классах куда-то рваться.

я просто зная себя и свою дочь, всерьез опасаюсь что обычная школа нас расслабит и мы уже потом не соберемся. так и будем учиться на 3-4там. а потом что - техникум? нет уж, нет уж... я такой человек, что могу тащить ооочень много, если на меня это каждый день накладывать. а если на меня не накладывать, я буду сутками лежать под пальмой и прекрасно себя чувствовать до тех пор, пока до дедлайна не останется 5 минут)) потом я вскакиваю, достаю из кармана 8 рук и все быстренько в эти 8 рук делаю) дочь тоже под пальмой лежать горазда. но в силу особенностей развития психики в 8 рук за 5 минут до дедлайна она дела делать не умеет, и видимо не будет уметь никогда. поэтому ее надо приучать именно к ежедневным регулярным нагрузкам. а приучить ее к ним такой родитель как я может только если мне будет что-то давить на мозжечок - в данном случае отлично давит идея, что надо не оказаться аутсайдером.

т.е. школа которая много задает на дом, мотивирует прежде всего родителя (или другого человека), который занимается с ребенком. Арина - такой ребенок с которым полюбасу придется заниматься, если я не хочу чтобы она пошла после 9 класса в пту или как они там сейчас называются. Сама она НЕ выплывет.

нетерпеливая
28.03.2014, 10:46
О, свои люди подтянулись!) спасибо за инфу! понимаешь, я про гениев вообще молчу. нам-то сказали, что мы пока ниже того самого "одного уровня", который у них средний. и что ИХ средний уровень - это нам не средний уровень обычной школы, и даже некоторых (не будем показывать пальцем) гимназий. Например, про нашу 201 гимназию (которая около дома) они говорят - тех кто к нам не поступает в 5 класс, туда точно берут. Но это чистая правда, так оно и есть. И поскольку учитель будет ориентироваться на средний уровень конкретного класса, то у моего ребенка может возникнуть стойкое отвращение к учебе как к месту где он всегда хуже всех - вот как нам сказали. Конечно такое смущает... Но с другой стороны я как родитель не могу перестать надеяться, что вот-вот наступит прогресс и прорыв в развитии ребенка, и мы сможем попасть в эту самую середину хорошей школы.
Вот и правильно что надеешься, с этой надеждой и идите! Детей из списка А, которые идут не по знаниям, по месту жительства тоже никто не отменял - ты думаешь среди них все сплошь сильные чтоль? Конечно же нет. Набивают себе цену, я в этом уверена на 100%. Началка она почти везде одинакова - тебе же сказали что программа такая же как и везде, только математика посильнее. Вот к 5 классу уже будешь решать - тянет твой ребенок или нет, потому как в 5 классе действительно сложнее и уровень другой, вот там и правда некоторые не тянут, но все равно продолжают учиться.

Ана
28.03.2014, 10:59
Боже, да объясните мне - ЧТО можно учить 3-6 часов в школе в первом классе? Держу пари что какие-нибудь проекты делают... потому что ну НЕТ там темы для таких времязатрат. Мы на наш английский столько в день не тратим. И на английский со школой вместе взятыми... Во втором.

На подготовишках помнится часа по 2 в день прописи писали, просто потому что у ребенка рука совсем плохая была, писал очень плохо и медленно и ручку неправильно держал. Отрабатывали.

Работы может быть на час, а растянуть-то конечно можно и на день. Я и сама такая, и думаю многие. Но ребенку-то проще, у него погоняло в виде родителя есть. не "делать уроки с ребенком", а "организовать процесс". Очень помогает работа по таймеру: урок-перемена-урок -перемена.

вот да, вопрос организации. просто не любой родитель способен четко организовать. для этого самому надо быть организованным. а когда родитель сам любитель на последний момент все откладывать... типа меня)

я все пытаюсь понять, в чем секрет - почему одни дети делают уроки до поздней ночи, а другие бодрячком за 1.5 часа и гулять. причем что характерно, я в детстве была из второй категории - уроки быстренько делала и забывала про них. а сейчас взрослая я все откладываю на последний момент... в 1 классе у меня кроме школы (самой обычной) была хореография и музыкальная школа с факультативным усиленным фортепиано. моя двоюродная сестра училась тоже в самой обычной школе, кроме нее никуда не ходила, при этом уроки делала до поздней ночи, и я все время про себя над ней смеялась (вслух не решалась тк сестра была старшая)) и не могла понять, ну как можно так долго делать эти гребаные уроки. притом что сестра неглупая, т.е. мозг ей позволял все делать значительно быстрее. но она именно что отвлекалась постоянно, тупила, зависала и т.п.

еще 1 пример - дочка второй папиной жены. вот она чем-то похожа на Арину - в том плане что не сильно мозговитая спортсменка. она серьезно занималась акробатикой, в школе еле на тройки тянула, при этом уроки с ней мама делала до глубокой ночи с 1 и до 11 класса. но школа конечно самая обычная. и в вуз какой-то левый потом ее с трудом запихали. но там мама - восьмой дан по терпению, я реально перед ней преклоняюсь в этом смысле. у меня так не получается, я беситься начинаю. она (жена отца) кстати и с Ариной сейчас хорошо находит общий язык, Арина у нее охотно учится чему-то новому, но видимся мы нечасто. вот нам бы такую няню-репетитора где найти! это было бы то что доктор прописал... ей нужна терпеливая, спокойная как танк, доброжелательная, но при этом строгая женщина. я вообще не подхожу блин...

по таймеру мы сейчас занимаемся (ну условно по таймеру) - кусками - делаешь вот это и идешь играть. побегала, потом опять - делаешь вот это и опять перерыв. но у нас заходы на учебу сейчас минут по 15, больше она пока не может. не знаю, насколько увеличится этот интервал к школе...

Ана
28.03.2014, 11:06
Вот и правильно что надеешься, с этой надеждой и идите! Детей из списка А, которые идут не по знаниям, по месту жительства тоже никто не отменял - ты думаешь среди них все сплошь сильные чтоль? Конечно же нет. Набивают себе цену, я в этом уверена на 100%. Началка она почти везде одинакова - тебе же сказали что программа такая же как и везде, только математика посильнее. Вот к 5 классу уже будешь решать - тянет твой ребенок или нет, потому как в 5 классе действительно сложнее и уровень другой, вот там и правда некоторые не тянут, но все равно продолжают учиться.

насчет 5 класса и одинаковой началки - я как раз эту тему обсуждала на беседе. завуч по началке говорит, что у них есть курсы по подготовке к экзаменам в 5 класс, но они ТОЛЬКО для детей из других школ. своих они туда не берут, потому что считается, что все необходимые знания они получают в процессе обучения. отсюда следует, что все ж таки началка там не совсем такая как везде.

а что ты имешь ввиду "не тянет, но продолжает учиться"? если не тянет, это значит двойки? = второй год? а скорее - настоятельные просьбы рассмотреть другие школы. или ты все же о твердых троечниках говоришь?

Ана
28.03.2014, 11:11
Да, вроде штука полезная. Но как показала практика, не помеха растягиванию времени: Маша в отмеренные 20 или 30 минут "урока" постоянно отвлекается или просто нарочно пишет одно слово минут пять, лишь бы поскорее до перемены дотянуть. И тогда этих уроков требуется штук 6-8 - весь вечер точно так же убит.
Не, есть вариант заставить ее быстро сделать уроки: если пообещать отвезти в аквапарк. На худой конец, ТЦ, ресторан или парк аттракционов. Сегодня как раз в аквапарк ездили - со всеми уроками за 40 минут расправилась :-) Но каждый день возить ее по аквапаркам/ресторанам как-то не имею ни возможности, ни желания. А обычная прогулка/вкусняшка/игрушка/компьютер - не катят :-(

да, вот согласна, если ребенок не хочет, он найдет способ побунтовать. у меня Арина делает это по-другому - она очень быстро, неаккуратно и с огромным количеством ошибок все пишет, приносит на проверку -вот я все сделала! причем видно что она специально все портила, и видно что она сама это понимает. если после этого даже ооочень аккуратно сказать, что вот тут надо подправить, а тут переписать, начинается истерика - я не буду!!! хоть режьте меня и убивайте. если сказать что учительница плохую оценку поставит, ответ - ну и пусть ставит!!

я еще опасаюсь за ее репутацию в классе, потому что Арина у меня борзоватая иногда бывает. в целом послушная кончено, но если на нее давить, она злится. иные дети плачут, а из моей ни слезинки не вышибешь, она именно злится и может начать делать гадости. либо включает поведение "ну че ты еще хочешь от меня, отстань". последний вариант она применила с завучем на собеседовании, когда она уже устала. и завуч это просекла и отметила как нежелательное поведение потом в беседе со мной.

dashenkar
28.03.2014, 11:16
насчет 5 класса и одинаковой началки - я как раз эту тему обсуждала на беседе. завуч по началке говорит, что у них есть курсы по подготовке к экзаменам в 5 класс, но они ТОЛЬКО для детей из других школ. своих они туда не берут, потому что считается, что все необходимые знания они получают в процессе обучения. отсюда следует, что все ж таки началка там не совсем такая как везде.

а что ты имешь ввиду "не тянет, но продолжает учиться"? если не тянет, это значит двойки? = второй год? а скорее - настоятельные просьбы рассмотреть другие школы. или ты все же о твердых троечниках говоришь?

Про подготовку. У нас сильная гимназия, и есть курсы для поступления в 5. И туда ДА не берут наших детей, просто потому, что школа не имеет права учить за деньги тому, что дает на уроках. Поэтому и тебе так сказали.

Ана
28.03.2014, 11:20
Про подготовку. У нас сильная гимназия, и есть курсы для поступления в 5. И туда ДА не берут наших детей, просто потому, что школа не имеет права учить за деньги тому, что дает на уроках. Поэтому и тебе так сказали.

но это предполагает, что школа должна давать все это на уроках, так? можно же сказать, что мы учим в началке по такой-то стандартной программе, а на вступительном экзамене спрашиваем расширенно, поэтому предлагаем ученикам доп занятия за деньги?

но вообще конечно эти экзамены в 5 класс - хороший способ отсеить отстающих из началки, это я согласна. я понимаю, что если мы на хороший средний уровень не вытянем к 4 классу, то в 5-й нам пройти не дадут.

кстати а у вас есть началка? и если да, то как в 5-й класс - есть у них преимущества или происходит ценка на общих основаниях и отсев всех кто не соответствует?

Daniella
28.03.2014, 11:20
3-6 часов! это чисто время занятий, без перерывов? это же в 2 раза больше чем все уроки в школе вместе взятые... и это первый класс, который более по идее халявный должен быть. что-то страшно звучит. а племяшка сама по себе соображалистая?

Да я тоже в шоке.. Задают домашку каждый день по каждому предмету, если над ней стоять и помогать(но смысл за ребенка делать, лишь бы побыстрее?) подгонять можно побыстрее в 2-3 часа уложиться, но если сама делает то растягивается все надолго.. Английский там конкретный.. Стихи, песни учат, слова постянно.. Тоже не мало времени занимает..
Племяшка соображалистая в принципе, рано читать, считать начала, но и ленивость есть)) сама говорит что ей нравится, несмотря на то что устает и на дом много задают. Посмотрим что будет дальше, пока первый класс же только)

Ана
28.03.2014, 11:24
Да я тоже в шоке.. Задают домашку каждый день по каждому предмету, если над ней стоять и помогать(но смысл за ребенка делать, лишь бы побыстрее?) подгонять можно побыстрее в 2-3 часа уложиться, но если сама делает то растягивается все надолго.. Английский там конкретный.. Стихи, песни учат, слова постянно.. Тоже не мало времени занимает..
Племяшка соображалистая в принципе, рано читать, считать начала, но и ленивость есть)) сама говорит что ей нравится, несмотря на то что устает и на дом много задают. Посмотрим что будет дальше, пока первый класс же только)

а у них английский в 1 классе? сейчас же вроде запретили его в 1? у нас на подготовишках тоже английский есть, и дочка его больше всех любит, но это потому что там учительница другая (та что другие предметы ведет ей не нравится почему-то) + много песен, танцев и движухи.

а дальше только сложнее будет, я наоборот надеялась, что 1 класс это нам будет время на раскачку...

Daniella
28.03.2014, 11:32
а у них английский в 1 классе? сейчас же вроде запретили его в 1? у нас на подготовишках тоже английский есть, и дочка его больше всех любит, но это потому что там учительница другая (та что другие предметы ведет ей не нравится почему-то) + много песен, танцев и движухи.

а дальше только сложнее будет, я наоборот надеялась, что 1 класс это нам будет время на раскачку...

Да англ есть и на подготовишках был(там простой) а сейчас у нее на мой взгляд английский сложный, в наши времена мне кажется мы классе в 3-4 проходили то что они сейчас в первый год)

нетерпеливая
28.03.2014, 11:36
насчет 5 класса и одинаковой началки - я как раз эту тему обсуждала на беседе. завуч по началке говорит, что у них есть курсы по подготовке к экзаменам в 5 класс, но они ТОЛЬКО для детей из других школ. своих они туда не берут, потому что считается, что все необходимые знания они получают в процессе обучения. отсюда следует, что все ж таки началка там не совсем такая как везде.

а что ты имешь ввиду "не тянет, но продолжает учиться"? если не тянет, это значит двойки? = второй год? а скорее - настоятельные просьбы рассмотреть другие школы. или ты все же о твердых троечниках говоришь?
Знаешь, я проработала там два года, за два года "попросили уйти" двоих учеников, мальчишек, первый пятиклассник - он учился нормально, но был очень активный, вляпывался в истории иногда даже просто навешивали на него не то, что есть на самом деле - вобщем не нравилось его поведение и неуправляемость и его неглупая мама сказала что не хочет чтоб на сына спускали всех собак-перевела его в другую школу. Второй мальчик в 7 классе - его отчислили из-за сплошных двоек и поведения, последней каплей стало то, что его поймали пьяным. Детям ставят и двойки, и тройки - куда ж без этого, но отчислить за плохие оценки никого не имеют права, пугают-да, давят на родителей-да и некоторые поддаются этому давлению. Дети из разных семей, с разной мотивацией, отличие от обычной школы - знаний больше и они качественней, много всяких проектов, идей, экскурсий и прочего что разбавляет унылые уроки и пробуждает во многих детях интерес.
Я считаю что ты рассуждаешь правильно - ребенку надо задать планку с самого начала. Чем хороша эта гимназия - так это сильными преподавателями, которые с головой в своей работе, директриса сумела собрать отличный коллектив ( за исключением пары людей, возможно что они и не работают уже). Так вот преподаватели не раздолбаи - а это, на мой взгляд, главный пример для учеников, если они будут чувствовать что учителю лишь провести урок и поскорее смыться, то и у детей будет соответствующее отношение. А если учитель старается с каждым поработать, что-то вложить то и дети в долгу не останутся.

Ана
28.03.2014, 11:48
Знаешь, я проработала там два года, за два года "попросили уйти" двоих учеников, мальчишек, первый пятиклассник - он учился нормально, но был очень активный, вляпывался в истории иногда даже просто навешивали на него не то, что есть на самом деле - вобщем не нравилось его поведение и неуправляемость и его неглупая мама сказала что не хочет чтоб на сына спускали всех собак-перевела его в другую школу. Второй мальчик в 7 классе - его отчислили из-за сплошных двоек и поведения, последней каплей стало то, что его поймали пьяным. Детям ставят и двойки, и тройки - куда ж без этого, но отчислить за плохие оценки никого не имеют права, пугают-да, давят на родителей-да и некоторые поддаются этому давлению. Дети из разных семей, с разной мотивацией, отличие от обычной школы - знаний больше и они качественней, много всяких проектов, идей, экскурсий и прочего что разбавляет унылые уроки и пробуждает во многих детях интерес.
Я считаю что ты рассуждаешь правильно - ребенку надо задать планку с самого начала. Чем хороша эта гимназия - так это сильными преподавателями, которые с головой в своей работе, директриса сумела собрать отличный коллектив ( за исключением пары людей, возможно что они и не работают уже). Так вот преподаватели не раздолбаи - а это, на мой взгляд, главный пример для учеников, если они будут чувствовать что учителю лишь провести урок и поскорее смыться, то и у детей будет соответствующее отношение. А если учитель старается с каждым поработать, что-то вложить то и дети в долгу не останутся.

интересно, про 5-классника - на Еве есть одна мамочка, которая много поливала грязью школу и лично директора, при этом писала, что ее сын был чуть ли не первым отличником в классе, но в 5 классе они ушли из этого оазиса ужаса - это не мама ли того самого мальчика? по времени постов - получается где-то году в 2011 они уходили. и собственно это единственный негативный отзыв про школу, который я видела в интернете.

по поводу того что преподаватели преданы своей работе - вот я это и увидела в завуче по начальным классам, и на это собственно я и ведусь. но конечно что будут за учителя в началке - вопрос открытый, как сказала завуч их еще просто нет... там кто-то то ли в декрет ушел, то ли уволился...

Ана
28.03.2014, 12:21
Да англ есть и на подготовишках был(там простой) а сейчас у нее на мой взгляд английский сложный, в наши времена мне кажется мы классе в 3-4 проходили то что они сейчас в первый год)

ты знаешь, то что на подготовишках мне тоже показалось жутко сложным - я даже тему тут создавал) а мне наши преподаватели английского популярно объяснили, что это сейчас такая методика, и она отличается от той, по которой учились мы. с другой стороны это хорошо что инглиш с 1 класса, т.к. те у кого со 2, рвут на себе волосы и нанимают репетиторов, ибо в один год там запихивают материал двух лет. у меня так племяха попала, да и здесь на форуме жалобные темы были.

Daniella
28.03.2014, 12:32
ты знаешь, то что на подготовишках мне тоже показалось жутко сложным - я даже тему тут создавал) а мне наши преподаватели английского популярно объяснили, что это сейчас такая методика, и она отличается от той, по которой учились мы. с другой стороны это хорошо что инглиш с 1 класса, т.к. те у кого со 2, рвут на себе волосы и нанимают репетиторов, ибо в один год там запихивают материал двух лет. у меня так племяха попала, да и здесь на форуме жалобные темы были.
Да я в этом тоже ничего плохого не вижу. Просто надо чтоб ребенок тянул, а не ревел каждый день что он это не может и вообще в школу эту ужасную не пойдет)) ну и конечно чтобы было кому с ребенком заниматься дома, бабушки, не работающая мама, няня толковая чтоб занималась. Тогда почему бы нет, как минимум попробовать надо, перевестись в школу попроще всегда можно, а из слабой в сильную уже очень сложно..

Ана
28.03.2014, 12:55
Да я в этом тоже ничего плохого не вижу. Просто надо чтоб ребенок тянул, а не ревел каждый день что он это не может и вообще в школу эту ужасную не пойдет)) ну и конечно чтобы было кому с ребенком заниматься дома, бабушки, не работающая мама, няня толковая чтоб занималась. Тогда почему бы нет, как минимум попробовать надо, перевестись в школу попроще всегда можно, а из слабой в сильную уже очень сложно..

я так же рассуждаю. кроме того, чем дальше, тем больше себя ловлю на мысли, что я хочу "снова в школу") мне надо мозг тренировать, а то он засыхает от недостаточно разнообразной деятельности) так что я буду для себя даже удовольствие находить в том, чтобы учиться с ребенком и "въезжать" во всякие задания, которых в нашем детстве не было.

Ана
28.03.2014, 13:24
Так оно же "скорее" не будет... перемена наступит когда наступит.
Тогда пробуй бить "слона" на "бифштексы"... пусть уроки будут по 10 минут, но за каждый нужно сделать что-то конкретное небольшое. Пока не сделает - перемены не начнется.
Например "10 минут, за которые нужно написать эти 5 фраз".



Метод моего мужа: сначала создаешь мотиватор, а потом его эксплуатируешь. На создание уходит около 3 недель... а эксплуатировать можно годами.

воо, про слона на бифштексы - мы так и делаем.
насчет мотиваторов, я вот что подумала. моя любит подарки клянчить, хлебом не корми что-то ей купи. вот думаю - допустим она что-то просит, я лезу в интернет и смотрю цену, в зависимости от цены установить кол-во "условных звездочек", по получению которых она получает подарок. ну например стоит товар 100 рублей - 2 звездочки. стоит 1000 рублей - 20 звездочек. опять же, математику отрабатываем. вопрос только за что давать звездочку, пока нет оценок в школе? за то что быстро сделала? (типа не более стольких-то часов включая проверку, исправление и ошибок и финальную "приемку" родителем)?

Ана
28.03.2014, 13:32
если мозги реально есть, то часа как раз и хватает...
ну а если ребенку что-то в самом деле дается с трудом - это другая история...

наш случай как раз второй...


ну и еще - объемы заданий в разных школах разные. Было бы желание, а нагрузить можно по самую макушку. просто я не понимаю зачем.

это да, но у меня стоит выбор - или гимназия с лишними заданиями (а они во всех гимназиях есть), либо обычная-преобычная школа с соотв. контингентом и преподавательским составом.


Я например за долгие годы школы поняла, а недавно вспомнила - у меня мозг до 5 вечера просто не работает. Я не знаю почему так, но сев заниматься с утра, я раскочегариваюсь к 5 вечера. До этого буду заниматься всякой ерундой. А если сяду в 5 - то сразу начну делать дело. И до 3 ночи... вот это мое интеллектуальное время. а с утра я могу только механической работой заниматься...
И толку сажать меня за уроки в час дня?...

у Арины наоборот вечером мозг плохо работает. Она в этом в меня - у меня пик 1 половина дня, потом часов до 5-6 я груда хлама, и второй рывок если очень надо, после 6, но там я все равно менее эффективна чем утром. Учитывая что утром -уроки в школе, потом обед, потом спать хочется (она у меня спит днем с удовольствием до сих пор), потом полдник , то уроки так и сядет в 5-6 вечера делать...



да и нормально.
Больше интересно, сможет ли она выдержать 45 минут урока? на подготовке урок сколько длится? как она там к последнему уроку?

урок у них 35 что ли минут, сокращенный в общем. на последнем уроке на нее жаловались пару раз, что конкретно мешала. она устает. но у них же это 2 половина дня, они еще по утрам в садике занимаются в эти дни.

нетерпеливая
28.03.2014, 13:35
интересно, про 5-классника - на Еве есть одна мамочка, которая много поливала грязью школу и лично директора, при этом писала, что ее сын был чуть ли не первым отличником в классе, но в 5 классе они ушли из этого оазиса ужаса - это не мама ли того самого мальчика? по времени постов - получается где-то году в 2011 они уходили. и собственно это единственный негативный отзыв про школу, который я видела в интернете.

по поводу того что преподаватели преданы своей работе - вот я это и увидела в завуче по начальным классам, и на это собственно я и ведусь. но конечно что будут за учителя в началке - вопрос открытый, как сказала завуч их еще просто нет... там кто-то то ли в декрет ушел, то ли уволился...
Нет, это был 2008-2009 год

Миракл
28.03.2014, 14:02
а у них английский в 1 классе? сейчас же вроде запретили его в 1? у нас на подготовишках тоже английский есть, и дочка его больше всех любит, но это потому что там учительница другая (та что другие предметы ведет ей не нравится почему-то) + много песен, танцев и движухи.

а дальше только сложнее будет, я наоборот надеялась, что 1 класс это нам будет время на раскачку...

У нас в гимназии английский с первого класса, и если в первом еще ничего, то во втором тихий ужас, задания на английском, дают огромные тексты на перевод, желание ребенка учить язык убивается. Знакомая водит ребенка к репетитору, чтобы хоть как-то учил ребенок.

Sweety
28.03.2014, 15:14
Секрет большинства по-моему в том, что они "сначала гулять", а потом "остался час за который нужно сделать все уроки" :)))
общеизвестно, что подавляющее большинство людей собираются и быстро работают под прессингом, то есть когда сроки уже горят. И расслабляются когда до конца еще далеко. Как раз твое "оставить все на последний момент". Так все и получается нормально - за последний момент делаются все уроки... если мозги реально есть, то часа как раз и хватает...
ну а если ребенку что-то в самом деле дается с трудом - это другая история...

А вот это и не про нас. Если дотянуть до вечера - она просто вообще ничего не будет делать, только сидеть и тормозить. Ей наоборот, чем раньше этим заняться - тем быстрее и проще делает. А если хотя бы один предмет оставить на "после прогулки" - он гарантированно сделан не будет. Несколько раз в начале года правда утром вставала в 6 часов и доделывала - причем сама и быстро. Но такая инициатива быстро угасла :-(



Метод моего мужа: сначала создаешь мотиватор, а потом его эксплуатируешь. На создание уходит около 3 недель... а эксплуатировать можно годами.
Да, над созданием мотиватора более реального чем аквапарк - надо подумать.

Ана
28.03.2014, 16:51
еееее... наконец дозвонилась до завуча в гимназии около дома.
там будет программа Гармония (шо это :rolleyes:?), и может быть (но не факт) в некоторых классах Перспектива. школы России не будет 100%.
вот вам и здрасти.
один хрен нас везде поимеют с домашним заданием. так пусть лучше имеют в более рейтинговой школе чтоль...

Koluchka
28.03.2014, 16:56
Ир, я бы про первую подумала...

У тебя 2е детей. И водить их видимо в одну школу.
А младшая барышня у тебя ну точно шустрая и сообразительная.
Темик кстати вполне себе вдумчивый и КМК у него скачок вот-вот будет.

Океана
28.03.2014, 17:04
Ир, я бы про первую подумала...

У тебя 2е детей. И водить их видимо в одну школу.
А младшая барышня у тебя ну точно шустрая и сообразительная.
Темик кстати вполне себе вдумчивый и КМК у него скачок вот-вот будет.

Лен, в том-то и проблема, что двое и хочу обоих в одну школу. Тем может и сообразительный, но тааакой ленивый если ему не интересно...
Да у меня вся семья за 1 школу. Причем Тём тоже именно ту школу требует, тк. туда его детсадовская группа пойдет - т.е. все дружбаны там будут :)

dashenkar
28.03.2014, 17:17
но это предполагает, что школа должна давать все это на уроках, так? можно же сказать, что мы учим в началке по такой-то стандартной программе, а на вступительном экзамене спрашиваем расширенно, поэтому предлагаем ученикам доп занятия за деньги?

но вообще конечно эти экзамены в 5 класс - хороший способ отсеить отстающих из началки, это я согласна. я понимаю, что если мы на хороший средний уровень не вытянем к 4 классу, то в 5-й нам пройти не дадут.

кстати а у вас есть началка? и если да, то как в 5-й класс - есть у них преимущества или происходит ценка на общих основаниях и отсев всех кто не соответствует?

По сути, должны готовить, а по факту.,,, важен учитель.
У нас раньше была средняя отдельно, так из началки проходила только половина. к нам проходили со стороны и те, кто прошел подготовку. Сдавали рус, мат и англ. В началке англ был нулевой.

Теперь нас объединили. Экзамены отменили, новые хорошие дети поступить не могут, т.к. просто нет мест, а отбор в 1 класс запрещен. Поэтому уровень резко упал. Еще повезло, что др школу не присоеденили. Вот так. Чтобы завуч не говорил, если ты хочешь в эту школу, не слушай. Я вижу как завуч неугодных убирают, только давят на родителей. Надо на учителя смотреть. Если она хорошая, то все хорошо будет.

Ана
28.03.2014, 17:31
По сути, должны готовить, а по факту.,,, важен учитель.
У нас раньше была средняя отдельно, так из началки проходила только половина. к нам проходили со стороны и те, кто прошел подготовку. Сдавали рус, мат и англ. В началке англ был нулевой.

Теперь нас объединили. Экзамены отменили, новые хорошие дети поступить не могут, т.к. просто нет мест, а отбор в 1 класс запрещен. Поэтому уровень резко упал. Еще повезло, что др школу не присоеденили. Вот так. Чтобы завуч не говорил, если ты хочешь в эту школу, не слушай. Я вижу как завуч неугодных убирают, только давят на родителей. Надо на учителя смотреть. Если она хорошая, то все хорошо будет.

ясно, спасибо! буду иметь ввиду) а вот на учителя пока смотреть не получится - его просто нет(( освобождается только 1 учитель начальных классов и та то ли в декрет уходит, то ли увольняется... в этой гимназии тоже как видимо и у вас, своя началка завелась лишь года 4 назад. и первых классов они берут мало - 1-2, а пятых - как минимум 4, и добирают со стороны по конкурсу. вот этим они и спасаются от падения уровня... а для своих кто не сдаст экзамены в 5 класс, у них есть отличный легальный вариант - обычная школа из объедидения (У них объединение из 7 школ во главе с этой гимназией). Те классы средней и старшей школы, что в самой гимназии, считаются гимназическими, а те что в других школах объединения - обычными. Короче умная здесь директриса, хорошо устроилась)) А, она же еще приписных домов к основной гимназии практически не имеет, то есть набор в началку идет в львиной доле с подготовишек или среди "своих". Поэтому нам и удалось попасть по списку Б.

dashenkar
28.03.2014, 21:57
ясно, спасибо! буду иметь ввиду) а вот на учителя пока смотреть не получится - его просто нет(( освобождается только 1 учитель начальных классов и та то ли в декрет уходит, то ли увольняется... в этой гимназии тоже как видимо и у вас, своя началка завелась лишь года 4 назад. и первых классов они берут мало - 1-2, а пятых - как минимум 4, и добирают со стороны по конкурсу. вот этим они и спасаются от падения уровня... а для своих кто не сдаст экзамены в 5 класс, у них есть отличный легальный вариант - обычная школа из объедидения (У них объединение из 7 школ во главе с этой гимназией). Те классы средней и старшей школы, что в самой гимназии, считаются гимназическими, а те что в других школах объединения - обычными. Короче умная здесь директриса, хорошо устроилась)) А, она же еще приписных домов к основной гимназии практически не имеет, то есть набор в началку идет в львиной доле с подготовишек или среди "своих". Поэтому нам и удалось попасть по списку Б.

Повезло тетке :)