PDA

Просмотр полной версии : Флуд Диета - это способ общения такой?



Ellie
31.03.2014, 17:00
Случайно узнала, что Екатерина Мириманова снова поправилась. И стало как-то грустно. Ведь многие люди верят в нее, в ее "систему". Зашла на наш похудательный форум, посмотреть есть ли что-то по этому поводу. Но там... такая благодать. Не знаю, вот прямо реально ощущение, что люди "диетятся", чтобы возобновить теплую компанию людей со схожими интересами!? :)
Только, пожалуйста, без обид. Я сама тусила в том разделе и создавала темы. :) Просто захотелось поговорить...
Наверное не столько на тему конкретно диет (тогда бы пошла в соответствующий форум), а на тему нашего отношения к процессу. :)

Ана
31.03.2014, 17:16
может и не совсем так, но доля правды думаю есть в твоих словах)))
вообще любая временная диета с сильными ограничениями - это нонсенс. все как бы в глубине мозга это понимают (ну я надеюсь, что понимают), но продолжают это применять, причем в большинстве случаев с маниакальным игнорированием физических нагрузок. ну и разумеется, что это превращается в "дубль 150 - те же там же - а поговорить?"))

п.с. не знаю кто такая Екатерина Мириманова если что...))

Vasilisa
31.03.2014, 17:17
Ну, а кто из нас не грешил тортом?;)
Да, автор оказалась"как все", т. е. Тоже сорвалась и понеслось. Для мотивации это не есть гуд. Худеть же должны (плохое слово, знаю) для себя, так что даже если отец-основатель сошел с дистанции дело его продолжит жить. Просто рекламных контрактов станет меньше.

Ellie
31.03.2014, 17:23
Ана, я вообще не осуждаю общение на диетах. Правда не уверена, что "диетчицы" понимают, как ты выразилась "любая временная диета с сильными ограничениями - это нонсенс". И грустно, когда срываются и ругают себя, и изводят :( Сама так делала. Сейчас вроде потихоньку ухожу от этого, но это долгая и неприятная работа над собой, в том числе с психологом.
В данной ситуации не имеет особого значения, кто такая Е.Мириманова ;)

Vasilisa, я вот думаю порой, и зачем создали эти вкусные торты? Чтобы мы грешили? :) Что-то меня настораживает в этом. Пока не разобралась в своем отношении к тортам и прочим сладостям. Но чувствую, что раз их создали, то для чего-то (кого-то) это нужно? Есть какие-то мысли?

Happy-Ann
31.03.2014, 17:26
А почему этот факт вызывает грусть? Она, в конце концов, могла поправиться и в связи с тем, что ее социальные установки изменились, и здоровье не позволяет больше вес держать, да мало ли причин? Но если уж так нужен гуру, так найти нового не проблема, благо, этого добра сейчас на любой вкус. И в этом смысле диета действительно есть способ общения, по крайней мере, если речь идет о таком коллективном похудении. Многие и полнеют, кстати, мне кажется, от недостаточной социализации, когда еда начинает заменять собой другие интересы. Многим нужна компания, внешний стимул и общение, чтобы держаться (из серии - за компанию жид удавился). Почему нет?
Другое дело, что люди, для которых вес действительно становится проблемой, обычно ни в каком коллективе не нуждаются, а просто начинают работать над собой и часто даже не замечают, что кто-то там сошел с дистанции.

Happy-Ann
31.03.2014, 17:32
Vasilisa, я вот думаю порой, и зачем создали эти вкусные торты? Чтобы мы грешили? :) Что-то меня настораживает в этом. Пока не разобралась в своем отношении к тортам и прочим сладостям. Но чувствую, что раз их создали, то для чего-то (кого-то) это нужно? Есть какие-то мысли?

Ну, торты - это еда, как и салаты, закуски, супы и всякое прочее))) Не хуже и не лучше любой другой еды, если не употреблять сверх меры. И почему торт сразу ассоциируется с грехом? Потому что хочется, но нельзя? Но ведь эти ограничения далеко не для всех, да и сами торты далеко не все любят;) Для меня это не искушение, скажем, я не люблю сладкое, и если ем, то вынуждена запивать огромным количеством чая, чтобы смыть вкус))) Но вот что делать, если я люблю огурцы, скажем? Считать их вселенским злом на том основании, что я грешу, поедая огурцы килограммами? Или чай, который я литрами пью? Не зна-а-а-аю, пошла думать))))

Ellie
31.03.2014, 17:47
Happy-Ann, ну если поедаемые/выпиваемые огурцы или чай негативным (на ваш взгляд) образом сказываются на фигуре, то конечно да... надо думать :)
А вообще, вы как относитесь к диетам?

Эйфория
31.03.2014, 18:09
Я одна из тех кто вновь и вновь возвращается на похудательный(((
Вчера только перед смывала форум и нашла 3 или 4 свои темы) к слову результата я добилась только однажды и это было 2 года назад, я влезла в 42, я была в восторге от себя, вес я держала год и потом понеслось... Сейчас я опять почти 46 размера((( грусть сплошная. И мне уже 30. Все же надеюсь, что когда-нибудь я опять смогу...

нетерпеливая
31.03.2014, 18:10
а откуда инфа что она поправилось? сильно?

Ана
31.03.2014, 18:11
я вот думаю порой, и зачем создали эти вкусные торты? Чтобы мы грешили? :) Что-то меня настораживает в этом. Пока не разобралась в своем отношении к тортам и прочим сладостям. Но чувствую, что раз их создали, то для чего-то (кого-то) это нужно? Есть какие-то мысли?

торты создали для того, чтобы ими наслаждались!!))) в разумных пределах)
вот мне кажется, что не все люди в достаточной степени слушают свой организм. а организм - вещь мудрая. вот например мой недавно окончательно разлюбил торты (коль скоро о них речь зашла). нам с организмом это больше не вкусно) мы хотим фруктов)) этот процесс произошел не резко, "разлюбливала" торты я много месяцев подряд, медленно и постепенно. а вот некоторые пирожные еще не разлюбила) но я себя насиловать не собираюсь. пока люблю - ем. в меру конечно, но опять же сверх меры мне самой будет неприятно, чувство тяжести будет возникать и тд., зачем мне это нужно?
вообще тенденция такая, что организм с увеличением возраста отказывается от тяжелой, жирной пищи. мясо вот тоже начала потихоньку разлюбливать... и порции еды понемножку с возрастом сокращать полезно) совсем по чуть-чуть, но всегда.

ЮЛ
31.03.2014, 18:15
Другое дело, что люди, для которых вес действительно становится проблемой, обычно ни в каком коллективе не нуждаются, а просто начинают работать над собой и часто даже не замечают, что кто-то там сошел с дистанции.
Наверно это очень про меня )) Никогда не могла понять, что за радость обсуждать свои диеты и делиться каждым потерянным граммом. Пишу это без толики осуждения, я реально не догоняю, тема кажется очень скучной :) Дважды в жизни у меня были гормональные сбои и большой набор веса, оба раза сама себе прописывала мясную с овощами диету, без сладкого и мучного, и успешно сбрасывала 15-20 кг. Периодически имею небольшой перебор веса, то приходит, то уходит, если от сладкого себя отлучаю, что дается с трудом. Но вот заставить себя сесть на строгую диету из-за 2-3кг я не могу/не хочу. Делаю вывод, что значит мне это и не надо :)

Happy-Ann
31.03.2014, 18:46
happy-ann, ну если поедаемые/выпиваемые огурцы или чай негативным (на ваш взгляд) образом сказываются на фигуре, то конечно да... надо думать :)
А вообще, вы как относитесь к диетам?

Я к диетам в общеупотребительном смысле (как к способу резко сбросить вес за счет жесткого ограничения не только калоража, но и состава потребляемых продуктов) отношусь однозначно плохо. На мой взгляд, это, во-первых, вредно для здоровья, во-вторых, часто неэффективно.

Если же рассматривать диету просто как режим питания, образ жизни (каковым она и является) то почему нет? Но в этом смысле диета есть абсолютно у любого человека, вопрос в том, какая? Для себя считаю необходимым заниматься, скажем так, гигиеной питания. У меня нет пока лишнего веса, поэтому я с ним не борюсь (хотя вообще набираю легко), но я слушаю свой организм и знаю, какие продукты ему противопоказаны, соответственно, их исключаю. И это далеко не только жирное - сладкое - соленое, но и многие овощи-фрукты, например. Но я вообще не люблю фанатизма излишнего, поэтому в небольших дозах могу позволить себе все что угодно, если очень хочется)

Но вообще меня эта тема интересует, у меня и у мамы, и у сестры проблемы с весом есть, поэтому приходится быть в курсе) К вопросу о диетах: они несколько раз лежали в Институте питания. Там худеют все, но большинство вес набирают, потому что для них та самая диета не становится образом жизни. Хотя она совсем не голодная - я видела их порции, это еще надо умудриться съесть) Там питание несоленое, нежирное, зато весьма сбалансированное, и 6 раз в день. Местные врачи говорят, что для успешного похудания необходимо не только следить за калоражем и составом еды, но и обеспечивать необходимый уровень физической активности (не обязательно даже фитнес, хотя бы те самые пресловутые 10000 шагов в день). Тем, кто не может постоянно соблюдать режим питания, рекомендуют устраивать два разгрузочных дня в неделю (не голодных, просто с существенным ограничением по калориям, вариантов масса - от минеральной воды или кефира до бананов, курицы, творога и т.п.). И еще они говорят, что вес после похудания необходимо удержать минимум 2 года, тогда вероятность рецидива существенно снижается - при прочих равных, конечно (серьезные гормональные патологии никто не отменял, но это совсем другая история).

P.s. Ко мне лучше на "ты")))

Happy-Ann
31.03.2014, 18:48
Наверно это очень про меня )) Никогда не могла понять, что за радость обсуждать свои диеты и делиться каждым потерянным граммом. Пишу это без толики осуждения, я реально не догоняю, тема кажется очень скучной :) Дважды в жизни у меня были гормональные сбои и большой набор веса, оба раза сама себе прописывала мясную с овощами диету, без сладкого и мучного, и успешно сбрасывала 15-20 кг. Периодически имею небольшой перебор веса, то приходит, то уходит, если от сладкого себя отлучаю, что дается с трудом. Но вот заставить себя сесть на строгую диету из-за 2-3кг я не могу/не хочу. Делаю вывод, что значит мне это и не надо :)

Юль, я вот вообще человек неорганизованный, заставить себя сидеть на диете просто не в состоянии) А вот не купить булку (= не съесть ее) - это легко)))

ЮЛ
31.03.2014, 21:45
Юль, я вот вообще человек неорганизованный, заставить себя сидеть на диете просто не в состоянии) А вот не купить булку (= не съесть ее) - это легко)))

Моей фантазии не хватает, как себя обозвать, если ты неорганизованный человек)))

Ellie
01.04.2014, 11:24
Эйфория, мне кажется, что 30 это как раз возраст, когда можно задуматься о своих отношениях с едой. Вернее, у меня это произошло примерно в это время. И я поняла, что диеты больше не для меня! Но при этом очень хочется быть стройной и здоровой . Сейчас задумываюсь – как, если без диет?

В моем понимании диета – это соблюдение предписанных ранее кем-то правил питания: что и когда можно, а что нельзя.

нетерпеливая , с девочками на работе обсуждали и кто-то ее видел в какой-то теле-передаче про готовку. Я сейчас попыталась поискать, но ничего не нашла, кроме фото и слов, что она снова поправилась. Для меня печально то, что, если уж автор, который зарабатывает на этом деньги, не смог удержать вес, то явно эта система не столь хороша в долгосрочной перспективе :).

Ана, да-да, вот я тоже думаю про то, что самое правильное пищевое поведение – это слушать себя. Но у меня со сладким особая история – это и утешение, и награда и просто удовольствие. Чем в такой ситуации его заменить? Ведь я с детства к этому привыкла. По поводу снижения порций еды, очень интересное замечание. Моя бабушка, ест сейчас очень мало. По моим прикидкам грамм 100, не больше. Это может быть как суп, так и мяско или что-то еще. Я смотрю и думаю, как она наедается? И конечно она совершенно не полная, хотя возрастной живот никто и не отменял. И странно, что моя мама (ее дочь) наоборот – ест много и очень полная женщина. То есть у меня такая странная наследственность.

ЮЛ , ну да, все люди разные :). Кому-то легче сдерживать свои желания в еде при поддержке. Видимо дело еще в том, что в нашем обществе «худеть – это хорошо, это почетно, и тот кто это делает – молодец! Крутыш! И все такое прочее в позитивном ключе». А тот, кто поправился – размазня, без силы воли и вообще… Мне кажется очень многие (в том числе и я) так себя чувствовали, в процессе колебаний веса. Здорово, что это не про вас!

Happy-Ann, судя по твоим словам, у тебя нет проблем с пищевым поведением. И ты все правильно пишешь, надо слушать себя. Но когда ты не умеешь, а уже взрослый человек, да и научить особо некому – довольно сложно. Очень интересно, почему все не так у твоей мамы с сестрой. Ведь по сути, вы жили и воспитывались в одних традициях питания?! Ты себя с ними не сравнивала, что они вместе делают не так, как ты? Извини, если это личное, и ты не хочешь это выносить на форум. Просто рассматривая такие ситуации, мне кажется легче найти «истину», которая может помочь другим людям, например мне :). Я вот жила с мамой и питаюсь как она, хотя бабушка питается иначе, как я уже писала выше. К сожалению, сейчас нет возможности проводить много времени с бабушкой – она далеко, иначе бы я за ней понаблюдала и порасспрашивала.
И я думаю, что «институт питания» работает недолго потому, что там именно, что навязанная система питания, которую ты осознаешь и принимаешь умом, но вот телом то нет. Хоть и радостно худеть, но вкусняшки получаются (торты, огурцы или мясо) – дороже!

И да, напоследок, вернусь к бабушке. В молодости и лет до 80 – она была очень активная: огород, козы (как минимум 3) и все прочее. Сейчас, в свои 90, – она очень мало двигается, в основном передвигается по дому и двору. При этом, лишнего веса нет! Так что физическая активность это далеко не главное в наборе веса. Хотя она, безусловно, нужна для правильной работы всех органов и мышц здорового не старого человека.

Ана
01.04.2014, 11:50
Ана, да-да, вот я тоже думаю про то, что самое правильное пищевое поведение – это слушать себя. Но у меня со сладким особая история – это и утешение, и награда и просто удовольствие. Чем в такой ситуации его заменить? Ведь я с детства к этому привыкла. По поводу снижения порций еды, очень интересное замечание. Моя бабушка, ест сейчас очень мало. По моим прикидкам грамм 100, не больше. Это может быть как суп, так и мяско или что-то еще. Я смотрю и думаю, как она наедается? И конечно она совершенно не полная, хотя возрастной живот никто и не отменял. И странно, что моя мама (ее дочь) наоборот – ест много и очень полная женщина. То есть у меня такая странная наследственность.

....
И да, напоследок, вернусь к бабушке. В молодости и лет до 80 – она была очень активная: огород, козы (как минимум 3) и все прочее. Сейчас, в свои 90, – она очень мало двигается, в основном передвигается по дому и двору. При этом, лишнего веса нет! Так что физическая активность это далеко не главное в наборе веса. Хотя она, безусловно, нужна для правильной работы всех органов и мышц здорового не старого человека.

насчет бабушки твоей. чувствуешь связь? сейчас очень мало двигается и очень мало ест. с возрастом надо сокращать кол-во калорий потому что замедляется обмен веществ (менее активная жизнь, меньше и медленнее двигаешься). бабушка делает это инстинктивно+у нее до весьма почтенного возраста была физически насыщенная жизнь. а мама твоя ест такие же порции как в молодости и не фильтрует то что ест + она городская и не имеет такой нагрузки физической, как деревенская женщина. и поэтому она очень полная. это все логично. и нет тут никакой "странной наследственности". будешь вести себя как бабушка - а это значит ежедневные физические нагрузки до 80 лет - будешь без лишнего веса. будешь вести себя как мама - будешь иметь лишний вес.

знаешь, я недавно подсела на иностранный стенд-ап, и вот там один комик стебал толстых. ну как стебал, на самом деле он просто говорил правду, в шуточной манере. в самом начале он сказал - почему люди имеют лишний вес? потому что они регулярно съедают больше калорий, чем расходуют. ВСЕ. это так очевидно, но об этом почему-то никто не думает.

поэтому как только ты видишь, что твой вес поплыл, хотя бы чуть-чуть, сразу подкорректируй свое поведение одним из следующих способов - поедать меньше калорий, расходовать больше калорий, или и то и другое одновременно по чуть-чуть. но это надо сразу делать, не дожидаясь пока нарастет 5-10-15 и т.д. лишних кило. и тогда не потребуется серьезных ограничений и стрессовых изменений образа жизни. за этим надо просто бдить. и торты - нравятся они тебе, ну и ешь их, но ешь по утрам и маааленькие кусочки, медленно и растягивая удовольствие. или просто уменьши свой стандартный кусок торта для начала. или попробуй другие, менее калорийные сладости, может что-то тебе понравится, и ты "пересядешь" на это с тортов. и добавь чуть больше физических нагрузок.

Ellie
01.04.2014, 12:00
Эх, Ана, я не оправдываюсь, но если бы это было так легко, как ты (и многие другие пишут) - не было бы в мире полных, а уж тем более толстых людей. Но почему-то они есть?! Я не думаю, что они ленивые-бестолковые или что-то еще. То есть, умом все они понимают, что надо потреблять меньше каллорий и все в том же духе, но почему-то это не получается?! У меня нет ответа на этот вопрос, но я не думаю, что этот ответ прост. И я бы все таки не стала над ними насмехаться, потому что считаю, что лишний вес - это болезнь! И чаще всего не физическая, а другая - возможно это что-то типа депрессии. Которая иногда жить не мешает, а лишь снижает качество жизни и многие живут с ней годами.
И многие не могут (не путать с не хотят) с этим справиться самостоятельно. А наши врачи предлагают только диеты, которые на мой взгляд - злейшие враги организма:(

Что же касается моей бабушки, да, это ее выбор, уж не знаю осознанный или она настолько сильно ощущает свои физические потребности, что потребляет именно столько, сколько ей нужно. При этом моя мама тоже довольна активна физически, то есть на работу/с работы пешком - это 30 минут в одну сторону, огород почти круглый год. Правда коз нет :) Видимо в этом вся фишка :)


насчет бабушки твоей. чувствуешь связь? сейчас очень мало двигается и очень мало ест. с возрастом надо сокращать кол-во калорий потому что замедляется обмен веществ (менее активная жизнь, меньше и медленнее двигаешься). бабушка делает это инстинктивно+у нее до весьма почтенного возраста была физически насыщенная жизнь. а мама твоя ест такие же порции как в молодости и не фильтрует то что ест + она городская и не имеет такой нагрузки физической, как деревенская женщина. и поэтому она очень полная. это все логично. и нет тут никакой "странной наследственности". будешь вести себя как бабушка - а это значит ежедневные физические нагрузки до 80 лет - будешь без лишнего веса. будешь вести себя как мама - будешь иметь лишний вес.

знаешь, я недавно подсела на иностранный стенд-ап, и вот там один комик стебал толстых. ну как стебал, на самом деле он просто говорил правду, в шуточной манере. в самом начале он сказал - почему люди имеют лишний вес? потому что они съедают больше калорий, чем расходуют. ВСЕ. это так очевидно, но об этом почему-то никто не думает.

поэтому как только ты видишь, что твой вес поплыл, хотя бы чуть-чуть, сразу подкорректируй свое поведение одним из следующих способов - поедать меньше калорий, расходовать больше калорий, или и то и другое одновременно по чуть-чуть. но это надо сразу делать! и тогда не потребуется серьезных ограничений и стрессовых изменений образа жизни. за этим надо просто бдить. и торты - нравятся они тебе, ну и ешь их, но ешь по утрам и маааленькие кусочки, медленно и растягивая удовольствие. или просто уменьши свой стандартный кусок торта для начала. или попробуй другие, менее калорийные сладости, может что-то тебе понравится, и ты "пересядешь" на это с тортов. и добавь чуть больше физических нагрузок.

Ана
01.04.2014, 12:21
Эх, Ана, я не оправдываюсь, но если бы это было так легко, как ты (и многие другие пишут) - не было бы в мире полных, а уж тем более толстых людей. Но почему-то они есть?! Я не думаю, что они ленивые-бестолковые или что-то еще. То есть, умом все они понимают, что надо потреблять меньше каллорий и все в том же духе, но почему-то это не получается?! У меня нет ответа на этот вопрос, но я не думаю, что этот ответ прост. И я бы все таки не стала над ними насмехаться, потому что считаю, что лишний вес - это болезнь! И чаще всего не физическая, а другая - возможно это что-то типа депрессии. Которая иногда жить не мешает, а лишь снижает качество жизни и многие живут с ней годами.
И многие не могут (не путать с не хотят) с этим справиться самостоятельно. А наши врачи предлагают только диеты, которые на мой взгляд - злейшие враги организма:(


насчет смеха над толстыми - я ж написала, что это стэнд-ап) поясню если ты не сталкивалась - стэнд-ап это такой жанр где нет границ для тем шуток (а также нет цензуры в плане матерных выражений), там стебут все и вся - начиная от господа бога и английской королевы и заканчивая детьми-инвалидами. и это безусловно жанр на любителя.

НО. Вот именно по теме лишнего веса - я считаю, что в современном обществе излишне политкорректное отношение к данной проблеме. в одном ряду с детьми-инвалидами фактически. А я считаю это неправильно и таким образом общество уж точно не решит эту проблему. Да, безусловно, есть случаи когда лишний вес обусловлен заболеваниями, конкретными расстройствами в функциях организма, и в таких слуаях надо выявлять и лечить эти неполадки в организме. Но в подавляющем большинстве случаев, ты уж меня извини, я не буду политкорректной к толстым - это лень и неорганизованность. И в случаях когда неумеренная тяга к пище является следствием депрессии - это абсолютно то же самое. Потому что, сама по себе депрессия (в этом месте я знаю что меня порвут на куски, но мое мнение такое) - это тоже в ооочень многих случаях (не во всех!) следствие лени и неорганизованности, но уже по отношению к собственной психике. Это все - БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ по отношению к себе и проявление инфантилизма. Таких людей полно. Они становятся взрослыми, но не готовы принять на себя в полной мере ответственность за поддержание нормального состояния своей психики и своего тела. А между тем это их и только их обязанность. А они готовы свалить вину за неспособность брать себя в руки (и в части психики, и в части физической формы) на все что угодно - проблемы со здоровьем, плохую экологию, стрессы большого города, тяжелую жизнь, беременности и роды, и бла-бла-бла. Еще раз подчеркну - да, бывают реальные случаи, когда у людей проблемы медицинского характера, неправильная работа каких-то органов или систем в организме, врожденные пороки развития, сбои работы организма в результате каких-то происшествий, и т.п. НО таких случаев единицы среди армии людей с депрессией и/или лишним весом.

и да, я вообще злая на толстых людей, причем не на женщин (тут мне все равно + женщинам реально сложнее держать форму, т.к. у них гормональные перепады и перепады веса из-за беременностей, родов и ГВ), а на мужчин. почему мне после 30 лет не на кого посмотреть, чтобы глазу было приятно?! они все в 20 лет были стройными юношами. почему у них у всех в 35 пууузо?! или пузико и бока?! они все инвалиды? у них у всех гормоны? ну смешно же! у них тупо сидячая работа, беспорядочный режим питания и безразмерная лень, вот что у них!

Сакура
01.04.2014, 12:27
ИМХО, надо не диету соблюдать, а раз и навсегда перейти на здоровое питание. Я читаю диеты и думаю, я же обожрусь таким кол-вом еды. После первых родов вес был 65кг, кошмарррррр, после вторых родов вышла из РД с добеременным весом (57кг), потому что уже придерживалась принципов. Позже еще скинула до 52. Сейчас вес гуляет 52-55. Но я не сижу на диете. Если я хочу жареной картошки, иду и ем ее, но потом как то это компенсирую.

вот к примеру меню на день ( я по состоянию здоровья веду дневник)
завтрак-кофе с молоком и сахарозаменителем, йогурт даниссимо, бутерброд с колбасой
обед картошка 2шт( с куриное яйцо), котлета , огурец, вода с соком лимона
полдник -сосиска, кофе с молоком и с\з
ужин-яйцо, горошек 2ст л, три сушки
20.00 обычно пью кефир, но в этот день был жидкий супчик.
плюс физ нагрузка ЛЮБАЯ, пройтись по эскалатору пешком, дойти от метро до дома быстрым шагом, поиграть с детьми в футбол, потанцевать, сделать дома генеральную уборку-сжигает колоссальное кол-во каллорий

Эйфория
01.04.2014, 12:57
ИМХО, надо не диету соблюдать, а раз и навсегда перейти на здоровое питание. Я читаю диеты и думаю, я же обожрусь таким кол-вом еды. После первых родов вес был 65кг, кошмарррррр, после вторых родов вышла из РД с добеременным весом (57кг), потому что уже придерживалась принципов. Позже еще скинула до 52. Сейчас вес гуляет 52-55. Но я не сижу на диете. Если я хочу жареной картошки, иду и ем ее, но потом как то это компенсирую.

вот к примеру меню на день ( я по состоянию здоровья веду дневник)
завтрак-кофе с молоком и сахарозаменителем, йогурт даниссимо, бутерброд с колбасой
обед картошка 2шт( с куриное яйцо), котлета , огурец, вода с соком лимона
полдник -сосиска, кофе с молоком и с\з
ужин-яйцо, горошек 2ст л, три сушки
20.00 обычно пью кефир, но в этот день был жидкий супчик.
плюс физ нагрузка ЛЮБАЯ, пройтись по эскалатору пешком, дойти от метро до дома быстрым шагом, поиграть с детьми в футбол, потанцевать, сделать дома генеральную уборку-сжигает колоссальное кол-во каллорий

Если бы я столько съедала за лень я бы была гораздо больше чем сейчас)))) картошка с котлетой, блин мне такое может только сниться....
Вот мое питание в день примерное: (это то в котором я сейчас хотя бы держу вес и не набираю)
Утром крфе+ 1 конфета+ бутерброд (не хлеб, а финкрисп какой нибудь) с альметой или сыром.
Обед: овощной салат (без заправки), значит не салат, а просто овощи + мясо/рыба. Полдник у меня яблоко/апельсин и чай зеленый, либо кофе...
И это все. Не ем я после 16-17 вообще.

И я поняла не в 30, а раньше, что не хочу больше худеть, я устала постоянно бояться что-то съесть, но поскольку я хочу быть худой я все равно придерживаюсь какого то режима. К меня все в семье полные- скажем даде очень полные, я не хочу быть такой.
Не знаю как, но я добьюсь блин этого 42 размера когда-нибудь.

Эйфория
01.04.2014, 12:59
А если я съела кусок торта (а сладкое я люблю безумно, я могла бы жить только на конфетах, печеньках и тортиках), то у меня + 1 кг сразу...

Сакура
01.04.2014, 13:11
мало ешь, поэтому и не худеешь =)
надо кушать больше, налегай на мясо, творог, огурцы, помидоры и т п и вечером надо кушать. кефирчик обезжиреный или йогурт без добавок не навредит. Я по началу старась себя ограничивать жестоко, но не худелось, а наоброт, а когда стала кушать много, но "фильтровать "еду, тогда вес пошел вниз

пс. у меня размер одежды 42

Эйфория
01.04.2014, 13:16
мало ешь, поэтому и не худеешь =)
надо кушать больше, налегай на мясо, творог, огурцы, помидоры и т п и вечером надо кушать. кефирчик обезжиреный или йогурт без добавок не навредит. Я по началу старась себя ограничивать жестоко, но не худелось, а наоброт, а когда стала кушать много, но "фильтровать "еду, тогда вес пошел вниз

пс. у меня размер одежды 42

На твой взгляд у меня не фильтрованная еда?))) куда уж больше фильтровать)))
Да, я спортом не занимаюсь, это плохо, начинаю и быстро бросаю...

Возможно надо больше есть и тд, ну уж точно не сушки в 20.00)))

И я все равно считаю, что наследственность тут тоже играет роль. Обмануть ее можно, но это требует огромных усилий.
К слову моя мама в 30 уже была 52 размера, я пока 44-46, но это все потому что я вечно в каких-то рамках. А чуть дам послабление думаю 52 размер от меня недалек будет...

Dashenka
01.04.2014, 13:23
Если бы я столько съедала за лень я бы была гораздо больше чем сейчас)))) картошка с котлетой, блин мне такое может только сниться....
Вот мое питание в день примерное: (это то в котором я сейчас хотя бы держу вес и не набираю)
Утром крфе+ 1 конфета+ бутерброд (не хлеб, а финкрисп какой нибудь) с альметой или сыром.
Обед: овощной салат (без заправки), значит не салат, а просто овощи + мясо/рыба. Полдник у меня яблоко/апельсин и чай зеленый, либо кофе...
И это все. Не ем я после 16-17 вообще.Слуш, а ты проверяла обмен веществ, у тебя всё в порядке? Это просто какое-то катастрофическим малое количество еды, а если съедая больше, ты поправляешься, то на мой взгляд, это говорит о какой-то неполадке в организме... В твоем меню (если исходить из того, что ты перечислила) не больше 500 калорий, а человеку с нормальным обменом веществ в день требуется около 2000 калорий - откуда у тебя силы-то берутся тогда?? Я бы точно ползала на таком количестве калорий, да еще и голодной весь день ходишь. Понятно, что у людей бывает разный обмен вещест и это зависит от разных факторов, но чтобы вот с таким перекосом - я бы попробовала покопать в эту сторону. А то же получается, ты недополучаешь всяких микроэлементов и витаминов, необходимых для здоровья.

Эйфория
01.04.2014, 13:30
Слуш, а ты проверяла обмен веществ, у тебя всё в порядке? Это просто какое-то катастрофическим малое количество еды, а если съедая больше, ты поправляешься, то на мой взгляд, это говорит о какой-то неполадке в организме... В твоем меню (если исходить из того, что ты перечислила) не больше 500 калорий, а человеку с нормальным обменом веществ в день требуется около 2000 калорий - откуда у тебя силы-то берутся тогда?? Я бы точно ползала на таком количестве калорий, да еще и голодной весь день ходишь. Понятно, что у людей бывает разный обмен вещест и это зависит от разных факторов, но чтобы вот с таким перекосом - я бы попробовала покопать в эту сторону. А то же получается, ты недополучаешь всяких микроэлементов и витаминов, необходимых для здоровья.

Я все проверяла - анализы сдавала, у эндокринолога была - все норм. Ну тут побольше 500 калорий) и силы есть вроде.
Я похудела 2 года назад, год вес держала стабильно +- 1 кг был, ела, кстати, больше. Тогда было мне 28.
А потом у меня нашли одну бяку- была операция (не буду тут углубляться), это было в феврале того года. И я сращу начала поправляться, да, незначительно, на 1 кг в месяц, но в итоге то + 9 кг за год получилось.
Когда сажусь на строгую диету (типа яичной) скидываю 2-3 кг в неделю, вес держу таким питанием как сейчас, но стоит съесть тортик, сходить в кафе (пиво/вино) я набираю в момент.

Ellie
01.04.2014, 13:35
Ана, что прямо все незнакомые полные/толстые люди злят? Кто-то из полных сделал что-то плохое? Или какое вам дело до посторонних людей? Просто я встречала злость на полных от тех, кто сам борется с весом и они являются подтверждением неудачной борьбы. Как я поняла к вам это не особо относиться, или все же, да?

Сакура, вообще, я заметила, что диабетики тоже делятся на 2 части: те - кто ради здоровья придерживается диеты, и те - кто не может несмотря на ухудшение состояния. Так что, опять же - "делай как я" - не всегда работает :(

Эйфория, а зачем вам 42 размер? И если подумать и выбрать - оставаться в нынешнем весе (синица в руках, так сказать) или рискнуть с еще одной диетой, но с риском набрать еще больше в будущем? Чтобы вы выбрали?
И еще вопрос, извините, если слишком лезу в личное, а ваши родственники, которые полные, как относятся к вашим "подвигам"? И если вы поправитесь/похудеете они вас похвалят/поругают/останутся равнодушными?

Я вот про себя знаю, что у меня стремление похудеть построено на 2 факторах: 1) моему мужу нравятся более худые девушки и 2) я не нравлюсь себе в джинсах/брюках в таком весе, а нравлюсь в меньшем. И вот пока я мужа любила больше себя, я держала вес с относительной легкостью, а сейчас вот (видимо с возрастом :) ) "возвращаюсь к себе" и уже тяжелее угождать близким. Хотя, с другой стороны, до конца не определилась нравлюсь ли я себе в таком весе в целом, если не в джинсах, например. :)

Чувствую, все таки эта тема больше для похудательного форума. Но я вот не про диеты - это факт!

Ellie
01.04.2014, 13:40
Ох, мне кажется все это последствия операции. И надо бы к этому отнестись серьезнее.
С диетами это уже не ко мне.


Я все проверяла - анализы сдавала, у эндокринолога была - все норм. Ну тут побольше 500 калорий) и силы есть вроде.
Я похудела 2 года назад, год вес держала стабильно +- 1 кг был, ела, кстати, больше. Тогда было мне 28.
А потом у меня нашли одну бяку- была операция (не буду тут углубляться), это было в феврале того года. И я сращу начала поправляться, да, незначительно, на 1 кг в месяц, но в итоге то + 9 кг за год получилось.
Когда сажусь на строгую диету (типа яичной) скидываю 2-3 кг в неделю, вес держу таким питанием как сейчас, но стоит съесть тортик, сходить в кафе (пиво/вино) я набираю в момент.

Эйфория
01.04.2014, 13:41
При моем посте 157 46 размер, мягко говоря, выглядит чуть ли не 50)))
Хочу, потому что ровно год назад я его носила и выглядела отлично. Видела как мужу это нравится.
Муж у меня очень спортивный, красавчик так сказать, сделал себя сам, из обычного худенького паренька превратился почти в секс-символа с картинки (ну для меня точно). Мне как бы стыдно чтоли перед ним выглядеть клушей)
Мама всегда говорит, что мол от веса не уйти, ты все равно будешь как я, это меня мотивирует, чтобы не быть такой как она)
Живем мы отдельно, по этому мама не видит как и что я ем. Когда прихожу к ней в гости, обычно после работы в 19.00 - говорю ничего не хочу (а мама обычно пытается что-нибудь вкусное дать, так как готовит она отлично)

Сакура
01.04.2014, 13:43
Сакура, вообще, я заметила, что диабетики тоже делятся на 2 части: те - кто ради здоровья придерживается диеты, и те - кто не может несмотря на ухудшение состояния.

ну мне вообще хочется пожить и увидеть как дкти растут, женятся, обзавестись внуками, поэтому для себя так решила и придерживаюсь намеченного плана. на диабетиков, не соблюдающих диету , я насмотрелась, без ноги, на диализе, слепые бррррррр

Эйфория
01.04.2014, 13:50
А если честно) мне кажется мои проблемы чисто психологические. Мой организм накапливает все, даже то из чего нельзя накопить) потому что я вечно подвергаю себя диетам и тд. Я знаю, что надо есть, чтобы похудеть, знаю каким спортом заняться, знаю много в этом направлении, но если бы это было так легко сделать, как сказать...

Ellie
01.04.2014, 13:57
Вот они золотые слова всех диетчиц! Основная проблема - что все знания не возможно применить, не работают они :( И надо найти то, что работает!
И для нас, и для наших дочек ;)


А если честно) мне кажется мои проблемы чисто психологические. Мой организм накапливает все, даже то из чего нельзя накопить) потому что я вечно подвергаю себя диетам и тд. Я знаю, что надо есть, чтобы похудеть, знаю каким спортом заняться, знаю много в этом направлении, но если бы это было так легко сделать, как сказать...

Сакура, твои слова - очень серьезная причина придерживаться правильного питания. Почему же они не действуют на многих людей? То есть эта проблема даже намного серьезнее, чем я раньше думала. Ведь одно дело эстетическое удовольствие, а другое - реальная нормальная жизнь. Хм, но решение есть, я уверена. :)

Ана
01.04.2014, 13:58
Ана, что прямо все незнакомые полные/толстые люди злят? Кто-то из полных сделал что-то плохое? Или какое вам дело до посторонних людей? Просто я встречала злость на полных от тех, кто сам борется с весом и они являются подтверждением неудачной борьбы. Как я поняла к вам это не особо относиться, или все же, да?


я ж написала, что меня злят мужики с пузом и дряблыми телесами, которые тупо жрут все подряд и не занимаются спортом. и при считают себя при этом красавцами. а злят они меня не тем, что сделали что-то плохое, а тем что не сделали хорошего - не получаю желаемого эстетического удовольствия, и даже захотеть некого) а некоторые мужики прям считают слои жира признаком солидности, а пузо называют "авторитетом". Брррр! ну согласись, что у нас катастрофически мало мужчин за 30 в хорошей физической форме. в отличие от той же европы. притом что уважительных причин для лишнего веса у них в разы меньше, чем у женщин! у мужа тоже фигура изменилась по-сравнению с тем временем когда мы познакомились. хотя не сильно пока, но все равно в районе живота и боков что-то явно лишнее. притом что в спортзал раз в неделю хотя б он ходит. у меня лишний вес у мужчины всю либиду на корню косит, не знаю почему но это так...

к полным женщинам я негатива не испытываю, у меня и любимая бабушка полная была. но ее это абсолютно не парило, она искренне любила вкусную еду, любила готовить и всех кормить. и никогда не страдала и не сидела на диетах, за исключением диеты после операции по удалению желчного, и то она периодически с хитрым видом хомячила запрещенное, но по чуть-чуть в порядке порадовать себя любимую) а вот вечно хмурые женщины, мрачно жующие вместо обеда свои огурцы и смотрящие на меня пожирающую эклер как на врага народа, а на предложение пойти в спортзал тут же приводящие 10 неопровержимых аргументов, почему это никак невозможно, меня не радуют, это факт.

сама лишним весом никогда не страдала, после обоих родов +3 кило, которые уходили в течение полугода, тело в тонусе, пресс красивый.

Ellie
01.04.2014, 14:11
Хм, позиция имеет право на жизнь, но мне абсолютно не понятна и не близка. Кроме разве что отношения к мужу. Конечно, если бесит его лень и не желание соответствовать вашим канонам красоты - это да, печально. Правда, я не обращаю внимания на вес мужа, пока он здоров и у нас нормальные отношения. Но, безусловно, каждому свою.
Ну а по поводу сравнения обеденных огурцов и эклеров - видимо это выбор каждого.

И в целом ваша позиция ясна. Толстые сами виноваты, что они толстые, пусть худеют молча?! Так?:)
Интересно тогда, что вы надеялись прочитать в этой теме?
И в любом случае, спасибо за мнение. Оно не так уж и редко, насколько я знаю.


я ж написала, что меня злят мужики с пузом и дряблыми телесами, которые тупо жрут все подряд и не занимаются спортом. и при считают себя при этом красавцами. а злят они меня не тем, что сделали что-то плохое, а тем что не сделали хорошего - не получаю желаемого эстетического удовольствия, и даже захотеть некого) а некоторые мужики прям считают слои жира признаком солидности, а пузо называют "авторитетом". Брррр! ну согласись, что у нас катастрофически мало мужчин за 30 в хорошей физической форме. в отличие от той же европы. притом что уважительных причин для лишнего веса у них в разы меньше, чем у женщин! у мужа тоже фигура изменилась по-сравнению с тем временем когда мы познакомились. хотя не сильно пока, но все равно в районе живота и боков что-то явно лишнее. притом что в спортзал раз в неделю хотя б он ходит. у меня лишний вес у мужчины всю либиду на корню косит, не знаю почему но это так...

к полным женщинам я негатива не испытываю, у меня и любимая бабушка полная была. но ее это абсолютно не парило, она искренне любила вкусную еду, любила готовить и всех кормить. и никогда не страдала и не сидела на диетах, за исключением диеты после операции по удалению желчного, и то она периодически с хитрым видом хомячила запрещенное, но по чуть-чуть в порядке порадовать себя любимую) а вот вечно хмурые женщины, мрачно жующие вместо обеда свои огурцы и смотрящие на меня пожирающую эклер как на врага народа, а на предложение пойти в спортзал тут же приводящие 10 неопровержимых аргументов, почему это никак невозможно, меня не радуют, это факт.

сама лишним весом никогда не страдала, после обоих родов +3 кило, которые уходили в течение полугода, тело в тонусе, пресс красивый.

Ана
01.04.2014, 14:42
Хм, позиция имеет право на жизнь, но мне абсолютно не понятна и не близка. Кроме разве что отношения к мужу. Конечно, если бесит его лень и не желание соответствовать вашим канонам красоты - это да, печально. Правда, я не обращаю внимания на вес мужа, пока он здоров и у нас нормальные отношения. Но, безусловно, каждому свою.
Ну а по поводу сравнения обеденных огурцов и эклеров - видимо это выбор каждого.

И в целом ваша позиция ясна. Толстые сами виноваты, что они толстые, пусть худеют молча?! Так?:)
Интересно тогда, что вы надеялись прочитать в этой теме?
И в любом случае, спасибо за мнение. Оно не так уж и редко, насколько я знаю.

эээ.. мне казалось мы тут на хлопотах давно все на ты))
в этой теме я надеялась не прочитать, а высказаться. ибо тема злободневная...

и мою позицию ты резюмировала неверно. толстые не то чтобы сами виноваты и поэтому плохие. мы все - несовершенные люди, и у нас у всех свои недостатки. просто одни люди работают над собой, а другие всю жизнь только думают о том, чтобы начать, а если и начинают, то неправильно, непродуманно подходят, и естественно не получают нужного результата; а если и правильно, то не получив мгновенного результата, бросают навсегда. это относится и к лишнему весу, и к неуверенности в себе, и к фобиям мешающим жить, и ко всем остальным недостаткам. а нужно всего 2 вещи - правильный подход и терпение. диеты, как мы здесь уже разобрали (и все ораторы как мне показалось были с этим согласны) - это неправильный подход. правильный подход - это здоровый образ жизни, включающий разумное питание и разумную физич нагрузку. добавить терпение, перемешать и ждать прихода))

Ellie
01.04.2014, 15:17
Я давно не была на форуме, забыла про неформальность общения. :)

Понимаешь, я в целом, с тобой согласна. Все так. И терпение, и труд, и все перетрут (в том числе жир). Но я знаю немало людей, которые делают все казалось бы верно, как та же Эйфория, но у них ничего не получается без этих злосчастных диет. Вот почему так?

Опять же, возьмем меня. Да, физ нагрузка у меня не сильная - удается лишь 2 раза в неделю позаниматься на тренажерах, хотя норму в 10 тысяч шагов я выполняю ежедневно и даже превышаю. Стараюсь не злоупотреблять (на свой взгляд конечно же) сладко/мучным. И все же не худею. И возможно кому-то (или даже тебе, если ты меня увидишь) покажусь "запущенной" полной дамой. :) Как решить этот вопрос? Больше физ нагрузки, вероятно, предположишь ты? Или меньше еды? Но я не хочу и не могу ходить вечно голодная и еле живая после тренировок.
Так где этот баланс?

И еще сложный вопрос. Вот есть специалисты по кодированию от курения, алкоголизма и т.д. А где специалисты по "сбрасыванию и поддержанию веса, навсегда", которые не работают с обычными диетами?


эээ.. мне казалось мы тут на хлопотах давно все на ты))
в этой теме я надеялась не прочитать, а высказаться. ибо тема злободневная...

и мою позицию ты резюмировала неверно. толстые не то чтобы сами виноваты и поэтому плохие. мы все - несовершенные люди, и у нас у всех свои недостатки. просто одни люди работают над собой, а другие всю жизнь только думают о том, чтобы начать, а если и начинают, то неправильно, непродуманно подходят, и естественно не получают нужного результата; а если и правильно, то не получив мгновенного результата, бросают навсегда. это относится и к лишнему весу, и к неуверенности в себе, и к фобиям мешающим жить, и ко всем остальным недостаткам. а нужно всего 2 вещи - правильный подход и терпение. диеты, как мы здесь уже разобрали (и все ораторы как мне показалось были с этим согласны) - это неправильный подход. правильный подход - это здоровый образ жизни, включающий разумное питание и разумную физич нагрузку. добавить терпение, перемешать и ждать прихода))

Ана
01.04.2014, 15:39
Я давно не была на форуме, забыла про неформальность общения. :)

Понимаешь, я в целом, с тобой согласна. Все так. И терпение, и труд, и все перетрут (в том числе жир). Но я знаю немало людей, которые делают все казалось бы верно, как та же Эйфория, но у них ничего не получается без этих злосчастных диет. Вот почему так?

Опять же, возьмем меня. Да, физ нагрузка у меня не сильная - удается лишь 2 раза в неделю позаниматься на тренажерах, хотя норму в 10 тысяч шагов я выполняю ежедневно и даже превышаю. Стараюсь не злоупотреблять (на свой взгляд конечно же) сладко/мучным. И все же не худею. И возможно кому-то (или даже тебе, если ты меня увидишь) покажусь "запущенной" полной дамой. :) Как решить этот вопрос? Больше физ нагрузки, вероятно, предположишь ты? Или меньше еды? Но я не хочу и не могу ходить вечно голодная и еле живая после тренировок.
Так где этот баланс?

И еще сложный вопрос. Вот есть специалисты по кодированию от курения, алкоголизма и т.д. А где специалисты по "сбрасыванию и поддержанию веса, навсегда", которые не работают с обычными диетами?

а мне показалось, что у Эйфории как раз результат есть. ее родственники, по ее словам, очень полные, а она держит хороший вес. правда я не поняла, есть ли у нее физич нагрузка. и еще - она недоедает, и поэтому организм не худеет. он у нее в авральном режиме пожизненно, т.к. его кормят очень мало. и именно поэтому он любой кусочек торта тут же откладывает про запас. это выглядит как замкнутый круг, выходить из него я бы попробовала небольшими раскачиваниями - добавила нагрузочки, съела побольше (пусть и и набрала поначалу при этом вес), потом еще добавила нагрузочки, еще съела, и так далее. мне почему-то кажется, что в итоге будет результат. ну и опять же, 42 размер - не для любой природной комплекции. я не знаю Эйфорию лично, но я знаю много женщин, на которых 42 размер будет выглядеть уже некрасиво.

тебя я тоже не видела, и не факт что покажешься полной, потому что, повторюсь, многие женщины выглядят в 46-48 размере гораздо более цветущими и привлекательными, чем в 42. у каждого свой самый красивый размер. но видимо ты себе пока не до конца нравишься)
а как давно ты занимаешься на тренажерах? на каких, как подолгу и какую нагрузку берешь? и как давно ты имеешь вес, который тебя не устраивает? какая динамика - он растет, снижается, стоит на месте?

что касается специалистов и кодирования, на самом деле ведь и алкоголиков полно, которые по десятому заходу кодируются. по мне, это кодирование - это как резекция желудка, решение из серии "будем резать!". они следствие душат, а причину не трогают. а причина-то зарыта глубоко, и порою там где человек и не подумал бы сам искать. и отрыть ее может скорее психотерапевт, чем диетолог. это конечно при условии что медицинские обследования не обнаружили проблем, требующих медикаментозной коррекции. и вообще может оказаться так, что не в весе дело и трогать его не нужно))

Эйфория
01.04.2014, 15:49
Яна))) ты видела нас) а мы тебя) я сама, честно говоря, не сильно всех помню. Это было на Павелецкой, год это был 11 или 12, зима точно. Встреча форума была, ты с работы к нам позже забежала.

Ну тогда я была чуть больше, чем сейчас.
Да, у меня нет нагрузки - я признаю, сама в этом виновата, все ищу кучу оправданий почему я не могу пойти в зал, который открылся месяц назад напротив дома, хотя у меня есть все возможности - бабушка, которая может посидеть с ребенком живет в 5-ти минутах от меня... Надо просто решиться и купить абонемент, муж предлагал, но я искала тысячу оправданий почему я не могу идти. Куплю этот абонемент уже в пятницу и плевать я хотела, что премию хотела потратить на что-то для дома)
Мне тоже кажется, что я недоедаю, организму нечего тратить, чтобы худеть, но я психологически боюсь добавить еще еды, вдруг стану больше. Сегодня утром съела вместо бутерброда и конфеты- кусок торта, с ужасом завтра буду вставать на весы.
Ян, 42 мне будет хорошо))) я коротышка)

Ана
01.04.2014, 15:57
Яна))) ты видела нас) а мы тебя) я сама, честно говоря, не сильно всех помню. Это было на Павелецкой, год это был 11 или 12, зима точно. Встреча форума была, ты с работы к нам позже забежала.

Ну тогда я была чуть больше, чем сейчас.
Да, у меня нет нагрузки - я признаю, сама в этом виновата, все ищу кучу оправданий почему я не могу пойти в зал, который открылся месяц назад напротив дома, хотя у меня есть все возможности - бабушка, которая может посидеть с ребенком живет в 5-ти минутах от меня... Надо просто решиться и купить абонемент, муж предлагал, но я искала тысячу оправданий почему я не могу идти. Куплю этот абонемент уже в пятницу и плевать я хотела, что премию хотела потратить на что-то для дома)
Мне тоже кажется, что я недоедаю, организму нечего тратить, чтобы худеть, но я психологически боюсь добавить еще еды, вдруг стану больше. Сегодня утром съела вместо бутерброда и конфеты- кусок торта, с ужасом завтра буду вставать на весы.
Ян, 42 мне будет хорошо))) я коротышка)

в Дяде Сэме чтоли?))) там толстых не было))))
насчет занятий - ты начни и организм сам попросит еды, если ему мало. иначе просто будешь себя плохо чувствовать, энергии не будет на занятиях, ты это сама ощутишь. и да, вначале мне кажется может быть небольшое увеличение веса, но оно потом должно уйти.

Эйфория
01.04.2014, 16:05
в Дяде Сэме чтоли?))) там толстых не было))))
насчет занятий - ты начни и организм сам попросит еды, если ему мало. иначе просто будешь себя плохо чувствовать, энергии не будет на занятиях, ты это сама ощутишь. и да, вначале мне кажется может быть небольшое увеличение веса, но оно потом должно уйти.

Я не помню название заведения) я помню заходила беременная Пингвинарий, мы с барабулькой сидели напротив тебя. Еще Biote была вроде. Dashenka как раз собиралась уезжать в Австрию)

Толстой я себя называть не хочу)))

Dashenka
01.04.2014, 16:20
Я не помню название заведения) я помню заходила беременная Пингвинарий, мы с барабулькой сидели напротив тебя. Еще biote была вроде. Dashenka как раз собиралась уезжать в Австрию)

Толстой я себя называть не хочу)))ой не надо про эту встречу вспоминать :d посидели отлично, но каааааааак было плохо на следующий день....... :d А вообще, правда, все присутствующие выглядели отлично (по крайней мере на тот момент)!

Эйфория
01.04.2014, 16:22
ой не надо про эту встречу вспоминать :d посидели отлично, но каааааааак было плохо на следующий день....... :d А вообще, правда, все присутствующие выглядели отлично (по крайней мере на тот момент)!

))))) я еще в декрете была, отходила дома)))
Сейчас я не толще, значит не все потеряно)))

Ана
01.04.2014, 16:25
Я не помню название заведения) я помню заходила беременная Пингвинарий, мы с барабулькой сидели напротив тебя. Еще Biote была вроде. Dashenka как раз собиралась уезжать в Австрию)

Толстой я себя называть не хочу)))

а я Надю не застала уже, и Вику кажется тоже.. точно помню Дашеньку и Барабульку, с которыми мы как самая пьянь последние сидеть оставались))) насчет толстых, я имела ввиду что там все были вполне себе стройные))) и если ты сейчас еще стройнее, то чего вообще на себя наговаривать))

Эйфория
01.04.2014, 16:26
а я Надю не застала уже, и Вику кажется тоже.. точно помню Дашеньку и Барабульку, с которыми мы как самая пьянь последние сидеть оставались))) насчет толстых, я имела ввиду что там все были вполне себе стройные))) и если ты сейчас еще стройнее, то чего вообще на себя наговаривать))
Ну я с вами была пьянь, потому что пили с барабулькой мы наравне)))
Я наверное пораньше ускакала, такси вызывала, на метро не смогла)

Ана
01.04.2014, 16:27
ой не надо про эту встречу вспоминать :d посидели отлично, но каааааааак было плохо на следующий день....... :d А вообще, правда, все присутствующие выглядели отлично (по крайней мере на тот момент)!

а я уже не помню, было ли мне плохо) я ж перед вами еще с коллегами бухала по соседству)) ааа! точно ,это с коллегами я в Дяде Сэме сидела, а потом пошла к вам на другую сторону, там тогда был ресторан Колбасов или типа того какое-то название)) вот склероз-то)

Эйфория
01.04.2014, 16:32
Угу, точно колбасов)

Ellie
01.04.2014, 16:41
Девочки, кто диетился с форумом, если не сложно, вы могли бы ответить на несколько вопросов?
Какую поддержку вы ожидали/ожидаете от форумчанок?
Вы ее получили/получали?
Вы заметили зависимость эффекта от диеты от количества/качества поддерживающего народа?
Если вы будете постоянно общаться с теми людьми и получать подбадривания, на ваш взгляд, сможет ли эффект сохраниться?

Хочу понять, может форумное похудение возможно? Нужно просто его поддерживать регулярными "встречами" в оффлайн? Как, знаете, клубы анонимных (всяко)голиков?! :)

Эйфория
01.04.2014, 16:47
Девочки, кто диетился с форумом, если не сложно, вы могли бы ответить на несколько вопросов?
Какую поддержку вы ожидали/ожидаете от форумчанок?
Вы ее получили/получали?
Вы заметили зависимость эффекта от диеты от количества/качества поддерживающего народа?
Если вы будете постоянно общаться с теми людьми и получать подбадривания, на ваш взгляд, сможет ли эффект сохраниться?

Хочу понять, может форумное похудение возможно? Нужно просто его поддерживать регулярными "встречами" в оффлайн? Как, знаете, клубы анонимных (всяко)голиков?! :)

Не знаю как насчет поддержки, но последняя моя тема (где я похудела) была нужна для того, чтобы доказать, что я тоже могу. Ведь есть девочки которые смогли. Мне тогда казалось, а чем я хуже?)) ну в общем типа хваставства) вот в соревновательных похудениях мне кажется (лично для меня) есть толк. Там же наглядно было видно кто стремится, ну как бы соревновательный дух присутствует). Мне было бы приятно опередить всех) но как-то все затухло...

LACO
01.04.2014, 16:51
Девочки, кто диетился с форумом, если не сложно, вы могли бы ответить на несколько вопросов?
Какую поддержку вы ожидали/ожидаете от форумчанок?
Вы ее получили/получали?
Вы заметили зависимость эффекта от диеты от количества/качества поддерживающего народа?
Если вы будете постоянно общаться с теми людьми и получать подбадривания, на ваш взгляд, сможет ли эффект сохраниться?

Хочу понять, может форумное похудение возможно? Нужно просто его поддерживать регулярными "встречами" в оффлайн? Как, знаете, клубы анонимных (всяко)голиков?! :)

Я поделилась из серии "вдруг кому интересно/полезно будет".
В моем окружении нет проблем с лишним весом (+_2-3 кг не считается).
И у меня их особо до родов не было.
А тут вон как повернулось.
В оффлайне с форума знакома буквально с 2-3 людьми, активным форумчанином не являюсь, поэтому какой-то именно моральной поддержки здесь не ждала.

Happy-Ann
01.04.2014, 16:51
Happy-Ann, судя по твоим словам, у тебя нет проблем с пищевым поведением. И ты все правильно пишешь, надо слушать себя. Но когда ты не умеешь, а уже взрослый человек, да и научить особо некому – довольно сложно. Очень интересно, почему все не так у твоей мамы с сестрой. Ведь по сути, вы жили и воспитывались в одних традициях питания?! Ты себя с ними не сравнивала, что они вместе делают не так, как ты? Извини, если это личное, и ты не хочешь это выносить на форум. Просто рассматривая такие ситуации, мне кажется легче найти «истину», которая может помочь другим людям, например мне :). Я вот жила с мамой и питаюсь как она, хотя бабушка питается иначе, как я уже писала выше. К сожалению, сейчас нет возможности проводить много времени с бабушкой – она далеко, иначе бы я за ней понаблюдала и порасспрашивала.
И я думаю, что «институт питания» работает недолго потому, что там именно, что навязанная система питания, которую ты осознаешь и принимаешь умом, но вот телом то нет. Хоть и радостно худеть, но вкусняшки получаются (торты, огурцы или мясо) – дороже!

Сравнивала, да) Они вместе любят есть) Они даже когда говорят о еде, у них лица становятся мечтательными и настроение повышается) Я тоже люблю есть, правда. Но мне важно не быть полной - важнее, чем получить удовольствие от еды. Потому что еда три (условно, плюс-минус) раза в день, а мой внешний вид со мной всегда, 24 часа в сутки. Я тоже жила с мамой всю жизнь, но вот в плане питания мы абсолютно разные, как и с другими родственниками тоже: у меня в семье все, и с папиной, и с маминой стороны, очень любят поесть. Кроме того, мне, наверное, повезло, но я есть люблю полезное (или, может, не люблю вредное?) и физическая активность у меня повыше в среднем, чем у мамы и у сестры (хотя не особо).

Но при этом, как я писала выше, я все же есть люблю, к набору веса склонна, а вот к диетам - нет. Поэтому стараюсь просто не переедать (в конце концов, вес набрать можно и на относительно здоровой пище - Яна правильно все написала про соотношение потребляемых и затрачиваемых калорий), а для этого просто не покупаю то, что не хотела бы съесть. Пустой холодильник очень стимулирует)))

Я утрирую, конечно, но действительно стараюсь, во-первых, готовить на раз, чтобы не оставалось ничего, и не было нужды доедать что-то, ну и чтобы оно меня не манило))) Во-вторых, если положила себе порцию и чувствую, что не хочу уже, не доедаю: если можно оставить, доем потом, если нет - безжалостно выбрасываю, в следующий раз буду умнее и приготовлю меньше. В-третьих, не покупаю ничего для перекусов: колбасы, всякие там карбонады, буженины и прочие приблуды, паштеты, творожные сыры, печенья, булочки, хлеб, и прочая, и прочая. То есть дома есть то, что надо готовить - например, треска, куриная грудка, овощи, рис, гречка и т.п. В-четвертых, не готовлю ничего сложносочиненного и с соусами или подливками, так и проще, и быстрее, и для меня просто кусок отварной рыбы с зеленым салатом или помидором намного вкуснее чего-то эдакого, запеченного под сырной корочкой и майонезом (его я, кстати, тоже не люблю и не ем).

А насчет Института питания - думаю, это вопрос мотивации. Для кого-то дороже вкусное, для кого-то - красивое))) Но лично меня бы простимулировало лежание там лучше некуда - когда ты видишь, каких высот (широт?) можно достичь и какие проблемы поиметь, есть - лично мне - не хочется уже совсем, а не то что шесть раз в день несоленым питаться)

Ellie
01.04.2014, 16:52
Интересная идея, только видимо мало кто на такое решается. И главное, как потом удержать? Твои мысли?


Не знаю как насчет поддержки, но последняя моя тема (где я похудела) была нужна для того, чтобы доказать, что я тоже могу. Ведь есть девочки которые смогли. Мне тогда казалось, а чем я хуже?)) ну в общем типа хваставства) вот в соревновательных похудениях мне кажется (лично для меня) есть толк. Там же наглядно было видно кто стремится, ну как бы соревновательный дух присутствует). Мне было бы приятно опередить всех) но как-то все затухло...

Ellie
01.04.2014, 16:57
Правильно ли я понимаю, что ты добилась поставленной цели - похудела до намеченной цифры? И давно, в том смысле сколько держишь уже?


Я поделилась из серии "вдруг кому интересно/полезно будет".
В моем окружении нет проблем с лишним весом (+_2-3 кг не считается).
И у меня их особо до родов не было.
А тут вон как повернулось.
В оффлайне с форума знакома буквально с 2-3 людьми, активным форумчанином не являюсь, поэтому какой-то именно моральной поддержки здесь не ждала.

LACO
01.04.2014, 16:59
Правильно ли я понимаю, что ты добилась поставленной цели - похудела до намеченной цифры? И давно, в том смысле сколько держишь уже?

Пока нет, еще иду.
На диете (хотя я бы назвала теперь это уже образом жизни) 4 месяца, -13кг

Эйфория
01.04.2014, 17:00
Интересная идея, только видимо мало кто на такое решается. И главное, как потом удержать? Твои мысли?

На этот вопрос не отвечу( ведь правильно говорят, что удержать вес гораздо сложнее чем его сбросить. Нужно менять свое отношение к еде. Как одна моя подруга мне сказала - отражение в зеркале меня радует гораздо больше еды. Но она ограничивает себя во всем, ее еда яблоки, кефир, грудка, овощи. Кусочек горького шоколада раз в месяц... Кстати, она не тоже не худеет на таком режиме, а именно держит себя...

Эйфория
01.04.2014, 17:03
Elli, я могу тебе предложить те де соревновательные похудения, я бы с удовольствием поучаствовала, но строгую диету я не хочу (хотя в прошлый раз я и не придерживалась строгой диеты, только первые 3 дня, чтоб лед тронулся))) могу создать тему! Может у меня появится какой-то стимул опять)

Ellie
01.04.2014, 17:04
Как показал отзыв Сакуры, даже имея реальные (а не будущие) проблемы со здоровьем, не все люди готовы отказаться от еды сейчас. :(
Спасибо за отзыв. Конечно очень здоровая позиция. Не всем только она ложиться на ум и сердце. По крайней мере с первого раза.


Но лично меня бы простимулировало лежание там лучше некуда - когда ты видишь, каких высот (широт?) можно достичь и какие проблемы поиметь, есть - лично мне - не хочется уже совсем, а не то что шесть раз в день несоленым питаться)

Ellie
01.04.2014, 17:07
Ох, Милая, я не могу :( Соревнование в чем угодно, но только не в еде/похудении :( Я пытаюсь сейчас держать вес без ощутимых потерь в питании, то есть наладить обменные процессы. И понять что-то для себя, то есть перенять приемы и принципы питания у тех, кто держит вес всегда.

Но если кто-то еще на форуме готов, то может быть это и не плохая идея.


Elli, я могу тебе предложить те де соревновательные похудения, я бы с удовольствием поучаствовала, но строгую диету я не хочу (хотя в прошлый раз я и не придерживалась строгой диеты, только первые 3 дня, чтоб лед тронулся))) могу создать тему! Может у меня появится какой-то стимул опять)

Ellie
01.04.2014, 17:08
Желаю успехов! Очень надеюсь, что все получиться хорошо и надолго.


Пока нет, еще иду.
На диете (хотя я бы назвала теперь это уже образом жизни) 4 месяца, -13кг

Happy-Ann
01.04.2014, 17:10
Как показал отзыв Сакуры, даже имея реальные (а не будущие) проблемы со здоровьем, не все люди готовы отказаться от еды сейчас. :(
Спасибо за отзыв. Конечно очень здоровая позиция. Не всем только она ложиться на ум и сердце. По крайней мере с первого раза.

Слушай, ну там реально люди, которые из-за веса ходить практически не могут и имеют целый букет сопутствующих заболеваний. Очень жутко видеть такое, а уж когда детей касается - вообще кошмар((( Но вообще, ты, конечно, права. Может, это я просто такая впечатлительная, а вот ни мама, ни сестрица не сдают позиций, хотя проблем у обеих хватает, особенно у мамы.

LACO
01.04.2014, 17:11
Желаю успехов! Очень надеюсь, что все получиться хорошо и надолго.

:) спасибо

Ellie
01.04.2014, 17:14
В том то и проблема, что даже имея такие жуткие проблемы, люди не могут наладить свое пищевое поведение :( И продолжают есть!
Сакура-то в этом плане как раз действует во имя себя и своего здоровья! :)

Ох, наши мамы это "песня" конечно :). Им и в их весе не плохо, и они уж точно не пойдут на лишение "последней радости" - еды :(


Слушай, ну там реально люди, которые из-за веса ходить практически не могут и имеют целый букет сопутствующих заболеваний. Очень жутко видеть такое, а уж когда детей касается - вообще кошмар((( Но вообще, ты, конечно, права. Может, это я просто такая впечатлительная, а вот ни мама, ни сестрица не сдают позиций, хотя проблем у обеих хватает, особенно у мамы.

Эйфория
01.04.2014, 17:18
Слушай, ну там реально люди, которые из-за веса ходить практически не могут и имеют целый букет сопутствующих заболеваний. Очень жутко видеть такое, а уж когда детей касается - вообще кошмар((( Но вообще, ты, конечно, права. Может, это я просто такая впечатлительная, а вот ни мама, ни сестрица не сдают позиций, хотя проблем у обеих хватает, особенно у мамы.

На счет детей согласна. На работе коллега есть, ее дочке 10 лет, она ужасно толстая, простите не толстая, а жирная. Ее талия 80 см... Когда коллега про нее рассказывает, я реально не понимаю как ребенок мог стать таким. Она кормит ее перед школой завтраком плотным, та не может дождаться окончания 3-Го урока (завтрак в школе) и идет после 1-Го, 2-Го урока покупает в столовой себе пиццу, шоколадки. Домой прибегает из школы- обед говорит как у здорового мужика. Она пыталась ее не кормить ужином или просто кефир дать, так ребенок ночью ест... Ужас

Ана
01.04.2014, 17:30
Я пытаюсь сейчас держать вес без ощутимых потерь в питании, то есть наладить обменные процессы. И понять что-то для себя, то есть перенять приемы и принципы питания у тех, кто держит вес всегда.


насчет еды, если я тебя еще не окончательно взбесила в этой теме)) у меня идея такая, которой я придерживаюсь и в своем питании - вспоминать все вредные продукты, и если в каком-то из них тебе хоть что-то, хоть чуть-чуть, хоть когда-то не понравилось - культивировать в себе это отвращение до тех пор, пока оно не превратится в "я это не люблю". и исключать из рациона. в идеале из рациона всей семьи, чтобы в холодильнике оно просто не лежало. но это поначалу. а потом - даже если будет лежать, уже не захочешь. у меня так было, например, с майонезом, кетчупом, соками, мороженым, белым хлебом, колбасами и прочими т.н. мясными деликатесами, и т.п. недавно по такому же сценарию произошло прощание с тортами) жирное и жареное я от природы не люблю, тут повезло мне, но такое наверно у каждого найдется, если поискать)

вот думаю как бы мне еще пельмени разлюбить))) но пока без шансов)))

Happy-Ann
01.04.2014, 18:08
вот думаю как бы мне еще пельмени разлюбить))) но пока без шансов)))

Ян, ты что?! Пельмени не трогай, это святое!!!)))

Happy-Ann
01.04.2014, 18:15
На счет детей согласна. На работе коллега есть, ее дочке 10 лет, она ужасно толстая, простите не толстая, а жирная. Ее талия 80 см... Когда коллега про нее рассказывает, я реально не понимаю как ребенок мог стать таким. Она кормит ее перед школой завтраком плотным, та не может дождаться окончания 3-Го урока (завтрак в школе) и идет после 1-Го, 2-Го урока покупает в столовой себе пиццу, шоколадки. Домой прибегает из школы- обед говорит как у здорового мужика. Она пыталась ее не кормить ужином или просто кефир дать, так ребенок ночью ест... Ужас

Ну вот у меня у сестры такая же проблема. Она просто не может не есть. Замкнутый круг, как эндокринолог объяснил: для того, чтобы не хотеть есть, ей надо похудеть, но для того, чтобы похудеть, надо не есть. Отчасти это гормональные нарушения, отчасти, конечно, неправильное пищевое поведение. Я помню, как мы с мамой ее застукали в детстве на столе: она облизывала руку и засовывала ее в сахарницу, чтобы на нее побольше сахара налипло. И смех, и грех. Сейчас, вроде, села на диету, надеюсь, удержится.

Ellie
02.04.2014, 12:44
Очень жаль дочку коллеги. Я боюсь, самостоятельно они проблему не решат, а в переходном возрасте - привет булимия/анорексия :( Я бы сейчас нашла возможность отвести дочку в хорошему психологу. Конечно деньги нужны и сложно найти грамотного, но это реально. Потому что лишний вес - это не то же самое, что вес у взрослых. Там немного другие факторы задействованы. И про голод. скорее всего, речи вообще не идет. :( А коллега, что говорит? Сажать на диету самостоятельно очень не рекомендуется. Самим это можно только испортить, но никак не исправить :(


На счет детей согласна. На работе коллега есть, ее дочке 10 лет, она ужасно толстая, простите не толстая, а жирная. Ее талия 80 см... Когда коллега про нее рассказывает, я реально не понимаю как ребенок мог стать таким. Она кормит ее перед школой завтраком плотным, та не может дождаться окончания 3-Го урока (завтрак в школе) и идет после 1-Го, 2-Го урока покупает в столовой себе пиццу, шоколадки. Домой прибегает из школы- обед говорит как у здорового мужика. Она пыталась ее не кормить ужином или просто кефир дать, так ребенок ночью ест... Ужас

Ellie
02.04.2014, 12:56
Ты меня вообще не бесишь, а даже наоборот. Всегда интересно почитать мнения других людей. Хотя, не буду скрывать, мне не близка твоя обвинительная позиция к полным людям, но я понимаю, что все люди разные - и это хорошо. (наверное :) )

Я читаю много разной литературы. И сейчас придерживаюсь немного другого принципа. Слушать себя и есть то, что хочу. Это очень сложно. :( Особенно, когда поначалу казалось, что хочу только "вредного" :) Потом оказалось, что этого вредного я не столько хочу из-за содержания, сколько из-за запретов :) Сейчас я уже не могу сказать, что хочу именно чего-то вредного. Если про майонез/кетчуп и тп - то тут все понятно. В этих продуктах содержаться усилители вкуса, которые вызывают привыкание. Они как наркотик. И если тупо переждать какое-то время, то происходит отвыкание и уже не хочется. Разве что вкусовая память подбрасывает порой илюзию желания. Аналогичная ситуация с шоколадом, особенно молочным :) Которым вроде и наестся сложно (мне, по крайней мере), и каждый день хочется. А вот если взять черный - то им и насыщаешься быстрее (опять же, я про свой опыт) и не факт что назавтра снова захочется.

Про пельмени. А зачем их разлюбливать? Что в них плохого, кроме иллюзорной каллорийности? По сути это смесь мяса и теста. Ну по крайней мере я вообще не вижу криминала. Опять же, если не обжираться до потери пульса.

О, да, еще важный момент. Не объедаться! Я с детства приучена к принципу "чистой тарелки", то есть пока все не доешь, из-за стола не встанешь и хорошей девочкой не будешь. А очень хотелось и того, и другого. Поэтому и сейчас очень сложно выбрасывать еду из тарелки. Ведь когда голоден, положить малое (а по сути - достаточное) количество еды в тарелку сложно, но даже почувствовав, что сыта - сложно не доесть :( Но я работаю над собой :) И с практикой, постепенно приходит понимание, что если не наемся этой порцией - всегда смогу положить еще. Хотя, казалось бы, - это же очевидная вещь?! :)


насчет еды, если я тебя еще не окончательно взбесила в этой теме)) у меня идея такая, которой я придерживаюсь и в своем питании - вспоминать все вредные продукты, и если в каком-то из них тебе хоть что-то, хоть чуть-чуть, хоть когда-то не понравилось - культивировать в себе это отвращение до тех пор, пока оно не превратится в "я это не люблю". и исключать из рациона. в идеале из рациона всей семьи, чтобы в холодильнике оно просто не лежало. но это поначалу. а потом - даже если будет лежать, уже не захочешь. у меня так было, например, с майонезом, кетчупом, соками, мороженым, белым хлебом, колбасами и прочими т.н. мясными деликатесами, и т.п. недавно по такому же сценарию произошло прощание с тортами) жирное и жареное я от природы не люблю, тут повезло мне, но такое наверно у каждого найдется, если поискать)

вот думаю как бы мне еще пельмени разлюбить))) но пока без шансов)))

Ellie
02.04.2014, 12:58
А сколько лет сестре, если не секрет? Детей вообще нельзя сажать на диету, ни в коем случае.
Если хочешь, можем с тобой попробовать поискать решение задачи нормализации ее веса?


Ну вот у меня у сестры такая же проблема. Она просто не может не есть. Замкнутый круг, как эндокринолог объяснил: для того, чтобы не хотеть есть, ей надо похудеть, но для того, чтобы похудеть, надо не есть. Отчасти это гормональные нарушения, отчасти, конечно, неправильное пищевое поведение. Я помню, как мы с мамой ее застукали в детстве на столе: она облизывала руку и засовывала ее в сахарницу, чтобы на нее побольше сахара налипло. И смех, и грех. Сейчас, вроде, села на диету, надеюсь, удержится.

Ана
02.04.2014, 14:00
Я читаю много разной литературы. И сейчас придерживаюсь немного другого принципа. Слушать себя и есть то, что хочу. Это очень сложно. :( Особенно, когда поначалу казалось, что хочу только "вредного" :) Потом оказалось, что этого вредного я не столько хочу из-за содержания, сколько из-за запретов :)

так ведь я ровно об этом же и говорю, только другими словами. слушать себя и есть то, что ты действительно хочешь. у меня правда запретов никогда не было, поэтому я плавно и сама разлюбила многие вредные и калорийные вещи - просто когда почувствовала, что они создают внутри меня дискомфорт. а вот с пельменями тут и засада - они тоже создают дискомфорт, даже в умереном количестве, но я их все равно хочу))

насчет пустой тарелки полностью согласна - есть и у меня такая привычка. оставляю я редко (когда плохо себя чувствую либо когда мне не вкусно), поэтому предпочитаю поменьше заказать в общепите/сама себе положить дома. а я ж еще очень быстро ем - что называется "глотаю не жуя". тоже привычка из детства, когда надо было за 5 минут пообедать между 2 школами. пока не борюсь с ней, но подозреваю что в будущем придется, т.к. она влияет на чувство насыщения - при моих темпах пожирания к тому моменту как еда на кишку упадет, уже 20 раз переешь))

и еще раз повторю - у меня обвинительная позиция не ко всем полным людям, а только к определенной их части, которая в глубине души и сама со мной согласится. и это даже не обвинительная позиция, неправильно так говорить. я первая никого ни в чем не обвиняю. я лишь считаю что с ними излишне нежничают, тем самым, между прочим, снижая у них же мотивацию.

Olive
02.04.2014, 14:06
Яна все верно написала... нужно исключить полностью из холодильника все продукты вредные и не ограничивать себя в еде здоровой! Никаких колбас, тортов и т.д... Очень хочется есть??? Съешьте 3 куска курицы на пару, а не бутерброд с колбасой! Хочется сладкого? Съешьте сначала 3 яблока или другого любимого фрукта, а потом 3 кусочка шоколада))), а не торт! По собственному опыту заметила когда колбасу долго не ешь, потом в магазине на нее и смотреть не хочется, также и со сладким... это все привычка! Исключите любой продукт без которого "невозможно день прожить" на месяц и вы увидите, что он вам нафик не сдался))))
Строгие диеты никогда и никому не помогали, ну только если экстренно надо скинуть пару кг, чтобы влезть в платье к какой-то определенной дате... образ жизни и культ еды надо менять... и порции)) потихоньку снижать порции... 5 раз в день и по 250 гр. примерно...

Lilla
02.04.2014, 14:22
+1 к сообщениям Аны.

И вот это классный для меня оказался совет (впервые прочитала тут, у Lanlet):


Съешьте сначала 3 яблока или другого любимого фрукта, а потом 3 кусочка шоколада))).

Я про яблоко :). У меня это классно прокатило. Иду на кухню с мыслью, что хочу есть. Открываю холодильник, смотрю на всё... и беру яблоко. Пока его ем проникаюсь мыслью что я молодец))) И в 90% случаев уже и не хочется чего-то ещё. А если хочется, то беру гораздо меньше, чем без яблока)) Это как промежуточный пункт между "голод" и "нажраться"))) даёт время собраться и не накинуться на всё подряд)

Ну и я сторонноик мысли "нет ничего невозможного" .. понятно, что примеров невозможного привести можно сколько угодно, но в большинстве случаев... в общем, Ана и писала об этом :)

Что касается диет - я противник скоре (имею в виду всякие строгие диеты без мед показаний, а с точки зрения похудеть). И за спорт.

Что касается "худеем за компанию"... Когда только начинаешь и погружаешься в тему, хочется обсудить с кем-то, кому тоже интересно :). Потом, конечно, когда уже устоялась во взглядах и всё устраивает, уже не актуально :).

Silver Cat
02.04.2014, 15:47
а откуда инфа что она поправилось? сильно?

Я только на этот счёт отпишусь (хотя тема веса это и моя вечная тема:) )
Судя по этой передаче (http://www.1tv.ru/prj/wenwomen/vypusk/30317), от 20 марта, действительно она прибавила, но, конечно, не до той степени, с которой она начинала.
Мне визуально показалось, что это размер 48-50. Могу ошибаться, конечно.

Ellie
02.04.2014, 16:16
Спасибо. Любопытная передача должно быть. Вечером посмотрю.


Я только на этот счёт отпишусь (хотя тема веса это и моя вечная тема:) )
Судя по этой передаче (http://www.1tv.ru/prj/wenwomen/vypusk/30317), от 20 марта, действительно она прибавила, но, конечно, не до той степени, с которой она начинала.
Мне визуально показалось, что это размер 48-50. Могу ошибаться, конечно.

Silver Cat
02.04.2014, 16:21
Спасибо. Любопытная передача должно быть. Вечером посмотрю.

Меня передача как раз не впечатлила- как-то попериливали из пустого в порожнее, и обратно. Многие другие темы Гордон гораааааздо более успешно препарирует и раскладывает по полочкам. Та же Екатерина М., по-моему, ничего интересного в этой передаче не сказала.

Ellie
02.04.2014, 16:51
Я с тобой не согласна только в одном - поиске "вредных продуктов" и попытках обмануть себя, убедив, что ты их не хочешь :) Ну, или я не правильно тебя поняла.
А "пельмени" ведь могут нести не только пищевую нагрузку, но и быть "маминой заботой и теплом". :) Все довольно не просто с едой. Нередко она несет успокоительно/наградную функцию :)



так ведь я ровно об этом же и говорю, только другими словами. слушать себя и есть то, что ты действительно хочешь. у меня правда запретов никогда не было, поэтому я плавно и сама разлюбила многие вредные и калорийные вещи - просто когда почувствовала, что они создают внутри меня дискомфорт. а вот с пельменями тут и засада - они тоже создают дискомфорт, даже в умереном количестве, но я их все равно хочу))

насчет пустой тарелки полностью согласна - есть и у меня такая привычка. оставляю я редко (когда плохо себя чувствую либо когда мне не вкусно), поэтому предпочитаю поменьше заказать в общепите/сама себе положить дома. а я ж еще очень быстро ем - что называется "глотаю не жуя". тоже привычка из детства, когда надо было за 5 минут пообедать между 2 школами. пока не борюсь с ней, но подозреваю что в будущем придется, т.к. она влияет на чувство насыщения - при моих темпах пожирания к тому моменту как еда на кишку упадет, уже 20 раз переешь))

и еще раз повторю - у меня обвинительная позиция не ко всем полным людям, а только к определенной их части, которая в глубине души и сама со мной согласится. и это даже не обвинительная позиция, неправильно так говорить. я первая никого ни в чем не обвиняю. я лишь считаю что с ними излишне нежничают, тем самым, между прочим, снижая у них же мотивацию.

Ellie
02.04.2014, 16:58
Я уже запуталась в интерпретации того, что на самом деле хотела сказать Ана :)
Но я лично против пустого холодильника! Он должен быть полон, чтобы была возможность выбрать именно то, что тебе хочется. Потому что в разные дни и в разное время даже одного дня, ты можешь захотеть разного. И если ты слышишь свой организм и даешь ему требуемого, скорее всего проблем с питанием не будет. Другое дело, что все едят "полезное". Только кто знает точно, что полезно именно для вас? Кому-то нужно мясо, а кто-то его на дух не переносит. Кто-то не может переваривать молоко и молочные продукты, а кто-то без него жить не может. Так почему же мы все ориентируемся не на себя, а на составленные кем-то (это вообще профессионал был?) списки? Я вот очень мало доверяю врачам, в том числе диетологам. Не претендую на абсолютную правоту, но это мое мнение на данное время. :)



Яна все верно написала... нужно исключить полностью из холодильника все продукты вредные и не ограничивать себя в еде здоровой! Никаких колбас, тортов и т.д... Очень хочется есть??? Съешьте 3 куска курицы на пару, а не бутерброд с колбасой! Хочется сладкого? Съешьте сначала 3 яблока или другого любимого фрукта, а потом 3 кусочка шоколада))), а не торт! По собственному опыту заметила когда колбасу долго не ешь, потом в магазине на нее и смотреть не хочется, также и со сладким... это все привычка! Исключите любой продукт без которого "невозможно день прожить" на месяц и вы увидите, что он вам нафик не сдался))))
Строгие диеты никогда и никому не помогали, ну только если экстренно надо скинуть пару кг, чтобы влезть в платье к какой-то определенной дате... образ жизни и культ еды надо менять... и порции)) потихоньку снижать порции... 5 раз в день и по 250 гр. примерно...

Ellie
02.04.2014, 17:10
Про "похудение с форумом" - просто стало интересно, что некоторые делают это не по одному разу:). Поэтому и решила обсудить, послушать мнения сидящих на диете и со стороны :)

Я люблю яблоки и не хочу себя обманывать с их помощью. Но все равно, спасибо за то, что делишься опытом :)


+1 к сообщениям Аны.

И вот это классный для меня оказался совет (впервые прочитала тут, у Lanlet):



Я про яблоко :). У меня это классно прокатило. Иду на кухню с мыслью, что хочу есть. Открываю холодильник, смотрю на всё... и беру яблоко. Пока его ем проникаюсь мыслью что я молодец))) И в 90% случаев уже и не хочется чего-то ещё. А если хочется, то беру гораздо меньше, чем без яблока)) Это как промежуточный пункт между "голод" и "нажраться"))) даёт время собраться и не накинуться на всё подряд)

Ну и я сторонноик мысли "нет ничего невозможного" .. понятно, что примеров невозможного привести можно сколько угодно, но в большинстве случаев... в общем, Ана и писала об этом :)

Что касается диет - я противник скоре (имею в виду всякие строгие диеты без мед показаний, а с точки зрения похудеть). И за спорт.

Что касается "худеем за компанию"... Когда только начинаешь и погружаешься в тему, хочется обсудить с кем-то, кому тоже интересно :). Потом, конечно, когда уже устоялась во взглядах и всё устраивает, уже не актуально :).

Tanushka
02.04.2014, 17:35
Зашла посмотреть о чем темка ... Эх... Я придерживалась системы Миримановой, видела ее фотки и отчеты, НО всегда до конца не верила, что она сама на своей диете 60 кг сбросила. А теперь и вообще расстройство, автор диеты обратно возвращается к формам, и что теперь делать... Хотя после родов у меня нет такого мега эффекта от ее рекомендаций, да и возраст перешагнул за 30. А раньше я достаточно легко на ее рекомендациях жила и имела неплохой результат, за год 10 кг скинула. А теперь и один кг не уходит на этих советах.
Но меня что-то и не сильно парит сей вопрос, наверно, по причине того, что основной гардероб мне враз :) хотя вот один летний наряд нехорошо смотрится, а он любимый и надо бы хоть пару кг сбросить ;)

Ellie
02.04.2014, 18:02
Я как раз верю, что она смогла похудеть на такой диете. Один раз то уж точно :) Другое дело, что "система" дала сбой, раз уж сама основательница набирает вес :( И это дает основания полагать, что она не столь идеальна, как представлялась со стороны. Я ее не пробовала, кстати. Поэтому своего мнения даже не имею.
Когда вес не парит - я считаю, это оптимальный вариант. И не стоит все портить, пытаясь сбросить еще 1-2 кг.
(Я этого панически боюсь. Так как после родов на ГВ сильно похудела без сложностей. А потом, где-то в дочкин годик, как раз лето было, я решила сбросить 1-2 кг. В итоге, через полгода я весила на 5 кг больше, а через год - на 10 кг :( Конечно, может совпало. Но я все же чувствую, что все понеслось с "легкой диеты". )



Зашла посмотреть о чем темка ... Эх... Я придерживалась системы Миримановой, видела ее фотки и отчеты, НО всегда до конца не верила, что она сама на своей диете 60 кг сбросила. А теперь и вообще расстройство, автор диеты обратно возвращается к формам, и что теперь делать... Хотя после родов у меня нет такого мега эффекта от ее рекомендаций, да и возраст перешагнул за 30. А раньше я достаточно легко на ее рекомендациях жила и имела неплохой результат, за год 10 кг скинула. А теперь и один кг не уходит на этих советах.
Но меня что-то и не сильно парит сей вопрос, наверно, по причине того, что основной гардероб мне враз :) хотя вот один летний наряд нехорошо смотрится, а он любимый и надо бы хоть пару кг сбросить ;)

Olive
02.04.2014, 21:25
Т.е. ты считаешь, что если организм требует колбасы или копченых ребер, то это значит, что ему не хватает каких-то витаминов? )))) Холодильник должен быть полон и разнообразен, но это должны быть не разные виды колбасы, копченостей и тортиков, неправда ли? Фрукты, овощи, мясо или рыба, молочные продукты, сыр - выбор огромный в наше время...

Я уже запуталась в интерпретации того, что на самом деле хотела сказать Ана :)
Но я лично против пустого холодильника! Он должен быть полон, чтобы была возможность выбрать именно то, что тебе хочется. Потому что в разные дни и в разное время даже одного дня, ты можешь захотеть разного. И если ты слышишь свой организм и даешь ему требуемого, скорее всего проблем с питанием не будет. Другое дело, что все едят "полезное". Только кто знает точно, что полезно именно для вас? Кому-то нужно мясо, а кто-то его на дух не переносит. Кто-то не может переваривать молоко и молочные продукты, а кто-то без него жить не может. Так почему же мы все ориентируемся не на себя, а на составленные кем-то (это вообще профессионал был?) списки? Я вот очень мало доверяю врачам, в том числе диетологам. Не претендую на абсолютную правоту, но это мое мнение на данное время. :)

Tanushka
02.04.2014, 22:37
Я как раз верю, что она смогла похудеть на такой диете. Один раз то уж точно :) Другое дело, что "система" дала сбой, раз уж сама основательница набирает вес :( И это дает основания полагать, что она не столь идеальна, как представлялась со стороны. Я ее не пробовала, кстати. Поэтому своего мнения даже не имею.
Когда вес не парит - я считаю, это оптимальный вариант. И не стоит все портить, пытаясь сбросить еще 1-2 кг.
(Я этого панически боюсь. Так как после родов на ГВ сильно похудела без сложностей. А потом, где-то в дочкин годик, как раз лето было, я решила сбросить 1-2 кг. В итоге, через полгода я весила на 5 кг больше, а через год - на 10 кг :( Конечно, может совпало. Но я все же чувствую, что все понеслось с "легкой диеты". )

У меня тогда тоже совпало :) вот свернула ГВ и понеслось, тоже +5 кг и уходить вообще не хотят никак. Максимум 1 кг, но стоит чуток отступить от правил и он тут как тут, а то и все 1.5
Я всё же списываю на возраст в том числе и роды в почти 30. Слышала неоднократно, что роды в почти и за 30 - это в большинстве случаев будет лишний вес. По моим наблюдениям исключения составляют девушки изначально очень худые и совсем не склонные к полноте, вот они и после родов в любом возрасте, снова быстро в форме. А у кого хоть малейшая предрасположенность есть к лишним кг, тот скорее всего их и получит после родов или ГВ.

Но тут мне сказали ещё 1 теорию :) что похудение начинается своим ходом через год от сворачивания ГВ, вот жду и верю в чудо :) а вдруг.

Кстати, она в своей системе тоже говорит не есть после 18 на этапе похудения. Так что там всё тоже не так легко. В общем-то принципы здорового питания с некой коррекцией на вредные продукты до 12 дня.

Happy-Ann
03.04.2014, 01:03
А сколько лет сестре, если не секрет? Детей вообще нельзя сажать на диету, ни в коем случае.
Если хочешь, можем с тобой попробовать поискать решение задачи нормализации ее веса?

Сестре сейчас 17, не совсем ребенок уже. Но когда в Институте питания лежала, была существенно младше. Сейчас ее диета заключается в том, что она не ест хлеб, сладкое, жирное, картофель, макароны, чипсы, фаст-фуд, не пьет газировку сладкую и т.п. То есть не то чтобы вот прям диета жесткая, нет. Просто какие-то разумные ограничения, без которых ей, увы, никак нельзя. Если у тебя есть идеи относительно нормализации, я бы послушала, - еще одно мнение не лишнее в этом вопросе, так что спасибо за участие) Один нюанс только - как в том анекдоте: осталось уговорить Рокфеллера)))


Я уже запуталась в интерпретации того, что на самом деле хотела сказать Ана :)
Но я лично против пустого холодильника! Он должен быть полон, чтобы была возможность выбрать именно то, что тебе хочется. Потому что в разные дни и в разное время даже одного дня, ты можешь захотеть разного. И если ты слышишь свой организм и даешь ему требуемого, скорее всего проблем с питанием не будет. Другое дело, что все едят "полезное". Только кто знает точно, что полезно именно для вас? Кому-то нужно мясо, а кто-то его на дух не переносит. Кто-то не может переваривать молоко и молочные продукты, а кто-то без него жить не может. Так почему же мы все ориентируемся не на себя, а на составленные кем-то (это вообще профессионал был?) списки? Я вот очень мало доверяю врачам, в том числе диетологам. Не претендую на абсолютную правоту, но это мое мнение на данное время. :)

Слушай, так идея Яны (да и моя тоже) не в том, чтобы держать холодильник пустым, а чтобы не забивать его вредным. Это, кстати, помогает отличить истинное желание от привычки. Если у тебя лежит шоколадка, то ты ее, скорее всего, съешь просто потому, что она в зоне доступности. Пришла идея в голову - ты обрадовалась, что твой организм захотел шоколадку, и съела ее. А вот если ее нет и тебе надо за ней пойти в магазин, то тут ты как раз и поймешь, действительно ли ты так ее хочешь, чтобы встать, одеться и пойти за ней, или вполне без нее переживешь, ибо идти лень, а ее можно заменить тоже любимым тобой яблоком, которое в этом смысле полезнее. И, кстати, польза двойная - если все-таки действительно шоколадка нужна, то ты плюсом к ней получишь какую-никакую порцию физической активности)))

Ана
03.04.2014, 09:57
Я с тобой не согласна только в одном - поиске "вредных продуктов" и попытках обмануть себя, убедив, что ты их не хочешь :) Ну, или я не правильно тебя поняла.
А "пельмени" ведь могут нести не только пищевую нагрузку, но и быть "маминой заботой и теплом". :) Все довольно не просто с едой. Нередко она несет успокоительно/наградную функцию :)

а что тебе не нравится в идее убеждения себя?) идея исключения вредных продуктов в том, что их место займут более полезные, то есть твой рацион питания станет более удачным для поддержания веса. и это не обман, а именно убеждение. тебя же угнетает то, что ты любишь торты, а они собаки такие калорийные? ну и разлюби их - нет любви, нет проблем)) сосредоточь свою любовь на горьком шоколаде))

про пельмени многострадальные- моя мама их никогда не готовила, и я не готовлю. в моем случае речь идет о покупных пельменях. и хотя я беру дорогие, все равно это промышленный полуфабрикат! то есть черт знает из чего сделанное. и кроме пельменей других промышленных полуфабрикатов в моем доме давным-давно нет. это последний "оазис дерьма") вот поэтому и хочу разлюбить)))

а вот когда еда - это награда и успокоение - это для веса плохо. но этот как раз то, о чем я говорила выше - когда проблему надо решать на уровне психотерапевта (работа с психическими установками), а не диетолога и тренера. для меня еда никогда не была ни наградой, ни утешением. у меня это средство утоления голода и ничего кроме этого.

Ана
03.04.2014, 10:17
Я уже запуталась в интерпретации того, что на самом деле хотела сказать Ана :)
Но я лично против пустого холодильника! Он должен быть полон, чтобы была возможность выбрать именно то, что тебе хочется. Потому что в разные дни и в разное время даже одного дня, ты можешь захотеть разного. И если ты слышишь свой организм и даешь ему требуемого, скорее всего проблем с питанием не будет. Другое дело, что все едят "полезное". Только кто знает точно, что полезно именно для вас? Кому-то нужно мясо, а кто-то его на дух не переносит. Кто-то не может переваривать молоко и молочные продукты, а кто-то без него жить не может. Так почему же мы все ориентируемся не на себя, а на составленные кем-то (это вообще профессионал был?) списки? Я вот очень мало доверяю врачам, в том числе диетологам. Не претендую на абсолютную правоту, но это мое мнение на данное время. :)

"полезное" - это еда, удовлетворяющая 2 требования одновременно (а) не является откровенно вредной в общем понимании и (б) ты ее в данный момент хочешь.
разумеется никто не говорит о пустом холодильнике. у тебя там может лежать полно всего. но среди этого всего не должно быть чипсов, газировки, промышленных соков, тортов, мясных полуфабрикатов, майонеза и т.п. вещей.
я не знаю, каков твой привычный рацион и привычное содержание твоего холодильника.
но я знаю, что есть немало людей, которые, прочитав вышеуказанный список, спросят меня - а что же мне тогда есть? то есть они просто не представляют, чем заполнить свой рацион, если убрать оттуда жареную картошечку, сосиски, соки и салатики с майонезом. это конечно беда. но надеюсь у тебя не такой случай)

ты вот выше писала, что не хочешь себя обманывать, заставляя разлюбить какие-то продукты. но ведь наши пищевые пристрастия - это в основе своей и есть результат "приучения". человек как биологический вид может очень много чего есть. в разных культурах и у разных народов кухня отличается очень сильно. наш рацион - это то, к чему мы привыкаем, приучаемся, во многом с подачи родителей в детстве, прочей родни и окружения. и представь что тебя и меня в детстве приучили к целому ряду продуктов, которые откровенно вредят поддержанию веса. и что нам теперь - всю жизнь продолжать их есть и говорить, что обманывать себя нехорошо? ведь мы же это любим! я выбрала перемены и разумный критический подход. и сейчас я с содроганием вспоминала, что в 17 лет любила рулетики с консервантами и сроком годности полгода. сейчас я должна реально умирать от голода, чтобы это есть.

а то что ты говоришь о составленных посторонними людьми диетах, которые люди без разбора и консультации с врачами на себя пытаются примерять - то я полностью с тобой согласна, что это, мягко говоря, недальновидно. а по простому говоря- глупо. но мне это всегда было до такой степени очевидно, что даже обсуждать это казалось странным... а с другой стороны, если посмотреть сколько женщин, причем хорошо образованных, это на себе применяют... наверно все-таки разным людям очевидны в этой жизни разные вещи. а мне будет неочевидно что-то в других областях. но это тем более повод ко мне прислушаться по части еды)))

Ellie
03.04.2014, 11:00
Знаешь, тут все не так просто, как кажется на первый взгляд :) Колбасы или копченых ребер может требовать не твой организм, а твой мозг - которому нужно мясо, например. Но мясо надо купить или разморозить, приготовить, а это долго. А колбаска - вот она, только порежь и ешь! :) Кроме того, у тебя глубоко в голове может сидеть мысль, что эти продукты очень вкусны, например, в детстве ты много раз об этом слышала от родителей:)
Но, если ты не хочешь колбасы или ребер, а хочешь фрукты, овощи и прочие, видимо "правильные" на твой взгляд продукты, почему же нет?! Отличный выбор :)
Я не призываю никого есть то, что я говорю :) Я лишь для себя решила есть вдумчиво и пытаться понять, точно ли я хотела то, что съела и как я себя после этого чувствую. Ведь порой, когда голоден, можешь съесть то, что доступно в данный момент, а не то, что хочешь :)


Т.е. ты считаешь, что если организм требует колбасы или копченых ребер, то это значит, что ему не хватает каких-то витаминов? )))) Холодильник должен быть полон и разнообразен, но это должны быть не разные виды колбасы, копченостей и тортиков, неправда ли? Фрукты, овощи, мясо или рыба, молочные продукты, сыр - выбор огромный в наше время...

Ellie
03.04.2014, 11:03
Но я не сворачивала ГВ :) Я продолжала кормить до 2,5 лет, то есть еще 1,5 года.
Возраст имеет значение, согласна с этим. Но видишь как, почему-то некоторые люди автоматически корректируют свое питание, а некоторым нужен жесткий контроль. Я устала от этого самоконтроля. Ищу иные способы. :) Я верю, что они есть.


У меня тогда тоже совпало :) вот свернула ГВ и понеслось, тоже +5 кг и уходить вообще не хотят никак. Максимум 1 кг, но стоит чуток отступить от правил и он тут как тут, а то и все 1.5
Я всё же списываю на возраст в том числе и роды в почти 30. Слышала неоднократно, что роды в почти и за 30 - это в большинстве случаев будет лишний вес. По моим наблюдениям исключения составляют девушки изначально очень худые и совсем не склонные к полноте, вот они и после родов в любом возрасте, снова быстро в форме. А у кого хоть малейшая предрасположенность есть к лишним кг, тот скорее всего их и получит после родов или ГВ.

Но тут мне сказали ещё 1 теорию :) что похудение начинается своим ходом через год от сворачивания ГВ, вот жду и верю в чудо :) а вдруг.

Кстати, она в своей системе тоже говорит не есть после 18 на этапе похудения. Так что там всё тоже не так легко. В общем-то принципы здорового питания с некой коррекцией на вредные продукты до 12 дня.

Ellie
03.04.2014, 11:14
Да, 17 лет это уже не ребенок, но диета с юности это тоже не есть хорошо :(. Я продолжаю свои изыскания и если что-то нарою, пришлю тебе в личку, чтобы ты передала сестре. Никого заставлять не нужно, но думаю ее саму заинтересует возможность нормальной жизни без жестких ограничений. :)

По поводу холодильника. Может это моя особенность, но если я не получила сегодня то, что хочу (или думаю, что хочу), то завтра, в крайнем случае послезавтра - я съем это обязательно, даже если уже не буду хотеть. И съем даже больше чем мне нужно. Кстати, про шоколадку :) Если я ее хочу, то мне ее ничто не заменит :) Сейчас у меня нет такой тяги к шоколаду. То есть я выбрала методом проб лишь один вид шоколада, который я могу съесть, если захочу. Его нет у меня дома, потому что давно не хотела. А тем временем дома лежит 100г плитка хорошего шоколада, который мне подарили на 8 марта и я вообще ее не хочу. Вернее ни разу не захотела с того времени.
Повторюсь, я никому не навязываю свои принципы и методы. Но считаю, что очень вредно уговаривать себя не есть то, что тебе хочется или кажется, что хочется. Надо есть, но есть вдумчиво.
Потому что запретами, долго не продержишься :( По крайней мере я. Да и очень многие тоже, как показывают интернетные истории.



Сестре сейчас 17, не совсем ребенок уже. Но когда в Институте питания лежала, была существенно младше. Сейчас ее диета заключается в том, что она не ест хлеб, сладкое, жирное, картофель, макароны, чипсы, фаст-фуд, не пьет газировку сладкую и т.п. То есть не то чтобы вот прям диета жесткая, нет. Просто какие-то разумные ограничения, без которых ей, увы, никак нельзя. Если у тебя есть идеи относительно нормализации, я бы послушала, - еще одно мнение не лишнее в этом вопросе, так что спасибо за участие) Один нюанс только - как в том анекдоте: осталось уговорить Рокфеллера)))



Слушай, так идея Яны (да и моя тоже) не в том, чтобы держать холодильник пустым, а чтобы не забивать его вредным. Это, кстати, помогает отличить истинное желание от привычки. Если у тебя лежит шоколадка, то ты ее, скорее всего, съешь просто потому, что она в зоне доступности. Пришла идея в голову - ты обрадовалась, что твой организм захотел шоколадку, и съела ее. А вот если ее нет и тебе надо за ней пойти в магазин, то тут ты как раз и поймешь, действительно ли ты так ее хочешь, чтобы встать, одеться и пойти за ней, или вполне без нее переживешь, ибо идти лень, а ее можно заменить тоже любимым тобой яблоком, которое в этом смысле полезнее. И, кстати, польза двойная - если все-таки действительно шоколадка нужна, то ты плюсом к ней получишь какую-никакую порцию физической активности)))

Ellie
03.04.2014, 11:36
Видимо, я тебя все таки не до конца понимаю. Но я постараюсь. :)

Ты все правильно пишешь про то, что очень много продуктов, которые подходят и нужны человеку. И про то, что нас не научили их находить и употреблять. Но вот про "разлюбить" - не совсем согласна. Особенно, как это принято делать у нас - аутотренингом "я не люблю это, я не люблю то" (хотя в душе, так бы и съела эту вкуснятину) :)
Давай представим человека, вместо еды? Ты любишь человека, но эта любовь приносит тебе много страданий и тебе все говорят, "ну разлюби же его"! Да ты и сама понимаешь, что лучше "разлюбить" - но не можешь? Наверное с тобой такого не случалось. :) Но это бывает. Ты и сама, вероятно, знаешь немало таких историй. И может быть сможешь это представить. Так вот, с едой - аналогично. Многие умом понимают, что им это не нужно, но глубоко внутри сидит убеждение, что они этого хотят, что им это нужно. Поэтому убеждая себя, что это вредно, люди загоняют эту "любовь" глубоко внутрь и при первом же стрессе (проблемы на работе, в семье, в личной жизни), когда защитные барьеры против внутренних хотелок рушатся - все выплывает и вес идет вверх.

И еще один момент, я вижу, что ты стараешься помочь мне. Пишешь что можно сделать и как. Спасибо! :) Но понимаешь, мы люди такие существа, что обычно учимся лишь на своих ошибках и прозрениях. То есть человеку нужно начать слушать себя и лишь самостоятельно приняв факт того, что колбаса или шоколад ему на самом деле невкусен (как ни странно, такое случается) и человеку после них неприятно в животе - он с легкостью исключает эти продукты из своего рациона навсегда :) И даже чувствуя голод, съест просто кусочек хлеба/сыра/моркови, чем эту ... бррр... колбасу :)

А еще мне грустно, что многие рассматривают еду, только в качестве угрозы их весу. Слушаешь/читаешь и понимаешь, что нет вкуса/аромата/удовольствия/жизненной энергии, которые дает еда, а лишь есть калории, которые угрожают твоему весу. Ведь даже ты, ни разу не рассказала, почему ты любишь пельмени? Ты говоришь только о том, что они могут плохо сказаться (а могут и не сказаться) на твоей фигуре.
Вот ради интереса, напиши, что для тебя хорошего в этих покупных пельменях? Я не верю, что ты тратишь свои деньги и свое здоровье на полнейшую гадость! :)


а что тебе не нравится в идее убеждения себя?) идея исключения вредных продуктов в том, что их место займут более полезные, то есть твой рацион питания станет более удачным для поддержания веса. и это не обман, а именно убеждение. тебя же угнетает то, что ты любишь торты, а они собаки такие калорийные? ну и разлюби их - нет любви, нет проблем)) сосредоточь свою любовь на горьком шоколаде))

про пельмени многострадальные- моя мама их никогда не готовила, и я не готовлю. в моем случае речь идет о покупных пельменях. и хотя я беру дорогие, все равно это промышленный полуфабрикат! то есть черт знает из чего сделанное. и кроме пельменей других промышленных полуфабрикатов в моем доме давным-давно нет. это последний "оазис дерьма") вот поэтому и хочу разлюбить)))

а вот когда еда - это награда и успокоение - это для веса плохо. но этот как раз то, о чем я говорила выше - когда проблему надо решать на уровне психотерапевта (работа с психическими установками), а не диетолога и тренера. для меня еда никогда не была ни наградой, ни утешением. у меня это средство утоления голода и ничего кроме этого.

Ана
03.04.2014, 11:37
По поводу холодильника. Может это моя особенность, но если я не получила сегодня то, что хочу (или думаю, что хочу), то завтра, в крайнем случае послезавтра - я съем это обязательно, даже если уже не буду хотеть. И съем даже больше чем мне нужно. Кстати, про шоколадку :) Если я ее хочу, то мне ее ничто не заменит :) Сейчас у меня нет такой тяги к шоколаду. То есть я выбрала методом проб лишь один вид шоколада, который я могу съесть, если захочу. Его нет у меня дома, потому что давно не хотела. А тем временем дома лежит 100г плитка хорошего шоколада, который мне подарили на 8 марта и я вообще ее не хочу. Вернее ни разу не захотела с того времени.
Повторюсь, я никому не навязываю свои принципы и методы. Но считаю, что очень вредно уговаривать себя не есть то, что тебе хочется или кажется, что хочется. Надо есть, но есть вдумчиво.
Потому что запретами, долго не продержишься :( По крайней мере я. Да и очень многие тоже, как показывают интернетные истории.

слушай, мне почему-то кажется, вот здесь и надо копать! по кр. мере попробовать.
смотри, есть разница между твоим отношением к еде и тех кто всю жизнь держит вес без существенных колебаний (в этой теме это я, Happy Ann, еще кто-то наверно, просто не всех так хорошо знаю).

ты говоришь - я хочу сегодня вот это (а "вот это" может быть все что угодно, от огурцов до супер-калорийного торта), и моя жизнь теряет краски, пока я это не съем.

мы говорим - я голодна, посмотрим что у нас есть в холодильнике и выберем из этого что-нибудь (чего по сравнению с другим хочется больше).

причем если обо мне говорить, у меня тоже бывает такое, что вдруг захотелось, скажем, королевских фиников. а дома их нет. вот хочу и все. но я об этом забываю до тех пор, пока в магазине на них не наткнусь, и уж тогда я их конечно куплю, но не килограмм, а немножко. и только при условии, что я их все еще хочу. если перехотела - не куплю. то есть специально я за финиками никуда не побегу, если я их вдруг захотела. я приурочу их покупку к обычному посещению магазина, это может произойти через неделю даже, и только в том случае если я о них вспомню (то есть если я их все еще хочу).

иными словами, в твоей иерархии ценностей еда как таковая стоит выше, чем в моей, Аниной и других похожих на нас по пищевому поведению женщин. поэтому логично, что любые ограничения в еде для тебя - это куда более серьезный удар по психике, чем для нас. и при таком раскладе легко и просто не есть торты у тебя никогда не получится. до тех пор пока ты не подвинешь свои базовые установки по месту еды в своей жизни. еда не должна быть наградой и утешением, еда должна быть средством утоления голода. до тех пор пока у тебя в еду зашита функция награды и утешения, легко тебе не будет. а вот как поменять эти установки, я к сожалению не знаю, но наверняка можно. я бы поискала инфу в инете, либо поискала бы психологов специализирующихся на этой теме и их работы почитала, наверняка умные люди уже придумали кучу всего на эту тему.

Ellie
03.04.2014, 11:48
Да, спасибо! Я работаю над осознанием пищи в моей жизни. :)
Вот интересно, а на каком месте в твоей иерархии ценностей стоит еда?
Боюсь, что у меня она всегда будет на одном из первых, после воздуха и воды. :) Потому что без нее долго не протянешь, при всех прочих благах и приятностях цивилизации :) Другое дело, что привычное мне пищевое поведение перестало меня устраивать и я над этим работаю :)

Интересный пример, про королевские финики :). И что ты сделаешь, если захочешь финика? Заменишь его чем-то в данный момент или просто поборешь это чувство голода (желания финика)? Если заменишь, то чем?


слушай, мне почему-то кажется, вот здесь и надо копать! по кр. мере попробовать.
смотри, есть разница между твоим отношением к еде и тех кто всю жизнь держит вес без существенных колебаний (в этой теме это я, Happy Ann, еще кто-то наверно, просто не всех так хорошо знаю).

ты говоришь - я хочу сегодня вот это (а "вот это" может быть все что угодно, от огурцов до супер-калорийного торта), и моя жизнь теряет краски, пока я это не съем.

мы говорим - я голодна, посмотрим что у нас есть в холодильнике и выберем из этого что-нибудь (чего по сравнению с другим хочется больше).

причем если обо мне говорить, у меня тоже бывает такое, что вдруг захотелось, скажем, королевских фиников. а они мега-калорийные же. вот хочу и все. но я об этом забываю до тех пор, пока в магазине на них не наткнусь, и уж тогда я их конечно куплю, но не килограмм, а немножко. и есть буду по чуть-чуть. то есть специально я за финиками никуда не побегу, если я их вдруг захотела. я приурочу их покупку к обычному посещению магазина.

иными словами, в твоей иерархии ценностей еда как таковая стоит выше, чем в моей, Аниной и других похожих на нас по пищевому поведению женщин. поэтому логично, что любые ограничения в еде для тебя - это куда более серьезный удар по психике, чем для нас. и при таком раскладе легко и просто не есть торты у тебя никогда не получится. до тех пор пока ты не подвинешь свои базовые установки по месту еды в своей жизни. еда не должна быть наградой и утешением, еда должна быть средством утоления голода. до тех пор пока у тебя в еду зашита функция награды и утешения, легко тебе не будет. а вот как поменять эти установки, я к сожалению не знаю, но наверняка можно. я бы поискала инфу в инете, либо поискала бы психологов специализирующихся на этой теме и их работы почитала, наверняка умные люди уже придумали кучу всего на эту тему.

Ана
03.04.2014, 12:00
Но вот про "разлюбить" - не совсем согласна. Особенно, как это принято делать у нас - аутотренингом "я не люблю это, я не люблю то" (хотя в душе, так бы и съела эту вкуснятину) :)
Давай представим человека, вместо еды? Ты любишь человека, но эта любовь приносит тебе много страданий и тебе все говорят, "ну разлюби же его"! Да ты и сама понимаешь, что лучше "разлюбить" - но не можешь? Наверное с тобой такого не случалось. :) Но это бывает. Ты и сама, вероятно, знаешь немало таких историй. И может быть сможешь это представить. Так вот, с едой - аналогично. Многие умом понимают, что им это не нужно, но глубоко внутри сидит убеждение, что они этого хотят, что им это нужно. Поэтому убеждая себя, что это вредно, люди загоняют эту "любовь" глубоко внутрь и при первом же стрессе (проблемы на работе, в семье, в личной жизни), когда защитные барьеры против внутренних хотелок рушатся - все выплывает и вес идет вверх.

великолепная аналогия! я серьезно. и смотри, тут опять проблема из области общей психологии. сейчас я в своих рассуждениях уйду от еды в более общую область - любовь к себе. мы недавно обсуждали эту тему на форуме. я там писала свою позицию, что я понимаю под любовью к себе. это понятие очень многогранное, и в том числе подразумевает, что любящий себя человек нестанет есть еду, которая его заведомо разрушает, и не станет оставаться в отношениях, которые его разрушают. ты напрасно думаешь, что мне такие отношения не знакомы. в этой области я тоже много думала и много работала, и выработала для себя определенную жизненную позицию. сейчас для меня невозможны отношения, которые меня разрушают в одни ворота. блин, да, жизнь такая непростая штука, ничто не дается просто так, без ошибок, анализа и преодоления) вот жеж сволочь))


И еще один момент, я вижу, что ты стараешься помочь мне. Пишешь что можно сделать и как. Спасибо! :) Но понимаешь, мы люди такие существа, что обычно учимся лишь на своих ошибках и прозрениях. То есть человеку нужно начать слушать себя и лишь самостоятельно приняв факт того, что колбаса или шоколад ему на самом деле невкусен (как ни странно, такое случается) и человеку после них неприятно в животе - он с легкостью исключает эти продукты из своего рациона навсегда :) И даже чувствуя голод, съест просто кусочек хлеба/сыра/моркови, чем эту ... бррр... колбасу :)

абсолютно согласна и не спорю. но сказать-то я тебе должна была?) чтобы у тебя где-то на краю сознания это упало, и потом как-то когда-то в каком-то виде сыграло, разумеется когда ты сама придешь к возможности его использования.


А еще мне грустно, что многие рассматривают еду, только в качестве угрозы их весу. Слушаешь/читаешь и понимаешь, что нет вкуса/аромата/удовольствия/жизненной энергии, которые дает еда, а лишь есть калории, которые угрожают твоему весу. Ведь даже ты, ни разу не рассказала, почему ты любишь пельмени? Ты говоришь только о том, что они могут плохо сказаться (а могут и не сказаться) на твоей фигуре.
Вот ради интереса, напиши, что для тебя хорошего в этих покупных пельменях? Я не верю, что ты тратишь свои деньги и свое здоровье на полнейшую гадость! :)

нет, ты напрасно думаешь что я не получаю наслаждения от вкусной еды) тот факт, что для меня еда - это средство утоления голода, еще не означает, что я автоматически потребляю любой комбикорм с нужным кол-вом калорий, который попадается на моем пути)) разумеется у меня есть предпочтения и пристрастия) и более того, иногда я люблю обставлять еду красиво - обожаю есть в приятных местах, особенно в путешествиях, сочетая наслаждение едой с наслаждением видом и/или атмосферой. люблю пробовать новое, узнавать новые вкусы. но это все в рамках той концепции, о которой я говорила в пред. посте - еда не самоцель, а средство удовлетворения голода.

в пельменях вкус нравится) а что же еще?) их я хочу разлюбить не столько из-за вреда фигуре, сколько из-за состава. я стараюсь внутрь себя класть поменьше откровенно сомнительных ингредиентов, насколько это возможно в наше время, в нашей стране в большом городе. а промышленные пельмени - явно содержат сомнительные ингредиенты в своей начинке))

Olive
03.04.2014, 12:23
Я никогда не считала и не считаю калории в продуктах, которые я ем.. я их расцениваю с точки зрения какую пользу они мне принесут или не принесут... и по поводу удовольствия от еды могу сказать, что я очень люблю вкусно поесть и красиво!! Люблю получать удовольствие от еды.. например, муж если голоден и надо перекусить, может в машине на ходу съесть сникерс... если я хочу шоколад, мне нужен к шоколаду чай горячий, потому что я люблю, когда шоколад тает во рту от теплого чая))) я не могу жевать шоколад просто так, мне не вкусно, а с чаем очеень люблю... или с кофе, например. Бутерброд с колбасой по утрам раньше любила, но когда заменила колбасу на говяжий язык, поняла, что это вкуснее гораздо и к тому же полезнее! Поэтому надо пробовать заменять "незаменимые" продукты и вдруг окажется, что есть более вкусное сочетание))), которое придется тебе по вкусу и окажется к тому же полезным и менее калорийным...

Happy-Ann
03.04.2014, 12:41
Да, спасибо! Я работаю над осознанием пищи в моей жизни. :)
Вот интересно, а на каком месте в твоей иерархии ценностей стоит еда?
Боюсь, что у меня она всегда будет на одном из первых, после воздуха и воды. :) Потому что без нее долго не протянешь, при всех прочих благах и приятностях цивилизации :) Другое дело, что привычное мне пищевое поведение перестало меня устраивать и я над этим работаю :)

Интересный пример, про королевские финики :). И что ты сделаешь, если захочешь финика? Заменишь его чем-то в данный момент или просто поборешь это чувство голода (желания финика)? Если заменишь, то чем?

Слушай, я не Яна, но мне позиция близка, поэтому отвечу) Еда - в первую очередь необходимость, именно что. Необходимость, а не единственная радость. Если еда заменяет что-то еще (недостаток общения в первую очередь), с этим действительно надо бороться у психологов, психотерапевтов и иже с ними. Если ничего она не заменяет, в жизни у человека все хорошо, но просто он любит есть, потому что вкусно ему, то это уже действительно пищевая распущенность. И с этим вполне реально справиться самостоятельно - и особенно если образовавшийся вакуум заполнить чем-то конструктивным. Особые ситуации, когда это объективные проблемы со здоровьем типа тяжелых эндокринных сдвигов и т.п. мы не берем.

Так вот, я люблю есть, люблю, чтобы было вкусно и красиво, люблю ходить по ресторан и пробовать новое. Но это как заправить автомобиль бензином. Да, я не заезжаю на заправки no name, я (жертва маркетологов;)) лью что-то эдакое подороже, я люблю, чтоб на заправке был хороший сервис, и т.п. И при этом помню, что моя цель - заполнить бак бензином, потому что без него машина просто не поедет, и я лью обычно полный бак. Но сверх этого ведь не зальешь - не в коня корм буквально. Я знаю емкость бака своего автомобиля, и столько в него и заливаю. Вот с едой для меня меня это ровно также: мне для функционирования необходима энергия, которую я получаю из пищи. И сверх собственной емкости я не ем, потому что в этом нет необходимости (это как заливать 70 литров бензина в бак емкостью 60 - ты можешь попросить 70, конечно, но 10 из них прольются на землю). Да, я ем хорошее, красивое, вкусное, но полезное. По аналогии опять же - если мне надо заправлять машину 95 бензином, я могу выбирать между марками, обычную версию или улучшенную, но дизель я лить не буду, если не хочу остаться без машины. Ну, так себя ведь я люблю и ценю еще больше, чем свой авто)))

В общем, я к тому, что среди "полезного" реально выбрать вкусное, страданий никаких. А абстинентный синдром можно преодолеть при желании))) Хотя, конечно, тяжело.

А если мне хочется фиников (я их, кстати, на самом деле люблю), то я тоже, скорее всего, за ними не пойду. При случае куплю, если в этот момент будет хотеться, а нет, так и не стану. Но бывает, что чего-то хочется вот прям очень-очень, и прям сейчас. Тогда еду в магазин и покупаю, даже среди ночи могу. Но это настолько редкие, можно сказать эксклюзивные ситуации, что я себе позволяю их без всяких угрызений совести.

Happy-Ann
03.04.2014, 12:49
Да, 17 лет это уже не ребенок, но диета с юности это тоже не есть хорошо :(. Я продолжаю свои изыскания и если что-то нарою, пришлю тебе в личку, чтобы ты передала сестре. Никого заставлять не нужно, но думаю ее саму заинтересует возможность нормальной жизни без жестких ограничений. :)

Если нароешь что-то, будет здорово, спасибо за участие!)
Насчет "саму заинтересует" - ее интересует не прикладывать усилий и получать при этом, что хочется. В каких-то областях прокатывает, конечно, но борьба с лишним весом явно не из их числа((( Все равно это требует самодисциплины.

Вообще, мне кажется, ты очень правильную тему подняла. Хотя бы потому, что мы ведь, девочки, такие: нам надо проблему обсудить со всех сторон, пока оскомину не набьет (мужчинам не понять!), - зато в процессе обсуждения часто уже понимаем, что проблемы на самом деле нет, или она не так масштабна, или в другом состоит, или становится понятно, как ее решать)

Ана
03.04.2014, 15:50
Да, спасибо! Я работаю над осознанием пищи в моей жизни. :)
Вот интересно, а на каком месте в твоей иерархии ценностей стоит еда?
Боюсь, что у меня она всегда будет на одном из первых, после воздуха и воды. :) Потому что без нее долго не протянешь, при всех прочих благах и приятностях цивилизации :) Другое дело, что привычное мне пищевое поведение перестало меня устраивать и я над этим работаю :)


ты говоришь об иерархии потребностей, и в ней действительно потребность в пище является одной из базовых. в моей иерархии потребностей дело обстоит точно так же. но потребность в еде - это именно потребность в еде как средстве утоления голода, и не более того. у меня она в таком виде и есть.

а ты дополнительно навешиваешь на потребность в другие функции - утешение, награда, и что там еще. таким образом завышая ее место в своей иерархии потребностей.

ты наверно видела пирамиду маслоу.
http://www.isok.ru/img/full/598430501c66b5c541600e37e3d20f9c.jpg
там еда на нижней ступеньке. далее идут потребности более высокого уровня,и предполагается, что каждый новый уровень "включается" только при условии удовлетворения потребностей более низких уровней. у тебя получается, что еда лезет на уровень 2 (дает успокоение) и может быть заменяет собой что-то недостающее с уровня 3 "социальные потребности". а ее там быть не должно.

то есть ты едой, которая в современном мире ресурс очень доступный, пытаешься компенсировать ("заесть") проблемы в более высокоранговых потребностях. а это все равно что с помощью случайных половых связей пытаться решить проблему одиночества - неконструктивно. секс - та же потребность 1 уровня, как еда. любовь и общение - 3 уровень. первым уровнем третий не заполнишь. но если в случае секса это очевидно, то в случае еды не так очевидно. и людей ,"заедающих" свой стресс, одиночество, недостаточный авторитет и признание в обществе, и т.п. вещи - очень много. я не говорю что у тебя все так, лишь хочу проиллюстрировать как это работает. еду надо держать на нижнем уровне потребностей, там и только там ее место.


Интересный пример, про королевские финики :). И что ты сделаешь, если захочешь финика? Заменишь его чем-то в данный момент или просто поборешь это чувство голода (желания финика)? Если заменишь, то чем?

Заменила чем-то другим, из того что было под рукой. Про финики - это реальная история, которая произошла у меня несколько недель назад, потому и вспомнилось. Заменены они было вкусными нефильтрованным пивом, потому что фиников захотелось неожиданно по дороге в паб))
Но я о них не забыла! спустя несколько дней в фруктовом отделе увидела финики и опять захотела, но они выглядели неважно и я их не купила. а еще через неделю в ходе, опять же, рядового визита во фруктовый отдел другого магазина мне попались нормальные, и я опять их захотела, и купила упаковочку из 8 штук))) 4 съела в тот же день вечером с чаем, остальные потом на работе доела.

Tanushka
03.04.2014, 16:20
Все комменты не осилила, но очень интересно девушки пишут, вот чес слово. Я, может, даже и задумаюсь, точнее про некоторые продукты я уже думаю и делаю, к примеру, любовь к колбасе свелась к одному виду колбасы и то изредка, вот нет потребности в ней. Я ее заменила сыром обычным и плавленным типа Виолы и мне вкусно и точно менее вредно в сравнении с колбасой.
Вот со сладким дело сложнее для меня лично. В детстве был жуткий диатез и мне не давали конфет, во взрослом возрасте диатеза т-т-т нет и понеслось...не всегда могу пройти мимо торта, оч хочется иной раз и ни что не способно мне его заменить.
Но идеи и мысли Ана по поводу своего перевоспитания в еде мне нравятся, в отношении каких-то продуктов так и делаю.
И мозгом понимаю, что ради фигуры надо отказаться от сладкого, хотя бы ограничить, после родов булки и конфеты стали ужасным катализатором лишнего веса, раньше такого не было, ела даже больше этой вредности, но вес так быстро не прибегал.

Спасибо за мысли и идеи. Кстати, мой коллега после невкусного бизнес-ланч в новом месте сказал, что еду надо воспринимать как топливо, заправился и дальше работать и по фигу, что невкусно ;) и в этом тоже доля правды есть.

Ellie
03.04.2014, 17:35
В том то и проблема, что очень-очень многие люди навешивают на еду дополнительные функции. Неосознанно. Соответственно, просто лишая себя еды или ограничивая себя в ней - эти люди не просто снижают потребление калорий, а лишают себя гораздо большего не обеспечивая замену. Но никто им об этом не говорит, потому что все диеты и советы (в том числе и ваши с Happy-Ann) основаны на снижении потребления калорий (по большому счету) и повышению физической активности. Но ведь согласись, это не одно и то же?
То есть, если еда это успокоение - то нужно это осознать и искать другие пути успокоения.
Если еда, это награда - надо выяснять что может ее заменить?!
Но ведь это очень сложно сделать самостоятельно. Не найти заменители, а осознать - что для тебя еда?!

Ведь люди, они обычно не любят копать глубоко:) Даже ты, обвиняешь полных в лени и прочем, но не задумываешься о том, как им тяжело сидеть на всех этих диетах, как тяжело видеть злые/осуждающие/насмехающиеся лица вокруг, какую броню они отрастили, что не пропускают уже никакие чувства по отношению к ним извне. Ты же не копаешь глубже?! Тебе наверное не хочется, а вдруг там все плохо, все страшно?!
Так вот и они не могут копнуть глубже в свою душу, чтобы понять что для них еда и разобраться с этим. Ведь очень страшно, а вдруг и в душе эта "уродливая толстуха не достойная любви"?! Лучше уж поесть, погоревать и жить как-то дальше.

Это не мои мысли, и не мои переживания. Скорее это моя переработка многих статей написанных полными людьми. И мне их искренне жаль. Я знаю, что они хотят быть свободными от лишнего веса, но должны пройти свой путь и тут уже зависит от везения. Найдут ли они грамотного специалиста, который поможет им вернуться к себе?! Или же тупо порекомендует диету и спорт. Второе работает хорошо, но ненадолго :(





а ты дополнительно навешиваешь на потребность в другие функции - утешение, награда, и что там еще. таким образом завышая ее место в своей иерархии потребностей.


И да, многое из того, что вы пишите, я уже осознала :) Но из ваших (людей не имеющих проблем с едой) уст - это выглядит убедительнее. Так что продолжайте свои мыслеизъявления ;)
Мне кажется сейчас мы уже добираемся до реальных вещей :) А не все эти истории про "исключите вредные продукты и убедите себя, что не хотите их" :)

Про финики, я так и думала примерно :) По мне их можно заменить только другим сухофруктом. Правда, затрудняюсь назвать каким :) Но уж точно не пивом. Кстати, ты знаешь. что в западных странах набирает оборот дринкорексия - это когда ограничивают питание, чтобы потом пойти и спокойно выпить того же пива, ведь оно калорийное. Береги себя ;)

Ellie
03.04.2014, 17:47
Надо все же почитать все, как мне кажется. Тогда картина может стать полнее ;) Раз уж процесс осмысления идет :) Девочки и правда хорошо пишут.
В подобных откровения меня всегда смущают слова "заменила". Что это значит? Ведь колбаса тебе не нужна, значит это не замена, а просто не нужна. Замена - это когда что-то нужно, но ты его не можешь получить и получаешь другое. А тут - не нужно просто и все. То есть, как по мне, приятнее и правильнее: мне не нужна колбаса - я люблю сыр :) Ну и что, что он не мясо! :)
А уж про вред пищевых продуктов - я вообще молчу. Не надо так думать и писать! Ну представь, захотелось тебе колбасу, но она вредная, но очень хочется и ты съела. Получаеться что ты съела практически "яд"! Ну зачем же так демонизировать еду?! Может все же попробовать избавиться от этих ярлыков - особенно негативных? Это вопрос не только к Tanushka, но вообще ко всем?!

По поводу тортов, есть такое практическое занятие. Мне помогло. Может и ты рискнешь. Вес может прибыть, а может и нет. Выбери 1 самый любимый продукт, который желаешь всегда. Представь себе, сколько бы ты его смогла съесть за 1 раз? 1 торт-2? Купи столько и в течение 2х недель всегда поддерживай это количество дома. И ешь по первому хотению. Постарайся расслабиться по поводу калорийности и веса. У меня через неделю появилось понимание, что не такой уж он и вкусный этот продукт. А дней через 9 я вообще не захотела его есть. Главное для меня было осознать, что моя любовь к нему (а возможно и многим другим ограничиваемым продуктам) была связана именно с этими ограничениями, которые мы на них вводим.

И да, начальный посыл этой темы был в улучшении фигуры, но сейчас все больше идет к организации своего пищевого поведения. Это важнее, как мне кажется. А главное, на фигуре наверняка скажется положительно.


Все комменты не осилила, но очень интересно девушки пишут, вот чес слово. Я, может, даже и задумаюсь, точнее про некоторые продукты я уже думаю и делаю, к примеру, любовь к колбасе свелась к одному виду колбасы и то изредка, вот нет потребности в ней. Я ее заменила сыром обычным и плавленным типа Виолы и мне вкусно и точно менее вредно в сравнении с колбасой.
Вот со сладким дело сложнее для меня лично. В детстве был жуткий диатез и мне не давали конфет, во взрослом возрасте диатеза т-т-т нет и понеслось...не всегда могу пройти мимо торта, оч хочется иной раз и ни что не способно мне его заменить.
Но идеи и мысли Ана по поводу своего перевоспитания в еде мне нравятся, в отношении каких-то продуктов так и делаю.
И мозгом понимаю, что ради фигуры надо отказаться от сладкого, хотя бы ограничить, после родов булки и конфеты стали ужасным катализатором лишнего веса, раньше такого не было, ела даже больше этой вредности, но вес так быстро не прибегал.

Спасибо за мысли и идеи. Кстати, мой коллега после невкусного бизнес-ланч в новом месте сказал, что еду надо воспринимать как топливо, заправился и дальше работать и по фигу, что невкусно ;) и в этом тоже доля правды есть.

Ана
03.04.2014, 18:32
Про финики, я так и думала примерно :) По мне их можно заменить только другим сухофруктом. Правда, затрудняюсь назвать каким :) Но уж точно не пивом. Кстати, ты знаешь. что в западных странах набирает оборот дринкорексия - это когда ограничивают питание, чтобы потом пойти и спокойно выпить того же пива, ведь оно калорийное. Береги себя ;)

да я в курсе что пиво калорийное) финики кстати тоже дико калорийные)) а пиво я называю "жидкий хлеб" и практически не закусываю))) про дринкорексию не слышала - алкаши-извращенцы, имхо)) моя любовь к бухлу не настолько велика, чтобы ради нее не жрать)))

пойти чтоль соленого арахиса сожрать с кофием?)) что-то прямо так захотелось!)) ну вас, деффки, почитаешь про ваши торты и сразу хочется вредных орешков))) ушла жрать)

Happy-Ann
04.04.2014, 00:04
М-м-м, мы сейчас договоримся такими темпами до того, что еда не только вредна, но и полезна :d

Tanushka
04.04.2014, 09:37
Надо все же почитать все, как мне кажется. Тогда картина может стать полнее ;) Раз уж процесс осмысления идет :) Девочки и правда хорошо пишут.
В подобных откровения меня всегда смущают слова "заменила". Что это значит? Ведь колбаса тебе не нужна, значит это не замена, а просто не нужна. Замена - это когда что-то нужно, но ты его не можешь получить и получаешь другое. А тут - не нужно просто и все. То есть, как по мне, приятнее и правильнее: мне не нужна колбаса - я люблю сыр :) Ну и что, что он не мясо! :)
А уж про вред пищевых продуктов - я вообще молчу. Не надо так думать и писать! Ну представь, захотелось тебе колбасу, но она вредная, но очень хочется и ты съела. Получаеться что ты съела практически "яд"! Ну зачем же так демонизировать еду?! Может все же попробовать избавиться от этих ярлыков - особенно негативных? Это вопрос не только к Tanushka, но вообще ко всем?!

По поводу тортов, есть такое практическое занятие. Мне помогло. Может и ты рискнешь. Вес может прибыть, а может и нет. Выбери 1 самый любимый продукт, который желаешь всегда. Представь себе, сколько бы ты его смогла съесть за 1 раз? 1 торт-2? Купи столько и в течение 2х недель всегда поддерживай это количество дома. И ешь по первому хотению. Постарайся расслабиться по поводу калорийности и веса. У меня через неделю появилось понимание, что не такой уж он и вкусный этот продукт. А дней через 9 я вообще не захотела его есть. Главное для меня было осознать, что моя любовь к нему (а возможно и многим другим ограничиваемым продуктам) была связана именно с этими ограничениями, которые мы на них вводим.

И да, начальный посыл этой темы был в улучшении фигуры, но сейчас все больше идет к организации своего пищевого поведения. Это важнее, как мне кажется. А главное, на фигуре наверняка скажется положительно.

Постараюсь на выхах вечерком осилить всю темку, интересные мысли пошли.

С колбасой как-то само получилось, раньше я очень даже была не прочь ее съесть, а потом как-то вкус стал не нравится, может, производитель ухудшил что-то, но вот не доставляет она былой радости. А искать методом проб и ошибок новую вкусную колбасу мне не хочется. Но бывает что припирает поесть именно колбасу и я тогда ем 1 кусочек, мне хватает. Вообще вкусовые привычки меняются, мой муж подсел на различные овощи и я вместе с ним в качестве гарнира, мы совершенно спокойно можем не съесть мяса за день, а раньше такого не было. Как-то организм сам ловит правильную волну.
Кстати, все вредности типа конфет я обычно ем на работе, была тут тема про офисные кг, дома особо и не тянет, да и дел вагон обычно.

С тортиками я бывает практикую методу, которую ты описала. А еще не в пользу тортов был такой факт, мы на работе часто покупаем на ДР торты из АВ, они вкусные. И вот домой я тоже покупаю какой-то торт в АВ, выбираю его тщательно, несу его в предвеушении, а оказывается он совсем другим и не вкусным для меня, что несет разочарование. После пары таких вот обломов на торты стало тянуть меньше, ибо я не получила того, чего хотела.

Ellie
04.04.2014, 10:00
О, да вчера был вечер арахиса ;) Я тоже его ела.

Финики несут вкусовой и питательный смысл, а вот алкоголь еще и воздействует на другие рецепторы. Зачастую приятно - так что, с точки зрения некоторых - очень даже неплохая замена.
Я с этим не согласна, но это есть.


да я в курсе что пиво калорийное) финики кстати тоже дико калорийные)) а пиво я называю "жидкий хлеб" и практически не закусываю))) про дринкорексию не слышала - алкаши-извращенцы, имхо)) моя любовь к бухлу не настолько велика, чтобы ради нее не жрать)))

пойти чтоль соленого арахиса сожрать с кофием?)) что-то прямо так захотелось!)) ну вас, деффки, почитаешь про ваши торты и сразу хочется вредных орешков))) ушла жрать)

Ellie
04.04.2014, 10:02
Не, ну до такого откровенного безобразия мы не договоримся, конечно!

Хотя, с другой стороны, мы же не на похудательном форуме, так что всякие интерпретации не возбраняются! :)


М-м-м, мы сейчас договоримся такими темпами до того, что еда не только вредна, но и полезна :d

Ellie
04.04.2014, 10:06
Мне кажется, у тебя очень даже неплохой подход. Главное не "сорваться" на диеты всякие.


Постараюсь на выхах вечерком осилить всю темку, интересные мысли пошли.

С колбасой как-то само получилось, раньше я очень даже была не прочь ее съесть, а потом как-то вкус стал не нравится, может, производитель ухудшил что-то, но вот не доставляет она былой радости. А искать методом проб и ошибок новую вкусную колбасу мне не хочется. Но бывает что припирает поесть именно колбасу и я тогда ем 1 кусочек, мне хватает. Вообще вкусовые привычки меняются, мой муж подсел на различные овощи и я вместе с ним в качестве гарнира, мы совершенно спокойно можем не съесть мяса за день, а раньше такого не было. Как-то организм сам ловит правильную волну.
Кстати, все вредности типа конфет я обычно ем на работе, была тут тема про офисные кг, дома особо и не тянет, да и дел вагон обычно.

С тортиками я бывает практикую методу, которую ты описала. А еще не в пользу тортов был такой факт, мы на работе часто покупаем на ДР торты из АВ, они вкусные. И вот домой я тоже покупаю какой-то торт в АВ, выбираю его тщательно, несу его в предвеушении, а оказывается он совсем другим и не вкусным для меня, что несет разочарование. После пары таких вот обломов на торты стало тянуть меньше, ибо я не получила того, чего хотела.

Ellie
05.04.2014, 16:05
Наткнулась на очень интересную статью о лишнем весе - Лишнее тело. Почему толстый человек ни за что не хочет худеть. Длинно, но познавательно http://www.rusrep.ru/article/2014/04/02/lishnee-telo/

И последний абзац, просто про эту тему:
Наличие социальной группы единомышленников — худеющих легион, и с ними автоматически находится общая тема. Комьюнити, правила жизни худеющих, форумы и сетевой дневник… Вечно худеющий человек отлично встраивается и в социальные, и в коммерческие схемы: он носитель идеологии стройности и потребитель бесконечных услуг и товаров, связанных с похудением.