PDA

Просмотр полной версии : кто в теме норм на квадратные метры?



Lusmilka
04.04.2014, 15:50
У знакомой девочки какая-то ситуация дурацкая, хочется ей помочь, но я в этом тоже не понимаю ничего. У нее однушка (жилая 38метров), прописана она и трое!!! детей, замужем, но муж прописан в квартире своих родителей. Могут ли они претендовать на то, чтобы встать в очередь? Она говорит, что ей ответили типа нет, т.к. там где прописан муж на него приходится 20метров, итого получается 58 метров на семью из 5 человек, а норма у нас 10, поэтому типа все ок-живите дальше. Я прям как услышала-в шок пришла, бред же получается какой-то. Типа теперь мужу, что брать одного из детей и ночевать в квартире родителей?

Any
04.04.2014, 16:06
1. Считают по общей, а не жилой площади.
2. Норма предоставления 18 метров на человека, норма постановки на учет 10.

Всё правильно сказали 38 метров общей площади жены + 20 метров общей площади мужа = 58.
Берём эти 58 и делим на семью из 5 человек = 11,6 метров. На очередь встать нельзя.
Вот, еслибы они уже стояли, то могли бы претендовать на однушку в дополнение бесплатно или на двушку по возмездным программам со снятием с очереди.

Any
04.04.2014, 16:07
Ну или еслибы она не была бы замужем, то могла бы встать на очередь. Бежать разводиться не нужно, это будет считаться намеренным ухудшением и поставят на очередь только через 5 лет.

Lusmilka
04.04.2014, 16:16
то есть шансов у них никаких, а если муж от родителей выпишется и пропишется в однушку эту? или тоже скажут, что намеренное ухудшение условий?
маразм....
А что-то еще у нас сейчас действует, молодые семьи там? субсидии какие-то?

Any
04.04.2014, 16:18
Да, если муж сейчас перепропишется, то ждать 5 лет для постановки на очередь.
Молодая семья, социальная ипотека, субсидии - всё ещё действует.

Lanlet
04.04.2014, 16:27
Я прям как услышала-в шок пришла, бред же получается какой-то. Типа теперь мужу, что брать одного из детей и ночевать в квартире родителей?

Абсолютно верно. Считается, что в целом в их большой семье (молодая семья м семьи их родителей) метров достаточно. Т.е. они сами могут решить свой жилищный вопрос путем, скажем, размены обеих квартир. Или же жизни по-раздельности. Это прямое следствие того, что нынче не принято, чтобы муж и жена были прописаны в одном месте. Все случаи получения жилья, о которых я слышала, это случаи, когда супруги прописывались в квартиру с небольшой площадью или фиктивно разводились.

Более того, мы могли бы участвовать по программе, если бы на человека было менее 18 метров (а не менее 10 метров). Но! Там нужно было принести справку (внимание!), что у всех прописанных в 2-ух квартирах и их супругов нет собственности. А у нас у свекров прописан брат мужа, у которого есть жена, у которой добрачной собственности несколько сот метров. Понятно, что к этим метрам даже брат мужа отношения не имеет, что уж говорить о мне с мужем и наших детях. Тем не менее, именно ее недвига не дала нам права на участие в льготной программе. В целом если муж будет жить с одним ре у свекров, а я с другим у моих родителей, то у нашей молодой семьи метров достаточно.

Lusmilka
04.04.2014, 16:30
млин, слов нет

а про соц ипотеку где лучше почитать и субсидии?

Lanlet
04.04.2014, 16:30
то есть шансов у них никаких, а если муж от родителей выпишется и пропишется в однушку эту? или тоже скажут, что намеренное ухудшение условий?

Однушка приватизированная? Надо читать программу конкретную. Возможно, что метры его родителей так и так заплюсуют. Ну и 5 лет ждать точно скажут.

Any
04.04.2014, 16:40
http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/

http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/sotsialnaya_ipoteka/

http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/nuzhdayushchiesya_v_sodeystvii/

http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/subsidii/

http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/molodoy_seme/

Petra
04.04.2014, 19:26
можно тогда спросить сразу) Мы все(4 человека) прописаны в квартире бабушки мужа,т.е нас пятеро. Квартира 54 метра общей площади,приватизирована на бабушку. Нам ничего не светит? В плане очереди или каких соципотек?

Any
04.04.2014, 19:38
можно тогда спросить сразу) Мы все(4 человека) прописаны в квартире бабушки мужа,т.е нас пятеро. Квартира 54 метра общей площади,приватизирована на бабушку. Нам ничего не светит? В плане очереди или каких соципотек?
Если прописывались после приватизации, то забудьте. Если до, сходи в департамент на консультацию.

Petra
04.04.2014, 19:46
после. Дети то после родились)Понятно,забыли)

Лисичка
04.04.2014, 19:53
после. Дети то после родились)Понятно,забыли)
Дети понятно что после приватизации. А вы с мужем когда? И отказывался муж от доли в приватизации? Там очень много нюансов.
Сейчас судимся с Министерством обороны по вопросу предоставления жилья. Дошли уже до Верховного Суда.
Норма по Москве 10 кв.м. На человека, в остальных городах и областях 18 кв. м.

Petra
04.04.2014, 19:55
его прописали вроде после приватизации,точно незнаю. Там вообще шикарно вышло,бабушка приватизировала-потом его прописали,при этом выписали из неприватизированной квартиры,которую в последующем родители приватизировали на себя и его брата. А он в итоге ни с чем остался)
Я прописана там с 2007 года,знаю что 10 лет надо ждать только теперь.

Lanlet
04.04.2014, 20:37
его прописали вроде после приватизации,точно незнаю. Там вообще шикарно вышло,бабушка приватизировала-потом его прописали,при этом выписали из неприватизированной квартиры,которую в последующем родители приватизировали на себя и его брата. А он в итоге ни с чем остался)
Я прописана там с 2007 года,знаю что 10 лет надо ждать только теперь.

А ему сколько было? Зачем соглашался? Хотя в итоге то он у бабушки со своей семьей (или нет? где сама бабушка?), а брат с родителями. Они его вообще под каким предлогом выписывали?

Lanlet
04.04.2014, 20:38
его прописали вроде после приватизации,точно незнаю. Там вообще шикарно вышло,бабушка приватизировала-потом его прописали,при этом выписали из неприватизированной квартиры,которую в последующем родители приватизировали на себя и его брата. А он в итоге ни с чем остался)
Я прописана там с 2007 года,знаю что 10 лет надо ждать только теперь.

10 лет - это, мне кажется, потому, что ты не из Москвы

Irrrishka
04.04.2014, 21:00
Обязательно плюсуются метры мужа (скорее всего они у него в собственности, то есть квартира приватизированна). Мы очередники, у нас вообще комната в комуналке и мы там вчетвером прописаны: мама, я, муж и ребенок. Муж ранее был прописан в Курске и вот его доля в той квартире 13 кв.м. Ее нам плюсуют, как будто бы мы можем часть той квартиры взять и жить там((((( поэтому по закону все у этой семьи верно. Вот если бы эти же метры были бы в коммунальной квартире, то там бы расчитывалось, что 18 кв.м на чел.

Irrrishka
04.04.2014, 21:01
+100, да повлекет 5 лет как ухудшение условий. Мы прописав мужа на 5 лет оказались в стопе(((

Irrrishka
04.04.2014, 21:03
то есть шансов у них никаких, а если муж от родителей выпишется и пропишется в однушку эту? или тоже скажут, что намеренное ухудшение условий?
маразм....
А что-то еще у нас сейчас действует, молодые семьи там? субсидии какие-то?

чтобы воспользоваться какой то из программ, надо быть изначально очередником, а там 5 программы:
1. Бездотационное жилье
2. Приобритение или строительство жилья с использованием субсидии
3. Социальная ипотека
4. Купля-продажа с рассрочкой платежа.
5. По молодой семье.

Petra
04.04.2014, 21:04
А ему сколько было? Зачем соглашался? Хотя в итоге то он у бабушки со своей семьей (или нет? где сама бабушка?), а брат с родителями. Они его вообще под каким предлогом выписывали?

Ему 18 лет не было,17 кажется. Выписали типа чтобы военкомат не нашел) Бабушка сама живет,в 86 лет,одна) Мы живем в другой квартире,там только прописаны. А брат с родителями в трешке,64 метра,вернее тоже только прописан,живет один в отдельной однушке.

Irrrishka
04.04.2014, 21:06
млин, слов нет

а про соц ипотеку где лучше почитать и субсидии?

http://housing.mos.ru/postanovka_na_uchet/priznanie_grazhdan_maloimushchimi/

а вот программы http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/

Irrrishka
04.04.2014, 21:10
можно тогда спросить сразу) Мы все(4 человека) прописаны в квартире бабушки мужа,т.е нас пятеро. Квартира 54 метра общей площади,приватизирована на бабушку. Нам ничего не светит? В плане очереди или каких соципотек?

ну после бабушки квартира ж вам достанется? по-моему достаточно, двухкомнатная квартира на четверых. вы и сейчас в норму вписываетесь

Petra
04.04.2014, 21:29
ну после бабушки квартира ж вам достанется? по-моему достаточно, двухкомнатная квартира на четверых. вы и сейчас в норму вписываетесь

Это мне неизвестно) Знаю что завещание есть и оно на отца мужа) А свекры планируют сдавать квартиру эту и жить на эти деньги. Потому и ищем варианты.

Irrrishka
04.04.2014, 21:48
Это мне неизвестно) Знаю что завещание есть и оно на отца мужа) А свекры планируют сдавать квартиру эту и жить на эти деньги. Потому и ищем варианты.

а вы сейчас снимаете? или в какой живете?

Lanlet
04.04.2014, 22:16
Мы очередники, у нас вообще комната в комуналке и мы там вчетвером прописаны: мама, я, муж и ребенок. Муж ранее был прописан в Курске и вот его доля в той квартире 13 кв.м. Ее нам плюсуют, как будто бы мы можем часть той квартиры взять и жить там((((( поэтому по закону все у этой семьи верно.

А где в реале живете? После прописки мужа 5 лет ждали до постановки на очередь?

Lanlet
04.04.2014, 22:26
Ну или еслибы она не была бы замужем, то могла бы встать на очередь. Бежать разводиться не нужно, это будет считаться намеренным ухудшением и поставят на очередь только через 5 лет.

Оригинальное такое ухудшение - убрать одного проживающего из квартиры;).

В этом самый анекдот. Выходит, что у нее у одной с 3-мя детьми условия считаются более худшими, чем у нее же в этой в этой же однушке с этими же детьми, но еще плюс один жилец. Т.е. приведя домой лишнего человека, она как бы улучшила тем самым себе жилищные условия.

У меня знакомая-очередник незадолго до получения б/п квартиры по очереди развелась с мужем (они до внуков уже достоялись). Поэтому им и их двушку в центре оставили (мужу и сыну) и новую трешку дали с какой-то символической доплатой за лишние метры (жене, дочери, внучке).

Irrrishka
04.04.2014, 22:31
А где в реале живете? После прописки мужа 5 лет ждали до постановки на очередь?

стоим на очереди с 1998 года. в 2008 г. прописала мужа. в 2011 обратились за субсидией (ну не 100 процентной), вот нам отказали так как 5 лет еще не прошло. с 2013 г. появилась возможность ей воспользоваться.
живем в квартире, которая куплена на свекровь

Lanlet
04.04.2014, 22:36
живем в квартире, которая куплена на свекровь

Так муж же из Курска. Вы квартиру купили, выходит? Метры родителей при отсутствии там прописки кого-то из молодой семьи значит не считают?

Слушай, а малоимущесть разве не нужно очередникам доказывать?

Irrrishka
04.04.2014, 22:41
Так муж же из Курска. Вы квартиру купили, выходит?

Слушай, а малоимущесть разве не нужно очередникам доказывать?

муж из Курска, прописали его после свадьбы, чтобы участвовать в программе Молодая семья (на тот момент оба супруга должны были быть москвичами). Прописывали даже через суд, потому что Департамент не разрешает на муниципальную площадь, которой итак не хватает живущим прописывать еще человека. ТО есть если б были тетя, дядя, то нет. Мужа и детей можно
Учитываются метры в собственности всех тех, кто прописан, неважно на какой точке России и в каком виде они будут