PDA

Просмотр полной версии : В 57-ю в первый класс никто не собирается?



Lutik
27.04.2014, 10:52
Не так много форумчан проживают в Хамовниках и считают необходимым ради этой школы тратить кучу времени на дорогу и будить 7-летку в 6 утра, чтобы возить черти куда.
В общем, трудностей для ребенка и так много в первом классе, чтоб еще кучу времени тратить на дорогу в школу и обратно.
Да и когда я задавала вопросы, раздираемая сомнениями насчет школы, именно ты говорила, что в началке не так важно место в рейтинге школы, как учителя началки. Большинство выбирают школу в пределах своего района проживания.
то же самое с Станкевичем. К тому же первый класс+Станкевич, объективно тяжело 7-летке.
ну и есть масса других способов выучить язык помимо Станкевича. Свет клином на Станкевиче не сошелся, хотя конечно хорошо, когда есть и он поблизости. Но и он далеко для большинства.

AntikA
27.04.2014, 11:18
Я живу в хамовниках, у нас есть в саду кто хочет именно туда на подготовишки а в школу другую пойдут.
Нам в школу через 2 года и я еще думаю куда. К нам домой ходит преподаватель и занимается с сыном, за подготовку я не переживаю, способности есть у него. . Пока думаю)

AntikA
27.04.2014, 11:22
а почему в школу другую?

Кто-то из сада, я слышала, идут туда. Но это именно родители-выпендрежники) которым важен именно рейтинг и статус школы. Остальные пока думают, много вариантов школ рядом, есть и гимназии и просто хорошие школы.

AntikA
27.04.2014, 11:26
Я знаю , что на подготовишки они набирают 600!!! человек.

LACO
27.04.2014, 11:27
Мы рассматриваем вариант 57й, но уже в старших классах.
Она же изначально такой была, с 7(или 8 класса?). У меня муж ее заканчивал. Считаю, что первоклашку нам туда возить - по-человечески жалко.
Закончится наша эпопея с поступением в местную сильную школу, расскажу как оно по списку Б теперь в такие школы :(
Школа в первой десятке была прошлом году, а подготовишки - ну ниже плинтуса, да еще и на 2 года. ИМХО, просто выкачка денег (3 урока по 30 минут, 1 раз в неделю, 3 тыс в месяц).
Конкурс был 3 ребенка на место, т.е. шли заведомо сильные дети. И если раньше хоть какие-то были гарантии поступления, то теперь - никаких.

Lutik
27.04.2014, 11:30
ээээ, погоди.
во-первых, в 57 едут люди живущие не рядом. Потому что это 57я


угу, на метро возят детей? там много учатся денег бохатых людей, у которых детей отвозит-привозит персональный водитель. Много ли тех, кто возит на метро из неблизких районов? Это у тебя прямая, короткая и не очень загруженная ветка, а попробуй из текстилей возить ребенка - причем что на метро, что на машине возить оттуда смерти подобно.

Lutik
27.04.2014, 12:37
такие есть, но их не "много".
Я не знаю возят ли из Текстилей, но у нас что, весь форум в текстильщиках живет и машины не имеет? весь форум у нас на машинах на работу ездит. Почему бы не завозить ребенка на машине в школу?
это как раз я "как дура" буду возить на метро в час пик, если поступим.

В Станкевича ребенок тоже по часу добирается.

Таня, на машине зачастую еще дольше. Текстили только пример - из моего Крылатского быстро добраться можно вне часа пик - минут за 25-30, в утренний час пик - от 50 до 70 минут. А потом еще оттуда нужно выехать на свою работу. А из Бибирево или с Красногвардейской, или из Новогиреево или с Речного вокзала?
К тому же на авто, всякие дтп по пути приведут к опозданию на урок (кстати, как к ним относятся в 57-ой?), потому что дтп - это непредсказуемо (вчера, в субботу в 11 утра час простояла на кутузе из-за аварии, хотя общий траффик был небольшой, и яндекс показывал полчаса от проспекта Мира до Крылатского).

К тому же не всем по пути Хамовники - у меня муж работает на Новослободской, а я на Нахимовском. Вот ни одному их нас не по пути эта школа вообще. Мы в Хамовниках то за последний год бывали 3 раза - в Семашко, у Ткача и остановились (проезжая мимо) погулять у Новодевичьего:)

Ребенок туда добирается не сам, а с няней. Работать только на нянь ради Станкевича не все родители готовы, не у всех на форуме зп позволяют нанимать нянь для отвоза в школу. Но если судить по форуму, даже у тех, у кого доходы позволяют нянь нанимать, не готовы их нанимать, чтобы возить по 1-1,5 часа в начальную школу.

Olyashka
27.04.2014, 12:38
такие есть, но их не "много".
Я не знаю возят ли из Текстилей, но у нас что, весь форум в текстильщиках живет и машины не имеет? весь форум у нас на машинах на работу ездит. Почему бы не завозить ребенка на машине в школу?


Ну это значит час до школы и потом от школы до работы еще час?)))

я тут свекровь пытала: у меня муж ходил в эту школу на допзанятия. с Южной катался. но это уже в старших классах, а в итоге они от нее отказались и он пошел в школу при Бауманке, не помню номер, но где-то там по серой ветке.

Olyashka
27.04.2014, 13:08
Учитывая что школа в центре, вряд ли час.
У меня до всех работ последнего времени от школы полчаса или даже меньше. До одной из работ было бы вообще минут 5 :)



А почему отказались? Его в нее брали? Доп.занятия это же совсем не гарантия поступления в школу, там потом еще экзамены сложные, в 4-6 этапов.

Его как раз брали, но они на семейном совете решили, что это не его.
Узнаю потом подробнее.

Lutik
27.04.2014, 13:21
И чего ты мне рассказываешь про машины, если мне в каждой теме объясняют, что все мои беды потому что у меня машины нет. А как я ее куплю - так жизнь наладится? :))))

Таня, когда я жила в Марьино - ездить на работу на машину - было равносильно самоубийству, а из Крылатского - просто небо и земля!!!. Я тут в субботу! из Балашихи поехала домой через шоссе Энтузиастов (это кошмар, а как же в будни там народ толкается), так что многое зависит а) от места жительства и места работы б) чтобы понять, сколько можно успеть на машине - нужно попробовать:)
у меня до молочной кухни пешком минуты 3 что ли... и я тут вышла из дома за 15 минут - еле успела (пока лифт приедет, пока спустишься, дорога оказалась не 3 минуты, а минут 6).....а на машине я б точно раньше приехала. И если надо быстро - то еду на машине, если прогуляться хочется и нет дефицита времени - то пешком.
иногда спецом выбираю машину, чтоб везде успеть, а пробки.... это зависит от маршрутов.
Я тут наездилась 1-2 раза в неделю в Семашко с детьми, вроде как в одну сторону 40 минут, обратно обычно 1 час - потому что уже пробки и толкание в них вымораживает. Но когда эта ежедневная обязанность и зимой, и летом, в любую погоду....

Можно конечно сказать, что если бы я хотела, то искала бы возможности, а не препятствия. Но взваливать такую ежедневную повинность в виде дороги на себя и на маленького ребенка я пока не готова. Моя работа вообще за мкад может переехать.

Про Станкевича - да, еще возможно, потому что не каждый день. Хотя конечно я надеялась одной няней обойтись для двоих детей, но ты посеяла зерно сомнения:)

Lutik
27.04.2014, 13:32
ты именно что не хочешь :)))
если моя работа переедет за мкад, я с ней просто распрощаюсь, потому что варианта "за мкад" для меня не существует. Я без машины, поэтому мне никак.
А завозить ребенка с крюком в полчаса... так я сейчас каждый вечер это делала- заезжала за дочкой на ее занятия. Не напрягает. Тем более что понятно что это "надо".


ну иногда работа за мкад - это карьерные перспективы и удобства:). Мне уже предлагали работу за мкад, с перспективами, но это от меня оказалось очень далеко - я отказалась. А вот мкад за моим районом - туда с удовольствием поеду, потому что дорога на работу будет занимать минут 20 против пробок, но вот никакие школы в центре не стыкуются с такой работой.

насчет крюка в полчаса.... время на дорогу от метро до школы и обратно в метро, от дома до метро ты не считаешь, да? это еще полчаса лишних добавляет к общей дороге, то есть выходить МНЕ нужно на час раньше, а это значит и вставать на 1 час раньше. "Приятная" перспектива, учитывая, что спать приходится мало.

Lutik
27.04.2014, 13:45
Я поняла что это без шансов еще пару лет назад. Или дети останутся без кружков.
Поэтому у меня бабушка+папа (аналог няни) на Матвея, а у Саши сейчас уже две няни, потому что первая не готова ездить на метро. Поэтому она для всего, в том числе покормить Сашу в середине дня. А другая - просто отвезти и привезти. На большее она не годна, и она дешевле.

Таня, мне кажется - что это ключевой ответ на твой вопрос.
У тебя 4 помощника с детьми! У многих нет такого количества родственников и нянь на подхвате, поэтому и нет возможности возить детей через всю Москву. Ну и ладно сейчас, а зимой еще более сомнительное удовольствие.

Annnushka
27.04.2014, 13:57
Ну это значит час до школы и потом от школы до работы еще час?)))

я тут свекровь пытала: у меня муж ходил в эту школу на допзанятия. с Южной катался. но это уже в старших классах, а в итоге они от нее отказались и он пошел в школу при Бауманке, не помню номер, но где-то там по серой ветке.
Наверное Чертаново. Там у них лицей сейчас

Светля4окк
27.04.2014, 14:00
Не так много форумчан проживают в Хамовниках и считают необходимым ради этой школы тратить кучу времени на дорогу и будить 7-летку в 6 утра, чтобы возить черти куда.
В общем, трудностей для ребенка и так много в первом классе, чтоб еще кучу времени тратить на дорогу в школу и обратно.
Да и когда я задавала вопросы, раздираемая сомнениями насчет школы, именно ты говорила, что в началке не так важно место в рейтинге школы, как учителя началки. Большинство выбирают школу в пределах своего района проживания.
то же самое с Станкевичем. К тому же первый класс+Станкевич, объективно тяжело 7-летке.
ну и есть масса других способов выучить язык помимо Станкевича. Свет клином на Станкевиче не сошелся, хотя конечно хорошо, когда есть и он поблизости. Но и он далеко для большинства.

Согласна на все сто!!!!

Annnushka
27.04.2014, 14:05
Ну не ругайтесь, каждый все равно останется при своем мнении :)))
Я вот переехала в другой район, что бы к школе поближе и по списку А пойти. Плюс в новом районе много лицеев из топ 20, до них будет минут 20 на транспорте. Но это с 5 класса. А пока просто идем в сильную школу, нам до нее 15 мин пешком.
При этом я категорически против далеко возить в школу. Мой муж с 1 класса ездил из ясенево на пушкинскую. Говорит что своему ре такого не пожелает :)) по мне так деньги на нянь лучше пустить на переезд, но повторюсь, сколько людей, столько и мнений.

PinkBagira
27.04.2014, 14:23
Наверное Чертаново. Там у них лицей сейчас

было фмш сунц 1180, сейчас лицей1580. Балаклавский проспект 6а http://www.1580.ru/
расположен лицей очень удачно, доехать можно от серой, оранжевой, зеленой веток. из Бирюлево-Западное вообще 2 автобуса шли напрямую, так что второй год учебы для меня холявой был в дороге.
когда я училась (выпуск 1999) - было 10 десятых и 11 одиннадцатых классов. сейчас набор с 8 класса идет.
когда я училась, закончить первую четверть без двоек было достижением (это после аттестата с отличием и "шла на золотую медаль"). через пять лет в школе мыло несколько медалистов с серебром. возможно это совпало с набором детей с 8 класса. Или "планку" в требованиях снизили.

А по теме - вот с 8 класса я была бы готова ребенка напрягать (собственно так и планирую). в первом классе важнее не отбить желание учиться, не перегрузить психологически.
А дорога в час пик что на метро, что в авто - это испытание на регулярной основе.
А еще час утром для сна - бесценно :-)) вот вечером лишний час на что-то потратить - пожалуйста, но утром я в режиме робота действую.

Lutik
27.04.2014, 14:36
Школа рядом с метро, минут 5 максимум.
А вот у меня как раз дорога от дома до метро это 20 минут. Из того часа, который я еду до любой работы.


Ну слушай... просто все двигается на 1 час вниз. На час раньше встал, на час раньше лег.
Я готова ради школы пересмотреть свой режим.
Матвей с папой сейчас каждый день в 6.30 встают чтобы в 7.30 выехать в школу - проскочить до пробок. При этом школа близкая, на машине минут 20 ехать. Но после 7.30 уже просто не проедешь.

школа в 5 минутах от метро детского шага?

NeTakaya
27.04.2014, 14:37
А по теме - вот с 8 класса я была бы готова ребенка напрягать (собственно так и планирую). в первом классе важнее не отбить желание учиться, не перегрузить психологически.
А дорога в час пик что на метро, что в авто - это испытание на регулярной основе.

Полностью согласна. Я тоже как раз после 8 класса ездила в лицей, из Митино . На Шаболовскую. Вставала в 6.40 каждый день. Сама собиралась, уходила. Домой не раньше 18 попадала. И уроки потом до 0.30-1.00. Да, нелегко...Но это уже сознательно.
А с 1 класса...Возить...Да вставать раньше... Нет, такого своим детям я не хочу.

Verba
27.04.2014, 14:41
во-первых они не соизмеримы вообще.
няня это 40тыс в месяц. 400тыс в год. 4млн за 10 лет. Сколько стоит квартира в Хамовниках? :)
Во-вторых, переезд не отменит необходимости няни. Все равно с ребенком кто-то должен будет находиться.
В-третьих, переедешь ты в Хамовники, а тебя в эту школу не возьмут... а возьмут в ту которая черти где. Снова переезжать?
В-четвертых, не школой единой... я как раз размышляю, что если Сашу допустим возьмут в 57-ю, а она не захочет бросать какой-то из своих спортов, а они оба в районе преображенки-сокольников, то вероятно мы в нее не пойдем... останемся тут в районе, чтобы из школы сразу на занятия. С другой стороны, спорт будет здесь, а Станкевич все равно будет в центре... а если останется например гимнастика, так она на Савеловской. А акробатика была на тульской... нам куда переезжать? :)

Таня, а ты уверена, что Саша "потянет" 57 школу? Я так поняла, что туда принимают с очень серьезным отбором и требования потом тоже очень серьезные. Т.е. если ребенок с явными способностями - сильно выше среднего, то эта школа для него.

Но вроде ты писала, что Саша не охотно читает и может оказаться в числе тех, кто будет получать тройки.

Т.е. вопрос - ты думаешь, что заставишь Сашу учиться в 57 на нормальном уровне и у нее способностей и возможностей хватит, или тебя устроят и тройки в такой школе?

Вот 57 школу я в принципе не рассматриваю для дочки, потому что она не "книжный червь", а именно такие детки, кмк, будут успешны в учебе в подобных школах...

Чихиро
27.04.2014, 16:48
57ая мне кажется какие-то завышенные требования к детям предъявляет. И вообще какой-то не здоровый ажиотаж вокруг нее. Мне кажется, в начальной школе это лишнее.
У нас хорошая гимназия, не имеющая приписных домов в 15 минутах ходьбы. На начальную школу думаю вполне достаточно.
Дальше буду думать и смотреть по ребенку. После 5ого готова возить. Ну тут тоже есть выбор: 57ая, 2ая и еще у нас в районе есть хорошие.
В Станкевич будем пробовать поступать точно. А там посмотрим. Много доп занятий, как будем успевать... Спорт бросать не хочется... Но до этого еще год....

Kodya
27.04.2014, 18:02
У меня в группе есть мальчик, которого родители пытаются туда отдать, мальчик из интеллектуалов, хотя и очень нервный, психически неустойчивый, родители тоже. Парень реально много знает, подкован круто, но никак не получается, денег надо все же, причем немало, мама в ступоре, вернее в истерическом припадке уже, но не берут, хотя я этого очень хочу, иначе на мальчике это отразится

Kodya
27.04.2014, 18:26
Наверное школа просто не хочет брать психически неустойчивого интеллектуала. Кто сказал что школе такие нужны? Тут никакие деньги не помогут.
А кто его родители по профессии, почему они "интеллектуалы"?

Психически неустойчив он при проявлении всеобщей радости, например когда бурное веселье, клоуны, аниматоры, тогда это включается. Т.е глубоко зарыто. например психолог наша (очень высококлассный спец) не сразу это раскусила, потому как во всех тестах у него это скрыто, в беседах он уравновешен, в наблюдении за детьми в обычной деятельности все ок. На подготовку туда ходят и там все ок, никто не в курсе его истерий, припадков. Мы с мамой на эту тему говорили.
Мама преподает в Бауманке и еще где-то английский и китайский.
Кто папа не помню. Не простой кто-то, ученый.
парень может рассказать все войны, с тактикой.
Историю древнего мира
Инглиш, китайский
математика и логика у него крута

Kodya
27.04.2014, 19:21
но почему-то же его не берут в школу. И это не вопрос денег...

видимо мама не все говорит, хотя она тут плакала, что типа денег надо много туда

Lutik
27.04.2014, 19:46
Слушай, у меня на этих помощников уходит половина моей зарплаты. При том что я основной добытчик в семье.
Наша семья не самая обеспеченная на форуме.
Все исключительно вопрос приоритетов.
У нас машина в семье одна, и не самая дорогая. 700тыс кажется. И менять ее муж не будет еще лет 10... а предыдущая машина у нас были жигули, которые мужу прослужили лет 8... Куплена была тысяч за 100. рублей.
Мы за границу отдыхать не ездим... Загран.паспорта у семьи появились в прошлом году. В этом наверное никуда не поедем, потому что у меня с работой проблемы и следовательно денег нет.
У меня ремонт длится уже год потому что экономим на всем. Другие делают за 2 месяца...
Семейный доход в нашей семье примерно средний по форуму.

Таня, половина твоей зп уходит в первую очередь на твою уверенность, что "жизни без 57-ой школы, станкевича, гимнастики+фигурное катание и что там у вас еще нет и быть не может". А для кого то такие расходы больше, чем половина зп.Тебя это устраивает, а кого то устраивает новая машина или кто то часть дохода отдает своим родителям и для его бюджета еще 2 няни - это много. Или кто то только вылез из ипотеки и устал отказывать себе во всем и надрываться.
Но основная мотивация против 57-ой школы у большинства - это слишком большие нагрузки на ребенка с пока еще не очевидной отдачей от них. И отнимать у него как минимум 10 суток сна в год только для 57-ой школы....для начальной школы тоже перспектива не самая лучшая.
Насколько велика разница между бывшими учениками 57-ой школы и школы из первой 30-ки в будущем? Абрамович ведь не учился в 57-ой школе?

Lutik
27.04.2014, 19:51
Слушай, ну 7 детского.. это правда важно? дети не в 2 раза медленнее идут.
ну вот здание 2 - на Хользунова: пешком 340м от м.Фрунзенская.

Здание 3 - Хамовнический вал - Пешком 630 м от м.Спортивная. (это нам уже далековато, значит нам надо если рваться то во второе здание).

Здание 1 - Пешком 370-430м от Кропоткинской-Боровицкой.
В общем, до 1 и 2 здания 5 минут даже детским шагом.

когда ребенок твой опаздывает на урок и ты опаздываешь на работу, потому что с трудом подняла этого самого ребенка, чтоб ехать через половину огромного города в школу... и это происходит ежедневно (потому что ребенок устает, не высыпается), наверное как минимум имеет значение, потому что случаться в первые пару лет будет часто.

Lutik
27.04.2014, 20:09
Ты какие-то страшилки рассказываешь.
У нас такого не было за 2 года ни с Матвеем, который каждый день встает в 6.30, ни с Сашей, которая ложится каждый день в 12, а встает не позднее 8.30. Даже со мной такого на работе почти не бывало, хотя уж как я устаю и не высыпаюсь ни в сказке сказать. А я-то стараюсь вставать на полчаса раньше дочки, и вообще ее сборы это моя проблема. То есть если Я не успею - дочка опоздает. Тем не менее пока что никто никуда еще ни разу не опоздал.

У дочки утро три раза в неделю - это 20 минут на трамвае до метро, потом 10 минут на метро (этот маршрут везу ее я), а потом ее забирает у меня няня и там 10 минут еще пешком.
Это ее маршрут на коньки, три раза в неделю, занятия начинаются в 8-10 утра. Ложится она в 12, я ложусь еще позже.

моя собирается долго - над ней нужно с зажженной спичкой стоять, чтоб собиралась быстрее. И не важно - спешим мы, или нет, она будет собираться очень долго.
Я не готова настолько ограничивать детский сон - я вечером или след. утром огребу капризы, слезы и т.п.

Lutik
27.04.2014, 20:19
Ты точно не мою описываешь? :))) Я жаловалась в своей недавней теме, что ускорить дочку шансов никаких. Но я опытным путем знаю сколько времени надо ей на сборы, и сколько времени на сборы мои и ее нужно мне.


Так не ограничивай. Матвея папа в 8 начинает укладывать.

моя вообще обычно в 10.30 ложится, но со школой конечно на более раннее время перейдем.
Я тут пыталась ее в 9 начинать укладывать.... по будильнику причем.... аха, так в 10 -10.30 все равно ложилась.

Мою невозможно ускорить даже раздеться - она может прийти домой, и сесть играть с наполовину спущенными джинсами:) причем, ругаешь ее, по 15 раз за 2 минуты подходишь и говоришь - переодевайся - так еще возмущается, что мы ей проходу не даем, что не надо так много повторять - она и так слышала и т.п.
Хотя мне кажется, что это такой возраст и 6 летки все такие мечтатели:)

Lilla
27.04.2014, 20:39
Так для этого мы на подготовку и пойдем. Я посмотрю на Сашу, школа на нее посмотрит. Я попробую Саше "вставить пистонов", чтобы она соответствовала... а там посмотрим.
По текущему Сашиному настрою я уверена что в старших классах она туда не попадет. Поэтому или сейчас, или никогда.

Тань, я не отговариваю ни в коем случае... Просто я вспомнила тему Аны насчёт её дочки. Я в той теме сама пришла к такому же выводу: если ребёнок в целом повёрнут в сторону обучения, то для младших классов пойдёт любая школа + заинтересованность родителей, а вот если нет, то нужен хороший пример вокруг ещё как дополнительный стимул. Но Ана там написала что-то из серии "я подумала ЧТО проще: протолкнуть в 1ый класс или потом нагонять в 4ом и поступать в 5ый, и решила что проще в 1ый". Я вот думала об этом... и всё же пришла к выводу, что мне кажется, что гораздо проще в 4ом нагнать эти самые 3 года обучения, чем с 1го класса гонять ребёнка... конечно при условии, что родители готовы отложить момент гонки на 3 года. В том смысле, что так-то сейчас отмучился и вроде бы не надо возвращаться к вопросу, а так ещё 3 года нервничай... но, может, ребёнку всё же лучше эти три года использовть как-то иначе? Я, повторюсь, ещё сама твёрдо не имею позицию, но вот именно с точки зрения окружения я точно помню, что класса до 5го мне было вообще плевать кто вокруг. Дети ещё толком друг друга не комментировали, а если и было чуток, то на меня не влияло. Вполне можно было существовать своей компашкой или вообще одной и никого (ни тебя, ни других) это не волновало. И мнение родителей было в 1000 раз важнее. Да и просто какое-то сомоощущение непробиваемое))). Это уже лет в 10-12 я начала корректировать свою самооценку в зависимости от мнения коллектива. И вот тогда хороший коллектив действительно играл бы роль (собственно и съиграл).
В 8ой я поступила в лицей, который тогда был на 4ом месте в рейтингах (он и сейчас в топе), муж поступил в 10ый в ещё более топовый (сунц). Возможно они в чём-то проигрывают 57, но не думаю что различие на порядок. Так вот материал всех предыдущих классов вполне нагонялся за год-два усиленной работы. А нагонять нужно было всё же с 1-8ой и с 1-10ый соответственно... А это не 1-4 классы. что-то сдаётся мне нет там какого-то неподъёмного по объёму материала... зато у ребёнка будет ещё время на то чтобы окрепнуть, чтобы спать по утрам хотябы. Ну это так, просто мысли. Даже не мнение (оно меня меняется день ото дня))).

ttt
27.04.2014, 20:40
Я планирую)
Но мы еще малкнькие)))
Я планирую в первый класс почти в 8 отдавать, а перед этим два раза подготовку.
Я амбициозный родитель)))

Kodya
27.04.2014, 21:00
Я планирую)
Но мы еще малкнькие)))
Я планирую в первый класс почти в 8 отдавать, а перед этим два раза подготовку.
Я амбициозный родитель)))

два раза в одну и ту же подготовку?
это не амбициозность, поверь :)
Это ж как два раза одну и ту же не самую интересную книгу читать в короткий промежуток времени. Скучно. А то, что скучно - неинтересно. Следовательно, будет накапливаться раздражение, ведь у детей нервная система не наша, если скучно, то только под палкой, а то и не всегда будет сидеть и вникать.

Lilla
27.04.2014, 21:02
И ещё вот только что подумалось... в младших классах в крутейших школах не крутейшие дети, а дети крутых родителей (по знаниям, амбициям или деньгам). 90%, что бОльшая их часть к старшим классам будет вытеснена просто таливыми подростками, которые сами горят учёбой. А из тех кто останется далеко не все будут в верхних строчках рейтингов класса... вот тебя я читаю (в тч про мужа) и своего ребёнка я бы с радостью отдала в класс с твоим сыном, но вот в моём окружении есть несколько, стремящихся засунуть своих детей "в самое лучшее" вопреки всему (в тч способностям, желанию, психике ребёнка). Такие задёрганные, имхо, тоже не самая лучшая компания. Я за золотую середину))))

Lutik
27.04.2014, 21:05
мы так же.
Но я тут рассвирепела после троек на зачете на фигурном и четверок за шпагат, который она уже полтора года с личным тренером тренирует.
И сказала ей, что пока она не сделает нормально пистолетик на льду и не научится читать, у нее в квартире вообще права голоса нет, и я ей ни в чем не собираюсь уступать. Потому что в самом деле достала и на шею села.
Пока что она как-то поняла... Шелковой стать пыталась, но ненадолго. Зато отшивать ее стало намного легче.

ну твоя хотя бы слушает такие угрозы - моя то наравне со взрослыми пытается отстаивать свое право голоса и право быть услышаной, понятной и принятой:) и ведь аргументы приводит для этого такие, что не попрешь:)

ttt
27.04.2014, 21:11
два раза в одну и ту же подготовку?
это не амбициозность, поверь :)
Это ж как два раза одну и ту же не самую интересную книгу читать в короткий промежуток времени. Скучно. А то, что скучно - неинтересно. Следовательно, будет накапливаться раздражение, ведь у детей нервная система не наша, если скучно, то только под палкой, а то и не всегда будет сидеть и вникать.

Подготовка групп разного уровня в этой школе очень сильно отличается. И многие специально водят детей два года, программы слабых и сильных групп не пересекаются.
А про амбициозность, это про 57 шеолу, а не про два года

Lilla
27.04.2014, 21:16
Понимаешь... если я соглашусь с этой мыслью, то я вынуждена буду признать, что мои занятия математикой с первого класса по многу - они были совершенно бессмысленны, потому что ты за 2 года меня догнала.

Материал школы может и нагоняется за 2 года. Но дети, которые знают математику в объеме школы, в 57 не поступают.
На городских олимпиадах по математике у нас класс в полном составе все задачи решал. Поэтому мне даже интересно, каким образом из всех нас выбирали победителя. Предположу что на школу какая-то квота была, типа "один из 57й может попасть в победители".

Я тоже с 1го класса занималась и не по малу) С папой. И муж мой занимался. С заочными школами всякими. И все, кто поступали в 8-10ый классы крутых школ тоже занимались и побеждали в своих районах в олимпиадах (многие). И я не говорю про то, что ничего не делать в 1-3 классе, а потом нагнать. Я говорю про то, что знать на 5 материал обычной школы + нагнать то что нужно дополнительно, кроме того что и так будет делаться дополнительно и так).
Ну вот как у тебя с Матвеем. Мне кажется замечательный вариант! Он хорошо учится в школе + мат кружок. А перед поступлением ещё поднатаскать.

И, кстати, ваш класс - это уже какой-тостарший, я думаю... так там как раз уже остались в самом деле те, кому дано (во всех смыслах: и по таланту, и по трудоспособности, и по знаниям). Тут нет вопросов.

ttt
27.04.2014, 22:09
там разве нет двухгодичной подготовки?

Сын моей знакомой учился в этом году. Двухгодичной подготовки им сказали нет, но если ребенок не гений разносторонне развитый, то ему есть чем заниматься второй год на подготовке. Им сказали, что второй год будет посвящен в большей мере музыке и искусству, остальное в поддерживающем режиме, так как освоено на достаточном уровне

ttt
27.04.2014, 22:16
там разве нет двухгодичной подготовки?
а как группы по уровню отличаются, какие группы слабые и для 5-леток?

Я тонкостей не знаю.
Мне по телефону сказали, что раньше 5,5 ( на первое сентября) не записывают, так как курсы одногодичные, но и второй год, сказали мне, поверьте, ребенку будет чем заняться.
Т.е нас на следующий год не возьмут, нас возьмут через год, когда Ирине будет 5,10.
И в этом возрасте есть дети которые начинают читать, а есть, которые огромные тексты обычного шрифта читают, есть дети которые считают в пределах 100, а есть которые умножают ( для меня -фантастика) и т.д.

ttt
27.04.2014, 22:18
если второй год будет посвящен, значит все же двухгодичные будут?..
а сын твоей знакомой поступил в школу? деньги платил за поступление?

Нет, он прошел курсы, а теперь мальчика записали на них на второй год, в школу они не хотя так рано.

ttt
27.04.2014, 22:19
если второй год будет посвящен, значит все же двухгодичные будут?..
а сын твоей знакомой поступил в школу? деньги платил за поступление?
Как я поняла, многие дети приходят на курсы сильно обученными, и их не учит читать и считать, так как они все это знают, а занимаются музыкой, шахматами, изучением искусств.

ttt
27.04.2014, 22:23
Ну вот Матвей в 5,5 уже спокойно читал большие тексты и к 6 уже умножал. Он и пошел на курсы подготовки в свои 5.10.
Но к школе он был катастрофически не готов, и я до сих пор переживаю что отдала его в школу в 6.10. Не умножением единым. Зато у него хромала и хромает речь и письмо.
А Саша ну вообще не двигается... она в куклах застряла :( Не то что не может. Не хочет совершенно. Но она летняя, у нее выбора когда идти в школу нет.

Слушай, я правда не знаю всех предметов, которые изучают на курсах, мне пока не нужно, у меня время есть, я выполняю свой план развития))
Но мне, не видя моего ребенка по телефону сказали, что если хотите к нам, то лучше дозрейте до почти восьми, даже если ваш ребенок очень умный, ему нужно дозреть.
Вот, наверное, у вас с Матвеем эта проблема, недозрел.

ttt
27.04.2014, 22:24
первый раз такое слышу.
читать и считать их конечно не учат, но там такие задачки по математике, что тот же Матвей, который умел умножать, их решить не мог (но правда он и на курсы туда не ходил).
А у меня задача чтобы Саша попала в эту самую продвинутую группу. А значит она должна к концу лета знать таблицу умножения и бегло читать. А она не хочет.

Я тебя сейчас совсем удивлю, сын моей знакомой вообще не читал до курсов, и его взяли

Может это наш взгляд " сильно обученные" а на твой обычные посредственности, у нас же нет одного мерила)))

ttt
27.04.2014, 22:34
А вообще, мне кажется, что мы с тобой живем в параллельных вселенных))))
Но у нас есть одно общее, я так же, как и ты считаю, чтт в детей, в школу и т.д. нужно вкладывать по максимуму, как написали тут " без Станкевича, 57 и фигурного нет жизни", я правда считаю, чтт нет!
Только ты а этому пришла " из хорошей школы", а я из "очень плохой", и я не могу догнать своих друзей " из хороших школ" до сих пор, посмотрите на мое правописание)))))
И я очень хочу, чтобы мой ребенок учился в старой школе с традициями, а на в школе, в которой учитель математики позволяет себе смеяться над ребенком, который приносит ей доказательство теоремы Ферма, а одноклассники, считают, чтт оскорбляют называя "профессор"

ttt
27.04.2014, 22:36
это какой-такой школьник принес доказательство теоремы Ферма? Надеюсь Великой, той самой? (которую весь мир доказать никак не может :)))

Конечно, это же максимализм детский, и это нормально, нужно хотя бы посмотреть, а не опускать на весь класс))))
Я же не выпендривалась, я тихонько подошла, показала, чтт частный случай сошелся, ну согласись, это же похвально, что ребенок двое суток не спал, доказывал)))))
Вот не проверю, чтт у вас весь класс не пробовал))))))

ttt
27.04.2014, 22:49
Ну вот, я тебе об этом и говорю, а у нас школа была,видать, для дебилов, вот я до сих пор из этого не могу выбраться))))

А мои одноклассники прекрасно живут, и вообще не парятся, считаются успешными , в узких кругах, людьми, некоторое до сих пор, наверное, гордятся, что не имеют в доме книг.

ttt
27.04.2014, 22:53
Так, вру...
наверное мы все доказывали ферма для случая n=3. Это у нас было просто среди задачек на уроках по доп.математике. Доп.математика у нас была обязательным предметом, влияющим на оценку за общую математику... и вот на ней мы в частности теорему ферма доказывали, все :)))
сейчас читаю в википедии что даже для n=3 это уже крайне сложно. В общем это уже не помню.
почему-то мне кажется что у нас в задачках еще была малая теорема ферма...
склероз короче.

но что великая теорема ферма у нас была под звездочкой и мы смеялись - это помню очень хорошо. Думаю за нее никто даже не пытался взяться, потому что промучившись с решением для n=3 дальше уже двигаться не хочется. Понятно же что если никто не решил, то и мы не решим.
Интересно, что она оказывается была-таки доказана в 1995 году. А у нас-то дело было в 1998-1999. Но почему-то никто из нас не знал что ее все же доказали.

Для n=3
А математичка, высмеяла, и даже не стала смотреть, потом я год прогуливала, как алгебру, так и геометрию, приходила в конце четверти и сдавала.
Знаешь, как обидно было...
Я так веру в себя потеряла, я до сих пор с болью в поминаю

ttt
27.04.2014, 22:58
Еще раз: мы ее решали не потому что нам это самим пришло в голову, а потому что нам, математикам, ее дали в качестве задачки...
и то, не великую теорему, а ее простые случаи.
Великую теорему думаю никто из моих математических одноклассников решить в школе не пытался.


И вероятно совершенно правы.
Как человек, образование которого можно спустить в унитаз, я понимаю что 57 школа это слишком вещь в себе. И такой уровень образования в ущерб чему-то иному в нашей стране совершенно не востребован.
Поэтому я вкладываюсь в гимнастику дочки и в театральные способности сына.

Ты просто не понимаешь что такое та 57-я, которая на знамени.
А обычная 57-я - в ней больше понтов, но по уровню она думаю не круче чем многие другие приличные школы и гимназии.

Нет, это ты не понимаешь, как человек с хорошим образованием, что такое его отсутствие!
А про школу я не говорю, что кроме 57 ничего, но школа должна быть очень высокого уровня.
Кроме того, не забывай, что девочкам, нужно первый раз влюбиться в "подходящей" среде, это я тебе точно говорю, как человек "из плохой школы"

Lilla
27.04.2014, 23:01
Математика дополнительная школьную перекрывает. Русский тоже обычно все же как-то выучивается. А что еще то там "нагонять"? Не природоведение же.К обычной школе я отношусь прохладно.

И я о том же...


Но дело в том, что в 57 школе и мат.кружок с первого класса, и еще куча всего. Дополнительного. Плюс общая атмосфера в классе должна быть правильной.

Куча чего? (в младших классах имею в виду, мы же о них пока?) Мат кружок - это понятно. Допустим, это ты и не только 57 школой можешь обеспечить в том объёме, чтобы потом осталось только поднатаскать именно для поступления в 5ый класс этой школы (ведь поступают туда в 5ый класс, и в 8ой поступают). Только дополнительные занятия дома или по заочным каким-то материалам - это же определённая свобода, это в кайф. Да, сложно всё равно, всё равно приходится себя заставлять периодически, но всё же это именно твой личный бонус и это ощущается (по крайней мере у меня так было, у мужа было). Это личные темпы твоего ребёнка, который в этом возрасте ещё имеет возможность "дозреть" где-то не так бысто как остальные, и именно в этом возрасте это ещё не говорит о том, что ребёнок неудачник или дурак. А школа с тем же, но уже по программе, от которой уже в таком маленьком возрасте ребёнок не имеет права отстать и т.п. - это другое. Я говорю именно о том, что этот возраст - до 5го класса (а возможно и позже, но я пока о "до 5го"))), там ещё не те объёмы (даже в 57 - я уверенна!), чтобы нельзя было идя своим путём их полностью освоить. И это тот возраст, когда этот самый "свой путь" он может быть очень оправдан, имхо.

И про атмосферу... Какой правильной? Нет, в целом я, конечно, знаю ответ на этот вопрос. НО мне кажется, что это такой возраст, где себя по другим ещё не ровняют. Т.е., допустим, придёт ребёнок в класс и начнёт дружить с "Леной", а Лена окажется очень направленной на учёбу. А другой ребёнок не любит это дело. Если, будучи постарше, девочка подумает "а чем я хуже Лены? И т.п.", то в этом возрасте она просто не будет с ней дружить, будет играть с более подходящей девочкой или вообще одна. Или нет? Я была такой в этом возрасте. И я поспрашивала народ знакомый (ну 3 человека на самом деле))) и они сказали аналогично именно про этот возраст.. . Себя ещё не подстраиваешь под коллектив... Впрочем, тебе, конечно, виднее - у тебя Матвей в этом возрасте, да и Саша близка))). А, во-вторых, не зря же основной добор в эти школы идёт с 8го класса...


Наш класс в смысле мой? Это не те кто "остались", это те кого отбирали в 9 класс. До этого я в спец.французской школе училась.
Девочек нас получилось 6 человек на 23 мальчишек.

Вот и я о том же как раз) Как-то вы туда попали не учась там с 1го класса! И ведь решали же все задачи на олимпиаде! Догнали тех, кто там учился с 1го! Они что, зря там учились?))) И не все до этого момента учились в спец французской. Хотя, конечно, все дополнительно занимались - в этом я не сомневаюсь! Но каждый шёл своим путём.

Но вообще я с тобой не спорю, если что) Просто высказываю сомнения свои, потому что меня этот вопрос в перспективе тоже волнует).

franchi
27.04.2014, 23:07
я льщу себя надеждой, что я продвинутая мама продвинутого ребенка:))), ребенок хочет быть ученым, показывает очень хорошие результаты по тестам, читает с 4=х лет, давно читает про себя, считате и тп. НО МНЕ ЛЕНЬ , плюс то спина болит, то ноги, нет бабушки и няни, и себя я люблю. и мне очень обидно что во всем районе где, я живу, нет хороших школ.

Еще у меня все упирается в то, что у меня пока нет машины. чтобы возить, на метро не вариант, только если к бабушке на университет уезжать жить и возить оттуда на 28 троллейбусе (я полдетства на нем в Семашко на процедуры и физио одна проездила).
И в неврологию, мой ребенок не потянет дорогу однозначно, у нас до сих пор бывает на неделе дневной сон, без которого он не функционирует у меня. Т.е как бы тесты он там возможно пройдет, но дорогу уроки ДЗ нагрузку нет.

поэтому я решила началка у дома, английский фр буду давать ему я. Плюс бассейн. А потом буду думать.

ttt
27.04.2014, 23:11
я льщу себя надеждой, что я продвинутая мама продвинутого ребенка:))), ребенок хочет быть ученым, показывает очень хорошие результаты по тестам, читает с 4=х лет, давно читает про себя, считате и тп. НО МНЕ ЛЕНЬ , плюс то спина болит, то ноги, нет бабушки и няни, и себя я люблю. и мне очень обидно что во всем районе где, я живу, нет хороших школ.

Еще у меня все упирается в то, что у меня пока нет машины. чтобы возить, на метро не вариант, только если к бабушке на университет уезжать жить и возить оттуда на 28 троллейбусе (я полдетства на нем в Семашко на процедуры и физио одна проездила).
И в неврологию, мой ребенок не потянет дорогу однозначно, у нас до сих пор бывает на неделе дневной сон, без которого он не функционирует у меня. Т.е как бы тесты он там возможно пройдет, но дорогу уроки ДЗ нагрузку нет.

поэтому я решила началка у дома, английский фр буду давать ему я. Плюс бассейн. А потом буду думать.


Саша, за твоего ребенка, я бы совершенно не волновалась, у вас все чтт нужно идет из семьи!
И у Тани из семьи, вам не нужно пыжиться, у вас эта атмосфера есть дома, я уверенна, что ваши дети не будут "упущены"

Lilla
27.04.2014, 23:14
А, кстати, кто-нибудь интересовался какой процент детей, поступивших в 1ый класс 57 (допустим) школы поступают туда же в старшие классы (имеют такое желание и/или возможности)? И сильно ли они выигрывают на фоне тех, кого добрали уже потом?

И ещё... я на 100% уверена, что мозги ребёнка нужно тренировать, нужно тренировать и логику и память. И чем раньше, тем лучше. НО до определённого возраста не имеет значения на чём имеено эта тренировка происходит и можно себе позволить тренировать на том, на чём ребёнку больше походит. Потому что если ребёнок замечательно запоминает русский текст, он и английский запомнит, и китайский. А вся тренировка пока - это всё равно ещё не знания как таковые. Хотя со знаниями тоже затягивть конечно не стоит))). Но и не в 4 года пытаться напичкать всем подряд. Да и младшая школа - это всё ещё тренировка (гораздо более серьёзная, но по сути - какие там знания необходимые?). И именно это всё же позволяет более индивидуально подойти к ребёнку... т.е. тренировать его на том и учить тому, что именно актуально для данного ребёнка. Тогда при определённой развитости за год натаскать на конкретные знания, имхо, ну вообще труда не составит.... пока так думаю, а там посмотрим)))

franchi
27.04.2014, 23:19
а поводу езды на метро. тань, подумай. каждый день в час пик. это жесть.

я в прошлом году возила ре+рюкзак+сменка два месяца каждый день в центр к логопедам и вроде остановок было всего 5, но пересадка на павелецкой- вокзальная станция, сшибают сумками тележками. обратно после занятий везла спящего на себе. очень тяжело было. а вечером надо было делать дз. не гуляли! не играли с детьми... я поняла, что такое школа... вернее иногда гуляли, находили чахлый дворик в центре...в кафе ходили. но задолбались дико.

ttt
27.04.2014, 23:20
А, кстати, кто-нибудь интересовался какой процент детей, поступивших в 1ый класс 57 (допустим) школы поступают туда же в старшие классы (имеют такое желание и/или возможности)? И сильно ли они выигрывают на фоне тех, кого добрали уже потом?

Даже если они не поступили туда в старшие классы, все равно уровень этих детей выше среднего, просто они могут быть не математиками или просто быть ниже уровня старших классов 57.
Но имхо лучше быть худшим из лучших, чем лучшим из худших

franchi
27.04.2014, 23:25
у меня в школе не было приличного романа. Я была влюблена в одного, в меня был влюблен другой. В мечтах я всегда была с бандитами.

>Нет, это ты не понимаешь, как человек с хорошим образованием, что такое его отсутствие!

Ты плохо живешь? Мне кажется у тебя комплексы. Спроси на форуме, у кого образование лучше чем у тебя. Думаю у большинства такое же.
Я себе найти окружение не могу до сих пор... Я белая ворона в любом коллективе, мне не комфортно в нем. Я потеряла свою среду и с той поры совершенно неприкаянна. Женщине важно не "хорошее образование", а "подходящее образование". То есть важно чтобы она была в той среде, где собирается жить. Ты уверена, что хочешь своей дочке среду ученых? У меня-то выбора, как мне казалось, не было. Я изначально из этой среды. И то вижу что со мной переборщили. Я себе ровню не смогла даже в этой среде найти. Я и среди мальчишек была в верхней трети, поэтому большая часть мне были глупы. В результате я потеряла среду и теперь мне дискомфортно.


тань, ты права! тем более уровень образования упал...я себя на фоне тридцатилетних уже вороной ощущаю, даже иногда не бравирую знаниями.... а то людям обидно бывает:)) хотя еще раз я ленивая... насмотрелась на своих академиков и профессоров, и сказала, что никогда и ни за что, в науку, никаких диссеров. но среда, да, среда все равно воспитала.
скажу по секрету, что мой кругозор шире, чем у мужа, и я стала это скрывать от него... ему обидно (у него мирэа и эм би эй), кто не знает ни хрена поступает в миреа (раньше так было)

Lilla
27.04.2014, 23:32
Даже если они не поступили туда в старшие классы, все равно уровень этих детей выше среднего, просто они могут быть не математиками или просто быть ниже уровня старших классов 57.
Но имхо лучше быть худшим из лучших, чем лучшим из худших

Да, думаю выше среднего. И куда это пойдёт? В смысле вот учился ребёнок в 57, потом перешёл в более простую школу. Честно говоря, он моментально сойдёт до того же уровня, что и окружающие, если не будет дополнительно заниматься. А если ребёнок способен сам дополнительно заниматься... скорее всего он поступит в 57 школу в старшие классы)))
Худшим тоже быть плохо. Хотябы средним из лучших)))

Но лично мне "не поступить" было бы просто ужасно.. В млаших классах ещё нет, родители легко могли бы заболтать, но вот потом... Доучиться до 8го и не поступить. Причём, мне кажется даже если бы я решила сама не идти в 10ый (допустим), я бы всё равно экзамены сдавала. Просто чтобы уйти победителем))). Потому что само слово "не потянула".. я его к себе вообще не могла применять)))

ttt
27.04.2014, 23:33
у меня в школе не было приличного романа. Я была влюблена в одного, в меня был влюблен другой. В мечтах я всегда была с бандитами.

>Нет, это ты не понимаешь, как человек с хорошим образованием, что такое его отсутствие!

Ты плохо живешь? Мне кажется у тебя комплексы. Спроси на форуме, у кого образование лучше чем у тебя. Думаю у большинства такое же.
Я себе найти окружение не могу до сих пор... Я белая ворона в любом коллективе, мне не комфортно в нем. Я потеряла свою среду и с той поры совершенно неприкаянна. Женщине важно не "хорошее образование", а "подходящее образование". То есть важно чтобы она была в той среде, где собирается жить. Ты уверена, что хочешь своей дочке среду ученых? У меня-то выбора, как мне казалось, не было. Я изначально из этой среды. И то вижу что со мной переборщили. Я себе ровню не смогла даже в этой среде найти. Я и среди мальчишек была в верхней трети, поэтому большая часть мне были глупы. В результате я потеряла среду и теперь мне дискомфортно.

Таня, ты наверное идеализировала бандитов))))))) поверь, мальчики из плохой школы они не такие))))
А живу я отлично, мне грех жаловаться, но пишу не красиво, безграмотно, я очень косноязыка, хотя и читаю, но с такими людьми, как ты или Саша я вижу пропасть, может я бездумна преклоняюсь перед вашими хорошими школами? Но хорошая школа с традициями -это моя детская мечта)))
Может вы меня отговорите и я отстану от своего ребенка))))))
А среда, и я не могу ее обрести, есть люди с которыми мне неинтересно, мне не о чем с ними говорить, а есть, которым я не интересна, мне кажется из-за отсутствия хорошей школы, хотя, может я и надумываю))) у меня есть знакомая, которая считается очень интересной и разносторонне развитой девушкой, сегодня она спросила меня что значит адюльтер и кто такой таксидермист и за чем я к нему ездила)))

ttt
27.04.2014, 23:37
Да, думаю выше среднего. И куда это пойдёт? В смысле вот учился ребёнок в 57, потом перешёл в более простую школу. Честно говоря, он моментально сойдёт до того же уровня, что и окружающие, если не будет дополнительно заниматься. А если ребёнок способен сам дополнительно заниматься... скорее всего он поступит в 57 школу в старшие классы)))
Худшим тоже быть плохо. Хотябы средним из лучших)))

Но лично мне "не поступить" было бы просто ужасно.. В млаших классах ещё нет, родители легко могли бы заболтать, но вот потом... Доучиться до 8го и не поступить. Причём, мне кажется даже если бы я решила сама не идти в 10ый (допустим), я бы всё равно экзамены сдавала. Просто чтобы уйти победителем))). Потому что само слово "не потянула".. я его к себе вообще не могла применять)))

Не сойдет, я уверенна, а вот догнать я до сих пор не могу)))
Я каждый раз краснею читая, что уровень образования упал, кругозор узок, я прям чувствую этот указующий перст Саши на себе)))))

ttt
27.04.2014, 23:45
тань, ты права! тем более уровень образования упал...я себя на фоне тридцатилетних уже вороной ощущаю, даже иногда не бравирую знаниями.... а то людям обидно бывает:)) хотя еще раз я ленивая... насмотрелась на своих академиков и профессоров, и сказала, что никогда и ни за что, в науку, никаких диссеров. но среда, да, среда все равно воспитала.
скажу по секрету, что мой кругозор шире, чем у мужа, и я стала это скрывать от него... ему обидно (у него мирэа и эм би эй), кто не знает ни хрена поступает в миреа (раньше так было)

Я бы предпочла скрывать свой кругозор, а не его отсутствие

Lilla
28.04.2014, 00:26
я не знаю какой у них объем, поэтому не знаю могу ли я его обеспечить дома.

Думаю это возможно узнать, вернее я в этом уверена))). И дома дать ты его сможешь. Иначе никто бы не поступил в 5ый класс, а если бы поступил, то не смог учиться (или был бы худший), т.к. не посещал шахматный кружок и что там ещё у них есть!


А в 57 кружок несколько раз в неделю и его не забудешь.
Это минус, да.
Но в случае с дочкой я не уверена, что у нее есть шансы попасть в 57-ю в какие-то иные классы кроме первого.

Вместо шахматного кружка + языкового у Матвея суперязыковой))
А по поводу "не забудешь". ТЫ не забудешь - это да))) Потому что тебе придётся сидеть и делать всё это с Сашей, если она сама ещё не дозреет до занятий. А толку будет только то, что на урок она придёт со сделанной работой. Потому что не сделать нельзя (она же худшей будет, остальным же помогут честолюбивые родители). Видимость "успевающей". Потому что осознанно учиться в таком возрасте само по себе сложно, а ещё и эта дикая обязаловка, без учёта "зрелости" ребёнка, готовности к конкретному предмету + дорога. Дорога до спорта - это другое. Там думать не надо.
Вот уровень Матвея - 5 из 7. Но он делает, он развивается! Уверена, что очень скоро ему будет интересно решить все 7 и скорее всего он сможет! И это будет его собственный уровень. И от этого уровня можно будет плясать, натаскивая его на 5ый класс. Дело же не в том, чтобы поступить. Пропихнуть-то можно. Вопрос в том, чтобы потом ребёнок во всё это адекватно втянулся (с интересом в том числе). И тут важна некая середина: с одной стороны, чтобы ребёнок уже был достаточно осознанный и натренированный, а с другой, чтобы знаний ещё не много было упущенно. Не думаю, что 1ый класс - это та самая золотая середина. Имхо, скорее 5ый.
Но ты пишешь, что с дочкой это именно 1ый класс. Тебе по-любому виднее)


Материал освоить дома - можно.
Но вот этого материала будет не достаточно чтобы попасть потом в 5 класс 57 школы. Понимаешь?

НЕТ, не понимаю!! КАК тогда поступают туда в 5ый, если всё что дома - не достаточно!!!?



Ну как одна?
Она играет, а все с книжками... один раз, второй, третий... во-первых уже играть не интересно. А во-вторых - все-таки общественное действует.
Если все с книжками, то и она возьмется.

Наверное так. Но по-моему, она вполне будет играть, если захочет) Кроме того, куда бы ты не отдала дочку, она там уникальна не будет. Будет ещё хоть одна такая же... Вот они и сойдутся. Это в старших классах будет приходить понимание, что как-то мы тут одни лузеры, а в младших... не знаю - не знаю..


Туда отбор - 60 человек на Москву. Я вспоминаю как я туда поступала... как плакала провалив один из экзаменов, потому что понимала что для меня на этом все закончилось... я так и не знаю почему меня все же взяли. Возможно потому что я девочка, а мальчишка на моем месте может быть и лишился бы шансов.
Надо сказать, что я поступала еще в несколько мат и физмат школ Москвы. И во всех остальных со мной бежали лично знакомиться все экзаменаторы, потому что у меня были лучшие работы...
А в 57 я провалила один этап экзамена просто вообще. Не решила ни одной задачи.

У меня есть знакомый, который поступил на физтех, но не поступил в мгу, а есть наоборот. Каждый думает, что туда, куда он не поступил - поступить сложнее. А ты поступила, тебя взяли... Возможно тот этап решило 2 человека всего) Впрочем, я не спорю что школа крутая и отбор серьёный. Просто для меня сомнительно, что 1ый класс глобально в этой задаче что-то решит. А вот нервы потреплет знатно. А ребёнок маленький... и вопрос, а точно ли это лучший путь к цели (учиться в 57 школе)?

Lilla
28.04.2014, 00:38
Еще раз, чтобы было понятно: поступить после 8 класса обычной 57 школы в 9 математический класс 57 школы не возможно. Это совершенно разный уровень. Поэтому "догнать уровень 57 школы в другой школе, а потом перейти в 57ю" - не получится. Чем более старшие классы отбирают, тем больше играет роль не только знания и обучение, но еще и врожденные способности. В 1 классе их проверить почти невозможно, там уровень больше зависит от натасканности ребенка и общей его развитости. А в 9 класс мат.школы нужно быть тренированным математическим гением.
И если на Матвея у меня есть какие-то надежды, что он возьмется за ум класса после 5го и сможет поступить в 57ю в 9й, то с Сашей у меня такой надежды пока что нет. Или в 1 или вообще никак. Другие девочки в этом возрасте уже проявляют свой интеллект, если он есть. А Саша типичная блондинка. Она не дура, нет. У нее потенциал есть. Но при ее блондинистой сущности он так и останется потенциалом, если не дать ей пендаля.

А, ну вот!))))))))) В принципе что я и пыталась сформулировать))))) С мат классами. Так, кажется, во всех серьёзных профильных школах (имею в виду, что те, кто учатся там с 1го класса бывают вытеснены теми, талантливыми детьми из других школ.. за исключение 2-3 тоже талантливых, которые и из другой школы поступили бы).

Но МНЕ всё равно не понятно почему 1ый, а не 5ый. Но это не важно)))

Lilla
28.04.2014, 00:43
В 57 нет этой темы. Все кто там доучиваются до 8 класса, идут автоматически дальше. В обычные же старшие классы.
Вроде раньше их объемы немного сокращали, то есть скажем было 2 обычных класса, а в 9 классе оставался один. Но мне девочка из того класса сказала, что это не сильно напрягало, потому что часть детей из обычного класса 57 школы поуходила в другие спец.школы. То есть никто не ушел в "обычную школу", все уходили в "профильные"... Потому что в обычном классе 57 учатся не только будущие математики, но еще будущие биологи, химики, физики и т.д.. И они пошли по своим профилям, что им делать в обычном классе 57? А те кто остались - так там и учились...
А набор детей в спец.классы 57й - он совершенно отдельно.

А, вот это ясно. Но опять же... я тут вижу 2 состовляющие "сильнейшая мат школа" - с этим разобрались) + сильная общая школа отдельно... ну да, в такую с 5го ( :) ) класса хорошо, не поспоришь))))

А многие после 4го уходят (их уходят?))) Не, ну мало ли знаешь)))

ttt
28.04.2014, 00:43
Саша Франчи увидит, это точно))))) и ты, наверное, увидела, но потом забыла))))
То из за чего ты не страдаешь, я пытаюсь догнать сейчас.
Может быть у меня такие метания из-за того, что семья то у меня "хорошая" все умные, образованные, начитанные, по музеям, да по театрам меня водили, читали со мной, но почему-то забыли о школе. Потом в старших классах взялись за меня, но я так и не смогла догнать.
Я только математику догнала, так как мне всегда она была интересна и я с преподавателем по высшей математике в пинг понг играла, а он мне то задачку подсунет, то раз'яснит чего, я его зауважала, когда он мне помог макет бутылки Клейна смастерить)))
А физику, химию, я так и не знаю, а астрономии у меня вообще не было.
В университете у меня не было таких предметов.

А кроме того, мне на фрунзенскую ездить утром очень удобно))))

Lilla
28.04.2014, 00:50
давай еще раз объясню. В цифрах. Это будет утрировано, но близко к теме.
В 1 класс набирают детей с iq от 110 и их активно учат. До 11 класса.
В 5 класс - это отдельный поток, 5-11 - добирают детей с iq от 130, которые активно учились 4 года.
в 9 класс - это еще один отдельный поток - добирают детей с iq от 150, которые активно учились 8 лет.
И если взять обычного ребенка с iq 110 и натаскивать его дома по той же программе, по которой идет 57я, или если даже он будет учиться в 57 школе - он не сможет попасть ни в 5 добираемый класс, ни тем более в 9 добираемый класс

Да, так вполне наглядно, спасибо. Тогда и правда если цель любыми путями в 57, а дочка предположительно с iq от 110, то это единственный шанс. Но лично я бы рискнула замахнуться на 5ый))))
Но вообще вдимо там гениальный отбор... потому что вот так сразу же в 1ом классе определит тех кто потянет, не сломается... либо всё же не так там страшно по программе.


я-то просто судила по школам с отбором, которые я лично знаю. Про старшие классы профильные меня как раз смутило, что с 1го класса все туда. Но, оказалось, что поняла не верно.
НО при этом все школы с отбором в началке, которые я знаю, потом в 5ый берут не всех из "своих". И добирают дополнительно. Потому что в самом деле странно мне, что в 7 лет кого-то можно записать в "тянущие", а кого-то "отбраковать". Крайние случаи не беру - их, конечно, видно.

Lilla
28.04.2014, 01:02
Тем не менее даже такой продвинутый метод не позволит отобрать гениев или тех у кого Iq 150. Потому что во-первых желающих возить этих детей с IQ 150 просто мало, они еще по домам сидят и в ближайших школах учатся. А во-вторых, мозги, особенно у мальчишек, проснутся сильно позже. Классе в 6-7 просыпаются. Поэтому в 1 классе отобрать этих детей вообще нельзя. Их и отбирают тогда когда можно, в 9
А в первом это так.. исторически сложилось что такие классы в школе есть и их надо как-то заполнять. Школа на этом еще и деньги делает, почему бы и нет?
400 человек на курсах подготовки, каждый платит 5 тыс в месяц... 2 лимона в месяц с подготовишек на нужды школы.

я там дописала. По сути тоже самое, но сформулировала хуже))) ну в целом ясно, спасибо за ответы)

Lilla
28.04.2014, 01:28
Да, в большинстве школ так. Но в том же большинстве школ все же подавляющее большинство в 5 класс берут именно своих. добирают со стороны уже меньше. То есть во многих школах попасть в продвинутый класс из "своего" класса проще, чем со стороны.
Исключение составляет только 57-я, в ней все наоборот :)

Да, но в большинстве школ как раз и можно рассматривать в ключе пльза/вред от 1го класса. Если школа во дворе и ребёнок 100% готов - то вопросов нет. Но если на весах дорога+нагрузка на психику+не дозрел в какой-то области при общем потенциале, а на другой чаше весов "если попасть сейчас, то попроще в 5ый класс будет (если потянет)" - то для меня пока выбор не в сторону 1го класса. Но в 57 другая ситуация и выбор, соответственно, из других соображений.

Chuchy
28.04.2014, 01:36
Скажите, неужели на всем форуме нет ни одного человека, который хотел бы попытаться отдать своего ребенка в 1 класс в 57 школу? или хотя бы на подготовку туда отправить? (там подготовка сильная).
Ну хоть один человек на форуме?


А в Станкевича (курсы английского) планирующие на форуме есть?

Вроде же форум интеллектуальный... ау, где все желающие в эти школы? Я одинока?

Я бы мечтала о том, чтобы мой ребенок учился в 57 школе. Но реально понимаю - далеко, не смогу ее туда возить. Потому пока что будет ходить в одну из двух школ во дворе (((

Баранка
28.04.2014, 09:14
Ксень, а вы не рассматривали 1239 (бывшая 20)? Вроде ее тоже хвалят. Мы туда собираемся.

Чихиро
28.04.2014, 09:38
У меня выбор иной:
в районе не остается приличных школ, которые могут себе позволить ОТБОР в школу. Их теперь просто нет. Если контингент при этом стремительно испортится, то отдавать туда ребенка я не готова.
57 школа остается одной из 10 школ Москвы, которым позволяют набирать детей так как считают нужным. У них остался отбор в 1 класс.
Причем в остальных 9 лучших школах Москвы первого класса нет вообще, не набирают они детей в этом возрасте. Получается что 57 школа - единственная на всю Москву, имеющая право отбирать в 1 класс.
Есть в Москве еще школы, которые могут хитрыми путями отобрать себе детей, например сильных в одно здание, слабых в другое. Но во первых про эти школы надо еще узнать, во-вторых они тоже будут черти где. 57я нам по крайней мере по прямой и я понимаю что я там получу.
То есть я сейчас пытаюсь попасть в 57ю не потому что это крутая 57я, а потому что это единственная приличная школа на всю Москву, доступная по списку Б :)))
Грубо говоря, я не хочу ездить на жигулях - поэтому мне приходится покупать Мерседес, потому что в промежутке между этими вариантами ничего не продается.

Школы с отбором в 1ый класс кроме 57ой еще есть, это я точно знаю. Одну точно знаю, но раз есть еще 1 то наверняка есть и еще :) Другое дело, что вам они наверное тоже не по дороге...

Kodya
28.04.2014, 09:42
Мой мальчик поступил.

Чихиро
28.04.2014, 10:36
поделись номерами. Хотя бы в личку.

Сейчас отбор в 1 класс официально запрещен. А приписные дома есть у всех школ. Поэтому единственная оставленная в школах лазейка - это разделять по зданиям.

гимназия 15*14 (в рейтинге 5ая) не имеет приписных домов. На подготовку надо поступать. Зато с подготовки берут почти всех. Без подготовки туда не попасть.
Наверняка есть еще такие школы. Вроде бы 10и первым школам рейтинга разрешили набирать самим

ttt
28.04.2014, 10:41
Ксень, а вы не рассматривали 1239 (бывшая 20)? Вроде ее тоже хвалят. Мы туда собираемся.

В гранатном?
Послушай вас)))

Баранка
28.04.2014, 10:42
Хвалят. Вы пойдете, я послушай вас)))) сейчас меня пугают жуткими суммами там.

Суммы ты имеешь ввиду при поступлении или потом поборы?

Ана
28.04.2014, 10:43
А вообще, мне кажется, что мы с тобой живем в параллельных вселенных))))
Но у нас есть одно общее, я так же, как и ты считаю, чтт в детей, в школу и т.д. нужно вкладывать по максимуму, как написали тут " без Станкевича, 57 и фигурного нет жизни", я правда считаю, чтт нет!
Только ты а этому пришла " из хорошей школы", а я из "очень плохой", и я не могу догнать своих друзей " из хороших школ" до сих пор, посмотрите на мое правописание)))))
И я очень хочу, чтобы мой ребенок учился в старой школе с традициями, а на в школе, в которой учитель математики позволяет себе смеяться над ребенком, который приносит ей доказательство теоремы Ферма, а одноклассники, считают, чтт оскорбляют называя "профессор"


Ну вот, я тебе об этом и говорю, а у нас школа была,видать, для дебилов, вот я до сих пор из этого не могу выбраться))))

А мои одноклассники прекрасно живут, и вообще не парятся, считаются успешными , в узких кругах, людьми, некоторое до сих пор, наверное, гордятся, что не имеют в доме книг.

Ксюш, а ты не преувеличиваешь?
Я честно говоря тебя читаю и удивляюсь) Я с 1 по 9 класс училась в школе, где никто не слышал о теореме Ферма в принципе, и поэтому грубо ржали там над гораздо более приземленными вещами. А случись ситуация как у вас, поржали бы и над этим, я даже не сомневаюсь.
Кстати, я и до сих пор не знаю ничего о теореме Ферма (ну либо знала,но забыла так прочно, что как будто бы и не знала). Но этот факт не помешал мне в детстве и юности очень много читать, да я и сейчас это дело люблю, причем не женские романы разумеется, и в доме у меня достаточно большая и серьезная библиотека.

И я также в юности сталкивалась с очень эрудированной молодежью (не знаю почему но большинство из них были евреи))), и я в их кругу себя чувствовала блондинкой из анекдота, хотя вообще так по жизни я тетка неглупая, соображаю быстро и айкью имею нестыдной цифры) у меня подруга в старших классах такая же была, ей математик в лицее (препод из вуза между прочим) официально разрешал на своих уроках читать газету, потому что делать ей там было нечего. При общении с этими людьми у меня всегда было ощущение вот как ты говоришь - что мне до них никогда не дорасти. НО. потом как-то у меня круг общения поменялся постепенно, и этот комплекс ушел. и я так считаю, что в данном случае это - не бегство от сложностей, а бегство от ненужных для меня проблем. и что для моей личности это - благо. потому что устройство мозга у тех людей действительно отличается от моего. и если ты таким не родился, то учись в любой школе - не дотянешься. а если родился - то быстро нагонишь при попадании в благоприятную среду в любом возрасте.

для меня главное мерило того, что моя жизнь удалась - это процент времени, когда я чувствую себя счастливой, в общей продолжительности жизни) а нахождение в среде заведомо превосходящих тебя по интеллекту людей это время счастья уменьшает.

обобщая вышесказанное - если ты всю жизнь не можешь до чего-то (кого-то) дотянуться, это просто не твой круг общения. и да, у нас у всех есть свои границы в разных областях - будь то интеллект, тело, или что-то еще, за которыми дальнейшее совершенствование становится неэффективным для нашей личности. в ситуации, когда у человека потенциал есть, но он был не развит в силу неблагоприятного окружения, эти пробелы невилируются очень быстро.

ttt
28.04.2014, 10:47
Суммы ты имеешь ввиду при поступлении или потом поборы?

Это в гранатном? Про нее ничего не знаю, перепутала с другой

Баранка
28.04.2014, 10:48
Это в гранатном? Про нее ничего не знаю, перепутала с другой

Она посередине гранатного, спиридоновки и вспольного

ttt
28.04.2014, 10:52
Она посередине гранатного, спиридоновки и вспольного

Буду ждать твоего отзыва)))

Баранка
28.04.2014, 10:54
Буду ждать твоего отзыва)))
мы только в сентябре на подготовишки идем)))) расскажу

Ана
28.04.2014, 11:00
Но имхо лучше быть худшим из лучших, чем лучшим из худших

спорное утверждение для ребенка. оно верно только для личности с ооочень здоровой самооценкой. что среди школьников не так уж часто и встречается (коли уж среди взрослых редкость)). именно это имеют ввиду педагоги и психологи, отговаривая откровенно более слабых от учебы с детьми, средний уровень которых выше. для успехов нужна мотивация. а мотивация работает только когда у ребенка есть тот самый нереализованный потенциал, о котором я говорила выше, который позволяет ему ощутимо нагонять провалы, подтягиваться до лучших детей. когда же ребенок всегда худший среди лучших, это ТОЛЬКО демотивирует, и все.

ttt
28.04.2014, 11:27
мы только в сентябре на подготовишки идем)))) расскажу

Я почему-то думала, что вы с МЭШ идете

Баранка
28.04.2014, 11:30
Я почему-то думала, что вы с МЭШ идете
там надо кого-то было искать,кто там учится и дал бы рекомендации
про 1239 правда говорят, что туда труднее,ч ем в мэш поступить)
посмотрим, но директор там очень приятная

ttt
28.04.2014, 11:42
спорное утверждение для ребенка. оно верно только для личности с ооочень здоровой самооценкой. что среди школьников не так уж часто и встречается (коли уж среди взрослых редкость)). именно это имеют ввиду педагоги и психологи, отговаривая откровенно более слабых от учебы с детьми, средний уровень которых выше. для успехов нужна мотивация. а мотивация работает только когда у ребенка есть тот самый нереализованный потенциал, о котором я говорила выше, который позволяет ему ощутимо нагонять провалы, подтягиваться до лучших детей. когда же ребенок всегда худший среди лучших, это ТОЛЬКО демотивирует, и все.

Безусловно, в некоторой степени ты права, пробелы должны быть восполняемыми, а не непреодалимыми, но в первом классе таких пробелов, на мой взгляд, быть просто не может.

Ана
28.04.2014, 11:57
Безусловно, в некоторой степени ты права, пробелы должны быть восполняемыми, а не непреодалимыми, но в первом классе таких пробелов, на мой взгляд, быть просто не может.

в первом классе да, а вот дальше... ну я еще с учетом таких случаев как моя дочь говорю. вот тоже ситуация - на, учись, дочка, все условия тебе, школа хорошая. а она объективно тормозит, и когда растормозится, неизвестно... у меня ВСЯ родня за обычную школу для нее. и только я одна все еще думаю, что а вдруг, а может быть получится...)

ttt
28.04.2014, 12:36
в первом классе да, а вот дальше... ну я еще с учетом таких случаев как моя дочь говорю. вот тоже ситуация - на, учись, дочка, все условия тебе, школа хорошая. а она объективно тормозит, и когда растормозится, неизвестно... у меня ВСЯ родня за обычную школу для нее. и только я одна все еще думаю, что а вдруг, а может быть получится...)

Я бы попробовала, а там видео будет, на мой взгляд, лучше попробовать более сильную школу, а там видно будет, тянет или нет.
Ты не подумай, я против мучения детей, но заставляет работать их мозг считаю нужным.
На мой взгляд, если отправить ребенка с заведомо слабую школу, то и стремиться не к чему будет.

Ана
28.04.2014, 12:42
Я бы попробовала, а там видео будет, на мой взгляд, лучше попробовать более сильную школу, а там видно будет, тянет или нет.
Ты не подумай, я против мучения детей, но заставляет работать их мозг считаю нужным.
На мой взгляд, если отправить ребенка с заведомо слабую школу, то и стремиться не к чему будет.

я так же думаю, но я из всей родни так одна думаю. да еще учителя из сильной школы, которые уже видели ребенка, нагнетают... сама понимаешь, сложно в таких обстоятельствах устоять на своем)

Haley
28.04.2014, 13:15
я так же думаю, но я из всей родни так одна думаю. да еще учителя из сильной школы, которые уже видели ребенка, нагнетают... сама понимаешь, сложно в таких обстоятельствах устоять на своем)

Ян, какой смысл? Что даст твоей дочери более сильная школа, которую та не факт, что потянет? Нет прямой параллели сильная школа и уроки с утра до вечера - успешная карьера. Вот вспомни школу, что тебе из неё сейчас нужно по жизни? Я вот испытываю недостаток только в знаниях истории, мне интересно, но во-первых я активно читаю сама, во-вторых тот объем, что я изучаю самостоятельно в школе не давали. В остальном, ни алгебра, ни геометрия, ни химия, ни физика, мне в жизни абсолютно не пригодились. Так какой смысл так убиваться ради сильной школы? А напрягать мозги (например языками) и натаскивать на хороший универ можно и вне школы. Вот контингент да, важен, но с другой стороны ведь ребенку по жизни придется сталкиваться с совершенно разными людьми, наверное лучше, чтобы он об этом знал, хотя не знаю, ещё не выработала отношение к этому моменту. У нас школа совершенно обычная, даже не гимназия, но ребята все хорошие, неблагополучных или нерусских нет.

Ана
28.04.2014, 13:52
Ян, какой смысл? Что даст твоей дочери более сильная школа, которую та не факт, что потянет? Нет прямой параллели сильная школа и уроки с утра до вечера - успешная карьера. Вот вспомни школу, что тебе из неё сейчас нужно по жизни? Я вот испытываю недостаток только в знаниях истории, мне интересно, но во-первых я активно читаю сама, во-вторых тот объем, что я изучаю самостоятельно в школе не давали. В остальном, ни алгебра, ни геометрия, ни химия, ни физика, мне в жизни абсолютно не пригодились. Так какой смысл так убиваться ради сильной школы? А напрягать мозги (например языками) и натаскивать на хороший универ можно и вне школы. Вот контингент да, важен, но с другой стороны ведь ребенку по жизни придется сталкиваться с совершенно разными людьми, наверное лучше, чтобы он об этом знал, хотя не знаю, ещё не выработала отношение к этому моменту. У нас школа совершенно обычная, даже не гимназия, но ребята все хорошие, неблагополучных или нерусских нет.

я именно что боюсь, что мы не натаскаемся в простой школе в нормальный вуз. о школе я думаю именно с прицелом на вуз.
а что касается вот этих отговорок насчет факультативных занятий - я себя очень хорошо знаю. я ленивая жопа. мне надо чтобы надо мной висело, тогда я буду напрягать ребенка и напрягаться сама. когда надо мной не висит, я забиваю. кстати, мой жизненный опыт показывает, что большинство людей такие же) так что я очень осторожно отношусь к заявлениям типа "сначала 5-8 лет не будем напрягаться, а потом соберемся с силами и быстренько поступим в мгу". такой финт возможен только с ребенком, у которого интеллект выше среднего, а это явно не наш случай. наш случай - это методичный упорный труд.

кроме того, от хорошей школы я жду именно более учебно- и культурно-развивающе-направленной атмосферы. в хорошей школе много экскурсий, уже начиная с началки. да блин, в хорошей школе дочь будет меньше ругаться матом, это тоже важно) пуст мои дети будут лучше меня)))

да, и еще, у меня мелкий умненький мальчик! а хорошая школа по ходу подготовишки свернула с будущего года. то есть метода туда попасть как мы с Ариной больше не существует. но они приоритетно принимают тех у кого старшие браться-сестры учатся (ну и плюс на собеседовании я верю что мелкий лицом в грязь не ударит). это я тоже в голове держу.

а насчет того с кем ребенку придется сталкиваться по жизни - мне этот аргумент вообще не понятен. что значит "сталкиваться"? если в трамвае или в магазине за продуктами - то это как-то не проблема столкнуться с кем угодно) а вот круг общения человека главным образом формируется именно одноклассниками и однокурсниками. с кем будешь учиться - с тем и будешь "сталкиваться". а если речь идет о систематическом столкновении с дебилоидами по работе, то опять же, высокий уровень вуза с большой вероятностью гарантирует работу в среде с культурой выше среднего.

Haley
28.04.2014, 14:49
я именно что боюсь, что мы не натаскаемся в простой школе в нормальный вуз. о школе я думаю именно с прицелом на вуз.

Так сильная школа будет натаскивать по всем предметам, подготовка в вуз очень избирательна, т.е. пригодятся не все предметы, вот по нужным имеет смысл натаскиваться, а напрягаться сильно по другим.. ну не знаю, мне жаль своего времени и дочкиного.


а насчет того с кем ребенку придется сталкиваться по жизни - мне этот аргумент вообще не понятен. что значит "сталкиваться"? если в трамвае или в магазине за продуктами - то это как-то не проблема столкнуться с кем угодно) а вот круг общения человека главным образом формируется именно одноклассниками и однокурсниками. с кем будешь учиться - с тем и будешь "сталкиваться". а если речь идет о систематическом столкновении с дебилоидами по работе, то опять же, высокий уровень вуза с большой вероятностью гарантирует работу в среде с культурой выше среднего.

Да ладно) Это где? Кмк в любом мало мальски хорошем месте есть "свои" мальчики и девочки, которые дай Бог на лекции ходили. Или к примеру человек может быть супер-умным, закончившим хороший вуз, а разговаривать так и делать такие вещи, что в голове не укладывается. А работа, это все же основная среда общения. Поэтому это вообще не показатель. Но я понимаю о чем ты, меня этот вопрос тоже волнует.

Ана
28.04.2014, 15:26
Так сильная школа будет натаскивать по всем предметам, подготовка в вуз очень избирательна, т.е. пригодятся не все предметы, вот по нужным имеет смысл натаскиваться, а напрягаться сильно по другим.. ну не знаю, мне жаль своего времени и дочкиного.

во-первых до старших классов еще надо дожить. сейчас система образования все время меняется, и там что-то хотят делать типа специализации по выбору. поэтому в старших классах по-любому будет упор на определенные предметы и забивание на остальные. но мы пока не знаем, чего нам захочется в старших классах, к чему проявятся склонности и способности, а базу заложить тем не менее нужно. ни одна школа сейчас не дерет 10 шкур по всем предметам со старшеклассников. сейчас они к егэ готовятся прицельно (а они не по всем предметам далеко), а уж что будет когда мы доживем до старших классов, еще неизвестно.


Да ладно) Это где? Кмк в любом мало мальски хорошем месте есть "свои" мальчики и девочки, которые дай Бог на лекции ходили. Или к примеру человек может быть супер-умным, закончившим хороший вуз, а разговаривать так и делать такие вещи, что в голове не укладывается. А работа, это все же основная среда общения. Поэтому это вообще не показатель. Но я понимаю о чем ты, меня этот вопрос тоже волнует.

у меня так. точнее говоря, у меня была первая работа в смысле контингента не очень удачная (хотя мужа первого я там себе нашла), но это простительно, ибо трудоустраивалась я сразу после кризиса 98, а тогда было счастьем вообще хоть как-то трудоустроиться. все последующие места работы отличались и отличаются адекватностью руководства и коллег, и деньги здесь людям платят именно за то, что они делают свою работу, а не являются чьими-то родственниками. разумеется, я слышала про неэффективных блатных сотрудников, и что это не редкость, однако же на то и хорошее образование дается, что можно выбирать нормальные коллективы. я не хочу и не буду работать на человека глупее себя, уважение к руководству для меня необходимое условие.

не очень поняла, что ты имеешь ввиду под "супер-умным человеком, закончившим хороший вуз, который разговаривает так и делает такие вещи, что в голове не укладывается"?) если ты о недостатке навыков коммуникации, то это кмк чаще встречается в научно-технической среде, и моим детям навряд ли грозит, тем более что я этот момент бдю и буду в них развивать. но люди с явными проблемами в коммуникации и общей адекватности и карьеры не делают по-любому, так что если они и будут где-то сталкиваться с моими детьми, то это скорее их проблемы, а не моих детей))

Annnushka
28.04.2014, 15:33
Я бы попробовала, а там видео будет, на мой взгляд, лучше попробовать более сильную школу, а там видно будет, тянет или нет.
Ты не подумай, я против мучения детей, но заставляет работать их мозг считаю нужным.
На мой взгляд, если отправить ребенка с заведомо слабую школу, то и стремиться не к чему будет.
Не соглашусь. Есть еще психологические особенности ребенка. Скажу про себя: была в нулевке в обычной школе, все было очень позитивно. Потом перевели в английскую гимназию с муштрой и философией "чуть что не так- навылет". К концу 4 класса дело закончилось моим неврозом и полным отказом учиться дальше. Не преувеличу, если скажу, что желание учиться они отбили у меня на всю жизнь. Уходила о. Этого не одна я. Например в конце 8класса оттуда ушел весь класс!!! И было много скандалов на тему "work/life balance". Потом перешла в обычную школу во дворе, и все стало нормально, я всегда была твердой хорошисткой, до отличницы мне не хватало терпения и усидчивости. При этом мне хватало времени на веселую внешкольную жизнь:) но те 4 года были худшими в моей жизни, и в тч потому, что из за этой гимназии пришлось бросить танцы, которые мне очень-очень нравились.
Мой сын тоже весьма ранимый ребенок. Я ни в жизни не отдам его в гимназию, независимо от уровня его iq. Именно поэтому я долго искала школу с хорошими крепкими знаниями по основным дисциплинам: русский, математика и английский и при этом здоровым, не гимназическим подходом к обучению.

Ана
28.04.2014, 16:06
Не соглашусь. Есть еще психологические особенности ребенка. Скажу про себя: была в нулевке в обычной школе, все было очень позитивно. Потом перевели в английскую гимназию с муштрой и философией "чуть что не так- навылет". К концу 4 класса дело закончилось моим неврозом и полным отказом учиться дальше. Не преувеличу, если скажу, что желание учиться они отбили у меня на всю жизнь. Уходила о. Этого не одна я. Например в конце 8класса оттуда ушел весь класс!!! И было много скандалов на тему "work/life balance". Потом перешла в обычную школу во дворе, и все стало нормально, я всегда была твердой хорошисткой, до отличницы мне не хватало терпения и усидчивости. При этом мне хватало времени на веселую внешкольную жизнь:) но те 4 года были худшими в моей жизни, и в тч потому, что из за этой гимназии пришлось бросить танцы, которые мне очень-очень нравились.
Мой сын тоже весьма ранимый ребенок. Я ни в жизни не отдам его в гимназию, независимо от уровня его iq. Именно поэтому я долго искала школу с хорошими крепкими знаниями по основным дисциплинам: русский, математика и английский и при этом здоровым, не гимназическим подходом к обучению.

в той школе о которой я говорю, обычные дети успевают еще кучу развиваек. и уж тем более никто из этой школы массово не уходит ни после какого класса, скорее наоборот. и отзывы о ней в интернете сугубо положительные. видимо тебе как-то сильно не повезло со школой в свое время, но это не повод чтобы делать вывод обо всех гимназиях в принципе. у меня племяха тоже в гимназии учится (не в этой, они на другом конце москвы живут), сейчас как раз началку заканчивает, успевает танцами очень активно заниматься, причем девочка средних способностей, не супер-гений.

если бы у меня дочь была уверенно средних способностей, я бы вообще не сомневалась. я сомневаюсь именно из-за особенностей развития ее психики и невозможности предсказать, как она себя поведет в ближайшие годы. если бы к примеру речь шла о моем сыне, я бы даже тему не стала на форуме заводить, в какую школу мне его отдавать.

то что ты нашла школу, в которой сильно даются все основне придметы и при этом без лишней нагрузки - это конечно хорошо. но вот лично я не знаю, как искать такую школу. я в свой район 2 года назад переехала, все что я слышала или читала в инете про обычные окрестные школы - это ничего особо хорошего. а возить за тридевять земель в 1 класс не готова.

franchi
28.04.2014, 17:36
Не соглашусь. Есть еще психологические особенности ребенка. Скажу про себя: была в нулевке в обычной школе, все было очень позитивно. Потом перевели в английскую гимназию с муштрой и философией "чуть что не так- навылет". К концу 4 класса дело закончилось моим неврозом и полным отказом учиться дальше. Не преувеличу, если скажу, что желание учиться они отбили у меня на всю жизнь. Уходила о. Этого не одна я. Например в конце 8класса оттуда ушел весь класс!!! И было много скандалов на тему "work/life balance". Потом перешла в обычную школу во дворе, и все стало нормально, я всегда была твердой хорошисткой, до отличницы мне не хватало терпения и усидчивости. При этом мне хватало времени на веселую внешкольную жизнь:) но те 4 года были худшими в моей жизни, и в тч потому, что из за этой гимназии пришлось бросить танцы, которые мне очень-очень нравились.
Мой сын тоже весьма ранимый ребенок. Я ни в жизни не отдам его в гимназию, независимо от уровня его iq. Именно поэтому я долго искала школу с хорошими крепкими знаниями по основным дисциплинам: русский, математика и английский и при этом здоровым, не гимназическим подходом к обучению.


угу я тоже училась в такой школе (престижная еще с со времен ссср) где чуть что на вылет, с родителей тянули ремонты, технику, подарки учителям.. после 9-ого класса выперли всех бедных по прописке (у них не было денег на репетиторов, без коих там очень трудно было учиться, если папа мама не помогают), ну они не вписывались в общую массу, программа была сложная, по 7 уроков каждый день. я до сих пор жалею, что сама бросила худ. школу из-за нагрузок в основной школе (причем из-за предметов типа физики, которые я как не знала так и не знаю до сих пор и они мне не нужны).

Pearl
28.04.2014, 18:21
у моей подруги-одноклассницы сын туда зачислен. долго ходил на подготовишки, она очень мечтала туда попасть, хотя "наша" школа тоже неслабая.

franchi
28.04.2014, 18:38
таня, ты главное пиши нам тут отчеты. про подготовишки, задания, саму школу, когда пойдете. интересно.

в мое время очень престижной была 45 гимназия, где Артем Боровик учился, там директор был Мильграм, уникальный человек. теперь интересно, что там.
моя мама к нему ходила, как бывшая ученица, просила взять, но он даже смотреть не стал, сразу отказал.

Annnushka
28.04.2014, 18:50
+1.
Если для девочки это еще может быть оправданным, потому что девочкам в общем-то лидерские качества не нужны, большинству из них не стоять во главе крупных компаний и не быть лидерами больших коллективов, то мальчишке провести жизнь в позиции аутсайдера считаю крайне неправильным.
Тем, кому лидерские способности даны от природы важно иметь возможность ими пользоваться независимо от гендерного признака.....

Лучик света в темном царстве
28.04.2014, 19:47
поделись номерами. Хотя бы в личку.

Сейчас отбор в 1 класс официально запрещен. А приписные дома есть у всех школ. Поэтому единственная оставленная в школах лазейка - это разделять по зданиям.
У рачевского нет прописных домов, берут только с курсов трехгодичных (с 4лет)и то не всех!!!!
Кстати на счет теоремы Ферма: дедушка моего мужа давно ее доказал, где то в ящике лежит листочек, это все конечно никто не опубликовывал
Может и не верно, но n там точно было не 3 и не число конкретное
вообще

Лейка
28.04.2014, 21:01
таня, ты главное пиши нам тут отчеты. про подготовишки, задания, саму школу, когда пойдете. интересно.

в мое время очень престижной была 45 гимназия, где Артем Боровик учился, там директор был Мильграм, уникальный человек. теперь интересно, что там.
моя мама к нему ходила, как бывшая ученица, просила взять, но он даже смотреть не стал, сразу отказал.

Сейчас тоже вроде как престижная. Мои знакомые отдали дочь в китайскую школу где-то в тех краях, и по факту очень разочаровались - все, кроме китайского, на очень посредственном уровне, ну для их ребенка, во всяком случае. И они какими-то окольными путями, через знакомых стали пробираться в 45ю - просто так туда попасть очень сложно. Не знаю, правда, чем дело закончилось. Я последний год экстерном заканчивала, у нас в классе было 6 или 7 человек из 45й, они все вместе в экстернат пришли. О школе своей говорили с придыханием).

Мышка с книжкой
28.04.2014, 22:34
я ша убьюсь ((( 3 раз коммент набираю...

Annnushka
28.04.2014, 22:41
От нас Рачевского близко. Но приятельница там в началке преподает. Категорически не советует и своего ребенка отдавать не будет:-)

Вот это поворот..... А почему не советует?

Annnushka
28.04.2014, 22:47
у женщин лидерских способностей от природы нет и быть не может. Прежде всего потому, что женщина в принципе не состоят в иерархических отношениях. Они состоят в "семейных" отношениях. Женщина может и наверное должна быть главной в семье. Но между семьей и большой компанией - пропасть. В частности по этой причине можно заметить, что большинство женских компаний - очень "семейные", в том числе по духу. Потому что они женские. Как следствие этого, как говорил один умный человек, женщина не может иметь в подчинении больше 3-4 человек - нормального количества в семье.
Ну и в целом для женщины фраза "ничего личного, просто бизнес/работа" не характерна. Поэтому лидером в полном смысле этого слова женщина никогда не будет. Хотя конечно у нее могут быть ораторские способности и определенная харизма. В современном обществе, где лидер это по сути лицо, за которым стоят тайные мозги, источники денег, да и тексты пишутся специальными людьми, конечно женщина может выглядеть как лидер. Но она им все равно не будет. По духу не будет. Иные приоритеты, иные особенности мозга. Да и вообще за лидером-женщиной очень часто стоит мужчина :)
По этой причине быть слабым в сильной команде - не скажется на женщине особенно. Может даже лучше сделает - именно в этом обществе у нее есть шансы найти мужа. Или того мужчину, который встанет за ней.

Я бы не была столь категорична в этом вопросе :))) лично знаю многих женщин- руководителей на разных уровнях карьерной лестницы.

ttt
28.04.2014, 22:51
+1.
Если для девочки это еще может быть оправданным, потому что девочкам в общем-то лидерские качества не нужны, большинству из них не стоять во главе крупных компаний и не быть лидерами больших коллективов, то мальчишке провести жизнь в позиции аутсайдера считаю крайне неправильным.

Девочки, в моей школе статус определялся уж точно не по величине iq и не по оценкам, поэтому у меня могут быть неверные представления о лидерских качествах школьников.
Пчему вы не думаете о среде? В хорошей школе может пить алкоголь на уроках не будут, матерится будут не так много, из дома в подвалы уходить не будут

franchi
28.04.2014, 22:55
почему даже на собеседование не взяли в 45? ну видимо мильграм не захотел, мб денег надо было или связи не те были, или просто не по прописке... хотя жили в паре остановок или пешком 15 минут. школа очень славилась, а теперь по-моему туда можно только через их детсад попасть.


а вообще на 57 свет клином не сошелся. имхо:)) всегда был и есть выбор, тем более в Москве.

Мышка с книжкой
28.04.2014, 23:13
В Матвеевой школе этого нет.
В моих школах мне про это тоже ничего не было известно.
Впервые об этой практике прочитала недавно на Еве, причем вроде как буква А считается самой сильной.
Я в одной школе училась в Б классе (из А и Б). У нас в классе было 5 отличниц, в том числе я - самый сильный математик в нашей и наверное даже старшей параллели. Причем это было видно еще при поступлении... зачем бы меня в самый слабый класс отдали?
В своей мат.школе я была в букве В (из Б и В), и мне тоже кажется что у нас был замечательный класс... сильнее или нет чем параллельный - понятия не имею.

Наличие сильного и слабого классов в школе означает, что какой-то учитель в школе - аутсайдер, и именно ему сливают слабый класс? Какие же при этом отношения в школьном коллективе? Я себе даже представить не могу, чтобы в моей школе был один учитель-изгой, которому каждый раз такая невезуха достается... причем в началке видимо по одному изгою в каждой параллели? А потом предметники с этим слабым классом как работать будут?...
Не знаю... мне сложно судить, потому что я в обычных школах никогда не была... но мне этот подход не близок.

в общем, по моему в таком раскладе дело не в учителях. У нас была аналогичная система, у моего хорошего класса учителя по большей части были одинаковыми с "плохими" классами. Просто с тех требовали меньше и давали меньше. У нас и домашки было больше и задания сложнее. А набирали в первые классы поровну, далее потом во втором полугодии первого класса, во втором и в пятом нас перетасовывали. После 9 класса "плохие" классы почти в полном составе уходили в пту, их активно отговаривали идти в 10. Тех же пару человек, что взяли, они у нас были троечниками, хотя у себя в классе отличниками-хорошистами.

Мышка с книжкой
28.04.2014, 23:27
Это в старших классах. А в началке?

Про такую практику никогда не слышала. Обычно тестируют перед первым классом и по результатам тестов уже распределяют.

а в началке учителя менялись. В этом году нами один руководит, в следующем другой, а нашему например "плохой" класс достался. От которого он через год-два избавится и возьмет другую букву. К 5 классу я сменила 4 классных руководителей и 3 буквы. Вообще это дурацкая система, потому что все что помнится со школы, это постоянные перетасовки, и как следствие, недружный класс.

Лучик света в темном царстве
29.04.2014, 11:31
Про Рачевского я знаю, да. Но эта школа для нас совсем у черта на рогах.

говорят что эта теорема источник самого большого количества неверных доказательств. Особенно коротких.
Реальное доказательство занимает несколько длинных объемных тетрадей.

да он вас на рогах, от меня за домом)))) только с 5 класса правда, посему я решила что началка будет в обычной школе у нас, прикрепленной к садику (началка у рачевского так себе кстати)
если получится то с 5 класса можно попасть в дополнительно набирающиеся классы к рачевкому путем сдачи экзаменов, а нет так нет
но мня больше напрягает у рачевского китайский или японский как обязательный
ну и по отзывам школа скорее раскрученная сильно, народ пишет что уровень физики и математики там и рядом не лежал со школами при бауманки и мифи
посему ничего еще я не решила

Sweety
30.04.2014, 01:02
Но у нас с альтернативами становится плохо.
А 315 уже как альтернативу не рассматриваешь?

Sweety
30.04.2014, 02:13
Если я правильно понимаю, то когда 5 лет назад я с одним из учителей 57-й обсуждала, стоит ли отдавать ребенка в 1 класс 57 и мы решили что не стоит, альтернативой как раз "быстренько по интернету" подобрали именно эту школу.
Но сейчас я по сайту не понимаю как в нее попадают.
Это не в нее Dave собиралась?
Да, в нее - правда она все сомневалась и не знаю что решила, но на подготовку они туда ходят.
В принципе попадают в нее обычно, отбора там не разрешили. Но приписных домов очень мало. И район совсем не гастрабайтеровский. Туда многие из округи приходят, потому что школа всегда была на хорошем счету. Ну а они - я общалась с директором год назад - в принципе вынуждены брать всех, хотя слабых пытаются отговаривать, но отказать не имеют права. Ну и по крайней мере, поборы не устраивают. Официальный отбор (и весьма строгий) - в старшие классы, профильные: математический и медицинский. К ним и подготовительные курсы.

Sweety
30.04.2014, 02:36
и курсов подготовки у них нет?
а как они выясняют что ребенок "слабый"? Они зачислить обязаны до тестирования ребенка.
а тогда получается что эта школа ничем не лучше чем та где Матвей.
Подготовишки есть конечно.
Не знаю почему "зачислить обязаны до тестирования" - даже в нашей простой школе куда пошла Машка, это происходило одновременно - собеседование-тестирование, затем уже беседа с родителями и прием документов.
Возможно, лучше - разве что отсутствием (ну или самым минимальным количеством) приписных гастрабайтеров, соответственно контингент по-любому не худший. Ну а насчет уровня преподавания - педагогов и атмосферы - я вашу школу не знаю, так что не могу сказать лучше ли. Директор в разговоре за уровень школы в связи с отменой конкурсного отбора - не опасался, только сетовал на нехватку помещений для стольких первых классов, ну а потом, говорит, традиционно все равно уходят кто не тянет. Даже в мое время человек 5 одноклассников после 1-го класса ушли - и говорят, в других школах стали отличниками.
Бывшие одноклассницы в основном туда детей ведут и довольны. Жила бы я там - однозначно повела бы. Но из Перово возить не готова. А тебе это заметно ближе чем 57, как я понимаю

Dave
30.04.2014, 11:43
Если я правильно понимаю, то когда 5 лет назад я с одним из учителей 57-й обсуждала, стоит ли отдавать ребенка в 1 класс 57 и мы решили что не стоит, альтернативой как раз "быстренько по интернету" подобрали именно эту школу.
Но сейчас я по сайту не понимаю как в нее попадают.
Это не в нее Dave собиралась?

Да, я в нее собиралась, но пересмотрела свои взгляды после общения с завучем и некоторыми учителями))))
Мы идем в другую.

Sweety
30.04.2014, 12:20
Да, я в нее собиралась, но пересмотрела свои взгляды после общения с завучем и некоторыми учителями))))
Мы идем в другую.
А не расскажешь что тебя конкретно "отпугнуло"? Мне самой интересно, да и Тане наверняка.

Dave
30.04.2014, 12:56
А не расскажешь что тебя конкретно "отпугнуло"? Мне самой интересно, да и Тане наверняка.

Свет, плюсы этой школы - сильная подготовка, и как они утверждают они "учат учится". Ну вот у меня было куча времени, что бы выбрать школу, и поскольку я коренной житель этого района я знаю многих людей кто учился в этой школе и людей кто учил детей в этой школе. Статистика не утешительна)))) все в один голос говорят: "да, программа сильная, хорошая и прочее, но ребенка своего я туда не отдам!". Или же те кто поручил там своих первых детей вторых туда не ведут. Например сын моей соседки закончил эту школу с хорошими оценками, спокойно поступил в мгу (без доп занятий и репетиторов на бюджет) .... И сейчас ему 27 лет и он работает в фитнес центре тренером, говорит, что все свое детство на жопе за учебниками просидел и больше сидеть не хочет))))) . Свою вторую дочку она в эту школу не повела, говорит, что хватит нам науки))) отдала ее в обычную. Другой сосед водит туда сына и дочь в 10-й и в 8-й класс, говорит, что ходим потому что дети к одноклассникам привыкли, и менять уже бессмысленно, а так они не довольны и объемами заданий (у детей реально ни на что времени больше не остается) и отношением учителей. Далее про отношение учителей, когда я пришла узнать про запись в школу, со-мной говорили так, как будто я их отвлекала минимум от спасения вселенной. Они занимаются глобальными вещами, а тут я, блин.... Дальше, то как они общаются с учениками, ситуация развивалась на моих глазах: мальчика мама обещала забрать пораньше, но не пришла, и вот сидит этот первоклашка внизу у входа, ждет маму, нервничает, прибегает учительница математики и буквально двумя-тремя фразами доводит ребенка до истерики, вместо того, что бы до звониться до его мамы и спросит где ее носит, когда ребенок ее так ждет. Обстановка в школе - "парк советского периода" стены серые, мебель старая, ковры протертые. Завуч со мной говорила таким тоном, как будто я ей должна чего то. Еще они любят что бы родители принимали активное участие в жизни школы, и помогали детям с д.з. Я работаю и делать д.з. Вместе с ребенком не буду, т.е. Я считаю, что это обязанность учителей доступно объяснять детям материал, так , что бы дети сами поняли и сами сделали, не запугать их, а заинтересовать уроками. Дети у меня не брошены, я с ними много занимаюсь, хожу в театры, музеи, в походы, мы читаем, играем, досуг всегда вместе, но уроки с ними, за них и вместо них я делать не буду. Даже сейчас в музыкальную школу у меня ребенок сам собирается я к его рюкзаку не подхожу. Кстати, по поводу музыкалки, говорят, что там сейчас такая нагрузка, что ни каких музыкалок, бассейнов и т.д. У ребенка не будет. Еще продленка, она там кажется до 16-ти? А у меня рабочий день до 18-ти.... Т.е. Забрать я его смогу только в 19-ть....и?опять няня? В общем нет, 315 не мой вариант. Конечно воспитателя и логопед из нашего сада очень переживают по этому поводу, они говорят, что Елисею с его мозгами нужна только 315, ну в крайнем случае ломоносовская. А я как мама считаю, что самое главное для моего ребенка - это психологический комфорт, тогда он сможет научится чему угодно. Мы идем в новую школу, ее открыли только в сентябре 13-го года, все учителя уже набраны. Школа полного дня, есть бассейн, точнее он обязательный до 8-го класса, есть договор с музыкальной школой, т.е. Детей во второй половине дня еще и музыке учат, водить ни куда не надо. Новая мебель, парты на одного ребенка, компьютеры, телевизоры, в коридорах спортивные комплексы и тренажеры, что бы поле урока дети разняться смогли. Программа "21 век" . В классе пока 8-мь человек. Тестирование было, Елисей на нем писал диктант пр. описью. Сори за ошибки, пишу с планшета, редактировать не могу, интернет виснет. Спросите меня лучше через год, довольна ли я выбором этой школы)))))

Pearl
30.04.2014, 13:46
в 57ю? а можешь уточнить, платили ли они кому-то деньги?

узнала. ничего не платили. у них нет "таких" денег, как она сказала. каких уж таких, она не уточнила)

Sweety
30.04.2014, 19:02
Я тебя поняла.
Однако вот моя подруга бывшая одноклассница - не стала отдавать старшего в эту школу потому что нагрузки испугалась, отдала в другую - и к старшим классам все равно заплакала от нагрузки, теперь младшего таки в 315 записала, в этом году пойдет. Кстати, вы не вместе ли на подготовку ходили? (Мальчика Богдан зовут, фамилия на И.) В музыкальную школу параллельно собираются (мою любимую 26-ю).
Про продленку не знаю.
А вообще я сейчас в самой обычной районной школе от дочкиных заданий плачу, еле успеваем все делать, и без моей помощи никак (правда больше не потому что не понимает, а потому что не хочет :-)). А как раз когда я сама в 315 училась - как-то очень быстро задания все делала, хотя училась до конца без троек, еще успевала и в музшколу ходить (и много музыкой заниматься, ибо потом же в музыку пошла), и потом еще в тамошнюю театральную студию "Бригантина" - вот о ней самые теплые воспоминания. Впрочем, как там сейчас я конечно не представляю себе эту школу так хорошо, бываю раз в год от силы, вы на подготовку ходили - наверное лучше все узнали изнутри.
А ты значит в том районе выросла? Но училась не в этой школе - а в какой? Может, мы с тобой там пересекались вообще :-) Я в Утесовском доме жила - сером с колоннами прям напротив метро Красносельская.

ЮлияКот
30.04.2014, 19:23
у меня сестра училась последние классы в 91-й школе (в 57-ю не поступила по-моему или что-то не устроило там, я уж и не помню)
ездить было далеко, но она и не первоклассница была уже...
я считаю, что надо идти в обычную школу, а ближе к 7-8 классам задумываться о таких школах
с 1 класса не вижу смысла туда таскаться через всю Москву

Dave
30.04.2014, 20:30
В доме рядом "рыба-молоко" жил мой старший брат с 93 по 97 год. Я жила с родителями всегда в Сокольниках четырех этажные дома около гимназии Ломоносова, собственно туда и ходила. Мальчика Богдана не знаю.... Я уже пол года работаю, у меня няня везде водит.