PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Доехали в Крым и обратно)



Kro
27.04.2014, 23:32
Мы в Крыму) выехали в 5 утра в сб, в 23 были на переправе. На остановки - заправки - разминки потратили час. Водитель один. В Ростове, где изначально планировали ночевать, были в 4 часа, решили ехать дальше.
Ехали по м4 мск-воронеж-ростов-краснодар-темрюк-керчь
Дорога до Воронежа отличная, с платными участками. От Воронежа до Ростова и перед Краснодаром есть проблемные места. Но в целом на 90% дороги хорошие, с 2 полосами в 1 сторону. Ремнонты были, но мало, в основном перед Краснодаром, там расширяют трассу. Или может под мост готовят)))

Военных учений не встретили, под ростовом проезжал грузовик с 2мя крыльями для самолета) На переправе с каждой стороны стоит по 3 военных грузовика, со стороны керчи был замечен один вежливый человечек)))

А в очереди на переправе провели 12 часов, спали в машине. Паромы отправлялись раз в 40-60 минут, т.е. ускорили. Стандартное расписание - раз в 3 часа. Точно было 3 парома, мужу периодически мерещился 4й))
Была возможность купить очередь, за 5-7 тыр, но это все равно не менее 5 часов ожидания, решили сэкономить и поспать. Для людей очередей нет. Многие оставляли дежурного в машине и переходили пешком.
В Керчи были в 14-00

По Крыму. Погода отличная. Бензин дорогой - 95й 37 р. Кстати в краснодарском крае он тоже дороже московского на пару рублей.

Рубли принимают везде. По курсу 3.1 за гривну. Вышли из супермаркета, муж долго изучал чек, потом сказал, что у него ощущение, будто он ограбил магазин - цены в пересчете на рубли по этому курсу стали заметно ниже))

Банковские карты не принимают нигде ( банкоматы не работают. Только наличный расчет. Говорят, реальные сроки для отладки банковской системы - к июлю. Ближайшие банкомат - сбер на российской стороне переправы. Работает, деньги есть, очереди нет)

Люди в целом в позитивном настроении, несмотря на временные сложности. Газ, эл-во, вода есть)))


11.05.2014
Ну что, вернулись мы сегодня ночью.
Обратная дорога прошла лучше. Переправа заняла всего 3 часа. Ходит 4 парома, загружается 2 одновременно раз в час или немного меньше. Фуры убрали.
Приятная новость - для ветеранов ВОВ, пассажиров с детьми до года и беременных погрузка на паром вне очереди, во всяком случае с керченской стороны - об этом радостно сообщает информационное табло на подъезде к переправе.
Ещё по Крыму. По-прежнему невозможно нигде расплатиться картами. Открываются активно отделения российского банка РНКБ, люди открывают счета, есть банкоматы, но они работают только с системой ПРО100, я так поняла это та самая национальная платежная система РФ. Виза и Мастеркард видимо не будут работать в Крыму.
Настроение народа очень разное, некоторые очень и очень недовольны присоединением к РФ и считают РФ агрессором и оккупантом. Их мало, но с ними лучше разговоры о политике не начинать, сразу идет постановка диагнозов и посыл в свою рашку, к своему путлеру и все в таком духе.
В целом же все рады, многие получили уже росс. номера, почему-то крымчанам выдают регион "777", на машинах триколоры, народ их ставить не боится)))
За 2 недели, что мы там провели, отключений электричества или воды или газа не было.
Ну как-то так, если есть ещё вопросы - задавайте

mimi_doll
27.04.2014, 23:38
Спасибо большое за отчет! Было очень интересно узнать все из первых уст)))
Хорошего отдыха!!!

VictoriaHaki
27.04.2014, 23:39
А вы куда ехали? В частный сектор, в отель?
С продуктами проблем нет?
Что люди думают о настроении украинцев? Не собираются те беспорядки устраивать?

Kro
28.04.2014, 06:45
А вы куда ехали? В частный сектор, в отель?
С продуктами проблем нет?
Что люди думают о настроении украинцев? Не собираются те беспорядки устраивать?

К родителям. Сейчас в керчи, сегодня еще едем в Симферополь, потом будем кататься по юбк. Буду писать)))
С продуктами нет проблем. Немного повысились цены, но не в 2 раза и даже не на 30%
К примеру, свиная вырезка для шашлыка летом стоила 55-60 гривен, при курсе 1 к 4,2
Сейчас 70-75 гривен, при курсе 3,1
Я еще не изучила подробно рынок, буду добавлять)))
Об украинцах люди не думают, вообще) Вчера встретила 3их друзей детства, все прекрасно себя чувствуют, хотя и есть сложности переходного периода.
Народ на госномера лепит наклейки с российским флагом, поверх украинского)))

Kro
28.04.2014, 06:49
Главное вода и электричество есть. Слухи ходили что Украина воду Крыму перекрыла.

Пока что водохранилища наполнены, и воды до конца года хватит, но украина и правда сократила подачу воды.
Могут перейти на режим экономии с подачей воды по часам. Но более вероятный сценарий - отделение херсонской области)))

Славия
28.04.2014, 06:54
Спасибо за отчет. Мы в июне планируем. Буду читать с интересом.

Kro
28.04.2014, 10:51
Спасибо за отчет. Мы в июне планируем. Буду читать с интересом.

В июле может такой очереди не будет. На майские всегда самый большой приток россиян.

Kro
11.05.2014, 10:23
Ну что, вернулись мы сегодня ночью.
Обратная дорога прошла лучше. Переправа заняла всего 3 часа. Ходит 4 парома, загружается 2 одновременно раз в час или немного меньше. Фуры убрали.
Приятная новость - для ветеранов ВОВ, пассажиров с детьми до года и беременных погрузка на паром вне очереди, во всяком случае с керченской стороны - об этом радостно сообщает информационное табло на подъезде к переправе.
Ещё по Крыму. По-прежнему невозможно нигде расплатиться картами. Открываются активно отделения российского банка РНКБ, люди открывают счета, есть банкоматы, но они работают только с системой ПРО100, я так поняла это та самая национальная платежная система РФ. Виза и Мастеркард видимо не будут работать в Крыму.
Настроение народа очень разное, некоторые очень и очень недовольны присоединением к РФ и считают РФ агрессором и оккупантом. Их мало, но с ними лучше разговоры о политике не начинать, сразу идет постановка диагнозов и посыл в свою рашку, к своему путлеру и все в таком духе.
В целом же все рады, многие получили уже росс. номера, почему-то крымчанам выдают регион "777", на машинах триколоры, народ их ставить не боится)))
За 2 недели, что мы там провели, отключений электричества или воды или газа не было.
Ну как-то так, если есть ещё вопросы - задавайте

Кошка Лена
11.05.2014, 10:59
а что по поводу урожая погибшего говорят?
Фруктов-овощей местных на рынках летом не ждать? Если ехать туда отдыхать я имею ввиду

Kro
11.05.2014, 11:21
а что по поводу урожая погибшего говорят?
Фруктов-овощей местных на рынках летом не ждать? Если ехать туда отдыхать я имею ввиду

Да нет, как раз-таки местный урожай овощей и фруктов, который собирают тамошние бабушки, будет в полном объеме. Клубника тепличная уже встречается. Вероятно, будут проблемы с "турецкими" помидорами и персиками и пр. всвязи с прекращением поставок с материковой Украины но 1) они невкусные и 2) думаю, из Краснодарского края привезут.

Kro
11.05.2014, 11:36
Кстати по ценам, мы для шашлыка корейку вообще покупали по 60 гривен за кг. Если в рублях по текущему курсу - это 188 рублей
В рестике, одном из самых мажорных в городе, втроем обедали с напитками на 1400 максимум, бывало и дешевле.
Проблем с продуктами глобальных нет, если не считать проблемой, например, отсутствие опр. марки коньяка на полках, за которым нам пришлось ехать непосредственно на завод)))
У слегка опустевших полок в супермаркетах 2 причины:
1. переходный период - какие-то поставщики прекращают поставки по политическим причинам, какие-то сети закрываются/переоформляются. Например, в Симферополе закрылся Ашан и через месяц обещал открыться, но уже как российский филиал. Как я поняла, закрылся МЕТРО.
2. жители соседней кубани массово скупают продукты, набивая полные багажники, т.к. даже с учетом стоимости парома это получается выгоднее. Наверное, это не очень гуманно по отношению к местным жителям, но пока вот так. По алкоголю, например, цены где-то в 2-3 раза ниже, чем в РФ

Unochka
11.05.2014, 13:36
Метро не закрылся!!! Все товары будут везти из России

Kro
11.05.2014, 16:20
Метро не закрылся!!! Все товары будут везти из России

Замечательно, обрадую папу, а то он говорит, что там пусто, все распродают и будут уходить. Его любимый магазин)

Unochka
11.05.2014, 16:43
Замечательно, обрадую папу, а то он говорит, что там пусто, все распродают и будут уходить. Его любимый магазин)

Успокой, сейчас поставки наладим и все будет хорошо!!!

Kro
11.05.2014, 16:51
какой процент тех кто недоволен?
и чего бы им не продать свой домик в крыму и купить домик на майдане? Я думаю вскорости вполне получится, по мере подъема Крыма.

Процент как раз близок к тем самым 8-10%. И эти товарищи считают Крым своей Родиной и исконно украинской землей, поэтому валить никуда не хотят)
Я лично встретила одну семью, но там они не просто недовольны, там истерика по полной. Вот именно что промытые мозги. Помимо того, что из захватили, оккупировали, ограбили, звучали следующие перлы:
- по телевизору смотреть стало нечего, то ли дело были укр. каналы (ага, с появлением тарелки эта семья смотрела исключительно росс. каналы последние лет 10))))
- в Украине было хоть какое-то подобие демократии, а в РФ если пошутить над Путиным, посадят в тюрьму
- "я не привыкла к тому, чтобы мне запрещали выходить на митинги и говорить все, что я хочу" (хотя ни на одном митинге данная особа в жизни не присутствовала, ни при СССР, ни в демократичной Украине, ни сейчас, в "горячее" время)
- сыр украинского производства однозначно вкуснее (это в ответ на новость о запрете поставок укр. сыра в РФ). Также это касается украинской водки, хлеба и синего неба
- если бы террористы на ЮВ не расшумелись, уже сейчас украинская экономика процветала бы и украинцы гребли бы деньги лопатой
- опять же, показатель демократии Украины - в Украине много олигархов, а в России только один - Путин, остальные сидят в тюрьмах или бежали из страны
- Путин этих самых укр. олигархов ограбил, отобрав у них земли в Крыму, а ещё запретив работать Приватбанку на территории РФ (ограбил Коломойского, а также забрал себе деньги вкладчиков)
- в новых паспортах пишут, что он выдан (тут делаются огромные глаза) ФЕДЕРАЛЬНОЙ_МИГРАЦИОННОЙ_СЛУЖБОЙ. Для Путина мы всего лишь мигранты!!!!
- недавно объявили о какой-то финансовой поддержке семей, которые добровольно решили переехать в регионы типа Дальнего Востока (забыла, как называется), а это значит, что скоро главный олигарх РФ отберет у всех крымчан их дома и квартиры и выселит их в Магадан и на Дальний Восток поднимать целину

И т.д и т.п. И все эти разговоры сопровождаются наездами личного характера, вплоть до "отойди, мне рядом с тобой стоять неприятно")))


Есть и адекватная точка зрения, к примеру боязнь последствий изменения границ РФ/Украины, санкций в отношении РФ и Крыма. Кстати Крым действительно испытывает сложности - банки только начинают работать, карты не обслуживаются и не будут, с визами сложности и пр..

Kro
11.05.2014, 16:55
Слышала что та вода, которую перекрывают в Крым - это как раз не питьевая вода, а вода для полива. И без нее урожай накроется... по крайней мере риса (его там выращивают???)... Но приезжих конечно больше интересуют фрукты, а не рис... возможно фрукты и без полива выживут, не знаю я особенностей их выращивания. Но рис в самом деле очень уж много воды требует.

Мои тоже в Крым собираются, в конце июня. Хотя мне если честно стремно. Краснодарский край как-то спокойнее.

Рис уже накрылся, ага

Ничего страшного в Крыму нет, мы вернулись живыми и здоровыми)

Kro
11.05.2014, 16:58
Успокой, сейчас поставки наладим и все будет хорошо!!!

Наташ, а каким путем пойдут поставки? Новороссийск-Феодосия контейнерами? Сильно ли это повлияет на цены? Хотя ведь морской транспорт один из самых дешевых... Народ очень боится повышения цен, т.к. доходы выросли только у бюджетников и пенсионеров, а предприниматели и их сотрудники пока действительно в не очень хорошем положении, а таких там немало..

Unochka
11.05.2014, 17:02
Москва-Краснодар/Ростов-Крым. Цены планируются на текущем уровне

Kate007
12.05.2014, 10:48
Спасибо большое за отчет! Рада, что вы хорошо отдохнули.
А 8-10% - это все-таки многовато. Я думала, что про российски настроенных граждан процентов 95%. Хотя, в принципе, 5% или 8% - не такая уж большая разница.

Сануля
12.05.2014, 11:03
Спасибо, очень интересно.

Kro
12.05.2014, 11:11
Спасибо большое за отчет! Рада, что вы хорошо отдохнули.
А 8-10% - это все-таки многовато. Я думала, что про российски настроенных граждан процентов 95%. Хотя, в принципе, 5% или 8% - не такая уж большая разница.

Ну это уж очень приблизительная цифра)) Среди моих знакомых всего одна такая семья нашлась.
Недовольны в основном предприниматели, которые испытывают сложности переходного периода. Кто-то из них ещё и притягивает за уши свой украинский патриотизм. Кто-то напротив - идейно против (оккупация, вторжение, сми-зомбирование), но ожидает улучшения в экономическом плане.
Если выйти на улицу, то общая картинка как раз "за" РФ

Славия
30.05.2014, 08:49
Привет.
Расскажи как вы для ребенка организовали время в машине.
Что брали с собой в дорогу.
Брали ли что либо от укачивания?
хочу проложить маршрут и что-то все никак нормально не получается.

Kro
30.05.2014, 09:54
Привет.
Расскажи как вы для ребенка организовали время в машине.
Что брали с собой в дорогу.
Брали ли что либо от укачивания?
хочу проложить маршрут и что-то все никак нормально не получается.

В твоей теме ответила)