PDA

Просмотр полной версии : Порассуждать



Славия
20.05.2014, 09:38
Уже года два точно я изучаю школы.
Пока остановилась на двух школах:1) лицей (мы не относимся по прописке) 2) обычная школа (относительно новая, Путин деньги выделял на нее, технически оснащена и то же не относимся по прописке к ней)
Плюсы школы 1.
-старейшая школа
-любит "головастиков"
-изучение двух языков
-много кружков при школе
-хорошие рез-ты по ЕГЭ
-относительно близко идти (минут 15)
Минусы
-по слухам, кошелек играет не последнюю роль
-по слухам, поборы не детские
сильная учитель нач.классов в этом году набирает, про других инфы мало
-на собрании (другим первоклашкам) открыто заявили: мы не учителя, мы-менеджеры, вы учите, а мы направляем. Муж такого прикола не понял да и я как-то тоже.
Плюсы школа 2
новизна (не боятся эксперементов и новаторских идей)
любят "головастиков"
оснащение техническое
сильные классы ес-х наук: физика, химия, биология, астрономия
свой собственный планетарий
для дошкольников: теннисные корты, бассейн, аквааэробика, доп.кружки различные
для старших: кружки ес-но научной направленности (создание роботов и прочего) школьное ТВ (сами школьники пробуют себя в роли дикторов и прочее)
Минусы
очень далеко от нас, если ехать по центральной улице можно попасть в пробку, только "шхерами" если гаранитировано добраться
сильный учитель нач. классов (завуч и чего-то там олимпийского резерва по теннису) в этом году набирает первый класс. Кто там остальные - не знаю.
мы не по прописке
очень мало живых отзывов

Муж после описанного мною о второй школе, хочет туда отдавать ребенка (учитывая, что возить буду я)
А я никак не решусь.
По прописке школа очень слабая.

Славия
20.05.2014, 10:11
так и есть что современные сильные школы двух типов: одни учат сами, а другие вынуждают родителей нанимать репетиторов, и за счет репетиторов получается рейтинг. Естественно репетиторы возможны только у состоятельных родителей, поэтому школа каким-то образом должна отобрать именно этих состоятельных. а отобрав - с них можно тянуть деньги. Впрочем верно и обратное: слухи о том, что там тянут деньги, будут не слишком состоятельных отталкивать от школы, что школе и нужно... потому что как получить рейтинг на репетиторах у несостоятельных родителей?

Только ты все же убедись в том, что твои данные актуальны. Потому что я думаю даже у этих обеих хороших школ сейчас 90% детей будет идти по прописке, а соответственно ни поборов, ни рейтинга у школ скоро не будет. И контингент может сильно испортиться. И второй язык могут убрать (нет финансирования!).

По твоим описаниям я конечно за вторую школу. А возить.. мы возим рано утром, до пробок. Муж с Матвеем выезжает в 7.30, а потом у школы еще в футбол минут 15 играют.

данные свежак
только вчера беседовала с 4-х классниками, вернее мамами 4-х классников
выпускной в 4-м классе - отмечался в одной в ресторане, в другой в фореста отель

Кошка Лена
20.05.2014, 10:15
По описанию больше нравится вторая
А очень далеко ехать это сколько по времени?

Славия
20.05.2014, 10:15
По описанию больше нравится вторая
А очень далеко ехать это сколько по времени?

минут 15 на машине

nata314
20.05.2014, 10:16
любят головастиков и там и там
кружки и там и там

Для меня территориальная близость очень важна. Тем более, когда детей 2 и более в семье. Но вот эта фраза "мы не учителя, мы-менеджеры, вы учите, а мы направляем" перечеркивает все плюсы относительной близости. Да и не так уж это и близко по большому счету - идти 15 минут. Это видимо твоим шагом и шагом старшего. А если еще младший будет с вами ходить, ой цветочки, ой самолетик... То получится все равно далеко... Насколько далеко от вас вторая школа?

Славия
20.05.2014, 10:17
4-классники не показатель, потому что текущий третий класс - это последний набор нормальным способом. Все кошмары с набором и прописка начались с года поступления Матвея, а он во втором. Причем в его год еще был бардак, мы успели проскочить в приличный состав по списку Б. А в этом году наша школа список Б даже не открыла, вообще. То есть те кто придет в первый класс в этом году, будут в нашей школе ВСЕ по прописке и 90% без подготовишек. Такого в нашей школе никогда не было, первый год будет.

я этих детей знаю с первого класса...
они у меня англиский учат, а в школе немецкий...минус первой школы(английский слабый)

Славия
20.05.2014, 10:19
любят головастиков и там и там
кружки и там и там

Для меня территориальная близость очень важна. Тем более, когда детей 2 и более в семье. Но вот эта фраза "мы не учителя, мы-менеджеры, вы учите, а мы направляем" перечеркивает все плюсы относительной близости. Да и не так уж это и близко по большому счету - идти 15 минут. Это видимо твоим шагом и шагом старшего. А если еще младший будет с вами ходить, ой цветочки, ой самолетик... То получится все равно далеко... Насколько далеко от вас вторая школа?
ой цветочки и прочее пресекаю на корню, когда идем "туда", обратно сколько угодно...
на машине минут 15 без пробок (права то получу)

Гай-до
20.05.2014, 12:37
Вторая:)
Какие у вас школы есть:) в Подольск что-ли переехать:))

oksana_15
20.05.2014, 13:04
а как вы туда попадете, вы уже записались в подтовишки?
у нас Егор идет в подготовишки в сентябре 2014, к хорошему учителю запись была в сентябре 2013, неофициальная, "через знакомых"
когда официвльная запись открыла мест к этому учителю уже не было

oksana_15
20.05.2014, 13:05
я выбирала учителя в первую очередь

Славия
20.05.2014, 13:44
а как вы туда попадете, вы уже записались в подтовишки?
у нас Егор идет в подготовишки в сентябре 2014, к хорошему учителю запись была в сентябре 2013, неофициальная, "через знакомых"
когда официвльная запись открыла мест к этому учителю уже не было

нам по любому идти через подготовишки...что в первую, что во вторую...
и учителя хорошие, по отзывам, и в первой и во второй в этом году набирают первый класс, а ребенок еще малой ему только 6.3 будет на сентябрь

Славия
20.05.2014, 13:45
а, слушай, вы в Подольске, у вас наверное этой катастрофы с набором-то не было? Тогда вероятно по 4 классу можно оценивать текущую ситуацию.
у нас просто за эти 3 года все поменялось. Я не могу надеяться что в год поступления Саши будет хотя бы так же как было при Матвее. Не так будет, иной контингент будет :( А у вас наверное все осталось как прежде.

в первую школу набрали 6 первых классов
во вторую 3

Славия
20.05.2014, 13:46
Вторая:)
Какие у вас школы есть:) в Подольск что-ли переехать:))

переезжай) дружить будем)

little.kitty
20.05.2014, 14:36
Галь, а вторая школа -это какая?
Про первую-то я знаю)))

Славия
20.05.2014, 15:22
Галь, а вторая школа -это какая?
Про первую-то я знаю)))
29 в парковом

little.kitty
20.05.2014, 16:04
29 в парковом
В парковом 26ая, я думала, что это первый вариант. Хорошо, а первый вариант - какая?

Славия
20.05.2014, 16:05
В парковом 26ая, я думала, что это первый вариант. Хорошо, а первый вариант - какая?

Первая 26, а 29 это ближе к витязю

little.kitty
20.05.2014, 16:19
Первая 26, а 29 это ближе к витязю
Я и спрашивала про 2-ой вариант)))
Я поняла про 29ую. Забабаешься ездить туда.

Славия
20.05.2014, 16:21
Я и спрашивала про 2-ой вариант)))
Я поняла про 29ую. Забабаешься ездить туда.

Угу,вот и метаюсь...
Но и цепляться за один вариант не хочу

little.kitty
20.05.2014, 19:08
Угу,вот и метаюсь...
Но и цепляться за один вариант не хочу
У нас как раз вариантов много: первая гимназия, 6,5, на станции еще какая-то...

Love in Paris
20.05.2014, 19:19
Галя, 26-й лицей еще в мое время был поборником... и выпускал кучу медалистов, просто чуть ли ни весь поток! А на деле знания очень условные... этот лицей всегда был типа "брендом" ...
Не знаю, может, сейчас что-то поменялось, но 26-й у нас всегда был притчей во языцех

Про 29-ю... у меня у одноклассницы дочь во втором классе, им нравится... но более глубокой инфы про эту школу у меня нет ((

А 1-й лицей не смотрите? Там сильная программа в общем и есть выходы сразу на вузы..

Славия
21.05.2014, 09:39
У нас как раз вариантов много: первая гимназия, 6,5, на станции еще какая-то...

ни 6 ни 5 не хвалят вообще, говорят очень слабая
про первую, там здание плохое и набирают максимум 2 класса, и половины учителей нет
на станции видела, но про нее ничего не слышала

Славия
21.05.2014, 09:40
Галя, 26-й лицей еще в мое время был поборником... и выпускал кучу медалистов, просто чуть ли ни весь поток! А на деле знания очень условные... этот лицей всегда был типа "брендом" ...
Не знаю, может, сейчас что-то поменялось, но 26-й у нас всегда был притчей во языцех

Про 29-ю... у меня у одноклассницы дочь во втором классе, им нравится... но более глубокой инфы про эту школу у меня нет ((

А 1-й лицей не смотрите? Там сильная программа в общем и есть выходы сразу на вузы..

возможно были выходы....сейчас как то не слышала хорошего про нее

little.kitty
21.05.2014, 12:30
ни 6 ни 5 не хвалят вообще, говорят очень слабая
про первую, там здание плохое и набирают максимум 2 класса, и половины учителей нет
на станции видела, но про нее ничего не слышала
Я слышала хорошие отзывы про школу в шепчинках, но номер не запомнила.
Галь, тыж знаешь, идут на учителя, а не на школу. Школы, по сути, все одинаковые и как составляются рейтинги ты знаешь сама)))

Love in Paris
21.05.2014, 12:42
Я слышала хорошие отзывы про школу в шепчинках, но номер не запомнила.
Галь, тыж знаешь, идут на учителя, а не на школу. Школы, по сути, все одинаковые и как составляются рейтинги ты знаешь сама)))

Еще в мое время, в парковом 3-я школа была хорошая... Из нашей народ после 9-го либо в 1-й лицей уходил, либо в 29-ю, либо в 3-ю..

little.kitty
21.05.2014, 13:54
Еще в мое время, в парковом 3-я школа была хорошая... Из нашей народ после 9-го либо в 1-й лицей уходил, либо в 29-ю, либо в 3-ю..
В парковом только одна школа -26, 3я и есть как раз на станции. 29- школа каспарова (он денежку давал), хотя сейчас сайт глянула, она имени другого человека, туда еще президент приезжал.

Славия
21.05.2014, 13:55
В парковом только одна школа -26, 3я и есть как раз на станции. 29- школа каспарова (он денежку давал), хотя сейчас сайт глянула, она имени другого человека, туда еще президент приезжал.

парковая д.16 29 школа

Love in Paris
21.05.2014, 14:06
В парковом только одна школа -26, 3я и есть как раз на станции. 29- школа каспарова (он денежку давал), хотя сейчас сайт глянула, она имени другого человека, туда еще президент приезжал.

Кать, так станция.. это и есть парковый мкрн, нет? Мы так всегда и называли ))) парковый мкрн ))) парк же рядом )))

asollka
21.05.2014, 15:27
Галя, я заканчивала 26 (перешла туда в 10-11 классы), многое, скорее всего, изменилось с тех пор, но, возможно и не все, поэтому расскажу, как было при мне. Школа собирала сливки со всего района именно в 10-11 классы (со мной учились люди и из Климовска, и из Вороново, и со Щербинки) методом вступит.экзаменов плюс средний балл аттестата. Было чёткое разделение (хоть и неофициальное) на учителей старших, средних и начальных классов (т.е.из "старших" преподавали в средних, но минимальное кол-во часов). В 10-11 классах учителей подбирали соответственно профилю класса, т.е.подготовка была более чем, но опять-таки не забываем, что собрали сливки с высокой мотивацией учиться и поступать в хорошие ВУЗы (как преподаватель, ты понимаешь, о чем я). Поэтому для меня не удивительно, что школа выпускала много медалистов (хотя в моем выпуске, например, нас было 26 на параллель в 10 классов, т.е.примерно каждый 10, что не так уж и много). И да, самое главное, те, кто изначально учились в 26 лицее, учились хуже остальных (их было меньшинство). К чему это все я, у меня сложилось впечатление, что основной акцент в школе был именно на выпускные классы (обеспечивающие рейтинг школы, как ты пишешь, хороший уровень ЕГЭ), поэтому своих детей в начальную туда я бы не отдала. Но, повторюсь, так было почти 15 лет назад. Про 29 не знаю ничего, увы.

Славия
21.05.2014, 15:31
Галя, я заканчивала 26 (перешла туда в 10-11 классы), многое, скорее всего, изменилось с тех пор, но, возможно и не все, поэтому расскажу, как было при мне. Школа собирала сливки со всего района именно в 10-11 классы (со мной учились люди и из Климовска, и из Вороново, и со Щербинки) методом вступит.экзаменов плюс средний балл аттестата. Было чёткое разделение (хоть и неофициальное) на учителей старших, средних и начальных классов (т.е.из "старших" преподавали в средних, но минимальное кол-во часов). В 10-11 классах учителей подбирали соответственно профилю класса, т.е.подготовка была более чем, но опять-таки не забываем, что собрали сливки с высокой мотивацией учиться и поступать в хорошие ВУЗы (как преподаватель, ты понимаешь, о чем я). Поэтому для меня не удивительно, что школа выпускала много медалистов (хотя в моем выпуске, например, нас было 26 на параллель в 10 классов, т.е.примерно каждый 10, что не так уж и много). И да, самое главное, те, кто изначально учились в 26 лицее, учились хуже остальных (их было меньшинство). К чему это все я, у меня сложилось впечатление, что основной акцент в школе был именно на выпускные классы (обеспечивающие рейтинг школы, как ты пишешь, хороший уровень ЕГЭ), поэтому своих детей в начальную туда я бы не отдала. Но, повторюсь, так было почти 15 лет назад. Про 29 не знаю ничего, увы.
о как,интересно....
А нашего дома почти все ломятся в 26, при этом говорят,что 29 для них импонирует больше,но возить неудобно.....

Славия
21.05.2014, 15:35
Вороново,ныне новая Москва,свою школу открыла. С бассейном и прочим прибамбасом,набрали сильных учителей

asollka
21.05.2014, 16:02
о как,интересно....
А нашего дома почти все ломятся в 26, при этом говорят,что 29 для них импонирует больше,но возить неудобно.....

С другой стороны, если знаешь точно, что учитель в началке будет сильный и адекватный (сорри, с телефона пишу, может, ты уже это озвучивала), то, возможно, и отдала бы, а потом уже смотрела по результатам. Все-таки в нач.школе главное (ИМХО) - желание учиться не отбить. Я не говорю, что в 26 до старших классов все учителя плохие, а в старших - все хорошие, отнюдь, но лотерея есть и тенденция была видна.

little.kitty
21.05.2014, 23:00
Кать, так станция.. это и есть парковый мкрн, нет? Мы так всегда и называли ))) парковый мкрн ))) парк же рядом )))
Я уже запуталась)))) может и станция - парковый мкрн....

Иришкин
21.05.2014, 23:18
Про какие школы речь, Галь? Номера напиши, спрошу

Иришкин
21.05.2014, 23:25
В Ерино хорошая школа, но теперь московская... Про 26 всегда были мнения противоречивые. Про 29 хорошие отзывы, но ездить, можно через роддом. Не так уж и далеко, хотя тебе с детьми лишний раз тащиться. Может пока в 26, а потом посмотришь?

asollka
22.05.2014, 00:24
Кать, так станция.. это и есть парковый мкрн, нет? Мы так всегда и называли ))) парковый мкрн ))) парк же рядом )))


Я уже запуталась)))) может и станция - парковый мкрн....

Девочки, станция - это район Центральный. Парковый - ближе к парку! :-))) (Галя, сорри за офф).