PDA

Просмотр полной версии : Психология Стоит ли бороться с годовасом?



cat
02.06.2014, 12:26
Я уже не знаю, характер это или нет? Стоит ли настаивать на своем или само выправится?
Ситуация следующая. Мелкая моя становится какой-то неуправляемой совершенно, после моего идеального в том возрасте сына, она меня порой просто поражает! В 12 я даю ей покушать пару печенюшек. Она садится в стул, начинает есть, я на секунду отворачиваюсь, а она уже стоит на подносе (Чико Полли) ногами и стоит жует печенье, пытаясь выбраться. Я ей обьясняю как попугай..25 раз, что кушать можно только в стуле( иначе вся квартира в крошках и мебель испачкана, тк руками берется за все), она же при этом прет напролом, желая уйти с печеньем в комнату. Я отнимаю - скандал. Дальше она лежит на полу и бьет ногами по полу в истерике. Даю печенье-опять уходит. Кое как я ее уговорю и она садится в стул...и тут же вылезает опять..Я опять ей говорю, что нельзя..и как вы думаете, что на делает??? Она с психами берет это печенье и бросает в стену....разворачивается и уходит. :) Потом приходит и подбирает его и уходит с ним в комнату. И так во всем! Все истериками добивается и лежанием на полу, бьет руками и ногами. УЖАС! Так же с игрушками! Вот берет Егоровскую игрушку - а он с ней играет, даешь ей другую -с криками бросает в стену. Еще и Егора кусает так, что тот орет, если он что-то ее берет или даже садится рядом, а она, видители, не хочет, чтобы он сидел рядом! Кусает до синяков его! То за плечо, то за бочину! Я просто в недоумении( пережимать ее? наказывать?? Она орет до синих губ и до рвоты. Я в ступоре просто. У невролога наблюдаемся, были проблемы с ликвором, но вроде все решили и все хорошо. Наказать как-то с применением силы...но она же девочка, нельзя так с ней(За укусу, конечно, по попе получает и выговор, но это бестолку!

Вольга
02.06.2014, 12:29
Знаешь, в таком возрасте им хрен что объяснишь. Поэтому я даже не старалась, до тех пор, пока не поняла, что дочь понимает, что я ей пытаюсь донести.

cat
02.06.2014, 12:39
Знаешь, в таком возрасте им хрен что объяснишь. Поэтому я даже не старалась, до тех пор, пока не поняла, что дочь понимает, что я ей пытаюсь донести.

Тоесть ты ее не пережимала, а ждала, пока подрастет и все выправилось само(тоесть стала обьяснять, когда уже понимала?). У меня просто сын был вообще другой, он уже позже начал отчибучивать, ну точно после 2 лет, а вот в год он был идеальный! Но в 2 -то ребенку возможно что-то донести. а вот с этой мамзель я теряюсь. Вот она его кусает..она же может так и в саду начать делать? Вот чего боюсь помимо всего. Он от нее руками отбивается, тк он меньше, а у него силы больше, а она раньше визжала, когда игрушки отбирал. а сейчас поняла, что укусить - это гораздо удобнее и быстрее донести до него так свое фэ.

Вольга
02.06.2014, 13:05
Знаешь, как не странно то да. Ограничений не было. Конечно если в рот берёт песок и не понимает, что нельзя, увожу с площадки и всё, но не бьюсь лбом, что так делать нельзя. Значит не время.
В какой то момент я поняла, что дочь стала запоминать, то что ей нельзя и тогда начала приучать к определённым правилам. Что есть только за столом, что игрушки нужно убирать после игры, что в рот нельзя тянуть что попало и т.д., что маму бить нельзя.
Часто когда орала, я просто не обращала на неё внимание, а когда впадала в истерику, то в ванной умывала холодной водой, в этот момент она отвлекалась и забывала, что вообще было.
стествено каждый ребёнок индивидуален и кому то надо пендалей навешать, чтоб он понял, но я думаю ты подберёшь ключик к своему ребёнку.

Lilla
02.06.2014, 13:45
Знаешь, как не странно то да. Ограничений не было. Конечно если в рот берёт песок и не понимает, что нельзя, увожу с площадки и всё, но не бьюсь лбом, что так делать нельзя. Значит не время.
В какой то момент я поняла, что дочь стала запоминать, то что ей нельзя и тогда начала приучать к определённым правилам. Что есть только за столом, что игрушки нужно убирать после игры, что в рот нельзя тянуть что попало и т.д., что маму бить нельзя.
Часто когда орала, я просто не обращала на неё внимание, а когда впадала в истерику, то в ванной умывала холодной водой, в этот момент она отвлекалась и забывала, что вообще было.
стествено каждый ребёнок индивидуален и кому то надо пендалей навешать, чтоб он понял, но я думаю ты подберёшь ключик к своему ребёнку.

+100!

В год объяснить невозможно. Можно только дрессировать. Ну т.е. если сильно бить каждый раз когда ребёнок кусает, она конечно перестанет. Но уж точно не потому что поймёт, что брату больно...
Я своего переключала на что-то, получалось. Конфликтов у нас не было, каких-то ситуаций, когда я чувствовала необходимость в дрессировке тоже. Сейчас уже давно все такие вещи я просто объяснила и он понял. И по послушанию, поведению, пониманию и т.п уж точно выше среднего как я вижу (в т.ч. на фоне тех, кто отчаянно дрессировал с колыбели). Я так понимаю у тебя с сыном так же было...

Но вот в ситуации, когда это проблема... Приходит в голову только исключить эти ситуации... пристёгивать когда ест, например. Вот с укусами... для начала, наверное, постараться физически не допускать возможности (не представляю как))). А иначе да, наверное только резко как-то (поднадавать))))).

Но в целом я за то, чтобы с годовасом не бодаться)))

Миракл
02.06.2014, 14:00
Моя такая же, но у меня просто, можешь орать сколько хочешь, но будет по-моему.

Biote
02.06.2014, 14:22
ну вряд ли ребенок поймет, что крошки в комнате - это плохо, это маме надо убираться)))
а так да, помню моему что не так, то выходил в коридор (где плитка) и бился головой об пол. до шишек. самому больно, но только так.

Biote
02.06.2014, 14:25
ну вряд ли ребенок поймет, что крошки в комнате - это плохо, это маме надо убираться)))
а так да, помню моему что не так, то выходил в коридор (где плитка) и бился головой об пол. до шишек. самому больно, но только так.

и согласна с Таней, только животными манерами воспитывать. например, укусил меня ребенок. ну да, я 2 раза сказала нельзя. толку ноль. в следующий раз я укусила в ответ. хорошенько так больно прикусила. больше не кусался.
я также делала с кошкой, которая меня изподтишка царапала - поймал ее и всю голову засунула в рот. та аж обосралась, но больше меня не трогала и уважала!

Котенок Кузя*
02.06.2014, 17:07
я также делала с кошкой, которая меня изподтишка царапала - поймал ее и всю голову засунула в рот. та аж обосралась, но больше меня не трогала и уважала!
Класс:) надеюсь на тот момент она была ещё котенком, потому что представляю своего котяру, и если бы я сделала так, то мне наверное можно было в цирке со своим номером выступать:)
А по делу, да у меня тоже был момент, когда дачка больно укусила я её укусила в ответ, больше дочка не кусается:)
Но тут дело в том, что у автора дочка кусает не маму, а брата, и мне кажется будет совсем не правильно сказать сыну, что он может укусить в ответ, ведь ре может не рассчитать своей силы...

Котенок Кузя*
02.06.2014, 18:02
ну пусть мама укусит дочку в отместку за сына.

Мне кажется, тогда совсем потеряется смысл этих укусов:) это как бабка за дедку... дочка укусила братика, тот пожаловался маме, мама укусила дочку, дочка пожаловалась папе, папа укусил маму и тд....:)

cat
02.06.2014, 18:16
ну пусть мама укусит дочку в отместку за сына.
Вот же вопрос "кто кого и с какой силой должен укусить".
Как сейчас модно? - не в угол ставить, а на стул сажать? Вот посадить ее на стул на пару минут. В наказание.

эту мамзель усадить на стул - это что-то из раздела фантастики))))ее вообще куда бы то ни было усадить проблема))) А вот укусить ее в отместку за брата - это я реально посмеялась))))))))))Представила себе эту картину)))))Вот ты про возврат к исходному написала в предыдущем сообщении..вот тут я призадумалась. А ведь и правда, она демонтративно добивается своего, стоически и с выдержкой. Наверно, стоит попробовать вообще ее чего-то лишать полностью за проделки. Я искренне пытаюсь, но потом мое мамское я давит "ну она же дееееееееееевочка"...и ..все возвращается к исходнику.

Миракл
02.06.2014, 18:24
И что? У меня 2 девочки=)
А когда она тебе домой парня приведет лет в 15-16 и скажет "мама, я его люблю, будем жить вместе", ты тоже скажешь "ну она же девочка" и разрешишь?
надо себя воспитывать вместе с ребенком, иначе будут из тебя веревки вить.

malisch
02.06.2014, 18:27
И что? У меня 2 девочки=)
А когда она тебе домой парня приведет лет в 15-16 и скажет "мама, я его люблю, будем жить вместе", ты тоже скажешь "ну она же девочка" и разрешишь?
надо себя воспитывать вместе с ребенком, иначе будут из тебя веревки вить.

+1000

Daniella
02.06.2014, 20:41
Печенье вообще перестать давать, объяснив почему (имхо но понимают они уже после года простые вещи) или забить и убирать крошки.может печенье поменять на менее крошащееся.. не знаю даже, у меня мыслей таких про крошки не разу не было, кушаем правда сушки а не печенье.
печенье я как то давно пробовала давать, но сын начинал конючить "еще одно" или вместо еды нормальной печенье просил, я тогда просто перестала давать с тех пор, он забыл через пару дней про них. нет печенья нет проблемы)))
с сыном если не могут играть вместе, рассаживать в разные комнаты, пусть поймет следствие делает что-то плохо брату, значит играет одна. ну или опять же сын же уже понимающий, может надо уступить пока младшей, пока не станет понимать твое/мое/нельзя брать и т.п...

cat
03.06.2014, 14:29
не знаю даже, у меня мыслей таких про крошки не разу не было, кушаем правда сушки а не печенье.


вот у меня со старшим тоже таких проблем не было! я когда смотрела в нете фотки испачканных за едой детей..я искренне уливлялась, как дети могут так насвинячить и вымазаться? Мне вообще казалось, что это спецом сделано для фото))) но с появлением Марго...я поняла, что на самом деле есть дети хрюшки!
По поводу печенья...убрать и не давать - эта формула реальна при 1 ребенке, но старший то чем виноват? а мелкая требует тоже, что и он! и сушками бросается, кстати)) давно уже) она прекрасно видит, что ест Егор и что дают ей, и понимает, что у него вкуснее!

Daniella
03.06.2014, 14:57
Ну не знаю.. Старшему давать когда младшая не видит..
Вообще я сама перед ребенком ем печенье, вот когда и ему давала он мог выпрашивать мое, а сейчас нет, знает что всерно не дам.)
Мне кажется с детьми главное однозначность, нет значит нет, и никаких исключений. Ну конечно попытаться придумать причину чтоб объяснить ребенку) зубы будут болеть, живот и т.п..))

Миракл
03.06.2014, 15:14
+1 давать, когда не видит, я старшей всегда говорю, что дам что-то когда мелкая не увидит, т.к. ей еще не все можно, а старшая просит, все прекрасно понимает, либо даю, и она отходит в сторонке съедает. Либо никто ничего не получает.