PDA

Просмотр полной версии : Флуд Забор или Венеция ??



Zaika_Lea
09.06.2014, 17:17
из переписки с коллегой...

".....мне жена предложила поставить забор на участке
цена вопроса самой драной секи-рабицы по кругу - 65 тысяч рублей
профнастил на железных столбах - 180 тысяч

да идите нахрен, я лучше в Венецию съезжу ..."

А я честно лучше забор поставлю :-)
И так мне грустно за его жену стало, т.е. я помню как он сопротивлялся покупке этой земли и не хотел брать кредит, но объемов бедствия не представляла...

а что скажет большинство ???

И Ленинград в тему - http://www.odnoklassniki.ru/video/11059268148

Ана
09.06.2014, 17:20
я в данной ситуации сочувствую мужу, но с другой стороны сам виноват, что дал жене прогнуть себя на такую бездонную бочку расходов, тем более что ему этот участок самому не в радость и не для души. вот пусть теперь страдает, будет ему урок. да еще кредит под это брать! реально без башки люди...

а так я однозначно за венецию! ненавижу дачи)))

Токси
09.06.2014, 17:22
Конечно Венеция.
Но мне просто пофиг на все дачи, ремонты, заборы. У меня плитка в ванной отваливается, ну и пусть отваливается, а я в Венецию. А кому надо делать плитку, пусть ее и делает, без меня:)

Vasilisa
09.06.2014, 17:24
Я всегда за Венецию. Ну не дачник я, для меня прорва денег и времени, вбуханные в дачу - деньги на ветер. Но! Есть люди, которым реально нужна земля, тогда уже другой вопрос;)

Токси
09.06.2014, 17:25
я в данной ситуации сочувствую мужу, но с другой стороны сам виноват, что дал жене прогнуть себя на такую бездонную бочку расходов, тем более что ему этот участок самому не в радость и не для души. вот пусть теперь страдает, будет ему урок. да еще кредит под это брать! реально без башки люди...

а так я однозначно за венецию! ненавижу дачи)))

Я думаю он реально не представлял весь масштаб катастрофы, а жена ему пела про цветочки ягодки и как детишкам будет хорошо. Вот и купился мужик. Хотя все равно дурак, конечно.

Pearl
09.06.2014, 17:26
из переписки с коллегой...

".....мне жена предложила поставить забор на участке
цена вопроса самой драной секи-рабицы по кругу - 65 тысяч рублей
профнастил на железных столбах - 180 тысяч

да идите нахрен, я лучше в Венецию съезжу ..."

А я честно лучше забор поставлю :-)
И так мне грустно за его жену стало, т.е. я помню как он сопротивлялся покупке этой земли и не хотел брать кредит, но объемов бедствия не представляла...

а что скажет большинство ???

И Ленинград в тему - http://www.odnoklassniki.ru/video/11059268148

я до рождения ребенка в Венецию 100%, а теперь забор!!! а потом сразу не Венеция даже, а Аргентина)))

Marfa.
09.06.2014, 17:29
А я вообще не понимаю, зачем женщине дача, тем более, если муж готов везти в Венецию! Искренне не понимаю дачников )))

Lutik
09.06.2014, 17:33
я б тоже выбрала Венецию безоговорочно - кому нужен этот забор? а отдых нечасто случается (особенно у работающего главы семейства), впечатления навсегда останутся
Дом - это конечно хорошо, но это бездонная бочка. Но я далека от дач, я городской житель.

Ана
09.06.2014, 17:35
Я думаю он реально не представлял весь масштаб катастрофы, а жена ему пела про цветочки ягодки и как детишкам будет хорошо. Вот и купился мужик. Хотя все равно дурак, конечно.

ну как не представлял, Маш, не ребенок же! у меня у самой никогда не было дачи, но я почему-то представляю себе этот масштаб и уже очень давно. не в вакууме же живешь, с людьми общаешься, цены видишь... тем более если кредит брали на покупку участка, это же надо было сесть и примерный финансовый план составить. а если повелся на разговоры жены о цветочках, не просчитав, то дурак и есть. жена там небось и домик построить хочет)) так шо накрылась ему венеция на ближайшие 10 лет))) чет злорадная я сегодня какая-то ...)

сашка
09.06.2014, 17:44
Конечно за забор, пока не было СВОЕЙ дачи -однозначно Венеция! И не понимала родителей, старающихся улучть свободный часик и на дачу. Мы здесь живем с конца апреля и до середины сентября и это райский уголок. Отсюда ездим в школу и на работу. Отдыхать ездить конечно тоже нужн, но отдых это 1-2 недели, а почти полгода ДАЧА!

ЮЛ
09.06.2014, 18:19
А я ненавижу на российских дачах заборы, особенно люто ненавижу из профнастила))) К сетке рабице отношусь с пониманием, если она не покосившаяся))) К небольшим аккуратным, а, еще лучше красивым оградам и изгородям, испытываю уважение)) Жаль, только они крайне редки тут((
Видимо Венеция мне ближе, хоть и остро нуждаюсь в оградке)))

Myr
09.06.2014, 18:26
50 на 50. На даче хорошо. Дети целый день на свежем воздухе, речка, земляника, грибы и т.д.
Венеция тоже здорово. Море, солнце, Сан Марко, в общем красота. Нужно искать золотую середину и рассчитывать свои силы. Покупая землю в кредит, они думали на что будут строить дом? Это как бы на многооооо больше 180тыс.
И в конце концов можно 90тыс. на забор и 90тыс на Венецию.

Unochka
09.06.2014, 18:32
50 на 50. На даче хорошо. Дети целый день на свежем воздухе, речка, земляника, грибы и т.д.
Венеция тоже здорово. Море, солнце, Сан Марко, в общем красота. Нужно искать золотую середину и рассчитывать свои силы. Покупая землю в кредит, они думали на что будут строить дом? Это как бы на многооооо больше 180тыс.
И в конце концов можно 90тыс. на забор и 90тыс на Венецию.

я тоже вроде и не дачница, но я за середину...
а вообще лучше и дачу и отдых)

cherry
09.06.2014, 18:37
у нас сейчас с мужем война на этот счет... причем серьезная...
Я под прессом семьи (родителей + мамины сестры) плюс сама тоже хотела, но не фанатично... ввязалась в покупку дачи.
Пополам
половина нашей суммы у нас была, половина в долг
Муж был против, но в итоге на настоял... с нами ездил дома смотрел.. хоть и гундел... Но он часть гудит
Я и подумать не могла, что это в такую войну выльется..

Короче мой муж 100% за Венецию...
А я бы постаралась и то, и то. Или в Венецию (чтобы муж не ругался))))))) а часть на забор отложила бы.. и потом подкопила бы.. и все-таки забор поставила :)

котька
09.06.2014, 18:41
У меня вечно из-за отпуска ремонт откладывается. Так как пока нет возможности сделать его и сразу поехать.с прошлого сентября уже 4 раза откладывала, как раз из-за поездок. В последний момент понимаю, что хочу больше отдыха и новых впечатлений, чем эпопеи с ремонтом, видимо, еще в конец не приперло и свежи воспоминания о ремонте 8 лет назад. Поэтому, между забором и отдыхом-отдых, так как в заборе, где 180, там и 250. По себе, опять же помню.

Love in Paris
09.06.2014, 18:43
Я за Венецию или за решение вопроса минимальными вложениями, раз уж так вышло, что дача эта есть. Сетка-рабица - отличное решение и земля "дышит", проветривается
у меня родители второй год вкладываются в дачу.. это бездонная бочка! упрощения не работают, мама хочет все по максимуму, а папа, как этот мужик из авторского сообщения, хочет в "Венецию"... мне папа понятнее )))
Например, сейчас перед домом решили облагородить площадку под машины... засыпать щебенкой, по мне, отличный вариант и цена вопроса 20к максимум... неее! мама решила, что надо по уму, тротуарную плитку и ворота поменять на "нормальные", а нормальные, по ее мнению, только электро! Вот тебе и Венеция... ценник всего мероприятия за 100к перевалил...

котька
09.06.2014, 18:49
Я за Венецию или за решение вопроса минимальными вложениями, раз уж так вышло, что дача эта есть. Сетка-рабица - отличное решение и земля "дышит", проветривается
у меня родители второй год вкладываются в дачу.. это бездонная бочка! упрощения не работают, мама хочет все по максимуму, а папа, как этот мужик из авторского сообщения, хочет в "Венецию"... мне папа понятнее )))
Например, сейчас перед домом решили облагородить площадку под машины... засыпать щебенкой, по мне, отличный вариант и цена вопроса 20к максимум... неее! мама решила, что надо по уму, тротуарную плитку и ворота поменять на "нормальные", а нормальные, по ее мнению, только электро! Вот тебе и Венеция... ценник всего мероприятия за 100к перевалил...
Читаю тебя и улыбаюсь. В нашей семье муж, как твоя мама, а я согласна и на попроще! Меня один масштаб этого "бедствия" и его размышлений пугает, аж руки опускаются! У него все или ничего, поэтому я за отдых))))

Love in Paris
09.06.2014, 18:53
Читаю тебя и улыбаюсь. В нашей семье муж, как твоя мама, а я согласна и на попроще! Меня один масштаб этого "бедствия" и его размышлений пугает, аж руки опускаются! У него все или ничего, поэтому я за отдых))))

Сдается мне, что такое мышление для мужчины - очень хорошо! это же стимул всегда для него, чтобы было лучшее у семьи! .. А вот мама моя меня пугает ))))) я бы давно забила )))) а они вчера в 21 час еще газон декоративным камнем укладывали!
Девочки должны быть за отдых, иначе подмена понятий, ИМХО )))))

Ана
09.06.2014, 18:54
мое глубокое убеждение, что в такие авантюры как загородный дом надо пускаться только в 2 случаях:
1) когда деньги уже девать некуда
2) когда деньги есть куда девать, но ОБА супруга очень хотят загородный домик и готовы ради него чем-то жертвовать
все остальное неминуемо приведет к обострению отношений

cherry
09.06.2014, 18:56
мое глубокое убеждение, что в такие авантюры как загородный дом надо пускаться только в 2 случаях:
1) когда деньги уже девать некуда
2) когда деньги есть куда девать, но ОБА супруга очень хотят загородный домик и готовы ради него чем-то жертвовать
все остальное неминуемо приведет к обострению отношений

вот у нас так и получилось.. ((( а я тупица ввязалась (((((

Ана
09.06.2014, 19:10
вот у нас так и получилось.. ((( а я тупица ввязалась (((((

а "отвесить" вопрос нельзя пока? ну купили уже что-то, пусть оно пока просто так побудет, без вложений? говорят люди с возрастом дозревают, в т.ч. и мужчины. у меня папа пока с нами жил был яростный противник дач. а после 45 лет как-то прям загорелся, построили они со второй женой дачку себе, и до сих пор его оттуда не вытащишь, уже чуть ли не на пмж переехал туда)

Ана
09.06.2014, 19:14
А я ненавижу на российских дачах заборы, особенно люто ненавижу из профнастила))) К сетке рабице отношусь с пониманием, если она не покосившаяся))) К небольшим аккуратным, а, еще лучше красивым оградам и изгородям, испытываю уважение)) Жаль, только они крайне редки тут((

+100500))

Рыжык
09.06.2014, 19:32
Забор. Это первое что нужно, если участок в чистом поле. Поставят соседи и потом судись за метры если оони свой перенесли. Потом можно ничего неделать. Земля уже огорожена. Золотая середина - это стойки без профнастила. Мы забор ставили 2 года и обошелся он нам далеко не в 180 тыс.
Мне тоже нарвятся прозраные варианты, но это не наш вариант. И собаки ходят и люди. Чугуний кованный очень дорого. если бы подарили - я бы поставила такой. :d

Julika
09.06.2014, 20:39
ну какие нах заборы, они никуда не денуцца от вас НИКОГДА! а Венеция утонет между прочим! дада, на 5см в год тонет бедняжка! надо спешить!

Ну а если без сарказма - я не понимаю дачофанатизма, я не понимаю вбухивания бабла в эти вечные заборы-бетоны-газоны-хероны.., я не понимаю стояния часами в пробенях в попытках добраться к тем самым скрываемым за пресловутыми заборами соткам; я не понимаю вечных семейных ссор про "забор или Венеция".. ну и далее по кругу... Ахда, и я не верю, вот убейте меня, что в 20-50-100-150км от мкада "ну совсем не такой воздух"...)))

Токси
09.06.2014, 20:47
ну как не представлял, Маш, не ребенок же! у меня у самой никогда не было дачи, но я почему-то представляю себе этот масштаб и уже очень давно. не в вакууме же живешь, с людьми общаешься, цены видишь... тем более если кредит брали на покупку участка, это же надо было сесть и примерный финансовый план составить. а если повелся на разговоры жены о цветочках, не просчитав, то дурак и есть. жена там небось и домик построить хочет)) так шо накрылась ему венеция на ближайшие 10 лет))) чет злорадная я сегодня какая-то ...)

Слушай, я реально могу представить ситуацию, когда муж под нытье жены что-то покупает, лишь бы отстала. Только в таком случае говорят, вот тебе участок и чтоб больше я ни слова про него не слышал. Хочешь забор - делай забор. САМА! А я в Венецию! Я тебя предупреждал? Предупреждал, так что больше не ной на тему, надо нам на даче забор ставить. А тут дурак, еще и в кредит. Жесть вообще. Я б на его месте продала б его по-быстрому и все.

Но кстати, жена тоже дура. Видела же, что муж сопротивляется из всех сил, чего продолжать ныть?

Lutik
09.06.2014, 21:13
Слушай, я реально могу представить ситуацию, когда муж под нытье жены что-то покупает, лишь бы отстала. Только в таком случае говорят, вот тебе участок и чтоб больше я ни слова про него не слышал. Хочешь забор - делай забор. САМА! А я в Венецию! Я тебя предупреждал? Предупреждал, так что больше не ной на тему, надо нам на даче забор ставить. А тут дурак, еще и в кредит. Жесть вообще. Я б на его месте продала б его по-быстрому и все.

Но кстати, жена тоже дура. Видела же, что муж сопротивляется из всех сил, чего продолжать ныть?

Маш, ну ты ж понимаешь, что большинство женщин надеятся мужа переделать, уговорить и убедить, что ему нужна эта дача.
Я так понимаю, что жена надеется и забор поставить и поехать на моря-океаны отдохнуть? ведь наверняка уже запланировала? Ну так просто мужу не нужно ныть коллегам об этом, а просто сказать жене - дорогая, мы купим забор, но ТЫ не едешь в этом году на море, на НГ в горы и т.п. Ты свое море поставишь вокруг участка.

Токси
09.06.2014, 21:16
Маш, ну ты ж понимаешь, что большинство женщин надеятся мужа переделать, уговорить и убедить, что ему нужна эта дача.
Я так понимаю, что жена надеется и забор поставить и поехать на моря-океаны отдохнуть? ведь наверняка уже запланировала? Ну так просто мужу не нужно ныть коллегам об этом, а просто сказать жене - дорогая, мы купим забор, но ТЫ не едешь в этом году на море, на НГ в горы и т.п. Ты свое море поставишь вокруг участка.

Ну ныть коллегам да, некрасиво совсем. С другой стороны, как еще выводы для себя сделаешь, если не на чужих примерах. Вот может многие задумаются на тему переделать или добить любой ценой, а так может подумают, а надо ли оно все.

Lutik
09.06.2014, 21:30
Ну ныть коллегам да, некрасиво совсем. С другой стороны, как еще выводы для себя сделаешь, если не на чужих примерах. Вот может многие задумаются на тему переделать или добить любой ценой, а так может подумают, а надо ли оно все.

да может он и не ныл, а так пришлось к слову - с кем то этой "болью" захотелось поделиться.
Просто мужик растерялся - надо было сразу жене такой выбор ставить и жена я б думаю даже не колеблясь выбрала бы отдых. Некоторые жены думают, что мужчины все могут и всем их обеспечат по первому требованию, но иногда забываются:) женщинам вообще экономия не свойственна.

ЮЛ
09.06.2014, 21:31
Ахда, и я не верю, вот убейте меня, что в 20-50-100-150км от мкада "ну совсем не такой воздух"...)))

а вот это вот напрасно, за 100 км и далее воздух реально совсем-совсем иной))) это невозможно не заметить, если только совсем обоняние отсутствует)))
я тут завернула как-то в деревне после целого дня в дороге и шляния по рынкам и магазинам в гости к своим куроводам-печникам. так мне жена прям с порога "Юля, духи-и-и-и... какой запаааах!")))) ну кто бы тут мою утреннюю туалетную воду когда учуял?!))

Лейка
09.06.2014, 21:38
А я ненавижу на российских дачах заборы, особенно люто ненавижу из профнастила))) К сетке рабице отношусь с пониманием, если она не покосившаяся))) К небольшим аккуратным, а, еще лучше красивым оградам и изгородям, испытываю уважение)) Жаль, только они крайне редки тут((
Видимо Венеция мне ближе, хоть и остро нуждаюсь в оградке)))

Я тоже раньше была такого мнения, не понимая тех, кто возводит двухметровые заборы вокруг своих участков. У нас был легкий воздушный заборчик, которы в кустах и не видно было практически, красота)). Пока подросший сын не обзавелся на даче друзьями-знакомыми, которые стали к нам бегать, совершенно не спрашивая ни у кого разрешения, замучилась гонять)). А после того, как в наше отсутствие на дачных качелях стала качаться вся деревня, стало понятно, что забор нужно менять, что, собственно, и было сделано. И нет теперь былой красоты, но и бесхозные дети-собаки по участку не шастают больше, слава те господи.

Kodya
09.06.2014, 21:38
а я за разумное сочетание, забор и что-то бюджетнее Венеции, Прага, например
Просто в МСК регионе, все что связано с дачей и загородным жильем - ОЧЕНЬ пафоснодорого. Дом, так их кругляка, фундамент, так как будто для вечной мерзлоты.
Лист металлопрофиля высотой в 2 м стоит 500 р в Леруа
90 тыр материалы для всего участка в круговую закрыть, вкапать можно самому, таджика нанять.
И не делать из этого трагедию.
если купил дом, то глупо его в запустение приводить, могу представить как это все нервирует и мужа и жену

Лейка
09.06.2014, 21:43
а вот это вот напрасно, за 100 км и далее воздух реально совсем-совсем иной))) это невозможно не заметить, если только совсем обоняние отсутствует)))
я тут завернула как-то в деревне после целого дня в дороге и шляния по рынкам и магазинам в гости к своим куроводам-печникам. так мне жена прям с порога "Юля, духи-и-и-и... какой запаааах!")))) ну кто бы тут мою утреннюю туалетную воду когда учуял?!))

Воздух другой, факт. Я спокойно отношусь к дачам, до появления детей бывала там пару-тройку раз за год, на выходных шашлыков поесть. Теперь летом ездим каждую неделю, тк дети там поти все лето на ПМЖ, и после рабочей недели первая ночь за городом - это такой кайф, словами не передать! Наутро морда лица уже совершенно другая, на глазах расправляется). В общем, втягиваюсь потихоньку, даже грядки стала полоть с удовольствием - очень успокаивающее занятие. Но и без Венеции однозначно никуда, по максимуму стараемся совмещать.

Рыжык
09.06.2014, 21:45
Вот тебе пример из личного опыта. Мы поставили забор. Вдоль нашего забора теперь стоят электрические столбы. Он как бы на чужом участке, который не огорожен. Теперь это должно стать зоной отчуждения. Т.е участок соседа должен потерять в весе. Он был под ЛПХ и это не в пользу владельца.
А если бы там был забор - то тянули бы иначе. Правда это было бы дороже.
Я предпочитаю застолбить по спутнику, чтобы не было вопросов дальше. Как писала выше - можно ограничиться столбами - без обшивки профлистом. Тогда и забор и Венеция будут.
А воздух очень сильно отличается. Я вообще не понимаю как люди в Москве живут. Я в центре работаю - так это кошмар кошмарный.

Motor
09.06.2014, 22:13
Я скажу так: покупка земли и строительство дачи - только с обоюдного согласия всех зарабатывающих членов семьи, готовых туда вкладывать время-деньги-душу и только при наличии либо хороших накоплений (тут счет скорее на миллионы, чем на сотни тысяч, хотя, понятно, что у всех свое понимание "дачи"), которые некуда девать (тк все квартиры-машины и прочее уже есть), либо при наличии гарантированного большого свободного кэш-потока, позволяющего построиться довольно-таки быстро.
Во всех остальных случаях дача приводит к выбору между дачей и "венециями" со всеми вытекающими...да еще и растягивается на годы: пока достораиваешь последнее, первое уже ремонтировать надо.

У нас в поселке участки по 30-40 соток минимум. Многие купили и.... бросили тк одна выкорчевка деревьев (участки в настоящем лесу) и обнесение забором тянет на огого сколько

Рыжык
09.06.2014, 22:16
Мы все равно смотри с оптимизмом. Несмотря на очень большие долги. Коробку все же поставили.

Рыжык
09.06.2014, 22:18
И еще, я вижу что мне все меньше хочется куда-либо выезжать. Мне бы хватило дачи.

Motor
09.06.2014, 22:21
Мы все равно смотри с оптимизмом. Несмотря на очень большие долги. Коробку все же поставили.

Ну мои тоже смотрят с оптимизмом)))) уже 15 лет))))
Основное уже поставили но прочее освоение территории внушает трепет))))
Но "венеции" никто пока не отменял! Ездят, слава Богу. Дача это для них скорее задел для пенсии
Именно поэтому мы с мужем не купили там землю-это самое легкое

Лучик света в темном царстве
09.06.2014, 22:30
пока нет детей на дачу наплевать
а когда появляется ребенок дача необходима, особенно в наше время когда что маме что папе отпуск дают по 2 недели - не больше - и эти 2 недели разделены месяцами....а дедушек нет ни одного, одна бабушка на 9 десяток еле еле по дому ползает, вторая бабушка работает
в итоге сидит твое чадо в пылюшней москве в +32 на асфальте
А то что воздух в 100 км от москвы другой - факт! мы приезжаем - выходим из машины и все - мы пьяные этим воздухом, особенно если пилишь по пыли днем в пробке, а приезжаешь на дачу вечером почти в ночь - прохладно и воздух этот хоть горстями пей!
поэтому венеция венецией, но дача должна быть, за легким забором из рабицы (не люблю сплошных тем более из железа фу)
ну и отпуск тоже надо, может не за 200 тыс на двоих, можно и попроще отвлечься у моря
так что я за разумный компромис - и там и там

про миллионы на дачу - это уже капитальный дом конечно...ну и за год все быстро не делается - это слишком накладно, мы свою строили потихоньку 10 лет, еще замужем даже не были, когда участок взяли и не 20 соток конечно - 8 - нам более чем достаточно...сейчас там все есть: забор и дом - 4 комнаты + 30 метровая столовая-кухня, горячая вода душкабина унитаз все в доме, нормальные городские условия для жизни и я очень маме благодарна, что она все это организовала без отмены "венеции" кстати (правда у нас конечно не так много тратится на отпуск)

Миракл
10.06.2014, 00:11
Эх, у нас уже 4-й год "забор". Несколько лет назад выбрала бы Венецию, но сейчас мне важен забор)) У нас длинный участок и во всю длину идет канава с деревьями, потом дорога, стоит сетка. Раньше было нормально, вид на лес и поле, по дороге мало ездили, но сейчас поле продали и активно идет застройка, машины гоняют так, что у нас весь участок в пыли, плюс мне одной не комфортно с детьми, т.к. думаешь не наблюдает ли там кто-то.

делают профнастил именно потому, что это наиболее дешевый вариант, а т.к. дача это черная дыра для денег, то забор уже все равно какой. Вот сколько езжу, красивые изгороди это небольшие участки, попробуй участок 10-20 соток отгороди.

Вольга
10.06.2014, 00:30
Все должно быть обоюдно. Часто люди не понимают вообще во что ввязываются. Дача это не дешевое удовольствие, если благоустраивать его с нуля. У нас дом в деревне с 30 сотками, дом летний строить начинал мой отец, но теперь этот дом нам мал и Хотим капитальный, но строить будем тогда, когда будет столько денег, чтобы сразу быстро. Заборы мы уже сделали, удовольствие не из дешевых. Провести свет, газ, вырыть колодец- денег нужно ого го.

Токси
10.06.2014, 00:33
Кстати дешевле и намного меньше нервов уходит, если на лето снимать дом.

Нино
10.06.2014, 00:39
Я да Венецию.
Дача безусловно хорошо, когда есть. Воздух свежий и все такое. Главное чтобы она Венеции не мешала)))

Токси
10.06.2014, 00:41
Я да Венецию.
Дача безусловно хорошо, когда есть. Воздух свежий и все такое. Главное чтобы она Венеции не мешала)))

а еще лучше, чтоб дача была где-нибудь в районе Венеции:)

Нино
10.06.2014, 00:42
а еще лучше, чтоб дача была где-нибудь в районе Венеции:)

Да. Это хороший вектор для осмысления)))

ЮЛ
10.06.2014, 00:51
Я тоже раньше была такого мнения, не понимая тех, кто возводит двухметровые заборы вокруг своих участков. У нас был легкий воздушный заборчик, которы в кустах и не видно было практически, красота)). Пока подросший сын не обзавелся на даче друзьями-знакомыми, которые стали к нам бегать, совершенно не спрашивая ни у кого разрешения, замучилась гонять)). А после того, как в наше отсутствие на дачных качелях стала качаться вся деревня, стало понятно, что забор нужно менять, что, собственно, и было сделано. И нет теперь былой красоты, но и бесхозные дети-собаки по участку не шастают больше, слава те господи.
учитывая наш менталитет и вообще разные обстоятельства у людей, я никого не призываю делать оградки по колено))) но профнастил меня профессионально убивает))) согласна на высокую рабицу, и т.п)

cherry
10.06.2014, 01:01
учитывая наш менталитет и вообще разные обстоятельства у людей, я никого не призываю делать оградки по колено))) но профнастил меня профессионально убивает))) согласна на высокую рабицу, и т.п)

Ну вот смотри, у нас участок угловой. Т.е. с двух сторон соседи, с двух других улицы. С соседями иметь рабицу - меня вполне устраивает. Рабицу.. или другой какой-то "прозрачный" вариант. Но вот с улицей, где периодически кто-то гуляет и постоянно сворачивает головы, рассматривая, что мы делаем, кто, куда пошел и все такое.. или проезжающие мимо машины... мне неприятно. Есть вариант не профнастила, а штакетника.. но он в 2 раза дороже..

сашка
10.06.2014, 07:04
учитывая наш менталитет и вообще разные обстоятельства у людей, я никого не призываю делать оградки по колено))) но профнастил меня профессионально убивает))) согласна на высокую рабицу, и т.п)

Это тоже самое, если сказать, - рено логан меня убивает, согласна на порш кайен. Все благоустраивают участки исходя из финансовых возможностей, а профнастил один из самых доступных средств.

Lutik
10.06.2014, 09:06
Все люди разные и не обязаны любить жизнь за городом. А вкладываться можно в городскую недвижимость если как вложение для детей.

Ана
10.06.2014, 09:55
чем тебе не нравится профнастил?

думаю примерно тем же, чем безвкусно одетые люди или плохие фотографии) (последнее это я о своих)))
есть люди с обостренным чувством прекрасного, когда видят что-либо категорически не вписывающееся в их представление о красоте и гармонии, испытывают сильные отрицательные эмоции. такая особенность восприятия мира.

Токси
10.06.2014, 09:58
можно вкладываться и в городскую недвижимость. Но судя по контексту данной беседы, этот вариант людьми тоже не рассматривается. они предпочитают Венецию потому что "она должна быть". А квартира детям или любые иные вложения в недвигу - не должны.

Что касается любви к жизни за городом, понятно что у большинства работающих москвичей ее по разным причинам нет, например тупо некогда туда ездить. Но где проводить лето детям? У дачи основные потребители это дети и пенсионеры.

Дача нифига не вложение денег, ты никогда в жизни не продашь ее дороже, чем в нее вбухал. Исключение - престижные направления и стародачные места, где стоимость земли сильно растет, хотя уже и там не растет фактически. А если покупать участки в таких местах (это минимум 20000 за сотку), то скорее всего и вопроса о заборе ИЛИ Венеции стоять не будет. Пока ты будешь в Венеции, тебе построят забор:)

Токси
10.06.2014, 10:02
Она как любая недвига дорожает вместе с инфляцией.

Хорошо, она как любая недвига дорожает вместе с инфляцией.

Ана
10.06.2014, 10:09
можно вкладываться и в городскую недвижимость. Но судя по контексту данной беседы, этот вариант людьми тоже не рассматривается. они предпочитают Венецию потому что "она должна быть". А квартира детям или любые иные вложения в недвигу - не должны.

Что касается любви к жизни за городом, понятно что у большинства работающих москвичей ее по разным причинам нет, например тупо некогда туда ездить. Но где проводить лето детям? У дачи основные потребители это дети и пенсионеры.

детям проводить лето на дачах бабушек и дедушек) они есть практически у каждого москвича) либо сами бабушки-дедушки живут не в москве, а в подмосковье, в деревне, в уездном городе Эн, и т.п. где полюбасу воздух чище чем в Москве.

что касается венеции - я думаю путешествие при сравнении с дачей является символом положительного эмоционального опыта, который как правило оценивается людьми как насыщенность жизни. именно поэтому к получению данного опыта многие так стремятся, и готовы пожертвовать ради него более логичными для вложений средств, но менее "положительно эмоционально насыщенными" вещами (например строительством дачи для пенсии).

те люди которые активно за дачу и не понимают всяких венеций - либо от природы лишены тяги к накоплению разнообразного эмоционального опыта (но это скорее исключение, чем правило), либо, что более вероятно, уже закрыли для себя накопление эмоционального опыта (это как правило люди возраста 45+). именно поэтому популярность дач увеличивается у людей по мере их "взросления" и приближения к пенсионному возрасту. вижу вокруг себя людей возрастной категории 45-50+ у которых достаточно средств для путешествий, и тем не менее ездят мало и не очень охотно, зато нежно любят дачи и реально получают там удовольствие.

я поэтому когда говорю кому-то о своей нелюбви к дачам, всегда добавляю "пока". пока не дозрела, пока еще не наелась "венециями". хотя путешествия для меня чесговоря уже слабоваты, я выискиваю в жизни чего "погорячее", и это не всегда положительные эмоции. шило в одном месте цветет и пахнет пока у меня)

Ана
10.06.2014, 10:12
Ну то есть это из серии "не нравится и все"?
Потому что мое чувство прекрасного зеленый заборчик рефленой формы никак не оскорбляет.
я безнадежно безвкусна и мне уже не объяснить?
Рабица, за которой будет видно все безобразие дачного участка с валяющимися лейками и погнившими скамеечками на столбиках меня вряд ли будет больше радовать.

если лично обо мне говорить, то рабица меня тоже не очень радует, а Юля писала что ее она "может понять", в смысле денег нет у людей, так из всего недорогого уж лучше рабица. и не очень понятно, почему за ней должно быть "безобразие дачного участка". на участках моей родни например безобразия нет, все ухоженно и красиво, но заборы там все равно сплошные и высокие, хоть и не из профнастила, но все равно они меня угнетают, но дачи не мои поэтому я молчу в тряпочку.
Тань, тебя радует ну и отлично, радуйся) не надо никому ничего доказывать. я ж говорю, это особенность восприятия мира у некоторых людей. это как у кого-то зубы обостренно чувствительны к холодному или горячему.

Вольга
10.06.2014, 10:34
Ну то есть это из серии "не нравится и все"?
Потому что мое чувство прекрасного зеленый заборчик рефленой формы никак не оскорбляет.

http://technograd.by//wp-content/gallery/zabor-iz-metalloprofilya/zabor6.jpg

А такой даже и радует:
http://img09.olx.by/images_slandoby/64698813_6_644x461_metalloprofil-minsk-.jpg

я безнадежно безвкусна и мне уже не объяснить?

Рабица, за которой будет видно все безобразие дачного участка с валяющимися лейками и погнившими скамеечками на столбиках меня вряд ли будет больше радовать.

У нас почти такой, как на втором фото, только кирпич красный и не сплошные листы, а штакетником, чтобы полувидно, полунет) Кстати муж сам его строил, а я помогала.

Kodya
10.06.2014, 10:55
Дача нифига не вложение денег, ты никогда в жизни не продашь ее дороже, чем в нее вбухал. Исключение - престижные направления и стародачные места, где стоимость земли сильно растет, хотя уже и там не растет фактически. А если покупать участки в таких местах (это минимум 20000 за сотку), то скорее всего и вопроса о заборе ИЛИ Венеции стоять не будет. Пока ты будешь в Венеции, тебе построят забор:)

Ты продавала?
Мы продали уже 4 дома, сейчас еще один готовим.
Всегда дороже чем вбухано, примерно на 1.5 ляма

Love in Paris
10.06.2014, 10:59
Ты продавала?
Мы продали уже 4 дома, сейчас еще один готовим.
Всегда дороже чем вбухано, примерно на 1.5 ляма

А какое направление? и, примерно, что было на этих дачах?
у нас два участка с дачными домами стоят... глухо.. один второй год, второй - страшно сказать, 4 года!

Ана
10.06.2014, 11:00
Ты продавала?
Мы продали уже 4 дома, сейчас еще один готовим.
Всегда дороже чем вбухано, примерно на 1.5 ляма

а сколько вбухивали в абсолютных цифрах, в каком состоянии покупали и что добавляли? и спустя сколько времени после покупки продавали? еще же надо время и инфляцию учитывать. если допустим в 90-е что-то купили, а сейчас продали, то там чисто из-за инфляции разница получится огромная. с квартирами так же было, купила я однушку за 1.5, продала за 5, а это просто инфляция... т.е. в квадратных метрах я дохода не получила никакого.

или вы занимаетесь строительством домов на продажу? тогда это другое. для себя люди всегда больше тратят, используют более дорогие материалы.

Koluchka
10.06.2014, 11:03
ИМХО снимать дачу как-то лучше (и место не надоедает, и вкалывать так не надо).

Или найти альтернативный вариант - дача в Турции-Болгарии и т.п.

Ана
10.06.2014, 11:25
Бывает ухожено и красиво. Если это дача с цветочками. а если это дача огородника, то там состояние "рабочее" - естественное, но не эстетичное. Ну и от денег/времени тоже многое зависит.
У моих родителей дача средней эстетичности. А рядом отгрохали домину с дорожками из "красного кирпича". Но в нее денег вбухали...

у моих у всех дачи "гибридные" - и цветочки есть и грядочки, и качели-беседочки-прудики) но все очень культурно) ну ясное дело что может стоять тачка с травой на участке, или инвентерь какой на грядке временно оставят, но это явно не "безобразие", которое надо скрывать от посторонних глаз за высоким сплошным забором))

меня высокие сплошные заборы чисто психологически угнетают еще (независимо от их эстетичности), у моей родни нет участков по гектару, на котором бы этот забор просто потерялся. и даже по полгектара нету. у них максимум 12 соток, одна дача есть вообще 8 соток, и на таких участках я себя чувствую как в загоне в этих заборах. кстати там где 8 соток долгое время была рабица (это еще в советские времена), и вот тогда там было хорошо. вдоль этой рабицы росли кусты типа малины, смородины, сирени, и вроде какие-то границы формально видны, и в то же время все прозрачно и легко. а потом к 2000-м годам все соседи обстроили сплошными заборами и это получился реальный п****ц, по-другому даже не скажешь.. там с 4 сторон соседи.

Лолита
10.06.2014, 11:28
меня сплошные заборы чисто психологически угнетают еще (независимо от их эстетичности), у моей родни нет участков по гектару, на котором бы этот забор просто потерялся. и даже по полгектара нету. у них максимум 12 соток, одна дача есть вообще 8 соток, и на таких участках я себя чувствую как в загоне в этих заборах. кстати там где 8 соток долгое время была рабица (это еще в советские времена), и вот тогда там было хорошо. а потом к 200 м все соседи обстроили сплошнми заборами и это получился реальный п****ц, по-другому даже не скажешь.. там с 4 сторон соседи.

меня тоже угнетает((как будто ты хомяк в железной коробке и тебе туда травку постелили)К счастью, у нас между соседями сетка(потому что мы ее первые поставили,100 лет назад, первые купили в поле участок), а от улицы деревянный.

Ана
10.06.2014, 11:36
про угнетение от ограждения - соглашусь. Тут цветовые решения могут немного скрасить тяжесть. Но альтернативы-то особо нет, потому что нельзя оставлять открытой территорию, не в нашей жизни. А на красивые заборы нужно слишком много денег.

а вот почему нельзя-то? ворам ничего не стоит и через сплошной забор заглянуть и перемахнуть. и грабят они в несезон когда никого нет. а серьезная охрана участка тоже стоит немало, и ради леек и скамеек люди платить за это не станут.

возвращаясь к той нашей даче в 8 соток - она была получена дедом в начале 80-х, все соседи вокруг друг друга знали, вместе строились, вместе устраивали обеды, дети ходили в гости друг к другу, это была как большая деревня. сейчас часть дач попродавали, но 3 из 4 соседских дач владеются детьми тех кто строил эти дачи и дружил друг с другом. то есть люди-то все известные! но нет - все построили эти тупые заборы... в том-то и дело что трудно отделить ситуации когда действительно нужен этот огромный забор, от тупой "моды", "потому что все так делают", "потому что сейчас опасное время", прям бесит меня! все поют рефреном, когда спрашиваешь конкретику, толком никто ответить не может. вот выше писали что при низком заборе чужие дети лазают на участок качаться на качелях. или у мамы собаки соседские перепрыгивали постоянно и гадили. тут ясное дело есть конкретная причина сделать забор выше, но опять же - не глухим, а просто высоким.

Zaika_Lea
10.06.2014, 11:44
Дети знают каждый кустик этого участка. Это то что они, выросши, будут называть своей родиной. Это то, что сделано своими руками, а потому очень дорого и эмоционально заряжено (по мотивам Аны об эмоциональном заряде). Созидание - это одна из главных деятельностей человека, приносящая ему удовольствие. Созидание и творчество. И именно это реализуется в даче. И не реализуется в Венеции :)
Таня! +100500

Kodya
10.06.2014, 11:56
а сколько вбухивали в абсолютных цифрах, в каком состоянии покупали и что добавляли? и спустя сколько времени после покупки продавали? еще же надо время и инфляцию учитывать. если допустим в 90-е что-то купили, а сейчас продали, то там чисто из-за инфляции разница получится огромная. с квартирами так же было, купила я однушку за 1.5, продала за 5, а это просто инфляция... т.е. в квадратных метрах я дохода не получила никакого.

или вы занимаетесь строительством домов на продажу? тогда это другое. для себя люди всегда больше тратят, используют более дорогие материалы.

Мы каждый раз для себя строили, но всякий раз - то место, то люди, то еще что-то не нравилось в итоге. Продавали через 2 года после покупки, начали мы это в 2006 году :), сейчас продадим последний и остановимся, свое абсолютное место нашли. Покупалась земля, потом это становилось дачным участком с пропиской, с домом, водоснабжением, электрикой, умным обогревом, всеми делами короче. Вкладывали от 2 до 3 лямов.

Olyashka
10.06.2014, 12:00
А я нашла прекрасную альтернативу:-)
Муж мой - адепт профнастила, но он (профнастил) оскорбляет мое чувство прекрасного. Поэтому после годовой(!!!!!) дискуссии сделали хорошую рабицу на нормальных столбах и после выравнивания участка будем сажать живую изгородь.


Красотень! Тоже о таком мечтаю
а что это за кусты?
вы сами сажать планируете или вызывать спец.обученных людей?

Ана
10.06.2014, 12:01
Это то, что сделано своими руками, а потому очень дорого и эмоционально заряжено (по мотивам Аны об эмоциональном заряде). Созидание - это одна из главных деятельностей человека, приносящая ему удовольствие. Созидание и творчество. И именно это реализуется в даче. И не реализуется в Венеции :)

я не об эмоциональном заряде говорила, а об эмоциональном опыте как способе восприятия человеком насыщенности своей жизни. человек воспринимает свою жизнь как удавшуюся или неудавшуюся, насыщенную, интересную или скучную - исходя из разнообразия и силы эмоций, которые он успел за свою жизнь пережить. и в вененциях (путешествиях) такого эмоционального опыта получишь быстрее и разнообразнее, чем на даче. более того, в путешествиях почерпнешь и накопишь кучу идей для творчества дома. не зря все творческие люди много путешествуют.

про важность созидания я не спорю - она важна. но для нее нужно созреть, а на это у всех уходит разное время. кроме того проявлять творческую жилку и созидать можно не только на даче, а например совершенствуя планировку и интерьер городской квартиры. можно сажать красивые цветы в палисаднике около городского дома - у нас соседка сверху этим занимается на абсолютно добровольных началах. можно придумывать и подбирать красивые наряды для всех членов своей семьи, и не надо мне говорить, что это не такое творческое творчество, как расстановка лампочек и гномиков по дачному участку!))

я бы вообще сказала, что прежде чем задумываться об участке и собственном доме, человеку следует привести в порядок хотя бы городскую квартиру. для начала и в качестве тренировки. чтобы не было "безобразия", которое хочется скрыть от всех за сплошным забором.

Kodya
10.06.2014, 12:01
А какое направление? и, примерно, что было на этих дачах?
у нас два участка с дачными домами стоят... глухо.. один второй год, второй - страшно сказать, 4 года!

первый - по трассе Дон 30 км
остальные Н.Рига не далее 55 км
Современные, хорошие дома из северного зимнего леса, со всей начинкой -в паре домов были стиралки, во всех - душевая, канализация, отопление конвекторное на умных розетках, в некоторых домах еще и печки были.
Посадки были какие то. Не фанатично.

Kodya
10.06.2014, 12:06
Со стороны улицы у нас профнастил, со стороны одного соседа деревянный забор, остальные 2 стороны - рабица, вдоль которой живая изгородь. Профнастил и забор деревянный в отпуске в этом году хочу расписать веселыми картинками.

Это спор - дачника и недачника. Нет у него итога и истины нет.
Я люблю ковыряться в земле, но от силы час-два, но я не адепт грядок, я все больше зеленушку люблю, что бы салатики там всякие, мама цветы. С анкой много делаем, она активно в этом участвует, ей интересно. это еще дополнительное время с ней, не просто потраченное на мультик. Но все мы любим посиделки на веранде после бани. а сейчас трассу отгрохают и я буду пулей долетать.

Ана
10.06.2014, 12:10
Мы каждый раз для себя строили, но всякий раз - то место, то люди, то еще что-то не нравилось в итоге. Продавали через 2 года после покупки, начали мы это в 2006 году :), сейчас продадим последний и остановимся, свое абсолютное место нашли. Покупалась земля, потом это становилось дачным участком с пропиской, с домом, водоснабжением, электрикой, умным обогревом, всеми делами короче. Вкладывали от 2 до 3 лямов.

очень интересно! т.е. 2-3 ляма - это подведение всех коммуникаций и постройка дома, плюс оплата наемного труда (сами-то вы работает ведь оба на постоянке)? как-то недорого... или вы покупаете участки в уже обеспеченных коммуникациями местах? это дорого стоит ведь и делается небыстро... а у тебя кто-то из родни имеет отношение ко всей этой дачно=строительной индустрии? просто я для себя думаю - это же дофигища времени и сил 1 дом построить для себя, чтобы вот так, для души все было. да что дом, даже просто ремонт сделать в квартире! я вон третий год отдыхаю уж от ремонта, не могу наотдыхаться, а вы каждые 2 года с нуля новый дом, причем успеваете довести до состояния полной пригодности? люди у которых денег не безгранично часто лет по 5 дома строят до состояния "под ключ", а некоторые и дольше... притом что оба работаете в городе + ребенок, с которым если я правильно помню вам никто не помогает (или может путаю с кем-то). просто реально сложно представить как вы это все осуществили?)

Итицкая сила
10.06.2014, 12:11
зимой вашей изгороди фактически не будет.
Ну и изгородь нужна колючая, чтобы в нее в туалет не стали ходить :)
а еще в изгородь будут кидать бумажки разные, окурки, презервативы... хорошо если не шприцы.
мне больше симпатичен вариант снаружи мертвый забор, а внутри - сажайте изгородь. Чтобы она закрыла забор :)
Можно и проще сделать, посадить какие-то активно кустящиеся растения. Они оплетут забор быстрее чем вырастет изгородь и будет красиво.
у бабушки в Краснодаре вот такое растет:
http://cdn1.mdomukr.smcloud.net/t/photos/80385/rasteniya_dlya_pergoly.jpg
но мне кажется в нашей полосе тоже оно существует. Очень симпатично и хороший вьюн.
Если не ошибаюсь - это клематис. Вполне себе у нас растет, но чтобы он ТАК разросся не один год пройдет. Быстрее всего разрастается девичий виноград, но есть и другие варианты :)

ЮМАма
10.06.2014, 12:15
Аааа... я не могу мужа заставить нас вывезти на дачу с ребенком, даже на выходные. Он однозначно за венецию)))) (ну а по факту однозначно за москву:Р)
А я, я считаю, что должна быть середина - венеция - это максимум 10-14 дней, а в лете их куда больше и погреться на солнышке вполне можно между перерывами в венеции.
Вкладываться в забор стала бы в последнюю очередь, после дома и убодств

Olyashka
10.06.2014, 12:15
Если уж выбирать - я бы совместила.

Тема прям вовремя!
Мы в вскр с мужем чуть не развелись из-за этого :(
У моих родителей есть дача. К появлению внука папа ее практически до ума довел. Теперь там есть отопление, вода, туалет в доме. Приезжай и живи хоть круглый год. Мелкие недочеты скоро исправятся, но они совсем мелкие в масштабах постройки с 0.
У родителей мужа есть участок с половиной дома. (Бабушка так поделила между родственниками перед смертью) Но там всего 5 соток включая душ-туалет-летнюю кухню-и эти 0,5 дома. Зимой там жить нельзя.
И вот решил муж строить на этих 5ти сотках дом! чтобы там жить можно было. Чтобы на праздники можно приехать. Чем говорю тебе не нравится дача моих - она не моя! Вот оно че! А мы ради выходных должны туда вбухать пару-тройку млн. А я на праздники в Венецию хочу! :) дачи мне и так хватает :)
Муж настроен категорически. Так что чую строить будет ((((

а заборы - профнастил - это ужас на мой взгляд!
я вообще не понимаю этих глухих высоких заборов... Приехать на дачу, на природу, на воздух и в 4х стенах опять сидеть!
Ужасная мода(((
Я всегда сравниваю с деревней у бабушки - там нет таких заборов и не было! У всех все открыто, все на виду, а ведь там те же огороды, цветочки и хозяйство.

У нас в снт у половины глухие заборы. В основном это большие-дорогие дома. Но как приятно вечером гулять по улицам, смотреть на цветочки и прочую красоту на "открытых" участках. И как приятно, когда другие проходят мимо твоего - останавливаются полюбоваться розами/пионами или просто поздороваться!

Kodya
10.06.2014, 12:21
очень интересно! т.е. 2-3 ляма - это подведение всех коммуникаций и постройка дома, плюс оплата наемного труда (сами-то вы работает ведь оба на постоянке)? как-то недорого... или вы покупаете участки в уже обеспеченных коммуникациями местах? это дорого стоит ведь и делается небыстро... а у тебя кто-то из родни имеет отношение ко всей этой дачно=строительной индустрии? просто я для себя думаю - это же дофигища времени и сил 1 дом построить для себя, чтобы вот так, для души все было. да что дом, даже просто ремонт сделать в квартире! я вон третий год отдыхаю уж от ремонта, не могу наотдыхаться, а вы каждые 2 года с нуля новый дом, причем успеваете довести до состояния полной пригодности? люди у которых денег не безгранично часто лет по 5 дома строят до состояния "под ключ", а некоторые и дольше... притом что оба работаете в городе + ребенок, с которым если я правильно помню вам никто не помогает (или может путаю с кем-то). просто реально сложно представить как вы это все осуществили?)

я на постоянке, у мужа свое небольшое дело - загородное отопление, водоснабжение, канализация.
сил много. но не дофига.

Ана
10.06.2014, 12:22
творчество это вырастить сложный цветок. Созидание это собрать хороший урожай картошки. Но при этом будет вполне "творческий бардак" :))) Который эстетам будет резать глаз.

каждому свое, Тань, и спорить тут не о чем и доказывать нечего) задачка эта "венеция или забор" действительно не имеет универсального решения в условиях ограниченных финансовых ресурсов)

я для своей дачи еще явно не созрела и торопить мне себя некуда. созрею к 50 годам, хорошо, не созрею никогда, значит так тому и быть) жизнь штука многогранная и удивительная)

Ана
10.06.2014, 12:23
я на постоянке, у мужа свое небольшое дело - загородное отопление, водоснабжение, канализация.
сил много. но не дофига.

ааа))) ну вот теперь понятнее стало) он профессионально разбирается в основных "дачных" компонентах, знает где и что лучше купить и делает это "параллельно" с работой) в этом и есть ваш маленький секрет)

Olyashka
10.06.2014, 12:23
ну да-ну да :) Только творчество это не только "искусство дизайна" :)))
творчество это вырастить сложный цветок. Созидание это собрать хороший урожай картошки. Но при этом будет вполне "творческий бардак" :))) Который эстетам будет резать глаз.

Таня, я искренне не понимаю о чем ты говоришь... какой бардак на участках?
У меня на даче, у кучи моих друзей/знакомых/соседей растет просто уйма всего! Да-да, мои родители даже картошку сажают! Папа правда грозится все газоном засеять, но мама берет верх))) Так вот никакого беспорядка нет! Аккуратные грядки, делянки, дорожки...

Или ты красотой только газончики с альпийскими горками считаешь?

Ана
10.06.2014, 12:34
Обычная огородная жизнь, ничего такого. Но что в этом стоит показывать окружающим?


а что здесь скрывать?) в деревнях такие домики обнесены "дырявыми" деревянными заборчиками высотой по пояс)

Лучик света в темном царстве
10.06.2014, 12:37
у нас снт на 2000 участков, глухих заборов у нас очень НЕмного, кроме того без согласия соседа глухой забор поставить нельзя, это запрещено. Почти у всех сетка рабица в рамках на столбах, которые устанавливаются как буровые сваи, от проезжей улицы отделяет штакетник со щелями. Все культурно и легко. Причем фирма делала скажем на нашей улице у всех одна и та же.
Клематисы в нашем климате растут очень плохо - не Прибалтика увы(((
вообще я прослеживаю такую теденцию: у кого у родственников (бабушек-тетей-дедушек) есть дачный участок те за Венецию и только за нее, у кого при наличии детей нет участка или папы-мамы в другом (курортном или небольшом) городе - те стараются построить свою дачу
снимать на все лето да можно - для кого то это выход
снимать на все лето у моря аппарты - вообще шикарно - только не наездишься туда родителям в течении лета

Лолита
10.06.2014, 12:39
.. Они не красивой поленницей там лежат, а просто как есть так и лежат.

... Но это не эстетично.
.... Красоты виду не добавляет.

Обычная огородная жизнь, ничего такого. Но что в этом стоит показывать окружающим?



Т.е. ты считаешь что всю твою некрасивость нужно закрыть эстетичным гаражным листом? :)

Лучик света в темном царстве
10.06.2014, 12:43
если обсуждать ту красоту, которую надо показывать окружающим - то да :) альпийские горки.
Ну вот у нас есть навес, под которым бревна сложены. Они не красивой поленницей там лежат, а просто как есть так и лежат.

.
зачем закрывать эт овсе непродуваемым настилом? обычный участок, сетка рабица в рамках и будет стоять этот забор - внуков наших перестоит еще

вот у нас такая у всех соседей между участками, штакетник только со стороны улицы
http://s019.radikal.ru/i642/1406/f2/6f2bc51e191d.jpg (http://www.radikal.ru)

Лолита
10.06.2014, 12:46
Но конкретно мне активно не нравится, когда все проходящие мимо нашего забора (а он у нас идет вдоль основной дороги, по которой все идут дальше) суют нос на наш участок, разглядывают что у нас и как.


У нас в старом поселке этот вопрос решался легко- сажали на дороге шиповник) И красиво, и нос не просунешь)

Kodya
10.06.2014, 12:48
ааа))) ну вот теперь понятнее стало) он профессионально разбирается в основных "дачных" компонентах, знает где и что лучше купить и делает это "параллельно" с работой) в этом и есть ваш маленький секрет)

Первые 2 дома строили, когда муж работал на постоянке, инженером в казино :)
эти два дома вышли тяжелее и дольше. Сейчас, последний, идеальный, жаль продавать, может сдавать будем

Olyashka
10.06.2014, 12:51
а что здесь скрывать?) в деревнях такие домики обнесены "дырявыми" деревянными заборчиками высотой по пояс)

+100
По мне так очень красивые домики! Я такие внешне очень люблю:)
Воровать капусту... Таня, а у вас дача где?
У нас снт, есть сторож, за 12 лет только про 1 случай слышала!
И я считаю так-если высокий глухой забор-значит есть что скрывать. Плохое или хорошее. А я не люблю этого.
У нас участок граничит с 4 соседями. Со стороны улицы-заезда у нас кованые ворота и забор такой же... С другой стороны-деревянный. А с соседями-с одной стороны дерявянные высокие глухие. С ними и не общается в общем никто. А с другой что-то вроде рабицы, ток со столбиками-отличные люди! Мы их клубникой кормим, они нам помогают иначе:) и каждый может и в майке ходить и в панаме...
Я все же за открытый образ жизни. Это подстегивает к красоте, порядку.

Лучик света в темном царстве
10.06.2014, 12:52
Так все зависит от соседей.
если у соседей такое же и отношения с ними нормальные - то такой и делают.
а если соседи построили себе трехэтажный дом, закатали все тропинки в асфальт и разбили десяток парадных клумб - им нужно лицезреть ваш склад бревен и капустные грядки?

асфальта у нас нет ни у кого
домики в основном 2 этажа, 3 встречаются редко -капитальные срубы, а так в основном это брус в вагонку одетый - летние дачи
клумбы есть у всех))))) парадные))))))
но глухой забор по уставу снт можно поставить ТОЛЬКО с согласия соседей

Мышка с книжкой
10.06.2014, 13:07
можно вкладываться и в городскую недвижимость. Но судя по контексту данной беседы, этот вариант людьми тоже не рассматривается. они предпочитают Венецию потому что "она должна быть". А квартира детям или любые иные вложения в недвигу - не должны.

Что касается любви к жизни за городом, понятно что у большинства работающих москвичей ее по разным причинам нет, например тупо некогда туда ездить. Но где проводить лето детям? У дачи основные потребители это дети и пенсионеры.


Кхм... я все лето проводила в Москве, чувствую себя прекрасно. У нас своей не было и нет, а покатавшись пару раз по родственникам, я поняла, что городские условия не променяю ни на что. Но мы живем у мкада, почти в лесу. Я как раз лето проводила в лесу на велике, с грибами-ягодами, при этом имея городские условия. Так что, нет, я не люблю дачу, не хочу и не мечтаю о ней ))))) Сейчас мы прекрасно лето проводим в парке и на водохранилищах, муж не может затащить на его дачу. А уж о его варианте старости - уехать жить на дачу, я думаю с ужасом, видимо годам к 50-60 нас ждет развод, ну или раздельное проживание. А он как раз из тех,кто выбирает забор... Какой год уговариваю съездить на море - а зачем, если есть дача? ТЬфу (((( Короче, я за Венецию ))) Единственный раз, когда я задумалась о том, что надо бы куда-то слинять из Москвы, это всем хорошо известный 2010 год, но даже его пересидели как-то дома.

А профнастил мне нравится. Нет, понятное дело, что какой нибудь штакетник или кирпичный посимпатичнее смотрятся. Но по сравнению с рабицей он выигрывает. Мне картонных стен в городе хватает, пусть еще и дачные соседи смотрят, чем мы занимаемся? Неее, уж лучше 3 метровый непрозрачный забор, заодно и я их не вижу и не слышу.

ОФФ: Таня, с Днем рождения Сашульку! [:celebrate:]

Лолита
10.06.2014, 13:29
он выше человеческого роста? А растет сколько?

в старом поселке не помню, в этом посадили пару лет назад. Сейчас он ростом с человека

Мышка с книжкой
10.06.2014, 13:29
Сколько часов в неделю?

Почти каждые выходные мужа - зависит от погоды. Если жара, как было - то либо 2, либо 5 дней в неделю (зависит от его графика), вот по времени по разному. Можем утром уехать купаться, на обед вернутся, и после обеда опять уехать. Можем только утром, или только вечером. Можем вобще на весь день уехать. Как дети подрастут до маршрутки (сейчас мне сложно с ними двумя и кучей барахла в маршрутку впихиваться), будем чаще ездить. Это я про водохранилище. А в парке каждый день практически )) Либо возле дома который, либо в Лосиный остров ездим.

Мышка с книжкой
10.06.2014, 13:39
Круто. Получается что на лето твоя жизнь останавливается - все направлено на отдых...
Чем дача удобна - что там можно продолжать деятельность и быть при этом на отдыхе.
Я твой режим однозначно не потяну.

С учетом того, что я не работаю, то это все и есть моя жизнь, и отдых летом и кружки зимой )))) а какую деятельность ты можешь продолжать на даче?

ЮЛ
10.06.2014, 13:43
чем тебе не нравится профнастил?
Тань, в общем Яна уже отразила мою позицию:) Твои примеры аккуратны, но так же некрасивы, как и любые строения из этого материала. Мне хочется немного более развернуто написать на эту тему, но я не умею быстро и качественно формулировать свои мысли на бумаге, а времени сейчас нет. Постараюсь вечером вернуться к этому вопросу :)

Мышка с книжкой
10.06.2014, 13:58
ну э... детям заниматься нужно, так что им тетрадки в зубы. Или книжки читать хотя бы.
Мне подготовка им материала. + учеба + любая работа за компьютером, которой до черта. Наверное правильнее сказать "вести обычный образ жизни". Потому что пошел поел - вышел погулял. Сел книжку почитал на улице.. Дети при этом сами где-то бегают и ты за ними не следишь, все же огорожено. Захотел поспал, захотел поработал. И все это без отрыва от свежего воздуха.
А когда я выхожу с детьми в городе на улицу покататься на велосипедах - это же они 2 часа вокруг меня круги наяривают, а мне скучно на них глазеть. И вроде в книжку уткнуться не совсем правильно, мало ли что там с ними. Заедут за школу, а там - могут напасть на них, могут ушибиться, ну мало ли что?... короче, следить приходится... и получается что 2 часа из жизни выкинуто. Зато дети погуляли. Поэтому я очень не люблю гулять на площадках.

Книжки отлично читаются лежа на пляже ))) Ну а насчет остального, летом мы тоже занимаемся, но в более расслабленном режиме, жаль солнце, и так в Москве не частое, терять. Я только читать каждый день заставляю, и хоть одну партию в шахматы в день сыграть (опять же, на пляже вполне играется). Но у нас вообще занятия не столь усиленные, как у тебя, профиспорта я финансово не потяну, а науки сын умственно не потянет ))) Я бы как раз твоего режима не выдержала ))) Что касается прогулок, гуляем мы летом не по два часа, а гораздо больше. Я с ними на самокате катаюсь (вот и физкультура мне, надо ж худеть), в игры играю, так что, по мне, время с пользой проходит. Если муж дома, то мы все вместе уходим кататься на велосипедах (Алису в велокресло). Но вот на площадке мне тоже тоскливо с ними гулять, стараюсь туда пореже попадать, а им друзья нужны (( Книжки читать на площадке не могу, надо смотреть, чтоб Сережа себе шею не свернул в очередном кувырке, и площадка для меня это тоже потерянное время.

Ана
10.06.2014, 14:11
в деревнях - да. Там вообще принят открытый тип жизни, каждый сосед сует свой нос в твою жизнь и это норма. И живут все одинаково. и такой вид участка - это тоже нормально, эстетство там не нужно.
Но городские люди живут иначе, им надо обособиться. И когда рядом стоит трехэтажный понтовый дом с высоким забором, по дороге ездят мерседесы, а тут человек в своей старой майке, дырявой шляпе и растянутых трениках на коленках пропалывает картошку - ему может это совсем не нравиться.
ну и вариант про "кражу урожая" я тоже уже выше привела. Распространенный случай. В деревне-то малореальный, потому что и люди живут постоянно, и пришлых почти нет. А на даче запросто.

ну так и говори тогда - комплексы что бедненько по-сравнению с соседями. мне правда такие комплексы непонятны, ибо во-первых и с забором по взгляду на дом понятно что там бедненько, а во-вторых ну и что? в общем для меня это абсолютно не аргумент, хотя наверно для кого-то это важно... но мне жаль таких людей.

что касается воровства, в деревнях воруют в промышленных масштабах с "дальних" полей. у деревенских как правило помимо придомовых грядок котоыре всегда на виду, есть дальние поля, где картошечка на продажу выращивается и все такое. вот там тырят так тырят, но все равно всем остается. а на даче если летом постоянно живут или соседи постоянно живут, то тоже не полезут.

Мышка с книжкой
10.06.2014, 14:23
велопутешествия семьей это здорово, но для меня несбыточная мечта. Мало того, что я сама не слишком легка на подъем, так я еще и мужа не подниму на это вообще никак. То есть если я на это пойду, то ездить с детьми мне придется в одиночку. Ну и третий велосипед ставить совсем уже некуда. Детские-то два уже поселились посреди моей комнаты.. (той самой где 18 метров на троих). Вот два велосипеда в центре сейчас стоят. Больше никуда не влезают.
В общем велотуры пас :( Поэтому в нашем случае наиболее реально это дача.

Складные велосипеды как выход, в том числе детям. ОНи сейчас есть такие, что ооочень компактно складываются. Моя мечта (у нас дурацкие горные здоровые), пока недостижимая из-за цены (((( Я задалбливаюсь по полчаса ждать большого лифта, а потом еще все-таки утрамбовываться в маленький, потому что большой так и не пришел.

Ана
10.06.2014, 14:24
Вторая - дача моего мужа. Не знаю какой там официально статус, но это поселок Жаворонки, 20км от МКАДа. И та же самая картина - зимой и ночуют там в нашем доме... Кажду весну выясняем, не жил ли кто у нас?
и нет там такого чтобы перекрывали дороги. Поселок огромный, все открыто. Как тут сторож поможет?
И вот там понастроено большое количество многоэтажных домов и глухих заборов.
Наш покосившийся деревянный на их фоне не катит. Про таджиков, которые от соседей ходили к нам на участок в туалет, уже писала. И все к нам через забор заглядывают. А ходит таджиков тоже много. Мне неприятно.
А там где у нас была яма и забор повалился - свалку на нашем участке устроили. Скидывали туда все что не нужно. Пришлось потом разгребать и забор восстанавливать.

ну вот с такими подробностями уже понимаю почему построили забор высокий. место видимо у вас там людное да проходное. у меня у всей родни дачи в гораздо более "укромных" местах, таджика там просто так шляющегося не встретишь, и мусор никто не бросает у забора, ибо все свои и сами себе гадить не станут. мы за воротами (т.е. вне участка, на общей дороге) на НГ хлопушки пускали, так сами же потом с лопатами и вениками все это подметали.

а для профилактики "житья" как раз с соседями общаться и нужно, телефонами обмениваться. кто-то зимой живет, кто-то приезжает. деду в свое время тоже так рассказали соседи что кто-то тусует у него на даче зимой.

franchi
10.06.2014, 14:35
у меня дача в валентиновке
стародачное место писатели актеры
там в 90 е таких заборов понастроили новые русские видимо огораживались от ученыю
а еще сверху колючая проволока камеры и световые датчики движения:confused:

мы забор сделали глухой рядом река пляж по выхам приезжают нетрезвые компании
а еще когда забор был неглухой походя могли на костер отодрать кусок забора

так что глухой
по поводу воров местные прекрсно видят где живут а где нет
нас обворовали два раза через окно утащили новую плиту телефон часы
даже сдавпли на зиму комнату одиночкам лишь бы жил кто то

Мышка с книжкой
10.06.2014, 14:40
Ты на каком этаже живешь? я все с 4 этажа без лифта на руках.
а какие марки складных велосипедов?

20й у меня. И лифты, хоть и 4 штуки (два грузовых, два обычных), но очень долго думающие (20 минут ожидания не предел), либо ломаются постоянно, либо приходит маленький, который настроен так, что его не отправить на другой этаж. Будь я на 4ом, тоже бы на себе таскала, я вобще наш первый этаж в пятиэтажке с такой тоской вспоминаю. Слива в окно, черемуха, велик на руках вынести, воды попить, постучав в окошко маме. ))) А тут лишний раз подумаешь, идти ли с площадки в туалет домой - 20 минут как корова языком слизнет.

Из подешевле Шульц, они менее компактны http://www.shulzbikes.ru/ конкретно моя мечта Шульц Краби Коастер (большие колеса, 3хскоростная планетарная втулка, задний ножной тормоз). Остальные Dahon, Strida, Brompton (о нем муж мечтает), Tern, вот тут все есть http://www.skladnichok.ru/section/gorodskie/ Есть одна модель у Автора. Из совсем дешевых есть складные Стелсы http://www.stelsvelo.ru/list5.htm , они как и Шульц, складываются как советские велики. А вот Дахон и прочие можно сложить так, чтоб в спортивную сумку влезли.

NeTakaya
10.06.2014, 14:56
А я в тему не заходила, думала выбор между Венецией и каким-то Забором (видимо, тоже в Италии)..)))) а раз я ни там, ни там не была, то и открывать нечего))) а тут уже так разрослась тема))) зашла... И все оказалось проще гораздо)))

Забор важен на участке. Это первое, что надо делать бы. Венеция, конечно, поинтереснее. Но если думать о будущем.. То забор...
Хорошо, когда у супругов совпадают предпочтения о прекрасном. Жаль, когда смотрят в разные стороны..
П. С. Люблю глухой забор. Гулять так гулять. Чтоб никто не видел)))

franchi
10.06.2014, 15:11
лучше и то и то
на старости лет нужен забор
в венецию может пенсия не позволить ездить

Мышка с книжкой
10.06.2014, 16:36
Ничего себе! :)))
Наверное я не настолько фанат. Я думала у меня дорогие велосипеды, но этот еще в полтора раза дороже :)))

Да, цена меня тоже "радует" )))

Koluchka
10.06.2014, 18:26
у нас на даче свои цветники, своя клубника, свои кусты крыжовника которые дети собирают
каждое лето мы дарим бабушке ограждения для ее клумб, потихоньку выстраивая красоту.
Веранда с которой открывается шикарный вид на участок, а вечерами клумбы подсвечиваются фонариками, накопившими энергию за день.
Дети знают каждый кустик этого участка. Это то что они, выросши, будут называть своей родиной. Это то, что сделано своими руками, а потому очень дорого и эмоционально заряжено (по мотивам Аны об эмоциональном заряде). Созидание - это одна из главных деятельностей человека, приносящая ему удовольствие. Созидание и творчество. И именно это реализуется в даче. И не реализуется в Венеции :)

НУ видимо не всем дано созидать на даче.
В моем детстве было несколько неудачных попыток "окапываться" (спину ломит - картошка не растет). Вся семья возненавидела это дело и бросила при первой же возможности.
Кустики и цветы (ну пару грядок для удовольствия) можно и на чужой даче выращивать.
Ограждения для клумбы - это те, что кусок пластика? Ну это наверное и есть созидание (=втыкание куска пластика вокруг растений, чтобы их не вытоптали)?

У мужа родители имеют дачу лет 40 почти. Сейчас все уже развалилось (дача просто бездонной бочкой становится). Растения уже все можно пересаживать (яблони и ягодные кусты уже постарели и плохо плодоносят).
Дорога ... про пробки просто ныть хочется (ну как можно отдохнуть, если на дорогу тратиться 5 часов!!!!? туда-обратно).
Засадили дачу кучей кустов -цветов-трав. НУ может и красиво. Но всего месяц в году. Но уже ходить негде(. Коврик положить негде. А при попытке ребенку покидать мячик начинаются предупреждения про угрозу растениям.
Среднестатистический человек работает 5 дней в неделю (дай бог, чтобы в 18-19 часов прийти с работы домой в пятницу - а еще и ехать надо до дачи). Ну откуда силы брать на дачные работы (посадки-цветочки)? Ну и домашние дела никто не отменял...
А если нанять домоуборщицу + даче_работника (на временные работы-газоны и прочее), то как-то это уже ощутимо.
И уже как-то непозитивные мысли про дачу посещают...

Koluchka
10.06.2014, 18:38
... а покатавшись пару раз по родственникам, я поняла, что городские условия не променяю ни на что. ...

У меня есть коллега. Он - "городской". Жена - "дачная".
Дилемму решили следующим образом.
Купили огромную квартиру (типа 150 кв м) в Серпухове и огородик с сарайчиком для жены.
А 150 квм позволяют собрать всю семью (дети с семьями и детьми) вместе. Комфортно!
Пенсия у них через 2 года. К пенсии они готовы.

Fly
10.06.2014, 21:31
А у меня бы Дима наоборот сказал-на хрен вашу Венецию, я лучше забор поставлю....
Я бы тоже в этом случае забор поставила)))
У нас есть дача, Макс сидит на даче с мая по октябрь
Забор нам тоже обошелся в 120 тыр, зато я теперь не парюсь, что мы у всех на виду.раньше все ходили и заглядывали
У нас сплошной железный такой, между огородом соседки рабица.те сплошной только с 3 сторон

Гай-до
10.06.2014, 21:39
Люблю дачу:) панамка, солнцезащитный крем, трусы - и целый день на улице. На полдник ягоды прямо с куста... Красота:)
Если че- у нас по всему периметру рабица :) Терпеть не могу сплошные заборы на 12 сотках, особенно профнастил. Чувствую себя в промзоне.

Pearl
10.06.2014, 22:14
Эх, у нас уже 4-й год "забор". Несколько лет назад выбрала бы Венецию, но сейчас мне важен забор)) У нас длинный участок и во всю длину идет канава с деревьями, потом дорога, стоит сетка. Раньше было нормально, вид на лес и поле, по дороге мало ездили, но сейчас поле продали и активно идет застройка, машины гоняют так, что у нас весь участок в пыли, плюс мне одной не комфортно с детьми, т.к. думаешь не наблюдает ли там кто-то.

делают профнастил именно потому, что это наиболее дешевый вариант, а т.к. дача это черная дыра для денег, то забор уже все равно какой. Вот сколько езжу, красивые изгороди это небольшие участки, попробуй участок 10-20 соток отгороди.

У нас 20 соток, переднюю стенку закрыли глухим деревянным забором на фундаменте. Еще 1 сосед закрыл таким дже) задняя стена-рабица и еще 1 стенка забор от другого соседа))