PDA

Просмотр полной версии : Развитие Чтение книг летом



Ната81
10.06.2014, 20:59
Дошкольники,что-нибудь читаете?заставляете или как?мы сегодня начали первую книжку и первый рассказик.Пока читает небыстро р как бы по слогам,как приучить ее читать чтобы полюбила она это занятие а не заставлять каждый день?боюсь как бы только хуже потом не было-как бы не отбить вообще это чтение...Ну и сидеть без дела целое лето ребенку,тоже не считаю правильным...

Ната81
10.06.2014, 21:00
Если читаете,то какие книги,сказки,рассказы?посоветуйте!мы начали с Носова,с рассказов.

Светля4окк
10.06.2014, 21:27
Мои оба читают. И в прошлом году читали.
Я не то, чтобы заставляю. Это у нас ритуал обязательный, :-)))
Читаем всю серию "читаем сами"

Ана
10.06.2014, 21:29
нам выдали рекомендации по чтению на лето на подготовишках. это достать чернил и плакать. лев толстой, борис житков, валентина осеева, ну там всякие стихи детские традиционные, и что меня особенно убило, стихи маяковского!)) может для какого-то ребенка фанатеющего от чтения это подойдет, но мне мне нудятина редкая практически всё, и интерес к чтению, которого у нас и так нет, это все загонит еще глубже в могилу...
про толстого я уже жаловалась в другой теме - начали читать один рассказ, там ребенку каждое первое слово незнакомо, ибо про деревенский быт. и главное зачем ей это все? там некоторые слова даже мне незнакомы, уже сто лет как не употребляют их...
я думаю надо читать что-то что ребенка увлечет самого. то есть то, что он бы с удовольствием слушал из уст родителя. ну вот Носова и читайте, если нравится ребенку. но все равно это должен быть интерес к чтению, имхо. когда его нет, то вот Арина моя вроде и хочет узнать что дальше, но читать ей тупо лень. она у меня абзац прочитает и давай ныть - а сколько еще надо прочитать? ой, это так много! я не смогу! и т.п. в таком духе, за то время что она тратит на нытье, уже бы давно все дочитала... не знаю я что с этим делать... и вообще я этой школы боюсь.

Светля4окк
10.06.2014, 21:33
нам выдали рекомендации по чтению на лето на подготовишках. это достать чернил и плакать. лев толстой, борис житков, валентина осеева, ну там всякие стихи детские традиционные, и что меня особенно убило, стихи маяковского!)) может для какого-то ребенка фанатеющего от чтения это подойдет, но мне мне нудятина редкая практически всё, и интерес к чтению, которого у нас и так нет, это все загонит еще глубже в могилу...
про толстого я уже жаловалась в другой теме - начали читать один рассказ, там ребенку каждое первое слово незнакомо, ибо про деревенский быт. и главное зачем ей это все? там некоторые слова даже мне незнакомы, уже сто лет как не употребляют их...
я думаю надо читать что-то что ребенка увлечет самого. то есть то, что он бы с удовольствием слушал из уст родителя. ну вот Носова и читайте, если нравится ребенку. но все равно это должен быть интерес к чтению, имхо. когда его нет, то вот Арина моя вроде и хочет узнать что дальше, но читать ей тупо лень. она у меня абзац прочитает и давай ныть - а сколько еще надо прочитать? ой, это так много! я не смогу! и т.п. в таком духе, за то время что она тратит на нытье, уже бы давно все дочитала... не знаю я что с этим делать... и вообще я этой школы боюсь.

Вот мы как раз уже читали Толстого, Осееву, Житкова. Это все из "читаем сами", я не раз тут писала про эту серию замечательную. Стихи тоже читаем, но как-то вяло.
Маяковский -это ж классика - что такое хорошо и что такое плохо. Мы это наизусть знаем!

Ана
10.06.2014, 21:34
Вот мы как раз уже читали Толстого, Осееву, Житкова. Это все из "читаем сами", я не раз тут писала про эту серию замечательную. Стихи тоже читаем, но как-то вяло.
Маяковский -это ж классика - что такое хорошо и что такое плохо. Мы это наизусть знаем!

Свет, ну я не знаю как они у тебя это читали... наверно у тебя другие дети. точнее не наверно а точно. они у тебя идеальные какие-то) судя по тому что ты о них тут пишешь. моя от души ненавидит чтение и вообще любые занятия связанные со школой. она любит только движуху...

про что такое хорошо и что такое плохо я уже и сама не помню что это маяковский)) у меня ассоциации пошли сразу про я достаю из широких штанин и т.п.)))

Дюжик
10.06.2014, 21:35
А родители чем занимаются? Доказывают теоремы? Читают квантовую физику? Изучают новый язык? Почему дети 'сидят без дела'?
Это мысли вслух... Я считаю что если родители читают, дети тоже будут читать. Старшая читает всегда когда не спит и не танцует. Почему дошкольник должен читать? Читайте ребенку.
Я не помню с чего Саша начала сама читать.. Наверное, все же с журналов винни пух, принцессы, понимашка, ... Параллельно читались книги ей.

Ана
10.06.2014, 21:38
А родители чем занимаются? Доказывают теоремы? Читают квантовую физику? Изучают новый язык? Почему дети 'сидят без дела'?
Это мысли вслух... Я считаю что если родители читают, дети тоже будут читать. Старшая читает всегда когда не спит и не танцует. Почему дошкольник должен читать? Читайте ребенку.
Я не помню с чего Саша начала сама читать.. Наверное, все же с журналов винни пух, принцессы, понимашка, ... Параллельно читались книги ей.

я читаю. муж нет. дети не читают. книг дома дофигища, у меня большая библиотека, собранная дедом, мамой и мной, тремя поколениями. и я реально завидую родителям, которые говорят вещи типа "ой ну я не помню он как-то сам научился читать") мы учили ее читать долго, нудно и кроваво) и читает она до сих пор медленно и крайне неохотно. по своей инициативе- вообще никогда. слушает она тоже очень плохо, и всегда плохо слушала. я ей начинаю читать, она через полминут уже стоит на ушах или играет во что-то. она просто не в состоянии сидеть и слушать. а уж как я стараюсь, с выражением читаю, и уж как я ей подбираю книги чтобы и смешные были и интересные... сил моих нет уже...

Мышка с книжкой
10.06.2014, 21:42
я читаю. муж нет. дети не читают. книг дома дофигища, у меня большая библиотека, собранная дедом, мамой и мной, тремя поколениями. и я реально завидую родителям, которые говорят вещи типа "ой ну я не помню он как-то сам научился читать") мы учили ее читать долго, нудно и кроваво) и читает она до сих пор медленно и крайне неохотно. по своей инициативе- вообще никогда. слушает она тоже очень плохо, и всегда плохо слушала. я ей начинаю читать, она через полминут уже стоит на ушах или играет во что-то. она просто не в состоянии сидеть и слушать. а уж как я стараюсь, с выражением читаю, и уж как я ей подбираю книги чтобы и смешные были и интересные... сил моих нет уже...

И у нас также. Вот прям точь в точь ))) Чуковского только сам выпросил читать, на нем и закончилось все.

Светля4окк
10.06.2014, 21:46
Свет, ну я не знаю как они у тебя это читали... наверно у тебя другие дети. точнее не наверно а точно. они у тебя идеальные какие-то) судя по тому что ты о них тут пишешь. моя от души ненавидит чтение и вообще любые занятия связанные со школой. она любит только движуху...

про что такое хорошо и что такое плохо я уже и сама не помню что это маяковский)) у меня ассоциации пошли сразу про я достаю из широких штанин и т.п.)))

Ян, дети у меня нифига не идеальные. :-))) обычные. Научились читать рано, Настя в 4,2 - с тех пор мы каждый день читаем. Немного, я не насилую. Но ей самой в кайф - прочитает и рассуждает потом, иногда смешно домысливает.
А вот Дима читает много, и журналы всякие (я покупаю ему детские), и книги. Он знает, что без чтения и перессказа мне он не получит планшет на 15 минут, :-))) но если прописи у нас -это работа (это он не любит), то прочитать страниц 10 -это фигня вопрос, он ваще не считает это делом. И в саду его часто просят "почитай детям", он читает.
И да - мы с мужем читаем постоянно, :-))))

Светля4окк
10.06.2014, 21:48
в каком возрасте это идет?

В смысле? Да это произведение дети года в 4 уже знают. Даже в семи гномах отдельная книжечка с картинками красивыми точно была. Еще и наш мультик симпатичный.
У меня это из разряда совсем детских стишков.

Ана
10.06.2014, 21:50
Ян, дети у меня нифига не идеальные. :-))) обычные. Научились читать рано, Настя в 4,2 - с тех пор мы каждый день читаем. Немного, я не насилую. Но ей самой в кайф - прочитает и рассуждает потом, иногда смешно домысливает.
А вот Дима читает много, и журналы всякие (я покупаю ему детские), и книги. Он знает, что без чтения и перессказа мне он не получит планшет на 15 минут, :-))) но если прописи у нас -это работа (это он не любит), то прочитать страниц 10 -это фигня вопрос, он ваще не считает это делом. И в саду его часто просят "почитай детям", он читает.
И да - мы с мужем читаем постоянно, :-))))

ну если твои дети обычные, то моя стало быть недоразвитая... ну наверно да, так и есть. я сама в 4 года научилась читать, к школе уже читала много и с удовольствием... ребенок явно не в меня. и вообще непонятно в кого. и блин она меня нереально этим бесит. я ее наверно убью в школе. это какой-то феноменальный тупизм, ладно бы врачи еще диагноз поставили типа умственная отсталость... так ведь вроде все в рамках нормы, но норма эта какая-то имбецильская, на уровне грузчиков и доярок....

Светля4окк
10.06.2014, 21:54
ну если твои дети обычные, то моя стало быть недоразвитая... ну наверно да, так и есть. я сама в 4 года научилась читать, к школе уже читала много и с удовольствием... ребенок явно не в меня. и вообще непонятно в кого. и блин она меня нереально этим бесит. я ее наверно убью в школе. это какой-то феноменальный тупизм, ладно бы врачи еще диагноз поставили типа умственная отсталость... так ведь вроде все в рамках нормы, но норма эта какая-то имбецильская, на уровне грузчиков и доярок....

Ян, ну прекращай! Чего ты прицепилась к ней с этим чтением?
Значит в другом дано. У меня вон Димон стал воды бояться. Просто трындец какой-то. Уже и уговаривала, и ругала, и с горя обзывала "трусом" - ему то что?! Не хочет он плавать. И все. И пошли все... Тоже бешусь (все мужики в родне пловцы, вплоть до кмс и проч, а этот...). Что мне его теперь убить?
Будет еще твоя дочка читать. Просто ее еще не "торкнуло".
А может она будет знаменитой акробаткой! Ну не всем же быть офисными крысами (как мы).

Ана
10.06.2014, 22:00
Ян, ну прекращай! Чего ты прицепилась к ней с этим чтением?
Значит в другом дано. У меня вон Димон стал воды бояться. Просто трындец какой-то. Уже и уговаривала, и ругала, и с горя обзывала "трусом" - ему то что?! Не хочет он плавать. И все. И пошли все... Тоже бешусь (все мужики в родне пловцы, вплоть до кмс и проч, а этот...). Что мне его теперь убить?
Будет еще твоя дочка читать. Просто ее еще не "торкнуло".
А может она будет знаменитой акробаткой! Ну не всем же быть офисными крысами (как мы).

она не только читать не хочет, она и считать не хочет. ты понимаешь ей АБСОЛЮТНО любое теоретическое знание дается с дичайшим скрипом. вот сейчас она не может мне с третьего раза раза пересказать один абзац. прочитала 3 абзаца, попросила пересказать. первые 2 пересказала, третий не может.прочитала его 3 раза все равно не может. пытается повторить наизусть. не получается, плачет. говорю - прочитай только одно предложение и перескажи его. не может. НУ НЕ ПИПЕЦ?! предложение "я скажу будто на меня волк напал в лесу"....

про плавание у вас это тоже конечно обидно, но понимаешь, плавать он не обязан, в школе умение плавать не оценивается никак, а читать и считать обязаны все, и именно по этим навыкам дети оцениваются.

Buna
10.06.2014, 22:12
До школы точно не читали так чтобы специально. Читать она умела, но книги сама какие-то брала, небольшие рассказы и стихи, читала немного.
Сейчас после первого класса нам учитель на лето задала читать то, что нравится ребенку из художественной литературы, нет обязательного списка, как раз для того - чтобы не отвратить от чтения.
Писать также - написать три письма учительнице по прошествии каждого летнего месяца, где был, чем занимался и отправить ей почтой :)
Вчера как раз записала дочь в районную библиотеку .

Светля4окк
10.06.2014, 22:23
она не только читать не хочет, она и считать не хочет. ты понимаешь ей АБСОЛЮТНО любое теоретическое знание дается с дичайшим скрипом. вот сейчас она не может мне с третьего раза раза пересказать один абзац. прочитала 3 абзаца, попросила пересказать. первые 2 пересказала, третий не может.прочитала его 3 раза все равно не может. пытается повторить наизусть. не получается, плачет. говорю - прочитай только одно предложение и перескажи его. не может. НУ НЕ ПИПЕЦ?! предложение "я скажу будто на меня волк напал в лесу".....

Хм. Семен семеныч.... Раз она рассказала 2 абзаца, то значит может!!!! Просто не хочет рассказывать третий! Я не верю, что она физически не может 1/3 рассказа перессказать! Она просто устала. Уперлась. Да и поздно уже, спать пора, а не насиловать перессказами. У меня так - не можешь? Ну ок. Попозже еще раз прочтешь и пересскажешь, тогда сразу "не, я лучше сейчас", :-)))
А вот если до слез будешь доводить своими заставлялками, то отобьешь напрочь охоту. Не надо!
А журналы ей не интересно читать? Они дорогие и бестолковые, но дети отлично их читают, там комиксы и задания интересные. Может ее увлечет?

Ана
10.06.2014, 22:28
Хм. Семен семеныч.... Раз она рассказала 2 абзаца, то значит может!!!! Просто не хочет рассказывать третий! Я не верю, что она физически не может 1/3 рассказа перессказать! Она просто устала. Уперлась. Да и поздно уже, спать пора, а не насиловать перессказами. У меня так - не можешь? Ну ок. Попозже еще раз прочтешь и пересскажешь, тогда сразу "не, я лучше сейчас", :-)))
А вот если до слез будешь доводить своими заставлялками, то отобьешь напрочь охоту. Не надо!
А журналы ей не интересно читать? Они дорогие и бестолковые, но дети отлично их читают, там комиксы и задания интересные. Может ее увлечет?

моей если сказать "попозже расскажешь", она радостно ускачет))
а какие журналы имеешь ввиду? что-то я вообще об этом не задумывалась, а идея может быть хорошая! это комиксы что ли? а про кого? и где продаются они?

Annnushka
10.06.2014, 22:31
Ян, дети у меня нифига не идеальные. :-))) обычные. Научились читать рано, Настя в 4,2 - с тех пор мы каждый день читаем. Немного, я не насилую. Но ей самой в кайф - прочитает и рассуждает потом, иногда смешно домысливает.
А вот Дима читает много, и журналы всякие (я покупаю ему детские), и книги. Он знает, что без чтения и перессказа мне он не получит планшет на 15 минут, :-))) но если прописи у нас -это работа (это он не любит), то прочитать страниц 10 -это фигня вопрос, он ваще не считает это делом. И в саду его часто просят "почитай детям", он читает.
И да - мы с мужем читаем постоянно, :-))))

И все-таки любопытно, где раздают таких "читающих" образцово-показательных детей ;)....

Светля4окк
10.06.2014, 22:32
моей если сказать "попозже расскажешь", она радостно ускачет))
а какие журналы имеешь ввиду? что-то я вообще об этом не задумывалась, а идея может быть хорошая! это комиксы что ли? а про кого? и где продаются они?

Ян, продаются в любом газетном киоске. Диме покупаю "трансформеры" (он нереальный фанат), Насте про принцесс.
Их много разных, по интересам.
Но это не те, которые в придачу с какой-нить ерундой (монеты, костюмы, т д - тут девочки их собирают, сериями).
Я про обычные журналы. Немного комиксов, немного заданий на смекалку. Коротенькие заметки.
Это дети читают быстро, даже без напоминаний, :-)))

nata314
10.06.2014, 22:34
Я тоже в детстве не любила читать. Все изза этой скучной литературы. Или не скучной, но не по возрасту. А интерес у меня вохник, когда я поняла, что можно читать то, что нравится...
Кстати о читающих родителях. У нас с сестрой погодкой одни и те же родители. Но я читать не любила, а она рано научилась, читала много и быстро. У нас разница два класса, но когда ее брали в школу, она читала лучше второклассников

Светля4окк
10.06.2014, 22:37
И все-таки любопытно, где раздают таких "читающих" образцово-показательных детей ;)....

Да фиг знает.
Мы читали детям реально с пеленок. Они еще сидеть не могли, :-) нам посоветовала невролог постоянно читать ребенку стихи. Так что Чуковский, Барто и проч были зачитаны до дыр. Мы даже ели со стихами. Пока кормила из ложки - читала книги.
Настю укачивала в коляске и читала стихи, Дима под них засыпал днем. Это у меня вместо колыбельной было (я петь то не умею), :-)))) вот, видать, и приучила, т к книги лежали всюду.

Да ладно вам.
Я не считаю, что чтение настолько важно. Кому что. В школе точно все научатся читать.

Ана
10.06.2014, 22:48
Ян, продаются в любом газетном киоске. Диме покупаю "трансформеры" (он нереальный фанат), Насте про принцесс.
Их много разных, по интересам.
Но это не те, которые в придачу с какой-нить ерундой (монеты, костюмы, т д - тут девочки их собирают, сериями).
Я про обычные журналы. Немного комиксов, немного заданий на смекалку. Коротенькие заметки.
Это дети читают быстро, даже без напоминаний, :-)))

ясно,спасибо, надо попробовать!) я уже на все готова лишь бы она читала) в школе сказали чтоб было минимум 30 слов в минуту к 1 сентября, а у нас такое впечатление что меньше...

Ана
10.06.2014, 22:51
Да ладно вам.
Я не считаю, что чтение настолько важно. Кому что. В школе точно все научатся читать.

ну как сказать... прослеживается определенная зависимость между уровнем интеллекта взрослого человека и его любовью к чтению, в т.ч. с раннего возраста.

franchi
10.06.2014, 22:54
я ему читаю, и он читает мне.

мне он читает, что ему интересно, это всякие детские энциклопедии с картинками. еще у нас тетя - писатель детский, поэт, читает мне ее книжки,загадки, рассказы, он с ней дружит и ему это вдвойне интересно. На журналы с собирательством не подсаживаю, инфы там мало, язык бедный, а просить-требовать будет все время.

я ему в данный момент читаю Пеппи и Сетона-Томпсона о животных (немного сложноват язык, чуть рановато).
да, у нас в семье я все время читаю (на ночь), в библиотеки хожу:)), а вот папа не читает совсем ничего компе компа и телефона, так как ребенок больше со мной, то видимо будет такой же книголюб...

и да, лично я прослеживаю связь между привычкой и любовь к чтению и будущим интеллектом, кругозором и общей интеллигентностью.

CrazyMilk
10.06.2014, 23:14
Ян, продаются в любом газетном киоске. Диме покупаю "трансформеры" (он нереальный фанат), Насте про принцесс.
Их много разных, по интересам.
Но это не те, которые в придачу с какой-нить ерундой (монеты, костюмы, т д - тут девочки их собирают, сериями).
Я про обычные журналы. Немного комиксов, немного заданий на смекалку. Коротенькие заметки.
Это дети читают быстро, даже без напоминаний, :-)))

киоски и ашан, их много
есть очень ничего и без трансофрмеров если дети не фанаты) мы тоже любим

Мышка с книжкой
10.06.2014, 23:15
ясно,спасибо, надо попробовать!) я уже на все готова лишь бы она читала) в школе сказали чтоб было минимум 30 слов в минуту к 1 сентября, а у нас такое впечатление что меньше...

А предлоги тоже словами считаются? Я пробовала замерять, но считала все словами, даже предлоги и союзы. Ибо не помню, как считается.

Ана
10.06.2014, 23:20
А предлоги тоже словами считаются? Я пробовала замерять, но считала все словами, даже предлоги и союзы. Ибо не помню, как считается.

мне кажется все считается. конечно если говорить о 30 словах, то может попасться кусок текста где много предлогов, местоимений и т.п. а может наоборот. ну для этого надо несколько раз замерить. в школах уже есть определенные "мерные" тексты, которые они дают читать на скорость, я так понимаю.

Нино
10.06.2014, 23:49
ну если твои дети обычные, то моя стало быть недоразвитая... ну наверно да, так и есть. я сама в 4 года научилась читать, к школе уже читала много и с удовольствием... ребенок явно не в меня. и вообще непонятно в кого. и блин она меня нереально этим бесит. я ее наверно убью в школе. это какой-то феноменальный тупизм, ладно бы врачи еще диагноз поставили типа умственная отсталость... так ведь вроде все в рамках нормы, но норма эта какая-то имбецильская, на уровне грузчиков и доярок....

Ой, Яна, хорошо, что ты не моя мама))
Ну не все прям сразу и прям звезды то!
Все знаешь учатся читать.. ну как и горшком пользоваться (это тоже ж в свое время было камнем преткновения у многих. помнишь?).
Ну вот такая она у тебя. Читает плохо, зато быстро бегает.
Мы тоже читаем без удовольствия, а в голосе тоска всего казахского народа. Ну и ладно! Зато уравнения полюбила.

Мявушка
10.06.2014, 23:52
Я свою звезду заставляю, тк сама она ни фига не хочет, если что вывеску в магазине прочтет или рекламу. За чтение разрешаю ей посмотреть кино про русалок, поэтому пыхтит, скрипит на меня зубами, но читает. Берем все подряд - и стихи (только незнакомые, чтобы по памяти не рассказывала), и разные рассказы, сказки, просто выбираю книги с крупным шрифтом на белом фоне.

Lanlet
11.06.2014, 00:53
Читаем всю серию "читаем сами"

Эту серию? - http://www.labirint.ru/series/21963/

Светля4окк
11.06.2014, 09:21
Эту серию? - http://www.labirint.ru/series/21963/

да-да, именно она.
Ого! сколько их появилось...Я уж не успеваю.
Надо новых прикупить, :-))) как раз скидка сейчас.

Там крупный шрифт и стоят ударения, и оформлены они хорошо.