PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Двойная продажа (недвижимость). Юристы ХЕЛП! Обновлено, Добавлены доки!



Рыжык
30.06.2014, 07:02
Девчонки, я попала.... В 2004 году я купила машиноместо в строящейся автостоянке. Стоянка еле строилась и до сих пор не сдана. 3 года назад я сходила в контору- застройщик, чтобы мне показали мой бокс. Поскольку продавца было 2, поинтересовалась нет ли двойных. Мне сказали что все нормально, я навесила замок, свезла туда все нужное и ненужное. На прошлой неделе мой муж поехал туда и увидел, что замки стоят новые. Я начала разбираться и выяснила, что второй раз этот гараж был продан в 2006 году. Стала звонить этой тетке по поводу вещей и естественно, на гараже замков на было и вещей тоже. Потом в телефонной разговоре она признала, что замок был фитюлькой, а список вещей преувеличен. Сейчас продавцы не могут между собой разобраться, а я не знаю что делать мне. Эта мымра сделала там ремонт и провела свет, и после ее "ты вообще тут кто такая" желание вернуть бокс возросло.
Что мне в этой ситуации делать? :(

Lutik
30.06.2014, 07:57
не знаю, что делать в такой ситуации, мне кажется закон на твоей стороне, хотя гараж я так понимаю в собственность не оформлен еще?
То, что оба продавца еще существуют - это хорошо.
Напрашивается иск о признании второй сделки недействительной и выплаты тебе компенсации за утер вещей (если тебе это важно) и внесение изменений в твое имущество (ну ок. ремонт и свет - это хорошо). Опять же, вопрос к юристам - возможно тетку-покупательницу тоже можно подвести под мошенничество или содействие мошенничеству:) (или хотя бы намекнуть ей об этом) - как так, ты покупаешь недвигу, а там чужие вещи, ты их выбрасываешь (я правильно поняла?) - сомнения не возникло - откуда все это?

Юль, в любом случае, очень сочувствую сложившейся ситуации. Но мне кажется у тебя хорошие шансы вернусь машиноместо.
Так это машиноместо или гараж полноценный.

Рыжык
30.06.2014, 08:30
Это полноценный гараж. В 4-х этажном комплексе. Мне куда подаваться и что писать в заявлении? Еще у меня есть пункт про неисполнение обязательств 0,1 % за каждый день просрочки. Это реально или фигня, учитывая что возможно отсутствие имущества и т.п. Главный вопрос куда идти и что писать? В какие структуры?

Fly
30.06.2014, 08:50
Для начала найти грамотного адвоката мне кажется
Затем наверно писать заявление в милицию на незаконное проникновение в гараж и кражу вещей (здесь наверно потом будет большим плюсом, если сохранились чеки на вещи или доккменты, чтобы в суде стоимость украденного оценить) незаконное присвоение собственности(если он в собственности)
А уже потом в суд

Если ты конечно мнение не "юристов и бывалых" слушаешь:)
Ситуация конечно ппц, сочувствую

Светля4окк
30.06.2014, 09:42
Юль, из твоего текста одни эмоции. Факты где?
В 2004 году ты купила. Ок. Договор купли-продажи есть? что там написано? какой срок сдачи объекта?
По факту объект сдан? Введен в эксплуатацию? Кто по договору "продавец"?
я ничего не поняла про каких-то там теток...

У тебя право собственности на гараж возникло? Ты замки на каком основании туда повесила?
То, что ты туда барахло свезла - это ни о чем. Это кто-то подтвердить может?

Короче, из твоего поста больше вопросов.

Если право собственности есть, то не надо лишних разговоров. Надо писать заявление (иск) и идти в суд.
В иске просишь устранить препятствие к твоему законному владению. Только обоснования должны быть четкие. И всё подтверждено документами, а не из разряда "я спросила - мне ответили". Конечно, свидет.показания и объяснения сторон никто не отменял, но...одни слова - это ни о чем, слабовато.

Про тетку ваще не поняла. ЕЕ обманули и повторно продали твой гараж? тогда , ели у нее все доки в порядке, и она - добросовестный покупатель, то ей продавец должен вернуть деньги (+ расходы на "улучшения"), но это уже ее задача - доказать, что она не знала и не могла знать, что ее обманывают. Это уже другая песня. Это она сама будет подавать иск.

Светля4окк
30.06.2014, 09:44
Это полноценный гараж. В 4-х этажном комплексе. Мне куда подаваться и что писать в заявлении? Еще у меня есть пункт про неисполнение обязательств 0,1 % за каждый день просрочки. Это реально или фигня, учитывая что возможно отсутствие имущества и т.п. Главный вопрос куда идти и что писать? В какие структуры?

ты сперва определись - что первоочередное?
если считаешь, что вещи украдены - это в полицию.

А по поводу возврата своей собственности - это в суд. районный.

Рыжык
30.06.2014, 12:06
Юль, из твоего текста одни эмоции. Факты где?

В 2004 году ты купила. Ок. Договор купли-продажи есть? что там написано? какой срок сдачи объекта?
По факту объект сдан? Введен в эксплуатацию? Кто по договору "продавец"?
я ничего не поняла про каких-то там теток...

У тебя право собственности на гараж возникло? Ты замки на каком основании туда повесила?
То, что ты туда барахло свезла - это ни о чем. Это кто-то подтвердить может?

Короче, из твоего поста больше вопросов.

Если право собственности есть, то не надо лишних разговоров. Надо писать заявление (иск) и идти в суд.
В иске просишь устранить препятствие к твоему законному владению. Только обоснования должны быть четкие. И всё подтверждено документами, а не из разряда "я спросила - мне ответили". Конечно, свидет.показания и объяснения сторон никто не отменял, но...одни слова - это ни о чем, слабовато.

Про тетку ваще не поняла. ЕЕ обманули и повторно продали твой гараж? тогда , ели у нее все доки в порядке, и она - добросовестный покупатель, то ей продавец должен вернуть деньги (+ расходы на "улучшения"), но это уже ее задача - доказать, что она не знала и не могла знать, что ее обманывают. Это уже другая песня. Это она сама будет подавать иск.

Да эмоций Свет, ноль, факты добавляю.

Договор купли-продажи есть. Срок сдачи 2006 год. Объект не сдан, собственность не оформлена. Мой продавец "СТС", ее продавец -СМУ-7 он же застройщик по договору.
Замки я повесила потому что пользоваться хочется. На том же основании другой владелец сделала там ремонт. Про барахло как ты пишешь, я могу найти свидетелей (как понимаю родственники сюда не подходят).

Из документов - только договор купли-продажи.

Смотри что я имею: у меня 2 экз договора на 180 бокс, у СТС продавца почему-то на 125 бокс. Они дают аргумент что у меня двусторонняя печать и страницы отличаются по жирности шрифта, гвоорят что только у меня двусторонний договор, а вообще они такие не печатали. Подписей на страницах внизу нет, т.е. гипотетически страницы заменить можно. Их вариант моего договора постраничный. Подпись и реквизиты/ печать только на последней странице, первые точно так же без подписей внизу. Т.е. и они могли заменить первую страницу, где указан номер бокса .

Второй продавец имеет аннулированный экземпляр договора на бокс 125, потом есть договор в котором два разных номера: и 180 и 125. Но они об этом не знают пока. Это я увидела. Вообще по сути - это какая-то путанница. сли увидят - то подшаманят все.

Прежде чем занять бокс я ходила и все уточняла.

Buna
30.06.2014, 12:47
а квитанции об оплате? кому и за что ты платила?

между двумя конторами должен быть документ о том, кому какие боксы достаются.

у СТС продавца - договор с тобой заключен на 125 бокс? (опять ни фига непонятно написала)

Светля4окк
30.06.2014, 12:56
Я так поняла, что у Рыжика на руках имеется договор с СТС, который напечатан на двух сторонах листа, причем разным шрифтом. И этот договор на 180 бокс. А у ее продавца, у СТС, имеется на руках договор с Рыжиком, в котором прописан другой номер бокса, 125. У них договор напечатан на одной стороне листа (и несколько листов). Причем поскольку на листах внизу подписей нет, подписи только в конце договора, то вполне возможно что СТС листы поменяло и номер бокса изменило. Получается что у двух сторон по договору - Рыжика и СТС - РАЗНЫЕ экземпляры договора на разный номер бокса.

Продавец, СТС, намекает что поскольку у Рыжика договор выглядит странно - разный шрифт, две стороны одного листа ("мы таких не делали"), то мол у нее липа какая-то...

А у другой женщины, у которой заключен договор с застойщиком, тоже имеется путаница с номерами боксов, там были договоры и на 125 и на 180. Но та женщина вроде об этом еще не знает.

вот теперь хоть что-то понятно стало, :-) спасибо, Таня.

Светля4окк
30.06.2014, 13:03
Да эмоций Свет, ноль, факты добавляю.

Договор купли-продажи есть. Срок сдачи 2006 год. Объект не сдан, собственность не оформлена. Мой продавец "СТС", ее продавец -СМУ-7 он же застройщик по договору.
Замки я повесила потому что пользоваться хочется. На том же основании другой владелец сделала там ремонт. Про барахло как ты пишешь, я могу найти свидетелей (как понимаю родственники сюда не подходят).

Из документов - только договор купли-продажи.

Смотри что я имею: у меня 2 экз договора на 180 бокс, у СТС продавца почему-то на 125 бокс. Они дают аргумент что у меня двусторонняя печать и страницы отличаются по жирности шрифта, гвоорят что только у меня двусторонний договор, а вообще они такие не печатали. Подписей на страницах внизу нет, т.е. гипотетически страницы заменить можно. Их вариант моего договора постраничный. Подпись и реквизиты/ печать только на последней странице, первые точно так же без подписей внизу. Т.е. и они могли заменить первую страницу, где указан номер бокса .

Второй продавец имеет аннулированный экземпляр договора на бокс 125, потом есть договор в котором два разных номера: и 180 и 125. Но они об этом не знают пока. Это я увидела. Вообще по сути - это какая-то путанница. сли увидят - то подшаманят все.

Прежде чем занять бокс я ходила и все уточняла.

Юль, я немного поняла ситуацию только после Таниных "разъяснялок".
Значит так. Бери свой экз-р и смотри, кто там продавец? СТС? значит все разговоры с ним. Их отношения с застройщиком - это сейчас не решается. Ты договор с СТС подписывала, значит они отвечают по своим обязательствам.
Если у тебя есть договор с печатью и подписями (и не важно, что подпись только в конце), то это твой документ основной. Сним ты и пойдешь в суд.
Сперва ты пишешь им письменную претензию (в договоре предусмотрен претензионный порядок решения споров?), где четко формулируешь, что просишь их разобраться.
По сути, я так поняла, они не отказываются от того, что какой-то бокс твой. Вот тебе и нужно это подтвердить. Пиши им письмо, с просьбой указать номер бокса. Только сформулируй там все грамотно. Отправь официально, с уведомлением.
Жди 30 дней.
На основании ответа будешь принимать дальнейшие действия. Если там нет претензионного порядка, то можно сразу в суд.
Но тут надо понять - они тебе вообще отказывают во владении КАКИМ_НИБУДЬ боксом? или именно 125-тым?
Если они подтверждают, что у тебя бокс ЕСТЬ, но не 125, а 180й, тогда это уже другая песня.
А по поводу кражи вещей - это не в суд, я уже написала, это в полицию.

Светля4окк
30.06.2014, 13:20
если я правильно Рыжыка поняла, то номера боксов как раз наоборот: она заселялась в 180, а в договоре у продавца сейчас стоит 125.

Может Рыжык выложит текст договора, а ты поможешь ей претензию написать? Без юристов такие вещи очень сложно сформулировать.. я бы не знала на ее месте даже с чего начать.

Рыжык, можешь договор крупным планом сфоткать и выложить?

Татьян, тут одним договором не обойтись.
Чтобы грамотно писать претензию и иск (надо и его подготовить), нужен более полный пакет доков. И договор, и доки об оплате, и цепочку дат восстановить.

Рыжык
30.06.2014, 17:28
Я завтра отсканирую все и вложу сюда в нормальном качестве. Таня все поняла правильно. Квитанция есть, в ней внесено "по договору № 2"
Им разумеется удобно впихнуть мне 125, так как вполне вероятно они договор переделали, на более удобный им по ситуациями вариант.
Я хочу 180, не знаю, хватит ли жизни и сил бороться за это.
Я что-то сдавать стала.... На руках кредит нехилый, в мае ДТП (слава Богу все живы, так как 2 чел могли наглушняк при ином стечении обстоятельств, болид в роли Ауди q7 по встречке в левую сторону нам въехал) Каски нет страхвая насчитала с учетом износа смешные деньги, потом похороны бабушки, теперь вот этот сюрприз... Хочется каких-то положительных эмоций очень, вот сижу шью фартук на труды сыну с жар-птицей. Завтра Витя идет в садик, а я на полную неделю в офис выхожу.

Рыжык
01.07.2014, 11:19
Что-то не могу вложить. Файлы вроде есть, но не перетаскиваются. В альбоме тоже фигня какая-то происходит.

Сануля
01.07.2014, 11:20
Что-то не могу вложить. Файлы вроде есть, но не перетаскиваются. В альбоме тоже фигня какая-то происходит.

может, большие очень?

Рыжык
01.07.2014, 11:21
Да нет, если большие то не грузятся. В пределак 1 мб все

Рыжык
01.07.2014, 11:23
Они точно будут удалены через час после загрузки?

Сануля
01.07.2014, 11:23
Я завтра отсканирую все и вложу сюда в нормальном качестве. Таня все поняла правильно. Квитанция есть, в ней внесено "по договору № 2"
Им разумеется удобно впихнуть мне 125, так как вполне вероятно они договор переделали, на более удобный им по ситуациями вариант.
Я хочу 180, не знаю, хватит ли жизни и сил бороться за это.
Я что-то сдавать стала.... На руках кредит нехилый, в мае ДТП (слава Богу все живы, так как 2 чел могли наглушняк при ином стечении обстоятельств, болид в роли Ауди q7 по встречке в левую сторону нам въехал) Каски нет страхвая насчитала с учетом износа смешные деньги, потом похороны бабушки, теперь вот этот сюрприз... Хочется каких-то положительных эмоций очень, вот сижу шью фартук на труды сыну с жар-птицей. Завтра Витя идет в садик, а я на полную неделю в офис выхожу.

держись... за черной полосой всегда идет белая.
а как выйдешь на белую полосу, так потом иди вдоль-вдоль... :)

Сануля
01.07.2014, 11:24
Да нет, если большие то не грузятся. В пределак 1 мб все

кидай Тане на почту

Рыжык
01.07.2014, 11:45
Кинула. Будем ждать.

Рыжык
01.07.2014, 14:06
Удалось вставить документы. Но всплыли нюансыю

Lovelka
01.07.2014, 14:16
Юль, бегло пробежалась, ограничена во времени.
1. Не ясно каким образом сму7 от застройщика получила эти гаражи. На основании чего? Должен быть либо дду либо
договор цессии ( уступки права требования как вариант). Бей на это!
2. По ходу они просто запутались - в доках. Объект введен в эксплуатацию? Если да, то ты можешь в рег палате зарегистрировать право собственности на основании дду.
Меня смущает форма дду, это не по 214 фз как я поняла. Надо разбираться в форме договора.
3. Ты можешь рассчитывать на приличную неустойку по суду, но вообще это подсудное дело.
Доки очень невнятные, главный вопрос - на основании чего подрядчик распоряжается этими гаражными боксами.
Обе эти конторы на плаву? Не банкроты?

Багира
01.07.2014, 14:29
Юль, бегло пробежалась, ограничена во времени.
1. Не ясно каким образом сму7 от застройщика получила эти гаражи. На основании чего? Должен быть либо дду либо
договор цессии ( уступки права требования как вариант). Бей на это!
2. По ходу они просто запутались - в доках. Объект введен в эксплуатацию? Если да, то ты можешь в рег палате зарегистрировать право собственности на основании дду.
Меня смущает форма дду, это не по 214 фз как я поняла. Надо разбираться в форме договора.
3. Ты можешь рассчитывать на приличную неустойку по суду, но вообще это подсудное дело.
Доки очень невнятные, главный вопрос - на основании чего подрядчик распоряжается этими гаражными боксами.
Обе эти конторы на плаву? Не банкроты?

Так акта приема- передачи нет, как она сможет получить СОС в регпалате? И еще .. Объект то может и введен в эксплуатацию, а технический / Кадастровый паспорт есть на руках?

Lovelka
01.07.2014, 14:31
Сейчас кадастровый паспорт можно самостоятельно сделать.
По поводу апп - забыла... Юль, акт есть? Или это все доки?

Рыжык
01.07.2014, 14:55
Объект не введен, акта тоже естественно нет. Изменения по новостройкам (ФЗ 214 это он? ) вступили в силу с 2006 года. СМУ 7 и есть застройщик. По поводу ДДУ надо уточнять. Я вложила не все страницы протокола распределения боксов между СТС (я) и СМУ 7 застройщик (Смолякова) и там мой бокс есть.

Lovelka
01.07.2014, 14:58
Объект не введен, акта тоже естественно нет. Изменения по новостройкам (ФЗ 214 это он? ) вступили в силу с 2006 года. СМУ 7 и есть застройщик. По поводу ДДУ надо уточнять. Я вложила не все страницы протокола распределения боксов между СТС (я) и СМУ 7 застройщик (Смолякова) и там мой бокс есть.

Нет, по твоим докам - стройтрансервис у которого ты покупала - застройщик, а СМУ- 7 подрядчик.
Разрешение на строительство выдавалось застройщику, если что - все претензии застройщику, поэтому не ясно каким образом
боксы перешли от застройщика к подрядчику, должен быть дду или договор уступки между ними.

Рыжык
01.07.2014, 14:59
Юль, бегло пробежалась, ограничена во времени.
1. Не ясно каким образом сму7 от застройщика получила эти гаражи. На основании чего? Должен быть либо дду либо
договор цессии ( уступки права требования как вариант). Бей на это!
2. По ходу они просто запутались - в доках. Объект введен в эксплуатацию? Если да, то ты можешь в рег палате зарегистрировать право собственности на основании дду.
Меня смущает форма дду, это не по 214 фз как я поняла. Надо разбираться в форме договора.
3. Ты можешь рассчитывать на приличную неустойку по суду, но вообще это подсудное дело.
Доки очень невнятные, главный вопрос - на основании чего подрядчик распоряжается этими гаражными боксами.
Обе эти конторы на плаву? Не банкроты?

По поводу банкротства не знаю, но имущество у них на продажуеще есть. Не все гаражи распроданы.

ТО что у меня имеется, - это случайно выцыганенные документы. Я думаю что они умнеют с каждой минутой.
СТС показал мне их оригинал договора с моей подписью, где на первой странице поименован бокс № 125. Т.е в их версии у меня совсем другой бокс. Но страницу легко можно заменить.

Рыжык
01.07.2014, 15:06
Нет, по твоим докам - стройтрансервис у которого ты покупала - застройщик, а СМУ- 7 подрядчик.
Разрешение на строительство выдавалось застройщику, если что - все претензии застройщику, поэтому не ясно каким образом
боксы перешли от застройщика к подрядчику, должен быть дду или договор уступки между ними.

Да все правильно, разум замутнен уже. Хотя вот что странно, СТС мне сообщило что у них только 5 % участия было, а 95 % у СМУ. Договор уступки мне конечно никто не показывал и я не спрашивала.

Lovelka
01.07.2014, 15:21
Да все правильно, разум замутнен уже. Хотя вот что странно, СТС мне сообщило что у них только 5 % участия было, а 95 % у СМУ. Договор уступки мне конечно никто не показывал и я не спрашивала.

А попроси, потому что в договоре между СТС и СМУ должны быть перечислены все боксы, которые они передают.
Если в этом договоре нет бокса 180 - соответственно СМУ не имело право заключать договор в 2006 году и перепродавать его.
И тогда ты можешь их начать прижучивать - тупо заявление по факту мошенничества - ст 159 УК.
Это их косяк. Другой вопрос - это специально или случайно.
В любом случае, пока из твоих доков я вижу, что СМУ распорядилось тем, что ему не принадлежит ни по 1 договору.
Возможно, придется идти в суд. Но прав у тебя явно больше.
Пока письменно пиши им запрос на предоставление дду или иного договора между СТС и СМУ

Рыжык
01.07.2014, 15:29
По факту это похоже на путанницу. Но при их отношении и при отношении гр. Смоляковой ко мне - мне хочется именно 180.

Lovelka
01.07.2014, 15:37
По факту это похоже на путанницу. Но при их отношении и при отношении гр. Смоляковой ко мне - мне хочется именно 180.

Ну и бери 180.

Рыжык
01.07.2014, 16:02
Какие мои действия? Я так понимаю речь идет о судебном варианте.

Lovelka
01.07.2014, 16:43
Какие мои действия? Я так понимаю речь идет о судебном варианте.

Твоя задача номер 1 сейчас - это получить документ между сис и СМУ, о котором я говорила.
При чем, по письменному запросу.

Рыжык
01.07.2014, 16:43
В частном порядке я могу это запросить ? Заявление? Почта или как?

Lovelka
01.07.2014, 16:47
Пока задача номер 1 получи договор СТС и СМУ, пои чем по письменному запросу.
Твоя задача - доказать, что договор по твоему боксу между СМУ и смоляковой ничтожен ввиду того,
что СМУ не обладал такими правами от застройщика.

Lovelka
01.07.2014, 16:55
В частном порядке я могу это запросить ? Заявление? Почта или как?

Если знаешь адрес своего застройщика - пиши заявление и отнеси им в канцелярию.
На втором экземпляре пусть отметку поставят.
Ты как участник долевого строительства имеешь право получить такие документы.

Рыжык
10.07.2014, 11:19
Без вашей помощи не обойдусь. Помогите с дальнейшими шагами.
У СТС нет больше гаражей, свободные гаражи есть у СМУ 7. Я покупала у СТСт .Не хочется у разбитого корыта остаться. Меня изо всех сил динамят.

30184

30185

30186

30187

30188
30189

Lovelka
10.07.2014, 23:19
Юль, как следует из доп соглашения 1, СТС владеет боксом номер 180, соответственно СМУ 7 не имело права его продавать
поскольку он им не принадлежит.
Это уже хорошо.
Соответственно, если он им не принадлежит, то продать его СМУ- 7 не могли и договор на продажу бокса 180 между СМУ-7 и др человеком ничтожен поскольку отсутствует сам объект купли - продажи.
Можно попытаться в до судебном порядке решить спор, можно даже подать заявление с просьбой провести проверку по факту мошеннических действий.
Поскольку это гражданско-правовой договор, можно суда избежать не получится.
Поэтому, я бы сделала 2 письма в адрес СТС и СМУ-7 - коротких по содержанию и ждать от них реакции.
Если не будет, то простой иск в суд с просьбой признать договор СМУ-7 недействительным.
Я тебе могу завтра утром быстро набросать письмо в адрес контор.
Тебе и для суда пригодится и вообще может получится решить все мирно.

Lovelka
10.07.2014, 23:22
Юль, напомни мне завтра про письмо, плиз.
У меня завтра последний рабочий день перед отпуском и вылет рано утром в субботу, я буду савраской скакать)
Напиши мне на Lovelka@yandex.ru

Люба
11.07.2014, 20:32
У меня сейчас рядом нет номера моего юриста, но набери в поисковике Ячин Александр Александрович. Юрист - классный! Он мне помог немного по другому вопросу, я на бывшего судебным приставам подавала, сделал все - просто супер!
У него на 985 номер начинается, можно и с городского, и с мобильного звонить. Консультация бесплатная.
Удачи!!