PDA

Просмотр полной версии : Опять налоговый вычет



Kro
01.07.2014, 20:07
Девушки, есть много вопросов...
Допустим, покупаем кв в ипотеку в новостройке в 2014 году. Срок сдачи - официально 3й кв 2014 г. Но может затянуться и на 2015й.
Налоговый вычет, насколько я понимаю, можно получить за 2014й год, только если собственность будет оформлена в 2014 г? А если новостройка продается по ДДУ, а собственность позже, то этот год в пролете? Насколько принципиально искать квартиру в уже достроенном доме с быстрым оформлением собственности, чтобы за этот год получить деньги?
У меня этот год очень неплохой по НДФЛ, терять бы его не хотелось(((
Ещё такой вопрос. Допустим, мой доход по НДФЛ 100 тыр, мужа 20 тыр. Имеет смысл оформлять квартиру не 50/50, а бОльшую долю на меня, чтобы бОльший вычет получить?

Светля4окк
01.07.2014, 20:43
Вы можете поровну оформлять.
Просто муж напишет письменный отказ от получения вычета (в твою пользу), и ты полностью получишь вычет. Только муж право свое тоже уже "потратит".
Зачеи тебе спешить то?
Сейчас рассматривают вопрос о повышении порога (с которого вычет), сейчас он 2 млн, хотят сделать 3 млн (а это аж на 130 тыс больше).
Ты ж имеешь право за три года "назад" доки подавать.

Вычет можно подавать с момента оформления в собственность. Но собств-ть м. б. Обременена ипотекой.
Или ты без обременения хочешь брать?

Kro
01.07.2014, 21:02
Вы можете поровну оформлять.
Просто муж напишет письменный отказ от получения вычета (в твою пользу), и ты полностью получишь вычет. Только муж право свое тоже уже "потратит".
Зачеи тебе спешить то?
Сейчас рассматривают вопрос о повышении порога (с которого вычет), сейчас он 2 млн, хотят сделать 3 млн (а это аж на 130 тыс больше).
Ты ж имеешь право за три года "назад" доки подавать.

Вычет можно подавать с момента оформления в собственность. Но собств-ть м. б. Обременена ипотекой.
Или ты без обременения хочешь брать?

т.е. если я сейчас покупаю квартиру, то вычет можно получить за 3 года до момента покупки?? я где-то читала, что только с года покупки и вперед.
Сейчас порог 2 млн всего или все же на каждого собственника по 2 млн? Пускай муж тоже свои кошкины слезу получает)))
И что значит без обременения? Если ипотека, то ведь по-любому обременение или нет?

Unochka
01.07.2014, 21:10
Нет, первый год для вычета-год получения собственности. Насчет обременения-если ипотека, обременение есть 100%

Kro
01.07.2014, 21:11
Нет, первый год для вычета-год получения собственности. Насчет обременения-если ипотека, обременение есть 100%

т.е. я правильно понимаю, что если я хочу получить вычет за 2014 год, то нужно выбирать объект, по которому будет оформлена собственность в 2014 году?

а как понимать вот это:

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?
Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности (или при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме - акт о передаче такого жилья).

Багира
01.07.2014, 23:52
Если совместная собственность- распределяйте по своему желанию. Хоть 50/50, хоть 80/20, хоть 100/0. Ваше право. Относительно последнего распределения (100/0) и потерей второго супруга на право повторного получения вычета есть две позиции. Большинство склоняется к тому, что "...налогоплательщик - совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса. ". Т е написал заявление на 0%, но не предоставил документы- право на повторный вычет не истратил. Порой консультант. А лучше, сделай запрос в налоговую по месту учета. Должны ответить. При этом натыкалась на решения,при котором, человек, который при первом вычете сделал себе 0%, при повторной обращении за вычетом,не считался, как использовавший свое право на имущ. вычет

nata314
01.07.2014, 23:59
Если купить квартиру в 2014 году, то можно подать в этом году на налоговый вычет через работодателя. Т.е. До конца года у тебя (мужа) зарплата станет больше, 13% платить не будешь.
Если налоговый вычет через налоговую - то надо ждать следующего 2015 года. Потом можно получить единовременно сумму налогов, которую ты заплатила в 2014 году , но не более 260 тыс
Мы купили квартиру в феврале 2014, не стали ждать 2015, подали через работодателя.

Tanushka
02.07.2014, 10:05
Вычет оформила по акту приема-передачи квартиры, собственности нет и в законе такого требования нет, но каждая налоговая имеет свой взгляд.
Вычет можно распределить, чтобы ты все получила, нужно заявление от мужа и проценты по ипотеке тоже может получать полностью один из супругов.

Unochka
02.07.2014, 10:07
т.е. я правильно понимаю, что если я хочу получить вычет за 2014 год, то нужно выбирать объект, по которому будет оформлена собственность в 2014 году?

а как понимать вот это:

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?
Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности (или при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме - акт о передаче такого жилья).

мне отказали в вычету по акту, ткнув в какое то разъяснение....

Багира
02.07.2014, 10:22
мне отказали в вычету по акту, ткнув в какое то разъяснение....


Я вчера натыкалась на такое разъяснение, могу поискать,если нужно. По факту в Реутово я знаю, что в новостройках люди получали вычет , имея на руках апп.

Unochka
02.07.2014, 10:23
Я вчера натыкалась на такое разъяснение, могу поискать,если нужно. По факту в Реутово я знаю, что в новостройках люди получали вычет , имея на руках апп.

я думаю зависит реально от налоговой, мне отказали в 33.
но мне было не сильно принципиален этот год, в итоге все получила в следующем.

Kro
02.07.2014, 10:27
Вычет оформила по акту приема-передачи квартиры, собственности нет и в законе такого требования нет, но каждая налоговая имеет свой взгляд.
Вычет можно распределить, чтобы ты все получила, нужно заявление от мужа и проценты по ипотеке тоже может получать полностью один из супругов.

акт приема-передачи - чтобы мне было понятно, это когда ключи получаешь?

Unochka
02.07.2014, 10:29
акт приема-передачи - чтобы мне было понятно, это когда ключи получаешь?

да, когда дают ключи, вместе с ним акт приемки-передачи

Lusmilka
02.07.2014, 14:40
можно тоже в этой теме спрошу по своему вопросу?
Квартира была куплена в долях(1/2), куплена была по ДДУ, в 2012 году мы получили ее в собственность. Второму собственнику наверно нет смысла получать, у него серая зп. А мне может и есть. Вопрос, какая сейчас сумма, с которой считают? 2.5млн, и второй, квартира у нас стоит больше, чем 2.5, но правильно ли я понимаю, что если я подам на вычет, то мне выплатят 2.5/2*13%=162500? или примут к вычету для меня 2.5? И второй момент, как сейчас его выплачивают, фиксированной суммой? или будут просто не удерживать налог из зп?

Unochka
02.07.2014, 14:42
можно тоже в этой теме спрошу по своему вопросу?
Квартира была куплена в долях(1/2), куплена была по ДДУ, в 2012 году мы получили ее в собственность. Второму собственнику наверно нет смысла получать, у него серая зп. А мне может и есть. Вопрос, какая сейчас сумма, с которой считают? 2.5млн, и второй, квартира у нас стоит больше, чем 2.5, но правильно ли я понимаю, что если я подам на вычет, то мне выплатят 2.5/2*13%=162500? или примут к вычету для меня 2.5? И второй момент, как сейчас его выплачивают, фиксированной суммой? или будут просто не удерживать налог из зп?

чего-то вопрос не поняла..
ты можешь получить вычет с суммы в 2 млн, т.е. 260 тыс максимум + за % по ипотеки отдельно.
при этом второй собственник видимо должен написать отказ от вычета в пользу тебя
я бы на твоем месте получала вычет разом, т.к. ты можешь подать декларацию за 2012 и 2013 года

Lusmilka
02.07.2014, 14:49
чего-то вопрос не поняла..
ты можешь получить вычет с суммы в 2 млн, т.е. 260 тыс максимум + за % по ипотеки отдельно.
при этом второй собственник видимо должен написать отказ от вычета в пользу тебя
я бы на твоем месте получала вычет разом, т.к. ты можешь подать декларацию за 2012 и 2013 года
Ипотеки нет, собственно ты ответила на мой вопрос, что не каждый из собственников получает с 2млн вычет, а 2млн с квартиры. Собственник, если не родственник, может написать отказ в мою пользу?
Что нужно, чтобы получить вычет разом, а не чтобы ежемесячно? есть какие-то нормы, ограничения?

Unochka
02.07.2014, 14:51
Ипотеки нет, собственно ты ответила на мой вопрос, что не каждый из собственников получает с 2млн вычет, а 2млн с квартиры. Собственник, если не родственник, может написать отказ в мою пользу?
Что нужно, чтобы получить вычет разом, а не чтобы ежемесячно? есть какие-то нормы, ограничения?

про родственника не знаю((
я бы заполнила декларацию за 2012 и 2013 года, к ним все оригиналы и копии документов на квартру, платежки, 2 НДФЛ, ИНН
максим сумма ограничена суммой НДФЛ, уплаченного тобой за 2012-2013 года.
Проверка длится 3 мес, еще мес на перевод денег.
В налоговой сейчас по субботам вроде консультируют по вопросам (1 и 3 суббота) попробуй у них еще узнать. Да, и есть записаь в налоговую через сайт.

Светля4окк
02.07.2014, 14:51
можно тоже в этой теме спрошу по своему вопросу?
Квартира была куплена в долях(1/2), куплена была по ДДУ, в 2012 году мы получили ее в собственность. Второму собственнику наверно нет смысла получать, у него серая зп. А мне может и есть. Вопрос, какая сейчас сумма, с которой считают? 2.5млн, и второй, квартира у нас стоит больше, чем 2.5, но правильно ли я понимаю, что если я подам на вычет, то мне выплатят 2.5/2*13%=162500? или примут к вычету для меня 2.5? И второй момент, как сейчас его выплачивают, фиксированной суммой? или будут просто не удерживать налог из зп?

если твоя 1/2 - то ты претендовать можешь на 130 тыс (13% от 1 млн).
Второй собственник тебе кто?
муж может отказаться в пользу жены (т.к. собственность общая).
А просто чужой человек (ну, может ты пополам с подругой купила) - не может. Нельзя отказаться в пользу другого человека

MarinkaS
02.07.2014, 14:54
да, когда дают ключи, вместе с ним акт приемки-передачи

Когда выдают ключи акты подписывают разные, в зависимости от вида заключенного договора.
Вычеты по одним актам дают а по другим нет - зависит не от налоговой, а от типа договора.
Если например акт подписан в рамках договора заключенного в рамках 214-фз - вычету быть! Во всех остальных случаях - нет по большей части, потому как если внимательно прочитать акт - там обычно пишут для чего сей документ подписывпется : либо это акт допуска в квартиру для проведения работ например, либо это акт подтверждающий исполнение сторонами обязательств по договору.

Unochka
02.07.2014, 14:58
Когда выдают ключи акты подписывают разные, в зависимости от вида заключенного договора.
Вычеты по одним актам дают а по другим нет - зависит не от налоговой, а от типа договора.
Если например акт подписан в рамках договора заключенного в рамках 214-фз - вычету быть! Во всех остальных случаях - нет по большей части, потому как если внимательно прочитать акт - там обычно пишут для чего сей документ подписывпется : либо это акт допуска в квартиру для проведения работ например, либо это акт подтверждающий исполнение сторонами обязательств по договору.

вполне возможно, у нас был предварительный ДКП, но тогда еще 214-фз еще не было как мне помнится

MarinkaS
02.07.2014, 15:08
вполне возможно, у нас был предварительный ДКП, но тогда еще 214-фз еще не было как мне помнится

Вот как раз по ПДКП основание для получения вычета свво о собственности

Lusmilka
02.07.2014, 15:20
если твоя 1/2 - то ты претендовать можешь на 130 тыс (13% от 1 млн).
Второй собственник тебе кто?
муж может отказаться в пользу жены (т.к. собственность общая).
А просто чужой человек (ну, может ты пополам с подругой купила) - не может. Нельзя отказаться в пользу другого человека
о, какой я крутой повод нашла жениться на мне:)

Багира
02.07.2014, 15:28
можно тоже в этой теме спрошу по своему вопросу?
Квартира была куплена в долях(1/2), куплена была по ДДУ, в 2012 году мы получили ее в собственность. Второму собственнику наверно нет смысла получать, у него серая зп. А мне может и есть. Вопрос, какая сейчас сумма, с которой считают? 2.5млн, и второй, квартира у нас стоит больше, чем 2.5, но правильно ли я понимаю, что если я подам на вычет, то мне выплатят 2.5/2*13%=162500? или примут к вычету для меня 2.5? И второй момент, как сейчас его выплачивают, фиксированной суммой? или будут просто не удерживать налог из зп?


Если собственность долевая, те у каждого свидетельство о собственности, то участник долевой собственности не вправе передать другому свое право на вычет.

Еще для Kro... Нашла изменения в налоговом кодекса с января 14 года ....

"В связи с вступившими поправками с 01 января 2014года. Распределение налогового вычета как таковое вообще перестало существовать. Теперь его делить не нужно пополам. Каждый из супругов имеет право при покупке в совместную собственность квартиры на получение налогового вычета на стоимость квартиры в пределах 2 000 000руб. и на получение налогового вычета на выплаченные проценты по ипотеке в пределах 3 000 000руб. Это очень серьезное изменение в налоговом законодательстве, так как теперь одна семья может получить в два раза больше денег, чем ранее. Однако стоить помнить, что данные поправки действуют только на сделки, совершенные после января 2014г. Все сделки, совершенные до января 2014г., рассчитываются по старому законодательству."

Kro
02.07.2014, 15:37
Если собственность долевая, те у каждого свидетельство о собственности, то участник долевой собственности не вправе передать другому свое право на вычет.

Еще для Kro... Нашла изменения в налоговом кодекса с января 14 года ....

"В связи с вступившими поправками с 01 января 2014года. Распределение налогового вычета как таковое вообще перестало существовать. Теперь его делить не нужно пополам. Каждый из супругов имеет право при покупке в совместную собственность квартиры на получение налогового вычета на стоимость квартиры в пределах 2 000 000руб. и на получение налогового вычета на выплаченные проценты по ипотеке в пределах 3 000 000руб. Это очень серьезное изменение в налоговом законодательстве, так как теперь одна семья может получить в два раза больше денег, чем ранее. Однако стоить помнить, что данные поправки действуют только на сделки, совершенные после января 2014г. Все сделки, совершенные до января 2014г., рассчитываются по старому законодательству."

О, ну т.е. независимо от распределения долей я могу получить 260 тыр и муж 260 тыр? Только я свои быстро получу, а он будет в течении нескольких лет их выбирать?