PDA

Просмотр полной версии : Психология копилка добрых дел (игры с детьми)



Lutik
02.07.2014, 07:13
Таня, у них еще и возраст сейчас препротивнейший. Была бы Саша старшим ребенком в семье - было бы еще хуже, имхо (сужу по своей).

nata314
02.07.2014, 07:18
У Вовы в садике в качестве копилки добрых дел используют маленькие блокноты и маленькие наклейки
- помог собрать на стол для завтрака? Хорошо себя вел тогда то? - лепят наклейку в твой блокнотик. А плохо себя ведешь - не смогу тебе наклейку наклеить)))

Мальвина
02.07.2014, 08:47
надо попробовать в такую копилку поиграть, или что-то весов, один мешок с темными делами, другой со светлыми и какой из них перевесит

Дюжик
02.07.2014, 10:13
Мне очень больно читать такие слова про маленькую девочку. Дети видят себя глазами родителей. Вы уже определили для нее роль. И это на всю жизнь. Поменяйте ее пока не поздно.

Не могут 'Саши' быть ленивыми. Не забывайте что у детей количество сил на 'дела' меньше чем у взрослых. Вы меряете ее не тем аршином.

Лучик света в темном царстве
02.07.2014, 15:05
Таня, а нет у вас возможности куда то с мужем ВДВОЕМ съездить на недельку?
можешь меня убить, но возникло у меня чувство, что ты Сашу ревнуешь к мужу...какие то тараканы все из этого лезут

Дюжик
02.07.2014, 15:33
Это право 6 летней девочки: играть в куклы. Это нормально. Вопрос про 'нормальность' Матвея для меня не очевиден. Без обид, ладно?
Вы ее перегрузили в этот учебный год. Ребенку необходимо время на 'побыть дома и потупить'

Сануля
02.07.2014, 15:33
она хочет ТОЛЬКО играть в куклы.. одна игра уже несколько лет. Она не развивается... она не хочет делать вообще ничего. играть-играть-играть. Все остальное из под палки..
Матвей таким не был.

Причем она обманывает, она обманывает даже своих подружек, поэтому они с ней регулярно не хотят играть.

Мне тоже очень больно... :( Я полночи не спала - думала что с этим делать и как мы до жизни такой докатились :(

игра - это самая важное дело для дошкольника. Это тебе любоц педагог скажет.
нет ничего важнее игры. никакой спорт и никакое обучение.

мне тоже кажетсяч, ты слишком на нее давишь.

и дети не обмангывают просто так, потому что они плохие. Обязательно есть причина. Возможно, она как раз старается выгородить себя. я не знаю деталей, но причина точно должна быть.

Дюжик
02.07.2014, 15:36
Даже больше: это уникальная способность для нашего времени-играть в куклы. Это нужно ценить.
Еще: у всех разный темп развития. И физ, и психологич. Моей старшей на днях исполнилось 8. У нее уже есть вторичные половые. Но и ростом она с 10 летку. И в школе числится 'гениальным' ребенком.

Дюжик
02.07.2014, 19:31
Через игру дети и познают. Возможно, есть то, что ей нужно 'проиграть'. Как она играет? Сюжет? Моя старшая 'играла в школу' весь этот год. Причем сюжет не о парта-доска-указка-букварь, а 'дети-собираем-деньги-на-обеды'. Боюсь соврать, к марту наверное отпустило.
И... Не меряйте детей друг другом:) мне тоже сложно:старшая в 4 читала, младший 'просто катает машинки'. Старшая в 4 плавала как рыбка, младший боится воды. За 25 дней на море все его купание -споткнулся-упал в бассейн.

Татьяна, а за что любят, ваш ответ? Племяшка в 4 года говорила 'нужно похудеть ... Тогда все любить будут'.
Кто у вас в любимчиках? У меня младший -слаааадкий:) а старшая -умница:)

Дюжик
02.07.2014, 19:49
Доберусь до дома, спрошу у своих за что любят их. Мой ответ: 'любят не за что то, любят просто так'. Но я с этим ощущением выросла.

Дюжик
02.07.2014, 19:54
Но ее жизнь меняется. Игры не те же, что были год назад. Да, куклы могли поменяться, могли остаться прежними. Но сюжеты, думаю, поменялись. Это ей нужно проиграть и осмыслить. Сколько всего нового произошло у нее за последний учебный год?вы собираетесь с ней на фильм, который ну точно не детский, хотя бы по стилистике. Как ей ужиться с этим новым опытом?

Дюжик
02.07.2014, 20:00
По какому учебнику вы учитесь читать? Я бы кукол посадила и сама села. А ее в роли учительницы: учи нас.

nata314
02.07.2014, 20:26
и что, она теперь будет целыми днями этим заниматься?
увы, но на это нет времени. Ей к сентябрю нужно читать чтобы от зубов отскакивало, а мы на месте третий год топчемся.. Причем все попытки позаниматься- через скандалы. Каждый вечер мне выносят мозг "а может мы сегодня не будем?"...
А почему к сентябрю? Моему старшему тоже 6 , старше на пару месяцев - возраст на линейке. Тоже не сидит и не читает книги... И я не бьюсь 3-ий год, бьюсь всего пол года)) Читаем по букварю по 15 минут в день. Читает по слогам сейчас. 1 страничку букваря в день... Букварь такой http://www.labirint.ru/books/134065/ Я считаю, что он молодец. Делает успехи... Раньше вообще не мог сказать где какая буква. И главное - он сам заставляет меня с ним читать эту страничку и он САМ нашел себе мотивацию!! Я целый год пыталась мотивацию найти, чтобы он захотел читать. А он сам нашел и теперь ХОЧЕТ. "Я должен научится читать, я без этого не смогу водить машину"))) А еще он очень классно рисует кмк. Пойдем на рисование в следующем году. И вообще очень умный и ответственный ребенок и старший брат))
Короче, ты не задавала себе вопрос - может быть ты слишком завышенные требования предъявляешь? Ребенок 6 лет не может заниматься часами, это не предусмотрено природой...

Сануля
02.07.2014, 20:32
Матвей отдыхает и думает уже две недели в крыму.
к слову, он "отдыхает" читая книги. И он этим занимался с 5 лет. Саша в 6 читать не умеет!...

это ужасно! я ненавидела всех за это!
у меня брат тоже намного умнее меня. еще и двойняшка. Ну и что? мне родители никогда ничего не говорили, наоборот, что я умная, что у меня все получится, чтобы я не боялась.
у меня тоже брат читал с 4 лет. а я только к школе. и то неохотно. потом только вкус почувствовала к чтению.
потом я добирала усердием, то, что ему давалось слету, я высиживала на попе.
но это пришло со временем.
если бы меня чморили, я бы плюнула на все.
Может, у тебя Саша вообще великой актрисой будет с её фантазией. Откуда ты знаешь.
Я понимаю, что ты хочешь много ей дать, но надо и на ребенка ориентироваться тоже.

И вообще, эта гонка детей в таком возрасте так грузить мне не понятна, если честно.

зачем ты её 3 года заставляешь читать? она может элементарно не дозреть физиологически.

да, игра сама с собой - это очень важно. сейчас главная проблема - что дети НЕ ИГРАЮТ. а Саша ИГРАЕТ, и любит это делать...

Сануля
02.07.2014, 20:35
Диалоги, которые слышала вчера-сегодня... Когда с подругами - то дочки-матери или "занятие гимнастикой", в общем всю свою жизнь. Ничего нового... Может ей и нужно "проиграть", но еще чем-то заниматься тоже нужно, а она не хочет. Категорически. И будет изворачиваться, хитрить и делать что угодно - лишь бы не заниматься. А арсенал изворотов у нее гигантский. Заболтать, отвлечь, переключить (родителя!), подавить на жалость, вспомнить что хочет есть, заболеть... у меня такого списка нет.

Сейчас спросила Сашу, за что мама любит детей.
- эээ... за то что они занимаются!
- а еще?
- эээ за то что они добрые!

за то что они хорошо себя ведут.
слушаются
тянут шпагаты.

А вообще я всегда Сашу любила за то что она всех любит, мягкая и ласквая... не то чтобы для меня это было важно.. просто оказалось что противостоять этому крайне сложно... когда тебе вешаются на шею и говорят что тебя любят, сложно не ответить взаимностью
Но теперь-то она под это дело на шею села!... потому что отказать ей в самом деле крайне сложно, а ее способности к манипуляции гигантские...


ну вот... тебе она сама все говорит...

мой сын на такой вопрос ответил бабушке как-то, мама меня любит, потому что я её сын, я - Влад...
и это меня очень порадовало.

никогда не внушала, что я люблю его за что-то...

Сануля
02.07.2014, 20:37
а я нет.
я вчера честно пыталась примириться с тем, что у меня дочка будущая троечница "зато любимая и счастливая" - у меня не вышло.
Кто-то может, я - нет.

ты ей ярлык уже повесила? не рано?

вот я искренне хочу тебя переубедить...
но у тебя, наверно, пример другой перед глазами. с вами, родители, тоже строги были в детстве?

Дюжик
02.07.2014, 20:58
Ей не пофигу. Детям никогда не пофигу что о них думают и говорят, особенно мама.

Кстати, мои так и не придумали за что их любят.
Не за что их любить;) пойду валяться с ними в обнимку и слушать про ураган в городе:)

Сануля
02.07.2014, 21:07
естественно.
и не могу сказать, что результат совсем уж плох.
Возможно что наши результаты другим путем и не достигаются.
Перед глазами пример старшего сына мужа.. закончил средней руки вуз, закончил средне.. по-моему за него даже платили.. зато с ним не были строги в детстве..
Может конечно он в жизни будет лучше устроен, чем я, потому что мы с братом попали в самое неподходящее для "ученых" людей время... Но его образование - оно в самом деле никакое..

я ненавидела, когда меня сравнивали с братом...
когда тот-же репетитор по английскому говорил, "а вот Витя...". бр-р-р-р...

если не получается прочитать, может, не в лени дело?
у меня Влад тоже не читал, не получалось. А потом как прорвало, стало получаться. Мозг дозрел. А как стало получаться - так и дело пошло.


нужно заставлять, нужно требовать, но делать это нужно с умом и хитростью.
у детей другая психология.
та можешь добиться совершенно противоположного результата.

nata314
02.07.2014, 21:07
Потому что ей на подготовку к школе идти.. И всем известно - в какую школу..
Но в какой-то степени это я СЕБЯ загоняю в эти рамки, потому что если у меня их не будет, у меня тоже сил с ней постоянно спорить не хватает.. а тут я вынуждена просто буду... то есть я себя запинываю чтобы запинывать ее.

Это мальчишка.
А у меня девчонка-блондинка.
Я же уже рассказывала, она мне сказала что в жизни она мечтает о машинке печатающей деньги, чтобы не работать...


твой умный и ответственный, а у меня дочка-блондинка...


Ну какими часами? Она в саду валяет дурака с 8 утра до 6.30 вечера.

И я пока не нашла НИ ОДНОГО ДЕЛА, на которое у нее была бы хоть какая-то мотивация.
Не психуй)) У меня тоже есть девочка, правда не блондинка))
Может быть тебя повозить ее на обучение чтению. У нас было что-то похожее. Буквы не запоминал. Угадывал. Учим А Б В. На следующий день показываю Б, спрашиваю что это - он не знает. И так каждый день - учим три буквы, на следующий день он знает только А, остальные угадывает...
У меня коллега возил дочку на курсы, которые вела автор букваря - толи Жукова, толи Бахрушина, у меня вылетело из головы. Родители тоже не могли ее научить, психовали от этого процесса. А там ее научили. Потом они стали с ней играть каждый раз в игры, где надо было читать. Карточки там какие то и т.д. Сейчас девочка пошла в какой-то супер класс, где программа 4 года за 3, куда набирали детей которые уже хорошо читают и считают. Причем пошла она туда в 6.10... . Короче, мягко говоря не отстающее и все ок.

Сануля
02.07.2014, 21:07
естественно.
и не могу сказать, что результат совсем уж плох.
Возможно что наши результаты другим путем и не достигаются.
Перед глазами пример старшего сына мужа.. закончил средней руки вуз, закончил средне.. по-моему за него даже платили.. зато с ним не были строги в детстве..
Может конечно он в жизни будет лучше устроен, чем я, потому что мы с братом попали в самое неподходящее для "ученых" людей время... Торговцы устраиваются в жизни лучше, а он сейчас пошел по этой стезе. Но его образование - оно в самом деле никакое.. А я не знаю как без образования, меня мысль об этом в ужас приводит. А от дочки ощущение даже не "будущей хорошистки", а что она будет учиться на трояки и ей все будет пофигу. "зато весело"... это то что я по ней сейчас вижу. ребенок совершенно непробивной... до ее совести или еще чего-то не доберешься. "Мама, я не хочу это сейчас обсуждать" - сказала мне дочка, когда ей только стукнуло 5 лет, когда я ей пыталась промыть мозги что мол "плохо занималась - поэтому у медаль не получила на гимнастике". Плакала для вида 2 минуты, а потом мне вот так. И ей смешно. Вот и все.

а ты не думаешь, что это может быть защитной реакцией?

Сануля
02.07.2014, 21:12
может.. но она такая давно, эта защитная реакция. И она со своей функцией защиты ПРЕКРАСНО справляется... то есть ребенка реально ничем прошибить нельзя... И никогда было нельзя. Поэтому у нее и мотиватора никакого нет, потому что создать ей негатив крайне сложно... У нее все "и так хорошо!". И стимула напрягаться - ну вообще нет.
Матвей совсем не такой, я не такая... возможно папа такой, не знаю..

а тебя можно прошибить? :)
похоже, у нее гены...

nata314
02.07.2014, 21:12
может. Но это надо было делать в прошлом году... в наступающем уже поздно :(
Я уже думала позвонить нашему логопеду, которая с сыном занималась, но боюсь что она в отпуске, вряд ли будет заниматься летом... В общем ситуация близка к безвыходной. У нас осталось 2 месяца, из которых один мы скорее всего проведем не в москве.. а может и два..
а что будет на этих курсах? Плохо читающих будут выгонять?

Татка1
02.07.2014, 22:57
Таня, спокойствие, только спокойствие! (с)
Мой сын, который уже год как бегло читает, до сих пор путает "Е" и "И", а еще периодически его может заклинить на "ы" и "я". Но Е и И - это заколдованный круг какой-то, так что я делаю вывод, что они действительно как-то плохо детьми усваиваются.
У тебя девочка. Девочке можно быть "просто красивой" :) Ты пойми, проблема-то, не у нее, а у тебя. Это ТЕБЯ в ней что-то не устраивает, это ТЫ ее тянешь на высоту, которая ей, возможно, не дана, а главное - не нужна. Играть в куклы - это нормальное, богом данное состояние шестилетней девочки. Когда ей еще в куклы играть? В перерывах между гимнастикой, фигурным катанием, бассейном или что там у вас еще в списке нужных дел? Прекрати лишать ребенка детства, тебе правильно написали, что они через игры мир познают. Значит нужно ей это, раз играет.
И смирись с тем, что возможно у тебя не будет дочки-отличницы. Смирись, что возможно она пойдет в обычную школу, а не в супер-крутую. Что важнее - спокойная, уровновешенная психика дочки или нервный, дерганный ребенок, постоянно подгоняемый мамой брать высоту, которая ей не по силам?
У меня тут сын на день рожденья загадал: хочу быть хорошим мальчиком и хорошо вести себя в садике. Еж твою медь, как меня перекосило-то!!! Как же я, дура, достала ребенка придирками к поведению, что он на СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ такие желания загадывает!!! Ух, как мне стыдно стало((( Вот скоро в отпуск пойду, буду "извиняться" перед ним, буду доказывать, что он самый лучший и любимый, несмотря на любое поведение.
Не требуй от дочки больше, чем она может дать, а возьми самое главное, что она тебе предлагает - ее любовь к тебе.

Lilla
02.07.2014, 23:59
Помню не так двно обсуждали тему... Ты, я, Ана. Ана писала про свою мать, которая не хочет (по её мению) меняться и быть добрее к людям. И ты писала про себя, что ты и хочешь меняться, но НЕ МОЖЕШЬ. Т.е. много чего делала, но нет, это слишком не оправданно. И на все попытки направить тебя "на путь истинный" на форуме ты пишешь 1000 и 1 очень убедительных причин почему конкретно ты конкретно в данных условиях - нет. Ты и в этой теме несколько раз это написала "вы с братом жили не в то время, Саше "не повезло" с мамой".
При этом в других людях и в других жизненных областях тебя такой подход бесит))) Как это НЕ МОГУТ!! Надо сделать -то всего то-то и то-то! И вот он смог, я смогла... Это же просто нужно сделать то-то и то-то.
Наверное тебе кажется что ты-то пробовала, а они и не пробуют... Но это только с твоей колокольни. В чужую голову не залезешь. И ты сама 100 раз правильно (на мой взгляд) писала, что нельзя записывать людей в дураков, если ничего не понимаешь. Но порой кажется, что ты в этом праве отказываешь только другим, а про себя думаешь, что достаточно умна, чтобы разобрать всё досконально и этого достаточно чтобы поставить какое-то заключение и сделать выводы. Но математика и люди - это совсем разное, а часто прямо противоположное.
На самом деле это совсем не наезд. Я честное слово из самых лучших чувств пишу! Я в твои темы про дочку по-моему ни разу не лезла. Потому что очень не хочу ничего "плохого" писать, да и оценивать со стороны как-то сложно... Но все эти темы.. они какое-то не правильные что ли. Я в них просто не верю! (странно звучит))
Я не верю, что девочке "всё пофигу", что она просто играет в куклы и т.п. Что врёт потому что ей прикольно и легко...
Всё в сумме даёт совсем не ту картину, какую ты описываешь. т.е. картины получаются прямо противоположные. Все эти капризы-скандалы-манипуляция... Ты об этом пишешь как о её "фишках", а ощущение что в самом деле защитная реакция... Как и беготня от одного к другому взрослому.
Я буду очень рада ошибаться и всё же буду сторониться этих тем))) но, имхо, ты всё же эту вероятность не сбрасывай со счетов.

Татка1
03.07.2014, 00:16
Пусть будет несчастной, но не троичницей - это круто. Напомнило мне мою мать, с которой я имею тотальное непонимание и взаимную неприязнь. А все начиналось с того, что меня в школе за оценки дрючили. Заставляли ходить не в те кружки, которые были интересны мне, а в те, которые она считала правильными. И тоже не могла понять, как у матери-математика уродилась дочь, которая в математике ни в зуб ногой. И что мы имеем сейчас? Двух абсолютно чужих друг другу людей. Ты этого хочешь? Что лично тебе дадут пятерки в ее дневнике? Гордость за дочь? Осознание, что она соответствует твоему представлению о правильной дочери? Так это твои проблемы, не ее. Она тебе ничего не должна. Она имеет право быть собой. Ну не будет она семи пядей во лбу, да плевать. Главное, чтобы выросла хорошим человеком. Не ломай ее!
Ее вранье - обычная защитная реакция человека, которому хочется, чтобы от него все отстали и дали заниматься любимым делом, пусть это даже игра в куклы. Если на нас сильно давить, мы тоже будем врать и изворачиваться.
Короче, отстань от ребенка, а? )))

Татка1
03.07.2014, 00:20
Отдай ее в театральный кружок))) или на съемки кино отведи. Я серьезно. Не исключено, что именно это - ее призвание

Лейка
03.07.2014, 00:37
Тань, по-моему, ты преувеличиваешь значение умения читать в 6 лет. Это сейчас, когда все помешались на всестороннем развитии детей, кажется, что не уметь читать к школе-катастрофа. На самом деле это совершенно нормально, и дети, которые начинают читать в 7 лет, ничем не хуже тех, кто в 4-5. Вам для подготовки надо уже уметь? Может, там ее как раз и быстрее научат? У нас в группе многие еще не читают, ну или еле-еле. И на будущих троечников эти детки не очень похожи).
А что касается того, что Саше ничего не нужно и не интересно...а ты не думаешь, что она просто маленькая, что она еще физиологически не готова к серьезным нагрузкам? Тебе правильно написали, все разные. У моего сына есть такая черта-он долго запрягает, как будто аккумулирует какой-то навык, и в то время как его ровесники его уже освоили, у него не идет, и хоть удавись. А потом буквально неделю-месяц спустя начинает сам делать то, чего от него безуспешно добивались полгода. Со временем я поняла, что проблема не в нем, а во мне, точнее, в моих не адекватных его темпам развития требованиях. Когда ей в куклы-то еще играть, как не сейчас? Потом, в той самой школе, у нее на них времени точно не останется.

Лейка
03.07.2014, 00:48
Слушай, а зачем ей тогда в ту школу? Все-таки там, как я понимаю, очень большие нагрузки, и среда высококонкурентная, скажем так). У меня была мысль попробовать, но я вникла немного в тему и поняла, что это действительно школа не для всех. И если ты простой смертный, то должен быть исключительно умным). Тебя привлекает возможность отбора, которая есть у школы? Ты как-то про это писала.

Татка1
03.07.2014, 00:55
ну нету приличных театральных кружков для детей 6 лет..
станет постарше - обязательно отведу.
"на съемки кино" - это как?

посещение театрального кружка позволяет не делать домашние задания в школе?
На съемки кино - это значит многие киностудии проводят кастинги детей для съемок рекламы и фильмов. Поищи в инете, да и у нас на форуме, вроде были те, у кого дети снимались. Можно попробовать отвести Сашу на такой кастинг и хотя бы послушать, что про нее скажут. Думаю, ей это будет интересно.
А говоря "отстань от ребенка" я имею в виду, понизь планку требований. Научится читать через год. И в 6 лет редко бывает, чтобы ребенок четко понимал, что ему нравится, и чем он хочет заниматься

Sweety
03.07.2014, 01:02
Тань, по-моему, ты преувеличиваешь значение умения читать в 6 лет. Это сейчас, когда все помешались на всестороннем развитии детей, кажется, что не уметь читать к школе-катастрофа. На самом деле это совершенно нормально, и дети, которые начинают читать в 7 лет, ничем не хуже тех, кто в 4-5.
Моя правда в обычную школу ходит, но педагог считается самым требовательным (завуч начклассов, ага). Идя в школу Маша читала еле-еле по слогам. Даже сейчас по моему мнению читает очень плохо и медленно. Я думала у нее сплошные тройки-двойки будут по чтению. Каково было мое удивление когда за технику чтения (была в конце 1-го класса проверка) она принесла твердую пятерку! Нам продиктовали официальные нормы для первоклассников - на пятерку достаточно 45 слов в минуту, а даже у нее, такой медленночитающей - 56.
В общем, в крутых школах оно наверное по-другому, но в обычной как видно плохочитающие первоклашки это норма и совсем необязательно троечники.

krolik
03.07.2014, 01:18
вы ведь в 57 на курсы да?
у меня есть знакомые у которых дочка отходила год на эти курсы при школе, и там ее не умеющую читать за месяц научили,
среди отстающих не значилась (не умеющих читать брали в отдельный класс).
Правда они планируют еще год туда ходить им сейчас 6.8 т.е. пойдут в первый класс в почти 8 лет в 57-ую.
девочка тоже типичная блондинка:) мама ее туда отдает, чтобы училась среди интересных и умных мальчиков и замуж хорошо вышла:)

не возьмут в школу.

Татка1
03.07.2014, 08:06
Насколько я знаю, это очень утомительный процесс. сидеть несколько часов ожидая кастинга..
И этим надо жить. Какой смысл сходить разово?


Что нравится - у половины форума уже есть в этом возрасте.
Давай завтра опрос проведем, у нас шестилеток и старше на форуме уже много.
Давай опрос, мне тоже интересно. Потому что у моего шестилетки нет никаких выраженных пристрастий к чему-либо.
Что до кастинга, я бы сходила просто для того, чтобы понять, что скажут профессионалы: есть у дочки данные/талант в этой области или нет. Потому что если есть, то их и надо развивать. Гда-то читала, что большинство известных актеров были в детстве отличными манипуляторами:cool:

Дюжик
03.07.2014, 09:34
А если 5 мин утром и 5 вечером?:) и слова попроще, тексты попроще. Ребенок должен почувствовать что это он может. Заниматься тем, что получается , гораздо проще.

Ну и по написанному грустное впечатление. Двигателем учебы является мама, а не сам ребенок. Это как с прикормом: педагогический и педиатрический. В одном мама ест сама и из одолжения делится с ребенком при его желании. А при другом мама вкармливает в дите по расписанию 200 гр каши .

Сануля
03.07.2014, 09:47
да что же ты её все время с Матвеем сравниваешь...
у тебя это диагноз, как и ярлык "блондинка".

разные они с Матвеем, как ты понять не можешь?
Зачем ей школа Станкевича, если ей это не интересно? Это нужно ТЕБЕ. Какие-то твои амбиции непонятные.

Если бы у меня сын мерил друзей по успеваемости, я бы напряглась сильно...

Сануля
03.07.2014, 09:49
Давай опрос, мне тоже интересно. Потому что у моего шестилетки нет никаких выраженных пристрастий к чему-либо.
Что до кастинга, я бы сходила просто для того, чтобы понять, что скажут профессионалы: есть у дочки данные/талант в этой области или нет. Потому что если есть, то их и надо развивать. Гда-то читала, что большинство известных актеров были в детстве отличными манипуляторами:cool:

да-да, и троечниками. :)

Lilla
03.07.2014, 09:52
В этой теме я говорю, что я не буду меняться. Потому что я не представляю себе другого образа жизни. Не вписывается он в мои представления, поэтому это будет так.
Здесь нет вопроса об изменениях.

Про "сложно - не сложно" я написала насчёт Саши. Что ты пишешь, что примеры ей решить не сложно, но она всё равно выкручивается. Но ведь ты не знаешь насколько ей не сложно. В том смысле, что я понимаю, что мозгами это дело она успешно освоила и может произвести вычисление легко, но это же не самое главное. Психологически это тоже может быть сложно (да так оно и есть, это ясно). И вот степень этого "сложно" очень не просто оценить и понять насколько там в самом деле "ну НЕ МОГУ Я". Но, почитав тебя ниже, я уже, пожалуй, не совсем на это упор в своих мыслях сделаю)


Иногда меня заносит. Иногда я вспоминаю, почему это может быть сложно :) чаще вспоминаю :)))
Меня бесит когда люди сами не хотят ничего делать, но требуют чтобы за них сделал кто-то другой. Вот это да. Я же вроде ни у кого ничего не прошу...

А вот это уже не к теме Саши (почти), но тем не менее))) Это-то как раз объяснить легко. Люди искренне думают, что другим это раз плюнуть. Тут примеров миллион из повседневной жизни. Самое простое - это машины и бабушки. Для бабулек купить машину и водить её - это не реально (для большинства - это просто факт). Они отлично знают, что этот прыжок - это для них за гранью. Но многие совершенно убеждены, что те, кто его делает становятся небожителями и им всё доступно. "ну что тебе стоит заехать и купить мне то-то.. отвезти меня куда-то... затормозить если я кидаюсь под колёса..." И т.п. И так про всё. Вот с этим-то я постоянно сталкиваюсь) Вот сейчас меня попросили для сада сделать проект. Мне правда это очень сложно в данный момент, но наши воспитатели этого не понимают. Они считают, что раз я освоила компьютер и в принципе это умею, то мне это раз плюнуть. Они упрашивают ТАК.. при этом я очень хорошо их знаю, знаю что "в обычных" ситуациях это очень деликатные люди, которые всю жизнь сами тащат такой груз проблем, который мне и не снился и никого не нагружают, но тут ну вообще не в теме. Сорри)) это уже полнейший офф))) Хотя.. у детей с родителями то же. Дети правда не понимают что родителям тоже сложно. Мы для них такие умные и сильные... Я по себе помню... Это сейчас я понимаю как не просто "просто готовить всегда", "просто найти силы выслушать", а уж что говорить про сотню других вещей...


Это дочка неправильная, она не в той семье родилась...
Собственно я с ее рождения говорила, что она по моей линии не унаследовала ничего, она не "моя" дочь.. вероятно это папины гены. Ну пусть тогда он ее и воспитывает, потому что я не знаю что с этими генами делать. Но он же тоже не берется.. а я не умею с таким "материалом" работать... я ей и рисование, и гимнастику, и танцы, и учебу - а ей на все пофиг.
И не надо мне говорить про возраст - я видела нормальных шестилеток. Причем их много. Но они все были не блондинки, это да.. А здесь просто классика блондинистости.. но я не знаю что с ней делать. Возможно она будет счастливее если я оставлю ее в покое. Но у меня нет уверенности в этом, поэтому я не могу.

это как раз то, что во всех темах однозначно читается и вопросов не вызывает)

Но по поводу что ей неинтересно, "всё пофиг" и т.п. Тут в самом деле сложно сказать. Потому что есть же ещё такой момент... ей может быть в самом деле интересно на ЕЁ уровне, но ТЫ это не признаёшь, потому что счиаешь, что если интнресно, то человек должен действовать так как ты. Т.е. в этом деле становиться лучшим. И она это знает. И это на самом деле огромный демотиватор. Ну вот рисование. Ты ей подсовываешь какие-то книжки и она понимает, что чтобы ты признала её интерес она должна радостно по ним заниматься. А ей ОЧЕНЬ нравится рисовать... просто каляки карандашом. И в идеале ей бы хотелось, чтобы ты её за них хвалила, чтобы ими восхищалась. Потому что это её уровень на данный момент. А у тебя критерии совсем другие. Они очень высоки даже для людей с сильно высоким уровнем. И, кстати, я вовсе не пытаюсь прировнять Сашу к уровню асфальта. Просто ты так веришь в её хитрость, непрошибаемость, в то что ей всё пофиг и что всё это простая (забавы ради) манипуляция... Но она ребёнок. И это будет не всегда. Это сейчас она может радоваться своим куклам, а вот будет ей лет 10, она начнёт себя сравнивать с ровесниками. И тут-то она увидит что рисует вовсе не так круто, что хуже в том-то и том-то. Я понимаю, что этого-то как раз ты и боишься. Что она отстанет, а потом... Но есть и ещё момент. Очень во многом она потом сможет нагнать, когда сама придёт к тому что ей оно надо. Но вот это "мне надо" оно идёт как раз от самооценки. Если ты сможешь её сейчас запинать так, что она станет в самом деле крутой, то отлично.. Но если нет?! Тогда это будет полный провал, потому что самой потом "включиться" ты ей шансов не оставляешь. Во время переходного возраста родителей-то особо не слушают и ты уже заметно на её самооценку не повлияешь, но твои слова "из детства" она отлично вспомнит. Вспомнит, что рисовала она всегда отвратно, что была вечно в отстающих (со слов мамы, сама себя она ещё не оценивает) и, соответсвенно, полная бездарность и куда ей рыпаться. В то врем как дети даже объективно ничего не умеющие, но уверенные в том что они очень круты (опять же из детства, со слов мамы) очень даже могут сделать самостоятельный прорыв.
Если попытаться сформулировать короче, то,имхо, у ребёнка 2а шанса "рвануть вперёд": задел с детства по знаниям и умениям (дающий оправданную самооценку) или с детства же задел по самооценке (авансом), который позволит "сделать рывок" чуть позже. Да, я понмаю, что ты видшь ряд плюсов именно в 1ом варианте. Но если в самом деле принять, что дочка у тебя не дозрела, то успех тут сомнителен. Тогда бы надо постараться чтобы этот скачок был для неё был доступен позже. И вот про это я и пишу... мне кажется, что как раз этот шанс ты своими руками полностью исключаешь уж точно. Потому что сейчас "пробивать" броню Саши (да и Матвея) кажется что бесполезно (такие они защищённые), но именно в это я и не верю))) Что этой брони без постоянной подпитки им хватит и на момент, когда они выйдут в мир подростков. В тот момент эта собственная броня очень уязвима. И они цепляются за то что получили в этом плане от родителей (пордтверждение что они что-то стоят, основанное не только на своём мнении), хотя самих родителей уже не слушают))) Вот такой парадокс, но по моим наблюдениям это так).
И за что тогда цепляться Саше? Впрочем ясно - за папу))) Всё же это отлично что он у вас такой))) "провалишься" ты, есть надежда что папа подоспеет)):


у меня же муж есть, который эти вещи щелкает. И он очень хорошо чувствует, когда что-то серьезно, а когда притворство.

ПС: да что ж такое!((( Опять я сочинение накатала ((( Краткость не мой талант:)

ЛС
03.07.2014, 09:57
Тань, неправильно сравнивать детей между собой. Можно только с самим с собой. Это нам даже на собрании первоклассников выдали в виде памятки.
А ты не пробовала пообщаться с психологом? Ощущение, что ты 'ключ' к дочке не можешь подобрать.
А по поводу целей-моя старшая тоже не имеет 'глобальных целей', все пока на уровне нравится/не нравится. Жду, когда созреет. Пока тоже нравится играть в игрушки бесконечно и фортепиано. Все остальное-ищу мотивацию.

nata314
03.07.2014, 10:50
А если 5 мин утром и 5 вечером?:) и слова попроще, тексты попроще. Ребенок должен почувствовать что это он может. Заниматься тем, что получается , гораздо проще.

+1

Лейка
03.07.2014, 10:56
Таня, пардон за офф- а группы подготовки уже набраны или осенью будут набираться? Ты, наверное, писала тут этом, но я пропустила.
Апд: нашла на сайте инфу, что запись во второй половине сентября. Есть еще время повзрывать себе мозг).

HelenHenson!
03.07.2014, 11:22
Моему старшему тоже 6 , старше на пару месяцев - возраст на линейке. Тоже не сидит и не читает книги... И я не бьюсь 3-ий год, бьюсь всего пол года))

+1
Нам 5,5 …так я вообще не бьюсь …
Ну понемногу буквы учимся писать ..но я вижу как далеко нам еще до письма и чтения …и в школу мы пойдем в 7,6 ….и времени еще вагон …и мальчишки всегда отстают ….

И я не давлю на него ...пока есть возможность не рушить мозг..зачем его рушить ...потом сам дозреет..они потом все сами дозревают до всего ..
Так же было и с горшком...и с соской.....всему свое время....
Никто не остался безграмотным...никто не ходит в нормальном состоянии в памперсах...никто не ходит не умея читать
А так в течении года у него и грамматика и ин-яз и спорт ….и садик….по-моему все ненапряжно…спокойно ….без истерик…


И главное - он сам заставляет меня с ним читать эту страничку и он САМ нашел себе мотивацию!! Я целый год пыталась мотивацию найти, чтобы он захотел читать. А он сам нашел и теперь ХОЧЕТ

Аналогично .....сын сам сидит перед электронным плакатом , сам буквы проговаривает..сам на все картинки нажимает и все повторяет .....я вообще с ним летом этим не занимаюсь ...мне лень
Вчера уложить его не могла ..он все с плакатом с алфавитом расстаться не мог...

Меня больше парит что он велик ненавидит…и кататься на нем не умеет…даже на 4-х колесах ….а все его друзья уже на 2-х колесном рассекают …вот тут я в смущении
Но это опять таки только наша вина...я гулять люблю а не кататься сама на велике....поэтмоу вечером мы не с великом идем гулять ..а на качели ...а потом в парк

HelenHenson!
03.07.2014, 11:29
Тань, ощущение, что ты 'ключ' к дочке не можешь подобрать.


Да не …ключ то у Тани есть , так как она уже «прочла» дочь ….видит её уловки, её сильные и слабые стороны …
Но дело в том что Таня физически и морально не может общаться так как это надо для Саши …
Таня же не «кошечка» - есть целый пласт таких девушек…и этому сексапилу, очарованию невозможно научиться…с этим рождаются….она не «чаровница-девица» … она технарь, математик, вкалыватель, добыватель и прочее….и найти способ манипуляции «кошечкой» возможно ….но Тане претит сам факт такого развития дел …

HelenHenson!
03.07.2014, 11:43
любой ерундой... форум меня прошибает несколько раз на дню, не просто же так я афобазол глатаю эпизодически.

она сильно на мою бабушку похожа, ее тоже мало чем можно прошибить.
Господи... как же я завидолвала И завидую таким людям …это просто счастье ничего не брать в голову, не париться, не мучиться….как мне этого не хватает…как бы я хотела быть такой…
Чем быть отличницей в школе, с красным дипломом в ВУЗе…зато усираться каждую сессию, каждую защиту, каждую контрольную, каждое испытание ….
И теперь стремление учиться отбито навсегда…этим стрессом, этим страхом провалиться на протяжении 15 лет ….

А что в итоге? …никакая профессия…никакая зарплата….так как училась на то,что оказалось в конце 90-х крайне низкооплачиваемым…и пришлось идти не туда где нравилось…а туда где платили

А кто то имеет тоже самое не психуя 15 лет из за каждого экзамена…

И круче всех у нас устроились 3-шники и кто замуж заграницу уехал
Так что у Саши все шансы устроится чудесно по жизни

котька
03.07.2014, 12:00
Тань, не прочитала всю тему, но сделаю это на досуге. А может быть твоей дочке нужны какие-то другие занятия, не те, которые ты ей пытаешься навязать? Раз она любит быть в центре внимания -то отдай ее в театральный, танцевальный. Чтоб это удовольствием было.
Расскажу на своем примере. Я тоже очень любила играть в куклы, постоянно проигрывала различные ситуации между игрушками. Я не умела читать, когда пошла в школу (сестра и брат хорошо читали до школы),я умела хорошо считать и решать разные задачки, но делать это не любила. Делала, если только было нужно. Зато, моей любовью с 5 лет была сцена. И эта любовь продолжалась до 11 класса. Я занималась в театральной студии, вела передачи на телевидении и радио. С 5 класса начала хорошо учиться (в начальной школе было все не очень). Итог: школа с медалью. Поступила в несколько вузов сама, выбрала университет (специализация: актуарий) и закончила с красным дипломом. ТО что я не осилила в детстве, наверстываю сейчас - коньки, лыжи, плаванье. Один большой косяк, английский нужно было в детстве осилить в полной мере ).
Поэтому , не думай,что твоя дочка будет лентяйка или плохо учиться. Найди ей занятие по душе.

Ночка
03.07.2014, 12:03
Выскажу свое мнение (если можно). Мне кажется что от Саши нужно не отстать, а "пристать" к ней)) НО НЕ С ЗАНЯТИЯМИ! Окунитесь в ее мир, поиграйте с ней в куклы (глядишь и переключите ее на что-то новое), посвятите время только ей и говорите, говорите, говорите... (Даже страны и континенты не обязательно изучать по карточкам). У меня абсолютно такая же ситуация с сыном (кроме вранья). Ему тоже 6 лет и тоже планируем в 57))) НО... я все же обратилась к психотерапевту, т. к. мой сын МНЕ не был понятен. Он ходит сейчас к ней раз в неделю. Все за закрытыми дверями, без родителей. Это то место где он может говорить о чем хочет, о ком хочет... Я как человек, нацеленный сразу на результат, ждала сиюминутного чуда) Но я поняла что тут вопрос в процессе (недешевом, кстати). Он там "что-то" сбрасывает и начинает по чуть-чуть раскрываться.
Всем известно, что у человека есть два возраста: физиологический и психологический. Так вот они даже у взрослых не всегда совпадают. Порой то что мы ждем от 6 летнего ребенка на деле обращено к 3 х летнему (психологически). Ну не дозрели у него еще нейроны в гол.мозге! Он вроде все понимает и соглашается, но не может!!! А мама не должна быть предателем, она должна понять, подождать и помочь! Но это уже больше область нейропсихологии... Кстати, в смысле подготовки к школе , я считаю что ребенка нужно больше готовить психологически (даже те же занятия с нейропсихологами), нежели учить читать и писать.... Когда в голове все отлаживается, а в душе мир и покой - и читать захочется и рисовать, и т.д. и т.п. Мы пошли по этому пути и я довольна! и мою помощь в той же школе я вижу в том чтобы "страховать" его психологически)

Ночка
03.07.2014, 12:28
И еще...) Хочу оговориться. Подход, который я выработала для старшего сына - не универсальный, а просто "для него". Мой младший сын (4 г) - абсолютно другой (как и Саша с Матвеем) и с ним будет все иначе. Цель у меня одна - дать хорошее образование, научить трудиться и добиваться результатов, но подходы есть и будут разными. Голова порой кругом и нервов не хватает, но идти на пролом тоже не выход. Одну и ту же теорему можно доказать разными способами)

Ночка
03.07.2014, 12:45
Так ключевое слово тут "МАМА"!))) Ведь не бабушка/няня/другие взрослые хотят от нее того чего хотите ВЫ! Вы не хотите жить ее миром (в куклы играть не хочу и не умею), вот и она так же "Читать не хочу и не буду"...Так полюбите то что любит она - и она будет благодарна ! Так будет проще привлечь ее в Ваш мир и там ее чему-то научить. Пока в этом мире для нее все чужое и она прячится в своих куклах, там где хорошо и привычно! Вам еще повезло - у Вас девочка) Я начала играть во всяких роботов, провода и прочую дурь, но....через эти совместные игры я "вытащила"немного сына в другие области интереов. Попробуйте!

nata314
03.07.2014, 13:08
ну хоть фортепиано.
Я-то считаю что для многих девочек внутренняя мотивация не характерна. Но у них взамен этого есть честолюбие и желание угодить/похвалы. То есть "быть лучше других" и "чтобы меня хвалили".
И это движет многими.
А у Саши этого нет :(
Похвалили за то что есть - она рада. Поругали - "я уйду отсюда". Но напрягаться - нет.
Ну и хорошо!!. Я вот в детстве много делала такого, чтобы мама была довольна и чтобы меня хвалили... В результате, я в взрослом возрасте стала очень зависима от похвалы, очень остро реагирую на критику со стороны близких и т.д. Я была в детстве послушным и удобным ребенком, а сейчас мне приходится расхлебывать эти проблемы, в том числе с психологом. Стала я счастливее, от того что я делала то, что мне говорят?- нет!!

Ночка
03.07.2014, 13:09
Не понимайте мои слова буквально) Просто я думаю что если не действует один подход - нужно его менять, а не идти напролом. А цели Ваши мне вполне понятны и я их разделяю целиком и полностью! Меня тоже не будут устраивать дети-троишники, лентяи и врушки, но счастливые ) Дело не в игре в куклы, а в том чтобы установить связь между вами (пусть и не через куклы), тогда будет проще на нее оказывать какое-то влияние, ей не будет хотеться Вас расстраивать, захочется сделать что-то приятное и т.д. Пока это выглядит "кто в лес, кто по дрова".

Дюжик
03.07.2014, 14:32
Отдайте ребенка логопеду. Вам нельзя ее учить. Для вашего психического здоровья.

oksana_15
03.07.2014, 16:02
я была у гомеопата и жаловалась на то, что сын только лего любит , все остальное ему параллельно
гомеопат мне сказал, что это у него защитная реакция на моё давление

на счет 57, у тебя же будут альтернатива, муж общался с завучем одной школы, которая высоко в рейтингах (номер не хочу писать) , она сказала, что в 57 подготовишки-это выкачиваение денег с население, очень дорогие, много групп и учителей на вс. эту толпу приличных не хватает, ведут абы кто. в 57 мат классы тоже же не все, если топовые классы, которые делают рейтинг школе и часть классов обычные или там все классы со 100 баллами по егэ?

HelenHenson!
03.07.2014, 17:58
Скажите мне, что можно вытащить из кукол!
Я пытаюсь ее в сторону дизайна или шитья одежды пнуть -то ли мала, то ли что.. ну не движется оно никуда. Тут же еще как: Матвею я нашла, выдала - и забыла. Он сам схватил и "побежал".


История костюма
Стилистику
Конструирование одежды
А может ей роспись лаком понравится в будущем ??
Или ювелиром стане?
Или будет шелкографией да батиком увлекаться..

nata314
03.07.2014, 20:36
Ахаха))) я бы вряд ли стала уборщицей без образования ))) я не была троешницей. Все не было так плохо... Были предметы и вещи, которыми я занималась без похвалы и без всякого участия мамы. Мама вообще в этом ничего не понимала и не стремились это развить во мне. И этим зарабатываю на жизнь сейчас. Я технарь, моя мама музыкант...
А то что я делала для мамы - это например музыка. Или например, я привыкла что хорошая девочка никогда не просит новую одежду, игрушки, барби, потому что у нас денег не было. Послушание и все такое...

nata314
03.07.2014, 21:36
Надо было чтобы тебя в то время приучали клянчить?
ты бы сама хотела чтобы твоя дочка валялась в магазине и кричала "хочу то, хочу это".?
нет конечно... Но я видела как они были недовольны, что сестра хочет новую куклу и не довольна текущими джинсами. А я хотела их порадовать и никогда ничего для себя не просила. Какая есть одежда - и хорошо, пусть даже она мне на 6 размеров больше и т.д. В результате потом во взрослом возрасте очень тяжело на себя деньги тратить, баловать, покупать красивую одежду. У меня на этот навык годы ушло!!

Татка1
04.07.2014, 00:03
Что-то вспомнилось http://nilulin.livejournal.com/166844.html

Sweety
04.07.2014, 00:30
ей может быть в самом деле интересно на ЕЁ уровне, но ТЫ это не признаёшь, потому что считаешь, что если интнресно, то человек должен действовать так как ты. Т.е. в этом деле становиться лучшим.
Вот очень важная фраза мне кажется. Ребенку может нравиться что-то делать - на своем уровне, но если заставлять его этим заниматься по несколько часов в день на результат - даже при способностях и склонностях, желание теряется очень быстро, кроме наверное тех редких случаев, когда это желание было ну оооооочень сильным. Пропадает возможность делать это в свое удовольствие.
То есть, усиленными занятиями можно подстегнуть-усилить большое желание, но очень легко убить желание небольшое или среднее.
Таким образом мы одно время почти отбили желание Маши плавать. Вроде удалось вернуть, "сбавив обороты" - переведя ее в более легкую для нее группу. Да, в трудной группе результат мог бы быть лучше. Но от желания ничего бы не осталось очень скоро.
Теперь хочу постараться не убить ее желание заниматься музыкой. Лелею его как могу :-)

Sweety
04.07.2014, 01:05
Посчитала сейчас ее скорость чтения (я ошибки не исправляла, как читает так читает, а ошибок много ) - 21 слово в минуту.
Если исправлять слова, еще медленнее будет.
Логопед завтра придет, посмотрим что скажет.
Ну вот, 4 слова прибавить - и уже на троечку начитала :-)
Однако, это нормы - для детей уже отучившихся весь первый класс! А она только на подготовку собирается.

Sweety
04.07.2014, 02:08
но слушай, ты видела, что именно ты "убиваешь" Желание было, Маша там работала.. а потом энтузиазм начала пропадать. Так ведь?

Не-а. Она не работала. Она любила и любит купаться. Беситься в воде, играть, нырять, прыгать, можно и поплавать - но опять же, как и Саша, без малейшего напряжения. Тренер с самого начала регулярно сообщала, что она не старается, а просто купается, филонит, ага. Первый год тренер особо и не настаивала, часто давала им поиграть - ну типа маленькие еще.
На второй год мы из-за накладок с музыкой перешли в другую группу, там оказались дети большинство на год постарше, нагрузка пошла посерьезнее, тренер больше требовать стала, ругать за филонство - тут Маша мне и заявила что она больше в бассейн не хочет. Пару раз я ее туда почти силком притаскивала, потом подумала - зачем ребенка мучить. Я - поскольку изначально рассматривала бассейн как развлечение, а не как серьезный спорт - поговорила с тренером на тему так и так, мол, кажется Маша к такой нагрузке не готова, может нам и вообще ходить не стоит, но для начала может мы попробуем в группу помладше походить? Та не возражала - сказала, попробуйте. В младшей группе Маша не то чтобы сразу прям начала заниматься, но почувствовала, что если она хоть немножко постарается - она может обогнать одногруппников - в отличие от старшей группы - и стала иногда таки немноожечко стараться. А потом пошла подготовка к первым соревнованиям, куда брали не всех а выборочно - ей стало интересно, проявился некоторый азарт, стала проситься в бассейн каждый день. В общем, только тут действительно проявила желание немножко РАБОТАТЬ. А не только купаться, как предыдущие полтора года.


Так вот были два занятия явно ей по силам, где на нее нарадоваться не могли, и конечно ей это очень нравилось. ну и?
ну и хорошо, я считаю! Для 5-6-летки так и отлично.


Она дома отрабатывала акробатические элементы, чтобы сделать что-то лучше? - нет.
Она дома разучивала какие-то элементы выступления с академии мюзикла? - тоже нет. Ну да, песенки по дороге на улице орала.. но она всегда поет то, что в этот момент учит.
И?..
Ага, моя дома рекомендованные тренером упражнения может раза 2 за все время поделала - энтузиазм на том и кончился тут же :-)


я читаю твои рассказы про дочку - я завидую. Я уже всем завидую..

А я читаю рассказы про твою - и удивляюсь как они похожи, как ни странно, хотя моя вроде более "пацанка". Эта манера всегда звать чтоб к ней бежали - ни за что сама не подойдет, будет сидеть и орать "мааааам!!!" "МААААМ!!!!!" пока своего не добьется. На уме одни игрушки - однозначно. Только не куклы, а либо компьютерные либо звери какие-нибудь или там паровозики. И все время меня тянет с собой играть: мам, а давай ты за этих а я за тех - а я вот эти ролевые игры ненавижу, я еще могу с удовольствием в какие-нибудь настольные бродилки поиграть или на компе, а ей все одно и то же эти "ролевушки" с совершенно одинаковыми сюжетами. И тоже кажется, ну 8 лет человеку - ну должны бы уже хоть игры повзрослее стать!! Не-а, не фига.
Уроки со страшным боем делаем. Особенно русский язык. 2 часа уходит чтобы ее посадить, 2 часа (с перерывами) чтобы над ней сидеть, заставлять не отвлекаться и она наконец напишет то, что написала бы за 20 минут.
Читать - не заставишь. Почти как русский. Читает отвратительно. Как выяснилось, для первоклашки и так нормально. Но я же помню как сама читала уже в 3,5 года (ну ладно, не помню - диктофонные записи слышала) - а она в 8 читает хуже, чем я в 4.
Математику делает легче, но все равно пока посадишь семь потов сойдет.
Ну вот единственное что - к фортепиано действительно периодически сама подходит, что-то поиграть. Но чаще всего либо то что не задано, а например уже давно пройдено, либо заданное гоняет в быстром темпе и соответственно неровно, что вообще-то вредно. Учитель бы тут же пресек это дело. А я только потихоньку иногда подсказываю-подправляю. В общем, по-хорошему, чтоб работать на результат - надо заниматься гораздо серьезнее и больше. Я этого не делаю именно потому что не хочу отбить эти самые зачатки желания :-) Пятерки ей ставят за данные пока, посмотрим как она на этих данных продержится дальше.


у всех девочки на что-то годны, и только моя, получая тройку за зачет на фигурном - она даже бровью не повела. Думаете она расстроилась? Нет. Хотя девчонки, на которых следует ровняться, получили 5.
При этом она МОЖЕТ делать.. мы с ней разучили элемент, который у нее не вышел на зачете, за одно занятие после. Когда я просто залезла на трибуну, и знаками ей показывала, чтобы она пробовала (черт возьми!), а перед этим дома ее накрутила. И потом еще разобрала с ней ошибки и снова контролировала ее на льду. И она выучила. Пистолетик на льду. Он у нее стал получаться, чего нет у 90% группы. Потому что я точно знаю что у нее потенциал выше. Ну не может у девочки 6 лет, которая второй год занимается гимнастикой и плванием быть потенциал такой же какой у 4-5 летки, которые кроме фигурного не занимаются ничем. Она должна быть лучше на голову. А этого нет просто из-за лени. Запинала - получилось. Но я не могу запинывать все время, у меня возможности такой нет. Это же я работу бросила и на каток пришла - вот и сделали ей этот пистолетик.. А дальше как?
Не знаю насчет потенциала, но желания работать у пяти-шестилетки вполне может не быть! У моей только ближе к восьми оно стало изредка просыпаться. И то только ненадолго, когда есть стимул - соревнования там, или концерт. А до серьезной целенаправленной работы - как до луны.

Sweety
04.07.2014, 10:38
Это в каком возрасте случилось?
Да вот сейчас только что, в апреле-мае. В конце мая соревнования были. То есть, в 7 лет и 9-10 месяцев, как я и написала - ближе к восьми.

Sweety
04.07.2014, 11:25
Это в каком возрасте случилось?
Вот еще вспомнилось - Тань, ты же наверняка читала про кризис семи лет и отчего этот кризис происходит? Потому что - так все психологи говорят - до 7 лет у ребенка основная деятельность - игровая. А в 7 происходит смена основного вида деятельности с игровой на познавательную. Поэтому - заметив эту особенность - во многих странах именно в 7 лет отдают в школу или на еще какое-то обучение. До 7 лет лучшее обучение - в форме игры. Так что желание работать и что-то отрабатывать у ребенка до 7-ми лет - это скорее исключение, чем правило. А если у кого-то таки есть в этом возрасте успехи - значит, либо удалось удачно организовать занятия в тесной связи с игрой так чтобы это было ребенку в удовольствие, либо родители/тренеры/репетиторы упорно заставляют и запинывают, а ребенок слишком послушен и покладист, чтобы сопротивляться или саботировать.

Сануля
04.07.2014, 14:25
ВАЖНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6-7 лет

Малышей смущают потребности в том, чтобы занять новое, более "взрослое" положение в жизни и выполнять работу, важную не только для них самих, но и для окружающих. И, как ни странно, это не обязательно учеба в школе. Это могут быть и помощь родителям по дому, и в их работе, и занятия спортом, и самостоятельный уход за домашними животными.
Появляется новый уровень самосознания - осознание себя не только как мальчика, сына, партнера по игре, но и как друга, ученика, одноклассника. У ребенка появляется осознание своего социального Я, то есть себя в обществе. Ему важно, как он общается с окружающими и как они общаются с ним.
Формирующаяся личность 7-летнего малыша приобретает так называемую внутреннюю позицию, которая сохраняется на всю жизнь и определяет поведение человека, его деятельность, а также его отношение к окружению и самому себе. Внутренняя позиция формируется в зависимости от того, каков сам ребёнок, какое место он занимает в окружении и какое это окружение.
В 7 - летнем возрасте уже нельзя в сложных ситуациях переключать внимание малыша и навязывать ему своё мнение. Помните, что семилетнему ребёнку необходимо идентифицировать себя с авторитетным взрослым. Для мальчика это - папа, дедушка, старший брат; для девочки - мама, бабушка, старшая сестра.

Для многих детей - это ещё и первая учительница: "Как Марья Ивановна скажет, так я и сделаю!" В таких ситуациях родителям обижаться не следует. Если поощрять и поддерживать стремление малыша к новому, более "взрослому" положение в жизни, возрастной кризис у ребёнка может не проявиться вообще в жизни, возрастной кризис у ребёнка может не проявиться вообще.

Многие дети не хотят идти в школу. Почему?

Дети не хотят учиться, потому что боятся трудностей. А откуда они узнали, что в школе трудно? Из разговоров родителей: "Какую школу выбрать? Сколько там учат иностранных языков? Есть ли там программирование, логика? Нет?! Тогда мы в такую школу не пойдём."
Дети не хотят учиться, так как уже знают, "что это такое". "Можно привести моего 4 - летнего сына к вам на консультацию?" - "А какая у вас проблема?" - "Он не хочет делать домашнее задание!" - "?"
Многие дети уже в детском саду начинают достаточно серьёзно учиться. Таким образом, мотив "хочу научиться читать и писать" у них уже частично удовлетворяется. Но всему своё время. Потому, что учёба (а не игра) как ведущая деятельность характерна для семилетки только теоретически. На протяжении всего периода младшей школы учёба только пытаэтся стать для ребёнка другом.
На заметку.

Сануля
04.07.2014, 14:26
Кризис семи лет у ребенка. Что делать? Советы опытных психологов
Часто родители, да и учителя неверно понимают смысл кризиса 7 лет у детей. Путаница возникает из-за того, что как раз в этом возрасте ребенок идет в школу. Взрослые, окружающие ребенка, ошибочно объясняют все изменения в его поведении сложностями адаптации ребенка к школе. На самом деле, в этот период в жизни ребенка происходят одновременно два очень важных и значимых процесса.

Первый – смена окружения, режима дня, большое количество новых людей, уроки, домашние задания и еще много чего. Часть изменений в поведении ребенка действительно вызвана более или менее успешными попытками адаптации. Но в тот же период независимо от первого начинается второй процесс – у детей наступает один из возрастных кризисов.

В этот период очень важно, чтобы родители занимались повышением самооценки ребенка. Задача осложнена тем, что ребенку надо одновременно справляться с адаптацией к школе, и что-то может не получаться – уроки, или отношения с одноклассниками. Что негативно сказывается на самооценке. Родители должны максимально поддерживать ребенка в этом вопросе.



Кризис 7 лет: симптомы
•Непослушание.
•Ребенок «не слышит» родителей, замедленно реагирует на обращение.
•Демонстрация взрослости. Отказ от любимых игр, «детских» предметов, «детской» одежды. Страх выглядеть «как маленький».
•Ребенок не сразу выполняет просьбы родителей, даже после того, как согласился их выполнить.
•Капризы.
•Ребенок плохо переносит критику. Зато постоянно ждет похвалы.
•Упрямство.
•Появляется манера хитрить.
•Манерность в поведении, неестественность. Ребенок ведет себя как клоун, паясничает.
•Утрата спонтанности и непосредственности реакций. Ребенок обдумывает ситуацию прежде, чем что-то сделать или среагировать.

Сануля
04.07.2014, 15:07
Зачем детям играть?

Зачем современным детям играть? И вообще, нужно ли им это делать? Вот как современные родители отвечают на эти вопросы.

Игра в цифрах и фактах
«Если у вас есть выбор поиграть или позаниматься с ребенком, что вы предпочитаете?»

«Поиграть» предпочитают 18% пап и мам. Почему? Потому что:

•Ребенку это более интересно – 10%
•Ребенку это нравится – 8%
При этом ответ «позаниматься» выбрали 82% родителей. Поскольку:

•это необходимо – 62%
•мне это интересно – 13%
•ребенок сам просит – 7%.
Заканчивая предложение «Если мой ребенок в пять – семь лет будет значительную часть дня играть, то…», родители высказали такие мнения:

•потом будут проблемы в школе / не сможет конкурировать со сверстниками – 46%
•ничего страшного, если игры образовательные, учиться можно и играя – 18%
•будет заниматься вечером – 17%
•я буду доволен (довольна) – 15%.
Итак, игра, по мнению родителей – это приятная, но отнюдь не самая необходимая вещь, которой должен заниматься всякий уважающий себя ребенок дошкольного возраста. Его дело (и, заметим, дело его родителей) – готовиться к предстоящей взрослой жизни, к конкурентной борьбе за выживаемость.

К чему же, по мнению родителей, нужно готовить их отпрысков?

•К умению быть самостоятельными – 61%.
•получить хорошую высокооплачиваемую профессию – 53%
•Быть готовым к трудностям – 32%.
•К принятию самостоятельных решений – 22%.
Но вот ведь парадокс. То самое умение быть самостоятельным, брать на себя ответственность и принимать решение, которое так ценится родителями, приобретается детьми вовсе не во время занятий со специальным педагогом. Даже если он в совершенстве освоил все методики раннего развития, вместе взятые. И умению строить отношения, работать в коллективе, правильно оценивать себя и ощущать уверенность в своих силах – этому тоже дети учатся не на уроках. Но где же? Где та чудодейственная, волшебная методика, которая обучит ребенка жить в современном обществе? Ответ парадоксально прост. Это та самая игра – «без которой вполне можно-де обойтись». Именно в игре развивается личность, причем, не только в познавательной, но и во всех остальных сферах – эмоциональной, социальной, творческой. Игра знакомит детей со взрослым миром на детском языке, учит правилам жизни, взаимопомощи и взаимодействию.

Мама, поиграй со мной!
Однако современным родителям, с которыми в детстве мало играли, нелегко (а порой просто-таки страшно трудно!) «тупо» играть в куклы или гонять по комнате машинки. Им гораздо легче поиграть во «что-нибудь развивающее», поскольку это требует от них меньших эмоциональных усилий. Благо, специальных развивающих игр сейчас придумано – видимо-невидимо. Тут и кубики Зайцева, и уникуб Никитина, и палочки Кюизенера, и блоки Дьенеша. Но проблема в том, что это не совсем та игра, которая больше всего нужна сейчас вашему малышу. Конечно, развивающие логические игры – занятие весьма достойное и полезное, но они развивают лишь одну сторону его личности. Эти занятия ни в коем случае не должны заменять собой знаменитые обычные детские игры. Тем более, что они дают вам уникальную возможность – увидеть мир глазами ребенка, привить ему свою систему ценностей и даже справиться с некоторыми психологическими проблемами вашего малыша. Зачем нужны незатейливые, на первый взгляд, игры нашего детства?

Дочки-матери
Это название немного условно. Совсем не обязательно играть именно в «дочки-матери», хотя и классическая модель семьи очень важна – в ней дети (кстати, не только девочки, но и мальчики) учатся выстраивать семейные роли. Но в подобных играх малыши определяют не только свое место (и, кстати, место своих родителей) в семье, но и примеряют на себя разнообразные социальные функции, профессии, даже общественное положение.

Если вашему малышу 2-3 года, основные режиссерские функции придется взять пока в свои руки. Чем младше ребенок, тем проще должна быть кукла. Покажите крохе игрушку, рассмотрите вместе, во что она одета, какие у нее глазки, ручки и пр. Обязательно придумайте имя для игрушечной девочки или мальчика. А теперь попробуйте разыграть небольшую сценку из собственной жизни – как вы кормите малыша, укладываете его спать или собираете на прогулку. Для начала одного сюжета будет вполне достаточно. Даже если у вас напрочь отсутствуют актерские способности, постарайтесь «войти в образ» - меняйте интонации и тембр голоса, когда вы говорите за разных персонажей.

Для игры пригодятся разнообразные аксессуары – стол и стульчик, чтобы покормить куклу, игрушечная ванночка, чтобы ее искупать, коляска, в которой ее можно будет возить и пр.

Кстати, об аксессуарах. Если вы давно не заглядывали в «Детском мире» в отдел кукол и кукольного хозяйства, вас ждет потрясение. Современная промышленность, похоже, решила воссоздать в миниатюре взрослую жизнь до последних мелочей. Можно, например, найти игрушечный кухонный комбайн с «фирменной» надписью, действующий электрический пылесос и пластмассовую курицу-гриль. Стоят они немало и вызывают поначалу скупую слезу умиления – ах, если бы было такое в нашем детстве! Но на самом деле, столь детализированные игрушки детям не нужны. Более того, совсем не полезны. Потому что они закрывают дорогу фантазии и воображению. Ведь лишь в детстве одна и та же палочка может стать то ложкой, то ручкой, то мобильным телефоном. Это использование предметов-заместителей характерно для детей старше трех лет и говорит о том, что их развитие идет по правильному пути. Ведь именно так начинается символическое мышление – и в конечном счете – умение абстрагироваться. И поэтому не стремитесь завалить свое чадо слишком реалистичными игрушками – дайте простор его фантазии.

Ребенок 4-7 лет уже сам будет вести сюжет, вам достанется роль ведомого. Попробуйте воссоздать в игре разнообразные жизненные ситуации – и мы обещаем, что вы узнаете много нового. О себе и своей семье, о детском саде, о друзьях и воспитательнице вашего сокровища.

Маленький человек в игре не только учится, он в ней ЖИВЕТ. И если в вашу задачу входит научить его жизни, то легче и проще всего это сделать в игре. Не бойтесь «простых» игр – в них заложен глубочайший смысл.

Сануля
04.07.2014, 15:15
В период 6—7 лет происходят серьёзные изменения в эмоциональной сфере ребёнка. Если для дошкольника любая критика его способностей или внешности — «они мною недовольны» и не более того, то для первоклассника любое слово или действие, направленное на негативную оценку его возможностей, убийственно. Нелестные отзывы в этом возрасте могут кардинально повлиять на формирование его личностных качеств в будущем.

Меня всегда удивляет это исключительное право взрослых, «бичевать» собственных детей. Конечно, нам хочется, чтобы наши дети избежали ошибок, чтобы не тратили попусту время, хорошо учились, занимались спортом... Нам хочется всего того, чем мы сами не занимались в детстве, а если и занимались, то недостаточно усердно.

Нам жаль собственных упущенных возможностей, и мы переносим наши желания на детей. Мы, взрослые, хотим лучшего для ребёнка. А чтобы он услышал и понял — кричим. Только, включая «справедливый гнев» и критику, мы, к сожалению, вместо того чтобы призвать собственного ребёнка к новому пониманию школы, выполнению домашних заданий, убиваем в нём на корню любое желание учиться. Мы сами формируем закомплексованного в будущем человека, не верящего в собственные способности и возможности.

Обсуждайте ошибки с ребёнком, но не ругайте и не воспитывайте, сравнивая с другими детьми, пусть в этот момент чужие дети и кажутся вам образцовыми. Ни в коем случае не оценивайте знания и умения, но обязательно обсуждайте его поступки и устремления.

В данный период становления ребёнок больше внимания уделяет своим переживаниям, становится крайне эмоциональным, резким в высказываниях и, если взрослые, вместо того, чтобы спокойно и доступно объяснять новые школьные требования, ставить перед ним конкретные задачи, будут обвинять и заставлять, то результат получится даже не нулевым. Стоит ли тратить лишние силы, собственные и своего ребёнка, на то, чтобы на выходе получить минус?

Сануля
04.07.2014, 15:23
Я все-таки не выдержала. :)
не думала заходить в тему. Поняла, что ты свою точку зрения менять не будешь...
но я ж в прошлом педагог и психологию детскую изучала, и работала с детьми. Сейчас трудно вспомнить, сформулировать, но я прямо чувствую, что ты рушишь какие-то основы, то, что учителям вдалбливается с института...
и еще... ты не видишь в ребенка друга, ты её не уважаешь...

Славия
04.07.2014, 15:41
А она пусть до 11 класса в куклы играет и на учебу забивает?
Я никак понять не могу, до какого уровня ребенка отпустить, если он НИЧЕГО не хочет, ну вообще. Учиться не хочет. Если в школе не пинать - она не будет там учиться. В школу она тоже особо не хочет. Ее все устраивает.


мы разные семьи..
)))) не удержалась, Тань,я до 9 класса прыгала в резиночки с первоклашками...
Охали все,кроме мамы. Итог: с 17 лет одна в другой стране и без родителей,два вуза и много пробивной энергии,да и спец я неплохой....
Так что куклы не так страшно,это просто творчество.

Sweety
04.07.2014, 21:38
Но кстати, я все же снова про чтение. Познавательная активность, имхо, тесно связана с умением читать. Просто потому что без этого познавать сложно. Поэтому как ребенок осваивает чтение, так и начинает развиваться. Большинство из нас, здесь присутствующих, в 6 лет уже читали свободно, как я понимаю. Многие читали с 5 с хвостиком. А "средний возраст начала чтения" может что и 7...
Да, раньше многие читали раньше - но есть такая теория, что это во многом потому что чтение было чуть ли не единственным развлечением, всегда доступным ребенку - игрушек немного ибо дефицит и дорого, компьютеров нет, мультики по ТВ 2 раза в день в строго отведенное время... А книги - вот они. И еще - все вокруг читали, конечно и ребенок интересовался. Я вот помню - росла с бабушкой и дедушкой - дедушка обязательно каждое утро обязательно приносил газету или несколько и садился их читать. Конечно, мне было интересно, я крутилась рядом "а это какая буковка? а это?" так и научилась. Специально не учили вообще. А сейчас родители в основном в компьютере - понято и детям куда интереснее комп, чем книжка.

Славия
04.07.2014, 21:41
Это единственное, что ты делала до 9 класса?
Или может ты еще неплохо училась? ;)
отличницой была в школе
А еще много мечта и придумывала истории )))

Славия
04.07.2014, 21:49
вот-вот :)))
а теперь представь где бы ты была, если бы ты прогуливала школу и прыгала в резиночку.
нуууу,моя сестра часто прогуливала школу)))
И врала))) и вообще виртуозно управляли взрослыми и управляет по сей день и это ей не помешало закончить плешку,а наоборот сильно помогает сейчас в работе

Славия
04.07.2014, 22:01
Нет,платно,она была гражданкой другой страны,и шарила в математике....ей она давалась легко,ей вообще все давалось легко

Славия
04.07.2014, 22:18
но она знала математику просто в программе школы или занималась где-то дополнительно?
а в вузе она на какую оценку училась?

Нет,не училась дополнительно,она просто знала и читала дополнительно сама ( уже в старших классах)
А в вузе 4-5

П.с.она блондинка))))
А я вот брюнетка и после школы рада была,что не придется учить математику,я ее терпеть не могу!

turistik
04.07.2014, 22:37
Таня, с моей учительницей произошел ужасный случай. Она постоянно запинывала сына, чтобы он учился, готовил презентации и вообще был лучше всех, ведь его мама учительница, у нее не должно быть сына, учащегося на тройки. Он закончил школу с медалью. Он поступил в мгу. А на следующий день после зачисления он бросился под машину. В его предсмертной записке было: " мама, сейчас ты мною гордишься, я хочу чтобы ты помнила меня именно таким. Похороните меня в Москве, я всегда мечтал тут жить. " Это я к тому, что никто не может знать предела психики ребенка и реально важно не передавить. Так как этот случай был именно с моей учительницей, с которой я после школы регулярно общалась, и я видела, что с ней было потом, я никогда не скажу про своего ребенка, лучше пусть будет несчастна, но не троечница. Кстати, мама мальчика в том числе слушала курсы про психологию подростков, да и пед стаж был лет 15, но не распознала. И в классе он ботаном не считался, хорошие отношения с одноклассниками были...

Славия
04.07.2014, 23:00
Ну а вообще - к чему ведем речь? Сухой остаток от этой темы выглядит так:
"есть большое количество примеров, когда люди учились на три, прогуливали и врали - и неплохо устроились в жизни. Поэтому пусть и твоя не учится и врет.".
Правильно я понимаю идею?
turistik, Сануля, Славия? Что предлагается-то?
моя идея в том,что у ребенка свои таланты,которые раскроются в полной мере по мере взросления. И дети у одних родителей всегда разные)))
Задача:найти таланты и помочь раскрыть, а ребенку дать наиграться вдоволь.

Славия
05.07.2014, 00:06
То есть родителям можно ничего не делать, все само образуется.. и так бы у всех людей и было, но вот родители помешали.. все лентяи и дураки - это результат того что родители мешали ребенку нормально развиваться самостоятельно, так?

Вранье тоже с возрастом уйдет, и вообще это исключительно полезное для жизни качество - так что не надо трогать его..

Не так,ты передергиваешь....
Контроль необходим, но и перегиба тоже быть не должно

turistik
05.07.2014, 00:13
Да вот я тоже долго сомневалась, стоит ли писать, так как случай ну реально ( и к счастью!) совершенно не типичный. Конечно слова матери, да лучше бы двоечником был и в Пту пошел , зато жив был, абсолютно понятны. Я тебя отлично понимаю. У меня тоже медаль и красный диплом, поэтому представить, что моя дочь потенциально может быть троечницей меня расстраивает. Нет, пока ничего не предвещает, но в свои неполные 4 она не может считать до 10, ей категорически не нравятся цифры 6 и 7. Правда, буквы знает. Но пока не читает, так что пока совсем не ясно к чему придем к школе, она толчками развивается. Но скорее всего, я именно буду пытаться выявить сильные стороны. Ну вот твоей Саше нравилась академия мюзикла, может под это песни-стихи учить. Если память развивать, то может на это языки лягут, например. Меня несколько смущает, что про чтение ты все говоришь поо 3 года, за которые прогресса нет. Но это значит, что ты с трех лет пытаешься это чтение получить. Ну а какое в 3 года чтение? Ну буквы выучить может...Я, говорят, в 4 читала, но потом брат родился, со мной не занимались, я разучилась. Для меня чтение и зрительная память реально основные источники знаний и информации, а вот дочь отлично все со слуха воспринимает и запоминает. Правда у нее гораздо больше возможности получения информации, чем было в наше детство: это и мультфильмы, и развивающие передачи/игры, да и поездки по стране и за ее пределами, где мы по-возможности тоже все показываем, рассказываем, объясняем. Так что, может, реально нет такой потребности в чтении у детей современных, у них и так столько источников информации, что только успевай переосмысливать. Ты ведь Сашу и в музей, и на выставки, и куда только не водишь! Я не хочу сказать, что все это не нужно, но может немного темп сбавить? А по поводу привычки трудится- тоже спорно. Мне учеба давалась всегда легко, но при этом я и учиться любила и работать мне нравится. Брату моему все давалось сложнее, ему меня постоянно в пример ставили, он злился, психовал, делал назло. Учился средне, в основном на четверки, в институте платно учился, без энтузиазма. А вот работать пошел, как то в струю попал и вдруг реально почувствовал мотивацию к развитию и дальнейшему обучению. Так что, пока я считаю, что искать сильные стороны надо, стараться участвовать в любимых играх ребенка и через них пытаться запустить мотивацию. Да, терпеть не могу играть в песочнице, но через нее у нас счет и сложение/вычитание до 5 от зубов отлетает. Теперь начнем нелюбимый 6-ой куличик строить. А еще прыжки считать, прыгать мы тоже любим :)

Sweety
05.07.2014, 01:12
я пожаловалась что ребенок ленив и врет. Мне на это говорят "отстань от ребенка, все образуется само".
Я потерялась. Так что я делать-то должна? И чего я не должна делать?

Имхо - это две разные проблемы, хотя в результате видимо взаимосвязаны.
То что ребенок ленив - это нормально. То есть, в таком возрасте это еще даже и не лень, а просто неготовность к серьезной работе. В этом смысле - имхо, отстать.
То что врет - это хуже. Врет ребенок когда либо чего-то боится либо ищет способ чего-то получить. И тут вариант один - создать такую обстановку, чтобы врать было не нужно и бессмысленно. Но как это сделать - вряд ли мы можем что-то посоветовать не будучи психологами и не зная всей подноготной. Возможно, первым щагом на пути к тому как раз и будет отстать по первой проблеме - но это только предположения.

Sweety
05.07.2014, 01:25
Она любит "болтать куклами". то есть она их берет - и начинает чесать языком, что увидела вокруг то и чешет... единственная польза которая сэтого есть - я вижу что она слышит. И как-то часто у меня волосы дыбом - где она этих дрянных выражений набирается? "я тебе сейчас голову отрежу".. ну вот где???
потом у нее принц приходит на балл и начинает выбирать одну принцессу из десятка, остальных девять отшивая...
в общем сюжеты один другого круче. Я не знаю откуда она это вообще берет ... :( Может это то что она в мультиках видит... но я в шоке :( Но как это поможет ее научить?

Умение чесать языком - тоже полезное кстати. В школе - при пересказах например, при рассказах по картинке. Мне самой и дочке моей такие задания всегда сложно давались, а у Саши видимо проблем не будет - способность "налить воды" - наболтать побольше, даже если не очень знаешь предмет - в гуманитарных предметах очень ценна.
Может, сценаристом будет, раз такие сюжеты придумывает, писателем, или режиссером - кто ж знает? Но видимо, театр по ней плачет :-)

Sweety
05.07.2014, 02:14
И лень сама пройдет с возрастом? Особенно на фоне нарастающего отставания от тех, кто в это время уже активно бежит вперед?
Отставания от кого? От фигуристок? От гимнасток? Но ты же сама говоришь, что не собираешься делать из нее спортсменку. Что-то она в этом плане все равно будет уметь, видимо уже и умеет - для общего развития и достаточно и отлично, а рвут ж.. пускай реальные будущие спортсменки, ей-то это зачем?
От уровня 57-ой школы? Аналогично.
А от среднестатистического ребенка она уже явно не отстает, прозанимавшись и тем и тем и этим, даже если и без супер-пупер-успехов - зато всем сразу. И на коньках катается, и шпагаты всякие делает, и плавает, и попеть-потанцевать успела - да кто еще в ее возрасте столько всего сразу может? Ты ведь сама для нее выбрала не класть все яйца в одну корзину, а заниматься всем понемногу - понемногу и получилось, отличное разностороннее развитие.
А читать учить - лучше всего в игре. Ну, навскидку: пусть скажем принцесса оставляет записку принцу или другой принцессе с какой-нибудь важной просьбой, пусть ей придет письмо от какой-нибудь там колдуньи, а принцы-претенденты тянут карточки с заданиями кому какое выполнять, во дворце какие-нибудь вывески висят, указатели... В общем, чтоб ей по игре надо было что-то читать. Научится, никуда не денется :-)


У нее сейчас будут курсы подготовки, там будет домашка. Мне что делать? Я же представляю, что она и там, на занятиях, будет искать способы отлынуть. А там это будет эквивалентно провалу...
Эх, вот насчет домашки у меня рецептов нет - сама не очень-то справляюсь. В первую очередь, наверное, потому, что сама считаю, что задают им слишком много. Потому и дочку убедить в необходимости сложнее.


как можно сделать так, чтобы вранье не приносило выгод?
Сложный вопрос, если у нее это уже настолько вошло в привычку. Тут только тебе самой подумать. И с мужем посоветоваться. Что там обычно советуют - хвалить за "чистосердечные признания", говорить по душам, свести к минимуму ситуации, когда от ее вранья или не вранья что-то зависит...[/quote]

Sweety
05.07.2014, 02:29
Кстати, а настольные игры Саша у тебя любит? У нас вот такая есть игра логопедический тренажер, неплохо подстегнула Машкино чтение - сейчас ей уже слишком легко, а вам наверное для слогов самое оно. Там именно слоги читать надо, но интереснее же когда не просто так слоги, а послание инопланетянина на его языке :-)
http://www.olesya-emelyanova.ru/nastoljnye_igry-trenazher_logopedia_2.html

Славия
05.07.2014, 07:43
Кстати,как раз музыка позволяет развивать память и на нее сверху класть языки....
Я училась в муз.школе,кстати...и при поступлении в вуз был тест на профпригодность: 50 слов и их перевод выучить за 3 минуты и потом тест этиже 50 слов и варианты перевода...
И кстати,Станкевича за спиной у меня не было,а вот муз.школа была.
Стихи развивают память.
В школе на проверку памяти был простой тест:10 разных предметов смотрели 15 сек.и надо было перечислить и описать,те что запомнил. И опять таки продавалось игрой.

Славия
06.07.2014, 07:55
и? ты мне предлагаешь отдать Сашу сейчас в музыкалку? :)
Я, кстати, тоже 7 лет прозанималась музыкалкой. Память всегда была моим слабым местом.
возможно ей понравится...
Мама меня записала в 7 лет на класс фортепиано.

Славия
06.07.2014, 11:41
и тебе нравилось?
вообще музыкалка это по единодушному мнению проклятие нашего детства :))) Даже Света - проф.музыкант, отдала свою дочку заниматься музыкой (положение обязывает!) в щадящем режиме..
Так что музыку детям хочу, но с какой стороны подойти к теме не знаю. На муз.школу времени явно нет, да и на гаммы на фортепиано тоже.

Мне нравилась специальность,гаммы толком не играла-не любила,а вот произведения выбирали вместеим учителем и играла с удовольствием.

Sweety
06.07.2014, 15:11
в первом классе много? у вас продвинутая школа или тебе так кажется в принципе по текущему образованию?
Школа у нас обычная, но "продвинутый" учитель, она же завуч начклассов - про нее изначально говорили, что она сильная и после нее дети гораздо лучше и легче учатся в средней школе, но что она с первых же недель много задает. И она сама о такой позиции предупредила на первом же собрании. Не я одна считаю, что для первоклашек это многовато, прочие родители тоже периодически ропщут, но терпят, надеясь что зато дальше легче будет.
Официально-то вообще первоклашкам задавать не должны. Другому первому классу (там учительница совсем молоденькая) задают, но порядком меньше. Получается, каждый педагог что хочет то и делает.
А вот на подготовишках у нас никаких домашних заданий не было.

Славия
06.07.2014, 17:27
а у тебя какая специальность была? как можно учить произведения без гамм? Технику же надо отрабатывать
фортепиано
Гаммы больше для разогрева...я часами не играла их....но могла часами играть произведения доводила до звучания,которое мне нравилось

Славия
06.07.2014, 19:51
и какая польза от этого сейчас, если выбросить "память", в которую я не верю? :)
все что мне нравится я делаю с полным погружением и качественно,все что не нравится не делаю или делаю абы как

Lilla
06.07.2014, 19:53
Ну а вообще - к чему ведем речь? Сухой остаток от этой темы выглядит так:
"есть большое количество примеров, когда люди учились на три, прогуливали и врали - и неплохо устроились в жизни. Поэтому пусть и твоя не учится и врет.".
Правильно я понимаю идею?
turistik, Сануля, Славия? Что предлагается-то?

Я ни одна из девушек перечисленных, но всё же вмешаюсь))) Мы в общем-то общаемся только на форуме (=не знаем друг друга, не видим как и что происходит). Вполне понятно что на форуме всяких "крайних" нет. Нет тех, кто избивает детей, кто рыдающих и захлёбывющихся истерикой продолжает унижать и сравнивать с землёй, нет тех кто вообще плюёт на развитие... Разница в мелочах. В выражении лица, когда ругают, в том чтобы остановиться чуть раньше или позже, отдать на год позже или раньше и т.п. Это всё тоже важно, но по описанию невозможно понять что и как. Ну как это опишешь? Очень вероятно что мы все вообще всё делаем 1 в 1, но только пишем об этом по-разному. Для кого-то "я его прибила за это" = долго ругала, а для кого-то пальчиком погрозила. Никто не знает как проходят ваши дни. Ты описываешь избранное, но это капля в море, дней-то гораздо больше... Короче говоря оценить реальность вашу и правильность твоего воспитания возможности просто нет))) сколько ты пишешь, столько всё поворачивается новой стороной. Вот я читаю.. .ты объясняешь что-то и я думаю: а ведь всё я сама так думаю, а потом одно маленькое уточнения и я уже думаю - неее, а потом уточнение к уточнению и опять мне кажется - да-да-да и так по кругу из темы в тему)))
Поэтому по сути мы оцениваем твои эмоции. И именно они кажутся не правильными))) Т.е. когда ты пишешь "и что, мне с ней не заниматься?". Никто не ответит "не заниматься". Всё ты делаешь правильно, но твои эмоции по этому вопросу кажутся излишними. Возможно ты просто правда слишком эмоциональна или просто так пишешь. Именно этого не могут понять большинство, имхо. Можно учить, можно раздражаться, но ты каждый раз пишешь обо всём этом как о какой-то трагедии, о каком-то кошмаре))) Реально такое чувство. И вот этого я (и многие другие) и не могут понять. Потому что хорошая дочка, выше среднего по многим понятиям. Ну да ленится, ну не лучшая всюду. И чего??? У всех есть какие-то сложности с детьми. Но в целом-то детки хорошие и так писать про них кажется странным. Сам тон тем задевает и вызывает не понимание. А так... да всё правильно: и предлагать периодически что-то новое, и заниматься, и т.п...

Lilla
06.07.2014, 20:18
и какая польза от этого сейчас, если выбросить "память", в которую я не верю? :)

А, кстати, зря не веришь))) Мне музыкалка память тоже не развила. Потому что одно и то же можно делать разными способами. Я, например, вообще ничего не запоминала. Я все произведения разучивала "логически". Придумывала схемы по которым они устроены и для меня всё произведение было логической цепочкой. Понятно, что память мне это не тренировало. А вот мама у меня, например, всю жизнь пользовалась исключительно зрительной памятью. Т.е. она и стихи и формулы запоминала как картинки! Логику вообще не включала, хотя ей в её работе было это очень нужно, но даже учёба в тезническом вузе именно логику не развивала толком, а развила феноменальную зрительную память (она сложнейшие формулы и доказательства "с листа" в уме списывала). И даже всякие объяснения "читала". Но это не значит, что учёба не развивает логику вообще, просто есть те, кто умудряется выехать на чём-то ещё)))

Славия
06.07.2014, 20:55
тебя этому научила музыка? или в тебе это было изначально? (и это-то как раз в Саше отсутствует.. а во мне более-менее было)
Саша качественно играет в куклы. Придумывает истории
Можно ставить спектакли.
Музыка больше развила зрительную память...
Предложи ей нарисовать ее книжку про историю о ее куклах.

Славия
06.07.2014, 21:50
Я не нападаю..
Просто ты хочешь ее дотянуть до рамок других. Чтение и счет это не самая большая проблема
Вранье,да,проблема,я сама не умею вратьим не люблю когда это делают другие,даже дети.
Как бороться?! Я не ведусь на варенье своего ребенка и требую правду.

turistik
06.07.2014, 21:54
Насколько я поняла, музыкалка может не особенно тренирует память, я не занималась, ничего сказать не могу. Но она тренирует слух, а в языках это одна из составляющих. Я учила язык как картинку, исключительно на зрительной памяти. А вот у мужа моего с памятью напряженка. Но слух абсолютный. Он понимает даже не известные ему языки славянской и латинской группы. Тогда как я даже украинский на слух не воспринимаю :(

Славия
06.07.2014, 22:29
Попросила ее нарисовать во что играла.
Она мне выдает "иллюстрации" к сказке "аленький цветочек" (точнее Бель) в стиле "палка-палка-огуречик"... рассказывая по каждому рисунку сюжет.. весьма сокращенный, конечно же.
Ей конечно очень нравится что мама бегает к ней каждую минуту посмотреть очередной ее шедевр. А меня так это исключительно расстраивает...
... нет, у нее сюжет все же изменился... она соединила аленький цветочек и Бель, поэтому у нее в сказке уже ДВА цветочка - один который сорвал отец, а второй который в тайной комнате замка. Считать ли это ее творческим полетом, наводящим на мысль о будущем сценаристе?... ;(

в общем, расскажите мне, в чем ее "выше среднего"?.. может я чего не замечаю?....

Ну замечательно
1)она старается и радуется,что ты смотришь
2) сюжет не так уж и плох. Молодец,соединила два сюжета.

turistik
06.07.2014, 22:39
Сначала мне говорили что я слишком много требую и придираюсь, а заканчиваем тему тем, что моей дочке музыкалки не хватает?... что-то я совсем ход мысли потеряла:)))
:) я больше к тому, что, может, если ей академия мюзикла нравится, то это не самый плохой вариант, может память и слух разовьются(если их сейчас нет), а на все это сверху ляжет язык

Lilla
08.07.2014, 09:58
и если я говорю что ребенок "врет", это не означает что "ребенок один раз обманул, а я придираюсь, требуя кристальной честности".
и если я говорю что она ленится, то это опять же касается не каких-то редких занятий, которые ее задрали...
Если я говорю что она хамит - это тоже означает именно это...

Это-то после ряда тем можно предположить, но мне показалось, что как раз насчёт этого никто не писал, что ты придираешься. Писали скорее о том, что «диагнозы»


лентяйка, хамка и врет

более взрослые. Пока это игра, как и всё остальное))) Да ты и сама об этом пишешь


Она обманывает не ради важных целей, она обманывает из любви к искусству.

Помню тут была тема про мальчика, который кусается (да, я понимаю, что у него были конкретные причины – защита и никак иначе.. хотя вначале-то, как я понимаю, была и просто «любовь к искусству»), но суть в том, что это в вещи «одного порядка» в плане того, что вот пошло так у ребёнка… и так и будет, пока ребёнок не перерастёт. Конечно, если родители не усугубят это дело. Я лично полностью согласна с тактикой твоего мужа:


Судя по реакции мужа, видимо он эту особенность Саши относит к категории "проблема моментального решения не имеет, но надо капать на мозги постоянно - потихоньку уйдет"..

И я не понимаю, почему ты сомневаешься, что оно уйдёт. Ну в самом деле… вы не поддерживаете, в жизни ей уже мешает (с ней играть не хотят). А чем дальше – тем больше будет ситуаций, когда её будут «ловить» и «не дружить». И чем старше она будет, тем больше это будет вызывать агрессию. Рано или поздно её это начнёт задевать обязательно.
И то же касается хамства…

Мне прямо иногда кажется, что ты в вакууме живёшь)) Неужели ты не видишь что происходит вокруг?)) У меня, например, полно детей на глазах выросло (племянники… в том числе троюродные и т.п., соседские дети). И у половины был период и вранья, и хамства. Причём особенно близко ко мне соседи снизу. У них мальчик старший и на 1,5 года младше дочка. Так вот мальчик дико хамил всем, а девочка врунья типа Саши (ну прямо 1 в 1 в этом плане). Мальчик помню попу голую бабуськам показывал в ответ на замечания))) и т.п (про слова я молчу). И при том, что там такая семья… ну в целом явно не озабоченная детьми… даже он перерос и со всеми здоровается, дорогу уступает, дверь подержит (а ему всего-то лет 13 сейчас…). А девочка в плане вранья и «всё пофиг» ну копия Саши))) В какой-то момент (как раз к первому классу, наверное, детки стали «просекать» что она постоянно врёт, всё «под себя» гребёт и т.п. И перестали с ней дружить. А ей «пофиг», она стала дружить с мелкими. Их-то повести милое дело. Я могу много писать, но смысл в том, что в начале третьего класса к нам переехала девочка на год старше этой соседки и почему-то ей очень понравилась «новенькая». Ей захотелось с ней дружить. И какие мы разборки тут слышали… «не подходи ко мне, ты врушка», а та ей письма пишет и т.п… Потом я не знаю как было точно, но бабушка «врушки» с моей мамой говорила… и говорит, что девочка-то их «переросла»))) и с той девочкой они теперь дружат и разговоры у них уже совсем на другом уровне (я ж со своим на той же площадке гуляю).

Понятно не приятно, если такие не приятные «фишки» как кусать, врать или ещё чего именно у твоих детей нарисовались, но, по-моему, это не редкое явление и мало связано с агрессией или враньём во взрослом возрасте. Там, имхо, совсем другие механизмы всего этого. Может, конечно, плавно перейти и во взрослый возраст, но это тогда, когда изначально механизмы возникновения одни и те же…
Т.е. если ребёнок кусался не потому что «просёк» что это не плохо работает, а потому что патологически агрессивен и осознанно любит делать больно (но это, имхо, патология… тут про такую писали… про мальчика, который набросился на форумчанку отбирать вещи, бил её и т.п… я видела такого в детстве… так вот я о таком пишу как раз). Или если врёт потому что видит для себя в этом защиту, так как настолько всё плохо вокруг, что приходится выживать (это касается детей жестоких родителей, детей родителей, которые сами постоянно врут или поощряют детей и т.п.).
Но чтобы обычный, нормальный, ребёнок не перерос… Ты сама-то такое видела?)))

И опять же.. всё вы делаете правильно, и игру придумываете, и говорите, и показываете как вам не приятно… Но вот твое «отчаяние» и «ярлыки» на дочку кажутся излишними. И вызывают желание «защитить» ребёнка)))
Хотя вот это


В общем, это в самом деле проблемы... Которые мне Саша еще и выдала в течение двух часов одну за другой... У меня терпение и лопнуло :(

вполне объясняет эмоции твои))) Но мы-то не знаем ВСЕ мысли в каждый момент времени. Читаем что пишешь))) А это вызывает такую вот реакцию)))

Lilla
08.07.2014, 10:33
вот Lilla пишет, что мол "Потому что хорошая дочка, выше среднего по многим понятиям."... она убеждена что ребенок "выше среднего". Но на основании чего?

По поводу «выше среднего»… конечно я не помню всех тем и всех фраз, после которых у меня сложилось такое мнение. Хотя вспоминается что-то из серии, что в группе сада никто не мог сколько-то яблок поделить на сколько-то человек, а Саша смогла. Ну и вот это из той же серии


Ребенок который дома тянет шпагат с опоры
Ребенок, у которого лучшее "кольцо" во всех гимнастических группах

Твои пояснения про то что на занятиях к делу отношения не имеют (я про то что «выше среднего»). Ты же знаешь что она может!
Она и на коньках умеет, и на мостик… и вон задачки лучше всех решает в саду.

А вот это:

А она мне "а теперь давай в мою игру"... ну куда деваться - пришлось "теперь в ее". А ее - съедобное-не съедобное. Игра для трехлеток. А ей весело, хохочет, кидая мне "собачью какашку"... Я не знаю какое здесь развитие...
Еще какую-то игру для трехлеток где-то откопала и радуется что может ее сыграть - "мама, смотри какая я умная!"... я даже не знаю что ей ответить, потому что она давно может намного круче...
Просто подтверждает что она ещё маленькая, ну медленно она растёт. Не переросла ещё «враньё ради искусства», «собачью какашку» и т.п.

А ты ей


Ей говорят "саша, ты можешь лучше всех, а хвалят не тебя, хотя должны бы тебя!"


К вопросу о том, у кого какая оценка. Я ее оцениваю высоко. Я ей говорю что Саша, ты можешь больше! И показываю что она реально может. А ей - не надо. Ей уровня двухлетки достаточно.

Вот ей это пока и правда ни о чём. Нет, это всё нужно говорить и т.п. Но отчаиваться, если она не реагирует… ну не стоит!!! Именно об этом все и пишут. Но ты почему-то не веришь в своего ребёнка. Хотя я убеждена, что природа «взрослой» глупости, недалёкости и т.п. чего ты боишься, вспоминая свою ту подружку – она совсем другая, нежели сейчас у Саши. Там просто ограниченность, потому что человек НЕ В СОСТОЯНИИ понять насколько он ограничен. Это тоже «клиника», идущая от семьи. Если же человек понимает ЧТО он «не догоняет», он всё равно будет чувствовать себя не удовлетворённым. Тут нам спорить бесполезно))) я как раз это и имею в виду, касаясь самооценки. Другое дело КАК будет проявляться это не удовлетворение. В самобичевании или в том что человек, признавая за собой право идти своим темпом, будет идти своим темпом, не сравнивая себя постоянно с «дядей Васей». Я не имею в виду «счастливых идиотов» это клиника. Я имею в виду людей, которые нормальные (даже не средние и «выше среднего», а очень даже и «ниже среднего») просто с зачатками понимания. Так вот ни один нормальный человек не будет останавливаться по доброй воле на состоянии «вечного лузера во всём». Но кто-то остановится не по доброй воле, а потому что не верит в себя, в то что может. А кто-то будет «искать себя» и встав на верный путь, идти по нему с радостью, с чувством удовлетворения что идёт к цели и мыслями «я красава, я иду хорошо»))) Кто-то будет идти с мыслями «я всё ещё хуже, паника-паника»))) И т.п. Вариантов масса. Но это всё более взрослые состояния.

Ну а вот тут


так она во всем отстает... спорт, чтение, математика, рисование, искусство...


а с кем сравнивать будем?
Нет, у меня есть пример подруги из детства, от которой она не отстает даже если ничего делать не будет. Но я туда не хочу.
От форума-то тоже отстает, с его оценками 4-5 в школе.

Быть понятой тебе вообще не грозит, извини))) Ты же проводила опрос на форуме «многие ли хотят в 57 школу», «многие ли идут в Станкевича». И после этого ты думаешь, что кто-то разделит твою личную трагедию, что дочка может туда не попасть?))))

Тебе и пишут-то кучу примеров, потому что хотят показать, что не стоит ТАК страдать по этому поводу. Потому что из всего форума (на который ты ровняешь дочку) не знаю закончил ли хоть кто-то эти заведения. Это всего лишь один из возможных путей. ОДИН ИЗ. И не факт что лучший .и не факт что для твоей дочки. Т.е. ты пытайся, стимулируй себя этим – это понятно. Но ждать что тебя так же фанатично поддержат другие и не будут удивляться….. ну извини)))))

Да и сравнивать дочку с форумом… во-первых, про успехи пишут не так много народу) во-вторых, про весьма ограниченное число успехов, а в-третьих… ты опять сравниваешь с какими-то единицами…. Т.е. ощущение, что переживаешь, что твоя дочка не лучшая на форуме… а ей 5-6 лет… Ну это правда странно, правда)))
За жизнь всё поменяется сотню раз. Я вот смотрю на знакомую семью. То мне казалось, что девочка- гений. То она меня «разочаровывала», то вдруг опять очередной прорыв. Вот у неё и поступление в ВУЗ было (на мой взгляд провальное), а вот доучившись до 4го курса она вдруг умудрилась перевестись туда, куда мечтала изначально, стать там лучшей, и пойти на второе высшее (параллельно) и т.п.
В общем, «делай что должен и будь что будет» и «терпение, мой друг, терпение»)))))


Что касается чтения, я позвала логопеда, она меня уже пожурила что я ее не позвала 2 года назад и пошла своими логопедическими методами... Не то чтобы она делает что-то, чего я совсем не делала... Нет. За одно вчерашнее занятие она с Сашей прошла, по ее словам, то что в норме учат полгода. Просто потому что на самом деле я всем этим с Сашей занималась. Но вероятно не столь системно. В общем, надеюсь что чтение мы выправим, вот только времени как обычно в обрез.

Ну видишь как хорошо)))))

Lilla
08.07.2014, 10:40
В общем, про то как такие качества сохраняются - я знаю. Про то как перерастают - не в теме...

А большинство, видимо, знают что это перерастается))) И даже не понятно "сохранилось" ли это у того мужчины... вполне возможно, что появилось в более созначельном возрасте. А у девочки было защитной реакцией или родители поощряли.
В целом ну нет ощущения, что Саша настолько сформировалась, что можно делать выводы о том что она есть. Она ещё маленькая, играет.... Вы воспитываете, направляете, она вас то радует, то бесит.. Всё нормально, всё своим чередом))) В своём темпе.

Lilla
08.07.2014, 10:43
ну и про кусаться... людей которые во взрослом возрасте кусаются я не знаю.

а я, к сожалению, знаю.

Lilla
08.07.2014, 11:01
видишь, ты кусаться, а я проф.вралей :))
в общем, мы с тобой расходимся где-то в глубинной философии... (не только с тобой)... мне вариант "ждать и смотреть" совсем не близок..
хотя возможно он и правилен... но у меня нет успешного опыта движения по этому пути, поэтому я не могу в него верить..

Да, расходимся))) Поэтому я была права, что не лезла в эти темы раньше, но тут чего-то... ну прости) Справедливости ради "ждать и смотреть" не исключает активных действий, а влияет на эмоции вот и всё. И именно к твоим эмоциям все (включая меня) и цепляются. Ну просто потому что это эмоции))) Объяснить их мало реально, а поэтому спорить можно бесконечно))) Понятно что это глупо)))


чего к ней нужно было цепляться?... и начинать мне доказывать что все не так? Главное все равно же не доказали..

Ну вот такие мы, женщины)))