PDA

Просмотр полной версии : Психология Мама,а ты еще рожать будешь? (С)



Славия
10.07.2014, 08:46
Два вечера подряд, когда все ложатся спать и средний с младшим уже спят без задних ног, старший рыдает навзрыд. Первый раз я вскочила от страха, что-то случилось. А услышала его мысли о смерти.
"Мама, я не хочу, чтобы папа становился старым, потому что он тогда умрет. А я не хочу, чтоб он умирал, мне страшно без него будет. Ну почему люди стареют и умирают, и мой папа, как я буду без него?"
Я позвала мужа и мы ребенку попытались объяснить, что папе до старости еще далеко и умрет он не скоро. Но это природа, все умирает: деревья, цветы, птицы, животные.
Ребенок с этим мириться не хочет.
Но вроде кошмаров не было, среди ночи не вскакивал.
Наступил вечер и снова, пока двое малышей спят, старший всхлипывает.
"Мама, а ты еще рожать будешь? - Зачем тебе? Ты еще хочешь малыша? - Да, я хочу малыша, я думаю, что когда вырасту у меня никогда не будет малыша. - Будет, ты найдешь себе девушку, говорим мы, женишься и она тебе родит чудного малыша или малышку. - А если не родит? А если не встречу? А если у меня не будет квартиры, чтобы ее привести к себе? А если она не захочет без квартиры?"
Мы заверили, что у него будет девушка, которая выйдет за него замуж и родит ему ребенка.

Не рановато то....мысли....
Про смерть, я помню сестра в это же время так же плакала примерно с такими же словами. Но вот семья и дети?!
В садике у него нет никого, чтоб он назвал "моя любвоь" и у нас будет свадьба, как многие дети делают.

Немного страшно слышать от него такие слова.

zefirkin
10.07.2014, 09:08
У нас про семью все в точности до наоборот. Говорит не жените меня ни на ком, я хочу всю жизнь жить с вами вместе. Мы с отцом ему говорим ну давай типа семью заведешь и будем жить все вместе... нет не хочу жениться... хочу всегда рядом с вами жить.... :))))
Про смерть пока не говорит... слава Богу... за то про старость... запрещает папе отращивать усы и бороду, говорит что ты сразу в старика превратишься. Оба деда у нас с усами, поэтому устраивал им допрос с пристрастием, как вы себя довели до такого :))) отрастили усы и состарились. Мы ему объясняем что дедули то у нас не старые совсем... фотографии показывали где дедушки молодые но все равно с усами, вроде успокоился что усы это еще не старость.

CrazyMilk
10.07.2014, 09:08
Про смерть все они говорят . И про то что бы мы не старели . И про то что женятся на мамах и жить будут всегда дома м никто им не нужен )) растет сын . Развивается . Вообще все ок. Но если какие то навязчивые идеи и страхи то навеоное можно к психологу.

Petra
10.07.2014, 09:24
Моего тоже периодами накрывает, что будет когда мы умрем,как нас закопают,где мы будем когда умрем, кто с ними будет жить, когда нас не будет... Но последнее время успокоился на эту тему)

Славия
10.07.2014, 09:27
Ну хорошо, хоть возрастной период...
Просто не было ничего такого, чтоб его сподвигло говорить о смерти и продолжении рода
так что немного напрягло..а раз у вас тоже такое выдают, значит и нет ничего страшного

Lutik
10.07.2014, 10:06
мысли о смертности они возрастные.
А вот мысли о том, что без квартиры у него не будет девушки - откуда они в таком возрасте? от кого то услышал и запомнил. Для будущей самооценки конечно хорошо бы менять вектор мыслей на позитив.

Кошка Лена
10.07.2014, 10:11
про смерть мы помоему прошли острый пик :)
А про свадьбу и детей он уже заявляет в духе: женится не буду, детей не хочу и вообще хорошо быть маленьким, все о тебе заботятся

Славия
10.07.2014, 10:15
мысли о смертности они возрастные.
А вот мысли о том, что без квартиры у него не будет девушки - откуда они в таком возрасте? от кого то услышал и запомнил. Для будущей самооценки конечно хорошо бы менять вектор мыслей на позитив.

без понятия.
ну мы его и убеждаем в обратную, что у него все будет хорошо.

nata314
10.07.2014, 10:25
про смерть у всех мысли наверное. У нас у старшего тоже, у младшей пока не началось... Тоже не хочет, чтобы мы умирали, "обещай что никогда не умрешь"... Прям сердце сжимается от этих слов. Дети они такие дети... Кроме того. ему кто-то сказал, что "деда Коля на небе" - тоже возникло много вопросов. Где именно на небе, у него там домик, как он оттуда не падает, можно ли съездить навестить и т.д.

По поводу женитьбы. Помню Вовино разочарование (4 года было), когда я сказала, что на сестричках не женятся... Вова был в полной уверенности, что они с Катей поженятся и у них будут детишки. И тут оказывается - на сестричках нельзя... На ком же тогда??? При этом в садике было много "невест", но вот почему-то была мысль или на Кате или на тете Лене (моя сестра)... Кате сейчас 3.5, она до сих пор уверенна, что выйдет замуж за Вову... Они оба уверенны, что вырастут и у них будут детишки. У Кати будут три девочки, у Вовы 2 мальчика)) Они уже все решили)) Они такие милые, когда рассуждают об этом...
Катя на вопрос "Кем ты хочешь быть когда вырастешь?" - отвечает "мамой"... У Вовы разные профессии (меняется раз в месяц) - архитектор, художник, машинист электропоезда в метро и т.д.

Дюжик
10.07.2014, 10:28
Все по возрасту. Страх смерти 6-7 лет.

Нино
10.07.2014, 10:33
Про квартиру мне тоже не понятно. И про то что не встречу девушку. Нет у вам родственника неженатого , которого все пилят?

Нино
10.07.2014, 10:33
Все по возрасту. Страх смерти 6-7 лет.

А если этого нет? Это не норма?

nata314
10.07.2014, 10:36
Все по возрасту. Страх смерти 6-7 лет.
У моего сына раньше

Славия
10.07.2014, 10:39
Про квартиру мне тоже не понятно. И про то что не встречу девушку. Нет у вам родственника неженатого , которого все пилят?
сестра не замужем....
Про квартиру я думаю,это проекция нашей семьи,видимо был случайным свидетелем наших скандалов

Дюжик
10.07.2014, 10:42
Спрошу:) у моей тоже не наблюдалось:) но 6-7 леь -это прям по учебнику:)

Мальвина
10.07.2014, 10:43
мысли о смертности они возрастные.
А вот мысли о том, что без квартиры у него не будет девушки - откуда они в таком возрасте? от кого то услышал и запомнил. Для будущей самооценки конечно хорошо бы менять вектор мыслей на позитив.

+1
про квартиру прям взрослые мысли и страхи. В этом возрасте только из семьи мог он это усвоить. Ну я и от Гали подобные мысли на форуме тоже читала. Поэтому неудивительно.

@nn@
10.07.2014, 10:43
Наша тема; со слезами на глазах что я буду старая, обещай что никогда не будешь старой (приходиться обещать).
Про жену: что я его буду жена, и т.д. и т.п, папа это не понимает объясняет, что так нельзя, но сын потом все равно требует у меня подтверждения, что я буду его женой.

HelenHenson!
10.07.2014, 10:53
у меня сын начал было стонать на тему, что все станут старенькими и будет у нас планета стариков....
Но я решила пока врать...что мы старыми не станем....что будем всегда вот такими...и он успокоился.....не хочу его грузить про круговорот всего в природе и что всё умирает ....

И да....женится он только на мне .... :) сюдя по его планам

и он стонет на тему "А у меня больше не будет братика???
Ну а так как мы не планируем больше...то приходится его убеждать что нафига ему братик...будет только твои игрушки отнимать....и он сразу как то "расхочивает" иметь братика

Славия
10.07.2014, 10:57
Ясно,возрастное значит. Ну хорошо.

Татка1
10.07.2014, 11:28
А у нас что-то в последнее время сплошные лекции по половому воспитанию. Если раньше можно было сказать "ты жил у меня в животике, а потом родился", то вопрос "как именно я родился?" у ребенка не возникал. А недавно спросил "а откуда я родился? через пупок?". Пришлось объяснять. Сын был шокирован :)
Что касается слов твоего про девушку и квартиру - поменьше отношения при детях выясняйте. Они, как губка, все впитывают, потом не знаешь, как и в какой момент что вылезет.
Страх смерти нормален. Как раз по возрасту.

Мышка с книжкой
10.07.2014, 12:18
вот меня тоже интересует, а если этих вопросов про смерть и страха смерти нет, это нормально? ))

Про женитьбу у нас было. Сережа начал хныкать как-то, что не хочет на Алисе жениться. Объяснили, что на сестрах не женятся, и ему это не грозит. А подрастет, встретит девушку и женится. Потом у него как-то проскочило разок, что вырастет, уйдет в другую квартиру жить и женится. С тех пор больше разговоров не было на эту тему.

Dashenka
10.07.2014, 12:27
Наш вопросы уже давно задает, но пока что не сильно "прогружался" этой темой. Умрем, да. Старенькими, да. Ну и ладно, чо. Я объясняю, что люди умирают старенькими, и им уже не грустно умирать в этом возрасте, потому что и сил уже нет, и болит что-то, и ничем интересным заниматься не получается особо, поэтому и не так грустно. Сложнее объяснить, как так могут умирать маленькие дети или мамы-папы маленьких детей, вот где страшная тема, на мой взгляд.

Dashenka
10.07.2014, 12:29
Ага, и наш тоже уже собрался было жениться на сестренке :d Так обрадовался сначала, мол, мне же и искать уже никого не надо будет, вот она, моя невеста, я уже нашел!!! :) Расстроился, когда объяснили, что не получится так.

А насчет деторождения он уже в курсе всего, кроме того момента, когда что-то куда-то вставляется. До таких подробностей пока не доходили :)

Татка1
10.07.2014, 12:39
А у нас нет сестренки, поэтому есть в саду любофф. Как оказалось, ребенок у меня однолюб и вот уже 3 года говорит, что женится на девочке из садовской группы. На полном серьезе спрашивал меня, какие ей дарить подарки, какой должен быть свадебный букет, рассказывал, что хочет сыночка, что они с этой девочкой будут его любить и воспитывать))
Т.е. всю семейную жизнь уже с ней распланировал)))
Даже спрашивал, буду ли я любить его ребенка :)

Океана
10.07.2014, 12:47
А если этого нет? Это не норма?

У кого как. В нашей семье за последние 2 года похоронили свекра и мою маму. Все это на глазах у детей. Как то старались помягче объяснять, вроде смирились с мыслью, что старые и больные люди иногда уходят на небо.

Дочь как-то переживала, что никогда не найдет своего принца - а за кого ж еще тогда замуж выходить?! Но там сын ее успокаивал, предлагая разные кандидатуры из детского сада :)
У нас проблема в том, что в нашем окружении очень мало мальчиков- негде разгуляться с выбором прЫнца.

nata314
10.07.2014, 13:15
вот меня тоже интересует, а если этих вопросов про смерть и страха смерти нет, это нормально? ))

Может у вас просто из окружения никто не умирал, вот и не задумывается пока...
У нас просто было "деда Коля на небе". Вот и начал думать - как и что, почему деды Коли нет.

Мышка с книжкой
10.07.2014, 13:53
QUOTE=nata314;1185385]Может у вас просто из окружения никто не умирал, вот и не задумывается пока...
У нас просто было "деда Коля на небе". Вот и начал думать - как и что, почему деды Коли нет.[/QUOTE]

может и так, последняя смерть была еще в моем детстве, животные тоже, тьфу-тьфу-тьфу, живут. Вообще на кладбище он со мной регулярно катается, плюс в книгах смерти встречались. Но как то вот его никак это не интересует. Зато боится, что в Москве вулкан вырастет ))

Мявушка
10.07.2014, 23:30
Я думаю, это взросление у них так проходит. Моя и про смерть раньше расспрашивала, потом про жизнь что и как. ДОчка и средний сын договорились, что свои вторые половины к нам жить приведут :) И вообще пожениться планировали, пока я не объяснила, что это не прокатит. А еще уже месяца три как просят меня родить еще малыша, а лучше двух. :)

Ol4ik
11.07.2014, 00:09
У меня Вика весной заявила. Мама а мы сегодня играли в гробик
))) я конечно прифигела так основательно. Учитывая, что я думала ребенок вообе не знает что такое гробик-то...
Оказалось, они нашли муху дохлую, сделали ей гробик, ямку и закопали-похоронили. Всю терминологию выдала на духу, видимо впечатлило ее сильно. И разумеется я сразу догодалась от кого пошла эта игра... Девочка растет без родителей у бабушки и дедушки, с виду и по разговору невероятно приличные оба. Откуда у ребенка такое хз, может телек много смотрит не знаю, а может от этих придуршных монстров кукол.. Есть там у них гробы? Пипец короче. Эта девочка вечно что-то да выдаст. Жалко ее ужасно, но с ней часто никто и не дружит в группе из-за подрбных перлов... А я Вику наоборот науськиваю, чтобы не обижала подругу эту... А она с каждым днем все хуже перлы выдавала(((
Ну так, я посуша на ус намотала и проигнорировала сей факт игры. Больше не повторялось.