PDA

Просмотр полной версии : Неспящий днем младенец - что за явление?



Dashenka
15.07.2014, 16:54
Имеем младенца двухмесячного, который отлично засыпает, но совершенно не умеет долго спать где-либо, кроме ручек и слинга. В итоге если в слинг не посадить, она может пол дня прокотоваситься в нормальном и вполне бодром настроении, если, конечно, на ручках ее достаточно носить в это время)))
Коляска у нас тоже относительно бесполезный девайс, так как дочка в ней не спит, даже если непрерывно ее катишь (не стоишь на месте). Используется только как грузоподъемный транспорт для похода в магазин, и то приходится часто нести в одной руке ребенка, а другой катить коляску))) Но это все же легче, чем нести ребенка в слинге и в руках еще тащить авоськи с продуктами)))

Детеныш на ГВ, но на груди часами не висит, поест минут 10-15 и грудь отпускает, может и вообще без груди уснуть (не сисезависимый), но просыпается стабильно через 10 минут :) При этом грудь она уже не хочет брать, она ж сытая! То есть дать грудь, чтобы снова уснула, не прокатывает.
В целом ребенок не истеричный, спокойный, когда на ручках. С удовольствием лежит на животике, на спинке, упражняется в переворотах (ну неподолгу). Без причины дурниной не орет, при условии что ее вовремя возьмешь на ручки)) Живот не беспокоит, прибавки шикарные (>1кг), что ей не спится-то? ))) Это особенность нервной системы или что такое?
А, вот еще интересно - ночью-то спит! Укладываю примерно в 22-23 часа ее, и она спит (сначала одна на нашей кровати часа 2, пока я не лягу спать, потом у нас СС), ночью просыпается пару раз на покушать, но не более того, утром встаем по-разному - иногда в 8, иногда и в 10-11. Так что на ночной сон я вообще не жалуюсь. Да и вообще не жалуюсь, хотя, наверное, другая бы мама уже рехнулась в попытках уложить днем спать где-либо кроме слинга, но я в этом отношении совершенно спокойна, сажаю в слинг и делаю дела по дому, ходим за старшим в сад, по магазинам и т.д., я себя ни в чем не ограничиваю, благо спина пока позволяет (ттт).

У кого-нить было так же, переросли в итоге? Или не надеяться? ))

Dashenka
15.07.2014, 17:03
Эх, слинг некуда повесить, кроватки у нас нет пока вообще, а больше нигде не пристроишь реально, у нас как-то мебели дома нет подходящей.. Попробовать бы, но думаю, не прокатит, потому что в слинге-то она тоже не крепко спит, ворочается регулярно, но чувствует, что мама рядом и засыпает дальше, может так проспать часа 3, иногда даже и больше (но больше обычно обстоятельства не позволяют, надо или переодевать, или перерыв делать, чтобы "подгадать" следующий сон под очередной уход из дома по делам и тд).

На кровати в "гнезде" не спит :( С сыном как делала - укладывала его в слинге или в одеялке, на этом же одеялке перекладывала в "гнездышко" на кровать - и он прекрасно спал. Эта же мадам открывает глаза если не сразу, то через несколько минут после того, как почувствует, что здесь что-то не так)))

Верунчик
15.07.2014, 17:06
Старший плохо спал, только в движущейся коляске или на руках, где-то с вашего возраста и до года было 2 сна, первый час-два, второй короче. Но всегда отлично спал ночью (с просыпами на гв), 12-13 часов. Но в принципе он такой... возбудимый товарищ, и по нсг определенные проблемы были видны. При этом тоже веселый и особо не плакал.
Пусть спит на тебе)))) Тебе ж в удовольствие, не?

Lutik
15.07.2014, 17:12
у нас похожая проблема называлась "несформированный центр сна". Это характерно для детей, рожденных КС, то есть во время рождения КС из-за резкого изменения давления у них не успел сформироваться центр сна в голове. Я правда месяцев до 8 мучалась, потом вызвала невролога, в общем то простыми, гомеопатическими средствами мы эту проблему решили и результат появился быстро.

Dashenka
15.07.2014, 17:14
Старший плохо спал, только в движущейся коляске или на руках, где-то с вашего возраста и до года было 2 сна, первый час-два, второй короче. Но всегда отлично спал ночью (с просыпами на гв), 12-13 часов. Но в принципе он такой... возбудимый товарищ, и по нсг определенные проблемы были видны. При этом тоже веселый и особо не плакал.
Пусть спит на тебе)))) Тебе ж в удовольствие, не?В удовольствие... ну, так скажем, я не делаю из этого проблему :) Но я была бы не против, если бы дочка спала нормально в коляске или на кровати, потому как побаиваюсь гипотетических проблем со спиной от постоянного таскания... Если бы не это, то не парилась бы вообще.
И ты что-то давала, в смысле, невролог что-то прписывал? Тут вообще неврологу детей не показывают планово, должны быть явные проблемы, тогда, конечно, направят. Но я педиатру не жаловалась, как-то пока не пришло в голову всерьез в этом проблему искать. Не знаю, имеет ли смысл сходить к неврологу в Москве (мы летим на днях), или только панику посею на ровном месте? Настращают чем-нить, а нам же всё равно через пару недель улетать обратно, туда, где к неврологам не ходят. И что я буду делать с той инфой, которую мне в Москве выдадут, непонятно... Да и пока мне, если честно, не хочется параноить и искать проблемы, может, я неправа, конечно..

Dashenka
15.07.2014, 17:17
у нас похожая проблема называлась "несформированный центр сна". Это характерно для детей, рожденных КС, то есть во время рождения КС из-за резкого изменения давления у них не успел сформироваться центр сна в голове. Я правда месяцев до 8 мучалась, потом вызвала невролога, в общем то простыми, гомеопатическими средствами мы эту проблему решили и результат появился быстро.Вот как бы так сразу попасть к неврологу, который назначит гомеопатию, а не начнет с многозначительного "даааааа.... а не попить бы нам...???", я боюсь, что запугают и посадят на что-нибудь совершенно ненужное, поэтому склонна вообще никому не показывать от греха подальше.

Katy
15.07.2014, 17:21
Моя тоже спит через пень-колоду днем. На дневной сон старшего почти все время на руках, редко удается успешно переложить на кровать. В коляске спит если тихо и с регулярной подкачкой. Иногда сама засыпает в кроватке/автокресле, но максимум минут 30-40 спит. Ночью ттт часов с 11-12 до 5-6 может проспать без докорма в кроватке, редко просыпается раньше. Но в слинге не сидит вообще, скандалит.

Buna
15.07.2014, 17:22
У вас слинг с рождения? Возможно она привыкла спать только на маме.
В коляске сразу стали гулять или чаще слинг?

Dashenka
15.07.2014, 17:30
У вас слинг с рождения? Возможно она привыкла спать только на маме.
В коляске сразу стали гулять или чаще слинг?Вообще слинг с рождения, но я вот думаю, если бы именно привыкла, то и не засыпала бы без слинга или без рук, а она может лежать на кровати и дрыгая ногами вырубиться. Но в фазу глубокого сна почему-то не входит, просыпается. Даже в абсолютной тишине.
Думаю, что конечно, будь я противницей слинга или упертой на укладывании в кроватку, так или иначе через скандалы она бы приучилась спать одна. Но я так не могу(((

Aisha
15.07.2014, 17:50
У меня старший такой был, с той лишь разницей,что родились мы зимой -и первые 4-5 мес он в коляске-таки спал,как вышли на улицу -вырубало сразу на морозе,как только потеплело -все, в коляске не спал,я в итоге гуляла с ним в в коляске вышли -полчаса и в ор -сначала на руках носила, потом в эрго перешли (именно поэтому я с младшим готовилась и слингов накупила), пошел рано -в 8,5мес,к году ногами уже ходил в зимнем комбезе, в коляске иногда сидел-глазел; но он и засыпал только со мной рядышком,спал всегда по-малу(кроме ночи -ночь нормально с учетом СС и кормления в ночи по писку), я все удивлялась,когда другие дети часами днем спали... В 1,8-2 года уже обходился без дневного сна, до сих пор мало спит,в саду ругаются,а я что сделаю с ним? Я тоже в его возрасте в саду не спала :-))) А младший не такой -спит больше, до сих пор без дневного сна -тяжко и засыпает один давно...
Честно -я это всегда относила к особенностям ребенка -ну вот такой он -спит же,не скандалит, не перевозбуждается при отсутствии сна -значит все нормально.

Lutik
15.07.2014, 18:12
Вот как бы так сразу попасть к неврологу, который назначит гомеопатию, а не начнет с многозначительного "даааааа.... а не попить бы нам...???", я боюсь, что запугают и посадят на что-нибудь совершенно ненужное, поэтому склонна вообще никому не показывать от греха подальше.

давай я тебе дам своей контакты - она на дом выезжает. я ее тут нашла, моей подруге она тоже понравилась.

Dashenka
15.07.2014, 18:27
давай я тебе дам своей контакты - она на дом выезжает. я ее тут нашла, моей подруге она тоже понравилась.
А давай! Я тогда на дом вызову, если она не в отпуске. Спасибо.

Dashenka
15.07.2014, 18:31
а эта ситуация с рождения у вас?
и вот еще что - попробуй позаписывать ее время сна. Мне тоже казалось что ребенок почти не спит, а как начала записывать, оказалось что на самом деле у нее приличные перерывы, просто я их не замечаю сидя за компьютером, кажется что 5 минут поспала и снова на ногах.с рождения или нет - сложно сказать. В роддоме врачи запрещали ребенка держать далеко от себя, тк она быстро температуру тела теряла, и мне велели либо всегда на руках греть, либо грозились под лампу положить. Может, с тех пор и "привыкла к ручкам"?))) Хотя я в это вообще не очень верю, что можно приучить-отучить-итд в таком возрасте.
Про хронометраж сна интересная идея, можно и позасекать.

Buna
15.07.2014, 18:38
с рождения или нет - сложно сказать. В роддоме врачи запрещали ребенка держать далеко от себя, тк она быстро температуру тела теряла, и мне велели либо всегда на руках греть, либо грозились под лампу положить. Может, с тех пор и "привыкла к ручкам"?))) Хотя я в это вообще не очень верю, что можно приучить-отучить-итд в таком возрасте.
Про хронометраж сна интересная идея, можно и позасекать.
Можно-можно :))

Верунчик
15.07.2014, 18:47
И ты что-то давала, в смысле, невролог что-то прписывал? Тут вообще неврологу детей не показывают планово, должны быть явные проблемы, тогда, конечно, направят.
Да, обошла нескольких, сначала травки какие-то давала, но в итоге все-таки пропили курс таблеток месяц, ребенок стал намного спокойнее. Но исключительно из-за сна я бы панику не поднимала, то есть у нас сон был лишь одним из факторов, помимо нсг. И сейчас, имея более спокойного второго ребенка, я могу немного сравнивать.

Натя
15.07.2014, 18:49
Вот как бы так сразу попасть к неврологу, который назначит гомеопатию, а не начнет с многозначительного "даааааа.... а не попить бы нам...???", я боюсь, что запугают и посадят на что-нибудь совершенно ненужное, поэтому склонна вообще никому не показывать от греха подальше.

Так неврологу надо сразу сказать, что "мы приезжие, скоро уедем и постоянно наблюдаться не будем, лекарства давать такому малышу без постоянного наблюдения врача не буду, если что-то серьезное, то только в больницу. Но вы посмотрите, вдруг что-то вызовет серьезное беспокойство". Тогда не будет стимула запугивать и заманивать снова к себе на прием:)
Ну т.е я бы в принципе все равно показала бы неврологу, но с пониманием того, что конечно, в 2 месяца цнс еще не зрелая и большинство мелких проблем уйдут со временем сами.

Лёся
15.07.2014, 21:58
У нас спал в качелях аквариуме фишер прайсовском, там положение ала гамак. Иногда с подкачиванием, иногда просто. В кроватки вообще плохо спал, или с грудью с мамой рядом на диване, или в рюкзаке. В коляске спал минут по 40 от силы, но никогда там не засыпал, утрасывала на руках или качелях. А ночью да, нормально спал.
У нас тоже Кс если что...

Tanushka
15.07.2014, 23:21
У нас до трех мес вообще дома днем не спал, только на улице в коляске, при этом был бодр и весел, зато ночью спал хорошо и вставал лишь пару раз поесть. Но у нас еще колики были. В 3,5 мес сделала массаж и к 5 мес мы отлично наладили дневные сны дома, спал по многу и на улице тоже спал, наверно, нагонял ;) то что не проспал в первые три мес.

Buna
15.07.2014, 23:42
А ты пробуешь снова уложить спать, как ребенок проснулся, если видно что мало спала? На руках или в слинге?

Sweety
20.07.2014, 01:36
Попробуй перекладывать из слинга - точнее, вместе со слингом - не на кроватку, а в какие-нибудь качели, шезлонг или просто автолюльку. Мои обе в автокресле спали днем гораздо лучше и дольше, чем в кроватке.
Кто-то говорит - вредно, ребенок скрючен, а надо спать на ровном - но ведь в слинге ребенок "скрючен" не меньше. Может, поэтому и продолжает спать, потому что поза не так резко меняется.
А еще в автокресле можно подкачать когда начинает вроде просыпаться - или просто на полу слегка покачивать, или вообще в руки взять - я одно время старшую несплюшку вообще только так спать днем и укладывала - кладу ее в кресло, кресло беру за ручку и качаю как люльку, заснула - ставлю и на 20-30 минут свободна :-) Да, с младшей купила электронные качели, но в них она засыпала порядком хуже, а лучше всего - так же как старшая, в качающемся на весу автокресле.

Елена fresh
21.07.2014, 20:27
Мой не спал, как я ни пыталась обмануть , только если я рядом... В итоге плюнула и смотрела сериалы , лежа на диване рядом с ним. Но у меня он первый был, так что могла позволить себе.. Потом лучше стало, месяцам к четырем наверное

nata314
21.07.2014, 22:43
У меня со старшим так было.
В возрасте двух месяцев перестал вообще спать в коляске. Я тут на форуме создавала темы в стиле "что ж такое?". Мне все советовали выходить под сон, но у меня получилось очень редко. Режима как такового не было в 2 месяца. Поэтому лежал в коляске минут 10, дальше орал - и проходилось носить его на руках и одновременно везти коляску. Коляска вперед назад - ничего не помогало. В результате я забросила коляску - слинги и шарфы наше все. Спал ночью отлично, правда вставал рано. А днем спал какими то урывками. По нормальному спал только на руках, рядом с титей (и со мной соответственно) или в слинге.
Это все закончилось в 7 месяцев. Когда у него наконец образовался режим. Стал спать 2 раза в день. Один раз часов в 11, другой в 16.

У вас есть шезлонг? Он нас очень выручал. Иногда бывает, что не интересно лежать, а полусидя интереснее.