PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Как ограничить нагрузку на глаза?



qwerty
22.07.2014, 12:14
У Вари падает зрение, к окулисту нам в августе, но видно, что она сильно щурится. Варя очень любит книги, мультики она смотрит, рисовать.
Как смотреть сюжетный мультик по 15 минут? Тогда вся суть потеряется. Если не смотрит мультики, то читает (смотрит) книжку, если не смотрит книжку, то рисует, если не рисует, то лепит. Иногда играем в куклы, но это она только со мной. Чем занимать ребенка, чтобы глаза не нагружались? И при этом если какую то часть времени Варя проводит с бабушками хорошо видящими, т.е.они теоретически понимают, а практически ничего страшного не видят в рисовании, чтении и мультиках.
Как в школе быть? (Феде актуально), если делать перерыв каждые 15 минут при выполнении дз, приходя после тренировки, то про сон можно забыть вообще? А это уже не проьлема акулиста:-)

qwerty
22.07.2014, 12:53
Никто не сталкивался с такими проблемами? Девочки, чьи детки в очках, какая у вас нагрузка?

Мальвина
22.07.2014, 13:40
У нас астигматизм и из-за этого носим очки. Но нагрузку на глаза надо делать обязательно. Мне даже кажется, что мы их недостаточно нагружаем. Вывод нагружать или не нагружать глаза всё-таки окулист должен делать. Насколько я изучила тему, при правильно подобранной коррекции ухудшения не должно быть, только наоборот. Это мое имхо относительно дошкольного возраста.

Olyashka
22.07.2014, 13:41
Насть, ну а как тут ограничишь?
больше бывать на улице - где нет мультиков и книжек
а дома может более крупные картинки и буквы? чтобы меньше присматриваться..

вот у меня вопрос возник - если зрение падает - его может тренировать надо? тут кто-то писал, что ходили в пк в кабинет охраны зрения и там упражнения делали...

Настя, а во сколько у вас увидели проблемы? в обычной пк или вы платно ведетесь?
нам просто скоро год, у меня самой астигматизм, вот думаю - в обычной пк увидят что-то если не так? или лучше поехать куда-то

Мальвина
22.07.2014, 13:46
Насть, ну а как тут ограничишь?
больше бывать на улице - где нет мультиков и книжек
а дома может более крупные картинки и буквы? чтобы меньше присматриваться..

вот у меня вопрос возник - если зрение падает - его может тренировать надо? тут кто-то писал, что ходили в пк в кабинет охраны зрения и там упражнения делали...

Настя, а во сколько у вас увидели проблемы? в обычной пк или вы платно ведетесь?
нам просто скоро год, у меня самой астигматизм, вот думаю - в обычной пк увидят что-то если не так? или лучше поехать куда-то

если астигматизм не имеет больших цифр, то показателем может быть проверка остроты зрения, которую раньше 2,5-3 лет не сделаешь из-за развития ребенка. Мы с рождения у окулиста наблюдаемся (не только в пк, но и платно), а вот проблему и показания к очкам только к 3 годам выявили. На вопрос, а где вы были раньше, мне объяснили, что у нас были пограничные значения с нормой и непонятно было, нужны очки или нет, пока не стали проверять зрение у ребенка по таблице, где он должен был называть изображения картинок.

Olyashka
22.07.2014, 13:49
если астигматизм не имеет больших цифр, то показателем может быть проверка остроты зрения, которую раньше 2,5-3 лет не сделаешь из-за развития ребенка. Мы с рождения у окулиста наблюдаемся (не только в пк, но и платно), а вот проблему и показания к очкам только к 3 годам выявили. На вопрос, а где вы были раньше, мне объяснили, что у нас были пограничные значения с нормой и непонятно было, нужны очки или нет, пока не стали проверять зрение у ребенка по таблице, где он должен был называть изображения картинок.

т.е. у ребенка с рождения в обычной пк увидели какие-то отклонения по зрению и сначала наблюдали, да?
я просто боюсь проворонить, а муж меня все ругает, что сгущаю краски, что раз в начале ничего не сказали, значит все Ок и нечего приписывать ребенку свои болячки

Мальвина
22.07.2014, 13:55
т.е. у ребенка с рождения в обычной пк увидели какие-то отклонения по зрению и сначала наблюдали, да?
я просто боюсь проворонить, а муж меня все ругает, что сгущаю краски, что раз в начале ничего не сказали, значит все Ок и нечего приписывать ребенку свои болячки

в обычной пк у него не видели астигматизм до 3-х лет. В 1,5 года были в эксимере - тоже не увидели, 2 разных врача смотрели. В три года я им прежде всего задала вопрос, почему в 1,5 не увидели. Астигматизм врожденный, как правило.

Hru-hru
22.07.2014, 14:05
в обычной пк у него не видели астигматизм до 3-х лет. В 1,5 года были в эксимере - тоже не увидели, 2 разных врача смотрели. В три года я им прежде всего задала вопрос, почему в 1,5 не увидели. Астигматизм врожденный, как правило.

Нет , не всегда. Астигматизм может уйти с возрастом, но так бывает не всегда.
Оляшка, я бы пк не доверяла) если есть проблемы со зрением одного из родителей.
Сходи в семашко, например. У них там специальный аппарат, который на расстоянии все фиксирует.

Мальвина
22.07.2014, 14:18
Нет , не всегда. Астигматизм может уйти с возрастом, но так бывает не всегда.


я так поняла из многочисленных консультаций с окулистами и прочтении информации, что так бывает крайне редко. При астигматизме детям обязательно носить очки. При этом не факт, что во взрослом возрасте моему ребенку нужны они будут. Поскольку у нас цифры на рефрактометре небольшие, то нормально развитый глаз может приспособится и так. Пока прогнозов никто не делает, но они и преждевременны. Нас в эксимере двумя разными приборами смотрели в 1,5 года - не помогло.

qwerty
22.07.2014, 15:44
Варя носит очки с 2, Федя с 4. Варю смотреле на специальном аппарат, предварительно капав в глаза неделю. Мы в платном центре ведемся. У Вари шансов снять очки нет, потому что у нас еще куча наслественности. Сказали, что велика вероятность, что уйдет в -. И поскольку она начала щуриться, я поняла, что видеть она стала хуже.
У меня есть комплекс упражнений для глаз, я его даже на фруме выкладывала.
Я просто всю жизнь хожу к Окулистам и всю жизнь меня ругают, что я не ограничиваю нагрузку. Не хочу чтобы и с детьми ругали, чувствуешь сразу себя плохой, но просто мне реально не понятно как??? Или тупой или слепой.

Hru-hru
22.07.2014, 16:02
я так поняла из многочисленных консультаций с окулистами и прочтении информации, что так бывает крайне редко. При астигматизме детям обязательно носить очки. При этом не факт, что во взрослом возрасте моему ребенку нужны они будут. Поскольку у нас цифры на рефрактометре небольшие, то нормально развитый глаз может приспособится и так. Пока прогнозов никто не делает, но они и преждевременны. Нас в эксимере двумя разными приборами смотрели в 1,5 года - не помогло.

У нас нашли небольшой астигматизм где-то в 1,3 и сказали, что надо ждать и смотреть динамику. В динамике есть улучшения значиельные, но у нас нет ни у кого астигматизма, у нас другие проблемы по наследственности, поэтому я стараюсь бдить.

qwerty
22.07.2014, 16:05
У нас нашли небольшой астигматизм где-то в 1,3 и сказали, что надо ждать и смотреть динамику. В динамике есть улучшения значиельные, но у нас нет ни у кого астигматизма, у нас другие проблемы по наследственности, поэтому я стараюсь бдить.

У нас у Вари 2,5, у Феди 1,7. Федя говорит, что почти нет разницы в очках или без. Но все равно их одевать не забывает, особенно когда пишет. А Варя говорит, что без очков плохо видно.

Daniella
22.07.2014, 16:09
Сколько она у тебя повремени в день мультики смотрит?
Нагружай физическими играми, а не лепкой, книжками и т.п. И если что-то делает то обязательно при хорошем освещении и у окна очень желательно, особенно хорошо если буде от тмелкой работы постоянно отвлекаться и смотреть вдаль в окно!

Hru-hru
22.07.2014, 16:12
Варя носит очки с 2, Федя с 4. Варю смотреле на специальном аппарат, предварительно капав в глаза неделю. Мы в платном центре ведемся. У Вари шансов снять очки нет, потому что у нас еще куча наслественности. Сказали, что велика вероятность, что уйдет в -. И поскольку она начала щуриться, я поняла, что видеть она стала хуже.
У меня есть комплекс упражнений для глаз, я его даже на фруме выкладывала.
Я просто всю жизнь хожу к Окулистам и всю жизнь меня ругают, что я не ограничиваю нагрузку. Не хочу чтобы и с детьми ругали, чувствуешь сразу себя плохой, но просто мне реально не понятно как??? Или тупой или слепой.

А что у Вари? Ты просто написала, что велика вероятность, что уйдет в -.
И что по наследственности?
Где вы наблюдаетесь? На таганке?
Ограничивать, действительно, если только гулять больше или заниматься в кружках, где нет нагрузки на глаза. Дома сложно. Если только занять детей чем-то таким, как настольная игра, например, но это со взрослыми надо.
А про окулистов и фразу, что надо ограничивать нагрузку... Звучит хорошо, но на практике... Я всю школу то занималась упражнениями дома, то в пк ходила на тренажеры, толку не было. В школе нагрузка огромная на глаза и с этим ничего не сделаешь(
Ты знаешь, меня в этом плане бабушки удивляют. Моя свекровь, сама раньше жила с большим минусом, знает ЧТО это такое и все равно не всегда слушает нас по поводу не показывать телевизор и тд. Жила, потому что потом операцию сделала.

qwerty
22.07.2014, 16:24
ну если мы садимся смотреть мультик, то целиком его точно смотрим, а это 1,5 часа. Раза 3 в неделю точно смотрим, в остальное время я не знаю точно, я работаю, бабушка с ними сидит.
Бабушке тяжело сидеть с двумя, поэтому конечно, чтобы и ей жизнь облегчить, она и книги дает, и пластелин, и мультики иногда включает. Она понимает, что нельзя много. Но чем занять ребенка дома, ли ничего нельзя, они с Федей вдвоем с ума сойдут и других сведут. Гулять бабушка с ними ходит, по возможности. А какими физическими играми можно нагрузить детей, если ты сам сидишь и смотришь, а вместе с ними скакать не будет бабушка, потому что она бабушка.
Сейчас Варя вообще смотрит все время бодствования. У нас три лежачих после операции и по-другому никак. Я только встаю с постели, начинает кровь идти, играем, читаем, а когда мне совсем плохо смотрим мультики. Моя мама мне помогла, увезла Федю. Муж работает.
У Вари астигматизм и врач казала, что видно, что очень тонкая грань и скоро уйдет минус. Какие-то цыферки, видимо, ей об этом говорят. Ну у нас по женской линии у всех большой - , у меня -8 + дистрофия сетчатки. Поэтому нам еще активно сетчатку наблюдать надо.
По поводу кружков. Ну вот я занималась акробатикой, оказалось, что это супер сильно влияет на зрение и у меня зрение ОЧЕНЬ быстро падало. По версии врачей, с моей дистрофией сетчатки. Я должна сидеть дома, желательно с закрытыми глазами и не шевелиться. Вот это меня и вымраживает, ведь всем понятно, что это нереально!!!!

Buna
22.07.2014, 17:03
Конструкторы разные с крупными деталями, куклы, всякие девчачьи приблуды по хозяству. В три года моя точно не сидела долго за столом за книгами или рисованием. Она все время во что-то играла. Где зрение не особо надо напрягать.

Мышка с книжкой
22.07.2014, 17:15
Если вспомнить мое детство (у меня зрение начало падать в 1 классе), то нам говорили побольше улицы и зелени перед глазами, поменьше физических нагрузок (они должны быть, но не чрезмерынми, как в спортшколах), крупный текст в книгах, читать или заниматься всяким творчеством при ярком свете, зарядка для глаз. Побольше черники с морковкой кушать ))) Стандарт в общем-то, и сама прекрасно знаешь.

А так, у моих зрение нормальное, но запас маленький, плюс у меня плохое зрение, поэтому дергаюсь и волнуюсь на сей счет. По детству гуляли много очень, пока в парке, сейчас меньше (кружки, плюс меня бесят площадки детские). Мультики-фильмы - младшей показываются по принципу 1 раз в пять дней, старшему почаще чуть. Телека нет вообще, как и планшетов, телефонов и тд. Включай им аудиосказки? Какое-то рукотворчество у нас только днем, пока солнце светит в комнату. Читаю я в основном им, Сережа, если удается заставить, то опять же днем при свете солнца. Почаще отпинываю посомтреть в окошко на самолеты (= посмотреть вдаль), посчитать машины (кто больше красных насчитает, напрмиер). Плюс игры дома. Они прекрасно играют вдвоем, бабушки им не нужны - сильванианы (вот второй дом выпрашивают, одного им мало уже), жд, кухня, лего дупло, русское лото, домино. В каких-то играх приходится с ними поучаствовать, но там и бегать не нужно - сломанный телефон, города, съедобное-несъедобное с мячиком (не такая уж и фигня оказывается, после того, как пробовали играть во дворе и у детей фантазия дальше дом-трава-телевизор-машина не шла), да и нет не говорите, лото тоже. Море волнуется раз еще, когда я сидя на диване только водящей работаю ))) Как-то так в общем.

Daniella
22.07.2014, 18:49
1,5 часа перед телевизором это конечно много! Не смотрите тогда такие долгие мульты, что-то короткое. Играть можно в ролевые игры, кукольные театр, пусть представление бабушке показывает каждый день)) детский дартц, обручи на палки накидывать и прочие подобные игры.. Крупные конструкторы, железные дороги, на пульте управления что-то и т.п. Вообщем хорошо все где смотреть надо то близко то подальше, а не в одну точку на одном растоянии!
Спорт и черезмерные физ нагрузки неполезны, да.. Что-то не сильно напрягающее мышцы надо.
А с закрытыми глазами постоянно сидеть тоже вредно)) зрение это мышцы, от постоянного расслабления тоже хуже может быть, надо тренировать но не перенапрягать.

Мальвина
22.07.2014, 21:57
У нас нашли небольшой астигматизм где-то в 1,3 и сказали, что надо ждать и смотреть динамику. В динамике есть улучшения значиельные, но у нас нет ни у кого астигматизма, у нас другие проблемы по наследственности, поэтому я стараюсь бдить.

вы остроту зрения проверяли по таблице? После таблицы будет понятно, нужны вам очки или нет. А вообще наверное нужны небольшие (0,5), чтобы глазки ребенка не особо напрягались и голова не болела. Всё же норма по астигматизму до 1.

Мальвина
22.07.2014, 22:04
Вспомнила по инфе с глазных форумов, что нагрузку для глаз надо дозировать при близорукости. Но у вас-то скорее всего возрастная гиперметропия. При гиперметрическом астигматизме наоборот нагружать глаза, мелкие детали смотреть, чтобы глаз развивался и не было амблиопии (синдром ленивого глаза). Поэтому мне кажется, что ты зря с нагрузкой заморочилась. Да и какая там нагрузка в три года? Ну сократите просмотр мультов в 2 раза и пожалуй, всё.

Виноградик
22.07.2014, 22:14
У моей дочки с глазами все ОК, но 1,5-2-х часовые мультфильмы она смотрит в три этапа и сейчас
В три года я ей и не давала смотреть длинные мультфильмы совсем.
Именно из-за нагрузки. Но у нас вообще в семье ограничения на телевизор/компьютеры...

Olyashka
22.07.2014, 22:28
Может тогда накачать детский сериал? ну в смысле мультик, но с короткими эпизодами. вроде серию посмотрел и мульт закончился)
может с бабушками играть в крупное домино? вроде и бабушкам двигаться не надо и картинки там крупные - не присматриваться

qwerty
22.07.2014, 22:44
Вспомнила по инфе с глазных форумов, что нагрузку для глаз надо дозировать при близорукости. Но у вас-то скорее всего возрастная гиперметропия.

У нас как раз близорукость, начальная стадия.

Мальвина
22.07.2014, 22:50
У нас как раз близорукость, начальная стадия.

т.е. у вас уже зрение в минус пошло? а очки какие носите, какие там диоптрии?

qwerty
22.07.2014, 22:50
У моей дочки с глазами все ОК, но 1,5-2-х часовые мультфильмы она смотрит в три этапа и сейчас
В три года я ей и не давала смотреть длинные мультфильмы совсем.
Именно из-за нагрузки. Но у нас вообще в семье ограничения на телевизор/компьютеры...

Расскажи, что значит ограничения, как они проявляются?
Как объяснить ребенку, что нельзя комп, а то очки носить будешь, когда мама по характеру работы (я прихожу с работы, включаю комп и пишу до 3 ночи), постоянно в компе в очках с толстенными стеклами и у нее все хорошо и ей комфортно, ребенок это видит и понять не может.

Хотя меня мое зрение вообще не парит, я не испытывала дискомфорт даже когда с -6 без очков по улице ходила. Просто знала на какой шаг где повернуть :) Был у меня комплекс, что мне очки не идут, в 21 год я их сменила на линзы и тогда вообще жизнь прекрасна стала. Сетчатку проверяю регулярно, но она на остроту зрения не влияет. Операцию мне делать нельзя из-за сетчатки.
А за детей вроде надо париться. Феде я иногда говорю, что как он будет в состоянии оплачивать врачей и очки сам, пусть хоть 24 часа сидит, а пока я плачу, надо слушать меня.

qwerty
22.07.2014, 22:56
т.е. у вас уже зрение в минус пошло? а очки какие носите, какие там диоптрии?

у нас в самом начале пути, пошло в минус, но пока очень очень мало (это информация годичной давности) для диоптрий. Плановый осмотр у нас в августе и думаю, что новые очки уже с диоптриями будут.

Мальвина
22.07.2014, 23:02
у нас в самом начале пути, пошло в минус, но пока очень очень мало (это информация годичной давности) для диоптрий. Плановый осмотр у нас в августе и думаю, что новые очки уже с диоптриями будут.

посоветуйтесь с врачом насчет нагрузки, она вам подскажет. Всё же мелкое исключать для развития ребёнка тоже неправильно. Да и всё равно по возрасту у вас не может быть много мелкого, не читает, не пишет, не шьёт. У нас астигматизм и предрасположенность к близорукости по ряду факторов. Но близорукость никак не предотвратить сейчас. Как говорится, чему быть, того не миновать, хоть вообще ничего не делай глазами и никуда ими не смотри.

Daniella
23.07.2014, 09:55
Расскажи, что значит ограничения, как они проявляются?
Как объяснить ребенку, что нельзя комп, а то очки носить будешь, когда мама по характеру работы (я прихожу с работы, включаю комп и пишу до 3 ночи), постоянно в компе в очках с толстенными стеклами и у нее все хорошо и ей комфортно, ребенок это видит и понять не может.


Говори что глазки будут болеть, что сама мучаешься а ребенку своему такого не хочешь.. Что придется часто по врачам ходить, нельзя будет любимымспортом/танцами заниматься, ну напридумывай что-нибудь))
Если конечно демонстрировать ребенку что все прекрасно с плохим зрением, то мало что до него дойдет.

Мышка с книжкой
23.07.2014, 10:37
Я всю свою жизнь люто ненавидела очки (носила с 7 лет до 17, пока не появились линзы, сейчас под страхом казни и то не заставишь одеть). Мое объяснение - нельзя плавать (без очков не видно), нельзя не то что спорт, а элементарная беготня по площадке (упадешь -разобьются), нельзя какие либо движения, где голова наклоняется (свалятся с носа). Еще как то предложила зимой прогуляться в солнечный очках и войти с мороза домой, он почувствовал разницу. )) Ну а потом, можно и не объяснять. Нельзя, потому что я так сказала и точка.

qwerty
23.07.2014, 11:09
Я всю свою жизнь люто ненавидела очки (носила с 7 лет до 17, пока не появились линзы, сейчас под страхом казни и то не заставишь одеть). Мое объяснение - нельзя плавать (без очков не видно), нельзя не то что спорт, а элементарная беготня по площадке (упадешь -разобьются), нельзя какие либо движения, где голова наклоняется (свалятся с носа). Еще как то предложила зимой прогуляться в солнечный очках и войти с мороза домой, он почувствовал разницу. )) Ну а потом, можно и не объяснять. Нельзя, потому что я так сказала и точка.

Ну слушай, этим Федю не проймешь. У меня такого нет. Это для меня как раз как у доктора, который говорит вещи, которых не бывает:) Он прекрасно на площадке и бегает, и спортом занимается, тем более, он сейчас без очков видит, поэтому когда он ходит в бассейн или на тренировку, он их просто снимает.
Наша бабшка без очков не видит, но спокойно заплывает (сняв очки) в море на большие растояния. А наклонять и сваливаются, это я не знаю как:).
Я себе сейчас подобрала оправу, в которой мне очень идет. Иногда ношу очки, иногда линзы (линзы чаще).
Для спротсменов есть специальные очки, и Федя это знает и видит людей, которые на батут (!!!!) в очках ходят в специальных и все ок. Не катастрофа:)
У нас титановая оправа, в ней и наклоняться можно и бегать, даже (грубо говоря) лицом в стену врезаться, ничего не будет.

Мальвина
23.07.2014, 11:36
У нас титановая оправа, в ней и наклоняться можно и бегать, даже (грубо говоря) лицом в стену врезаться, ничего не будет.

а вы в Москве оправу покупаете, в какой оптике?
А какая оправа у Вари? Мы пока оправу только Фишер прайс и носим. Какую дальше покупать нет никаких идей.

qwerty
23.07.2014, 11:45
а вы в Москве оправу покупаете, в какой оптике?
А какая оправа у Вари? Мы пока оправу только Фишер прайс и носим. Какую дальше покупать нет никаких идей.

У Вари сейчас Фишер прайс, пока в августе к врачу не сходим, потом поменяем. (у вари такая просто потому, что мы еще не знали как с такими малышами и очками быть и она в тот момент никуда не выезжала).
Почитай мою темку на посиделках про очки. Мы в Москве кроме продуктов вообще ничего не покупаем, очень дорого.
У Феди 3 оправы, самая дорогая, самая неудобная оказалась московская как раз. Все остальное мы покупаем Израиль, Германия, Турция. В Германии, кстати много оправ именно для спортсменов. У меня маме по лицу попали баскетбольным мячом. С очками ВООБЩЕ ничего не было. А Феди один раз в московских очках поставили подножку и отттуда стекла повылетали. Тогда действительно все как Мышка с книжкой говорит, ни бегать нельзя, ни прыгать.

у нас такие оправы с самого начала ношения, т.е. им уже 3 года.
московская оправа
http://www.hlopoty.ru/vb/album.php?albumid=204&attachmentid=15476

израильская (именно эту нежно люблю)
http://www.hlopoty.ru/vb/album.php?albumid=529&attachmentid=23739

вот титановая
http://www.hlopoty.ru/vb/album.php?albumid=545&attachmentid=24764

Мышка с книжкой
23.07.2014, 12:01
Ну слушай, этим Федю не проймешь. У меня такого нет. Это для меня как раз как у доктора, который говорит вещи, которых не бывает:) Он прекрасно на площадке и бегает, и спортом занимается, тем более, он сейчас без очков видит, поэтому когда он ходит в бассейн или на тренировку, он их просто снимает.
Наша бабшка без очков не видит, но спокойно заплывает (сняв очки) в море на большие растояния. А наклонять и сваливаются, это я не знаю как:).
Я себе сейчас подобрала оправу, в которой мне очень идет. Иногда ношу очки, иногда линзы (линзы чаще).
Для спротсменов есть специальные очки, и Федя это знает и видит людей, которые на батут (!!!!) в очках ходят в специальных и все ок. Не катастрофа:)
У нас титановая оправа, в ней и наклоняться можно и бегать, даже (грубо говоря) лицом в стену врезаться, ничего не будет.

Ну я то про свое, советское детство, на своем опыте ))) о таких оправах, в которых можно спортом заниматься я и не знала. Для плавания или передвижения по городу, ну мне вот реально неудобно без очков/линз, у меня -6 и -8, я на расстоянии метра уже толком ничего не вижу. Падать у меня очки хроничски падали, слетали с носа просто, стоило голову опустить. Поэтому я их и ненавидела, они мне очень мешались. Особенно зимой - незапотевающих очков по моему еще не придумали )) Ты не представляешь мою радость, когда я очки сменила на линзы, человеком себя почувствовала, это даже на фото видно, как резко расцвела. Поэтому своим я именно в таком ракурсе передаю, что очки это как колодки на ноги и на руки, всю жизнь загубят. А поскольку у тебя Федя видит и хорошие примеры, то наверное, его этим не проймешь. Мои хороших примеров не видели - только маму вне дома передвигающуюся почти ощупью без очков/линз ))

qwerty
23.07.2014, 12:12
Ну я то про свое, советское детство, на своем опыте ))) о таких оправах, в которых можно спортом заниматься я и не знала. Для плавания или передвижения по городу, ну мне вот реально неудобно без очков/линз, у меня -6 и -8, я на расстоянии метра уже толком ничего не вижу. Падать у меня очки хроничски падали, слетали с носа просто, стоило голову опустить. Поэтому я их и ненавидела, они мне очень мешались. Особенно зимой - незапотевающих очков по моему еще не придумали )) Ты не представляешь мою радость, когда я очки сменила на линзы, человеком себя почувствовала, это даже на фото видно, как резко расцвела. Поэтому своим я именно в таком ракурсе передаю, что очки это как колодки на ноги и на руки, всю жизнь загубят. А поскольку у тебя Федя видит и хорошие примеры, то наверное, его этим не проймешь. Мои хороших примеров не видели - только маму вне дома передвигающуюся почти ощупью без очков/линз ))
У меня тоже -8. И я тоже с детсва видела в Европе и очки для бассейна, и для спорта. Понимаю тебя Очень хорошо, я тоже была счастлива, когда очки сняла. Но потом нашла очень красивую оправу, но в линзах я вижу все-равно лучше.
У Феди московская оправа тоже с носа сваливается, сколько не подгибай.

tata222
23.07.2014, 17:35
У Вари падает зрение, к окулисту нам в августе, но видно, что она сильно щурится. Варя очень любит книги, мультики она смотрит, рисовать.
Как смотреть сюжетный мультик по 15 минут? Тогда вся суть потеряется. Если не смотрит мультики, то читает (смотрит) книжку, если не смотрит книжку, то рисует, если не рисует, то лепит. Иногда играем в куклы, но это она только со мной. Чем занимать ребенка, чтобы глаза не нагружались? И при этом если какую то часть времени Варя проводит с бабушками хорошо видящими, т.е.они теоретически понимают, а практически ничего страшного не видят в рисовании, чтении и мультиках.
Как в школе быть? (Феде актуально), если делать перерыв каждые 15 минут при выполнении дз, приходя после тренировки, то про сон можно забыть вообще? А это уже не проьлема акулиста:-)

У меня дети старше, мы ни разу еще не смотрели сюжетный мульт дольше 15 минут. Ну, ладно, может быть, 20 смотрели, если он 1.35 идет, а не 1.30. Всё зависит от родителей! Хотите - ограничите. Лепка и игры не так сильно нагружают зрение, тк там фокус постоянно смещается, даже рисование не так сильно, если правильно организовано пространство. Свет хороший, за спиной следите. Для уменьшения нагрузки нужно еще вовремя менять активность - полепили, побежали размяться минут на 15, потом почитали 15 минут - пошли гулять, вернулись - порисовали 15 минут, еще что-то поделали. Тут полностью работа родителей.. плюс гимнастика для глаз (Варе сложно, Федя запросто сможет - или делает?). Если у вас в 1 классе задания на 3 часа, то есть, над чем подумать - что важнее, здоровые глаза или 5 часов учебы. 5 часов! Я в старших классах подряд столько никогда не сидела, хотя не могу пожаловаться на образование! А если час разбить на два этапа с перерывом, ничего страшного не случится. И два часа тоже.

Я тоже с детства в очках (правда, не носила их категорически, чем угробила себе зрение совсем), дети с наследственностью и сын в очках, поэтому я очень серьезно к этим вопросам подхожу.

tata222
23.07.2014, 17:38
в обычной пк у него не видели астигматизм до 3-х лет. В 1,5 года были в эксимере - тоже не увидели, 2 разных врача смотрели. В три года я им прежде всего задала вопрос, почему в 1,5 не увидели. Астигматизм врожденный, как правило.

У нас тоже в два года всё ок было, а в 3.5 нашли и уже не компенсировалось зрение плюс такой дикий спазм возник, что зрение плюсовое в минус ушло. Сняли спазм - уже год его нет и плюс держится (ттт).

tata222
23.07.2014, 17:44
у нас в самом начале пути, пошло в минус, но пока очень очень мало (это информация годичной давности) для диоптрий. Плановый осмотр у нас в августе и думаю, что новые очки уже с диоптриями будут.

У вас не может быть простого спазма? Мультики очень сильно глаз спазмируют и он может от усталости выдавать минус