PDA

Просмотр полной версии : болезнь и постельный режим



dashenkar
25.07.2014, 11:05
Свекровь наша опять мозг выносит. Ребенку лежать надо, раз болеет. Мы считаем, что лежать надо тогда, когда хочется. Меня так воспитывали, муж согласен со мной. Что Скажете? Как у Вас?

cherry
25.07.2014, 11:07
Свекровь наша опять мозг выносит. Ребенку лежать надо, раз болеет. Мы считаем, что лежать надо тогда, когда хочется. Меня так воспитывали, муж согласен со мной. Что Скажете? Как у Вас?

я только рада, если ребенок активничает, если болеет. Мне и самой так легче.. видеть, как он играет, а не просто тряпочкой в постели лежит...
Он у меня однажды в 39,9 носился егозой по квартире
А когда сил нет - сам спит часами, укладывать не надо. Идет и ложится
А просто так лежать в кровати, не спя.. он не умеет ) только если ему читают.

HelenHenson!
25.07.2014, 11:08
Свекровь наша опять мозг выносит. Ребенку лежать надо, раз болеет. Мы считаем, что лежать надо тогда, когда хочется. Меня так воспитывали, муж согласен со мной. Что Скажете? Как у Вас?
Ну в детстве нашем реально было принято ЛЕЖАТЬ...и вставать только в туалет ..... а мама приходила ко мне в комнату и пластинки мне меняла без конца....пюрешечку яблочную терую носила...в обще м в попу целовали....

А щас кажется принято лежать только если реально ребенок ползает ....шкалит температура....да и он сам в такой темпе лежит тихо....
А как только темпа спадает обычно никто уже в кровати не держит .....
По квартире ходит, с игрушками играет....а под вечер может и с папой побеситься....

Вероятно в наше детство все ужас как боялись осложнений на сердце после какого нить реального гриппа или ангины....

Vinni
25.07.2014, 11:10
обычно загоняю лежать, особенно в первые дни болезни. Сама мотивирую лежание, чтением, разговорами, песенки можем послушать. Т.е. прикладываю к постельному режиму усилия на 1-3 день болезни. А дальше пусть скачут. Во мне сильно убеждение, что прыжки в первые дни болезни дают ненужную нагрузку на сердце. У мужа так в детстве при несоблюдении постельного режима развился как осложнение ОРВИ инфекционный миокардит.

LACO
25.07.2014, 11:10
Врачи рекомендуют просто тихие спокойные игры. Лежать нет необходимости.
А еще лучше не напрягать глаза при высокой температуре - не читать мелкий шрифт, часами не смотреть тв

Мышка с книжкой
25.07.2014, 11:16
плюсанусь к Винни. Предпочитаю, чтоб дети первые пару дней лежали. Нет, не так чтоб встать только в туалет, но по максимуму лежать. По Сереже вот кстати заметно, что даже при хорошем состоянии в болезнь слабость есть. Даже если скачет козлом, его в дневной сон вырубает часа на 3, хотя днем он не спит с 1.8г. У меня примета, как он перестал засыпать днем в болезнь, несмотря на всякие кашли-насморки, значит выздоровел ))

qwerty
25.07.2014, 11:32
Я ответила, что нужно, но видимо не правильно. Считаю, что если доктор сказал, то нужно, если нет, то нет. Как раз сейчас болею и постельный режим в принудительном порядке, может я и хочу, но физически слабость сильная

Ана
25.07.2014, 11:33
ответила что все должны лежать, но у меня дети при высокой температуре сами лежат. так что проблем нет. вот меньше 38 уже скачут конечно.

Колбаса
25.07.2014, 11:37
Для меня, если ребенок лежит, значит это что то серьезное. У нас нормально детям переносить температуру на ногах. Тоже самое и про взрослых? лежим когда уж очень плохо и очень высокая температур. Возможно это и не правильно, но у нас так.

brusnika
25.07.2014, 11:48
Хоть я и теща, но свекровь поддержу: лежать надо всем - и ребенкам в первую очередь. Точка. Это часть лечения, часть действенной помощи организму, который незаметно для нас все силы бросает на борьбу с болезнью и работает если не на пределе сил, то с максимальной нагрузкой. Облегчить ему затраты на остальные усилия любого рода - задача самого человека. Солдат спит - служба идет. Больной лежит - выздоравливает.

Если взрослых трудно удержать в постели, ибо им всегда больше всех надо встать и бежать - это их трудности и на их совести (т.к. ответственность перед близкими никто не отменял, а полноценное выздоровление лежит как раз в области ответственности перед близкими), то детей удерживать в постели придется родителям - не обязательно насильственно - сделайте так, чтобы ребенку было интересно лежать, пока болеет. Игрушки книжки, раскраски, рисовалки и любое другое развлечение доступное в постели, включая телевизор, как последнее средство, вам помощь.

Lutik
25.07.2014, 12:53
Моих детей сложно загнать в постель. Конечно хочется их ограничивать, тем более у обоих есть проблемы с сердцем. Нележачему режиму не сопротивляюсь, но активные игры и скачки прекращаю. Обычно по ребенку видно - нужен ему постельный режим или нет.

ЮМАма
25.07.2014, 13:14
Когда организму плохо - он сам укладывает в постель. Там не походишь особо и ребенок тоже, если плохо - сам лежит
Когда становится лучше - зачем себя обездвиживать? достаточно не перенапрягать и почаще отдыхать - восстанавливаться

Аннюта
25.07.2014, 13:41
У меня сынуля, если у него температура поднимается выше 38, сразу становится вялым и сам стремится полежать. Когда температура падает, если хочет вставать, то разрешаю. Обычно после этого у него упадок сил и он сам не стремится носится. А если носится, то значит, все прошло.
Сама, при высокой температуре тоже стараюсь полежать, чтобы не слишком организм нагружать.

Светля4окк
25.07.2014, 13:42
А где вариант "по самочувствию"?
Иногда темп 37, а ноги не держат.
Почему то ответы свЗаны с темпой. Странно.
Температура - это симптом.
А лежать НАДО только при определенных диагнозах (а не симптомах), например, при сотрясении. И список того, когда реально НАДО (с мед тчк зрен) - известен (врачам).
В нашей семье - по самочувствию. Когда реально плохо (может даже без темпы) дети и сами лежат. А когда скачут, значит и не так фигово. Я и сама лежу, когда понимаю, что мне в горизонте лучше, чем в вертикали :-))))

krolik
25.07.2014, 15:03
выбрала вариант хочу лежу, хочу не лежу:) мне кажется организму виднее, бывают у меня иногда состояния, что чувствую надо лежать (даже и без температуры), тогда лежу, но как только чуть лучше сразу встаю и дела делать начинаю (в щадящем режиме), этак полжизни проваляться можно! у меня так чем меньше лежу тем быстрее поправлюсь:)
с дочкой тоже не навязываю, когда ей реально плохо она и сама лежит (с книжками, рисованием, игрушками в кровати) или спит, видно что как пошла на поправку начинает скакать как егоза:)

Hola
25.07.2014, 15:43
Организм у ребенка сам его "уложит", если плохо чувствует. А вот взрослым иногда стоит остановиться, а то ведь нам всегда "надо" кучу всего сделать, и некогда отлежаться, а это порой ооочень полезно. Но поняла я это, увы, не сразу. Только когда пару раз при болезни реально провела в постели и мне стало ощутимо лучше чуть ли не через день:)) Как всегда, все на своем опыте:)

dashenkar
25.07.2014, 16:04
А где вариант "по самочувствию"?
Иногда темп 37, а ноги не держат.
Почему то ответы свЗаны с темпой. Странно.
Температура - это симптом.
А лежать НАДО только при определенных диагнозах (а не симптомах), например, при сотрясении. И список того, когда реально НАДО (с мед тчк зрен) - известен (врачам).
В нашей семье - по самочувствию. Когда реально плохо (может даже без темпы) дети и сами лежат. А когда скачут, значит и не так фигово. Я и сама лежу, когда понимаю, что мне в горизонте лучше, чем в вертикали :-))))
Это вариант 3.

Как раз и имела ввиду, что если хочется, лежишь. Ведь иногда и при 37 хочется полежать

Светля4окк
25.07.2014, 16:04
Это вариант 3.

Как раз и имела ввиду, что если хочется, лежишь. Ведь иногда и при 37 хочется полежать

понял. пошла выбирать третий вариант, :-)

Lulyaka
26.07.2014, 00:32
На самом деле, может быть и надо, т.к. высокая температура, перенесенная на ногах, при определенных обстоятельствах может привести к осложнениям, и серьезным..
Но ответила, "нет", потому как будь то ребенок или взрослый, организм сам решает, как ему себя вести, если сил реально ни на что нет, то активничать и не будешь, просто ляжешь и будешь лежать, по крайней мере, на столько, на сколько позволят обстоятельства (понятно же, мы чаще всего вынуждены делать дела, незасивимо от того, болеешь или нет). Если же силы в принципе есть и можешь что-то делать, то лежание в постели только усугубит болезнь на мой взгляд, расслабит, а уж ребенка и вовсе не удержать в кровати, если он даже при температуре 39 носится, как угорелый. Я вообще за то, чтобы слушать свой организм во всем и не препятствовать ему.

Токси
27.07.2014, 20:37
Ребенок лежит, в крайнем случае полулежит на подушках. У меня отказы не принимаются по этим вопросам.
Сама раньше скакала как горный козел, теперь плюнула на все и лежу. Быстрей выздоравливаю.

евже
28.07.2014, 11:13
Свекровь наша опять мозг выносит. Ребенку лежать надо, раз болеет. Мы считаем, что лежать надо тогда, когда хочется. Что Скажете? Как у Вас?

Я считаю, как и вы. По необходимости. У меня муж может и с температурой 37 дня 2 отлеживаться и только спать. А ребенок лежит только когда за 39 шпарит. Если есть у организма потребность лежать - надо лежать. Нет такой потребности - и слава Богу.

dashenkar
28.07.2014, 11:54
:) мы в большинстве.

Единственное, по вашим ответам задумалась, может правда надо лежать чуть больше, чем хочется. ... может действительно быстрее выздоравливаешь тогда

Chuchy
28.07.2014, 13:08
По желанию. Мало того, если позволяет самочувствие, НАДО гулять. Важно, чтобы ребенок с высокой температурой не бегал - нагрузка на сердце. С малышами вообще просто - даже при температуре 38 лежа или сидя в коляске стоит на 40 минут выползти на улицу. С 7-леткой можно выйти на скамеечке посидеть, мелками на асфальте порисовать, главное не бегать. А лежать - исключительно по желанию. Если ребенок улегся, тогда, конечно, специально поднимать его не надо, пусть лежит.

dashenkar
29.07.2014, 10:26
дело не в том как выздоровеешь, а в последствиях.
я тут недавно прочитала фразу, которую конечно и в молодости читала, но тогда пофиг было... а теперь уже как-то неуютно стало :) . в духе что "за все ошибки по здоровью в молодости - расплачиваться будем в старости"...
в общем, не то что "быстрее выздоровеешь", а "меньше осложнений будет в зрелом возрасте".
Задумаешься тут...

Vinni
29.07.2014, 11:51
в духе что "за все ошибки по здоровью в молодости - расплачиваться будем в старости"...
в общем, не то что "быстрее выздоровеешь", а "меньше осложнений будет в зрелом возрасте".

да, поддерживаю эту точку зрения.

ДРУЖИЛКА
23.01.2015, 15:35
У нас,что дети,что взрослые,если плохо себя чувствуют и вялые,то лежат,если бодрячком,то нет) Но бессиловки детям во время болезни устраивать не даю)И потом смотря,что за болезнь.... ведь иногда болея,разрешены и прогулки,не только постельный режим один...

Aisha
23.01.2015, 15:45
Мои как правило не лежат -т.е. сами решают,если плохо -лежат/спят, если нет -играют в тихие игры, т.е. строго лежать никого не заставляю никогда. И меня вроде как в детсве никто не заставлял. Не вижу ничего плохого -главное не бегать-прыгать. При одной и той же температуре -ребенок может вести себя по-разному каждый раз -иногда 38 -плохо,а иногда 39 -и ходит-играет.
Сама я когда болела последний раз -лежала больше,потому что головы оторвать не могла, при этом Матвей играл-вставал-ходил,хотя у нас с ним был один вирус и одинаковая температура,но в итоге он поправился раньше меня,а моя болезнь после 7-дневной температуры (против его 3х-дневной ) еще недели 3 заканчивалась,когда ребенок уже в сад ходил во всю.

Hola
23.01.2015, 16:00
насчет лежать - н езнаю, но на себе проверено, что если с температурой проводишь день дома, полулежа (все равно не получится отлежаться совсем - то уроки помоги, то обед-ужин), то процесс выздоровления ускоряется существенно. А вот если скачешь как конь, да еще на работу мчишь, то можно болеть неделю с температурой и не выкарабкаться.
Что касается ребенка, опять же, индивидуально, но мою заставишь - испортится настроение. А плохое настроение не способствует выздоровлению. Если ей хочется, она сама полежит.

Алинчик
23.01.2015, 17:27
Прям лежать я не заставляю, но стараюсь как то ее угомонить хоть немного побольше читаем, мультики тоже в ход идут, но это первые дни болезни дальше уже не удержишь)))

Tanushka
23.01.2015, 17:27
Считаю, что надо придерживаться при Т выше 38 и стараться соблюдать насколько возможно. Организм ослаблен, все силы на борьбу с болезнью, куда скакать, хотя ребенка сложно заставить лежать.
Мы читаем или играем на кровати, ограничиваю активность.

CrazyMilk
23.01.2015, 19:11
По необходимости. И температуру все держат по разному . Кто то в 37 тряпка . А кто то и с 39 огурец