PDA

Просмотр полной версии : Кормление молозивом - а как у вас? (опрос изменен!)



Solida
26.07.2014, 17:58
начало веселое :))) давай продолжение :)

Да, про прикладывания.
Пока у тебя молоко не придет, а приходит оно на 3-5 день, молозиво будет идти ну очень туго. потому что протоки не разработаны, а молозиво это очень густая (но очень питательная) штука. Поэтому сосать ее очень сложно, и в процессе этого занятия очень легко изранить соски. Береги их по максимуму. Можно накладками на соски воспользоваться. А то сейчас все их изотрешь, а когда молоко придет - кормить будет больно.
И пытайся разминать грудь во время прикладывания, гнать ее содержимое от краев к соску, помогать протокам.. может быть ребенок немного легче и больше высосет.
Накладки - плохой совет. В накладках ребенок сосет неправильно и грудь хуже стимулируется. Лучше сразу учить правильно брать грудь, тогда и сосок не ранится. А на соски после кормления пурелан

Vinni
26.07.2014, 18:06
Накладки - плохой совет. В накладках ребенок сосет неправильно и грудь хуже стимулируется. Лучше сразу учить правильно брать грудь, тогда и сосок не ранится. А на соски после кормления пурелан

Да, вот моя знакомая так начала с накладками, потом не смогла вообще ГВ наладить. Конечно, проблема была в её голове, там и осталась, но я лично своими глазами видела, как недельного возраста ребенок бросается на холодный и гладкий силикон этих накладок, а от теплой родной мягкой кожи отворачивается, сжимая губы...

Solida
26.07.2014, 18:37
я про первые три дня...
ну ок, может плохой. я в результате сначала просто бегала от младенца, потому что он мне стер соски в кровь, а потом еще неделю их залечивала. с приходом молока почему-то захват стал правильным, а пока было молозиво - неправильным. у специалистов есть объяснение этому феномену?
я думаю дело было все же не в захвате, а в том что ребенок, не насасывая нужного количества, присасывается намного чаще, чем когда с молоком. там присосался и сосет. а тут сосет - пусто-плюет-снова хватает. и так целый день... а соски не привычные еще...
Есть ;) неправильное прикладывание, исправленное к приходу молока + непривычные к стимуляции соски.

Лучик света в темном царстве
26.07.2014, 19:00
У меня молоко пришло на второй день- фонтаном. Первый постоянно прикладывала ребенка. Соски вроде не стерла, но мне в Б с протоками остеопат работал

Lulyaka
26.07.2014, 19:16
Накладки - плохой совет. В накладках ребенок сосет неправильно и грудь хуже стимулируется. Лучше сразу учить правильно брать грудь, тогда и сосок не ранится. А на соски после кормления пурелан

А я вот что первый, что второй раз не представляю, что бы делала без накладок. Видимо, кормила бы из бутылок, потому что сосков не было вообще, грудь наполнялась и превращалась в шарик, еще и скользкий от молока. Ребенок в принципе не мог взять "это". Так что меня накладки спасли дважды. Первый раз прокормила до 1,3, сейчас тоже успешно кормимся грудью.

Solida
26.07.2014, 19:27
смешно
я спрашиваю "почему же оно само исправилось с приходом молока" - ты отвечаешь "исправилось".
и добавляешь "непривычные к стимуляции соски", но это общее свойство всех первородящих, то есть тоже не дает никаких дополнительных знаний.
на мой взгляд это "отсутствие ответа", оно ничего не объясняет и никак не помогает таня, а гв - это вообще про здравый смысл и последовательность. Так что вводить дополнительные элементы, типа накладок, как минимум странно. Прикладывание в первые дни действительно легко поменять, и не факт, что это было связано с приходом молока. К тому же к тебе, как я помню, приезжала акушерка и помогала с этим.возможно, она правильно приложила к груди. Сгрызанные соски - это неправильно приложенный к груди ребенок, с"езжающий на сосок.
А чем могут помочь рекомендации, способные привести к отказу от груди и к неправильному прикладыванию, мне не ясно.

Solida
26.07.2014, 19:29
А я вот что первый, что второй раз не представляю, что бы делала без накладок. Видимо, кормила бы из бутылок, потому что сосков не было вообще, грудь наполнялась и превращалась в шарик, еще и скользкий от молока. Ребенок в принципе не мог взять "это". Так что меня накладки спасли дважды. Первый раз прокормила до 1,3, сейчас тоже успешно кормимся грудью.
Это здорово, что у вас все отлично! Молодцы! У некоторых мам не все так радужно

Solida
26.07.2014, 19:31
в таких случаях рекомендуют сцеживать перед кормлением, чтобы грудь не была столь переполнена. она же у тебя не все время переполнялась, а только первое время.
а плоские соски вытягивают.

Ну в принципе +1 есть еще способ давления на ареолу для ее смягчения

Solida
26.07.2014, 19:41
сгрызанные соски это "очень частое прикладывание к пустой груди". которую ребенок будет плевать... если ты приложишь ребенка к груди правильно 100 раз за день, и грудь будет неразработана - я тебя уверяю, они будут стертыми. Не "сгрызенными" - там нечем грызть. А просто стертыми...
возьми любую непривычную к ГВ грудь и попробуй ее сто раз втянуть в рот туда-обратно.
а когда грудь болит так, что до нее больно дотронуться, это как раз прямая дорога к смесям.
я тогда, помнится, выбрала другой путь, поскольку накладок не было- я ребенка просто не кормила. Он орал, муж смотрел на меня волком, а я говорила "отстаньте, у меня больше ничего нет".

ты лучше расскажи свой опыт, как твое гв происходило в первые дни, пока было молозиво и не было молока. с первым ребенком. это интереснее.
А мой опыт не показателен.Как и твой, тк у каждой мамы и малыша свои особенности :) у меня не было стертых сосков, а для профилактики болезненности в первые дни есть бепантен ипурелан. Алена, сорри за флуд! Думаю, если у Алены будут вопросы, она задачт их на форуме

Solida
26.07.2014, 20:16
Рассказываю: Софья родилась ребенком вялым и гипотоничным, все время спала и грудь не брала. Приходилось будить, умывать для бодрости, сцеживать молозиво или пытаться это делать ей на губы, потом вставлять в рот грудь. Сосала она вяло, постоянно теряя грудь, в том числе из-за короткой уздечки и моих плоских сосков. Прикладывала по картинке из книги сирсов про гв, грудь часто забирала, чтобы исправить захват. Сосок сосать не давала, старалась запихнуть в рот ареолу как можно глубже. Соски и ареолу мазала пуреланом постоянно+3-4 раза в день настойкой коры дуба. Как-то так. Ну и кому это интересно?

Solida
26.07.2014, 20:21
но эта история показатель того, что "стимуляции через накладки" вполне достаточно для поддержания ГВ.
Что касается "некоторых мам", то надо выяснять, что первично - их настрой в голове, приведший к накладкам, или сами накладки, приведшие к проблемам с ГВ. А может вообще "так совпало".
А гв всегда индивидуально. Но то, что через силикон грудь хуже стимулируется - это факт. У некоторых мам не бывает проблем с лактацией и им достаточно стимуляции и через накладки. Кстати, сами накладки могут травмировать сосок из-за создающегося вакума

Сануля
26.07.2014, 20:22
Накладки - плохой совет. В накладках ребенок сосет неправильно и грудь хуже стимулируется. Лучше сразу учить правильно брать грудь, тогда и сосок не ранится. А на соски после кормления пурелан
накладки - отличный совет...
опыт кормления двоих детей показал, что они ни на что не влияют. а соски целые.

у меня молозива было много. была вся мокрая.

Fly
26.07.2014, 20:23
У меня Макс не взял грудь в Рд, точней не мог ухватится, захват был неправильный, сосет плоские(кстати Макс их так высосал, что теперь они торчком все время))))
Сцеживала молозиво и давала с ложечки, молозива много было
Докармливала смесью от безысходности
Ел Мася много и часто, очень часто
И да, накладки плохой совет
Трещины лечила маслом облепихи, остальное мне не помогало


Итог многим известен, кишечка после Рд, которую смогли установить только к 4 месяцам, обойдя 4 педиатров и чуть не сойдя с ума от непрекращающегося плача

Молоко пришло на вторые сутки уже, было много, грудь научили брать с помощью Шилиной Тани с радуги материнства за 6 часов
От чрезмерного сцеживания запустила гиперлактемию
Кормила в итоге грудью до 2,4 лет, за это время было порядка 25 застоев. Протоки были узкие

Сануля
26.07.2014, 20:23
А гв всегда индивидуально. Но то, что через силикон грудь хуже стимулируется - это факт. У некоторых мам не бывает проблем с лактацией и им достаточно стимуляции и через накладки. Кстати, сами накладки могут травмировать сосок из-за создающегося вакума
ты пользовалась? там совсем нет вакуума. ты путаешь с молокоотсосом.

сгрызенные соски намного больше препятствуют кормлению.

Solida
26.07.2014, 20:28
ты пользовалась? там совсем нет вакуума. ты путаешь с молокоотсосом.

сгрызенные соски намного больше препятствуют кормлению.

Нет, совсем недавно убирали накладки одной девушке. У нее ребенок аж части соска через отверстия в накладке. Сосок травмировался. Я не говорю, что накладки ни при каких обстоятельствах не нужны. Но в данном контексте, нет, не нужны

Edelweiss:)
26.07.2014, 20:41
У меня молоко пришло на 5-ые сутки (кс), молозива было очень мало, соски были стерты из-за частого прикладывания, боль дикая :( накладки меня спасли. Очень хорошее заживляющее средство - винилин. Пурелан - не лечение, а для профилактики. Но и он не помог предотвратить.

Сануля
26.07.2014, 20:47
с первым ребенком тоже было много молозива?

да, много.
у меня большая грудь. И сосок большой. Я не представляю правильного прикладывания в первые дни. это невозможно. пока ребенок не подрос, пока грудь не спала...
возможно у женщин с маленькой грудью все по другому.
но я просто благодарила тех людей, которые придумали накладки.
как можно сосок через накладку? (правда не поняла, что с ним было). Может, испорченная накладка? рваная? там несколько маленьких дырочек в накладке. как оттуда можно сосок вытащить? значит, порвались дырки.

у меня в первый раз было больше молозива, чем во второй.
я рожала сама без использования хоть каких медикаментов.

по теме - не кормили. я не давала.

pantera
26.07.2014, 21:08
С дочкой все было отлично...грудь взяла сразу и ела каждые 3 часа...
С сыном...был пипец,на груди просто висееееееел пока не пришло молоко.Соски так стер...слова не передать(((((Но я терпела!!!По приходу молока стал реже висеть))Соски мазала кремами...после огрубели и все стало ок.

Деток ни чем не докармливали-оба раза лежали со мной.

olya-klubni4ka
26.07.2014, 21:09
Ответила, нет не докармливали. Ребёнок с рождения и до выписки был со мной. К груди прикладывала часто, висел почти всё время пока не спал, когда спал разминала грудь.Проблем не было, мне даже баночку приносили, чтобы я сцедила, только я так и не поняла зачем. Как прикладывать к груди мне не показывали, он как родился сразу взял сосок правильно, и до 2,5 лет не вынимал)))
Со вторым, я после родов сутки лежала в коридоре. т.к. был переполнен РД, в это время ребёнка докармливали смесью, после того , как нас перевели в палату кормила только грудью, смесь приносили, но я её не давала.

Olyashka
26.07.2014, 21:16
у меня грудь маленькая, сосок вроде обычный. по отзывам Лены Никулиной - протоки хорошие.
Молоко пришли на 3й день.
в рд малыш сразу левую грудь брал хорошо, с правой были сложности. Он спал, хрен разбудишь и всунешь ему что-то. Причем к левой присасывался легко, а к правой все никак. Но и левая грудь оказалась больше.
Молока было много, шары огромные
многое уже не помню, но первый месяц при прикладывании соски болели первые 1-3 минуты. Правая грудь так вообще простреливала в правую руку и было адски больно!
Накладки не использовала, мазала пуреланом, сцеживаться так и не научилась.
Просто мне сказали - первый месяц пройдет и все болеть перестанет. Примерно так и было. В месяц + пара дней все прошло, я даже не сразу это заметила, потому что привыкла.
Ничем ре не докармливала.

melky
26.07.2014, 21:16
Ответила "нет", т.к. ребенок был со мной сразу после родов, кроме нескольких часов в первую ночь (когда у меня отошла анестезия и адски заболели швы - мне пришлось лежать с раздвинутыми ногами и дочь отдать в комнату ребенка; не помню покормили её там один раз или все-таки нет...)
Молозивом кормила сразу же, но ребенок мне тоже попался жутко сонный и ленивый, она присасывалась на 2мин, после чего в процессе засыпала. Приходилось часто тормошить её, т.к. с первого же дня после родов грудь становилась все огромнее, при достаточно крупной от природы ареоле. Сложно было засунуть хотя бы часть её в крошечный ротик, но наверное у меня получалось правильно - молозиво хорошо отсасывалось. Мазала Пуреланом, до сих пор советую его всем новоиспеченным мамочкам.

Токси
26.07.2014, 21:18
Не знаю, докармливали или нет, предполагаю, что да, так как было раздельное пребывание. Грудь взяла сразу нормально. Проблем вообще никаких не было.

Токси
26.07.2014, 21:27
а в дальнейшем проблемы с ГВ были? До скольки кормила?

Нет, вообще никаких. Кормила до года. Могла бы и дольше, но решила свернуть. Потом правда еще 3 месяца на своем молоке кашу разводила из замороженных запасов.

krolik
26.07.2014, 21:40
пока было молозиво дочка еще очень слабо ела, да и лежала отдельно от меня ( т.е. меня пускали строго по часам), так что проблем не было, у меня молоко еще в роддоме пришло, на 3-ий день кажется, и много его было очень. Но вот дома я таки через пару дней стерла соски, потому что ребенок желал держать грудь во рту все время почти, а так как грудь большая (та же проблема что и у Санули), то маленький ротик все время "съезжал" на сосок, правильного захвата не получалось, я поправляла, а потом все опять съезжало. через несколько дней тоже начала бегать от ребенка, ибо боль была адская, накладки спасли - кормила в накладках, как чуть заживало давала грудь. Потом все нормализовалось. считаю, что накладки при определенных обстоятельствах полезная вещь!
кормила до 1.3 года

Solida
26.07.2014, 21:41
вариантов реально миллион. Накладка может навредить, может помочь.. силикон может хуже стимулировать.. но женщина может сказать что кормить столь больно, что ну его в болото.
как ты справедливо заметила, "каждый случай уникален".
Мой посыл был следующим:
можно воспользоваться любым средством, если оно позволит без огромных жертв кормить ребенка до прихода молока и обойтись при этом без докорма.

Ключевое:

кормить самой
обойтись без докорма.


Если для выполнения этих двух задач нужно заключить сделку с дьяволом, потому что иначе никак - ее стоит заключить. И никаких табу. Потому что эти два пункта самые важные. НА ЭТИ 3 ДНЯ, ДО ПРИХОДА МОЛОКА.
ИМХО.
ты с этим не согласна?
Я написала ровно то, что хотела : совет всем использовать накладки в первые дни не верен. И продолжаю так считать. Я за индивидуальный подХод. И да, накладки портят прикладывание, что в первые дни не гуд.случаи бывают разные и в некоторых случаях и накладки - это гуд. Но не в случае просто рекомендаций человеку, не писавшему ничего о своих проблемах. про эти два пункта, которые ты упоминаешь, я не писала ничего.

Solida
26.07.2014, 21:53
Таня, я будила своего ребенка каждые 2 часа, включая ночь и заставляла сосать, не давала засыпать. По поводу второй части - я за индивидуальный подход, который я не увидела в твоих рекомендациях. Может, у человека вообще не было проблем, а теперь он подумает, сто надо в рд обязательно накладки брать

Solida
26.07.2014, 21:58
Зато я про них писала :)) а ты набросилась на накладки.

Как известно, правильно заданный вопрос требует знания 70% ответа. Для того чтобы спросить о проблемах, надо их представлять :) Чем я и занимаюсь.
Считаешь иначе- ок. У нас с тобой разные функции. Ты консультируешь про ГВ, а я держу этот сайт.
Предлагаю не ссориться и быть терпимее... если есть вопросы к моему тону, то укажи мне на это. Имхо, я стараюсь быть очень корректной в высказываниях. И рпботаю только по личному запросу, а в темах, даже касаемых гв, пишу редко (видимо, вообще не надо) Постараюсь, быть еще более толерантной. Кстати, про накладки - это в том числе позиция воз, они так пишут в своем пособии по гв. А про накладки в первые дни - позиция российских и американских консультантов по гв. Не то что они не нужны никому, а то что они чаще вредны в первые дни

Solida
26.07.2014, 22:05
не сотвори себе кумира..

И не пытаюсь. Это про источники информации. Плюс мой скромный пока опыт: из 48 очных консультаций у меня было 4 опыта использования накладок и все необоснованные и потребовавшие коррекции в будущем.

Lulyaka
26.07.2014, 22:09
Нет, совсем недавно убирали накладки одной девушке. У нее ребенок аж части соска через отверстия в накладке. Сосок травмировался. Я не говорю, что накладки ни при каких обстоятельствах не нужны. Но в данном контексте, нет, не нужны

Накладки имеют размерность! Вполне возможно, у этой девушки были не того размера накладки..

Лёся
26.07.2014, 22:15
Было КС, первые 2 суток ребенка в детском докармливали, с 3-х суток со мной без докорма, никаких проблем с сосками не было ни разу. Кормила потом аж до 2 лет и 10 месяцев

Lulyaka
26.07.2014, 22:18
в таких случаях рекомендуют сцеживать перед кормлением, чтобы грудь не была столь переполнена. она же у тебя не все время переполнялась, а только первое время.
а плоские соски вытягивают.
Я сцеживала, но это не помогало ребенку сосать, он просто не мог вытянуть соски, которых не было, а в накладках это было очень легко. Он у меня просил есть каждый час, если каждый раз сцеживать перед этим, это занимало время, ребенок начинал дико орать от голода, зачем нервировать ребенка? И себя тоже? Пользовались накладками больше месяца, время от времени пробовали без них, не получалось - возвращались к накладкам. Когда получилось без них (соски к тому времени вытянулись), накладки убрала и стали кормиться просто грудью.
Грудь, кстати, переполнялась сильно очень долго, месяца 3 точно, может больше. Просыпалась в луже просто, переодевалась по 2-3 раза за ночь.
Дочка тоже не могла поначалу взять грудь, во-первых, после болезни была слабовата, во-вторых, привыкла к бутылкам в больнице, в-третьих - те же втянутые соски. Кричала, мотала головой, а с накладками спокойно брала и ела. К месяцу накладки убрали. Зачем опять же нервы тратить?

По теме: молозива было не слишком много, но из-за тех же проблем, что ребенок не мог взять грудь нормально, он не наедался, с ложечки отказывался или выплевывал.

Solida
26.07.2014, 22:28
Из нескольких сотен форумчанок только десятку понадобилась консультанта по ГВ.
ВОЗ как источник информации тоже надо фильтровать.

Ты это к чему? :)

Мальвина
26.07.2014, 22:33
А почему интересует именно опыт первого ребенка?
С первым стирались, но пурелан прекрасно помогал. Со вторым даже пурелан не понадобился и ничего не стиралось

nata314
26.07.2014, 22:38
К меня все было нормально. И молозива нормально и шло оно нормально и никто не стирал соски
На третий день, по совету форума, снизила кол-во жидкости, чтобы не лопнуть нечаянно от молока

LACO
26.07.2014, 22:38
С обоими соски шли трещинами. Пыталась насадки - не спасали. Терпела. Недели через 2 все проходило. А так, до слез от боли были первые минуты

Натя
26.07.2014, 22:45
Не знаю, что выбрать, поэтому.. Первые 1,5 суток было раздельное пребывание, ребенка докармливали, но мало. Потом были вместе. Грудь брала сразу правильно, висела много, но все же непостоянно. Наверное, молозива было достаточно, хотя я даже приход молока пропустила, не знаю, на какой день он случился. Соски болели сильно, но трещин ни разу не было. Первые недели 2-3-4 (не помню уже точно) после каждого кормления мазала бепантеном.

Katy
26.07.2014, 23:03
Сын плохо брал грудь по началу, так что до прихода молока докармливала. Потом сцеживалась пока налаживали ГВ, пользовалась накладками (их он хоть как-то брал), мазалась пуреланом и бепантеном. Прям вот откровенных трещин не помню, ну да, было больновато, но не так, чтоб ужас-ужас.
С дочкой тоже временами было больно, видела что-то типа маааленькой царапки на соске, но тоже не могу сказать, что соски были сгрызены в кровь.

Annnushka
26.07.2014, 23:11
Были оба раза болевые ощущения при захвате первые гесколько дней. Но прям трещин или сгрызанных сосков не было. Молозива было нормально.

Миракл
26.07.2014, 23:33
У меня наверно ответ иное, т.к. соски были истерты, но я не терпела, молоко пишло только на 10й день, было ИВ до месяца, потом борьба за ГВ.

Olyashka
27.07.2014, 00:04
но я про период молозива, а не молока. Молозива тоже было много?

Видимо да, потому что мыслей что ре не наедается у меня не было. В рд был все время со мной и так докорма нет.
Единственное что проблемно было-ре не правильно брал правую грудь.
Но я не знаю много было молозива или нет. Я его не видела. Просто помнила, что тут писали-даже если вам кажется, что его нет или мало, оно жирное и питательное и его хватит ребенку. Вот и верила в это

Вольга
27.07.2014, 00:07
Молоко пришло на 2 сутки. До этого сразу взяла грудь и сосала очень активно, соски не повредила. Дочь любитель была поесть, по 40 минут могла висеть и сосать, очень нервничать начинала когда молоко слабо течь начинала. У меня соседка после Кс кормила дочь через силиконовые накладки, соски были стёрты в кровь

Lilla
27.07.2014, 08:32
я - тормоз) так и не поняла что отвечать))) Молоко пришло на 3е сутки. Ребёнок был крупный (4400), сильный и жрун) Молзива, имхо, хватало. Не докармливали, висел на груди часто. Соски начали болеть, да. Пользовалась кремом. Но очень переживала, чтобы ребёнок это не ел. Поэтому как поест - мазала, потом судорожно стирала. В общем, быталась как-то выкручиваться. Но период был не долгим. Точно помню, что дома (на 4е сутки) уже ничего не было нужно.
Это 3ий вариант, да? Или 1ый?
И это и есть "стёртые соски"?))) Ну просто они как бы горели, крем это снимл.

Jenyffer
27.07.2014, 13:08
Выбрала вариант про накладки, но скорее использовала их, т.к. соски были плоскими и ребенок грудь толком не брал. Трещины все равно появились. Ребенок был явно голодным, но я категорически смесь не была готова давать, казалось что что то он получает.

День на 5 пришло молоко, выкинула накладки и стала бороться за правильный захват. Только тогда явно услышала как ребенок глотает, когда реально есть что глотать.

Со вторым все было идеально с самого начала без наклпдок, трещин и прочего

Лея
27.07.2014, 15:35
Не использовала, с грудью все было ок. До первых родов много читала про гв, старалась в роддоме следовать основным советам. И с обоими детьми с приходом молока все было хорошо.

qwerty
27.07.2014, 15:35
Ответила нет, соски не стерались ДО прихода молока. оба раза. Для профилактики после каждого прикладывания мазала пуреланом. Молоко пришло на 3-й день.

Maruska
27.07.2014, 16:57
в первый раз стерлись, были трещины, очень долго заживали. Но дочь была сосун, и у нее в ротике была молочница. И у меня не было пурелана, только бепантен.
Второй раз было все нормально, не было молчницы, и трещин не было. Но и сын к груди относился спокойнее )

Лея
27.07.2014, 17:03
а как кормила до прихода молока? молозива хватало?

Да, хватало. Вернее, я не думала, что надо как-то по-другому, прикладывала, когда ребенок начинал плакать/нервничать. Плюс мне кажется, у меня грудь для этого дела правильной формы, если можно так выразиться. Ничего "вытягивать" не нужно.

Vinni
27.07.2014, 18:23
Я к первым родам подошла настолько с "промытым" в плане ГВ мозгом, что мысли, что молозива МОЖЕТ не хватать, у меня даже не могло возникнуть :) ребенку в первые 2-3-5 суток важно сосать, а есть - уже не так важно, а сосать у меня было что, вот пущай и сосет... На любой писк давала грудь. Да, немного стерли, да, мазали бепантеном, но связь ребенок - сосать - грудь была в моей голове сильнее всех прочих (докорм, допаивание, нехватка молозива, "не будет молока" (у меня грудь 0 размера))) , потерь веса, стирание сосков...). Все это было безумием, правильным было только давать ребенку грудь.
Молоко пришло к концу 2 дня, потом еле расцедились, но всех, кто предполагал, что Кате мало молока, я просто посылала в цветущий сад. Прибавки по 1,5 кг меня только уверили в правильности моего подхода, с Петей, уже не столь фанатично, но ему следовала.
Вообще, я так уже поняла, к первым родам этот фанатизм скорее даже нужен и полезен. Если мама теоретически хочет кормить грудью успешно, комфортно - она потом только спасибо себе скажет за правильное поведение в первые дни - недели. У меня знакомая родила малыша, тоже в Германии, так вот в противоположность той, по поводу которой я тут советовалась, которая ничего не читала и знать не хотела до родов о ГВ, которая слушала врачей в этой некормящей грудью стране, которая сразу напялила накладки и дала доношенному ребенку смесь, так вот эта вторая знакомая с первых дней послала местных врачей в сад, положила ребенка на грудь, и имеет отличного грудника с правильным захватом на полном ГВ, давая ему сосать столько, сколько ему нужно, хоть это идет в разрез с общественными понятиями и советами ближайшего окружения. Удалось вселить в неё правильный фанатизм, к их обоюдному с ребенком удовольствию.

Ана
28.07.2014, 10:39
у меня вообще не было разницы - что первый ребенок, что второй. просто со вторым я была морально более готова, знала что это временно и не так уж сложно перетерпеть. а так один хрен очень больно по первости, пару недель перетерпеть и все отлично. ответила "использовала иные средства" - имела ввиду мазь бепантен. пурелан не помог. накладки с первым ребенком пробовала, но вообще не поняла как через них можно накормить ребенка, поэтому убрала сразу и больше никогда не доставала. тем более что боль-то главным образом идет в момент первичного засасывания ребенком соска, и тут один хрен в накладке он у тебя или нет, больно одинаково, ведь в любом случае сосок вытягивается, трещины травмируются и от этого боль идет.

Сануля
28.07.2014, 10:48
а я не поняла пункт - Нет, я с этим не сталкивалась - молозива было много -.

не сталкивалась с чем? со стертыми сосками? с накладками?
какая связь с количеством молозива?

CrazyMilk
28.07.2014, 16:41
Не было проблем с гв никаких и никогда .

NeTakaya
28.07.2014, 17:19
С первым ребенком я не стерла ничего, так и ответила, потому что нифига он не сосал. Докармливали. Соски у мегя были втянутые, думала-неудобные, купили накладки, в них немного сосал. Потом через дней 5 пришло молоко, я честно сцеживала, и кормила бутылкой, попутно пытаясь впихнуть грудь. Ну в итоге ИВ

Со вторым ребенком все иначе. Постоянно она сосала грудь, постоянно, разрабатывала все протоки, молозива было много, густоватое, потом пожиже, соски мазала с самого начала, следила за прикладыванием, все равно соски в кровь. Про накладки и думать не хотела, знала, что чревато. Мазала, терпела, плакала. Выла. Но ни разу не дала ни бутылку, ни накладку. Месяц были трещины. Дома ходила голая, намазанная всем чем можно. Потом прошло все)) ура

tata222
28.07.2014, 21:32
Я тоже не поняла про много молозива. Во второй раз вообще всё было гладко-гладко, а в первый молозиво застревало в протоках, дочка-сосунок, но я фанатично следила за захватом и никаких проблем не было. Да, первый момент присасывания несколько дней был болезненным, но само сосание - нет. Очень продолжительное и сильное. Трещин не было, кровоточивости не было. После кормления смазывала бепантеном, но это, скорее, рекомендация форума была, чем насущная необходимость. Молозива было много - не знаю.. много или нет. Оно плохо шло, поэтому я расцеживалась руками и клинической меделой один вечер, но нацедила не более 10-20мл; потом, наверное, молоко пришло, т.к. дочка всё быстро высосала на следующий день и наши "проблемы" на этом закончились.

Puma
29.07.2014, 00:46
С первым ребенком молоко пришло только на 7 день. Соски были стерты в кровь. Особенно на одной груди из которой впоследствии (и при кормлении младших детей) всегда хуже шло молоко. Еще и соски большие и в первое время мне даже консультант по ГВ не смогла правильный захват поставить. И молочница вроде как тоже была. Но накладки не использовала, терпела, спасалась пуреланом и бепантеном.
С другими детьми такого уже не было

Hru-hru
29.07.2014, 10:43
Молоко пришло на 3 день. К этому времени соски уже жутко болели, мазала бепантеном и пуреланом и терпела. Но моя просто нон-стопом висела на груди днем и ночью, практически не отпускала. Не докармливали.

Татка1
29.07.2014, 11:59
Я с этим не сталкивалась по "иным причинам" - молозива было не много и не мало, а ровно столько, сколько нужно ребенку, сосал он очень аккуратно и ни разу за 1.1 год кормления не повредил мне соски

Tanushka
29.07.2014, 12:43
У меня как у Татка1, молозива было средне, соски не стирала ни разу, но я их готовила старым советским методом по совету сестры с тремя детьми и крем Пурелан в помощь был.

Aisha
29.07.2014, 13:02
Я ответила как первый пункт,но на самом деле не совсем помню точно в какой момент они у меня истерлись в кровь, до прихода молока или уже после. Это было со старшим,конечно (со вторым даже пуреланы-бепантены не нужны оказались,все было как по маслу,даже ребенок с весом +40г от рождения выписывался,что даже педиатры удивлялись,что ребенок набрал вес,а не потерял). Соски были плоховыраженные,я не могла его толком приложить- он сосал неправильно и много орал, видимо еще и протоки были тугие(стоило,наверное, хоть руками,хоть молокоотсосом разработать что ли,но тут я была неопытна,а в РД только и твердили ,что с такими сосками я кормить не смогу), впоследствии грудь раздуло с приходом молока -и уже совсем за них цепляться не получалось -приходилось подсцеживать молкоотсосом и вытягивать, в итоге соски были вдрызг, ел молоко с капельками моей крови, пришлось использовать накладки,потом с них еле слезли,привык есть через накладки,но я в итоге отучила,т.к. мне было неудобно с ними. При этом пустышек-бутылок ни до,ни после -не признавал.

Sweety
02.08.2014, 03:15
Моя старшая вторую ночь после родов висела на груди практически не отпуская и соски мне разгрызла. Накладками не пользовалась, только пуреланом мазала и терпела. Примерно неделю постепенно становилось легче. Отметила 1
Младшая кстати тоже вторую ночь после родов на груди висела, но разгрызть так не успела, а может соски уже были привычные, разработанные :-)
Да, самого прихода молока я не заметила, ни в первый раз ни во второй. Грудь не раздувалась, молоко само не лилось - просто ребенок сосал себе и сосал, чего-то там высасывал, сколько - не знаю, но судя по прибавкам - немало. В какой момент молозиво сменилось молоком - даже и не знаю :-)