PDA

Просмотр полной версии : Организация питания в школах. Расскажите!



Dave
28.07.2014, 10:07
Мамы бывших первоклассников, теперь уже второклассников, ваши дети в школе завтракают, обедают? Расскажите пожалуйста чем и как их кормят, дети ЭТО едят? Если нет, как вы выходите из положения? Мне, как работающей маме и не имеющей возможности забирать ребенка в 12-ть дня к чему быть готовой?

Karolin
28.07.2014, 10:12
Завтракает и обедает. Питание такое же, как и в саду. На завтрак каши (редко), омлеты, запеканки, макароны с сыром или даже с котлетой бывает; на обед суп + второе + напиток.
С собой даю еще печенье, так как обед в час, а ребенок в школе до пяти-шести.

Dave
28.07.2014, 10:29
На продленка я записалась сразу когда заявление в школу писала, но там у нас форма стандартная (заявление на прием в школу и на продленка на одном бланке), т.к. Школа полного дня.

Lutik
28.07.2014, 10:37
Самое главное - будь готова записаться на продленку:-) у нас не все, кто хотел, попали.
Наш привередливый сын в обед на продленке хоть одно блюдо, но съест. Готовят на кухне, никакого "самолетного" питания. Иногда даже сосиски дают.... На завтрак регулярно каша (не ест), бутер с сыром, омлет, запеканка. В общем, нормальная еда. На обед иногда булочки дают в качестве десерта.
С собой ему даю в школу батончики Нордик из злаков, яблоко, банан. Иногда йогурт

+1 про продленку, мы еще в мае записались - потому что выписаться проще, места в продленке в дефиците все же.

В некоторых школах питание привозное, в некоторых готовят сами (у нас так). Но так как ребенок на продленке буду давать с собой фрукт, вот такую штуку http://www.utkonos.ru/item/1284103 (это не сок, а сок+злаки - все таки сытнее, дочь любит). А еще хочу забрать у родителей валяюшуюся без дела бутербродницу - делать горячие бутерброды. Понятно, что они не будут горячими, но они будут закрытыми с начинкой или блинчики с мясом. Это все варианты на случай, если питание в школе не понравится. Но фрукт+сок со злаками буду давать всегда.

Buna
28.07.2014, 10:37
в школах разные комбинаты питания.
у нас например объединили две школы, но при этом питание еще оставалось от разных комбинатов, в одной хорошее (к которой и присоединили соседнюю), а в той которую ходили мы - не ахти (у нас начальная школа постепенно в одно здание перейдет). На завтрак дочь когда ела, когда нет.

Сануля
28.07.2014, 10:54
Мой ест завтрак (бесплатно) и обед (платно).
На продленке до вечера.
Кормят вкусно, но что он там ест, я не знаю. Он у меня еще тот едун.
Еще ссобойку даю - т.е. большой перерыв получается между обедом и временем, когда поподает домой.

Annnushka
28.07.2014, 13:02
+1 про продленку, мы еще в мае записались - потому что выписаться проще, места в продленке в дефиците все же.

В некоторых школах питание привозное, в некоторых готовят сами (у нас так). Но так как ребенок на продленке буду давать с собой фрукт, вот такую штуку http://www.utkonos.ru/item/1284103 (это не сок, а сок+злаки - все таки сытнее, дочь любит). А еще хочу забрать у родителей валяюшуюся без дела бутербродницу - делать горячие бутерброды. Понятно, что они не будут горячими, но они будут закрытыми с начинкой или блинчики с мясом. Это все варианты на случай, если питание в школе не понравится. Но фрукт+сок со злаками буду давать всегда.

А не страшно блинчик с мясом или бутер давать? Они же от тепла могут испортиться ко второй половине дня....

Сануля
28.07.2014, 13:07
А не страшно блинчик с мясом или бутер давать? Они же от тепла могут испортиться ко второй половине дня....

я давала с колбасой, никогда проблем не было.

Sweety
02.08.2014, 02:35
Завтракает моя обычно с удовольствием, фрукт практически каждый день приносит домой, почему-то у них так принято, почти никто в школе фрукт не съедает, домой несет. На продленке мы редко - пару раз в месяц, обедом Маша бывает недовольна что часто зелейн в суп кладут, которую она не любит, но чаще всего все равно ест, голодной не остается. С собой никогда еды не даю.

Lutik
02.08.2014, 07:54
А не страшно блинчик с мясом или бутер давать? Они же от тепла могут испортиться ко второй половине дня....

ну какое должно быть тепло, чтобы испортиться за 5-6 часов? Отбивная точно не испортиться - мы по 12-14 часов на машине путешествовали, все отлично доезжает. В блинчиках мясо отварное - тоже не успеет просто физически испортиться.

Koluchka
02.08.2014, 08:17
У нас так
Завтрак дома (7.00)
Завтрак в школе (9.20 -после первого урока). Бесплатно для началки. Ест кашу-чай. Но не всегда. Для моей звезды он никак основным завтраком быть не может.
Обед (около 13.30- на продленке). Платят родители (100 руб/обед, сдаем за месяц. Барышне доверяю - носит деньги сама к воспитателю продленке. Ест обед. Иногда что-то одно. Супы иногда даже хвалит.

Даю с собой: мпленькую шоколадку (когда большая физ.нагрузка типа танцы и физра в один день)+воду(из школьного кулера не хочет пить)+яблоко/сухофрукты/барни и т.п.
Соки давала, но перестала. Не допьет до конца и не знает куда сунуть. Пару раз яблоки/мандарины/банан целые (на завтрак в школе давали) надкусывала и в портфель засовывала . Даю все мелкое (что на один зубок укусить и было чисто)
Все пакую в ланч бокс.

Бутеры и все сыпучее (типа палочек) у нас просят не носить, т.к. в классе грязно будет.

krolik
02.08.2014, 10:08
а я вот читаю вас и удивляюсь на ПЕРЕКУС (не вместо обеда а дополнительно), бутеры, барни, шоколад!
у вас дети не поправляются от таких перекусов?
я просто четко знаю, что у нас в день должно быть 3 нормальных еды, а перекусы только яблоки, морковка резанная, ну может если большой перерыв финкрисп с кусочком сыра. Если у нас на перекус бутер, булочка, барни, девушка моя просто видно глазами вес начинает набирать:(
вот прямо завидно, другие после тренировок хомячат булки и тощие, а мы только морковку жуем, и все время с весом лишним боремся...

klepik
02.08.2014, 11:16
У нас завтрак дома, в школе после 1 урока (не все ест)
Обед 2000р/мес, мой недоволен, суп говорит вода и пара картошин плавает, а он привык густой с мяяясом)) на второе тоже не всегда ему нра, котлеты не вкусные( но выбора нет, т.к. Остается на доп занятия и может хоть что-то поест... С собой даю мюсли, барни, йогурт, сок

Dave
14.09.2014, 19:51
С этого года в школе "пилотная еда" т.е. Привозная. На вопрос: что ты ел? Ребенок отвечает: мам, я не понял, был какой-то суп и какая-то серая каша. К сожалению на родительское собрание где обсуждалось качество еды я не попала, вот на следующей неделе буду узнавать, что же это за "серая кашка" была(((((((( на перекус даю пироги или оладья, все-таки мы с 8-ми утра до 6-ти вечера и потом еще 2 часа индивидуальных занятий.... Лишнего веса нет т-т-т.

Светля4окк
14.09.2014, 20:08
А мой четко рассказывает, что он ел.
И в целом, вполне нормально.
Завтрак: каши, омлет, котлеты, сосиски с гарниром, запеканки. Это лучше, чем я могла ожидать.
Пять дней - пять разных завтраков.
Обед - тоже самое.
Есть что-то, что сын не любит, но бОльшую часть еды он ест.
А вот после обеда - это уже дело родителей организовать. Или давать каждый своему, или организованно - печенье, пряники, яблоки. Полдник то тоже нужен.

Dave
14.09.2014, 22:42
А мой четко рассказывает, что он ел.
И в целом, вполне нормально.
Завтрак: каши, омлет, котлеты, сосиски с гарниром, запеканки. Это лучше, чем я могла ожидать.
Пять дней - пять разных завтраков.
Обед - тоже самое.
Есть что-то, что сын не любит, но бОльшую часть еды он ест.
А вот после обеда - это уже дело родителей организовать. Или давать каждый своему, или организованно - печенье, пряники, яблоки. Полдник то тоже нужен.

Вот меня и насторожил тот факт, что язык у Елисея "подвешан" и он нормально может изъяснить свои мысли или описать тот или иной предмет, а здесь он даже не понял что за "мешанину" им дали на обед и как ее назвать. Завтраки такие же как у вас: сосиски, омлеты, сырники и т.д.

Светля4окк
15.09.2014, 08:37
Вот меня и насторожил тот факт, что язык у Елисея "подвешан" и он нормально может изъяснить свои мысли или описать тот или иной предмет, а здесь он даже не понял что за "мешанину" им дали на обед и как ее назвать. Завтраки такие же как у вас: сосиски, омлеты, сырники и т.д.

Ну так, я думаю, он просто не придал этому значения.
Это ж ТЫ волнуешься, а ему пофиг (он же пацан! 😄). Значит супом наелся. С хлебом. 😄😄😄😄
Может это было что-то, что в его домашний рацион не входит, вот он и не смог описать.
Я вот подумала - что бы это могло быть? На ум пришла перловка. Мы ее дома никогда (!) не готовим! Вот просто нет у меня такого продукта. А вдруг им перловку дали на гарнир? Мой сын тоже бы ее не назвал по "имени".
Марин, по-моему, ты слишком переживаешь.
Еда в школе "сбалансированная", насильно никто не заставляет есть. У моих принцип один: не нравится - не ем.
В любом случае, надо с собой что-то на полдник давать. С голоду не помрет.
Я пока даю печенье. От яблок отказывается, им и так их дают. А дальше видно будет, мы до 17 - 17:30 в школе будем оставаться.

Kodya
15.09.2014, 08:49
а я вот читаю вас и удивляюсь на ПЕРЕКУС (не вместо обеда а дополнительно), бутеры, барни, шоколад!
у вас дети не поправляются от таких перекусов?
я просто четко знаю, что у нас в день должно быть 3 нормальных еды, а перекусы только яблоки, морковка резанная, ну может если большой перерыв финкрисп с кусочком сыра. Если у нас на перекус бутер, булочка, барни, девушка моя просто видно глазами вес начинает набирать:(
вот прямо завидно, другие после тренировок хомячат булки и тощие, а мы только морковку жуем, и все время с весом лишним боремся...

я была и есть такая, как твоя девочка, перекусы не для меня, вернее углеводные перекусы. А вот дочь в мужа, у него вся родня худощавые, хотя едят плотно. Ане моей нельзя делать долгие перерывы в еде, иначе боль в животе, решила проблему - домашним печеньем и фруктовым пюре питьевым, дольками сельдерея и морковки (не все вместе, конечно)

По теме - завтраки в школе очень даже очень. Каши, омлеты, блинчики, сосиски с капустой, напиток, хлеб, фрукт. Пока ей хватает. На продленку еще не оставались, завтра первый раз, посмотрим, что будет на обед.
И еще - мы, мамы, так сильно паримся, это я вижу по садовским мамам. Они выносят мне мозг, тем что ребенок особенный, не может есть то-то и то-то. потому что не любит, его рвет от этого. А этот ее особенный ребенок хомячит именно то, что не любит, по словам мамы так, что оторвать его от этого нельзя. Дети в саду/школе и дома - это разные дети. Иногда за компанию они могут и "кобеля в шерсти" съесть, а дома танцы с бубном не помогут :)

Светля4окк
15.09.2014, 10:04
И еще - мы, мамы, так сильно паримся, это я вижу по садовским мамам. Они выносят мне мозг, тем что ребенок особенный, не может есть то-то и то-то. потому что не любит, его рвет от этого. А этот ее особенный ребенок хомячит именно то, что не любит, по словам мамы так, что оторвать его от этого нельзя. Дети в саду/школе и дома - это разные дети. Иногда за компанию они могут и "кобеля в шерсти" съесть, а дома танцы с бубном не помогут :)

Вот прям плюс миллион!!!! Нет. Сто миллионов!!!!!!!
Я хоть и не воспит-ца, но это тоже вижу.
Буквально на днях у нас в гостях была подружка, которая много чего не ест. Мамы рядом не было. И она просто отлично съела с моими детьми ужин. Даже "глазом не моргнула", ее мама потом удивлялась. 😄

Dave
15.09.2014, 11:54
Дело тут не в голоде, а в аллергии, когда в саду питание поменяли его очень сильно обсыпало, даже не то что бы обсыпало, он опух весь((((. Потом питание обратно сделали нормальным, и я сейчас переживаю из за смены питания, вот и доматываюсь до него с вопросами что он ел и сколько. Пока мы только 3 раза обедали на продленке.