PDA

Просмотр полной версии : Разное Что готовите детям?? Нужны идеи



Fly
29.07.2014, 23:42
Максу все надоело, да и мне надоело готовить одно и тоже
Расскажите плиз, что и как вы готовите? На обед, ужин. С утра то у нас варианты в принципе есть, а вот дальше уже не знаю что готовить. Пишу, что мы готовим и едим сейчас, "нормальная" еда (блинчики, йогурты, сырники, омлеты и всевозможные каши не считаю)

Супы:
Борщ
Рассольник
Щи
Куриный с разными макаронами
Грибной редко из шампиньонов
С фрикадельками
Рыбный

Второе:
Кабачки с курицей, морковкой и чесноком
Запеченая рыба (сибас, семга, форель)
Жареная рыба (тилапия)
Курица жареная, запеченая
Грудка в сухарях (отбивная), грудка в сметане
Ежики
Котлеты рыбные, мясные, куриные
Редко сосиски и пельмени
Гречка со слив маслом и сахаром
Овощной салат (огурцы, помидоры, сметана)
Кукуруза
Плов
Гуляш редко
Солянка


Гарнир стандартно:
Картошка во всех вариациях
Макароны
Рис
Овощи на пару(капуста, фасоль, морковь, свекла)

Мясо плохо стал Макс есть, поэтому отдельно мясо мы не готовим( очень редко с уговорами может съесть

Поделитесь идеями плиз, что приготовить и чем разнообразить

Hru-hru
29.07.2014, 23:47
Супы: фасолевый, гороховый, овощной, супы-пюре, щавелевый или со шпинатом, гречневый, рисовый, с клецками, с сырными шариками (рецепт не вспомню, в интернете надо искать).

Токси
29.07.2014, 23:48
Ты сейчас издеваешься что ли? Я бы вообще меню урезала сильно, а то разбаловала. Что дают, то и ест, а кто не ест, тот из-за стола выходит и до следующего раза.
Я отдельно не готовлю. Что у нас, то и у ребенка,даже если это пицца или бургер.

Fly
29.07.2014, 23:54
Супы: фасолевый, гороховый, овощной, супы-пюре, щавелевый или со шпинатом, гречневый, рисовый, с клецками, с сырными шариками (рецепт не вспомню, в интернете надо искать).

А что за гречневый суп?

Fly
29.07.2014, 23:54
Ты сейчас издеваешься что ли? Я бы вообще меню урезала сильно, а то разбаловала. Что дают, то и ест, а кто не ест, тот из-за стола выходит и до следующего раза.
Я отдельно не готовлю. Что у нас, то и у ребенка,даже если это пицца или бургер.

Маш, я его хочу немного разнообразить
Надоело одно и тоже все
Мы отдельно ребенку не готовим, что мы едим, то и он

Hru-hru
29.07.2014, 23:57
А что за гречневый суп?

Суп на курином или индюшачем бульоне с добавлением гречки и, как обычно, морковка, лук, картошка. Мне нравится его вкус.

Токси
29.07.2014, 23:58
Маш, я его хочу немного разнообразить
Надоело одно и тоже все
Мы отдельно ребенку не готовим, что мы едим, то и он

Я у тебя увидела 14 вариантов "второго", это меню на 2 недели, если готовить каждый день. Ну сделай лазанью, рецепты есть на каждой упаковке листов для нее. И вообще рецепты есть почти на каждой упаковке любой крупы и макарон. Ну это для разнообразия твоих 14 блюд на второе и 7 супов, которых мне хватило бы на 7 недель.

Неземная
30.07.2014, 00:21
Подключил просто другие продукты для готовки.
Салат не огурцы и помидоры, а греческий например, или другие овощи заправки разные используй, не сметану, а соусы, масло+лимон+травы, масло+ чеснок, песто.
Рыба у тебя скудная какая то, наша любимая треска(филе без костей, можно даже кусками малышам давать) в духовное отлично получается просто с луком под фольгой.
Граниры разнообразь, попробуй опять же ДРУГИЕ продукты, а не те же яйца, только в профиль. Мы любим в мультиварке, как плов(но без мяса) булгур и рис микс (смесь дикого и белого риса), кус кус, чечевица всех мастей.
Мясо любое тушу в мультиварке с чесноком, отлично получается.
Любимое блюдо моего мужа из картошки, оч простое блюдо: картошку кружочками 0,5 см или тоньше, много лука мелко резанного, все перемешать, добавить масло и в духовку на 200 градусов до золотистого цвета сверху. И еще одно. Кабачок, картошка кубиками, мелко лук , можно болгар перец кубиками, все в духовку на 200 градусов, в процессе перемешать и дальше запечь.

Татка1
30.07.2014, 11:39
Жареный перец, лечо, баклажанная икра (самодельная), ленивые вареники, супы-пюре, окрошко, спаржа, тушеная свекла, свекольник...

Но вообще соглашусь с Токси, разбаловала ты своих))) Я после работы, вставая к плите, руководствуюсь принципом "что приготовила, то и будете есть, не нравится - готовьте сами".

Славия
30.07.2014, 11:44
чтоб я так готовила...
по мне так разнообразней уже некуда.

Lukaa
30.07.2014, 12:59
Всяческие запеканки (овощные, творожные), мусака, лазанья, голубцы и разные фаршированные овощи, ризотто, разнообразная паста, самодельная пицца

Токси
30.07.2014, 13:02
чтоб я так готовила...
по мне так разнообразней уже некуда.

Да вот и я о том, хоть переезжай жить к Даше:)

Колбаса
30.07.2014, 13:19
Вот так разбалуешь разнообразием, потом жене страдай!!!! Гречку с тушенкой попробуй

MarinkaS
30.07.2014, 14:26
Даш,
такую тему надо было размещать с тегом "не для нервных" :) у меня глаз задергался когда я увидела Ваше "однообразное меню"

Макс у тебя в сад не ходит ? это меню я надеюсь на весь день? а не так, вечерком перекусить?

P/s по теме не подскажу - у нас все просто - у нас вечером после сада бывает перекус - огурцы/помидоры/котлета/сезонные фрукты - кому не нравиться - либо не ест - либо готовит сам - чаще выбирают опцию "не ест".

MarinkaS
30.07.2014, 14:31
Вот так разбалуешь разнообразием, потом жене страдай!!!! Гречку с тушенкой попробуй

вот прям подписываюсь под каждым словом как будущая тёща .... что ж мы с таким зятем то делать бум ? чем его кормить то ?:46:

Славия
30.07.2014, 14:41
вот прям подписываюсь под каждым словом как будущая тёща .... что ж мы с таким зятем то делать бум ? чем его кормить то ?:46:
а ты запоминай,кто как ест. Кто как
истерил и сколько в подгузах ходил и будешь дочери говорить:оооо,этот ел только самок разнообразное,а этот буквы не знал в пять лет)))))
Сорри за флуд.
Даш, а ты готовишься и мужу и сыну одинаково или мужу одно,сыну иное?

Вольга
30.07.2014, 15:19
Мне бы так жить, я еду к тебе на ПМЖ. Точно надо поставить "не для нервных".

Fly
30.07.2014, 17:27
Ой девочки))))))) да меня мама так воспитала)
Она также всегда папе и нам готовила, то, что я написала это наверно процентов 30 только от того, что мама готовила нам...

Сын в сад не ходит
Меню да, на целый день
Мужу и сыну готовлю чаще одно и тоже, бывает редко, когда я допустим димке делаю пельмени по уральски с магги на второе или куриные рулетики с сыром в беконе запеченое- это Макс не ест.в первом случае из-за химии, во втором из-за бекона и сыра
Сыр Макс не ест ни в каких видах, перец тоже

Я просто стараюсь каждый день-два делать что то новое, а не готовить на 4 дня одно блюдо
Сейчас Макс на даче, димке делаю отбивные в сухарях и картошку в мульте
Запеканку Макс почему то есть не стал картофельную с фаршем, поэтому тоже не готовлю сейчас ее

Честно говоря удивлена, что многие готовят не так уж разнообразно... Что вы едите то??

Токси
30.07.2014, 17:31
Ой девочки))))))) да меня мама так воспитала)
Она также всегда папе и нам готовила, то, что я написала это наверно процентов 30 только от того, что мама готовила нам...

Сын в сад не ходит
Меню да, на целый день
Мужу и сыну готовлю чаще одно и тоже, бывает редко, когда я допустим димке делаю пельмени по уральски с магги на второе или куриные рулетики с сыром в беконе запеченое- это Макс не ест.в первом случае из-за химии, во втором из-за бекона и сыра
Сыр Макс не ест ни в каких видах, перец тоже

Я просто стараюсь каждый день-два делать что то новое, а не готовить на 4 дня одно блюдо
Сейчас Макс на даче, димке делаю отбивные в сухарях и картошку в мульте
Запеканку Макс почему то есть не стал картофельную с фаршем, поэтому тоже не готовлю сейчас ее

Честно говоря удивлена, что многие готовят не так уж разнообразно... Что вы едите то??

еду, вот 2 дня ели чахохбили, сегодня сосиски с салатом (зеленый лук, огурцы, сметана) на ужин

Славия
30.07.2014, 17:34
Филе курицы с розмарином и салат овощной,детям котлеты из картофеля с грудкой. За поставила готовить. М то это повтор вчерашнего)))

Нюсик
30.07.2014, 17:39
наша рацион прост:
каша овсяная ежедневно если дома, либо в выхи
суп овощной, либо суп-пюре
котлеты куриные/омлет/пельмени/шашлык без гарнира
сырки глазированые, творожок и йогурт

все))

Токси
30.07.2014, 17:41
ах да, забыла, еще в воскресенье суп щавелевый сварила, еще не доели его

Ана
30.07.2014, 17:51
Честно говоря удивлена, что многие готовят не так уж разнообразно... Что вы едите то??

мои едят котлеты, которые я леплю впрок и морожу) гарниры по очереди картошку-рис-макароны-брокколи-гречку) готовлю я только по выходным (гарниры не считаются), поэтому что на выходных сделала мясного/рыбного, то на неделе и едят, пока не доедят, потом приступают к вышеописанным котлетам. супы не варю когда все в саду, кто их есть будет. на выходные делаю как правило быстрый супчик-пюре овощной.

К_МАМУЛЬКА
30.07.2014, 18:20
Даша, когда увидела ваше меню, прям почувствовала что морю голодом своих))) Мы в садик ходим, но частенько дома, то болеем, то просто отпуск устраиваю ей. Суп готовлю один в основном куриный с лапшой. Утром всегда кашу едим, котлеты тоже впрок заготавливаю всегда, она их любит в основном. Грудку в духовке запекаю часто, просто в фольге или со сливками и сыром. Гуляш из говядины тоже любит, картошку тушеную с мясом. Часто просто овощной салатик делаю вечером с куском мяса. А еще моя может просто броколли вареные есть, очень любит их. И пельмени на случай если готовить не охото (частенько такое бывает))))

MarinkaS
30.07.2014, 18:23
мои едят котлеты, которые я леплю впрок и морожу) гарниры по очереди картошку-рис-макароны-брокколи-гречку) готовлю я только по выходным (гарниры не считаются), поэтому что на выходных сделала мясного/рыбного, то на неделе и едят, пока не доедят, потом приступают к вышеописанным котлетам. супы не варю когда все в саду, кто их есть будет. на выходные делаю как правило быстрый супчик-пюре овощной.

ВО! НАша тема!

К_МАМУЛЬКА
30.07.2014, 18:23
А вообще вот скажите вы мясо каждый день едите? Я помню в моем детстве не было такого чтоб мясо мы ели каждый день.

Ана
30.07.2014, 18:47
А вообще вот скажите вы мясо каждый день едите? Я помню в моем детстве не было такого чтоб мясо мы ели каждый день.

ну щас мясо доступно, поэтому в том или ином виде (котлеты, пельмени, чистое мясо) и едят его каждый день... либо рыбу. мне кажется мясо либо рыба щас у всех каждый день есть. а раньше что не каждый день ели, так это не от хорошей жизни было.

Токси
30.07.2014, 18:52
А вообще вот скажите вы мясо каждый день едите? Я помню в моем детстве не было такого чтоб мясо мы ели каждый день.

Да (мясо, рыба или производные) за редким исключением типа сегодняшних сосисек или пиццы по пятницам.
А так +1 к Яне.

Lulyaka
30.07.2014, 19:09
Мдяя.. Такое разнообразие нам и не снилось :) Хотя вроде не совсем одно и тоже готовлю.
Дополнить могу:
Говядина, тушенная с черносливом;
кабачки+помидоры+лук+рис - типа рагу, в качестве гарнира к сосикам/сарделькам/котлетам;
грудка кусочками тушеная в сметане с луком и шампиньонами (иногда + помидорка);
любое мясо (курица/свинина/телятина), запеченное с луком, шампиньонами, помидорами под майонезом и сыром;
"ленивые" фаршированные перцы - я их не фарширую, а все сразу режу и тушу все вместе: перец болгарский квадратиками, фарш, рис, помидор, лук, сметана;
"ленивые" вареники

ЛС
30.07.2014, 19:19
Сейчас лето. Дети едят меньше. Меню мне кажется у вас отличное.
Мои еще суп с белой фасолью любят. С пшеном. С рисом. Суп-пюре томатный. Из цветной капусты.

Fly
30.07.2014, 21:10
А вообще вот скажите вы мясо каждый день едите? Я помню в моем детстве не было такого чтоб мясо мы ели каждый день.

У нас да
Не мясо типа говядины и свинины, в том числе курицу, рыбу
Но что-то из этого есть всегда.либо сосиски или пельмени

Fly
30.07.2014, 21:12
Спасибо девочки!
Уже некоторые блюда взяла себе на заметку
Пойду рецепт гречневого супа смотреть
И рагу из кабачков, риса и тд

Цыбулька
30.07.2014, 23:01
"ленивые" вареники

А как делать ленивые вареники?

Я летом часто делаю:
кабачковые оладьи
драники (мои пищат от них)
овощное рагу (кабачки, баклажаны, перец, помидор, лук)
плов делаю с курицей или говядиной
быстрые куриные котлетки, по этому же рецепту делаю и котлетки из печени
голубцы
сырники могу на ужин приготовить
блины кручу со сладким творогом или творожной массой или с мясом+лук
картофельную запеканку с курицей по рецепту Диззи нашей (супер вкусно)
ну и много блюд уже перечисляли (котлеты всевозможные, сразы, макароны по-флотски, лазаньи и др)
летом еще часто варю щавелевые щи с яйцом и сметаной

Вольга
30.07.2014, 23:25
Полноценно ребёнок есть в саду, вечером перекусы молочные ломтики, хлеб, макароны, бутер с колбасой может попросить, огурцы свежие уплетает, варёное яйцо, творог свой, какао на натуральном козьем молоке на ночь, чай, воду пьёт, палочки хлебные, картошку варёную, кабачки тушёные, блины, творожники, ёжики из мяса с рисом, котлетки рыбные, куриные или из говядины, яичницу любит, помидоры и перцы свежие. Супы в приоритете борщ, щи, картофельный, с фрикадельками, щавельный, колбасный, кабачковый, рассольник, вареную свеклу ещё ест.

Fly
30.07.2014, 23:27
А как делать ленивые вареники?

Я летом часто делаю:
кабачковые оладьи
драники (мои пищат от них)
овощное рагу (кабачки, баклажаны, перец, помидор, лук)
плов делаю с курицей или говядиной
быстрые куриные котлетки, по этому же рецепту делаю и котлетки из печени
голубцы
сырники могу на ужин приготовить
блины кручу со сладким творогом или творожной массой или с мясом+лук
картофельную запеканку с курицей по рецепту Диззи нашей (супер вкусно)
ну и много блюд уже перечисляли (котлеты всевозможные, сразы, макароны по-флотски, лазаньи и др)
летом еще часто варю щавелевые щи с яйцом и сметаной

Дай плиз рецепт запеканки
Ленивые вареники не знаю как кто делает, но я делаю тесто как для сырников, только муки побольше и чайной ложкой в копящую воду выкладываю

Цыбулька
31.07.2014, 10:51
Дай плиз рецепт запеканки
Ленивые вареники не знаю как кто делает, но я делаю тесто как для сырников, только муки побольше и чайной ложкой в копящую воду выкладываю

Я ее готовлю по памяти и точно уже рецепт не скажу, спроси в личку у Dizzy

У меня комп сломался и рецепты все потерялись
Но, там все очень просто- делаешь пюре картофельное с добавлением сливок 10% и яйца, потом фарш куриный пережариваешь с луком и специи по вкусу. В форму складываешь пюре, потом фарш, потом снова пюре смасываешь сметана+майонез+ тертый сыр и в духовку. Получается необыкновенно вкусно и нежно

Fly
07.08.2014, 18:39
Для пускания слюнок))))

http://s001.radikal.su/2014/08/07/74fc3827_thumb.jpg (http://s001.radikal.su/2014/08/07/74fc3827.jpg)

Хочу посоветовать вам сделать пирог со сливами. У нас на ужин сегодня будет запеченый сибас с ассорти из капусты на пару и пирог из песочного теста со сливами и грушами
Я сегодня насобирала ведро слив и решила испечь пирог:
Тесто:
2 стакана муки
200 гр масла сливочного (размягченного, не расстопленного)
2 яйца 1 категории
1 стакан сахара для теста и чуть больше половины стакана для начинки
Немного крахмала(у меня на даче не оказалось, взяла пудру с добавлением крахмала для начинки)
Соль 1/3 ч.ложки
Разрыхлитель

Для начинки я взяла сливы и 1 большую грушу

Муку просеять, добавить разрыхлитель и размягченное масло и размять хорошенько, добавить одно яйцо, помешать, высыпать сахар стакан, размешать, потом я добавила желток, соль, размешала и добавила белок в конце. Тесто должно быть эластичное такое, не разваливаться на кусочки

Затем 1/3 часть теста положить в пакет или завернуть в пленку и оставшуюся часть также за вернуть. Убрать в морозилку на мин 30-40
Пока тесто застывает готовим начинку. Я также делала и с клубникой и с вишней, в этот раз взяла сливу, вытащила косточки, порезала грушу и поставила на огонь, засыпала сахар (чуть больше половины стакана, кому то может поменьше надо будет взять, смотря сколько начинки. Берите на глаз и пробуйте сироп), и немного крахмала. Крахмала в этот раз у меня не было, если бы был, я бы добавила где то 1 чайную ложку, без горки. Постоянно мешать до закипания. Затем включить и охладить.
Большую часть теста раскатать и выложить в форму, сделав бортики(я не раскатываю, ровняю руками прям в форме). Выложить начинку. Оставшуюся часть теста натереть на мелкой терке сверху пирога.
Выпекать при 200 градусах 20-25 минут

Leca
07.08.2014, 19:06
ленивые вареники делаю так
пачка творога+яйцо плюс ложка ст сахара и мука
сформировать колобок, из него сделать длинную колбаску и отрезать небольшие кусочки и кидать в кипящую подсоленую воду. как всплывет вытаскиваем. яиц лучше больше-иначе тесто развалится при варке.

Leca
07.08.2014, 19:09
1 творожно-рисовая запеканка политая вишневым киселем...
2. оладьи из печени с морковкой(вареной)
3. котлетки куриные из рубленой грудки с зеленью.