PDA

Просмотр полной версии : Здоровье есть у кого дети плохо едят???



Нюсик
30.07.2014, 16:26
У нас всегда было 2 проблемы - это еда и сон. Все через не хочу.
Ну тут уже мне кажется вообще ужас с едой. Напишу что ребенок ест:
каша только овсяная на молоке (раньше ел гречневую, перестал уже наеврное год как), манку не варю
йогурт, творожок Агуша, сырки глазированные на десерт
суп-пюре с сухариками, суп куриный, суп лапша через силу, мясо последнее время не ест в супе
котлеты куриные
пельмени, омлет
хлеб с маслом - это вообще страсть!
все.
не ест овощи никакие (максимум может кукурузу в банке с омлетом съесть)
фрукты тоже осень выборочно

сладости даю всегда дозированно, перекусов нет - это у меня строго!
новые блюда есть не заставишь - поэтому дома готовлю то, что он ест, ничего нового(((

что с этим делать?может к доктору бежать? (((

я за здоровое питание всегда - боюсь ему витаминов не хватает(((

Татка1
30.07.2014, 16:28
а если не потакать капризам и готовить другие блюда, "нелюбимые"? Проголодается - съест.

Нюсик
30.07.2014, 16:36
а если не потакать капризам и готовить другие блюда, "нелюбимые"? Проголодается - съест.

не будет есть - уу, это я не хочу/ мам а другого ничего нет? / ну можно я съем 5 ложек?

melky
30.07.2014, 16:42
Мы вас на год старше, но едим еще хуже. Я вам даже позавидовала)
Но я все равно заставляю, иначе она ничего вообще есть не будет. Как-то тут уже обсуждали эту тему и кто-то написал, что заставляет съедать 10 больших ложек. И действительно 10 нормальных ложек - это приличная порция. Я тоже стала так делать.
А еще купила песочные часы и если дочь ортачится и отказывается есть, то ставлю их и говорю все съесть за то время, пока песок сыпется. Не успеет - не получит десерт (она его очень любит).

Татка1
30.07.2014, 16:45
не будет есть - уу, это я не хочу/ мам а другого ничего нет? / ну можно я съем 5 ложек?
Не хочешь - не ешь, вставай из-за стола, покушаешь вечером.
Нет, другого ничего нет.
Нет, 5 ложек - это мало, либо ешь как следует, либо вставай из-за стола.
Не прокатит? :)

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 16:47
У меня дети малоежки,особенно сын,в саду так вообще не ест ,завтраком кормлю дома,после сада тащу перекус так как гуляем потом,ну и ужин дома уже...Потом перед сном аппетит разыгрывается,дай то,дай се,перекус в основном (но полезный)... Когда дома все время , дела обстоят получше,но это потому что я над душой стою...
Стройняшки такие оба,хотя дочка по телосложению плотнее все же,а сын стебелек))) Заставить есть не любимое,но полезное плохо получается,насильно не вариант,не правильно и вызывает капризы,ждать пока проголодается тоже не прокатит,будет ходить голодным и не париться....
По таблице мы вроде по росту и весу в норме,ничего критичного,но внешне прям худыш,одни косточки выпирают,мои родители прям охают и ахают когда без одежды видят,да и мне иной раз смотреть больно на это)
Витамины мы пьем,но не из-за питания,а в осенне-зимний период всегда...

Нюсик
30.07.2014, 16:53
Мы вас на год старше, но едим еще хуже. Я вам даже позавидовала)
Но я все равно заставляю, иначе она ничего вообще есть не будет. Как-то тут уже обсуждали эту тему и кто-то написал, что заставляет съедать 10 больших ложек. И действительно 10 нормальных ложек - это приличная порция. Я тоже стала так делать.
А еще купила песочные часы и если дочь ортачится и отказывается есть, то ставлю их и говорю все съесть за то время, пока песок сыпется. Не успеет - не получит десерт (она его очень любит).

ну вот у нас вечный торг с ложками!
часы куплю! попробую как вариант

Hru-hru
30.07.2014, 16:58
Мы вас на год старше, но едим еще хуже. Я вам даже позавидовала)
Но я все равно заставляю, иначе она ничего вообще есть не будет. Как-то тут уже обсуждали эту тему и кто-то написал, что заставляет съедать 10 больших ложек. И действительно 10 нормальных ложек - это приличная порция. Я тоже стала так делать.
А еще купила песочные часы и если дочь ортачится и отказывается есть, то ставлю их и говорю все съесть за то время, пока песок сыпется. Не успеет - не получит десерт (она его очень любит).

Где купить песочные часы?

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 16:59
Где купить песочные часы?

Мы в аптеке покупали,там на разное время продаются

Нюсик
30.07.2014, 17:03
Не хочешь - не ешь, вставай из-за стола, покушаешь вечером.
Нет, другого ничего нет.
Нет, 5 ложек - это мало, либо ешь как следует, либо вставай из-за стола.
Не прокатит? :)

мы в магазин вместе ездим - он знает что есть дома из еды)
ну 5 ложек допустим съест через силу, а потом начинает канючить - а еще что-нибудь есть? (мои мысли - млин вот еда чего не ешь???) выходит ребенок не наелся, но полезную еду не хочет и начинается - ну можно хлеб с маслом? ну уж хлеб с маслом всегда есть - иной раз не откажешь...

Нюсик
30.07.2014, 17:04
Где купить песочные часы?

видела в аптеке, муж сказал нафига))) и не купила) вообще моя детская мечта))

Нюсик
30.07.2014, 17:06
У меня дети малоежки,особенно сын,в саду так вообще не ест ,завтраком кормлю дома,после сада тащу перекус так как гуляем потом,ну и ужин дома уже...Потом перед сном аппетит разыгрывается,дай то,дай се,перекус в основном (но полезный)... Когда дома все время , дела обстоят получше,но это потому что я над душой стою...
Стройняшки такие оба,хотя дочка по телосложению плотнее все же,а сын стебелек))) Заставить есть не любимое,но полезное плохо получается,насильно не вариант,не правильно и вызывает капризы,ждать пока проголодается тоже не прокатит,будет ходить голодным и не париться....
По таблице мы вроде по росту и весу в норме,ничего критичного,но внешне прям худыш,одни косточки выпирают,мои родители прям охают и ахают когда без одежды видят,да и мне иной раз смотреть больно на это)
Витамины мы пьем,но не из-за питания,а в осенне-зимний период всегда...

мой тоже худыш - но лучше худыш я считаю, но вот за витамины переживаю((( не ест ни овощи, ни фрукты((
по таблице глянула, чуть до нормы не дотягивает...

Токси
30.07.2014, 17:10
мы в магазин вместе ездим - он знает что есть дома из еды)
ну 5 ложек допустим съест через силу, а потом начинает канючить - а еще что-нибудь есть? (мои мысли - млин вот еда чего не ешь???) выходит ребенок не наелся, но полезную еду не хочет и начинается - ну можно хлеб с маслом? ну уж хлеб с маслом всегда есть - иной раз не откажешь...

что значит не откажешь? мало ли что он знает, есть дома или нет, пока не съешь то что дали, ничего не получишь, не хочешь есть то что дали, до свидания, все равно ничего не получишь.
Чего вы с ними носитесь то? То буду, се не буду. Не будешь - в сад, точка.

Lutik
30.07.2014, 17:16
У меня младшая уже месяца 4 как плохо ест, но судя по ее комплекции худоба ей пока не грозит. И все сладкое отменяли - не помогает, ничего не ест. Супы вообще есть перестала, но ест мясо и картошку очень любит.
У старшей одно время были проблемы с аппетитом, но она дохлик тот еще - прописала нам кардиолог элькар (узнав, что аппетит плохой) - реально помогло наладить аппетит (принимали месяц, но уже месяца 4-5 проблем с аппетитом нет).

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 17:16
мой тоже худыш - но лучше худыш я считаю, но вот за витамины переживаю((( не ест ни овощи, ни фрукты((
по таблице глянула, чуть до нормы не дотягивает...

Ну в наших овощах и фруктах польза минимальна,вредностей больше,если только не собственно выращенные)))) По мне полезнее растущему организму мясо,рыба,каши зерновые,творог,хотя клетчатка для ЖКТ тоже необходима,но это не имеет отношения к витаминам) Можно попробовать самодельные овощные и фруктовые соки иногда,все ж лучше,чем вообще не употреблять данные продукты) Если ребенок не аллергик,то очень хорошо 1 чайную или пол чайной ложки меда натощак по утрам ничем не запивая)

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 17:18
У меня младшая уже месяца 4 как плохо ест, но судя по ее комплекции худоба ей пока не грозит. И все сладкое отменяли - не помогает, ничего не ест. Супы вообще есть перестала, но ест мясо и картошку очень любит.
У старшей одно время были проблемы с аппетитом, но она дохлик тот еще - прописала нам кардиолог элькар (узнав, что аппетит плохой) - реально помогло наладить аппетит (принимали месяц, но уже месяца 4-5 проблем с аппетитом нет).

А нам элькар не помогает,раза три курс пропивали(((

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 17:21
что значит не откажешь? мало ли что он знает, есть дома или нет, пока не съешь то что дали, ничего не получишь, не хочешь есть то что дали, до свидания, все равно ничего не получишь.
Чего вы с ними носитесь то? То буду, се не буду. Не будешь - в сад, точка.

А если реально не будет,что делать,так и дистрофию заработать не долго,тем более если и так худоба.... Блюдо то он нелюбимое слопает в конце концов,но по происшествии суток например,и так каждый раз? Моя психика не выдержит,и здоровье ребенка подорвется...

Токси
30.07.2014, 17:23
А если реально не будет,что делать,так и дистрофию заработать не долго,тем более если и так худоба.... Блюдо то он нелюбимое слопает в конце концов,но по происшествии суток например,и так каждый раз? Моя психика не выдержит,и здоровье ребенка подорвется...

Не каждый раз, потом поймет, что есть надо все и сразу. У меня 2 дня ушло, чтоб я больше этих капризов не слышала вообще.

Нюсик
30.07.2014, 17:26
что значит не откажешь? мало ли что он знает, есть дома или нет, пока не съешь то что дали, ничего не получишь, не хочешь есть то что дали, до свидания, все равно ничего не получишь.
Чего вы с ними носитесь то? То буду, се не буду. Не будешь - в сад, точка.

да не носимся))
мне кажется я итак уже мать злыдня - есть заставляет, вкусняшек не дает))

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 17:28
Не каждый раз, потом поймет, что есть надо все и сразу. У меня 2 дня ушло, чтоб я больше этих капризов не слышала вообще.

А мы в сад три года ходим,а он как не ел там весь день,так и не ест,там не заставляют как дома например,и ему отлично,а не постоянно высказывают,весь сад знает про это,включая родителей других детей... А дома приходиться заставлять разными хитростями,угрозами,разговорами.... Потому что как только отстать от него с едой,он про нее и не вспомнит...

Ана
30.07.2014, 17:32
А если реально не будет,что делать,так и дистрофию заработать не долго,тем более если и так худоба.... Блюдо то он нелюбимое слопает в конце концов,но по происшествии суток например,и так каждый раз? Моя психика не выдержит,и здоровье ребенка подорвется...

вот на этом проблема и держится, что тебе его жалко и "психика не выдержит". а вообще-то за сутки даже вообще без еды никто еще не умирал. да и не думаю я что это будут сутки.

а что значит он овощи не ест - а в супах разве нет овощей? мои помимо супов только огурцы свежие едят, когда я их дам. не дам - и не попросят. а больше тоже особо ничего. ну и картошку в качестве гарнира едят. фрукты мало едят, дочь вообще практически ничего не любит из фруктов, сын еще как-то что-то ест. но я особо за рацион не парюсь. я сама в детстве вообще есть не любила, вот в принципе) и ничего выросла. по сравнению со мной мелкой мне кажется что мои вполне хорошо едят, вот и не лезу к ним)

Нюсик
30.07.2014, 17:34
вот на этом проблема и держится, что тебе его жалко и "психика не выдержит". а вообще-то за сутки даже вообще без еды никто еще не умирал. да и не думаю я что это будут сутки.

а что значит он овощи не ест - а в супах разве нет овощей? мои помимо супов только огурцы свежие едят, когда я их дам. не дам - и не попросят. а больше тоже особо ничего. ну и картошку в качестве гарнира едят. фрукты мало едят, дочь вообще практически ничего не любит из фруктов, сын еще как-то что-то ест. но я особо за рацион не парюсь. я сама в детстве вообще есть не любила, вот в принципе) и ничего выросла. по сравнению со мной мелкой мне кажется что мои вполне хорошо едят, вот и не лезу к ним)

в супе мне кажется овощи уже не овощи))) пользы от них мало

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 17:35
вот на этом проблема и держится, что тебе его жалко и "психика не выдержит". а вообще-то за сутки даже вообще без еды никто еще не умирал. да и не думаю я что это будут сутки.

а что значит он овощи не ест - а в супах разве нет овощей? мои помимо супов только огурцы свежие едят, когда я их дам. не дам - и не попросят. а больше тоже особо ничего. ну и картошку в качестве гарнира едят. фрукты мало едят, дочь вообще практически ничего не любит из фруктов, сын еще как-то что-то ест. но я особо за рацион не парюсь. я сама в детстве вообще есть не любила, вот в принципе) и ничего выросла. по сравнению со мной мелкой мне кажется что мои вполне хорошо едят, вот и не лезу к ним)

Так я эксперементировала,реально двое суток не ел,пил только,дальше я уже не выдержала....Просто если так всегда действовать (не хочешь,не ешь),то и до проблем не далеко...

Ана
30.07.2014, 17:37
Так я эксперементировала,реально двое суток не ел,пил только,дальше я уже не выдержала....Просто если так всегда действовать (не хочешь,не ешь),то и до проблем не далеко...

да уж, двое суток это как-то сильно.. и что даже хлеба с маслом не просил? я в детстве как выше написала тоже была неежка, но черный хлебушек с подсолнечным маслом и солью - это было святое)

Ана
30.07.2014, 17:40
в супе мне кажется овощи уже не овощи))) пользы от них мало

в смысле? а ты их сырыми что ли ешь? ну помимо помидоров-огурцов? я имею ввиду морковь, лук, картошку, капусту, кабачки, баклажаны и т.п. они ж полюбасу термообработанные будут. а детей которые в большом кол-ве бы ели помидоры или огурцы, я мало встречала. мои вот только огурцы едят. а, еще перец карсный. помидоры не любят оба.
а насчет пользы... вот только если свое-дачное, так это в сезон пара месяцев. а то что на рынке и в магазинах продается - фиг знает где и на чем выращено... я поэтому и не нажимаю особо детям на эти овощи.

ДРУЖИЛКА
30.07.2014, 17:43
да уж, двое суток это как-то сильно.. и что даже хлеба с маслом не просил? я в детстве как выше написала тоже была неежка, но черный хлебушек с подсолнечным маслом и солью - это было святое)

Так просил,конечно,но свое что то,а я то уперлась накормить полноценной полезной едой,испробовать принцип,не хочешь,не ешь,проголодаешься придешь)
А так я и сама в детстве малоежка была,и мама моя,но тогда заставляли или кормили тем,что ребенок лучше всего ел,меня например бананами одними какой то период) маму зажимал папа между ног и силой вливал коровье парное молоко,потому что с маминых ног сваливались все колготки и чулки)))) правда до хорошего это не довело,в итоге все склонны к полноте,подумывается не на пустом все это месте.... своим я такого не хочу,силой не заставляю,но без канючений и моих ухищрений полноценно накормить все равно не получается....

Mimosa
30.07.2014, 17:50
А никто не пробовал вот такие коктейли для малоежек? http://www.korowki.ru/product/view/3/6690.html
нам педиатр в ПК рекламку дала. Моя младшая тоже плохо ест, на гарнир только макароны. Картошку, гречку, рис - фиг заставишь.
Супы правда хорошо ест любые.

melky
30.07.2014, 18:35
ну вот у нас вечный торг с ложками!
часы куплю! попробую как вариант

Ну у нас тоже пытается торговаться, и размер ложек приуменьшать. Но я мамаша-грымза, не ведусь, заставляю и всё. В принципе она и так это все понимает, привыкшая) В конце концов можно психануть и накормить её самой, но она этого не любит, поэтому до этого редко доводит.
Часы покупала в аптеке.

Дюжик
30.07.2014, 19:17
Не заставляйте. Ему всего хватает.
Еда должна приносить радость, а не мучение.

Моей бабушке 85 лет, деду -82. Не думаю, что они получали в детстве мясо каждый день.

Daniella
30.07.2014, 19:40
Любит хлеб с маслом, пусть ест в прикусску, ложку супа, кусок хлеба, ложку супа...
Я помню в детстве суп терпеть не могла, а вот если бутер с колбасой дадут уплетала за обе щеки))
Ну или можно порезать кусочками любимую еду и добавлять в каждую ложку. Даже если кажется что продукты не сочетаются. Я своего так всегда могу докормить супом или кашей с хлебом или с огурцом, от них ниикогда не отказывается))

Вольга
30.07.2014, 20:42
Мамам всегда хочется, чтоб их ребёнок уплетал за обе щёки, но на практике, оказывается всё иначе. Поверь мне для нормального роста ребёнку не так много надо. Свою никогда не заставляла есть. Ела маленькими порциями. Если хочет 5 ложек, то разрешала есть 5, только ложку побольше давала). Самое забавное, что нибудь на сочиняю и 6 ложку запихну и всё отстаю от ребёнка. Еда это не культ, угрозы и прочее не применяю, не надоедаю, не угрожаю и еды не лишаю, потипо проголодается захочет, они долго могут не хотеть. Это система выстроена годами, в результате здоровые нервы мамы и появление аппетита у ребёнка в дальнейшем. Сейчас наоборот пытаюсь уболтать, чтоб не объедалась. У них же из одной крайности в другую.

Angels
30.07.2014, 20:44
У меня дочка с утра чуть-чуть каши с'едает (никакие омлеты, яичницы, сырники не воспринимает), может блины с'есть, днем половник супа ест час))) вечером ужин ей не нужен, мясо с криком будет есть, спокойно макароны с сыром, салат еще может чуть-чуть с'есть. Все! днем даю ей яблоки, ест с удовольствием под мультик. Больше ничего впихнуть не могу. Но я особо не парюсь. Я сама была очень худой в детстве и меня все время заставляли есть, но ничего, выросла и детей родила)))

Нюсик
30.07.2014, 22:58
в смысле? а ты их сырыми что ли ешь? ну помимо помидоров-огурцов? я имею ввиду морковь, лук, картошку, капусту, кабачки, баклажаны и т.п. они ж полюбасу термообработанные будут. а детей которые в большом кол-ве бы ели помидоры или огурцы, я мало встречала. мои вот только огурцы едят. а, еще перец карсный. помидоры не любят оба.
а насчет пользы... вот только если свое-дачное, так это в сезон пара месяцев. а то что на рынке и в магазинах продается - фиг знает где и на чем выращено... я поэтому и не нажимаю особо детям на эти овощи.

ну должны же овощи и в сыром виде поступать) ну там салаты разные овощные - не ест ни в какую... клетчатка полезна для кишечника)

Нюсик
30.07.2014, 23:00
А никто не пробовал вот такие коктейли для малоежек? http://www.korowki.ru/product/view/3/6690.html
нам педиатр в ПК рекламку дала. Моя младшая тоже плохо ест, на гарнир только макароны. Картошку, гречку, рис - фиг заставишь.
Супы правда хорошо ест любые.

не считаю выходом - он тогда у меня только эти коктейли пить и будет - предполагаю что они вкусные... пытаюсь приучить к хорошей полезной еде

Нюсик
30.07.2014, 23:02
Ну у нас тоже пытается торговаться, и размер ложек приуменьшать. Но я мамаша-грымза, не ведусь, заставляю и всё. В принципе она и так это все понимает, привыкшая) В конце концов можно психануть и накормить её самой, но она этого не любит, поэтому до этого редко доводит.
Часы покупала в аптеке.

а еще бывает рвотный рефлекс - ну тут я уж точно сдаюсь и не заставляю

Нюсик
30.07.2014, 23:03
Не заставляйте. Ему всего хватает.
Еда должна приносить радость, а не мучение.

Моей бабушке 85 лет, деду -82. Не думаю, что они получали в детстве мясо каждый день.

а мой ре мне кажется много мяса ест(( в сезон шашлыков - со стола ест только шашлык и все((( не закусывая)))

Koluchka
30.07.2014, 23:04
Мы малоежки. Были. Не хочет - не ест. Готовлю что-то одно. Не ест - выходи из-за стола. Десертов и перекусов не даю. Жив и здоров-бодр детеныш.

Но тут мы начали рааааастииии. К 7 годам видимо. Обещали нам такое явоение. Лупит все подряд (даже ненавистную гречку). И с добавками.

К чем я... короче не парься. Все будет.

Нюсик
30.07.2014, 23:05
Любит хлеб с маслом, пусть ест в прикусску, ложку супа, кусок хлеба, ложку супа...
Я помню в детстве суп терпеть не могла, а вот если бутер с колбасой дадут уплетала за обе щеки))
Ну или можно порезать кусочками любимую еду и добавлять в каждую ложку. Даже если кажется что продукты не сочетаются. Я своего так всегда могу докормить супом или кашей с хлебом или с огурцом, от них ниикогда не отказывается))

ну да, вот так я приучила есть суп-пюре - бросая туда сухарики))
а вообще не люблю я когда печенье в молоке/чае мочат, в суп хлеб бросают)) брр...

Нюсик
30.07.2014, 23:08
Мамам всегда хочется, чтоб их ребёнок уплетал за обе щёки, но на практике, оказывается всё иначе. Поверь мне для нормального роста ребёнку не так много надо. Свою никогда не заставляла есть. Ела маленькими порциями. Если хочет 5 ложек, то разрешала есть 5, только ложку побольше давала). Самое забавное, что нибудь на сочиняю и 6 ложку запихну и всё отстаю от ребёнка. Еда это не культ, угрозы и прочее не применяю, не надоедаю, не угрожаю и еды не лишаю, потипо проголодается захочет, они долго могут не хотеть. Это система выстроена годами, в результате здоровые нервы мамы и появление аппетита у ребёнка в дальнейшем. Сейчас наоборот пытаюсь уболтать, чтоб не объедалась. У них же из одной крайности в другую.

вооот, а сладостями увлекаются за милую душу! их строго дозирую...

Нюсик
30.07.2014, 23:10
У меня дочка с утра чуть-чуть каши с'едает (никакие омлеты, яичницы, сырники не воспринимает), может блины с'есть, днем половник супа ест час))) вечером ужин ей не нужен, мясо с криком будет есть, спокойно макароны с сыром, салат еще может чуть-чуть с'есть. Все! днем даю ей яблоки, ест с удовольствием под мультик. Больше ничего впихнуть не могу. Но я особо не парюсь. Я сама была очень худой в детстве и меня все время заставляли есть, но ничего, выросла и детей родила)))

под мультик тоже любит поесть (ягоды, фрукты) - но в эти моменты мне кажется он не знает меры - его сам факт прикалывает поесть под мультик - я конечно стараюсь это искоренить

Нюсик
30.07.2014, 23:13
у меня тоже мало ест, но все же больше овощей и фруктов.
и тоже периодически порывалась провериться-пролечиться, предполагаю что надо к гастроэнтерологу идти. Возможно у ребенка не хватает каких-то ферментов для переваривания определенных типов еды, вот он их есть и отказывается...
но поскольку мы сейчас типа гимнастки, я решила забить. А то вылечу - она есть активно начнет, с весом бороться будем :) худая и хорошо :)
.
я всегда думаю "в здоровом теле здоровый дух" и успокаиваюсь))) есть пример племянника - который ест все и у него имеются проблемы с весом - но там, конечно, кормили всем, чем не попадя...

Дюжик
31.07.2014, 00:19
Сезон:) не круглогодично:) мои два месяца завтракали омлетами. Теперь только кашу подавай:))
Ну и потом: не делайте шашлык.

alfika_888
31.07.2014, 00:32
Какой богатый у Вас рацион!!!Моя почти шестилетка вообще практически не ест ничего...но абсолютно не выглядит недокормышем!
И бороться с ней бесполезно: на все новое рвотный рефлекс с годика..до этого было ГВ, потом заколебалась я с её сложным прикормом и в 1,6 г. мы снова ушли на ГВ.. В саду тоже ничего не ест, воспитатели и не кормили, и насильно кормили ( после рвоты поняли,что не вариант)... у меня младший ест и пробует больше старшей,хотя ему много чего нельзя из-за дерматита,но он ест все что ему готовлю.Вы тут ложками меряете, а мы пробуем рис,гречку по зернышку!!! Только в этом году кое-как ввела в рацион дочки гречку и рис..до этого рвотный рефлекс она не могла сдерживать, а сейчас по капельке,по зернышку вроде получается..и здесь не избалованность..она и сладости ест избирательно: конфеты лизнет и говорит заверни в обёртку, завтра ещё лизну))) печенье только без добавок..фрукты также только лизнуть)))макароны не ест..котлеты,шашлыки,тефтели даже не пробует
Но я уже не переживаю,каждый год рацион понемногу растёт)))Суп у нас без овощей,бульон с курицей,укропчиком и сметаной..все!Рыбу,картошку оба не едят ни в каком виде...хех, так и готовлю: отдельно дочке, отдельно сыну и нам с мужем отдельно..
П.С. и откуда у дочки щечки при таком рационе ума не приложу!Никто не верит,что она мало ест..

nimfa lesnaya
31.07.2014, 01:39
О, коллега. Я про 10 ложек писала, да. Но чем старше они становятся, тем больше пытаются торговаться. Мы растим товарищей, кто хорошо умеет вести переговоры)))

мой тоже худыш - но лучше худыш я считаю, но вот за витамины переживаю((( не ест ни овощи, ни фрукты((
по таблице глянула, чуть до нормы не дотягивает...
Мой вообще не худыш, но свежие домашние овощи, фрукты, ягоды - хоть плачь. Максимум малина, земляника и красная смородина. Уникальный набор, но все остальное он считает не с тем вкусом...


А мы в сад три года ходим,а он как не ел там весь день,так и не ест,там не заставляют как дома например,и ему отлично,а не постоянно высказывают,весь сад знает про это,включая родителей других детей... А дома приходиться заставлять разными хитростями,угрозами,разговорами.... Потому что как только отстать от него с едой,он про нее и не вспомнит...
Аналогично. Сколько ходим, столько может целый день и не есть до вечера. Все знают, никто не заставляет, но воспитатели часто находят подход, я им безмерно благодарна.
В данном варианте я боюсь загубить желудок еще до школы....


а еще бывает рвотный рефлекс - ну тут я уж точно сдаюсь и не заставляю
Вот у нас этот рефлекс моментально, поэтому силой уже не беру вообще...
Но есть они могут! Когда я ему жимолость вложила, в этот день он к кусту прилип. Когда кетчуп дома кончился - соус из чистого помидора тоже подошел. Вот повторить эти фокусы уже не удалось.


а мой ре мне кажется много мяса ест(( в сезон шашлыков - со стола ест только шашлык и все((( не закусывая)))
Ммм, ну ты сама же знаешь, да? Что гастроэнтеролог от этого признания много чего ужасного наговорит. Хотя чтобы хоть мясо ел на что не идешь....

Ана
31.07.2014, 11:20
ну должны же овощи и в сыром виде поступать) ну там салаты разные овощные - не ест ни в какую... клетчатка полезна для кишечника)

вот именно овощной салат мои тоже есть не будут. им я даю отдельно огурец или перец. больше ничего из сырых овощей они не едят. я вот в детстве еще любила сырую морковку и кочерыжку капустную, но сейчас я это все покупаю на рынке/в магазине и детям это давать как-то совсем не хочется...

Нюсик
31.07.2014, 12:46
Сезон:) не круглогодично:) мои два месяца завтракали омлетами. Теперь только кашу подавай:))
Ну и потом: не делайте шашлык.

шашлык - это традиция летом стабильно, причем не моя традиция, отменить не могу((( раз в неделю

Нюсик
31.07.2014, 12:57
вот именно овощной салат мои тоже есть не будут. им я даю отдельно огурец или перец. больше ничего из сырых овощей они не едят. я вот в детстве еще любила сырую морковку и кочерыжку капустную, но сейчас я это все покупаю на рынке/в магазине и детям это давать как-то совсем не хочется...

да я уж салаты и не делаю, хоть так кусочек запихнуть)) морковку иногда может пожевать, перец раньше ел - сейчас ни в какую...

в общем я поняла))) что это очень распространено оказывается)))

Puma
31.07.2014, 13:21
Мя старшая мало ест, у нее очень скудный рацион того что она ест. Хотя почитала выше оказывается у нас не так и плохо :)
Она готова круглосуточно есть яичницу, макароны с сыром, пельмени и сосиски (которые мы покупаем крайне редко). Все остальное со скандалом. Но все равно заставляют то-то есть, хоть немного. Выбираю то что она хоть более менее может съесть. Например, она может съесть овощной суп (про тертые овощи со сливками), его раз в неделю делаю. Так как любит макароны делаю макароны с мясом (чтобы мясо ела). Кашу кладу заведомо больше на тарелку и разрешаю половину съесть, тоже прокатывает.
Часто кормлю ее, хоть уже и большая.
В саду может целый день ничего не есть. Воспитатели уже привыкли, периодически у них нервы сдают и они пытаются докармливать, но тщетно

ptchelka
31.07.2014, 23:41
Всю тему не осилила с телефона))) но нам сейчас 4,4 почти и по сравнению с вами не особо лучше, а может и хуже. Но я лично не переживаю как-то. С весом у нас проблем нет. С возрастом все дети хуже едят. Раньше дочка кушала на ура! Сейчас самое любимое это макароны с сыром, хлеб с маслом и огурцы))) огурец может съесть даже после чая уже))) ну, еще, правда, супу любит. Особенно борщ, только все, чтобы без мяса. Конечно, еще уважает пельмени и сосиски. А еще - рыбные палочки детские, но это редко все бывает. Кашу тока геркулесовую ест, йогурты что-то совсем разлюбила, творог не ест вообще, сырники там, запеканки тоже. Молоко иногда пьет, сама просит. А еще фаворит яблочный сок! Я думаю, что в полне нормально все))) при росте где-то 112 см - вес 21 кг.