PDA

Просмотр полной версии : Развитие Синхронное плавание



Лисичка
30.07.2014, 23:05
Девочки, у кого дочки ходят на синхронное плавание? Есть несколько вопросов к вам.
Со скольки лет принимают в секции? На что обращают внимание при отборе? И вообще куда стоит идти, в какой клуб?
Я то у меня дочь просто реально как рыба в воде, и плавает сама и ныряет, и всякие перевороты стала изображать. Очень гибкая и пластичная она у меня. Вот думаю надо отдать ее в синхронное плавание, и растяжка будет и плавать будет хорошо. А уж потом и в танцы уйдем, лет в шесть. Или может в художественную гимнастику?
Мы живем в новогиреево (вао), поблизости ничего нет, поэтому по любому придется ездить.

Нюсик
30.07.2014, 23:39
вот, Саша, смотри скифы в Новогиревво, на синхронное тоже набирают 2007-2009 года рождения, рано вам)
http://skif-swim.ru/

Нюсик
30.07.2014, 23:45
а где ты увидела что набирают в новогиреево? на этом сайте только сиреневый бульвар.
я сейчас искала по этому сайту чтобы дать Лисичке, но ничего конкретного не нашла. Более того, в описании ФОКа Олимпия, в котором как раз новогиреевский филиал скифов, синхронного плавания нет:
http://old.vaosport.ru/sportkompleksy_cfkis_vao/olimpiya_novogireevo/vidy_sporta/

так что надо выяснять, но возможно что и в самом деле нет.

да, уже увидела, это не та ссылка (очень сайты похожи), хоть и в ВАО
в теме Свити была ссылка на Новогиреево, ща поищу

Лисичка
30.07.2014, 23:50
Спасибо большое за информацию!
Пошла изучать....
А почему берут только с 5-7 лет? На художественную гимнастику раньше берут?
Мне почему-то казалось, что секции такого плана раньше начинаются.
Дочь вот год назад сама садилась на поперечный шпагат, а сейчас уже полностью сесть не может. Еще через год еще хуже будет

Нюсик
30.07.2014, 23:53
поищи.
я сейчас нашла вот эту тему:
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/53851
в ней Свити давала ссылку именно на этот сайт Скифов и поминала бассейн в реутово. Эту инфу я выше выдала. Другой не помню.

вот еще вторая ссылка из ее темы: http://www.swimym.ru/?page_id=3
там список ФОКов Новогиреево , можно их обзвонить по синхронному

я когда этим вопросом озадачилась, взяла на заметку, что именно в Новогиреево плавание

Нюсик
30.07.2014, 23:54
Спасибо большое за информацию!
Пошла изучать....
А почему берут только с 5-7 лет? На художественную гимнастику раньше берут?
Мне почему-то казалось, что секции такого плана раньше начинаются.
Дочь вот год назад сама садилась на поперечный шпагат, а сейчас уже полностью сесть не может. Еще через год еще хуже будет

да, я тоже удивляюсь почему в плавание берут с 7 лет) во всех ФОКах занятия до 7 лет только с мамой)

Лисичка
30.07.2014, 23:55
А что за реутовский бассейн где есть синхронка?
В филиале в новогиреево есть только спортивное плавание :(

Лисичка
31.07.2014, 00:11
Поэтому на гимнастику и стоит идти сейчас, чтобы это сохранить... если возьмут. Потому что данные это одно, но на занятиях нужно заниматься. А ребенок до 4х лет к занятиям ну совсем не приспособлен. Это же надо час слушать тренера и делать что он скажет. Ну не делают этого трехлетки в большинстве своем. В 4 уже нормально. В смысле - "терпимо". Нормально - в 6.. Но в гимнастику берут в 4-6.. в 4 не всюду, но можно найти. Вам хоть куда, лишь бы сохранить эту пластичность. А на синхронное придете в следующем году.. Ну и потом, ездить черти куда в 3,5 года это тоже тяжело, тем более несколько раз в неделю. А в синхронном нет никакой спешки. В 5-6 прийти совершенно нормально. Саша в прошлом году одной из самых младших была, пятилетка. Не умеющая плавать! Пришла после года гимнастики - оторвали с руками.
В общем, ищите гимнастику рядом с домом.
Но вообще с возрастом у большинства связки становятся менее тянущимися, поэтому судить по двухлетке о ее гимнастических способностях не стоит..
Проблема в том, что художественной гимнастики у нас тоже нет рядом. Или может я не нашла?!
Ближайшая сдюшор Есть в измайлово, но туда по пробкам можно ехать и 1,5 часа.

Лисичка
31.07.2014, 00:34
тебе не обязательно спорт.школу. А разных секций платных - их как грязи, надо просто искать все вокруг.

Кстати, вот еще нашла синхронное, клуб:
http://volna-yspeha.ru/services
там Чихиро занимается.

у них есть бассейн в Вешняках, не знаю как это далеко от вас.

вот в ФОК Вешняки худ.гимнастика, платная, куда Саша ходила в 4 года:
http://rgymnastics.ru/contact/adress-msk.html
нормальный уровень... еще конечно сильно от тренера зависит. Мы оттуда ушли просто потому что тренер сменился, и новая тренер мне не нравилась.

Но когда я искала, я просто рыла устраивающие меня станции метро и "гимнастика", и все что инет мне на это выдавал обзванивала... и нашла то что мне нужно, да еще с нужным расписанием, а меня устраивало всего 2 дня в неделю, да еще чтобы четырехлетку брали. Короче, ищи и найдешь.


кстати, приличная спорт.школа есть то ли на площади ильича, то ли на таганской, то ли и там и там... как раз наши окрестности, измайлово-сокольники, на спорт.школы по худ.гимнастике весьма бедны. у нас оф.спорт.школа всего одна, трудовые резервы... все остальное секции.

Спасибо! Хоть теперь понимаю как и где искать :)

Океана
31.07.2014, 08:48
да, я тоже удивляюсь почему в плавание берут с 7 лет) во всех ФОКах занятия до 7 лет только с мамой)

Потому что в бассейне опаснее, чем на ковре заниматься. Дети должны хорошо соображать и слушаться тренера. Иначе Тренер плюс помощник не уследят а воде за 20 малышами. Да и скользко на бортиках бассейна - бегать и толкаться нельзя. Плюс техника слоюная упражнений .

Ана
31.07.2014, 10:59
эхх, а меня все разрывает на части...
недавно говорила с девочкой-бывшей танцовщицей, которая в детстве занималась худ. гимнастикой, а потом стала танцевать - она говорит, что ее слишком рано забрали из худ гимнастики (лет в 8), надо было там еще в года 3-4 посидеть, и потом в танцах бы успех был куда больше... нам в худ.гимнастике сидеть не судьба, вот и думаю что может в синхронное все -таки отдать сейчас дочку. нашла в 1 остановке на метро от нас, записала ее даже на осень уже... моя тоже в бассейне как рыба, заныривает на дно, всякие фигуры пытается делать в воде.... но блин у нее уши были слабые, я за это боюсь... или попробовать походить сейчас а потом если болячки одолеют, то на танцы всегда успеем? в раздрае в общем...
может ли синхронка рассматриваться как альтернатива худ. гиснастике в плане гибкости и координации? вот еще вопрос...

кстати про акробатику поговорила с родственницей у кот. дочка занималась, реально там травматично... из-за прыжков позвоночник потом страдает, дочери этой щас около 30, уже давно траблы с позвоночником..

Ана
31.07.2014, 11:36
автору - на синхронку я сколько смотрела везде с 5 лет.
на худ гимнастику у нас на войковской вообще с пеленок ходят, вашего возраста точно ходят девочки. правда в таком возрасте они еще плоховато воспринимают указания тренера. но тем не менее что-то там делают. а так в среднем мозг для выполнения заданий как следует отрастает годам к 5 только, это я думаю ко всем видам спорта относится.

Нюсик
31.07.2014, 13:18
про ФОКи ничего не знаю, а в синхронное Сашу в 5 взяли, не умеющую плавать. Научили и все. И таких историй много. Матвей по-моему в 6 на плавание пошел, тоже без родителей.

а сколько они занимаются по времени в начале?

я ребенка пока водила (пока в плавание нигде не берут нашего возраста) в бассейн для общего развития с тренером (МО) - 30 мин занятие - мне кажется это очень мало

ну вот плавание не могу найти - везде с 7 лет((

Лисичка
31.07.2014, 15:14
а сколько они занимаются по времени в начале?

я ребенка пока водила (пока в плавание нигде не берут нашего возраста) в бассейн для общего развития с тренером (МО) - 30 мин занятие - мне кажется это очень мало

ну вот плавание не могу найти - везде с 7 лет((

Расскажи где вы занимались и сколько стоит?
Алиса на Самуи занималась с тренером персонально, на 50 минут ее хватало отлично. И прогресс очень сильный в плавании пошел.

Ана
31.07.2014, 15:58
я считаю что да.
но вопрос "для чего" альтернативой.
а почему вы в гимнастику не хотите?
что касается "девочки-бывшей танцовщицы", то это видимо продолжение вечного негативизма девочек - "все в моем прошлом сделали не так".
Все специалисты говорят, что гимнастку в танцы можно нормально брать лет до 9.. потом гимнастка начинает очень сильно затачиваться под гимнастику, и ее научить нормально танцевать уже очень сложно. У нее тело уже помнит гимнастическую пластику, а у танцев она иная.
то есть в 8-9 уйти в танцы -нормально, гимнастическая подготовка пойдет в плюс. Позже - в минус.
Если, конечно, твоя знакомая не ушла в танцы на шесте, например...

с гимнастикой у нас ситуация такая: группа подготовительная возраст от 3 до 6 лет, она и так была тот год там самая старшая. ее ровесницы у которых есть данные уже в самой школе олимпийского резерва учатся. у нас данных нет и в школу не возьмут. продолжать ходить с 3-4 летками имхо уже как-то странно. к тому же их там не тянут, тренер их вообще не касается на занятиях. все что сами делают - то и делают. если мы хотим прогресса, это уже нужны какие-то доп. занятия. а у нас ведь еще школа, на которую хз сколько времени будет уходить... я хотела для дочки что-то такое, куда бы я ее водила 3 раза в неделю часа по 1.5-2, и все. но чтобы она там имела хорошую физич. форму. вот на данный момент я в таком режиме нашла школу современной хореографии, куда мы пол-июня отходили, но они в центре, на метро 5 остановок. и вот синхронку, на метро 1 остановка.

девочка с которой я говорила танцевала джаз-модерн и что-то там еще, в общем современные танцы. в каких-то конкурсах участвовала, но видимо звезд не схватила и танцы почти забросила, щас тренируется в свободное от офисной работы время 3 раза в неделю. но сильно жалеет что вынуждена работать в офисе, а хотела бы посвятить основное время танцу, но заработать им не может столько как в офисе. хотя я с тобой согласна, она по натуре человек, всем недовольный. может и валит вину на все подряд...

MarinkaS
31.07.2014, 16:09
а сколько они занимаются по времени в начале?

я ребенка пока водила (пока в плавание нигде не берут нашего возраста) в бассейн для общего развития с тренером (МО) - 30 мин занятие - мне кажется это очень мало

ну вот плавание не могу найти - везде с 7 лет((

мы ходим на плавание, территориально это Котельники, группы 3-4 и 5-9
пару раз сходили в группу 3-4, нам сказали : нарукавники снять и дуть в группу 5-9
насчет прогресса пока ничего не скажу - потому как ходим мало, до этого деть держался на воде и не боялся и не боиться
и пока для нее это что то типа развлекаловки - особенно нырнуть и поднять игрушку со дна
да,
и занятие проходят без родителей

Нюсик
31.07.2014, 16:32
мы ходим на плавание, территориально это Котельники, группы 3-4 и 5-9
пару раз сходили в группу 3-4, нам сказали : нарукавники снять и дуть в группу 5-9
насчет прогресса пока ничего не скажу - потому как ходим мало, до этого деть держался на воде и не боялся и не боиться
и пока для нее это что то типа развлекаловки - особенно нырнуть и поднять игрушку со дна
да,
и занятие проходят без родителей

а не в Дружбу ли ходите?))))

MarinkaS
31.07.2014, 16:34
а не в Дружбу ли ходите?))))

ТОЧНО!
нас очень устраивает занятия по выходным
:)

Нюсик
31.07.2014, 16:39
ТОЧНО!
нас очень устраивает занятия по выходным
:)

мы тоже тужа ходили по выходным)) но мой деть плохо держится на воде, поэтому в группе 3-4 пока, да и мало походили - вот мне занятия показались малоэффективными
а тренер у вас кто?

MarinkaS
31.07.2014, 16:54
мы тоже тужа ходили по выходным)) но мой деть плохо держится на воде, поэтому в группе 3-4 пока, да и мало походили - вот мне занятия показались малоэффективными
а тренер у вас кто?

1. я не питаю на этот счет илюзий - для нас это очень большой выплеск нашей безудержной энергии и для меня сейчас ОХ как это важно к тому же в отсутствии дачи
2. Невшупа Е.М. - очень мягкий тренер для нас, мы с ней это обсуждали, но она сказала - подождите, сейчас лайтовый режим "лето" кончиться, начнем новый учебный год и все будет по-другому - не знаю ) посмотрим
3. не смотря на пункт один и два - у нас повысилась дисциплина именно на тренировке по сравнению с первыми занятиями - со слов тренера
4. разговаривала с мамочкой РЕ , которому 7 лет и который ходит два года - он пришел воды боялся жуть - не держался на воде совсем - сейчас плавает вполне себе сносно - опять таки с ее слов

Короче походим, посмотрим, а там глядишь, подрастем и на секции можно будет поглядывать

feyka
22.03.2016, 09:02
Нашла сегодня по поисковику эту темку случайно, хочу спросить, пошли в итоге куда-то на синхронное? Или вообще другой спорт выбрали?

Лисичка
22.03.2016, 09:22
Нашла сегодня по поисковику эту темку случайно, хочу спросить, пошли в итоге куда-то на синхронное? Или вообще другой спорт выбрали?
Мы не пошли на синхронное. Съездили на отбор, посмотрели и поняли что в возрасте 3,5 еще рано. Алиса даже тренеру показываться отказалась.
В итоге в этом учебном году в возрасте 4.9 пошли на художественную гимнастику и плавание в группе. Но с группой у нас не сложилось, т.к. получилось что подготовка у всех разная и Алисе просто неинтересно было в лягушатнике со всеми остальными плескаться. В итоге просто взяли семейный абонемент в бассейн и стали ходить все вместе раз в неделю. Алиса спокойно проплывает дорожку 25 метров, ныряет на глубину. Т.е. плавали в свое удовольствие, да и сын тоже спустя три месяца сам поплыл. Но у Алисы обнаружилась аллергия на хлорку, поэтому с декабря не ходим. Хотя она очень просится и прям плачет когда муж и сын уходят на плавание.
Так что оставили только гимнастику. Дочери нравится, но ужасно ей не нравится когда тянут. Даже какое время вообще отказывалась ходить.

feyka
22.03.2016, 10:08
Жалко как, что на хлорку аллергия. Надо же, как рыба в воде и такая напасть. Вроде с другим способом очистки бывают бассейны, но я в таких не была.