PDA

Просмотр полной версии : Флуд Как стать хорошей фотомоделью?



Океана
01.08.2014, 17:38
В порядке пятничного флуда...
Принимаются любые советы!
Вот вернулась из отпуска, просматриваю фотографии и понимаю, что меня на них практически нет, а если и есть, то на весьма корявых фото и не в самых лучших ракусах.
Конечно, проблема идет от того, что камера моя и почти все фото делаю я. Если к кому и попадает мой фотоаппарат (мужу или свекрови), то фото выходят не очень, т.к. свекровь не может освоить зеркалку, а муж с технической стороной разбирается хорошо, но вот всякие нюансы композиции и свет не учитывает. А потому я получаюсь, например, с половиной черного лица, т.к. четко посередине падала тень. Или "инвалид без руки" т.к. ракус был неудачный. Свекровь со своей мыльницей дружит, но вот выбирать момент для фото - тоже не ее, поэтому я часто бываю запечетлена попой к объективу да еще и в наклоне - это я водичку из фонтана пила, или жмурюсь на солнце выходя из моря + вид снизу = сморщенная моська со вторым подбородком и буферами на полкадра :)

Понимаю, что надо все брать под контроль, наверное. Т.е. давать задание снять меня, потом бежать смотреть на результат, вносить правки, снова сниматься... Но мне не хватает терпения и не всегда на ярком свету на экране камеры можно разглядеть недочеты.

Но я хочу хорошие фото! И я была отличной "моделью" в детстве, когда моя мама увлекалась фотографией. И потом, когда с подружками щелкали друг друга мыльницами в стиле "я здесь была" - тоже классные фото. Но с того момента, как камера перешла ко мне в руки - все испортилось. Или может это что-то в моей голове испортилось?! (мню себя 20-летней красоткой, когда уже стала "тёткой под 40"?! :( )

Или может есть простые применимые в жизни советы, как стать "лучшей в мире моделью"? :confused:

franchi
01.08.2014, 17:43
у меня как ни странно стал классно фотать ребенок
его фото лучше чем у мужа с его тех заморочками

Julika
01.08.2014, 17:46
ну буфера на полкадра - наверное не так и плохо)))))))))))))))))))))))))))))))))))
а про остальным пунктам +100 - я выбираю-кручу-верчу, мужа красиво фотаю.. А его А) хрен допросишься сфотать меня, б) делает он это быстро и почти не глядя в объектив, в) 1-2 кадра одинаково кривых))))))))) ну тоесть (((((((((((((((

Ана
01.08.2014, 17:48
ну во первых чем мы старше, тем нам сложнее быть хорошей фотомоделью, увы. в том смысле что появляется все больше и больше ракурсов и освещений, в которых мы "не очень" или "туши свет". дети и молодежь именно поэтому имеют больше удачных кадров)

а так да, отсутствие у фотографирующего понимания как снимать - это тоже большой минус. но тут нужно взять дело в свои руки. запоминай удачные ракурсы, удачное выражение лица, удачную улыбку, запоминай неудачные моменты, поворачивайся "правильным" местом к фотографирующему и делай "правильное" выражение лица, проси его снять тебя с нужной высоты. обязательно следи за осанкой, грацией, положением рук, ног. неудачных кадров ты все равно не избежишь, но так хотя бы будут появляться удачные)

у меня был период несколько лет назад, когда я с ужасом поняла что вот отпуск прошел, а у меня нет ни одной нормальной фотки - то есть меня в принципе на фото мало, а где есть - ужас кошмарный. это тоже в связи с появлением детей было, и с тем, что главный фотографирующий человек в семье - это я. тогда я стала чаще вспоминать о себе любимой и задвигать детей - просила мужа снимать именно меня. у меня уже и дочь подрастает, ей как ни странно удаются неплохие кадры в плане композиции)) хотя фотик тяжелый порой еще в руках дрожит и резкость едет) и вот когда просишь кого-то тебя снять - так и делай: подходи, смотри что получилось, исправляй ошибки и снова позируй. по-моему иначе никак. у меня муж вообще клиника в плане фото - обожает обрезать ноги, причем самым неудачным образом... и ведь еще возражает, когда ему на это сетуешь! мол зато на заднем плане что-то там влезло... в общем клиника) но более-менее приличные кадры я стала получать тем не менее)

Океана
01.08.2014, 17:49
у меня как ни странно стал классно фотать ребенок
его фото лучше чем у мужа с его тех заморочками

Советуешь отдать зеркалку детям?! Они ж ее грохнут через 5 минут или раньше!
Мои очень шустрые и вечно все делят. Так что им даже мыльницу давать страшно.

Но вопрос не совсем в этом. Как МНЕ научиться хорошо позировать?! Может есть какие-то ЦУ о том, как быстро сориентироваться (без зеркала) в направлении света, в том, как он будет смотреться на мне и т.п.?
Вот решили сфотографироваться с мужем вдвоем. Муж стоял - я настроила камеру, и отдала ее свекрови. Вроде бы все должно быть ОК. Но на фото у меня пол-лица в тени оказалось. Сразу разглядеть это не удалось. Сделали несколько кадров. И дома на компе уже вижу, что не вышло. А свекровь только отвечает "а что я могла? ты же встала так, что тень от ветки падала!" - т.е. видела, но не сказала встать по-другому или голову повернуть...

Океана
01.08.2014, 17:51
ну буфера на полкадра - наверное не так и плохо)))))))))))))))))))))))))))))))))))
а про остальным пунктам +100 - я выбираю-кручу-верчу, мужа красиво фотаю.. А его А) хрен допросишься сфотать меня, б) делает он это быстро и почти не глядя в объектив, в) 1-2 кадра одинаково кривых))))))))) ну тоесть (((((((((((((((

А ты не смейся!!!
Представь себе что у тебя сначала идут буфера (вид, напоминаю, снизу и на полкадра), а потом где-то за ними маленькая голова, начинающаяся вторым подбородком и сходящая на нет где-то в районе бровей.
Ну только если чисто поржать :)))
Так я скоро буду любоваться своими фото на паспорт и права!

Ана
01.08.2014, 17:51
Советуешь отдать зеркалку детям?! Они ж ее грохнут через 5 минут или раньше!
Мои очень шустрые и вечно все делят. Так что им даже мыльницу давать страшно.

Но вопрос не совсем в этом. Как МНЕ научиться хорошо позировать?! Может есть какие-то ЦУ о том, как быстро сориентироваться (без зеркала) в направлении света, в том, как он будет смотреться на мне и т.п.?
Вот решили сфотографироваться с мужем вдвоем. Муж стоял - я настроила камеру, и отдала ее свекрови. Вроде бы все должно быть ОК. Но на фото у меня пол-лица в тени оказалось. Сразу разглядеть это не удалось. Сделали несколько кадров. И дома на компе уже вижу, что не вышло. А свекровь только отвечает "а что я могла? ты же встала так, что тень от ветки падала!" - т.е. видела, но не сказала встать по-другому или голову повернуть...

тут только один совет - СРАЗУ подходи и смотри что получилось, возвращайся на место и корректируй ошибку.

Olyashka
01.08.2014, 17:53
Актуальная тема какая)))
У меня муж любитель 200 раз на кнопку спуска затвора, но ни разу не посмотреть что получается... И вообще что он снимает.
И что такое портрет-вообще не знает)))
Так что отпускные фото если и получаются, то с -цатого раза, когда я уже зла как собака, а муж готов выкинуть мою камеру))) или я расслабляюсь и забиваю на эту тему)))
Но зато я не отказываю себе в фотосессиях:) одна, с ре, и всей семьей. Зато там я себе нравлюсь! Там я и стою красиво и смотрю и вообще)))
А муж у меня, кстати, собирает коллекцию кадров где я что-то ему объясняю - активно открываю рот и жестикулирую))) оч смешные кадры!))
Что тебе посоветовать? Отправить мужа на курсы:) если пойдет

Julika
01.08.2014, 17:57
А ты не смейся!!!
Представь себе что у тебя сначала идут буфера (вид, напоминаю, снизу и на полкадра), а потом где-то за ними маленькая голова, начинающаяся вторым подбородком и сходящая на нет где-то в районе бровей.
Ну только если чисто поржать :)))
Так я скоро буду любоваться своими фото на паспорт и права!

ну для поржать, да)))
а в остальном я тебя оч понимаю))

tata222
01.08.2014, 17:58
У меня точно та же самая проблема! Именно с появлением зеркалки особенно проявилась %) пытаюсь в журналах запоминать ракурсы, которые мне нравятся, которые скрывают неудачные вещи (живот, например). В фейсбуке недавно статья ходила, которая указывала на самые распространенные ошибки в ракурсах, вроде бы, очевидно всё, но в голову не всегда придет. Сейчас приехали из отпуска - 6000 фото! На них меня штук 20, более-менее приличных 3-5. Ыыы. Ну хоть так :) раньше вообще не было. И - да! Дочь! На свою камеру снимает, так интересно рассматривать, т.к. взгляд совсем иной. И с ее камеры я даже своё фото в купальнике крупным планом во весь рост не удалила, хотя обычно страшно недовольна %)

Lutik
01.08.2014, 18:01
Вот на днях как раз наткнулась на классную статью на эту тему
http://bigpicture.ru/?p=535704

Ана
01.08.2014, 18:01
а, девочки и еще совет от блондинок) фотографируйтесь хотя б иногда на телефон) качественные фотики (в т.ч. зеркалки) обнажают все, ну вот просто развсе недостатки нашей внешности, и требуется очень серьезная обработка чтобы их потом скрыть. а телефон зернист и создает впечатление что мы еще очень даже юны, гладки и прекрасны)))

Olyashka
01.08.2014, 18:03
У меня точно та же самая проблема! Именно с появлением зеркалки особенно проявилась %) пытаюсь в журналах запоминать ракурсы, которые мне нравятся, которые скрывают неудачные вещи (живот, например). В фейсбуке недавно статья ходила, которая указывала на самые распространенные ошибки в ракурсах, вроде бы, очевидно всё, но в голову не всегда придет. Сейчас приехали из отпуска - 6000 фото! На них меня штук 20, более-менее приличных 3-5. Ыыы. Ну хоть так :) раньше вообще не было. И - да! Дочь! На свою камеру снимает, так интересно рассматривать, т.к. взгляд совсем иной. И с ее камеры я даже своё фото в купальнике крупным планом во весь рост не удалила, хотя обычно страшно недовольна %)

Может секрет хороших фото, сделаных детьми в их росте?
Ну как часто бывает-муж фотографирут со своего роста-голова большая, ноги короткие
А детки они как раз по центру стоят...

ДРУЖИЛКА
01.08.2014, 18:04
Я прошу чаще себя фоткать,даже просто дома,даже на телефон,где угодно,с этой частой практикой я уже знаю выигрышные для себя ракурсы,уже больше удается избежать неудачных) Стараюсь запомнить позы понравившихся людей на фотках,применить на себя,а вдруг) перед зеркалом тренируюсь) Это к нарабатыванию навыков) а так,да,сфоткали,тут же смотреть и если косяк,то срочно перефоткать) этим отпуском у меня много фоток себя,которыми я довольна)

Ласка
01.08.2014, 18:07
Я себе сохраняла вот эту ссылку по позированию
http://fototips.ru/tag/pozirovanie/

Ана
01.08.2014, 18:11
Вот на днях как раз наткнулась на классную статью на эту тему
http://bigpicture.ru/?p=535704

статья на самом деле говорит очевидные вещи, и сравнивает фото женщины расслабленной с ней же подтянутой и улыбнувшейся своей самой обаятельной улыбкой. это кажется и так всем понятно, ни одна женщина не станет фотаться на пляже выпятив живот, расставив ноги и безвольно бросив руки вдоль тела... речь же о том что ты вся вроде подтянулась и улыбнулась, а все равно вышла по-дурацки, потому что свет не туда упал, ракурс чуть не довернула, и т.п. и вот тут только опытным путем на месте - смотреть и корректировать. и иметь ввиду, что некоторые вещи сразу на мелком экране не рассмотришь. у меня например в прошлом году пляжные фотки вид сзади были испорчены локтями)) я держала руки выпрямленными а в таком виде, как выяснилось, мои локотки уже не алё, с какой стороны свет ни направь. в этом году я сию ошибку уже не повторяю) ну и т.п.

Океана
01.08.2014, 18:18
У меня точно та же самая проблема! Именно с появлением зеркалки особенно проявилась %) пытаюсь в журналах запоминать ракурсы, которые мне нравятся, которые скрывают неудачные вещи (живот, например). В фейсбуке недавно статья ходила, которая указывала на самые распространенные ошибки в ракурсах, вроде бы, очевидно всё, но в голову не всегда придет. Сейчас приехали из отпуска - 6000 фото! На них меня штук 20, более-менее приличных 3-5. Ыыы. Ну хоть так :) раньше вообще не было. И - да! Дочь! На свою камеру снимает, так интересно рассматривать, т.к. взгляд совсем иной. И с ее камеры я даже своё фото в купальнике крупным планом во весь рост не удалила, хотя обычно страшно недовольна %)

А нет ссылочки на статью?

У меня сын осваивает бабушкину мыльницу. Но у него довольно странные фото: на них в основном мои ноги, попа и грудь :) Мужик же ж! :)

Нино
01.08.2014, 18:29
Зеркалку ребенку отдала в 3,5 года.
С тех пор много фоток меня с мужем. Хороших.
Не знаю. Я на качество не жалуюсь.
Наверное просто я фотомодель👌👌👌

Вольга
01.08.2014, 18:33
Не моделью нужно быть, а чтобы у фотографа руки из правильного места росли. Мой тоже не умеет это делать. Зато отец хорошо снимал, но он и работал в печатной сфере и сам проявлял.

tata222
01.08.2014, 18:55
А нет ссылочки на статью?

Её как раз выше уже показали :)) очевидные вещи там

SugarFree
01.08.2014, 19:14
У меня везде на фото в какой-то момент стала ужасная физиономия и фигура. Занялась физиономией и фигурой))) я так не замечаю, а спина сутулится, морда нахмуренная постоянно
откуда тут удачные фото взять...

но если говорить только про фотографа: заставляю сделать 100500 дублей (хоть один, но прорастёт!), сама при этом меняю позу и поворот головы
потому что у моего мужа другая проблема: все хорошо с настройками, со светом и с композицией... но как ни сфотает - ну я просто ужасно выгляжу... а он ржет: ты такая и есть)))

Светля4окк
01.08.2014, 19:23
ну буфера на полкадра - наверное не так и плохо)))))))))))))))))))))))))))))))))))
а про остальным пунктам +100 - я выбираю-кручу-верчу, мужа красиво фотаю.. А его А) хрен допросишься сфотать меня, б) делает он это быстро и почти не глядя в объектив, в) 1-2 кадра одинаково кривых))))))))) ну тоесть (((((((((((((((

Мой муж фоткает абсолютно также! Поэтому моих фоток тоже 0 в нашем семейном альбоме. Там или дети, или дети с папой. А мамы типа в семье не было.

Leca
01.08.2014, 19:27
Мой муж фоткает абсолютно также! Поэтому моих фоток тоже 0 в нашем семейном альбоме. Там или дети, или дети с папой. А мамы типа в семье не было.

Аналогично!! Вот мой либо долго чего то выдерживает- стоять устанеш и все равно яс закрытыми глазами.. Либо фоткает сразу много кадров- но тож мало че выходит. Руки из жопы.. А вот я однажды с девочкой отдыхала.. Она не фотограф, фотик был мой- зеркалка.. Ну такие фотки все вышли- супер!! И я собственно не особо и позировала.. Дело в руках...

Океана
01.08.2014, 19:28
Мой муж фоткает абсолютно также! Поэтому моих фоток тоже 0 в нашем семейном альбоме. Там или дети, или дети с папой. А мамы типа в семье не было.

Вот-вот! У нас тоже семья без мамы! Ни на фото, ни на видео... Прям хоть на селфи пеоеходи, а так внуки не будут знать, как бабушка в молодости выглядела!

marinka
01.08.2014, 20:06
выше писали. .сфоткали тебя , подошла посмотрела и если все плохо повторяешь фото с коррективы себя и фотографа..
важны позы. ..оказалось очень важны. ..поищи в интернете. .сейчас много статей на тему позы в фотографии. ..я пользуюсь этими пунктами..контролирую фотографа и примерно знаю какие позы меня красят...
п. с. Муж у меня тоже безрукий фотограф...а дочь неплохо фртографирует, я спокойно объясняю ей что и как и доверяю зеркалку, предваряет льна закрепив её на ней с помощью ремешков)))
И у меня нет семейного фото с момента годика(в годик была фотосессии , кстати прекрасный вариант , раз с год устраивать фотосессии) дочки и до её 4-х летия. ...а потом применив тактику, все наладилось))))

Дочка Варвара
01.08.2014, 21:25
дай фотик сыну. у нас самые лучшие кадры делает сын, лет с 7 )))

Lutik
01.08.2014, 21:46
статья на самом деле говорит очевидные вещи, и сравнивает фото женщины расслабленной с ней же подтянутой и улыбнувшейся своей самой обаятельной улыбкой. это кажется и так всем понятно, ни одна женщина не станет фотаться на пляже выпятив живот, расставив ноги и безвольно бросив руки вдоль тела... речь же о том что ты вся вроде подтянулась и улыбнулась, а все равно вышла по-дурацки, потому что свет не туда упал, ракурс чуть не довернула, и т.п. и вот тут только опытным путем на месте - смотреть и корректировать. и иметь ввиду, что некоторые вещи сразу на мелком экране не рассмотришь. у меня например в прошлом году пляжные фотки вид сзади были испорчены локтями)) я держала руки выпрямленными а в таком виде, как выяснилось, мои локотки уже не алё, с какой стороны свет ни направь. в этом году я сию ошибку уже не повторяю) ну и т.п.

очевидные вещи, которые правильно подали лучше запоминаются - и если опущенные плечи и улыбка - это совсем очевидности, но перекрестные ноги, фото попы стоя на цыпочках, развернутые в определенную сторону части тела - это все таки те мелочи, о которых мы обычно не помним, но они полезны.
думаешь все все знают и зря выложила ссылку-очевидность?

Lutik
01.08.2014, 21:48
Вот-вот! У нас тоже семья без мамы! Ни на фото, ни на видео... Прям хоть на селфи пеоеходи, а так внуки не будут знать, как бабушка в молодости выглядела!

это проблема всех мам видимо:(
Остальным членам семьи пофигу - будут у нас фото этого периода/события или нет, одной маме не пофиг, но всем пофиг и на маму на фото:(

Dashenka
01.08.2014, 21:51
Постою поною за компанию)))
Ужасно завидую знакомым/подругам, у кого есть близкие друзья, любящие фотографировать, и чтобы можно было с удовольствием друг дружку снимать там, сям... У меня в общем тоже такая подруга есть, но она в другой стране живет, слишком редко встречаемся(((
Муж у меня фотографирует замечательно (он художник и просто не способен плохо выстроить композицию или допустить неподходящий или некрасивый свет на лице и т.д.), но совершенно не любит это дело, изредка удается уговорить его пару кадров сделать, но всегда с таким лицом он выполняет просьбу, что думаю, лучше бы и не просила(((
А я часто получаюсь хорошо на фото, но это меня не спасает, потому что фото нетю)))

Нюсик
01.08.2014, 22:39
вот тебе картинки с позами в помощь
yandex.ru/images/search?text=позы%20для%20фото&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-624-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-97

мне тоже не нравиться как меня муж фотает, но фотки я люблю, поэтому прошу его много фотографировать, сама позирую - одна хорошая да выйдет)))) я фотографирую лучше)

Ана
01.08.2014, 22:48
очевидные вещи, которые правильно подали лучше запоминаются - и если опущенные плечи и улыбка - это совсем очевидности, но перекрестные ноги, фото попы стоя на цыпочках, развернутые в определенную сторону части тела - это все таки те мелочи, о которых мы обычно не помним, но они полезны.
думаешь все все знают и зря выложила ссылку-очевидность?
Да нет, выложила конечно не зря, и наверняка пригодится зарубки какие-то поставить, я к тому написала что это общей проблемы не решает)))

Рыжык
01.08.2014, 23:04
В последнюю поездку я попросила мужа себя сфотографировать. Я выгляжу ужасно и понимаю это. Но другого тела у меня нет. Я получила лаконичный ответ "когда-нибудь" вот так у меня нет даже ужасных фотографий. Вообще никаких....

Аннюта
01.08.2014, 23:13
Хорошо, что если муж хоть изредка фотографирует, моему вообще фиолетово, что и как попадает в кадр. Ну не любит он фотографировать, вообще. Уже свекровь говорит, поедем куда-нибудь, я тебя сфотографирую, а то моих фотографий хороших тоже практически нет.

Ана
02.08.2014, 11:44
ха,у меня вчера свежий случай был)) попросила мужа сфотать мою голову за большим вазоном с цветам, как будто голова из цветов) не супер художественная задумка, но вот мне захотелось) сначала были фото с вазоном во весь кадр и моя маленькая головка полуобрезанная где-то наверху. ну я-то уже его кретинизм знаю, я терпеливая)) говорю опускай ниже, цветы бери ближе. ок, появляется вторая серия фото где все равно львиную часть кадра занимает вазон, и сзади мелкая башка, горизонта нет. тогда я беру фотоаппарат, делаю кадр и говорю - вот так же сделай, только с моей головой. и ура! получилось уже примерно то что я представляла. в общем, вот вам еще один метод для сложных случаев - сделайте кадр без себя и скажите снять то же самое, но чтобы вот тут в кадре были вы, и пусть попросит вас подвинуться так, чтобы вы заняли именно то место в кадре, которое оговаривалось.

Olyashka
02.08.2014, 11:58
ха,у меня вчера свежий случай был)) попросила мужа сфотать мою голову за большим вазоном с цветам, как будто голова из цветов) не супер художественная задумка, но вот мне захотелось) сначала были фото с вазоном во весь кадр и моя маленькая головка полуобрезанная где-то наверху. ну я-то уже его кретинизм знаю, я терпеливая)) говорю опускай ниже, цветы бери ближе. ок, появляется вторая серия фото где все равно львиную часть кадра занимает вазон, и сзади мелкая башка, горизонта нет. тогда я беру фотоаппарат, делаю кадр и говорю - вот так же сделай, только с моей головой. и ура! получилось уже примерно то что я представляла. в общем, вот вам еще один метод для сложных случаев - сделайте кадр без себя и скажите снять то же самое, но чтобы вот тут в кадре были вы, и пусть попросит вас подвинуться так, чтобы вы заняли именно то место в кадре, которое оговаривалось.
Кстати, да! Правда я сначала мужа фоткаю, все настраиваю на аппарате и потом ему лишь остается на кнопочку нажать)))

melky
02.08.2014, 12:08
У нас со всех поездок только фотки мужа и пейзажей, сделанные мной. Муж как-то фоткает все подряд, что видит. Не выбирая ракурс. Шв последний наш отпуск мне уже невтерпеж было получить хоть пару красивых фото со мной, поэтому мужу долго капала на мозг, чтобы меня фоткал много и часто. В итоге он выбрал тактику - делать кадров по 20 сразу, чтобы я могла потом хоть что-то выбрать)) Надо сказать, что это сработало, фоток я отобрала кучу, где я себе наконец-то нравлюсь)

Vinni
02.08.2014, 12:16
Я мужа приучила делать хорошие фото меня :) Бывают, конечно, у него косяки, но в принципе от каждого кадра, который мне важен, я получаю то, что мне нужно :)
Меня, меня с детьми. Приехали из отпуска, из 1100 фото он сделал в районе четверти, из них хороших фото меня и меня с детьми - около сотни, а тех, которые мне ОЧЕНЬ нравятся - ну штук 30 точно наберется.
У него бывают глюки с композицией, не в том плане, что ноги режет, конечно, но для меня не менее ужасные :) Поэтому делаю кадр без себя, показываю, где границы кадра (верх-низ-право-лево), потом встаю на отведенное место. Свет пытаюсь сама предугадать.

Rusya
02.08.2014, 13:45
ну буфера на полкадра - наверное не так и плохо)))))))))))))))))))))))))))))))))))
а про остальным пунктам +100 - я выбираю-кручу-верчу, мужа красиво фотаю.. А его А) хрен допросишься сфотать меня, б) делает он это быстро и почти не глядя в объектив, в) 1-2 кадра одинаково кривых))))))))) ну тоесть (((((((((((((((

Ахаха, прям как про моего написала) ну как можно фоткать не глядя???? Причем раз 10 подряд, типа что-то выберешь) еще и не допросишься!