PDA

Просмотр полной версии : И все-таки, давать водичку или нет?



Mashu
02.08.2014, 13:10
У меня уже взрыв мозга на этой почве - все такие умные и лезут со своими советами. В такую жару стоит допаивать или нет? Если нет, то почему?

Катёна
02.08.2014, 13:27
Насколько я помню - груднички воду усваивают/воспринимают, как еду и могут начать терять в весе. Воды попил, решил, что поел, уснул, грудь не поел=становится меньше молока, у мамы новые заморочки. Я б не поила. Только грудь. В грудном молоке достаточно воды и пит.веществ, чтоб и напиться и наесться.

Aisha
02.08.2014, 13:43
Я младшего не поила, летом было 2-5мес,ездили в отпуск в его 5,5мес -кроме груди ниразу ничего не давала, мы прикорм начали гораздо позднее 6 мес(в 7-8 педприкорм,точно не помню), воду параллельно начала предлагать. Смори по ребенку -если количество пописов нормальное -зачем допаивать?.. Старшего тоже не поила,конечно, до прикорма,но ему летом 6мес исполнилось -с прикормом предлагала,но без фанатизма,он больше грудью догонялся.Сама пила много

Rusya
02.08.2014, 13:46
Если бы устраивало количество попиков и грудь давала часто, то не допаивала бы. Собственно я и не допаивала своего на гв

Вольга
02.08.2014, 13:57
Я давала иногда, в самую жару, после кормлени чуть-чуть.

Sokolka
02.08.2014, 14:01
Вообще ВОЗ не рекомендует допаивать нлворорожденных. Но новорожденным ребенок считается до 28 дней. Дальше смотри, главное чтобы количество пописов норм было и родничок не был запалым. Все-таки жара адская

Katy
02.08.2014, 14:03
Я не даю и проблем вроде нет (писает и какает нормально).

pantera
02.08.2014, 14:19
Не даю,но между кормлениями прикладываю к груди...Все нормуль.

Motor
02.08.2014, 14:31
Даю
Не часто
Пока было молозиво давала чаще тк ре сох на глазах

Lutik
02.08.2014, 15:19
Вообще ВОЗ не рекомендует допаивать нлворорожденных. Но новорожденным ребенок считается до 28 дней. Дальше смотри, главное чтобы количество пописов норм было и родничок не был запалым. Все-таки жара адская

только надо еще учитывать, что до 3х месяцев центр мозга ответственный за жажду и голод еще их не различает, поэтому вода для ребенка будет как еда. Так что если уж и давать воду, то только после груди. И то, если количество пописов кажется маленьким.

Аннюта
02.08.2014, 15:23
Нет, не даю. Чаще прикладываю к груди, деть часто писает, все в порядке. Переднее молоко очень похоже на воду, легкое, так что, все природа без вмешательства извне придумала.

Mashu
02.08.2014, 15:28
Даю
Не часто
Пока было молозиво давала чаще тк ре сох на глазах

Вот, у нас в рд была жуткая жара на вторые сутки. А у меня только молозиво. Дочка за день ни разу не писала. Дала воды, а врачи ругались. Фиг поймешь

PinkBagira
02.08.2014, 15:54
Принимать решение "поить или нет" нужно строго по ребенку. Исходя из текущей ситуации. Рекомендации Воз не поить - это для средней температуры до +25. А дальше можно заработать обезвоживание у ребенка, что просто ОПАСНО!
4 года назад я тоже слушала советы и опыт "не поить" и боролась за чистое ГВ, в жару 2010 года. Хорошо муж из командировки приехал, люлей выписал и начали допаивать, обошлось без больницы.

Опыт мам - это хорошо, но ты же не знаешь процент жирности своего и их молока, не знаешь как часто писает и потеет твой ребенок по сравнению с их детьми, верно? Сколько раз прикладываются к груди их дети и какой объем молока потребляет и усваивают?

Поэтому в жару нужно смотреть на признаки обезвоживания:
- вялость ребенка
- родничок западает
- пописы реже 1 раза в 2 часа
- запоры ( твердых стул или реже 1 раз в 3 суток. Хотя без жары норма на чистом ГВ до 5 суток)
- сухой язык и подмышки

Это я навскидку признаки вспомнила, посмотри в. Нете подробнее.

Лучик света в темном царстве
02.08.2014, 17:45
Я давала чуть чуть водички после груди. Но не жара тому причина была а мое жирное молоко, плохо какала дочка
В жару 2010 нам было 10 мес- 11 мес тоже конечно давала, но мы то большие уже были, хотя Гв было 100%%

Цыбулька
02.08.2014, 18:47
Я в такую жару допаивала, но у нас еще и желтушка была небольшая

Ёлка
02.08.2014, 20:05
Мы тоже рождены лето-2010.
Я смотрела по ребенку - частота пописов, цвет мочи, общее состояние слизистых, родничок.
Не поила.
Но у меня было много молока, много переднего - жиденького, похожего на водичку, и сыну видимо этого хватало.
Но при этом должно быть кормление "на первый писк", а не по часам. То есть ребенок контролирует свои потребности и оповещает о них.

Натя
02.08.2014, 23:40
Без симптомов обезвоживания не допаивать. Просто почаще грудь предлагай.

Мальвина
03.08.2014, 00:26
сама пей побольше и ребенку грудь по требованию. В грудном молоке очень много воды и сейчас организм кормящей под жару подстраивается, чтобы ребенку воды больше доставалась. В грудном молоке вода адаптированная и усваивается лучше.

Я своего, которому уже 5 мес., пыталась допаивать. Пьёт плохо очень, буквально не больше 3 глотков и такой недовольный при этом, как будто обманывают. Но писать стал явно меньше, но опять-таки возможно это просто возраст. Такие малыши как твой чаще писают.

Mashu
03.08.2014, 10:08
Вот у меня тоже стала писать меньше. И мне кажется, что молока меньше вырабатывается. Это может быть от того, что я сама в жару потею? Ну и ребенок кстати прилично потеет - это ведь тоже своеобразная альтернатива пописам? Сегодня всю ночь на груди висела

Мальвина
03.08.2014, 13:02
вот здесь Solida, консультант по ГВ отвечала девушке про допаивание в жарких странах, посмотри:
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/67942-Консультации-по-грудному-вскармливанию-(согласовано-с-Lk)/page5

если грудничка будешь водой допаивать, то выработка молока у вас уменьшится на объём воды. А учитывая, что у вас всё-таки начало лактации, то это не есть гуд. Как пример, могу ещё своего старшего привести, который категорически отказывался пить воду в 2-3-х месячном возрасте летом 2010 года, при этом никакого обезвоживание у нас не было, да и более того, за самый жаркий 3-ий месяц его жизни его месячная прибавка была близка к 1,5 кг.

Мальвина
03.08.2014, 13:03
Ну и ребенок кстати прилично потеет - это ведь тоже своеобразная альтернатива пописам? Сегодня всю ночь на груди висела

да, конечно

Миракл
03.08.2014, 22:39
Племяшку пытаемся допаивать (3 месяца), но не берет бутылку, висит на груди все время.
Я старшей давала чай (воду не пила), а мелкая бутылку не брала.
Я бы следила за признаками обезвоживания, т.е. на родничок смотрела, если будет западать, то давать немного водички, лучше из ложечки.

Fly
03.08.2014, 23:04
Мы тоже рождены лето-2010.
Я смотрела по ребенку - частота пописов, цвет мочи, общее состояние слизистых, родничок.
Не поила.
Но у меня было много молока, много переднего - жиденького, похожего на водичку, и сыну видимо этого хватало.
Но при этом должно быть кормление "на первый писк", а не по часам. То есть ребенок контролирует свои потребности и оповещает о них.
Аналогично
У нас с елкой сыновья родились в один день
Не допаивала
Молоко на 80% состоит из воды, зачем давать еще?
Ну и за общим состоянием смотрела, как писал и тд
У нас еще и долгая желтушка была, меня все заставляли допаивать, не допаивала