PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Поехали мы тут по России



Аня*
07.08.2014, 01:54
Поехали мы тут к моей бабушке. Живет она в одном из городов нашей необъятной населением 200 тысяч человек.

Ездим мы туда почти каждый год, начиная с моего детства. В том году не были. За 2 года многое поменялось (в лучшую сторону). Но вот что поразило. Когда едешь по городу куда-нибудь, проезжаешь каждый раз туда-сюда все главные улицы (минут 60 от одного конца города до другого). Ну и в окошко, конечно, смотришь. И вот за эти 2 прошедших года чуть ли не в каждом доме (вместо знакомых и привычных с детства булочных/кондитерских/продуктовых) открылись Алкомаркеты, магазины розливного пива и т.д. Вот прямо как какая пивная мафия в город заехала. И вроде похоже это как на конкурирующие сети (ну типа Мтс/мегафон/билайн). Ну а далее... Из окна того же автобусика постоянно проносятся мимо... валяющиеся на обочинах мужики. Девочки, это просто жесть какая-то. Как мусор под кустиками валяются среди фантиков и прочего хлама (вечный мусор везде - это отдельная тема). Прямо при мне и ребенке пару раз на асфальт валились (плюс зигзагами мимо проходят, что все в сторону отскакивают). Я не знаю, что ребенку говорить. Он их за бомжей принимает (как в Москве), но тут бомжи не водятся. Спрашивает, почему нормально одетые (ну т.е. не бомжи), а валяются. И почему им никто не помогают (ну типа может им плохо и им нужен врач). А ведь и правда. Из-за таких экземпляров без помощи может остаться человек с больным сердцем:(.

Ну ладно сейчас тепло. А как же они зимой? Мрут под кустами?

Но зато в тех же автобусах висят объявления с призывом присоединиться к обществу анонимных алкоголиков.

Ol4ik
07.08.2014, 02:34
Картина в селе не меняется вообще. Всю жизнь так и было. Зимой мрут да. Сплошником. И стар и млад.

Вольга
07.08.2014, 09:22
Ничего удивительного, раньше этого не особо видно было, так как работали отрезвители. А знаешь сколько там их было? Они вечно забиты были, а сейчас этого нет, вот и лежат вдоль дороги.

Dave
07.08.2014, 09:29
Ну наша с вами задача вырастить другое поколение.... А так конечно ничего не исправить... Ну можно начать писать всяки письма в администрацию президента....

Мальвина
07.08.2014, 10:02
Поехали мы тут к моей бабушке. Живет она в одном из городов нашей необъятной населением 200 тысяч человек.



немаленький, кстати, такой город

у нас тоже в Москве алкашей хватает

Leca
07.08.2014, 10:02
Все это от безделья!!! У меня родня живет в тамбовской области, но они не пьющие.. Так вот там в колхозе зп....1000р!!! В месяц!!! Прикиньте!!! В месяц!!! Они тож не работают, свое хозяйство, рыбалка.
А так .. Большая часть работает вахтами в москве..

Ана
07.08.2014, 10:41
потому что все кто хочет работать, давно в крупных городах, там больше платят. а в селе и мелких городах остались в основном те, кто работать не хочет и вообще ничего в жизни не хочет, поэтому и пьют.

Hola
07.08.2014, 14:12
Не надо далеко от Москвы отъезжать: поселок Колюбакино, район Тучково. К одинцовскому по-моему относится. зашла бутылку воды купить с их метсный "пассаж". Девочки, не поверите, я обыскалась!!! воду. Стоит 5!!!! холодильников с пивом на 40 кв.м примерно, огромные стеллажи с другим алкоголем, и нет воды!!! Откопала в детском отсеке, который занимает уголок стеллажа, на самой верхней полке, всего стояла порядка 3-4 бутылочек по 0,33.... мне это так резануло, я никогда не обращало внимания, а тут бросилось в глаза.
У нас страна спивается, планомерно.

Ана
07.08.2014, 14:39
Не надо далеко от Москвы отъезжать: поселок Колюбакино, район Тучково. К одинцовскому по-моему относится. зашла бутылку воды купить с их метсный "пассаж". Девочки, не поверите, я обыскалась!!! воду. Стоит 5!!!! холодильников с пивом на 40 кв.м примерно, огромные стеллажи с другим алкоголем, и нет воды!!! Откопала в детском отсеке, который занимает уголок стеллажа, на самой верхней полке, всего стояла порядка 3-4 бутылочек по 0,33.... мне это так резануло, я никогда не обращало внимания, а тут бросилось в глаза.
У нас страна спивается, планомерно.

я думаю воды нет там просто потому, что на нее там никто не тратит деньги - из-под крана пьют ли кипяченую. а вот пиво из под крана не льется)

Аня*
07.08.2014, 15:39
Картина в селе не меняется вообще. Всю жизнь так и было. Зимой мрут да. Сплошником. И стар и млад.

Слушай, ну село - это село. А тут достаточно большой город 200 тысяч с работающими городообразующими предприятиями.

Hola
07.08.2014, 16:05
согласна, меня поразило количество алкоголя, да даже в пропорции ко всему остальному ассортименту. Он реально занимал полмагазина

turistik
07.08.2014, 18:07
Слушай, насколько я с прошлого года помню, ты про Балаково Саратовской области пишешь. Если это так, то, девочки, это как бы совсем не село. Там как бы есть атомная станция, ГЭС, Северсталь да и еще несколько приличных крупных предприятий.
Я там была пару недель назад. Алкомагазины в глаза не бросились. А вот то, что там кол-во магазинов/торговых центров на душу населения превышает все мыслимые пределы- это точно.
Правда объемы пива, закупаемого в магазинах типа Магнита, да, тоже поразили.
Пьют там, по моим ощущуниям, сильно больше чем в аналогичной среде в Москве. Причем в случае знакомых вот ни в коем разе ни от безделья пьют, вот просто образ жизни такой- как в выходные и не выпить.

Lulyaka
07.08.2014, 19:57
Слушай, ну село - это село. А тут достаточно большой город 200 тысяч с работающими городообразующими предприятиями.
Ну просто большая часть алко магазинов (или предприятий) принадлежат мэру города (или кому-то из градоначальников), надо ж ему сбывать продукцию куда-то. Не в Москву же..