PDA

Просмотр полной версии : Здоровье высокая температура без симптомов 3ий день



krolik
08.08.2014, 23:24
Ребенок сейчас на даче у свекрови в Талдоме. В среду поднялась температура до 39, сбили к вечеру опять поднялась, ничего не болело, только голова кружилась, в четверг опять под 39 - вызвали неотложку, врач все посмотрела (тесты на менингит, прощупала живот, лимфоузлы, послушала легкие, посмотрела горло и уши) - все чисто, нет никаких симптомов, решили, что тепловой удар и надо смотреть дальше, сегодня с утра 38.2 потом упала до 37.5 (без жаропонижающего) вечером опять 39, сбили, легла спать с 36.6
При этом по прежнему нет симптомов, и ребенок в меру бодр и весел (не ну в 39 конечно уже вялая, а в 38.5 скачет сайгаком). Температуру сбивается легко ( т.е. видимо не бактериальная инфекция). Сейчас туда поехал муж - повезет завтра утром в Москву, по дороге заедут сдадут кровь/мочу в гемотесте, результат будет в воскресенье утром.
Вопрос стоит ли завтра вызвать еще врача? или скорую? что они хорошего могут сделать без результатов анализов и без симптомов?
или может сразу в больничку ехать? но это же будет инфекционка с температурой такой, это же само по себе риск? или может что-то кроме общего анализа крови, лейкоцитарной формулы и эритроцитов сдать? в общем я в растерянности.... мозги набекрень, тем более, что у меня сейчас идет супер-важная для меня конференция и все бросить не могу категорически. А родня требует от меня готовых решений и сценариев действия....

Katie
08.08.2014, 23:26
Розеолой болели?

Пилюлька
08.08.2014, 23:36
Я бы завтра вызвала педиатра, пусть послушает, горло посмотрит лишним не будет. Скорую зачем? Что вы от нее получить хотите? Стационар ?Не думаю что это хорошая идея.А вообще пока криминала вроде нет ТТТ.

krolik
08.08.2014, 23:49
не болели, но это вроде болезнь совсем маленьких деток....
и кроме того категорически не откуда было подхватить вирус, общается только с соседской девочкой, а она здорова.


Розеолой болели?

krolik
08.08.2014, 23:52
ок, вызовем, но с горлом все ок точно (свекровь смотрела сегодня, а вчера врач из неотложки), хрипов тоже нет.....
могут это быть почки? все таки дача - на земле могла посидеть, или еще на чем-то холодном....


Я бы завтра вызвала педиатра, пусть послушает, горло посмотрит лишним не будет. Скорую зачем? Что вы от нее получить хотите? Стационар ?Не думаю что это хорошая идея.А вообще пока криминала вроде нет ТТТ.

NeTakaya
08.08.2014, 23:56
Мой сын ровно в 7 лет переболел розеолой... А дочка не заразилась

Katie
08.08.2014, 23:58
не болели, но это вроде болезнь совсем маленьких деток....
и кроме того категорически не откуда было подхватить вирус, общается только с соседской девочкой, а она здорова.

Маленьких потому что обычно всех накрывает рано, а потом иммунитет...
Склоняюсь к розеоле.. Или как говорят врачи к любой энтеровирусной инфекции

krolik
08.08.2014, 23:58
это я понимаю, что если вирус то пройдет само, хотелось бы понимать, что стоит сделать чтобы не упустить что-то более серьезное?


вообще классический вирус - высокая температура без иных симптомов. Должно завтра-послезавтра пройти, если вирус.

krolik
08.08.2014, 23:59
а как ты узнала, что розеола? сыпь была? на какой день?

krolik
09.08.2014, 00:00
энтеровирус он же желудочный? с желудком все ок - ест с апетитом, стул регулярный нормальный.


Маленьких потому что обычно всех накрывает рано, а потом иммунитет...
Склоняюсь к розеоле.. Или как говорят врачи к любой энтеровирусной инфекции

Katie
09.08.2014, 00:01
а как ты узнала, что розеола? сыпь была? на какой день?

Должна на 4 день .. Но у нас появилась на 5 день только... Сначала чуть чуть..а потом уже сильно засыпало

Katie
09.08.2014, 00:02
энтеровирус он же желудочный? с желудком все ок - ест с апетитом, стул регулярный нормальный.

Просто такого названия как розеола нет) это вроде мамы придумали.. А врачи все вместе называют энтеровирус.. При розеоле у нас со стулом и тд все ок было

NeTakaya
09.08.2014, 00:08
У нас была темпа 4 дня, и к вечеру появилась сыпь на животе, в паху, на спине. Через дня 4 сыпь прошла... Она такая шершавая... Маленькие бугорочки..
Больше ничего не беспокоило!

krolik
09.08.2014, 00:36
значит пока мы все сделали правильно:) наблюдали 3 дня и на 4-ый пойдем сдавать анализы.


ну опять же - "статистически" 3-5 дней ждут и смотрят. Дальше если не проходит - сдавать анализы крови и мочи.

krolik
10.08.2014, 00:54
так, наши новости. температура по прежнему больше 38.
сдали анализы.
Моча-нормальная,
кровь не очень:
сильно понижены тробоциты 59 (при норме 220-360)

лейкоциты - норма
лимфоциты - понижены 22 (норма 30-50)
нейтронофилы сегментоядерные слегка больше нормы,
палочкоядерные слегка меньше нормы
СОЭ слегка повышено 13 (при норме до 10).
- это я так понимаю картина вирусной инфекции


гемоглобин слегка повышен,
эритроциты слегка повышены
- это обезвоживание.

была педиатр - ей не понравилось горло, и появились сопли (зеленые, гнойные - по запаху).
назначила антибиотик.

в общем из вышеуказанного меня парят такие низкие тромбоциты....

Пилюлька
10.08.2014, 01:38
Низкие тромбоциты из-за интоксикации.

Цыбулька
10.08.2014, 11:05
Низкие тромбоциты из-за интоксикации.

+1

krolik
10.08.2014, 16:02
показывались сегодня еще педиатру в Семашко, она сказала, что с такими тромбоцитами она вообще рекомендовала бы госпитализироваться, уж как минимум сегодня - завтра показаться гемотологу (записалась на завтра).

Vinni
10.08.2014, 16:07
А раньше тромбоциты какие были? когда посл раз кровь сдавали? пересдайте ещё завтра кровь в др лаборатории.

krolik
10.08.2014, 17:15
от начала июля анализы - все в норме было (тромбоциты 240).
причем сдавали в той же лаборатории.
лаборатории вроде нет причин не доверять (гемотест).
но согласна, что как минимум динамика нужна- завтра пойдем пересдадим.
Может еще чего-то сдать для контроля?

А раньше тромбоциты какие были? когда посл раз кровь сдавали? пересдайте ещё завтра кровь в др лаборатории.

Vinni
10.08.2014, 17:45
Может еще чего-то сдать для контроля?

с-реактивный белок crp

krolik
10.08.2014, 17:51
Спасибо! а что за зверь такой?

с-реактивный белок crp

Vinni
10.08.2014, 18:05
Спасибо! а что за зверь такой?

https://ru.wikipedia.org/wiki/C-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D 1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA
http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=1250
http://www.eurolab.md/professionalam/biblioteka-vracha/akusherstvo/s-reaktivnyjj-belok-v-laboratornojj-diagnostike-ostrykh-vospalenijj-i-v-ocenke-riskov-sosudistykh-patologijj/

в Германии это - основной индикатор инфекций у детей, которые требуют вмешательства врачей (при первичном обращении).
СОЭ тут никто не смотрит. Лейкоцитарную формулу смотрят, только если CRP указывает на проблемы.

krolik
10.08.2014, 22:18
ну воспаление-то у нас есть совершенно точно (СОЭ повышено).
какую дополнительную информацию даст этот анализ?
и его наверное только из вены сдают?


https://ru.wikipedia.org/wiki/C-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D 1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA
http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=1250
http://www.eurolab.md/professionalam/biblioteka-vracha/akusherstvo/s-reaktivnyjj-belok-v-laboratornojj-diagnostike-ostrykh-vospalenijj-i-v-ocenke-riskov-sosudistykh-patologijj/

в Германии это - основной индикатор инфекций у детей, которые требуют вмешательства врачей (при первичном обращении).
СОЭ тут никто не смотрит. Лейкоцитарную формулу смотрят, только если CRP указывает на проблемы.

Vinni
10.08.2014, 22:27
ну воспаление-то у нас есть совершенно точно (СОЭ повышено).
какую дополнительную информацию даст этот анализ?
и его наверное только из вены сдают?

СОЭ диагностически давно не считается ценным, увы :( У нас просто по традиции его до сих пор исследуют.
Фактически, признаком бактериальной инфекции служит сдвиг формулы влево (которого у вас нет) и С-реактивный белок.
По поводу тромбоцитов нужно разбираться, как они связаны с тем, что происходит сейчас.
Да, наверное из вены, но при таких тромбоцитах я бы его сдала, если нет риска неостанавливаемого венозного кровотечения.
Поправляйтесь наименьшими усилиями!

krolik
11.08.2014, 00:57
Спасибо!
а что такое сдвиг формулы влево?
как узнать есть ли риск не останавливаемого венозного кровотечения?
низкие тромбоциты ведь это как раз риск?
фактически насколько я поняла у нас нет и картины типичной для вирусной инфекции (лимфоциты понижены, а при вирусной должны быть повышены).
педиатр из Семашко сказала, что при таких тромбоцитах лейкоциты не показательны (т.е. они могут быть и низкими при бактериальной).


Фактически, признаком бактериальной инфекции служит сдвиг формулы влево (которого у вас нет) и С-реактивный белок.
По поводу тромбоцитов нужно разбираться, как они связаны с тем, что происходит сейчас.
Да, наверное из вены, но при таких тромбоцитах я бы его сдала, если нет риска неостанавливаемого венозного кровотечения.
Поправляйтесь наименьшими усилиями!

krolik
12.08.2014, 13:37
спасибо всем за советы!
пошли на поправку, вчера уже 37 температура была.
сдали еще раз кровь - тромбоциты почти вернулись в норму.
сходили к гематологу, она сказала, что "типичная транзиторная тромбоцитемия" ничего делать не надо. А вот что касается бяки которая к нам прилипла, поставила диагноз инфекционный монуклеоз (по течению болезни, картине крови, увеличенным сильно лимфоузлам и печени, по заложенности носа и гортани без насморка и других проявлений).
откуда бяку схватили не понятно - на даче все время сидели. вот теперь поездка сорвалась, совсем без отдыха остаемся:(

Vinni
14.08.2014, 00:24
Ну хорошо, что динамика положительная!
Мононуклеоз дело поправимое, а почему без отдыха?

krolik
14.08.2014, 10:51
ну потому что ехать должны были в понедельник а в понедельник еще было ничего не понятно, ну и вообще понаблюдать хорошо бы недельку в доступе врачей.
а ехать собирались в Белорусский заповедник - там врачей точно не будет, в итоге отменили:(
вот теперь на даче сидеть будем...


Ну хорошо, что динамика положительная!
Мононуклеоз дело поправимое, а почему без отдыха?