PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Нужен ортопед или как нам сегодня рахит диагностировали



Ёлка
17.08.2014, 18:54
Наш любимый доктор-ортопед ушел на повышение и теперь возглавляет медцентр, причем в другом городе МО.
А доктор мне очень нравился подходом. При том, что у нас небольшой Х и плоско-вальгусная стопа, он не стремился упаковать ноги ребенка в орто-берцы, а упирал на массаж, гимнастику, хождение босиком по разнофактурным поверхностям, велосипед, плавание.
Обувь рекомендовал просто "нормальную", не орто, но приличное, чтоб пятка была плотная, внутри подушечка супинатора.

А теперь его нет, вместо него новая доктор.

И вот она меня сегодня слегка озадачила.

Во-первых, при осмотре сказала, что "ребенок перенес рахит". На этот вывод ее натолкнули ребра "с раскрыленностью по бокам". Эээээ.... Как бэээ.... за наши 4 года слово "рахит" было произнесено применительно к сыну впервые.

А когда дело дошло до ног, то нам строго рекомендовали именно орто-обувь с высоким берцем, индивидуальные стельки внутрь, носить все время, босиком ни-ни. При этом все это добро купить непременно в нашем местном ортосалоне. Направление на фирменном бланке, рекламка - все в лучших традициях.

Проблема у нас, конечно, есть, я не спорю, и икс небольшой, и плоско-вальгус, и на ножки сын часто жалуется, по ночам просыпается и хнычет. Но когда врач, которому я была склонна верить, говорил одно, а новая врач говорит другое и еще и с явным уклоном в коммерческий интерес - хочется понять кто все-таки прав.

В общем, нужно еще одно мнение. Нужен ортопед с подходом "золотая середина" - чтоб и не упаковал с порога в берцы, но и не отпустил "гулять по травке", если к берцам действительно есть показания.

Елена fresh
17.08.2014, 19:11
Ооооо, наша тема, как же меня это тоже выбешивает, к одному ортопеду обратишься -одно говорит, профилактической обуви вам достаточно, к другому -только высокие берцы и носить не снимая... Третий рентген предлагает пяток..в общем есть на данный момент у меня врач ортопед из Цито, но давать тебе контакт не буду, не поняла ее... Есть еще одного врача из Цито контакт, он бесплатно в одном из центров продажи ортека ведет прием, бесплатно, на павелецкой, смышленый на первый взгляд, но ребенка я ему пока не показывала... Я в итоге сама стала читать мед сайты западные на эту тему, там общая идея -в случае физиологической плоско-вальгусной стопы расходы на ортообувь - просто результат активной рекламы... Но мы носим, так как такого врача пока не нашла у нас тут
А про рахит может и зря ты так, нам тоже говорили о каких-то начальных признаках рахита в младенчестве, а я его никак не видела

Ёлка
17.08.2014, 19:31
Во-во, проще застрелиться, чем найти нормального врача.

Вообще, насколько я понимаю проблему плоско-вальгуса - это все из-за недостаточно крепкого костно-связочно-мышечного аппарата. Характерно для крупных (с лишним весом или просто высоких/быстрорастущих) детей. У нас именно второй вариант, сын сейчас с ростом 111 см, 21 кг.
То есть главное - укреплять, укреплять и еще раз укреплять ножки.
А берцы и стельки укреплению не способствуют совершенно. Они просто держат ногу в правильном положении. Пока носишь - держат. Снял - все поехало еще хуже, чем было, поскольку аппарат разучится держать нагрузку.
То есть мне интуитивно ближе подход "массаж, травка, камушки, гимнастика".

Но есть же случаи, когда берцы нужны. И мне бы кто показал на собственном ребенке - надо нам оно или нет.

Про рахит - вот у меня уже подозрения закрадываются у самой. А не связано ли наше потение спиной и рахит.
Но опять же - когда мы в первый год жизни наблюдались - и родничок у нас закрылся в 10 мес, нам даже сказали витамином Д заканчивать увлекаться, хотя мы не так, чтоб прям увлекались. И зубы все в срок (правда, фиговые зубы, как потом оказалось и тут тоже думаю, а не могло бы это быть из-за рахита). Короче, сама уже не знаю.

Лейка
17.08.2014, 19:46
Мне понравилась Никитина в Семашко. У сына довольно проблемные ноги, у дочери меньше, но тоже не идеал - ее рекомендации в отношении обоих, на мой взгляд, вполне грамотные.

Ёлка
17.08.2014, 21:03
Мне понравилась Никитина в Семашко. У сына довольно проблемные ноги, у дочери меньше, но тоже не идеал - ее рекомендации в отношении обоих, на мой взгляд, вполне грамотные.

Она сторонник "обувного" подхода или "босикового"?

Лейка
17.08.2014, 21:07
Она сторонник "обувного" подхода или "босикового"?

Если так рассматривать, то скорее обувного, но без перегибов.

s.strekoza
17.08.2014, 22:04
нам тоже выписали стельки в спец.оротпедическую обувь и носить полгода постоянно. Я пока думаю купить для садика ортопедическую, на улицу обычную, но вставлять стельки. Дома ходить босиком. Делать массаж. Нам врач сказала два курса за полгода

Nastia
17.08.2014, 22:17
Получается ты сейчас ищешь врача, который скажет то же самое,что вам говорил ваш первый врач? Если да, то продолжай делать рекомендации врача,которому ты доверяешь. Хотя, если честно, не вижу ничего криминального в спец обуви, тем более,если ты сама видишь,что проблема есть. Массажи, плавание, велосипед это все хорошо, но к исправлению будет вести очень медленно. Мы с Лизой носили такую обувь, Х ушел уже через год, вальгус еще чуть есть, но и обувь мы уже не носим, т.к нет возможности купить.

Мышка с книжкой
17.08.2014, 23:03
Мне понравилась Никитина в Семашко. У сына довольно проблемные ноги, у дочери меньше, но тоже не идеал - ее рекомендации в отношении обоих, на мой взгляд, вполне грамотные.

а это в семашко на фрунзенской или на бауманской

Ёлка
17.08.2014, 23:20
Получается ты сейчас ищешь врача, который скажет то же самое,что вам говорил ваш первый врач? Если да, то продолжай делать рекомендации врача,которому ты доверяешь. Хотя, если честно, не вижу ничего криминального в спец обуви, тем более,если ты сама видишь,что проблема есть. Массажи, плавание, велосипед это все хорошо, но к исправлению будет вести очень медленно. Мы с Лизой носили такую обувь, Х ушел уже через год, вальгус еще чуть есть, но и обувь мы уже не носим, т.к нет возможности купить.

Не совсем так.
Если бы нам наш первый врач сказал, что нам все-таки хорошо бы орто-обувь и стельки носить - не задумываясь пошла бы в салон и заказала и то и другое.
Но он-то ребенка сейчас не видел.

Мне чисто интуитивно не очень близок подход той части ортопедов, которые, как только ребенок начинает вставать на ножки, строго рекомендуют обувать его в орто-обувь и жить в этой обуви все время кроме снов. Этот подход, вероятно, оправдан в случае каких-то конкретных ортопедических показаний, но не массово и поголовно.
Это как назначать всем поголовно кесарево, как назначать антибиотик на каждое ОРЗ.
И когда врач с таким подходом назначает обувь, у меня сомнения - стоит ли следовать рекомендации или есть еще какие-то альтернативы.

И есть врачи, которые не рекомендуют спец-обувь направо и налево. Предпочитают более естественный подход. Но уж если видят, что без обуви совсем плохо получается исправлять ножки - советуют обувь.
Вот мне бы такого.

Мальвина
18.08.2014, 02:36
Если нужна консультация ещё одного ортопеда, то посоветую Зацепина http://www.ortomedcenter.ru/
Вам и территориально несильно далеко.


Мы носим орт.обувь (у нас вальгус и плоскостопие) и в нашем случае без вариантов. Дома бегает босиком или в кроксах, уже не заставишь носить постоянно ортопедические ботинки, а вот на улицу и в сад только орт.обувь высокий берц + небольшой супинатор.

Nastia
18.08.2014, 03:01
Не совсем так.
Если бы нам наш первый врач сказал, что нам все-таки хорошо бы орто-обувь и стельки носить - не задумываясь пошла бы в салон и заказала и то и другое.
Но он-то ребенка сейчас не видел.

Мне чисто интуитивно не очень близок подход той части ортопедов, которые, как только ребенок начинает вставать на ножки, строго рекомендуют обувать его в орто-обувь и жить в этой обуви все время кроме снов. Этот подход, вероятно, оправдан в случае каких-то конкретных ортопедических показаний, но не массово и поголовно.
Это как назначать всем поголовно кесарево, как назначать антибиотик на каждое ОРЗ.
И когда врач с таким подходом назначает обувь, у меня сомнения - стоит ли следовать рекомендации или есть еще какие-то альтернативы.

И есть врачи, которые не рекомендуют спец-обувь направо и налево. Предпочитают более естественный подход. Но уж если видят, что без обуви совсем плохо получается исправлять ножки - советуют обувь.
Вот мне бы такого.

Ну вообще я заметила, что сколько врачей,столько и мнений. Вот мы в штатах сходили с Лизой к ортопеду, ей тогда 1,5 года было, он посмотрел на ее ножки и говорит, да вальгус есть, ноги иксом, но вы не волнуйтесь, с 6 лет мы делаем операции, подрезаем там и там и все встает на место. Я рот открыла. Говорю, мол, ну как же так, может обувь, массаж и тыды. А он, нет, обувь тут не поможет. Дебил, блин. Хорошо,что в первое же лето в Россию ездили, там то нам и прописали все грамотно.

CrazyMilk
18.08.2014, 07:50
Да прочто врачи делятся на два лагеря . Обувь и ее отсутствие . А ля американская школа . Лично я за обувь изначально . Ортопед наш без фанатизма . Но у вас уже такой возраст ... Не знаю после 4 лет то не просто исправлять что то

qwerty
18.08.2014, 09:40
Икс в 4 года сложно уже исправить. Без стелек он не уйдет. Мы за полтора года сделали идеально прямые ноги стельками и гимнастикой. Гимнастику сама делала КАЖДЫЙ ДЕНЬ (мама доктор по лечебной физкультуре). У нас сильный икс ушел быстро, а маленький вот никак не мог. Исправился как раз после того, как начали носить индивидуальные стельки и продолжали тренировки.
Стельки и обувь ты можешь заказать в любом другом месте, цена везде примерно одинаковая. Тут главное суть и делание исправить ноги, чем дальше, тем сложнее.
Ортопед хороший есть, но только на дом и дорого.

Елена fresh
18.08.2014, 17:23
Настя qwerty, кинь пжста контакты вашего хорошего ортопеда в личку

Елена fresh
18.08.2014, 17:26
Мы носим орт.обувь (у нас вальгус и плоскостопие) и в нашем случае без вариантов. Дома бегает босиком или в кроксах, уже не заставишь носить постоянно ортопедические ботинки, а вот на улицу и в сад только орт.обувь высокий берц + небольшой супинатор.
Высокий берец на улице и кроксы дома? Ммм
ортопед , делающий нам стельки, сказал бы, что вы выкидываете деньги, что берцы должны быть всегда для получения результата...

Океана
18.08.2014, 17:34
нам тоже выписали стельки в спец.оротпедическую обувь и носить полгода постоянно. Я пока думаю купить для садика ортопедическую, на улицу обычную, но вставлять стельки. Дома ходить босиком. Делать массаж. Нам врач сказала два курса за полгода

А в какую обычную обувь стельки влезают?
Я дочке купила стельки... Поместились они только в одни кроссовки: дешевый китайский вариант, купленный на подмосковном рынке ради того, чтобы не жалко было на даче их убить в сырую погоду. Ни в одну нормальную фирменную обувь стельки не влезли. Вернее так: стельки-то влезают, но дочь уже не может надеть эту обувь, т.к. нога просто не помещается в подъеме.
Проблема осталась в том, что бегать в этих стельках не рекомендуется (т.е. они для "просто ходить", а не для занятий спортом). Но "просто ходят" мои дети редко - только из сада. Но при этом носятся на самокатах, висят на спортплощадках и бегают так что не догонишь... Дома дети ходят босиком, на даче - тоже, если тепло. И когда и где носить эти стельки?!

feyka
18.08.2014, 17:42
А в какую обычную обувь стельки влезают?
Я дочке купила стельки... Поместились они только в одни кроссовки: дешевый китайский вариант, купленный на подмосковном рынке ради того, чтобы не жалко было на даче их убить в сырую погоду. Ни в одну нормальную фирменную обувь стельки не влезли. Вернее так: стельки-то влезают, но дочь уже не может надеть эту обувь, т.к. нога просто не помещается в подъеме.
Проблема осталась в том, что бегать в этих стельках не рекомендуется (т.е. они для "просто ходить", а не для занятий спортом). Но "просто ходят" мои дети редко - только из сада. Но при этом носятся на самокатах, висят на спортплощадках и бегают так что не догонишь... Дома дети ходят босиком, на даче - тоже, если тепло. И когда и где носить эти стельки?!

В экко зимние и демисезонные и в куому влезают стельки, с кроссовками проблема.

Лейка
18.08.2014, 18:29
а это в семашко на фрунзенской или на бауманской

Фрунзенская

qwerty
18.08.2014, 19:17
У нас везде стельки влезают, у нас вся обувь со стельками

Ёлка
18.08.2014, 19:31
Если нужна консультация ещё одного ортопеда, то посоветую Зацепина http://www.ortomedcenter.ru/
Вам и территориально несильно далеко.


Мы носим орт.обувь (у нас вальгус и плоскостопие) и в нашем случае без вариантов. Дома бегает босиком или в кроксах, уже не заставишь носить постоянно ортопедические ботинки, а вот на улицу и в сад только орт.обувь высокий берц + небольшой супинатор.

Про Зацепина я слышала.
Кого-то конкретного можешь там порекомендовать? К кому вы ходите?
Работают они, конечно, крайне неудобно. Но попробую взять день отпуском.

Ёлка
18.08.2014, 19:33
Да прочто врачи делятся на два лагеря . Обувь и ее отсутствие . А ля американская школа . Лично я за обувь изначально . Ортопед наш без фанатизма . Но у вас уже такой возраст ... Не знаю после 4 лет то не просто исправлять что то

А ваш ортопед "без фанатизма" - где принимает?
Мне бы как раз без фанатизму чтобы.
А остеопат (Ткач) с ногами работает?

qwerty
18.08.2014, 19:34
Про Зацепина я слышала.
Кого-то конкретного можешь там порекомендовать? К кому вы ходите?
Работают они, конечно, крайне неудобно. Но попробую взять день отпуском.

А ты принципиально против стелек? Или просто мнение еще одного надо услышать?А гимнастику как часто вы делаете?

Ёлка
18.08.2014, 19:37
Икс в 4 года сложно уже исправить. Без стелек он не уйдет. Мы за полтора года сделали идеально прямые ноги стельками и гимнастикой. Гимнастику сама делала КАЖДЫЙ ДЕНЬ (мама доктор по лечебной физкультуре). У нас сильный икс ушел быстро, а маленький вот никак не мог. Исправился как раз после того, как начали носить индивидуальные стельки и продолжали тренировки.
Стельки и обувь ты можешь заказать в любом другом месте, цена везде примерно одинаковая. Тут главное суть и делание исправить ноги, чем дальше, тем сложнее.
Ортопед хороший есть, но только на дом и дорого.

Дай пожалуйста контакты, пусть будут.
Наверное, буду собирать несколько мнений.

qwerty
18.08.2014, 19:41
А какую вы гимнастику делаете и как часто?

Ёлка
18.08.2014, 20:05
А ты принципиально против стелек? Или просто мнение еще одного надо услышать?А гимнастику как часто вы делаете?

Я не могу сказать, что я принципиально против стелек.
Но я против стелек "на каждый чих" и массово.
Потому что этой истории со стельками и повальной ортообувью всего несколько лет.
До этого дети росли в обычной обуви, в советском союзе вообще донашивая одни сандали несколькими поколениями детей в семье. И как-то нормально ноги граждан выглядят. Я в метро явно кривоногих и хромых не вижу.
А значит, есть какие-то естественные механизмы, позволяющие нормально развиваться ногам без ортопедических колодок.

Но я так же допускаю, что есть показания, при которых ортопедическая обувь и стельки нужны.

Поэтому я хочу услышать мнение врача, который придерживается "безобувной" школы. Потому что если уж он скажет, что надо - ну тогда надо, вопросов нет.
Мнение "обувных" врачей я уже поняла. Надо-надо-надо. Собственно, от них ничего иного и не ожидаю.

По гимнастике.
Нам наш прежний врач рекомендовал следующие упражнения - работа стопы (хождение на носочках, пяточках, "мишка косолапый" на внешних ребрах стоп, сидение по-турецки, велосипед, травка-камушки). Велосипед очень активно, упражнения по договоренности с ребенком, не каждый день, но стараемся не забывать, травка/камушки в ассортименте на даче все лето.

qwerty
18.08.2014, 20:16
Я не могу сказать, что я принципиально против стелек.
Но я против стелек "на каждый чих" и массово.
Потому что этой истории со стельками и повальной ортообувью всего несколько лет.
До этого дети росли в обычной обуви, в советском союзе вообще донашивая одни сандали несколькими поколениями детей в семье. И как-то нормально ноги граждан выглядят. Я в метро явно кривоногих и хромых не вижу.
А значит, есть какие-то естественные механизмы, позволяющие нормально развиваться ногам без ортопедических колодок.

Но я так же допускаю, что есть показания, при которых ортопедическая обувь и стельки нужны.

Поэтому я хочу услышать мнение врача, который придерживается "безобувной" школы. Потому что если уж он скажет, что надо - ну тогда надо, вопросов нет.
Мнение "обувных" врачей я уже поняла. Надо-надо-надо. Собственно, от них ничего иного и не ожидаю.

По гимнастике.
Нам наш прежний врач рекомендовал следующие упражнения - работа стопы (хождение на носочках, пяточках, "мишка косолапый" на внешних ребрах стоп, сидение по-турецки, велосипед, травка-камушки). Велосипед очень активно, упражнения по договоренности с ребенком, не каждый день, но стараемся не забывать, травка/камушки в ассортименте на даче все лето.

Я много вижу в метро людей с кривыми ногами и завалиными стопами. Тебе тут главное не упустить время, чем долше ты думаешь, тем сложнее будет их исправить, это однозначно. Делать нужно КАЖДЫЙ ДЕНь обязательно, иначе не будет эффекта. У нас икс 12 см был, сейчас ноги прямые.
Мы стельки и правильную обувь носим ПОСТОЯННО. Наш врач тебе однозначно и про обувь скажет и про стельки.
Но вот Варе не надо, она ей ничего и не назначает.

qwerty
18.08.2014, 20:18
Настя qwerty, кинь пжста контакты вашего хорошего ортопеда в личку

У меня не получается тебе написать, напиши ты мне, а я отвечу

Елена fresh
18.08.2014, 21:06
У меня не получается тебе написать, напиши ты мне, а я отвечу
Отправила

qwerty
18.08.2014, 21:23
Отправила

Написала

Мальвина
18.08.2014, 22:02
Высокий берец на улице и кроксы дома? Ммм
ортопед , делающий нам стельки, сказал бы, что вы выкидываете деньги, что берцы должны быть всегда для получения результата...

гипер тяжело заставить ребенка в 4 года быть постоянно в ортопедической обуви. заставить его постоянно снимать-одевать и пасти. У нас для дома две пары обуви стоят: ортопедические ботинки и кроксы. Но носит дома в основном кроксы или вообще босиком бегает. Но дома нагрузка у ребенка минимальная, поэтому заморачиваться одеванием орт.обувью, чтобы ребенок дошёл из комнаты в туалет и обратно, не вижу смысла.
Насчет стелек, ортобуви и высокого берца и результата я уже неоднократно писала слова наших ортопедов, что орт.обувь не лечит, а компенсирует недостающие функции. Мы носим орт.обувь не для того, чтобы вальгус исправить, а чтобы не получить тяжелую деформацию, типа подвывиха таранной кости. Поэтому никуда мы деньги не выкидываем :)

Мальвина
18.08.2014, 22:15
Про Зацепина я слышала.
Кого-то конкретного можешь там порекомендовать? К кому вы ходите?
Работают они, конечно, крайне неудобно. Но попробую взять день отпуском.

я отправила лс

qwerty
18.08.2014, 22:23
. Мы носим орт.обувь не для того, чтобы вальгус исправить, а чтобы не получить тяжелую деформацию, типа подвывиха таранной кости. Поэтому никуда мы деньги не выкидываем :)

+1
стельки стоят 2500 (у нас с выездом на дом) хватает их на 2(!!!) года, раз в год коррекция. Не так уж и много. у нас всегда 2 пары, одна в уличной обуви, другая в сменке.

Мышка с книжкой
18.08.2014, 22:34
Написала

и мне тоже можно контакты ортопеда? У нас два разных врача дали тоже разные рекомендации.

qwerty
18.08.2014, 22:49
и мне тоже можно контакты ортопеда? У нас два разных врача дали тоже разные рекомендации.

ответила