PDA

Просмотр полной версии : Сломала мизинец на ноге(вопросы...



Nurka
18.08.2014, 10:21
Что-то мне в последнее время очумительно со здоровьем "везет". То зуб лечат 3 часа,а потом делают рентген и оказывается,что мне его удалять надо. То мизинец вот на ноге сломала((( В косяк просто врезалась. Всю жизнь врезалась и ничего,а тут он(мизинец) сразу в другую сторону смотреть стал. Я сейчас в одном городе Саратовской обл. у родителей. Сами понимаете,фиг знает,на каком уровне тут медицина. Но в единственном работающем вечером травмпункте вчера не работал рентген(я-то ладно,а как они с тяжелыми пациентами вопрос решают???)В общем сходила сегодня утром в др.отделении сделала рентген. Хирург,посмотрев снимок,сказал,что по его мнению это перелом. НО сказал,что у них в Аткарске мизинец в гипс не закатывают, не знаю,как у Вас в Мытищах...Сказал перемотать просто пластырем с соседним пальцем. Недели 3. Ничем не мазать.Все само заживет. Ладно хоть уговорила чтобы мне медсестра сначала перевязала, чтобы посмотреть,как это делать. На мой вопрос-мизинец так и будет в др сторону смотреть,сказал,что выправиться. Кто-нибудь ломал себе мизинцы также?Что вам делали? В Москву вернусь только 27, но 30 на неделю в Турцию улетаем. Вправится этот мизинец обратно?у меня после родов и так нога шире стала,а теперь еще палец этот(((а я туфли носить хочу,а не в калошах ходить((( Может мне в Саратов срочно ехать?

qwerty
18.08.2014, 10:29
Да, все тебе правильно сказали. мизинцы не гипсуют, а фиксируют с соседним пальцем. можешь мазать траксевазином, если есть синят. А так ничего делать не надо. (Ребра сломанные кстати тоже только повязкой фиксируют) Если это просто перелом, без всяких смещений (тут не видно и сказать сложно), то он на место встанет. Если худший вариант, то сначала вправлять, а потом фиксировать.

Светля4окк
18.08.2014, 10:38
я ломала пару лет назад (в ДР дочки).
И да - ничего не гипсуют.
возьми картонку, положи на ступню и прибинтуй ступню - зафиксируй просто в правильном положении. Желательно пару недель все-таки так проходить.

Nurka
18.08.2014, 10:39
ну по рентгену он бы, наверно, увидел смещение?И вправил бы?так он только сказал,что по его мнению это перелом. То есть даже не точно-преточно перелом

qwerty
18.08.2014, 10:42
ну по рентгену он бы, наверно, увидел смещение?И вправил бы?так он только сказал,что по его мнению это перелом. То есть даже не точно-преточно перелом

Да, смещение должно быть видно на рентгене. Так что не волнуйся. И поправляйся скорее.

nata314
18.08.2014, 11:13
не посоветую и ничего не знаю про переломы. Но поправляйся! @@@@@@@@

brusnika
18.08.2014, 11:22
Докладываю, как прошедший через это приключение. Когда долбанула мизинец об кресло (он попал под него, а я продолжала шагать) и визгу было полон дом, позвонила в о3, чтоб спросить, что с этим делать, как правильно поступить. Меня простветили следующим образом:
1) если это сильный ушиб - пройдет через 2 недели, если перелом - через 4 недели.
2) ехать в травмпункт нет смысла, там ничего с этим не поделают, только рентген сделают, хотя и так через 2 недели будет ясно - ели прошло, о перелома нет, если нет, то перелом
2) если не работаю и не наматываю километры за день, то достаточно просто как-то зафиксировать мизинец, желательно к дощечке примотать стопу, чтобы при ходьбе она не гнулась и не травмировала палец. Я плюнула на это дело сразу, по-первости прыгала на одной ноге, потом ходила на пятке враскоряку.

Справедливости ради надо сказать, что ровно через 4 недели я смогла безболезненно наступать на стопу и когда боком, на ребро ставила стопу, чтоб проверить - болит-не болит, прошла боль как раз через 4 недели!

Whitequeen
18.08.2014, 11:23
Правильно.
У меня так же было, гипс не накладывали, а просто туго фиксировала палец. Долго было больно, может недели 2 ныл палец. Потом все благополучно забылось.

Сакура
18.08.2014, 12:02
я наверное особенная =) мне накладывали гипс на 2 недели, сидела дома, потом сняли и сказали могу делать все что хочу. может смотрят на характер перелома.

Океана
18.08.2014, 13:27
Ломала безымянный палец на ноге - с размаху долбанула ногой об корягу в пруду. Дело было летом в деревне. Гипс не накладывают, к доске не привязывали. Просто хромала в кроссовках (они были самой широкой и закрытой обувью). Был сильный отек, поэтому болело долго, месяц точно. Потом лет 10 палец не сгибался, иногда побаливал. А потом вдруг само резко прошло: стал сгибаться, боль исчезла.

Нино
18.08.2014, 19:31
Я два раза ломала. Один раз накладывали. Но это такой гемор. Второй раз мотала. А суть одна... Сросся кстати не правильно.

Ksu-ksu
18.08.2014, 19:43
Я ломала в прошлом году. Тоже кстати об косяк)) Рентген показал перелом, сказали не гипсуют, примотать пластырем. Все само срослось. Через месяц уже в тренажерку вернулась)

Nurka
18.08.2014, 20:45
Девочки,спасибо за ответы! Успокоили немного) Палец,если его не шевелить,то совсем не болит.При ходьбе иногда,если в ту сторону наступлю прям,то больно.И шевелить я им могу немного.Меня вот только сильно смущает его розово-фиолетовый перелив,опухлость и самое главное-то,что он явно развернут в сторону...Может и правда пройдет. А если неправильно срастается,то потом ломают и в гипс?или вообще ничего не делают?

Мерси
18.08.2014, 21:18
Я ломала в первый день отдыха на море о чемодан)). Даже не приматывала, так сросся. Единственный минус, весь отдых в пляжных тапках проходила: распух сильно. Лед прикладывала: от боли и отека помогало.

Нино
18.08.2014, 21:18
Девочки,спасибо за ответы! Успокоили немного) Палец,если его не шевелить,то совсем не болит.При ходьбе иногда,если в ту сторону наступлю прям,то больно.И шевелить я им могу немного.Меня вот только сильно смущает его розово-фиолетовый перелив,опухлость и самое главное-то,что он явно развернут в сторону...Может и правда пройдет. А если неправильно срастается,то потом ломают и в гипс?или вообще ничего не делают?

Ничего не ломают. Живут как есть.

Наст@сья
19.08.2014, 01:57
Первую неделю пластырем фиксировала, потом надоело и решила, что лучше бы чаще мазала траумелем, т.к.был сильный отек.
Синяк (фиолетовый оттенок) сошел месяца через два.
Нормальный вид и сгибаться мизинец начал через почти год после перелома.

Как оказывается много "счастливец" ломаных...

евже
19.08.2014, 11:37
правильно. У моей золовки юноша не далее как месяц назад палец на ноге сломал в отпуске. Там его закатали в гипс по колено, он даже по трапу самолета не смог залезть, пришлось ему лифт туда вызывать. В итоге в Москве гипс сразу сняли и просто примотали к соседним пальцам. В итоге он через месяц уже в поход пошел в горы!