PDA

Просмотр полной версии : Флуд Какие иностранные языки вы знаете?



Океана
21.08.2014, 12:27
Какие языки, кроме русского, вы знаете или хотите выучить?
Просто в порядке флуда... интересно, многие ли владеют несколькими языками?
В заголовке написала "иностранные", но сюда можно включить любые языки других народов.

Особенно интересно, если у вас национальность не русская, а другая - вы знаете "свой" национальный язык?

Если о себе, то я учила английский и немецкий. Но оочень давно не пользовалась ими на нормальном уровне (решение бытовых вопросов в поездках я не считаю). После нескольких визитов в Черногорию и появления друзей из Белграда, захотелось выучить сербский. Хотя бы просто на уровне разговорного, без особых грамматических изысков.

А, вспомнила, но это уже не язык, а скорее диалекты: в детстве к нам в гости часто приезжали родственники из Тамбовско-Липецкой области. Я слышала, как они говорят (язык-то русский, но интонации и некоторые слова и выражения отличаются от московского наречия). Сама так никогда не говорила, но с ними общалась часто. И вот лет в 18 я оказалась с подругой в деревне у ее бабушки. Для меня стало откровением, что через несколько дней общения с местным населением я смогла говорить точно также как они: интонации, слова и тп. Оказывается, вспомнилось то, что я слышала в детстве! Меня в деревне стали принимать за местную.

Катринка24(minimax81)
21.08.2014, 12:35
английский, французский
В Одессе прекрасно умею изобразить из себя одесситку, сама не понимаю как, но начинаю бойко оперировать их словечками, выражениями с этими чудесными интонациями, торгуюсь на Привозе и сбиваю цены таксистам зверски :))), это потому что всё детство летом в Одессе проводила, но не ездила туда лет 20, а 3 года назад поехала туда отдохнуть, и всё вспомниилось :), теперь я там часто бываю.

Токси
21.08.2014, 12:50
английский, французский, венгерский, хуже испанский (почти забыла, так как не пользуюсь, но на отдыхе в испаноговорящих странах, да после 5-й рюмки текилы могу болтать без остановки)

Океана
21.08.2014, 13:06
английский, французский, венгерский, хуже испанский (почти забыла, так как не пользуюсь, но на отдыхе в испаноговорящих странах, да после 5-й рюмки текилы могу болтать без остановки)

Маша, я твой поколонник!
С английским и французским более-менее понятно. А венгерский и испанский зачем выучила?

После н-ного бокала пива у меня муж, совершенно не знавший немецкого, бодро болтал с австрицами. Они даже анекдоты друг другу рассказывали!

Lusmilka
21.08.2014, 13:08
немецкий наиболее хорошо знаю, дальше английский, испанский(правда уже оочень многое забыла) и я понимаю украинский

Токси
21.08.2014, 13:09
Маша, я твой поколонник!
С английским и французским более-менее понятно. А венгерский и испанский зачем выучила?

Испанский просто так в школе был факультативно, а венгерский - я там жила 5 лет наездами и год плотно, не на языке жестов же объясняться.

Океана
21.08.2014, 13:10
немецкий наиболее хорошо знаю, дальше английский, испанский(правда уже оочень многое забыла) и я понимаю украинский

А вот еще интересно узнать "при каких обстоятельствах" выучили язык? Например, у меня английский был в школе, а в колледже потом английский и немецкий.
Но у меня есть знакомая, которая в детстве выучила индонезийский только для того, чтобы понять что вокруг нее говорят дети на площадке (она с родителями жила в Индонезии).

Токси
21.08.2014, 13:14
А вот еще интересно узнать "при каких обстоятельствах" выучили язык? Например, у меня английский был в школе, а в колледже потом английский и немецкий.
Но у меня есть знакомая, которая в детстве выучила индонезийский только для того, чтобы понять что вокруг нее говорят дети на площадке (она с родителями жила в Индонезии).

Английский вообще мой родной можно сказать, я его знаю как и русский, так как родилась и до средней школы жила по большей части там. Французский и испанский в школе. Венгерский - жизнь заставила, вот как твою подругу индонезийский. Сложно долго жить в другой стране и не понимать языка и не уметь на нем изъясниться. В принципе венгры знают немецкий, можно было бы и немецкий выучить, но у меня к нему органическая непереносимость, как и ко всем немцам:)

qwerty
21.08.2014, 13:41
Немецкий, английский, французский, латынь (в институте сильный очень был), украинский. Немецкий как углубленный в школе был и ооочень часто жила по месяцу в германии, английский в школе. Французский пошла учить в первом декрете, потому что учительница дешево брала:-). Украинский, потому что корни украинские есть, к родственникам часто ездили.

bardessa
21.08.2014, 13:49
английский, французский - в институте
итальянский, греческий - сама для путешествий

Julika
21.08.2014, 13:55
английский, испанский

Lusmilka
21.08.2014, 14:30
А вот еще интересно узнать "при каких обстоятельствах" выучили язык? Например, у меня английский был в школе, а в колледже потом английский и немецкий.
Но у меня есть знакомая, которая в детстве выучила индонезийский только для того, чтобы понять что вокруг нее говорят дети на площадке (она с родителями жила в Индонезии).

английский был в школе, пришла когда в институт(технический), оказалось, что анлийский там на низком уровне и мне там делать нечего, поэтому выбрала учить с нуля немецким. Уровень тоже был не ахти, поэтому сначала нашла репетитора, а потом поступила в Гете-институт, после года в Гете поехала на месяц в Германию в тот Гете-институт, потом еще вернулась и тут продолжила-просто очень понравился язык
потом ходила еще на курсы английского-видимо люблю учиться:)
на испанский пошла вместе с мужем, цель была в том, что часть яхтенных маршрутов проходит по испаноговорящим странам, а с ними лучше все-таки не на английском объяснятся, но пока путешествие отложилась на неопределенный срок, поэтому языка тоже заброшен

пупуЛЯ
21.08.2014, 14:31
Англ, немецкий, башкирский))))

Катик
21.08.2014, 14:50
Какие ж все умные...Завидую

Moyadorogusha
21.08.2014, 15:08
Ужоссс у меня комплекс неполноценности. Учу инглиш в школе, институте (не считается, т.к. толку мало) и сейчас 2 года - могу говорить. фильмы смотреть на нем не люблю. И вообще думаю, языки это способности. У меня таковые отсутствуют...немецкий слышу дома и на работе, поэтому что то понимаю.

Татка1
21.08.2014, 15:18
английский, французский, итальянский немного.

Rusya
21.08.2014, 15:28
Я фанат изучения иностранных языков, правда мало что в итоге знаю))
Хорошо знаю англ, немецкий, учила два года испанский, но все забылось, хотя простыми фразами на отдыхе объясняюсь и могу понять
В школе был франц, но по нулям вообще, не знаю ничего, учить больше не хочу, не мой язык))
Учила одно время для поездки итальянский, в итоге больше пригодился потом для изучения испанского)
Еще учила пару месяцев в институте болгарский, но был плохой препод, к сожалению(( знаю какие-то отдельные слова, пару фраз. В прошлом году занималась сама по самоучителю, но это конечно не то
А так я очень люблю процесс изучения иностранных языков, но я лингвист, это мое))

Kassy
21.08.2014, 15:41
Какие ж все умные...Завидую

Тут не надо никакого ума и даже способностей, я считаю. Нужна мотивация! (и это самое главное) и некоторые усилия. Любой язык учить, даже самый легкий - это работа.
Но мне кажется, после 2го ин. языка они уже как-то сами прилипают. Идет как по накатанной.

Kassy
21.08.2014, 15:46
Для меня стало откровением, что через несколько дней общения с местным населением я смогла говорить точно также как они: интонации, слова и тп. Оказывается, вспомнилось то, что я слышала в детстве! Меня в деревне стали принимать за местную.

Вот поэтому я и организую языковые поездки в страны изучения языка :)))

По делу - английский, испанский. Благодаря последнему, хорош понимаю письменный (хотя и немного устный) португальский и устный итальянский.
Очень хочу выучить еще хотя бы 2 языка. Из них больше всего интересны - португальский, итальянский, арабский.

Почему начала учить - англ, потому что считаю что каждый образованный чел. должен на нем говорить. Какой-то особой цели у меня не было.
Испанский - потому что были мысли туда поехать жить да и вообще стыдно было говорить только на 2х языках, когда вокруг меня столько людей, говорящих на 4-6.

Языки обожаю. Если бы их можно было учить бесплатно, я бы уже штук 6 знала :)))!

Ана
21.08.2014, 15:59
я неуч) только инглиш более-менее. начинала дойч и бросила, лень стало. больше ничего не начинала и даже мыслей таких не было. хотя обучение дается мне достаточно легко. жопа ленивая короче я.

tata222
21.08.2014, 16:08
Языки обожаю. Если бы их можно было учить бесплатно, я бы уже штук 6 знала :)))!

Вот это точно про меня %)) Тоже языки обожаю, но учить их в требуемом объеме пока не могу себе позволить. Но минимум три я обязана знать, они уже выбраны, работаю над этим %))
И еще я всегда учу минимальный минимум для общения в стране, в которую еду. Это безумное удовольствие доставляет, снимает все проблемы при самостоятельных передвижениях (кафе, гостиницы, полиция и проч) и людям нравится %)

Hola
21.08.2014, 16:10
испанский, английский - свободно. оба были в школе, потом в интституте. На испанском сейчас работаю
Греческий - люблю всей душой, учу разговорный, но только раз в году и только практически. (обожаю грецию)
Французский - понимаю, говорить не могу (мама переводчик французского, с ней пыталась учить)
Итальянский - понимаю, могу объясниться (очень похож на испанский, время от времени "припадаю" к нему поучить в качестве хобби)

Kassy
21.08.2014, 16:10
Вот это точно про меня %)) Тоже языки обожаю, но учить их в требуемом объеме пока не могу себе позволить. Но минимум три я обязана знать, они уже выбраны, работаю над этим %))
И еще я всегда учу минимальный минимум для общения в стране, в которую еду. Это безумное удовольствие доставляет, снимает все проблемы при самостоятельных передвижениях (кафе, гостиницы, полиция и проч) и людям нравится %)

Какие если не секрет :) ? И какие уже знаешь?

Токси
21.08.2014, 16:12
испанский, английский - свободно.
Греческий - люблю всей душой, учу разговорный, но только раз в году и только практически.
Французский - понимаю, говорить не могу
Итальянский - понимаю, могу объясниться

Греческий..я в этом году пыталась с ним разобраться немного. Но эти буквы, вот вроде все понятно, но если слово больше 6 букв, я даже прочитать не могу:)

Hola
21.08.2014, 16:14
я не пытаюсь особо читать.... я болтаю в греции каждый год все больше:)

Лучик света в темном царстве
21.08.2014, 16:14
я неуч) только инглиш более-менее. начинала дойч и бросила, лень стало. больше ничего не начинала и даже мыслей таких не было. хотя обучение дается мне достаточно легко. жопа ленивая короче я.

скажешь тоже
неуч это я
я русский то часто только по губам читаю (привет русской канарейке, да)
какой иностранный язык....не могу я выучить даже элементарный турстич английский - у меня фонетическая неусвояемость увы(((

tata222
21.08.2014, 16:14
Какие если не секрет :) ? И какие уже знаешь?

Самые банальные - англ, франц и исп. Почему - распишите языками карту мира и всё станет ясно, поэтому и "обязана". И какой-то азиатский хочу, но позже, когда времени будет больше. Английский знаю, французский учу около года. Даже стыдно признаваться на фоне наших полиглотов, но я не волшебник, я только учусь :))

Kassy
21.08.2014, 16:19
Самые банальные - англ, франц и исп. Почему - распишите языками карту мира и всё станет ясно, поэтому и "обязана". И какой-то азиатский хочу, но позже, когда времени будет больше. Английский знаю, французский учу около года. Даже стыдно признаваться на фоне наших полиглотов, но я не волшебник, я только учусь :))

Ну понятно,я также свои языки выбираю. Арабский тоже, все знают оч. распространенный. Португальский, мало кто знает, но тоже много где родной язык.
А итальянский, просто для души. Для меня это самый красивый язык в мире :)))

Dashenka
21.08.2014, 16:22
Английский и немецкий свободно. Оба языка хорошо дали в языковой общеобразовательной школе (англ с 1го класса, немецкий с 5го класса, сильные преподы, иностранные учебники).
Английский постоянно использовала на работе.
Немецкий сейчас совершенствую в немецкоязычной стране. Не раз мне уже тут говорили, что я говорю на нем без акцента, приятно :)

Несколько лет назад выучила чешский сама до более-менее разговорного уровня (собирались переезжать в Чехию), но с переездом не сложилось и язык от отсутствия практики забылся. Хотя песни до сих пор слушаю на чешском с удовольствием и какую-то часть слов понимаю.
Очень нравится японский, купила самоучитель, но пока дальше цифр не продвинулась. Всё собираюсь))) Впрочем, как и чешский вспомнить и дальше продвинуть)

Tata4ka
21.08.2014, 16:29
немецкий как родной русский, с детства на нем общаюсь.
англ в школе вторым языком учила. немного понимаю на латышском ( просто нравится)
ну и украинский понимаю, даже иногда говорю)))))

Ана
21.08.2014, 16:30
скажешь тоже
неуч это я
я русский то часто только по губам читаю (привет русской канарейке, да)
какой иностранный язык....не могу я выучить даже элементарный турстич английский - у меня фонетическая неусвояемость увы(((

((( да, это уж у каждого свои слабые стороны... но они компенсирутся чем-то же)
я себя неучем называла на фоне всех предыдущих ответивших полиглотов) так-то понятно, что полно людей, которые хуже меня знают единственный иностранный язык... но я-то могла бы много выучить, способности есть, мне именно что это тупо неинтересно и лень. нет ни желания, ни мотивации.

Катик
21.08.2014, 16:35
Тут не надо никакого ума и даже способностей, я считаю. Нужна мотивация! (и это самое главное) и некоторые усилия. Любой язык учить, даже самый легкий - это работа.
Но мне кажется, после 2го ин. языка они уже как-то сами прилипают. Идет как по накатанной.

все мои желания были убиты в школе, до сих пор никак себя пересилить не могу

Kassy
21.08.2014, 16:53
все мои желания были убиты в школе, до сих пор никак себя пересилить не могу

Это очень жаль. Но это поправимо. Надо хорошего препода/школу найти.
У меня сестра прежде чем начала у меня заниматься, пробовала раз 6-7 и просто ненавидела англ. Сейчас она его обожает. Закончила Upper_Intermediate.
4 раза ездила на Мальте, нашла хорошую работу с иностранцами и командировками.

А ведь когда-то она его ненавидела :)

Мерси
21.08.2014, 17:02
Английский и французский, но не могу сказать, что прям в совершенстве. Латынь еще немного)), зачем-то в институте учили.

Рыжык
21.08.2014, 17:31
Английский. Но учтите что я
1. из деревни
2. не в языковой школе. Точнее, школе было сменено 8.

евже
21.08.2014, 17:33
английский отлично, немецкий хуже: понимаю, но не говорю. Сейчас занялась его изучением повторно :)

Julilla
21.08.2014, 18:52
А я вот ноль в английском. В школе был немецкий, в университете - македонский, латынь, древнегреческий, старославянский, готский и санскрит. Потом сама пошла учить французский, чтобы хоть какой-то живой язык знать:) Если про диалекты говорить, то я довольно живо могу болтать на пинежском, вятском и калужском (даже мультик озвучивала за калужскую бабулю). За местную 100% не сойду, как мне кажется, но удивлю:))) Сама из Сибири.

kadari
21.08.2014, 21:09
Это очень жаль. Но это поправимо. Надо хорошего препода/школу найти.
У меня сестра прежде чем начала у меня заниматься, пробовала раз 6-7 и просто ненавидела англ. Сейчас она его обожает. Закончила Upper_Intermediate.
4 раза ездила на Мальте, нашла хорошую работу с иностранцами и командировками.

А ведь когда-то она его ненавидела :)
А у вас это где??? У меня никак с языками не складывается, учила и анг, и французский и латынь в гимназии, но я плохо слышу иностранную речь, и в итоге, у меня только инглиш в арсенале и то на банально- рядовом уровне. Мне это прям жить мешает(((

Kodya
21.08.2014, 21:31
Английский.
Сейчас начала немецкий.

Julika
21.08.2014, 22:24
А я вот ноль в английском. В школе был немецкий, в университете - македонский, латынь, древнегреческий, старославянский, готский и санскрит. Потом сама пошла учить французский, чтобы хоть какой-то живой язык знать:) Если про диалекты говорить, то я довольно живо могу болтать на пинежском, вятском и калужском (даже мультик озвучивала за калужскую бабулю). За местную 100% не сойду, как мне кажется, но удивлю:))) Сама из Сибири.
огого...

котька
21.08.2014, 22:52
Даже матерным похвастаться не могу! Вот только сейчас замотивирована англ учить. В школе он был никакой ( преподавала бабушка 79-82 лет), в институте тоже. Начала учить уже после,но постоянно бросала. Надеюсь сейчас заняться им вплотную, а благодаря девочкам с нашего форума-еще и полюбить))

NeTakaya
21.08.2014, 23:06
Я мечтаю пойти повысить уровень английского (он обычный разговорный институтский) и выучить еще пару языков.
Ну и поскольку я наполовину осетинка, осетинский я понимаю почти всю речь. Но не говорю- барьер, стесняюсь. А жаль, надо было маме со мной в детстве разговаривать.

franchi
21.08.2014, 23:10
англ
фр
нем
еще латынь

но главное грамотный русский:)
тут видела на столбе
потерялся кабель:))

hooper
22.08.2014, 00:30
английский
в детстве сама изучала китайский))) правда уже почти ничего не помню.
чуть испанский, но тож сама, хочу повысить скил, уж больно нравится)

Nastia
22.08.2014, 01:02
Английский, болгарский более менее свободно, украинский понимаю. Пыталась тут чуть в испанский вникнуть, пока мозг после родов еще не включился, вернусь к нему чуть позже.

Kassy
22.08.2014, 02:13
А у вас это где??? У меня никак с языками не складывается, учила и анг, и французский и латынь в гимназии, но я плохо слышу иностранную речь, и в итоге, у меня только инглиш в арсенале и то на банально- рядовом уровне. Мне это прям жить мешает(((

Да я сама в Подмосковье живу. Курсы англ. везде есть.
А если по курсам за рубежом (англ./испанский), то пишите в личку.

qwerty
22.08.2014, 11:29
А если по курсам за рубежом (англ./испанский), то пишите в личку.

Все мои ученики кто с Ксюшей ездил, остались очень довольны!! Так что рекомендую! Для практики очень полезно. В этом году на 2 месяца есздила 8 летняя девочка, заговорила по-английски.

kadari
22.08.2014, 12:12
Да я сама в Подмосковье живу. Курсы англ. везде есть.
А если по курсам за рубежом (англ./испанский), то пишите в личку.

Мне бы пока на родной земле его ( анг) полюбить, а потом уже практиковать с носителями. Я отношусь к разряду тех, кто через силу заставляет себя говорить на чужом языке, хотя где-то ооочень глубоко в душе мне бы хотелось шпарить на нем также неистово, как на родном русском, тк я открытый человек и люблю общение))
А в Подмосковье где? Можно в личку переместиться, если есть предложения?)

Kassy
22.08.2014, 12:57
Мне бы пока на родной земле его ( анг) полюбить, а потом уже практиковать с носителями. Я отношусь к разряду тех, кто через силу заставляет себя говорить на чужом языке, хотя где-то ооочень глубоко в душе мне бы хотелось шпарить на нем также неистово, как на родном русском, тк я открытый человек и люблю общение))
А в Подмосковье где? Можно в личку переместиться, если есть предложения?)

Вы обратитесь к qwerty, у нее своя школа иностранных языков.

CrazyMilk
25.08.2014, 00:21
английский, французский, венгерский, хуже испанский (почти забыла, так как не пользуюсь, но на отдыхе в испаноговорящих странах, да после 5-й рюмки текилы могу болтать без остановки)

Венгерский!😱🙈😱🙈👏👏👏👏

CrazyMilk
25.08.2014, 00:23
Англ понятное дело. В школе учила еще корейский . Читать могу , но хз что читаю😂😂😂😂итальянский бросила
Неуч я короче

Akisha
28.08.2014, 11:17
Английский, испанский (почти уже забыла)

Океана
28.08.2014, 11:25
все мои желания были убиты в школе, до сих пор никак себя пересилить не могу

Надо себя пересиливать...
В школе желания тоже были убиты. В обычной - проподы английского были просто жуть-жуткая, в исторической - тоже не везло с "англичанками", т.к. школа была новая и маленькая (ставка небольшая).
В институте был "химический английский" - т.е. учили названия всех приборов, реактивов, процессов (иногда даже таких, которые на русском то еще не проходили).
А в Колледже на фоне своих одногруппниц я заработала комплекс неполноценности, считая что я в ин.языках дуб дубом... Вокруг меня почти все студентки были "мидовскими" детьми, закончившими языковые спецшколы и имевшими большую разговорную практику за рубежом. Но я ж упрямая! я выучила 2 языка до такой степени, что могла на них вести переговоры, и даже стенографировать с ин.языка на русский!
Но с работой не сложилось... языки подзабыла, причем очень быстро (видимо, сказались не самые блестящие способности к языкам). Вот теперь хочу восстановить те языки, выучить хоть до разговорно-бытового уровня еще пару европейских.
Надеюсь, что дети пойдут в школу - и я буду вспоминать с ними ин.яз :)

Pearl
28.08.2014, 12:00
английский, немецкий, французский, испанский. немецкий учила 6 лет, но он ушел в небытие) после 5й рюмки текилы могу говорить на любом языке)))

Масяня
28.08.2014, 17:06
Английский, испанский (но надо вспоминать), чуть-чуть турецкого))

Бельчонок
05.10.2014, 11:40
Английский, испанский (но надо вспоминать), чуть-чуть турецкого))

Такой же набор. Только англ и испанский у меня слабые тоже