PDA

Просмотр полной версии : измены..измены...давайте о работе?



Дарвин
22.08.2014, 18:34
Навеяно сегодняшним кандидатом..
Что для вас собеседование?
есть ли темы-табу?
вы всегда предельно честны?

Ана
22.08.2014, 18:40
одно дело когда тебя собеседуют, другое - когда ты кого-то. разные позиции, разные правила и ощущения.

если собеседуют меня, то о каких табу можно говорить - что спросили на то и надо отвечать. так, чтобы оставаясь честной донести только безопасную или выгодную для себя информацию)))

а что было с кандидатом? расскажи!)

Токси
22.08.2014, 18:43
Для меня собеседование прежде всего оценка будущего работодателя, а точнее непосредственного руководства, потому что в своей области я всех работодателей знаю, и какие конкретно направления работы они могут предложить.
Тем-табу не могу припомнить, если честно. Но я и классического собеседования уже не могу припомнить в принципе.
В чем честны? В ответах на вопросы? А где там соврать можно?

Дарвин
22.08.2014, 18:47
одно дело когда тебя собеседуют, другое - когда ты кого-то. разные позиции, разные правила и ощущения.

если собеседуют меня, то о каких табу можно говорить - что спросили на то и надо отвечать. так, чтобы оставаясь честной донести только безопасную или выгодную для себя информацию)))
а что было с кандидатом? расскажи!)
да, правильно! речь пойдет о "Вы-кандидат"
в подробности вакансии и прочего вдаваться не буду)
по резюме-обычная девочка,вполне подходящая на должность, при некотором опыте проведения собеседований можно сказать "почти наша")
но.. то на бумаге)
при устной беседе на вопрос про старое место работы выдалась фраза: там не было места,чтобы помечтать..
или "мне надуло из кондиционера и я была вынуждена пересесть на другое место"...

Дарвин
22.08.2014, 18:48
Для меня собеседование прежде всего оценка будущего работодателя, а точнее непосредственного руководства, потому что в своей области я всех работодателей знаю, и какие конкретно направления работы они могут предложить.
Тем-табу не могу припомнить, если честно. Но я и классического собеседования уже не могу припомнить в принципе.
В чем честны? В ответах на вопросы? А где там соврать можно?
соврать везде)
я зашибенный,не ленивый и не любящий деньги специалист например..
вопрос скорее нужна ли чрезмерная искренность?)

Ана
22.08.2014, 18:55
соврать везде)
я зашибенный,не ленивый и не любящий деньги специалист например..
вопрос скорее нужна ли чрезмерная искренность?)

ну на тупую саморекламу, не подкрепленную проектами и отзывами с пред. места работы, допустим никто не купится.

чрезмерная искренность однозначно не нужна. про помечтать это девушка загнула.
хотя вообще зависит от области деятельности и должности. если она креативит что-то, то возможно ей по служебной инструкции положено место, где можно помечтать))

а что касается рядовых сотрудников на не сильно креативных работах, то там чем обычнее ты выглядишь, тем лучше. постоянно слышу обсуждения кандидаток между наших главбухом и ее замом. придираются ко всему, даже к сноуборду в качестве хобби)))

Светля4окк
22.08.2014, 18:57
Так соврать и промолчать - разные вещи.
Просто не надо на собеседовании вдаваться в рассуждения. Спросили - отвечай. Я за честность.
Но и лишнего болтать не надо.

Дарвин
22.08.2014, 19:02
ну на тупую саморекламу, не подкрепленную проектами и отзывами с пред. места работы, допустим никто не купится.

чрезмерная искренность однозначно не нужна. про помечтать это девушка загнула.
хотя вообще зависит от области деятельности и должности. если она креативит что-то, то возможно ей по служебной инструкции положено место, где можно помечтать))

а что касается рядовых сотрудников на не сильно креативных работах, то там чем обычнее ты выглядишь, тем лучше. постоянно слышу обсуждения кандидаток между наших главбухом и ее замом. придираются ко всему, даже к сноуборду в качестве хобби)))
абсолютно не творческая деятельность..скорее рутинная.
да,скорее речь о чрезмерной болтливости. может это просто черта хараткера?
хотя вряд ли.. ощущение было,что она хочет сразу обо всем предупредить)

Дарвин
22.08.2014, 19:03
ну на тупую саморекламу, не подкрепленную проектами и отзывами с пред. места работы, допустим никто не купится.

ну это так для примера,где соврать..

Дарвин
22.08.2014, 19:03
Так соврать и промолчать - разные вещи.
Просто не надо на собеседовании вдаваться в рассуждения. Спросили - отвечай. Я за честность.
Но и лишнего болтать не надо.
что например для тебя будет лишним?

nata314
22.08.2014, 20:14
я думала, ты напишешь в теме - хватит болтать про измены, давайте работать! )))
Не знаю, у меня не было никаких особых табу, всегда отвечала честно. Но и не спрашивали ничего такого... А с другой стороны - 100 лет уже не была на собеседовании, я жутко долго работаю на последнем раб месте. Всего 9,5 лет, из них правда 5 лет была в декрете))
А вот собеседовать разных людей пришлось. Начальник любил меня брать на собеседования чтобы я технические вопросы задавала. Ну и он отшивал людей по самым разным причинам. Например, одну девушку не принял из-за плохих зубов. У нее были очень страшные зубы и он сказал, что у таких людей проблемы с общением с окружающими или комплексы, нам такая в команду не нужна (( А другому я отправляла задание по аське и у него в инфе было написано, что он свидетель Иеговы. Тоже не взял его... Еще один хотел очень много денег, но ничего не знал, но при этом прислал очень развернутое резюме - на 10 страниц. Хотел он работать программистом. Основная часть занимала - какими программами и языками программирования он владеет. Языков он особо не знал. Но зато знал всякие программы, которые все знают - ворд, эксель, paint. И вот он на целую страницу описывал - для чего нужен ворд, какие у него возможности, еще на страницу - про эксель, еще про пэйнт и все в таком духе )) При этом он хотел очень много денег. Мы были очень удивлены..


А еще я писала программу для отдела кадров нашего и у них там была база данных кандидатов. У нас очень большая фирма была. Иногда развлекалась - почитывала комментарии в этой базе , смешные описание кандидатов и причины отказов...

Светля4окк
22.08.2014, 20:19
что например для тебя будет лишним?

Лишняя инфа в плане излишне болтливости. Когда на вопрос про хоби тебе не только про дачу говорят, но сразу пускаются в рассказы о сортах роз и прочей растительности. Это к примеру.

Еще пример лишней инфы. Девушк очень достойная. И собеседование подходит к концу, и тут она говорит, что она недавно выщла замуж и она очень надеется, и типа честно признается, что скоро станет матерью. И не скажешь, что глупость. Но нафига такое говорить? Тебя ж не спрашивали! Молчи в тряпочку. Как оно там с твоей беременностью сложится - это еще вопрос. В итоге не взяли.

Olyashka
22.08.2014, 20:24
я ни разу в жизни не была на проф собеседовании((( и я с ужасом представляю себе это при выходе из декрета на новую работу...

Дарвин
22.08.2014, 20:29
Лишняя инфа в плане излишне болтливости. Когда на вопрос про хоби тебе не только про дачу говорят, но сразу пускаются в рассказы о сортах роз и прочей растительности. Это к примеру.

Еще пример лишней инфы. Девушк очень достойная. И собеседование подходит к концу, и тут она говорит, что она недавно выщла замуж и она очень надеется, и типа честно признается, что скоро станет матерью. И не скажешь, что глупость. Но нафига такое говорить? Тебя ж не спрашивали! Молчи в тряпочку. Как оно там с твоей беременностью сложится - это еще вопрос. В итоге не взяли.
это самый дурацкий вопрос-каковы ваши планы о детях... его не задаю

Дарвин
22.08.2014, 20:30
я ни разу в жизни не была на проф собеседовании((( и я с ужасом представляю себе это при выходе из декрета на новую работу...

начинай готовиться)

nata314
22.08.2014, 20:31
это самый дурацкий вопрос-каковы ваши планы о детях... его не задаю
А замужем-не замужем - спрашиваешь?

Эйфория
22.08.2014, 20:51
А замужем-не замужем - спрашиваешь?

Мне задавали такой вопрос на собеседовании) и еще спрашивали через сколько я планирую детей)

Unochka
22.08.2014, 20:54
Мне задавали такой вопрос на собеседовании) и еще спрашивали через сколько я планирую детей)
Меня никогда не спрашивали, но я правда давно на собеседование не была. Стоит походить как возможность будет

Цыбулька
22.08.2014, 21:12
я ни разу в жизни не была на проф собеседовании((( и я с ужасом представляю себе это при выходе из декрета на новую работу...

Я тоже практически никогда не была на собеседовании и вот после 6-ти лет декрета была на своем втором собеседовании))) и знаешь, прошла его успешно...только вот наверное придется отказываться от этого места работы, т.к. при детальном взвешивании плюсов и минусов нашла больше минусов, т.к. при наличии двух детей уже другие приоритеты на первом месте.

Токси
22.08.2014, 21:14
А меня подбешивает, когда кандидат переспрашивает вопрос. Была у меня девочка. Условно: Вы замужем? Она ;замужем ли я?
Я: Каков экономический смысл ставки дисконтирования? Она: Какой экономический смысл ставки дисконтирования? Я думала я ее прибью до конца собеседования.

Светля4окк
22.08.2014, 21:16
А замужем-не замужем - спрашиваешь?

Так инфа о семейном положении обычно есть в резюме. А вот о детях пишут не все.

Цыбулька
22.08.2014, 21:19
Так инфа о семейном положении обычно есть в резюме. А вот о детях пишут не все.
Ага, я при составлении последнего резюме о детях умолчала ;)

Токси
22.08.2014, 21:19
Еще про честность. На одном собеседовании девочку, приехавшую из другого города спросили: какие ваши карьерные цели. Ответ был: Выйти замуж в Москве.

Olyashka
22.08.2014, 21:35
Еще про честность. На одном собеседовании девочку, приехавшую из другого города спросили: какие ваши карьерные цели. Ответ был: Выйти замуж в Москве.

вы ее взяли?))

Токси
22.08.2014, 21:35
вы ее взяли?))

да:)

Любопытная кошка
22.08.2014, 21:52
да:)

Вышла? ))

Токси
22.08.2014, 21:53
Вышла? ))

пока нет:)
ну она девочка видная, высокая, длинноногая и ей 25 лет, успеет еще:)
мозги причем тоже на месте, поэтому и взяли
правда у нас она уже не работает, попала под сокращение

qwerty
22.08.2014, 22:12
пока нет:)
ну она девочка видная, высокая, длинноногая и ей 25 лет, успеет еще:)
мозги причем тоже на месте, поэтому и взяли
правда у нас она уже не работает, попала под сокращение

Я старалась отвечать максимально честно, но на первой работе про детей меня не спрашивали, да и забеременела я через 1,5 года. А на второй работе в университете мои планы на детей никого не интересовали.
До этого работала по знакомству, собеседований не было.
Сейчас сама провожу собеседования, но таких вопросов не задаю, потому что все равно на это никак повлиять не могу:-)

Токси
22.08.2014, 22:14
Я старалась отвечать максимально честно, но на первой работе про детей меня не спрашивали, да и забеременела я через 1,5 года. А на второй работе в университете мои планы на детей никого не интересовали.
До этого работала по знакомству, собеседований не было.
Сейчас сама провожу собеседования, но таких вопросов не задаю, потому что все равно на это никак повлиять не могу:-)

Так я про детей тоже не спрашиваю. Если приходит девушка лет 20-35, то эти риски оцениваешь сразу при решении брать или нет. Так что вопрос про детей в принципе тупой.

qwerty
22.08.2014, 22:20
Так я про детей тоже не спрашиваю. Если приходит девушка лет 20-35, то эти риски оцениваешь сразу при решении брать или нет. Так что вопрос про детей в принципе тупой.

Меня вот тоже бессили такие вопросы:-) а в одной конторе просили подписать обязательство, что я 3 года рожать не буду. Адолжность типа администратора была

А про честность, меня спросили, когда я на юриста устраивалась, почему хотите работать именно у нас и я честно ответила: потому что мне от вас ближе всего у ученикам ехать:-) и меня взяли и я там до начальника отдела дослужилась, а потом в декрет ушла:-)

котька
22.08.2014, 23:08
Меня убивает вопрос кадровых агентств, которые переманивает на работу,"почему вы выбрали именно эту компанию" или почему, хотите поменять работу" на что я честно отвечала, что это вы уговорили меня прийти на собеседование и работу я менять в общем-то не не хочу). Сегодня собеседовала двух соискательниц. И одна говорила сначала одно, потом другое. Типа, я очень хочу работать с бумагами, мне не понравилось работать с людьми. Далее в беседе я упоминаю, что с людьми у нас нужно работать тоже и она говорит, что очень любит работать с людьми и у нее это получается.

Токси
22.08.2014, 23:11
Меня убивает вопрос кадровых агентств, которые переманивает на работу,"почему вы выбрали именно эту компанию" или почему, хотите поменять работу" на что я честно отвечала, что это вы уговорили меня прийти на собеседование и работу я менять в общем-то не не хочу).

Есть такая тема, бесит. Я отвечаю, вообще-то вы меня позвали, так что я слушаю ваши доводы, почему я могла бы сменить компанию.

Дарвин
23.08.2014, 18:30
Я тоже практически никогда не была на собеседовании и вот после 6-ти лет декрета была на своем втором собеседовании))) и знаешь, прошла его успешно...только вот наверное придется отказываться от этого места работы, т.к. при детальном взвешивании плюсов и минусов нашла больше минусов, т.к. при наличии двух детей уже другие приоритеты на первом месте.
тут я так понимаю,не количество собеседований важно, а главный принцип себя подать..
это очень полезный навык

Дарвин
23.08.2014, 18:31
А замужем-не замужем - спрашиваешь?

иногда.
скорее чтобы собственное любопытство унять)))
для личной статистики)

Дарвин
23.08.2014, 18:35
Еще про честность. На одном собеседовании девочку, приехавшую из другого города спросили: какие ваши карьерные цели. Ответ был: Выйти замуж в Москве.
вот именно поэтому я иногда и спрашиваю вы замужем?)
придет такая красотка, а на этом вопросе скромно опускает глаза и говорит неееет, а кто-то пока нет, но собираюсь, а кто-то вздыхает и говорит да))
это правда интересно)

Дарвин
23.08.2014, 18:37
Меня вот тоже бессили такие вопросы:-) а в одной конторе просили подписать обязательство, что я 3 года рожать не буду. Адолжность типа администратора была

А про честность, меня спросили, когда я на юриста устраивалась, почему хотите работать именно у нас и я честно ответила: потому что мне от вас ближе всего у ученикам ехать:-) и меня взяли и я там до начальника отдела дослужилась, а потом в декрет ушла:-)
про обяз-во на 3 года интересно.
ты отработала 3 года? или уволилась раньше срока? чем закончилось?

Дарвин
23.08.2014, 18:39
Есть такая тема, бесит. Я отвечаю, вообще-то вы меня позвали, так что я слушаю ваши доводы, почему я могла бы сменить компанию.
какой правильный ответ)
говорит исключительно об уверенности в себе

Дарвин
23.08.2014, 18:39
Ага, я при составлении последнего резюме о детях умолчала ;)
а потом сказала на собеседовании?

qwerty
23.08.2014, 18:42
И все-таки тема про измены интереснее, а то работа, работа....

Дарвин
23.08.2014, 18:45
И все-таки тема про измены интереснее, а то работа, работа....
это да.. я вообще удивилась что больше 30 ответов в ветке..думала вернусь с дачи, а темы и след простыл)

qwerty
23.08.2014, 18:55
это да.. я вообще удивилась что больше 30 ответов в ветке..думала вернусь с дачи, а темы и след простыл)

Когда я работала в офисе, у меня вообще было правило о работе только на работе общаться, в остальное время отдыхать. Сейчас жизнь поменялась, работы тоже и теперь так не получается

Дарвин
23.08.2014, 21:12
Когда я работала в офисе, у меня вообще было правило о работе только на работе общаться, в остальное время отдыхать. Сейчас жизнь поменялась, работы тоже и теперь так не получается
о работе говорить правда неинтересно и скучно,особенно если в разных сферах работаешь ты и собеседник.
у меня есть знакомая, которая говорит только о работе.
это нереально)) при чем она бухгалтер, поэтому сыплет всякими терминами и прочей требухой..
я вою и утаскиваю ее в другую сторону, но бесполезно)
тут все же больше психология) как вы строите собеседование...

qwerty
23.08.2014, 21:47
о работе говорить правда неинтересно и скучно,особенно если в разных сферах работаешь ты и собеседник.
у меня есть знакомая, которая говорит только о работе.
это нереально)) при чем она бухгалтер, поэтому сыплет всякими терминами и прочей требухой..
я вою и утаскиваю ее в другую сторону, но бесполезно)
тут все же больше психология) как вы строите собеседование...

Я вот хотела завести тему про трудоголиков, лечится это или нет. Вот думаю стоит или нет. Я тружусь в трех разных сферах, т.е. работаю на 3х работах (и это не от того что в жизни все тяжко, это именно с головой проблемы, видимо) и готова работать 24 часа 7 дней в неделю и напрягает это только моих родных, а меня напрягает, что меня ограничивают.
Считаю, что это последствия тяжелого развода родителей. Когда мама меня обучала в разных сферах работать, если в одной глухо, в другой нет.
Вот тут все радуются, муж в командировке, дети на даче, можно гулять и пить. Я тоже радуюсь, что меня одну оставляют, потому что могу работать:-) я даже в отпуске на море работаю по ночам.

Hru-hru
24.08.2014, 09:27
Навеяно сегодняшним кандидатом..
Что для вас собеседование?
есть ли темы-табу?
вы всегда предельно честны?

Старалась быть, в основном, честной. Иногда лукавить. Потому что на вопрос Почему вы хотите сменить место работы некрасиво отвечать, что зарплата не устраивает. Так пишут в статьях, как вести себя на собеседовании)
Про опыт работы никогда не врала.
Тот, кто собеседует, тоже не всегда адекватный бывает)
Один раз меня стали спрашивать , как им решить одну проблему. Все бы ничего, но в мой опыт работы вообще не входила эта сфера, поэтому я ну никак им не могла помочь. В другой раз парень, который собеседовал, на нарика был похож) Еще было дело, когда я работодателю подходила идеально по требованиям, но, видимо, ему не понравилось, когда я спросила сколько приходится филиалов на каждого человека, чтобы понимать объемы работы, а он, видимо , решил, что это секретная информация и даже спросил меня А зачем мне это знать. Очень часто меня спрашивали планируем ли мы детей.
Читала, что есть такие соб-я, на которых задают провокационные вопросы, чтобы проверить насколько стрессоустойчив человек. Не хотела бы оказаться на таком. Ушла бы. Мне кажется, вот там как раз вопросы из разряда табу.