PDA

Просмотр полной версии : Прививки Бцж в четверг: делать или нет?



Гай-до
24.08.2014, 15:56
По поиску не могу найти подобные темы: пишет, что бцж-слишком короткое слово для поиска почему-то. Хотя такие темы были уже на форуме. В общем , еще раз сорри за повтор.
Вопрос сейчас именно в прививке БЦЖ. Я не противник прививок , скажу сразу. Сейчас начала прививать младшего. Пока у него только 3 пентаксима.
На прошлой неделе сделала ребенку Манту. Если ставить БЦЖ, то сейчас. Иначе проба сгорит. Нашла БЦЖ в Перинатальном в следующий четверг. В остальных местах уже БЦЖ в этом месяце прошли.
Но тут почитала про саму прививку , вообще про тубик. И чет меня сомнения взяли. А нужно ли ее делать? Если она все равно не так уж эффективна. И во многих странах всем поголовно делают манту и бдят-бдят-бдят, но вот БЦЖ не делают.
Кто в теме , поговорите со мной , плиз. Нужно срочно определиться.
Зы: хотела сейчас сделать, дабы в отпуск ребенок поехал с БЦЖ. Но вот может я зря парюсь? И наличие-отсутствие этой прививки , в принципе, однофигственно ?

Зы: для меня было открытием узнать, что Диаскин дает реакцию только на 1 вид палочек. То есть если Манту на полруки,а Диаскин отрицательный, то это вроде как не значит, что тубика нет и можно спать спокойно

Lutik
24.08.2014, 16:11
у самой такая дилемма еще продолжается.
Мы задавали иммунологу в лоб вопрос про бцж. Он у нас не сторонник как то давить на пациентов авторитетом, но в отношении бцж сказал именно, что бцж не дает гарантии (а далее типа сами решайте - хотите вы ее делать или нет) и при этом не запугивает тем, что тубик гуляет по стране (как это делают педиатры). но говорит, что да, тубика стало больше. И при этом он стороник акдс, полио и от гепатита б к школе, в остальных случаях - индивидуально принимать решения. Пока мы его позицию разделяем.
В общем, я чаще склоняюсь к тому, чтоб не делать (старшей делали в роддоме, и это единственное, что мы делали по общему графику), с младшей - я то не хочу делать, то червяк сомнения эпизодически гложет меня.
То, что в перинатальном делают - это правильное место для бцж для тех, кому не делали в роддоме, сама искала, где бы делать так, чтоб прививка была на потоке.

Наверное надо еще нарыть статистику по странам, где не делают бцж и посмотреть какой процент заболевших и сравнить со странам, где делают бцж и какой процент заболевших там. Где бы только ее достать.....

Мышка с книжкой
24.08.2014, 16:19
ой, а можно спросить? В Перинатальном это где? Манту тоже там делали? А сколько бцж там стоит? Делают раз в месяц или как? Нам тоже надо. Младшая вообще без прививок. Как раз искала, кто кроме поликлиник бцж может делать.

Гай-до
24.08.2014, 18:00
ой, а можно спросить? В Перинатальном это где? Манту тоже там делали? А сколько бцж там стоит? Делают раз в месяц или как? Нам тоже надо. Младшая вообще без прививок. Как раз искала, кто кроме поликлиник бцж может делать.

Это детская поликлиника при ПМЦ, который на Севастопольском. Коммерческий родильный дом. Ценник там совсем не гуманный. Прививка БЦЖ будет стоить около 6 штук. 4 500 -осмотр педиатром перед прививкой , тысяча с чем-то сама вакцина. Но главный плюс данной клиники- регулярная вакцинация БЦЖ. Делают каждый четверг. В половине коммерческих клиник вообще ее не делают, в остальных и госклиниках -раз в месяц. Все прививки детям делаю в Инпромеде. Но там БЦЖ уже была в этом месяце. Следующего ждать не могу. Манту сгорит. Еще можно сделать в ломоносовском , в институте педиатрии , или как там его. Там 2 раза в месяц: первый и третий четверги . Мы там тоже по срокам не попадаем

Гай-до
24.08.2014, 18:04
http://www.tubintox.ru/2013/01/diaskintest.html?m=1, Тань, вот тут про Манту и Диаскин

chou-chou
24.08.2014, 18:15
А можно вопрос не совсем в тему? А манту делать обязатеьно, если есть БЦЖ? Один знакомый принципиально детям манту не делает, она и аллергию часто вызывает и дает ложный результат и т.д. Наш врач настаивает, что либо манту, либо диаскин надо делать. А я вот задумалась, а надо ли?

chou-chou
24.08.2014, 18:19
Кстати, во Франции доктор, увидев сделанные моему ребенку прививки, очень удивился, что их так мало! У нас сделано все, что нужно по нашим стандартам. Он мне сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прививать от всех типов гепатитов, ветрянки и разных видов менингококковой инфекции. А уж БЦЖ вообще не обсуждается.

chou-chou
24.08.2014, 21:14
Не знаю, я не изучала этот вопрос. Повторяю просто слова врача, которого не удовлетворило количество наших прививок и понравилось наличие БЦЖ.

Миракл
24.08.2014, 22:26
+1 к Тане, я выбрала манту без бцж.

Мышка с книжкой
24.08.2014, 22:40
Гай-до, а сколько вам сказали макс промежуток между манту и бцж может быть? 2 месяца и потом манту сгорает?

Гай-до
24.08.2014, 23:04
Гай-до, а сколько вам сказали макс промежуток между манту и бцж может быть? 2 месяца и потом манту сгорает?

2 недели. Потом надо опять манту делать

PinkBagira
24.08.2014, 23:24
Мы завтра мелкого везем на манту, если все ок - в четверг бцж. Я сейчас выбираю или бцж или пентаксим начинать. Пентаксим стремно, что следующие на середину октября и конец ноября приходится - в это время старший из сада наверняка что принесет :-((
У старшего по наследственному фактору манту увеличена 11-12 мм, были в нии педиатрии у пульмонолога знакомого - сказано не напрягаться, и с диаскином тоже. Если больше будет - будем сдавать венозную кровь и рентген.

Жила бы в деревне - бцж скорее всего не делала. У меня кстати ее нет, и это напрягает.