PDA

Просмотр полной версии : Развитие Нужен коллективных разум про бассейн и вообще про развитие мальчика



Dave
28.08.2014, 09:42
В общем старший сын у меня не спортсмен, ни с какой стороны, все что он умеет это результат огромного труда с моей и его стороны. Мы освоили почти все, кроме плавания, мы ходили в бассейн, к тренеру и в группу, мы уезжали на море, мы купались в озерах и речках, мы были в лагере с бассейном. В результате ребенок знает все упражнения, нормально их повторяет, но голову в воду опустить не может, нырнуть не может, плавает только в нарукавниках. Хотя плавает неплохо, на море плыл за мной достаточно долго, и с катера прыгал в открытое море. Но при этом снять нарукавники с себя не позволяет. Сейчас мы идем в школу, в первый класс. В школе есть бассейн обязательный 1 или 2 раза в неделю (не помню точно), но так же есть возможность во второй половине дня взять еще несколько занятий в бассейне. Собственно хочу спросить, стоит ли? Вообще научить плавать надо, но "он не может", "это не его", "он не дорос". И далее по списку. Или оставить как есть, только обязательные часы бассейна, а вторую половину дня забить другими секциями, выбор которых огромный. Но тогда не станет ли он объектом насмешек среди своих одноклассников, из-за того что плавать не умеет?, а точнее боиться.

Елена fresh
28.08.2014, 09:45
интересно , а что все дети в семь лет сейчас умеют плавать? я не умела
занятия в бассейне в школе тоже что-ли с нарукавниками будут? может тебе не дает снять, а тренера послушает... ему самому-то хочется в бассейн?

евже
28.08.2014, 09:47
мне кажется 4 раза в неделю бассик уже много

Dave
28.08.2014, 09:52
Я умела, меня в бассейн с пяти лет водили. И все его друзья умеют, и его младший брат умеет.... Один он с нарукавниками.... Тренеров он не слушает! Когда мы занимались индивидуально, тренер от него отказался, говорит, что не готов он еще. Когда я его водила в группу, мне тренер предложил лезть вместе с ребенком в воду и заниматься. Я не полезла, во-первых у меня тогда волосы были очень длинные, их сушить и укладывать - целая история, а во-вторых я всегда с двумя детьми, мелкого мне оставить не кому.

Кошка Лена
28.08.2014, 10:07
ребенок не обязан уметь плавать к школе
мне кажется оставить только обязательный бассейн

Ана
28.08.2014, 10:43
обязательный бассейн в школе - это конечно круто... плавание - тема сложная... потому что есть немало детей которые боятся. и может так статься что он будет такой не один.
но раз у вас бассейн - обязаловка (это часть физкультуры, да? и потом будут оценки?), а у вас по этой части провал, то я бы наверно подтягивала дополнительно.

я сама была таким ребенком - типа твоего. теоретически все знала, и даже на воде барахтаться по собачьи могла без всего, но долго боялась глубины. мой страх был преодолен лет в 8 - когда бабушка познакомилась на пруду с пенсионером-тренером по плаванию и попросила его дать мне пару уроков. мужик был страшный и строгий, я его дико сразу испугалась и не смела ослушаться. он велел зайти по шею и плыть вдоль берега, и я зашла. он велел грести реже и не суетиться и я гребла реже. он велел лечь на воду и не тонуть, и я легла. то есть у меня страх перед тренером пересиливал страх перед водой)) а потом его уже не было, но я-то помнила что я делала и почувствовала уверенность в себе.
поэтому сложно сказать как у вас пойдет - может быть тот факт что все (ну или многие) плавают ,а он боится, сыграет для твоего сына роль более сильного страха (что засмеют), который пересилит его страх воды.

у меня дети по части воды полные противоположности - дочь как рыба в воде, сын бояка. но в нашей школе к счастью бассейна нет, так что как научится, так научится.

Dave
28.08.2014, 10:56
В первом классе оценок не будет, теоретически у нас год, до того момента как они начнут сдавать нормативы и получать оценки.

Dave
28.08.2014, 10:59
Но я не знаю как его за мотивировать к плаванию... Когда мы были на море, я говорила: "сегодня будем плавать без нарукавников", он мне отвечал:" я лучше целый день в номере сидеть буду." И как только он узнает что бассейн будет не только утром, но и вечером.... Боюсь он в школу откажется ходить..... Но ведь плавать надо, надо, надо!

Dave
28.08.2014, 11:04
Если бы у него было желание, то и двух раз в неделю бы хватило, что бы поплыть. Но желания нет((((

jolly_olly
28.08.2014, 11:07
а точно ли надо вот так ломать ребенка ? ну даже если научится плавать позже, не беда.
А этими занятиями в бассейне можно еще больше усугубить нежелание учиться плавать.

Лучик света в темном царстве
28.08.2014, 11:09
я не умею вообще плавать
меня учило несмертное кол-во людей
это бесполезно
я тону как бревно
НО - я знаю свою проблему - я ненавижу, когда у меня вода попадает в уши!!! для меня это смерти подобно, особенно если она туда попадает еще и через нос рот и тд
поэтому я не умею расслабиться на воде - отсюда вывод - никакая вода меня не держит

спроси у сына - может у него та же проблема?
на счет басика в школе - дык там тоже с нарукавников будут начинать

Ана
28.08.2014, 11:11
Но я не знаю как его за мотивировать к плаванию... Когда мы были на море, я говорила: "сегодня будем плавать без нарукавников", он мне отвечал:" я лучше целый день в номере сидеть буду." И как только он узнает что бассейн будет не только утром, но и вечером.... Боюсь он в школу откажется ходить..... Но ведь плавать надо, надо, надо!

ну вот мне по своему примеру приходит в голову только страшный строгий тренер)) чтоб сын его испугался до усрачки, и ему бы стало дешевле поплыть, чем спорить с этим дядей... может по рекомендациям поискать...

я со своим сыном видимо так и буду делать, если долго будет бояться. потому что я и муж его уже не научим, это ясно уже сейчас, в его 4 года. он не готов преодолевать свой страх по командке матери или отца. и никогда не будет готов. это должна быть команда кого-то другого, чтобы он повелся.

Olyashka
28.08.2014, 11:14
а точно ли надо вот так ломать ребенка ? ну даже если научится плавать позже, не беда.
А этими занятиями в бассейне можно еще больше усугубить нежелание учиться плавать.

Согласна...
Я сама долго умела плавать в теории
Но людей рядом с собой дико боялась из-за рассказов о том как учат плавать выкинув из лодки и проч.
И что будет если он так и не поплывет сам? 2 по физ-ре?

jolly_olly
28.08.2014, 11:22
Согласна...
Я сама долго умела плавать в теории
Но людей рядом с собой дико боялась из-за рассказов о том как учат плавать выкинув из лодки и проч.
И что будет если он так и не поплывет сам? 2 по физ-ре?

у меня был знакомый, который не умел плавать, боялся.
Закончил школу и поступил в военный ВУЗ. А там норматив по плаванию. И вот только тогда в 17 лет ему пришлось научиться плавать. Он спецом ходил в бассейн и брал занятия с тренером. Иначе бы его отчислили.
Везде важна мотивация.

JKate
28.08.2014, 11:25
Мы, конечно, младше вас, но ра скажу нашу историю.
Мы начали ходить в бассейн с декабря прошлого года, когда ему еще 3.5 было. Спортсмена из него не делаю, только для закалки и физразвития. Вся группа одновременно начинала занятия и через несколько занятий я поняла, что мой не тянет. Другие уже и нырять начали, и плавать с дощечками-мой все по дну ходит. И самое главрое-не опускает лицо в воду ни в какую. Воды не боится, ходит в басс с удовольствием, но просто там тусуется. Я поговорила с тренершей и споосила-может нам индивидуальные занятия взять, она сказала что это бесполезно на данном этапе и пока у него страх перед водой в лицо не пройдет заниматься индивидуально не надо. Заверила, что это часто у детей так и у каждого по разному по времени проходит-у кого-то и год. Ну я успокоилась и ходить продолжали мы до лета. А летом пришла другой тренер и я ей птжаловалась, что у нас рудности с опусканием головы в воду. Она сразу предложила индивидуальные занятия и я в шоке была от того, каа она его за несколько занятий научила и нырять, и плавать в ластах ,и лежать на спине!! И все это в игровой форме, сама с ним барахталась и плавала, играли в догонялки, шептала что-то на ушко и поощряла прыганием с вышки. Вобщем что я хочу сказать- от тренера все зависит.

ЛС
28.08.2014, 11:31
Мне кажется, что вы не нашли 'Своего' тренера. Снять нарукавники это дело одной-двух тренировок с правильным специалистом. У нас так и вышло. Хотя до этого кто только не пытался объяснять-показывать.

Океана
28.08.2014, 12:02
Оставь сына в покое. Пусть идет на 2 обязательных занятия в бассейне в неделю. Он там будет не один, а с одноклассниками. И это не секция, где дети видятся по 2-3 часа в неделю, а школа - где они почти "живут" вместе. Там будут друзья, за кем захочется повторить. Там будут те, перед кем захочется выпендриться новым умением. В общем, сам дойдет до того, что плавать надо. Если честно, то я еще ни разу не встречала взрослого парня или мужика, не умеющего плавать.
У меня у самой в начальной школе были уроки плавания вместо физ-ры. Были и те, кто воды панически боялся в начале, но потом к концу года худо-бедно начинали плавать - просто за компанию с остальными (нарукавников в нашем детстве вообще не было). Ну и в свободные 5 минут занятия мы в воде дурачились: кто брызгался, кто делал "поплавок", девчонки играли в "баба-сеяла-горох" - с окунанием в воду с головой на последних строчках стишка... Так что даже моя подруга, ходившая в бассейн в шапочке для душа и панически боявшаяся брызг в лицо, к концу года ныряла с нами в этом хороводе.

Была у нас история на море в Черногории...
Мои дети были еще мелкие, плавать только пытались. Я развлекала их в воде тем, что подбрасывала в воздух как можно выше, чтобы они потом плюхнулись в воду с брызгами, или держала за руки или за ноги и полоскала в воде как белье :) ну и т.п.
Рядом с нами на пляже было несколько детей, которые или боялись заходить в воду глубже чем по колено, или вообще к воде не подходили. И вот как-то одна сербка подходит ко мне и спрашивает, как я это делаю - как так швыряю детей в воду и тп. Оказалось, что ее дочь, панически боявшаяся подходить к морю, увидела, как я кидаю свою годоваску, попросила маму "сделать ей также". В этом году к нам аналогично присоединился 5-летний мальчик, который сначала только ножки помочить к воде подходил, а потом, когда увидел как плюхается в воде, плещется и ныряет моя 4-летняя рыбка, захотел, чтобы его мама тоже его кидала в воду и полоскала :)
Так что "обезьянничание" очень даже помогает.

Да, что вспомнилось. Для ныряния помогают очки. Надо чтобы под водой было все хорошо видно, а еще лучше, чтобы было что посмотреть. Мои ныряют, но задерживать дыхание надолго не умели. Учила на море их тем, что "ой, смотри какая рыба из-под камня выглядывает"! Только чтобы рыбу увидеть, надо было задержаться хотя бы секунд на 10 под водой. А рыба и правда была большая и пучеглазая :)

Koluchka
28.08.2014, 12:58
у меня барышня трусиха-консерватор (не во всем, но в некоторых вещах просто ужас).
Воды боялась.
Но преодолеть смогли.
Отправили к тренеру на индивидуалки перед отпуском (буквально на месяц).
Потом в бассейн в отпуске (там была стайка детей более старшего возраста, они в нырялки играли постоянно и прыгали с разбегу с бортика). Один мальчик нам очень помог (он на своем детском языке объяснял и показывал "утонуть в воде сложно - она выталкивает", "все умеют плавать" и т.п.). Когда это говорил практически ровесник, то оказалось, что все нестрашно.
Потом поехали в аквапарк и сигали со всех горок (а там вода льется нон-стоп на все части тела) .
Короче как перестала бояться нырять, то сразу поплыла.
Правда пока сложно плыть с "головой наружу".

ЗЫ У нас очки-маска-трубка - обязательные атрибуты. И кучи игр придумываем (спасаем со дна кого-то, закапываем в песок кого-то, стояния на руках и прочие забавы).