PDA

Просмотр полной версии : сколько стоит дом построить?



HelenHenson!
31.08.2014, 00:50
ну если мазками и грубо...то min 2 -3 ляма...не учитывая земли., доп.коммуникаций...и ежегодные вложения мин 200 тыс по мере необходимости.. ну там землю завести, ветки вывезти...починить то крышу, то что-ниттъь еще

m@r
31.08.2014, 01:00
если газ есть, то можно и из бетона

Ёлка
31.08.2014, 02:19
Когда свекора всерьез взялись за обустройство дачи, и возникали какие-то вопросы, часто просили меня поискать информацию.
Так, гуглив в очередной раз какой-то вопрос, я попала в ЖЖ одной питерской дамы.
Она с нуля постророила домик на голом участке, при этом довольно подробно погружаясь в процесс. И в блоге делится полезным.
http://s0no.livejournal.com/191118.html

ответ на вопрос о ценах там вряд ли можно найти, стройке авторши уже несколько лет и это Питер, там свой ценник, но зато там масса всякого полезного про загородное обустройство.

Токси
31.08.2014, 02:27
Свекрам перестройка дома под круглогодичное жилье (дом из бруса) обошлось в 5 лямов (150 кв.м). Это утепление, разводка отопления, подключение мощностей для отопления, канализация, замена всех окон на стеклопакеты и утепление дома. В принципе это аналогично новому строительству было, считай только фундамент не рыли.

Токси
31.08.2014, 02:48
насколько эта цена оправданна?
Посмотрев на то как делаются ремонты на примере квартиры, я пришла к выводу, что почему-то люди на ремонты/строительство весьма легко расстаются с огромными суммами, и мастера видя это - завышают суммы где только можно, желая иметь за свою работу больше 100тыс в месяц, что для человека рабочей специальности странновато... Но раз мы все миллионеры и готовы отдавать огромные деньги на ремонты - конечно их будут брать.
Я к тому, что возможно эти 5 лямов - это просто потому что они были готовы их платить? А если контролировать - может и в 2 бы уложились? С другой стороны, было бы желание, а в дом можно вбухать любые деньги...
Как бы оценить оправданность. Всего 150 квадратов, и 5 лямов.

Ты не знаешь мою свекровь, у нее каждая копейка на счету и лишнего она не заплатит никогда. Но дом делался очень основательно, чтоб потом не получалось еще 200 в год на всякие ремонты чего-нибудь. Существенные деньги ушли на подключение электрических мощностей, чтоб и свет, и стиралка и духовка + отопление, которое работает тоже на электричестве. Плюс подводка газа. В общем самое дорогое это коммуникации и для круглогодичного жилья это самое важное.

Токси
31.08.2014, 02:56
электричество там есть. Или нужно особенное (например доп.мощности?)
А газа наверное нет. Но может можно дом электричеством отапливать или без шансов?

Именно доп. мощности. Та же вода в дом скорее всего пойдет через электрические насосы в скважине или колодце. Я тебе и пишу, что у моих отопление через электричество, но при этом не забудь печку дровяную, которую тоже надо развести по помещениям. За городом часты случаи отключения электричества, а в минус 30 это совсем невесело и дом надо топить. Или вариант дизельного котла (это у моей тетки), там правда 3 этажа и кирпич, в месяц уходит порядка 700 долларов на отопление этого чудовища. Газа нет? Тогда электрическая плита, это опять доп. мощности. Или подводка газа или жить на баллонах, что не айс совсем.

Токси
31.08.2014, 02:57
но по-моему поводка электричества и газа не стоит пару лямов, если только ее не вели черти откуда.. сколько все же стоил дом?

когда наши соседи по участку решили его размежевать, чтоб продать вторую половину, то тупо присосаться к столбу по офф. расценкам мособлэнерго стоило 500, это кинуть провод в 50 метров.

Токси
31.08.2014, 03:00
а дом стоит 15-30 тысяч за квадрат, в зависимости что тебе надо. Но это коробка, дальше думай.

Ёлка
31.08.2014, 03:04
электричество там есть. Или нужно особенное (например доп.мощности?)
А газа наверное нет. Но может можно дом электричеством отапливать или без шансов?

но по-моему поводка электричества и газа не стоит пару лямов, если только ее не вели черти откуда.. сколько все же стоил дом?

Электричество, которое есть по умолчанию на участках, рассчитано на пару лампочек Ильича, кипятильник и, может быть, потянет комфорочную настольную плитку.
Круглогодичное проживание - это уже совсем другие мощности.
Под них нужно по инстанциям всякие бумаги собирать, проект делать, потом вести линию. Несколько сотен тысяч это сьедает.
Газ на участке приятная штука, но можно и баллонами выкрутиться, или дровами, или тем же электричеством. Я написала эти три альтернативы в порядке возрастания цены на них.
Поддержание температуры в однокомнатном домике на уровне "можно зимой зайти и снять верхнюю одежду" обходится думаю около 1000 рублей в зимний месяц. Приезжая, топим дровами печь.

евже
31.08.2014, 09:02
Нам летний домик обошелся больше, чем в 1 млн. Так что.... зимний и 5 - вполне. Но я бы сказала, что 5 - это уже с коммуникациями. Газ ввести в дом стоит только около 500 т.р. даже если он УЖЕ есть на участке! Отдельная точка ввода: милости просим отдать 500 т.р. Не важно, откуда его вести. Электричества - да, дешевле.

Светля4окк
31.08.2014, 09:26
Дом в 200кв м, зимнее проживание, брус? 5 млн - это еще скромно. Это свекры Токси реально каждую копейку считали.
Чтобы в такую сумму уложиться надо постоянно искать вариант "подешевле" всех строительных материалов, всего-всего.

Зодчий и проч - это развод. За пару лямов они поставят летний домик, в который надо еще столько же вложить (без коммуникаций). У Зодчего стандартные комплекты какие-то куцие. В их комплект входит одинарный пол, а для нормальной жизни пол нижнего этажа должен быть двойной - черновая доска, потом половая. Это пример.
Терраса: они кладут доску, которая сгниет через пару лет (тонкая), а по уму сейчас кладут доску, в которой есть пластик. Она вечная, клевая, выглядит супер, и стоит почти 2000р за кв м. Это тоже пример.
Цены там задирают безбожно.
Мы дом построили. Надо было довесьи до ума. Ехали мимо Зодчего, спросили "за сколько сделаете, но хорошо?", нам посчитали на 5 млн(!), это просто стены утеплитьи дом оббить, два крыльца, пол на двух этажах (и всё!!!!! Ни крыши, ни фундамента не просили, стены есть). Но это нам ЧЕСТНО и окончательно. А бригада наших строителей насчитала всего на 2 млн (но они же этот дом и строили)

Elen
31.08.2014, 09:40
Мы строим дом для постоянки. Начали 6 лет назад.
Участок - 12соток в СНТ, поле без дороги и электричества, не говоря про газ.
Но нам там очень нравится, и мы готовы вкладываться.
Мы очень и очень многое строили сами, муж и его отец умеют, а мы все помогаем.
Поэтому, если нанимать рабочих -к ценам ниже нужно прибавить еще 50-70% за работу.
Дом от Зодчего 12х12 из клееного бруса обошелся прим. 3 ляма, общ площадь 180кв м, первый этаж утеплен чуть лучше, чем второй. Обшить сайдингом - ок 300тыс, у нас красивый хольцпласт под бревно. Остекление веранды и балкона - 70тыс в 2010году. Разводку эл-ва муж делал сам вместе с дядей-электриком, поэтому потратились только на щиток-автоматы-провода-короба-розетки, сумму не вспомню. Проведение воды в дом и баню из колодца, оборудование, работа - 170тыс. А, да, еще вырыть сам колодец, уже не вспомню цен.
Далее: забор - 100тыс, дорожки, площадка под машины и приведение в порядок территории - еще 200тыс.
Далее баня+зимняя кухня+гараж в одном здании обошлись прим в 1,5ляма, учитывая, что мы пережили пожар, и отстраивали это заново...
Хозблок обошелся в 30тыс, если покупать готовый - будет 60-70тыс, мы строили сами.
В этом сезоне пристроили к дому котельную (70 тыс стены) и хозкомнату ( еще выйдет ок 30).
Оборудование для котельной нам обойдется прим в 200тыс, но пока решаем, что именно брать - дизельный котел или дровяной. Плюс работа хз сколько.. Плюс разводка отопления по дому.. Плюс утеплить второй этаж.. Короче, еще куча дел впереди.
Вот как-то так. На все это строительство нужно огромное количество сил и времени, желания и умений. Крутимся 6 лет уже))

Katy
31.08.2014, 10:03
2-3 млн вряд ли, больше. И без отделки.
У нас на данный момент порядка 4.5 ушло. 3 этажа, какой-то там блок + облицовочный кирпич, подключен газ и вставлены окна. И еще столько же, видимо, уйдет на остальные коммуникации и ремонт. А может и больше...

melky
31.08.2014, 10:35
У меня родители сейчас подумывают о строительстве дома (жить в нем постоянно). Пока папе друзья, которые уже построились рядом, озвучивают сумму около 2млн за поднятие дома под крышу с внутренней отделкой. Фундамент уже есть, прошлые хозяева его поставили. Вот про электричество ничего не знаю, а газ будет только к следующей осени там у них...
Это примерно 80км от Москвы.

Julilla
31.08.2014, 11:21
Самые недорогие и быстрые - это каркасники (собственно, вверху ЖЖ тетушки порекомендовали - у нее как раз каркасный дом), потом вроде как газобетонные блоки, потом кирпич и брус. Остальное, как я понимаю, зависит от того, будешь ли ты сама/твоя семья что-то делать по-возможности самостоятельно или 100% работ будут делать рабочие. Ну и ценник рабочих - какая бригада (у нас в поселке славяне берут больше раза в 2). Этапами строиться реально.

@nn@
31.08.2014, 11:22
Друзья только что достроили, маленький, 2-х этажный со всеми коммуникациями 4,5 млн. Строили 3 года по мере поступления денег.

евже
31.08.2014, 13:32
а чем плох каркасник или газобетон?
Я тебе про каркасник могу рассказать. Мы именно его и поставили в этом году. В нем нельзя жить круглый год. В нем уже в августе было холодно и мы топили газовую печку. В нем, когда ходишь на первом этаже, на втором покачивает. В нем слышимость нереальная - простите, никакой личной жизни с мужем у нас на даче не получалось... В общем, каркасник - это недорогой вариант исключительно летнего домика.

Шуршунчик
31.08.2014, 13:59
То есть все же можно связываться с Зодчим? В этом доме клееного бруса за 3 ляма - можно жить, зимой? Клееный брус - это нормально?

Дорожки, гараж и баня это все же следующий этап, не обязательный для дома.

А кто строит вам?
Клеееный брус это очень хорошо, но это самое дорогое в деревянном домостроении. Обычный сруб дешевле. Но клеенка зато не требует внутренней отделки, он и так красивый. Дом 200 метров со всеми коммуникациями лямов от 5 выйдет.

Любопытная кошка
31.08.2014, 14:31
АБС вроде неплохо строит. Я за бревенчатый дом, у нас именно такой. А на брус у нас все соседи жалуются - холодно. В этом году многие утепляли внешне, т.е. обивали его еще одним слоем бруса. Дорого получается.

Ана
31.08.2014, 16:00
я конечно мало в теме строительства домов, сама пока не интересовалась темой.
но читаю тему для интереса, и удивилась, что у всех из дерева дома.
у моего папы зимняя дача (де факто круглый год там живут) - это домик из бетонного блока, эдакий кубик готовый. домик правда небольшой, но они для двоих делали и им хватает. строили они давно, поэтому цен не знаю. но мне кажется такое гораздо дешевле дерева. отапливают дровяной печкой + электричеством.

Ана
31.08.2014, 16:14
может и дешевле но вряд ли лучше.
у моих родителей дача - бревенчатый деревенский дом. Обычный настоящий деревенский. В нем летом прекрасно, не жарко. Зимой тепло держит. Еще сейчас они разбираются с фундаментом, который плывет из-за того что там воды грунтовые. И мама говорит что бревенчатый дом никогда не развалится. Его ведет, перекашивает, он может стоять покосившимся и уйти под землю, но он не разваливается...
Возможно под него и фундамент легче делать, чем под бетонный... надо выяснять.

это наверно еще во многом от почвы конкретного места зависит... тут нужно со специалистами советоваться и обследовать наверно, чтобы правильное решение принять, из чего и как тут можно строить...
и если почва позволяет, то почему бы не построить чего подешевле... этот дом ведь все равно после нашей смерти навряд ли дети буду использовать... ну либо надо очень-очень капитально и дорого строить... и то не факт что будут. потому что дом это такая вещь которую каждый под себя строит.

Любопытная кошка
31.08.2014, 16:15
а чем тогда брус хорош?
и кто строит из бревна?
двухэтажные бревенчатые бывают? а всякие гаражи-пристройки-котельные, что там строят еще в домах.. - в бревенчатом доме?

Для меня всегда было загадкой чем хорош брус, честно! Просто бревенчатый - ближе к избе по внешнему виду ))) проконопатил бревно с 2 сторон и красота. Двухэтажные бревенчатые бывают, у меня 2 этажа. Проектов очень много, мой - Норвежец. Любые пристройки... У меня пристроен навес над парковкой, внутри висит котел для отопления (стены в санузле обшиты гипсокартоном и на него уложена плитка, т.е. обычный городской санузел).

Любопытная кошка
31.08.2014, 16:20
Добавлю про пристойку гаража, того что с входом из гаража сразу в дом. Не советуют все. Это относится к любому деревянному дому. Выхлопные газы все же просачиваются в жилые помещения. Но для дачи нам гараж и не нужен, у нас парковка на 3 машины, с навесом над 2.

Любопытная кошка
31.08.2014, 17:03
Это название проекта? или тип? Можно ссылку?

http://www.abs-stroy.ru/projects/view/19/

Норвежец это название проекта.

Любопытная кошка
31.08.2014, 17:09
написано "проекты домов из бруса".
один и тот же проект можно построить и из бруса и из бревна? и это касается всех проектов?

Да, из чего хочешь. Сейчас в личку свой дом покажу, из бревна.

Julilla
31.08.2014, 17:45
Мы сейчас с отцом эту тему как раз вентилируем - каркасники, в принципе, они ничем не хуже, теплоизоляция хорошая, экономичные, легкие. Просто требуют утепления и многие упрекают их в меньшей экологичности по сравнению с брусом. Ну и непривычный для нас тип. Газбетонные блоки вроде как понадежнее с виду.

@nn@
31.08.2014, 18:18
а площадь одного этажа? и из чего дом?
из бруса, обшит сайдингом, первый этаж метров 80, второй меньше, там 3 комнаты.

Гай-до
31.08.2014, 19:15
Я тебе про каркасник могу рассказать. Мы именно его и поставили в этом году. В нем нельзя жить круглый год. В нем уже в августе было холодно и мы топили газовую печку. В нем, когда ходишь на первом этаже, на втором покачивает. В нем слышимость нереальная - простите, никакой личной жизни с мужем у нас на даче не получалось... В общем, каркасник - это недорогой вариант исключительно летнего домика.

это вам просто плохо построили.У нас каркасный, круглогодичный. Единственное, мы с мужем ступили и сделали дом под покраску снаружи. Отец же обложил кирпичом. У него все зашибись, у нас есть определенные потери в тепле на втором этаже. Сейчас будем исправлять

Нафаня
31.08.2014, 19:56
Мне кажется еще сильно на цену влияет расположение участка) 10 км по Новой Риге или 150 по Егорьевскому шоссе))цены и на материалы и на работу очень отличаются. Ну и если сами что-то понимаете, то уже легче. Если совсем далеки, то и рабочих контролировать сложнее.

Любопытная кошка
31.08.2014, 19:58
Татьяна, по влажности бревна... Я уже плохо все помню, но кажется очень здорово брать зимний лес. Только фиг найдешь и проверишь. Я уверена, что у нас не зимний. Садится до сих пор. Очень важно ставить хорошую окосячку на все-все проемы, в т.ч. На внутренние межкомнатные двери (мне эта ошибка стоила новых дверей - дорого).
Про клееный брус я тебе скажу так... Еще когда мы только хотели строиться, 6 лет назад, и интересовались у спецов ценой клееного бруса, нам называли какие-то оху..нные цифры (извини, но по-другому не скажу)... Типа 8 млн против 2. Не один подрядчик говорил, а все. Настоящий, хороший, дорогой клееный брус - всегда дороже в разы. Все остальное с таким названием - ерунда и отличий от обычного бруса ноль.

Выбрось вообще это словосочетание из головы.

Julilla
31.08.2014, 20:06
Сэндвич-панели. У нас сейчас соседи по участку дом расширяют таким способом, они уже два года постоянно живут.

Миракл
31.08.2014, 20:15
Мы строили в Тер*ме. Домик 6*8. Низ брус, верх щитовой. В базе стоил 500тыр. На выходе перевалило за лям, набежало за окна, дверь, лестницу, полы, утепление второго этажа, межкомнатные двери, люк. Но есть моменты которые мне не нравятся, нужно было делать отдельно самим, окна у нас простые, нет функции проветривания, иногда очень хотелось бы, сэкономили на полах второго этажа, вот там как евже написала, дети бегают все трясется. Но нам хотелось дом сразу, чтобы жить, мы не готовы были на стройку на несколько лет.
Потом уже пошли расходы, на сливы (муж сам делал), отмостку, покраску (я все мечтаю сайдинг сделать, но это 100тыр, которых не было и нет).
Утеплили второй этаж очень хорошо, у нас рабочие сами предлагали что-то доделать, чтобы хорошо было, платили напрямую.
Еще косяк с фундаментом, вот его лучше делать самим и заранее, чтобы высоту свою, чтобы бетон хороший. Мы с фирмой бодались, т.к. у нас в одном углу сантиметров 10 было от земли, сделали.
Еще скважину бурили, чтобы вода своя была, это 30-40 тысяч. Электрика около 70-100 (в зависимости от размера дома), у меня муж сам делал. Отопление порядка 100-150тыр (даже если нет газа), Санузел, мебель, техника. Хорошо, если что-то можно перевезти, а если нет, надо новое. Канализация еще 30-40 тыр. Забор от 100.

Вот у родителей местные строители работали, перестраивали террасу 3*6, делали все, канализацию, скважину, окна, двери, сантехнику, лестницу меняли, вышло в стоимость нашего дома, но у них работа 80% от материалов, делают вроде хорошо, на них спрос.
Так что вопрос в том как быстро вы хотите дом, сруб вот должен постоять 2-3 года, каменный дом тоже сразу нельзя отделывать.

Лисичка
31.08.2014, 22:38
Мы начали стройку дома для круглогодичного проживания летом 2011 года.
Дом у нас вот вот такой: http://drevdom.ru/db-87-proekt-derevyannogo-doma-iz-brusa-obshhey-ploshhadyu-146-6-m2/
В 2011 году он стоил 850 тыс.руб.
В итоге есть фундамент, стены дома и покрыта крыша металлочерепицей. На это потрачено 1,5 млн.руб.
На данный момент стройка заморожена.
По примерным прикидкам, чтобы достроить наш дом надо не менее 3,5 млн.руб.
Так что достаточно дорогое это удовольствие.

Дуся
31.08.2014, 23:31
У нас дом газосиликатный + кирпичом обложен, расчет не очень сложный: фундамент - 300 тыс, проводка света и газа с расходами на разрешение из соответствующих служб, тоже по 300, коробка 600 тыс, крыша 300 тыс, канализация 300 тыс и внутренняя отдела под ключ по цене 6000 руб за квадратный метр и цена пластиковых окон. Вообщем это 3-7 миллионов в среднем, ну а далее цена может только увеличиваться в зависимости от аппетитов. Главное при этом помнить, что дом, в отличие от квартиры постоянно требует денег и пусть мелкого, но ремонта. А еще постоянного труда на участке будь то стрижка газона или чистка снега. Мы живем и строимся в доме уже почти шесть лет, но конца стойке я еще не вижу))) хотя это в тысячу раз приятнее проживания в квартире, которую мы тоже ремонтируем)))

Рыжык
01.09.2014, 00:13
Дом получился 3 этажа (последний решили в процессе сделать мансардным, подняв 2 ряда кирпичей ) около 240 м2 . Фундамент -ленточный. Тип фундамента зависит от типа дома. Чем тяжелее, тем мощнее. Сам дом как у Katy из поризованных кирпичных блоков porotherm с облицовкой из кирпича. Фундамент 1-й год. 2-год сам дом, 3 год пристройка котельная +гараж. Крыша утепленная с металло черепицей. Проект рисовали сами и там только эскизный план. Все технические решения доверили бригаде, которая оказалась по нашему мнению на высоте. Если ты хочешь делать все как положено, что никоим образом не застрахует тебя от чужих ошибок, то проект может обойтись от 30 до 150 ты с руб. Геологические исследования от 20 тыс. Вобщем у нас ушло что то около 3, 6 млн и половину из этой суммы мы должны. Окон в доме нет, остекление потребует еще примерно 300 тыс. Сейчас потихоньку отдаем то что заняли. Твой проект хороший на картинке. Дом снаружи штукатурен. Сосед построил дом из клещеного бруса. Ему ор обошелся в 4 млн. 3года назад. На участке зарыл газгольдер и топится сжиженным газом. У друзей 2 дома один из бревна, который усаживается уже 5 лет, и усадка хорошо видна на проемах и окнах ( одно треснуло) и сейчас построил каменный. Им бревенчатый встал в 5 млн ( небольшой совсем) много денег ушло на утепление. Каменный не знаю, но у них с деньгами все хорошо, баню построили в прошлом году из бруса. И все время какие-то работы идут. Я мечтаю хотя бы до пенсии успеть. Единственное радует, что квартиру такой площади за такие деньги не купишь.

Миракл
01.09.2014, 11:57
У нас брусовой тоже уселся 2 стекла треснуло, через год и через два, фирма приехала и заменила бесплатно.

Любанич (Подобревшая кошка)
01.09.2014, 12:03
Я тебе про каркасник могу рассказать. Мы именно его и поставили в этом году. В нем нельзя жить круглый год. В нем уже в августе было холодно и мы топили газовую печку. В нем, когда ходишь на первом этаже, на втором покачивает. В нем слышимость нереальная - простите, никакой личной жизни с мужем у нас на даче не получалось... В общем, каркасник - это недорогой вариант исключительно летнего домика.


Эм.... Вы ходу съэкономили на утеплителе и шумке....

Любанич (Подобревшая кошка)
01.09.2014, 12:12
мы сейчас на этапе стройки... Выбрала осознанно каркас.
Сначала хотела через проверенного строителя - вольного художника. Но выставленный ценник круто переплюнул даже Зодчего с немереным количеством допов.
Итог - не Зодчий, но тоже известная контора. От ценника базы с списком всего нужного нам + 120% стоимости, то есть больше чем в два раза. Но.... это все равно дешевле, чем у хваленого вольного художника))))

sWEtLAna77
01.09.2014, 14:26
Строимся сейчас.
Но у нас не дача а котеджный поселок. т.е. электричество 10 квт, газ, вода и канализация септик.
Участки с коммуникациями 20 соток около ляма.
Подключение газа около 300 тыс
септик на 5 человек около 200 это полностью с установкой и повдедением в дом. (разводка по дому за отдельные деньги)
Столб электричества + счетчик и розетки 30 тыс
подведение воды 31 тыс (разводка по дому за доп плату)
Дом. Бревенчатый изначально не хотели, гемор (это наше ИМХО)
Смотрели и здчий и еще несколько компаний. В итое выбрали Терем Про.
Дом на 130 квадратов, полностью утепеленный с полный набором звукоизоляции, вентиляции, и прочим со скидкой около 2, 5 )т.е. это всезесонный дом.
Разговаривали с несколькими знакомыми у которых стоят эти же дома, все довольны. Зимой живут хорошо, газом отапливают. Собствено у нас так же планируется газовое отопление.
Фундамент свайно-винтовой. Ну дополнительно усиливали его балками и заливали бетоном.
Фундамент сделали максимум за неделю.
Вчера приехали строить дом. Обещают за месяц управится. Посмотрим что будет.
Все отопления, котлы, разводки это доп расходы. Приблизительно строители насчитали около ляма. Дума. что конечно это не окончательная сумма.
Кирпичный кстати выходил бы дешевле...но унас в поселке аля экология(((( тока дома из дерева.

Любанич (Подобревшая кошка)
01.09.2014, 14:31
Строимся сейчас.
Но у нас не дача а котеджный поселок. т.е. электричество 10 квт, газ, вода и канализация септик.
Участки с коммуникациями 20 соток около ляма.
Подключение газа около 300 тыс
септик на 5 человек около 200 это полностью с установкой и повдедением в дом. (разводка по дому за отдельные деньги)
Столб электричества + счетчик и розетки 30 тыс
подведение воды 31 тыс (разводка по дому за доп плату)
Дом. Бревенчатый изначально не хотели, гемор (это наше ИМХО)
Смотрели и здчий и еще несколько компаний. В итое выбрали Терем Про.
Дом на 130 квадратов, полностью утепеленный с полный набором звукоизоляции, вентиляции, и прочим со скидкой около 2, 5 )т.е. это всезесонный дом.
Разговаривали с несколькими знакомыми у которых стоят эти же дома, все довольны. Зимой живут хорошо, газом отапливают. Собствено у нас так же планируется газовое отопление.
Фундамент свайно-винтовой. Ну дополнительно усиливали его балками и заливали бетоном.
Фундамент сделали максимум за неделю.
Вчера приехали строить дом. Обещают за месяц управится. Посмотрим что будет.
Все отопления, котлы, разводки это доп расходы. Приблизительно строители насчитали около ляма. Дума. что конечно это не окончательная сумма.
Кирпичный кстати выходил бы дешевле...но унас в поселке аля экология(((( тока дома из дерева.

Не надо тебе там инженерку делать)))) Не надо. Дешевле в разы найдешь.
Я сравнивала. Уже минус 50, а я еще не все посчитала.

sWEtLAna77
01.09.2014, 14:36
Не надо тебе там инженерку делать)))) Не надо. Дешевле в разы найдешь.
Я сравнивала. Уже минус 50, а я еще не все посчитала.

а это и не они будут делать, а строители напрямую. Если брать все у терема то это и будет дороже на 50 а то и больше процентов.
Об этом говорят и сами менеджеры))))

Sladkaya
01.09.2014, 15:04
постою послушаю

Любанич (Подобревшая кошка)
01.09.2014, 15:24
а это и не они будут делать, а строители напрямую. Если брать все у терема то это и будет дороже на 50 а то и больше процентов.
Об этом говорят и сами менеджеры))))

Некоторые вещи вполне в рынке.

sWEtLAna77
01.09.2014, 15:30
наверно да) По ценам просто именно Терем оказался вполне реален по цене. В зодчем дом который стоит 800 в пересчете с звуко и теплоизоляциями начинал зашкаливать за 3...

oksana_15
01.09.2014, 15:36
коллега строила 2 этажа по 100кв.м.
не из дерева,материал аля бетон, 5 млн ушло, все коммуникации входят , отделка внутри вложилась в эту цифру

свекры тоже примерно такой площади начали, пока построили подвальный этаж и фундамент 1,5млн, у них тоже бетонно-кирпичное что-то , название не помню

Elen
01.09.2014, 19:52
септик это что?

Канализация, туалеты.

Миракл
01.09.2014, 22:11
Строимся сейчас.
Но у нас не дача а котеджный поселок. т.е. электричество 10 квт, газ, вода и канализация септик.
Участки с коммуникациями 20 соток около ляма.
Подключение газа около 300 тыс
септик на 5 человек около 200 это полностью с установкой и повдедением в дом. (разводка по дому за отдельные деньги)
Столб электричества + счетчик и розетки 30 тыс
подведение воды 31 тыс (разводка по дому за доп плату)
Дом. Бревенчатый изначально не хотели, гемор (это наше ИМХО)
Смотрели и здчий и еще несколько компаний. В итое выбрали Терем Про.
Дом на 130 квадратов, полностью утепеленный с полный набором звукоизоляции, вентиляции, и прочим со скидкой около 2, 5 )т.е. это всезесонный дом.
Разговаривали с несколькими знакомыми у которых стоят эти же дома, все довольны. Зимой живут хорошо, газом отапливают. Собствено у нас так же планируется газовое отопление.
Фундамент свайно-винтовой. Ну дополнительно усиливали его балками и заливали бетоном.
Фундамент сделали максимум за неделю.
Вчера приехали строить дом. Обещают за месяц управится. Посмотрим что будет.
Все отопления, котлы, разводки это доп расходы. Приблизительно строители насчитали около ляма. Дума. что конечно это не окончательная сумма.
Кирпичный кстати выходил бы дешевле...но унас в поселке аля экология(((( тока дома из дерева.

Нам за 2 недели поставили (не считая фундамента). Допы лучше напрямую с рабочими или отдельно. Мне у терема планировка понравилась, лестница сбоку, можно было на верху две комнаты сделать.

sWEtLAna77
02.09.2014, 09:19
Нам за 2 недели поставили (не считая фундамента). Допы лучше напрямую с рабочими или отдельно. Мне у терема планировка понравилась, лестница сбоку, можно было на верху две комнаты сделать.

В субботу поедем и посмотрим как у них обстоят дела и что они успеют сделать за эту неделю.
Мне у них понравилась планировка и не совсем практичная в нашем климате стена из стекла)))) Ну уж очень красиво) Заказали)))) Теперь вот думаю как грется будем)))

С рабочими да, согласна) У них расценки соверенно иные) Хотим просчитать сколько баню построить будет стоить)

sWEtLAna77
02.09.2014, 09:22
Кстати про газ наврала. вчера уточнила у мужа. подводка к нам около 130 тысяч.
И про септик) на 5-рых озвучили 160 тыс. Ну разводка по дому около 15-20...у нас 3 санузла

евже
02.09.2014, 10:20
а каркас - он из чего вообще? и что мешает сделать второй слой для утепления и звукоизоляции?
Он вообще из досок. То есть набивается каркас, это деревянный брус, а потом он обшивается вагонкой снаружи, потом утеплитель, потом внутри вагонка. Стены - вагонка. В общем, прям совсем такой домик "карточный" как мы его называем.
Строилось это примерно так:
http://s58.radikal.ru/i162/1409/31/6dec92e6bcf3.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1409/58/94b2c8defdb8.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1409/ad/31320efd7308.jpg

Что мешает сделать второй слой? Отсутствие у мамы денег. Потому что это обшивать все снаружи - считай почти еще один дом. А звукоизоляцию уже никак не сделаешь - пол если скрипит, то он скрипит.

Миракл
02.09.2014, 10:32
Кстати про газ наврала. вчера уточнила у мужа. подводка к нам около 130 тысяч.
И про септик) на 5-рых озвучили 160 тыс. Ну разводка по дому около 15-20...у нас 3 санузла

У нас сейчас подводка газа 50тыр стоит, Но плюс еще нужны батарея, плита, котел. Мы пока отложили.
А зачем вам септик? В чем отличие от обычной канализации? У нас вырыто 2 колодца маленьких (у родителей один большой), стоило намного дешевле (вроде муж смотрел септик, но отказался). Просто надо раз в пару лет вызывать откачку. Разводка нам стоила 25, они там по точкам считают как-то.


Он вообще из досок. То есть набивается каркас, это деревянный брус, а потом он обшивается вагонкой снаружи, потом утеплитель, потом внутри вагонка. Стены - вагонка. В общем, прям совсем такой домик "карточный" как мы его называем.
Строилось это примерно так:
http://s58.radikal.ru/i162/1409/31/6dec92e6bcf3.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1409/58/94b2c8defdb8.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1409/ad/31320efd7308.jpg

Что мешает сделать второй слой? Отсутствие у мамы денег. Потому что это обшивать все снаружи - считай почти еще один дом. А звукоизоляцию уже никак не сделаешь - пол если скрипит, то он скрипит.

Жень, у нас второй этаж такой, только там как-то хитро они делали, что второй этаж теплее намного, плюс остался материал и они проложили между стенами внутри.
С полом, я вот думаю, может ламинат положить на втором этаже, поможет? На первом делали другую доску, не скрипит, а наверху сэкономили, решили, что там не так много времени будем, но потом детскую перенесли и она прям над гостинной, вот жесть, когда дети там бесилово устраивают=) Вообще, если газ когда нибудь проведем, то можно и зимой приезжать. Пока у нас электрические конвекторы, в апреле-мае в +5 было очень тепло.

евже
02.09.2014, 12:33
Жень, у нас второй этаж такой, только там как-то хитро они делали, что второй этаж теплее намного, плюс остался материал и они проложили между стенами внутри.
С полом, я вот думаю, может ламинат положить на втором этаже, поможет? На первом делали другую доску, не скрипит, а наверху сэкономили, решили, что там не так много времени будем, но потом детскую перенесли и она прям над гостинной, вот жесть, когда дети там бесилово устраивают=) Вообще, если газ когда нибудь проведем, то можно и зимой приезжать. Пока у нас электрические конвекторы, в апреле-мае в +5 было очень тепло.
Мы просто летом жили почти без электричества. То есть подключаем только сейчас, до этого согласования всякие были. Поэтому электричеством топить не могли. Включали газовую печку, от нее было тепло. Когда проведем нормальное электричество, тогда будет наверное уже проще с отоплением. Но вот проблема слышимости все равно есть.... думаю ковры может положить на пол... хоть так...