PDA

Просмотр полной версии : Здоровье взаимосвязь смены зубов и роста. Upd. растем таки



Lutik
07.09.2014, 23:30
Моя мелкотня старшая не растет:( ну где это видано, чтоб за 3 летних месяца проведенных под южным солнцем полупустыни ребенок не подрос хоть на капельку:(
К эндокринологу мы конечно пойдем, но пока дойдем и сдадим анализы, я с ума сойду. Тут дедушка у нас предположил, что все силы роста ушли на смену зубов, у нас они активно сменяются сейчас. Нога чуть-чуть подросла, но тут я спокойна, у нас она медленно растет.
Может ли от смены зубов притормозиться физический рост? В без двух месяцев 7 лет рост 113 имхо маловато. И это еще ребенок как ошалелый все лето провисел на турнике в надежде подрасти..

Чихиро
07.09.2014, 23:42
Моя тоже не выросла за лето :( 116см
А какие анализы можно по этому поводу сдать? И что ори дадут?

NeTakaya
07.09.2014, 23:43
И мы за лето не выросли совсем((( тоже активно зубы поперли. Нога с 32 на 34. Руки выросли. А рост-нет...

Лиска
07.09.2014, 23:45
А у нас и рост, и зубы, и нога на 2 размера...

Миракл
07.09.2014, 23:49
Я смогу сказать ближе к октябрю, у моей обычно в августе-сентябре скачок, выпали 4 зуба, нижние выросли, верхние растут активно. Нога вот пока выросла чуть, хотя прошлые года скачок был на размер точно. Пока жду.

Lutik
08.09.2014, 00:27
Моя тоже не выросла за лето :( 116см
А какие анализы можно по этому поводу сдать? И что ори дадут?

Гормоны роста как я понимаю. Педиатр правда перед тем как направить хочет кровь посмотреть и мочу зачем то...

Lutik
08.09.2014, 00:29
Моя тоже не выросла за лето :( 116см
А какие анализы можно по этому поводу сдать? И что ори дадут?


И мы за лето не выросли совсем((( тоже активно зубы поперли. Нога с 32 на 34. Руки выросли. А рост-нет...

Надо же... Оказывается нередкий случай.. Может и правда на зубы грешить?

Мышка с книжкой
08.09.2014, 00:33
ни зубов, ни роста )) даже нога не выросла, младшая скоро догонит и перегонит, их всего 2 размера разделяет. Но я осени жду. В прошлом году, вдруг, где-то в октябре был скачок роста приличный, он даже норму нагнал ко дню рождения (до этого отставал на 2 см все пять лет). Перед этим был жор активный. Сейчас вот тоже начал есть как не в себя, жду и мечтаю о скачке )) рост как был в январе 116, так и остался.

Lutik
08.09.2014, 08:48
Мне кажется что моя летом не растет . Вот зимой это да...
ну точнее с сентября по май.
Сейчас в ней 110 вроде. Ну может 112.. 6,3г. Так что к вашему возрасту будет максимум 115-117.
Если сходите к эндокринологу, поделись, что она вам назначила. Я со своей мелкотой уже смирилась. В этом даже плюсы есть.

Кстати да, у нас летом 2 новых зуба появились. Может тоже все силы в зубы ушли? :)

У нас наоборот весь основной рост именно летом, то есть за летние 3-4 мес. растем на 3-5 см, а остальные 8-9 мес - максимум 1,5 см, а иногда и этого нет. Но вот отсутствие роста на фоне ежедневной инсоляции меня пугает.
В мелком росте я вижу больше преимуществ, чем недостатков, но все таки хотелось бы хоть какой то динамики. По итогам посещения эндокринолога отпишусь, хотя надеюсь, что нам ничего лекарственного не назначат все же.

Аннюта
08.09.2014, 09:01
А я вот заметила, что летом мой сынуля растет мало, почти незаметно. А вот зимой начинается активный рост, смотрю по зимним брюкам. Если в ноябре я их подворачиваю, то в феврале они как раз.
Может и у вас так? Летом энергию копит, а зимой потом вытянется?

Lutik
08.09.2014, 09:07
А я вот заметила, что летом мой сынуля растет мало, почти незаметно. А вот зимой начинается активный рост, смотрю по зимним брюкам. Если в ноябре я их подворачиваю, то в феврале они как раз.
Может и у вас так? Летом энергию копит, а зимой потом вытянется?

нет, зимой мы еще хуже растем:( я выше писала, максимум за осень-зиму-весну ок. 1,5 см.

Buna
08.09.2014, 09:19
У нас я не заметила замедления в росте при смене зубов. Растет как обычно, и нога, и рост. Форма с прошлого года мала и коротка. Сейчас рост 140.

Светля4окк
08.09.2014, 09:27
Чёт ты рано паникуешь.
У каждого ребенка свой скачок роста. И не все растут именно летом.
Как раз чаще бывает, что за лето вырос на 0,5см, а в осеннийпериод как попер. Видимо, копит витамины, а накопленное за лето дает толчок осенью.
Мои дети точно скачут в росте в разное время (осень у Димы, весна у Насти).
Но я вообще не парюсь. Может потому, что они и так не низкие среди ровесников. Я их и не измеряю уже. Редко. Раз в полгода. Я вижу исключительно по одежде (когда брюки и рукава становятся коротковаты). :-))((
А вот размер ноги меня реально пугает, :-((((( ну ладно у сына (он пацан, переживем, у него в 7лет уже 37й), но у дочки тоже прет. Ей всего 5, а размер уже 30й у туфель, 31-й у сапожек. Зиму прям хоть 32 бери. Пипец - лыжи, а не ного.

Светля4окк
08.09.2014, 09:28
У нас я не заметила замедления в росте при смене зубов. Растет как обычно, и нога, и рост. Форма с прошлого года мала и коротка. Сейчас рост 140.

Наташ, ну это вы высокий вполне. Для девочки 140 в 8 лет - это прилично.
На физре в числе первых стоит? :-)

Ана
08.09.2014, 09:59
нет, зимой мы еще хуже растем:( я выше писала, максимум за осень-зиму-весну ок. 1,5 см.

а с чего ты взяла, что если ребенок до этого рос летом больше чем зимой, что так будет сохраняться всю жизнь? организм штука непредсказуемая, может теперь она у тебя будет по зимам расти. и вообще, вот ты замеряешь и заморачиваешься. я своб меряю только по спец. случаям, когда это для чего-нибудь нужно. я понятия не имею о динамике ее роста после 1 года. не знаю, когда она быстрее растет, а когда медленнее. в целом растет и ладно. мы тоже невысокие.

есть связь между сменой зубов и эмоционально-психич развитием, это мне невролог говорила. у кого развитие замедленно, у того зубы позже меняются. у нас к 7 годам только 2 верхних выпали, и новые пока не растут, хотя первый выпал в апреле. рост при этом я считаю в норме - 120 см с чем-то к 7 годам.

Maruska
08.09.2014, 10:26
я уже не раз отписывалась в подобных темах.
Мы были у эндокринолога с таким вопросом.
Сдавали гормоны щитовидки, биохимию, кровь общий и на сахар, мочу. И рентген кистей рук.
Все в норме, кроме снимка, который показал опережение костного возраста.
Послали на консультацию к генетику.
Через год снимок переделали - возраст чуть подравнялся.
1,5 года назад сказали еще сдать гормоны надпочечников. Но, поскольку кортизол и прочее - гормоны стрессозависимые, сдавать было сказано в спокойном состоянии.
А дочь у меня жуткая трусиха, поэтому не сдаем.
Но, даже если сдадим, - я наверное не готова буду к гормональному лечению своего ребенка.
Поэтому и тяну с гормонами, и не хоже к эндокринологу - не хочу рентген делать.
Растем медленно, сейчас подросли до 106 см. Прибавили именно за лето пару см, несмотря на то, что зуб один уже новый подрастает.

Итоги вообще нашего общения с эндокринологом - убедились, что щитовидка нормально работает, и уяснили для себя, что кальций и стимуляторы типа элькара, не принимаем, дабы не ускорить закрытие зон роста.

котька
08.09.2014, 10:32
у нас и зубы меняются и растет. Мне кажется, что это никак не связано. Дети растут в мелком возрасте скачкообразно. Может рост замедляться -потом ускоряться. Ну и зависит от родителей. высокие или нет.

tata222
08.09.2014, 10:51
У моей дочери прошлым летом 4 зуба выпало разом и росли дружно. Рост тоже прибавился как обычно - 6 см за год. Мои дети растут в мае-июне и в декабре-январе, за июль-август ничего не прибавляют, хотя, казалось бы, все предпосылки к этому. Думаю, зубы и рост никак не связаны.

Мышоночек
08.09.2014, 10:52
я уже не раз отписывалась в подобных темах.
Мы были у эндокринолога с таким вопросом.
Сдавали гормоны щитовидки, биохимию, кровь общий и на сахар, мочу. И рентген кистей рук.
Все в норме, кроме снимка, который показал опережение костного возраста.
Послали на консультацию к генетику.
Через год снимок переделали - возраст чуть подравнялся.
1,5 года назад сказали еще сдать гормоны надпочечников. Но, поскольку кортизол и прочее - гормоны стрессозависимые, сдавать было сказано в спокойном состоянии.
А дочь у меня жуткая трусиха, поэтому не сдаем.
Но, даже если сдадим, - я наверное не готова буду к гормональному лечению своего ребенка.
Поэтому и тяну с гормонами, и не хоже к эндокринологу - не хочу рентген делать.
Растем медленно, сейчас подросли до 106 см. Прибавили именно за лето пару см, несмотря на то, что зуб один уже новый подрастает.

Итоги вообще нашего общения с эндокринологом - убедились, что щитовидка нормально работает, и уяснили для себя, что кальций и стимуляторы типа элькара, не принимаем, дабы не ускорить закрытие зон роста.

Ого, вот это интересно про элькар и кальций((
А в каком возрасте вы делали анализы?
У меня младший тоже очень мелкий, 85 см отсилы в 2,4года. Даже одежда старшего не подходит, лежат зимние комбезы 98 рост ,а я купила 92 на зиму, обидно...

Maruska
09.09.2014, 10:01
Ого, вот это интересно про элькар и кальций((
А в каком возрасте вы делали анализы?
У меня младший тоже очень мелкий, 85 см от силы в 2,4года. Даже одежда старшего не подходит, лежат зимние комбезы 98 рост ,а я купила 92 на зиму, обидно...

Первый раз сдавали после трех лет где-то - 3,2 или 3,3. Вообще пошли к врачу после того, что дочь 9 месяцев вообще не прибавляла в росте. Врач сразу назначила щитовидку, биохимию, анализы и снимок.
Жалею, что сразу не назначили и надпочечники, потому что первый раз она спокойно сидела. Потом еще сдавали из вены кровь - ужас что было.
Хочу сказать, что у моей подруги дочь тоже сильно отстает в росте, и ей снимок показал как раз отставание в костном возрасте.

Lutik
09.09.2014, 10:55
Хочу сказать, что у моей подруги дочь тоже сильно отстает в росте, и ей снимок показал как раз отставание в костном возрасте.

а не знаешь, есть ли какие то внешние проявления отставания в костном возрасте? Моя дочь очень слабая физически, гипотоничная и астеничная плюс болела раньше много, поэтому физического развития было мало. Но смотрю на младшую, несмотря на то, что состоит на учете у кардиолога, очень сильная физически. уже пытается за старшей повторять - на турнике висеть например, или по качающимся перекладинам легко бегает.
мы пошли сейчас в батутно-акробатическую студию, тренер отмечает слабую спину.

Maruska
09.09.2014, 12:04
а не знаешь, есть ли какие то внешние проявления отставания в костном возрасте? Моя дочь очень слабая физически, гипотоничная и астеничная плюс болела раньше много, поэтому физического развития было мало. Но смотрю на младшую, несмотря на то, что состоит на учете у кардиолога, очень сильная физически. уже пытается за старшей повторять - на турнике висеть например, или по качающимся перекладинам легко бегает.
мы пошли сейчас в батутно-акробатическую студию, тренер отмечает слабую спину.


Я могу только описать ребенка подруги. Она маленького роста, худенькая, размер ноги и руки тоже маленький.
Ест плохо, аппетит плохой практически с момента прикорма. Было ГВ у них до двух лет, после окончания ГВ аппетит практически не поменялся.
В остальном – обычный ребенок, бегает, прыгает, спортом не занимается, ей еще 4х лет нет.

Aisha
09.09.2014, 12:24
У старшего выпало 2 зуба :первый ровно в 5 лет и второй через пару месяцев,один вырос -а второй уже полгода как застрял на середине,вот пойду к стоматологу в выходные.... И сам за лето почти не вырос, ну от силы 1 см...:-(( А нам бы надо, в футбольной секции -мой самый мелкий,и без того декабрьский(есть дети почти на год старше), но на фоне его др дети выглядят переростками... Спортом занимается регулярно,но пока движения в росте мало.
Младший еще мелче...:-( Сейчас 90см с копейками, обувь 24-25 размера носит,но ест хорошо,пузико имеется, хотя сам по себе небольшой, в.т.ч. на фоне сверстников.

Тоже что ли стоит провериться?...

Lutik
09.09.2014, 12:59
Я могу только описать ребенка подруги. Она маленького роста, худенькая, размер ноги и руки тоже маленький.

это про нас, и рука очень маленькая, и в почти 7 лет размер обуви 27-28, но есть в кого. С аппетитом то у нас как раз все хорошо, был период с плохим аппетитом, но там психосоматика и с плохим аппетитом росла хотя бы.

Maruska
09.09.2014, 14:29
а элькар вы не пили? на дочь подруги элькар хорошо действует, улучшает аппетит и небольшой прирост дает.

евже
09.09.2014, 14:57
Моя мелкотня старшая не растет:( ну где это видано, чтоб за 3 летних месяца проведенных под южным солнцем полупустыни ребенок не подрос хоть на капельку:(
К эндокринологу мы конечно пойдем, но пока дойдем и сдадим анализы, я с ума сойду. Тут дедушка у нас предположил, что все силы роста ушли на смену зубов, у нас они активно сменяются сейчас. Нога чуть-чуть подросла, но тут я спокойна, у нас она медленно растет.
Может ли от смены зубов притормозиться физический рост? В без двух месяцев 7 лет рост 113 имхо маловато. И это еще ребенок как ошалелый все лето провисел на турнике в надежде подрасти..
У нас такой же рост. Но при этом он вырос за 1,5 месяца на 5 см. То есть в начале лета рост был 108... За лето сменилось 2 зуба. На счет эндокринолога: мы обращались. минимум, на который должен вырасти ребенок +6 см в год. Если за весь год вырос - проблем нет. Ребенок не морковка - не обязан расти именно летом :)

Lutik
09.09.2014, 15:01
а элькар вы не пили? на дочь подруги элькар хорошо действует, улучшает аппетит и небольшой прирост дает.

Пили, аппетит восстановили, рост не помню, это было зимой.

Maruska
09.09.2014, 17:00
У нас такой же рост. Но при этом он вырос за 1,5 месяца на 5 см. То есть в начале лета рост был 108... За лето сменилось 2 зуба. На счет эндокринолога: мы обращались. минимум, на который должен вырасти ребенок +6 см в год. Если за весь год вырос - проблем нет. Ребенок не морковка - не обязан расти именно летом :)

нам эндокринолог озвучивал минимум в 4 см в год.
6 см - это для нас уже скачок роста ((

franchi
09.09.2014, 19:07
у нас активно вырастают руки и ноги
и стопа уже 32 беру 33
а вот зубы тока два сменились

скачок у нас зимой

tata222
10.09.2014, 08:37
минимум, на который должен вырасти ребенок +6 см в год

Надо же, я думала, у меня дети хорошо растут, а они, оказывается, минимум..

евже
10.09.2014, 12:48
Ну вот по-моему 6 см был минимум. Но может я ошибаюсь, и минимум 4? Мой же укладывался в нормы, но при этом явно ниже Славы. Если твои растут по 6 см, может мой прибавлял 4? Я сегодня посмотрю в записях.

Lutik
20.12.2014, 00:27
Таня, специально для тебя поднимаю тему.
Сдали мы гормоны щитовидки - все нормально в этой части.
Пока назначили йодомарин 100 мг на полгода.Потом на повторный прием к эндокринологу.
А также назначила ложиться спать не позднее 10 вечера.
Продолжаем наблюдать.

Koluchka
20.12.2014, 07:15
У я тогда с вами
за лето не расла (даже вес не набирает).
Зубы повыпадали. Один даже никак не растет).

Но у нас зимние скачки - однажды было 8см за ноябрь-февраль

Lutik
20.12.2014, 08:17
У я тогда с вами
за лето не расла (даже вес не набирает).
Зубы повыпадали. Один даже никак не растет).

Но у нас зимние скачки - однажды было 8см за ноябрь-февраль

поэтому я все таки с зубами склонна связывать. Ну и кальций надо как то позапихивать в ребенка, а то наши любимые сыры под санкциями (сыры врач настаивает потреблять), а наши что то детям не очень нравятся.
Насчет того, что зуб один не растет - это и у нас есть - вытолкнул соседний зуб (они ж без корней) и уже 2 месяца - тишина. На зимний рост не рассчитываю - у нас он обычно скромный зимой.

Люлька
20.12.2014, 12:42
Не знаю как у всех летом -но у моего прорыв зима-осень, ,брала 110 одежду тпа с запасом даже- все мало и коротко(( пришлось вообще все с нуля в сад покупать -даже колготы((

nata314
20.12.2014, 21:18
Ну вот по-моему 6 см был минимум. Но может я ошибаюсь, и минимум 4? Мой же укладывался в нормы, но при этом явно ниже Славы. Если твои растут по 6 см, может мой прибавлял 4? Я сегодня посмотрю в записях.
Для разного возраста разные нормы. Малыши растут очень быстро, а дальше в среднем сантиметров по 6 и меньше
Рост девочек http://www.kukuzya.ru/page/rost-devochek Катя у меня низкая, растет пока по столбцу "низкий"
А вот вова "средний", растет у нас по ярко зеленому столбику.. Рост мальчиков http://www.kukuzya.ru/page/rost-malchikov
Возможны скачки конечно... Я например все время была низкая, ниже всех в классе. а потом резко за одно лето очень вытянулась. Сейчас 172.5см, совсем не низкая... А вот муж всегда был высоким и сейчас тоже высокий

Koluchka
20.12.2014, 22:46
поэтому я все таки с зубами склонна связывать. Ну и кальций надо как то позапихивать в ребенка, а то наши любимые сыры под санкциями (сыры врач настаивает потреблять), а наши что то детям не очень нравятся.
Насчет того, что зуб один не растет - это и у нас есть - вытолкнул соседний зуб (они ж без корней) и уже 2 месяца - тишина. На зимний рост не рассчитываю - у нас он обычно скромный зимой.

Хех 2 месяца... это не сррк.
1 год и 3 месяца и все не растет...
у нас все зубы дооооолго растут

Lutik
21.12.2014, 00:22
Хех 2 месяца... это не сррк.
1 год и 3 месяца и все не растет...
у нас все зубы дооооолго растут

у нас остальные зубы менялись, потому что новые лезли, иногда вторым рядом, а тут зуб выпал и намека на новый нет. Год и 3 нет зуба - это как то слишком долго, а он у вас там есть постоянный? вы были у ортодонта с этим? А то меня коллега напугала (у нее ребенку 8 лет), что сейчас частая проблема у детей просто не заложились какие то постоянные зубы и надо это бдить. Хотя, возможно ее просто разводят на бапки.

Koluchka
21.12.2014, 07:45
у нас остальные зубы менялись, потому что новые лезли, иногда вторым рядом, а тут зуб выпал и намека на новый нет. Год и 3 нет зуба - это как то слишком долго, а он у вас там есть постоянный? вы были у ортодонта с этим? А то меня коллега напугала (у нее ребенку 8 лет), что сейчас частая проблема у детей просто не заложились какие то постоянные зубы и надо это бдить. Хотя, возможно ее просто разводят на бапки.



Наш Зуб (самый передний верхний это) там сидит. Десна даже набухла. Ждем.
остальные также долго лезут (нам 7 с половиной прочти). Зубы начали падать 2 года еще назад. И самый "быстрый" вылез через полгода после падения.
ой... вру... один удаляли - начал новый пролезать.
А остальные лезут "от полугоду".
Конечно были у врача (у двух даже врачей) -ждите. Кальций пить нам не дали (много кальция не хорошо). Зубы должны сами вылезать (они ж не грибы чтоб быстро расти), тогда их будет плотность будет хорошая и будут крепкие.
у нас тттт генетика надеюсь нормальная по зубам (у меня даже ни одной пломбы нет)

Hola
22.12.2014, 01:07
мы за 3 летних месяца на 1,5 см выросли. Хотя обычно по 3-4 прибавляем:((( так что мы тоже, считай, не растем, да еще и вес не прибавляем:( В 7,2 года весим 22 в лучшем случае. А как болеет, сбрасывает до 20,5-21 кг легко....

tata222
22.12.2014, 08:37
мы за 3 летних месяца на 1,5 см выросли. Хотя обычно по 3-4 прибавляем:((( так что мы тоже, считай, не растем, да еще и вес не прибавляем:( В 7,2 года весим 22 в лучшем случае. А как болеет, сбрасывает до 20,5-21 кг легко....

22 для 7 лет отличный вес! Даже моя не худая (но и не толстая) девочка столько весила в 122 см. Сейчас больше, но и рост уже больше.

sWEtLAna77
22.12.2014, 14:43
Млин читаю ваши темы про рост и вес и понимаю почему моего старшего принимают за второклассника((((( Рост 120 и вес 27(((( И нога 30 размера((( и это пятилетка!( А что будет к школе?((( Утешаюсь только одним - что я и муж тоже вроде высокие)

Лейка
22.12.2014, 16:00
Млин читаю ваши темы про рост и вес и понимаю почему моего старшего принимают за второклассника((((( Рост 120 и вес 27(((( И нога 30 размера((( и это пятилетка!( А что будет к школе?((( Утешаюсь только одним - что я и муж тоже вроде высокие)

Не переживай, вы не одиноки). Мой такой же, сейчас рост 130 и нога 34-35. Правда, в группе есть еще одна девочка с него ростом). Ему тоже не в кого невысоким быть.

Lutik
04.03.2015, 12:13
Итак, йодомарин похоже действует или так совпало, потому что йодомарин мы нерегулярно принимаем, ну то есть несколько раз в неделю могу и забыть дать, а никто кроме меня не помнит про него:( но тем не менее, +1 см прироста у нас случился в нехарактерное для нас время года к тому же. Хотя конечно 1 см - это на уровне погрешности измерения....
Итого +1 см за год.

nata314
04.03.2015, 13:28
Итак, йодомарин похоже действует или так совпало, потому что йодомарин мы нерегулярно принимаем, ну то есть несколько раз в неделю могу и забыть дать, а никто кроме меня не помнит про него:( но тем не менее, +1 см прироста у нас случился в нехарактерное для нас время года к тому же. Хотя конечно 1 см - это на уровне погрешности измерения....
Итого +1 см за год.
Были в результате у каких-нибудь врачей? Что сказали вам, если были?
Постою послушаю, у меня тоже младшая имеет низкий рост. Ко всему прочему у нее еще и др в октябре и она в группе одна из самых младших... Немного парит уже что ее за ясельную принимают. Хотя как она начнет болтать - уже понятно что не ясельная, и косы далеко не ясельная. И вообще ребенок развит. Лучше всех в группе режет ножницами)) Внимательная, веселая. Все соображает, рассуждает. Но рост низкий и все тут... Я пока парюсь не в полную силу потому, что сама такая же была. Я тоже октябрьская. тоже всегда была ниже всех. Мне тоже говорили, что наверное так малышкой и останешься. Но в подростковом возрасте я резко выросла. Сейчас 172.5 см рост у меня, совсем не низкая... А мои подруги, которые в школе были гораздо меня выше, сейчас оказались среднего роста - около 165 см.

Lutik
04.03.2015, 17:34
Были в результате у каких-нибудь врачей? Что сказали вам, если были?
Постою послушаю, у меня тоже младшая имеет низкий рост. Ко всему прочему у нее еще и др в октябре и она в группе одна из самых младших... Немного парит уже что ее за ясельную принимают. Хотя как она начнет болтать - уже понятно что не ясельная, и косы далеко не ясельная. И вообще ребенок развит. Лучше всех в группе режет ножницами)) Внимательная, веселая. Все соображает, рассуждает. Но рост низкий и все тут... Я пока парюсь не в полную силу потому, что сама такая же была. Я тоже октябрьская. тоже всегда была ниже всех. Мне тоже говорили, что наверное так малышкой и останешься. Но в подростковом возрасте я резко выросла. Сейчас 172.5 см рост у меня, совсем не низкая... А мои подруги, которые в школе были гораздо меня выше, сейчас оказались среднего роста - около 165 см.

Да, я писала выше - были у эндокринолога, по результатам анализов она проблем не увидела и назначила только йодомарин на полгода.
Я вообще не парилась на тему дочкиного маленького роста, потому что до прошлого года была динамика и она всегда была мне понятна и предсказуема и я сама всегда была маленькой (но так и не выросла впрочем и 9 лет в баскетболе не сильно помогли). У тебя есть аналогия - ты сама была маленького роста в детстве - есть в кого. Эндокринолог у меня собирала информацию по росту родственников до бабушек/дедушек.

nata314
04.03.2015, 18:12
Да, я писала выше - были у эндокринолога, по результатам анализов она проблем не увидела и назначила только йодомарин на полгода.
Я вообще не парилась на тему дочкиного маленького роста, потому что до прошлого года была динамика и она всегда была мне понятна и предсказуема и я сама всегда была маленькой (но так и не выросла впрочем и 9 лет в баскетболе не сильно помогли). У тебя есть аналогия - ты сама была маленького роста в детстве - есть в кого. Эндокринолог у меня собирала информацию по росту родственников до бабушек/дедушек.

Я была маленькая. Но вот муж 195 см и всегда был высоким...
Насчет бабушек - мне кажется раньше люди ниже были. У меня оба деда 169 см. Оба с 1907 года. По тем меркам был средний рост, а сейчас кажется что маловато.