PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Что можно с боярышником сделать?



Lutik
09.09.2014, 13:03
Едим в сыром виде, но вдруг я какие то интересные способы применения его упускаю?
Первый раз у меня его много, поэтому не хочется, чтоб испортился.

Цыбулька
09.09.2014, 13:14
Можно приготовить из него джем.

Перебранные и вымытые спелые плоды высыпать в кастрюлю, добавить воду - полстакана на стакан плодов - и варить до размягчения. Отвар сцедить в отдельную посуду. Затем протереть плоды через дуршлаг, семена и кожицу выбросить, а протертую массу смешать с отваром и сахаром (1 кг сахара на 1 кг протертой массы с отваром). Уваривать массу до густоты сметаны, постоянно ее перемешивая. Во время варки желательно добавить лимонной кислоты (1 -1,5 г на 1 кг массы).

Можно настоять на водке

В 3-х литровую банку (можно больше или меньше, неважно) накладываем чистые и просушенные ягоды чередуя со слоями сахара: 1-2 см ягод, посыпать сахаром, снова ягоды и т.д. Пока банка не заполнится по плечики.
Залить водкой (или спиртом, будет крепче) сколько войдет в банку. Закрыть пластмассовой крышкой, но не слишком плотно, а то ее сорвет.
Поставить на окошко на солнышко. Пусть стоит не меньше месяца. Периодически встряхивайте, что бы сахар растворялся.
Через месяц ягоды станут почти белыми. Все отдадут в водку. Слить. Попробовать, если покажется, что не сладко - добавить сахарку еще. Разлить по бутылкам.
Настойка получается очень красивая на цвет, ароматная, вкусная, а витаминов в ней сколько!

Или ликерчик сделать

200 штук ягод
180 штук вишневых листочков
1 ст. сахара
1 л. воды
0,5 л. спирта (можно водки, тогда воду надо уменьшить на половину)

Ягоды и листья промыть, обсушить измельчить.
Из воды и сахара сварить сироп. В него добавить смесь ягод и листьев. Проварить все вместе минут 5.
Процедить. В полученный сироп добавить спирт или водку. Хорошо перемешать.
Вот и все.

ДРУЖИЛКА
09.09.2014, 13:19
Или просто засушить,он как раз не испортится,и чай попивать в зимние вечера)))

Цыбулька
09.09.2014, 13:20
Или просто засушить,он как раз не испортится,и чай попивать в зимние вечера)))

просушить мне кажется его очень сложно, если только в духовке как-то, иначе внутри загнить может

ДРУЖИЛКА
09.09.2014, 13:26
просушить мне кажется его очень сложно, если только в духовке как-то, иначе внутри загнить может

Ну да,лучше или в духовке,или в спец сушке

Миракл
09.09.2014, 13:35
Сушить, как и шиповник.

Елена fresh
09.09.2014, 14:53
интересно , а где вы его берете? на даче? или в магазине покупаете специально?
говорят, поосторожнее с ним надо быть, на сердце сильно действует

Lutik
09.09.2014, 18:00
интересно , а где вы его берете? на даче? или в магазине покупаете специально?
говорят, поосторожнее с ним надо быть, на сердце сильно действует

наверное нужно много и долго есть, чтоб с сердцем заработать проблемы. У моей мамы на даче случился урожай боярышника:)

Lutik
09.09.2014, 18:00
алкогольные напитки точно не мой случай, на джем мне лениво....будем лопать видимо:)

dashenkar
09.09.2014, 20:56
я его морожу и потом в компоты добавляю весь год

Lutik
09.09.2014, 21:03
я его морожу и потом в компоты добавляю весь год

это самый простой вариант:)
но почему то он мне в голову не пришел:)

Елена fresh
09.09.2014, 22:20
наверное нужно много и долго есть, чтоб с сердцем заработать проблемы. У моей мамы на даче случился урожай боярышника:)
Я не знаю точно
Спросила у педиатра , из чего теплый чай можно давать ребенку во время ОРВИ, кроме ромашки и шиповника... Потому что теплое пить надо, а компоты не пьет и обычный чай черный тоже... В общем, она сказала от боярышника воздержаться , зря да?

Myr
09.09.2014, 22:47
это самый простой вариант:)
но почему то он мне в голову не пришел:)

Первый вариант, который пришел мне в голову.
Морожу шиповник, а зимой в компот или просто заварить.

Lutik
10.09.2014, 00:18
Я не знаю точно
Спросила у педиатра , из чего теплый чай можно давать ребенку во время ОРВИ, кроме ромашки и шиповника... Потому что теплое пить надо, а компоты не пьет и обычный чай черный тоже... В общем, она сказала от боярышника воздержаться , зря да?

я не врач конечно, но такую страшилку из детства помню:) погуглила - действительно нельзя детям до 12 лет, снижает давление и вызывает аритмию.