PDA

Просмотр полной версии : В 100 раз о выборе - в 6,5 или в 7,5?



svetik-volkova
19.09.2014, 16:05
Девочки, очень прошу совета, мой мозг уже взрывается просто! Помню краем глаза читала прошлогодние темки, и ваши советы, что надо смотреть по ребенку! Я водила свою старшую к двум психологам в 2 разные школы на тестирования, сказали, что развита для своего возраста очень хорошо и вполне готова идти на след год в школу! Но меня очень пугает нынешняя нагрузка в школах, переживаю о её моральном состоянии, потому что она у меня девочка достаточно тонкой душевной организации, переживательная такая, ей надо, что бы у нее получалось лучше всех, и очень огорчается, если это не так. А в классе, где допустим ребенку будет 7,5 или ближе к 8, мне кажется она вряд ли будет на первых ролях! Но сейчас она каждый день твердит - мам, хочу в школу, мам хочу учиться и узнавать всё новое! Мам, мне скучно в саду! А там многим детям 5 только исполняется в октябре-ноябре! Она их на голову выше и физически и умственно, чесслово! Вот и разрываюсь я вся! А на подготовку уже надо записываться, если мы решим все таки идти в следующем году :(
Поэтому спрошу вашего мнения, сейчас спустя год-два напишите довольны вы или нет тем, что ребенок пошел пораньше или попозже? И буду благодарна за старые ссылки на подобные темы, никак не получается найти! Спасибо!

Цыбулька
19.09.2014, 16:09
Продли ребенку детство! Куда спешить?
Может умственно она и развита отлично, но нервная система созревает и формируется полностью только к 7ми годам.
Я понимаю, если бы еще мальчик был, то лучше (из-за армии) отдать раньше, а девочке совершенно спешить не нужно.
Я за 7,5

jolly_olly
19.09.2014, 16:18
моей до школы далеко, но я тоже не понимаю, куда спешить. Лучше лишний год загрузить кружками интересными. Тогда пропадет вопрос "хочу узнавать новое"

Нино
19.09.2014, 16:19
Однозначно 7,5

Any
19.09.2014, 16:20
Забавно... раньше всегда говорили, что мальчики тупее и их отдавать надо позже.
А сейчас пусть девочки идут позже, а мальчики раньше, а то армия.
И это всё в свете комментариев, что учиться стало тяжелее :)

Я старшую отдала в 6,7. Младшую планирую в 6,1.

Если обычная школа, обычный класс - отдавай раньше, тем более ребёнок рвётся.
А если хочешь супер-пупер, то там логично обучение будет более углублённое, тогда имеет смысл погодить.

Анькин
19.09.2014, 16:21
7,5
Почитай тему Маши krolik - им тяжело именно психологически. Ну и готовь потихоньку, что первый класс это повторение изученного на подготовишках)))

Lutik
19.09.2014, 16:21
я за 7,5. Я довольна, что дочь пошла в 6 и 9. Но если бы было 6,5 наверное не отдала бы. Мы два последних года ходили в подготовительную группу в саду и на третий уже смысла не было оставаться. Но все равно они еще в быту слабоваты - моя что то забывает. Я конечно вижу, что она очень быстро становится самостоятельной уже за эти несколько недель, но все же какие же они еще дети! Чувствую, что усталость начинает накапливаться - вчера только голова до подушки и уже спит.

Lutik
19.09.2014, 16:23
Забавно... раньше всегда говорили, что мальчики тупее и их отдавать надо позже.
А сейчас пусть девочки идут позже, а мальчики раньше, а то армия.

Это частное мнение мамы девочек:)
А большинство так и считает, что мальчики позже дозревают

Миракл
19.09.2014, 16:31
Нино, вроде свою отдала рано, и жалела.

У нас стоял такой же вопрос, в итоге решили в 7,5 в следующем году. Ребенок развит хорошо, но вот такая же как у тебя, надо быть первой.
Когда в прошлом году думали пойти, нам в школе предлагали курсы ускоренные весной, но мы отказались.

svetik-volkova
19.09.2014, 16:40
Мы и так вроде загружены - бассейн, танцы, рисование и лепка! Дома с ней развиваемся сами))

HelenHenson!
19.09.2014, 16:43
только в 7,5 ...

Миракл
19.09.2014, 16:46
Забавно... раньше всегда говорили, что мальчики тупее и их отдавать надо позже.
А сейчас пусть девочки идут позже, а мальчики раньше, а то армия.
И это всё в свете комментариев, что учиться стало тяжелее :)

Я старшую отдала в 6,7. Младшую планирую в 6,1.

Если обычная школа, обычный класс - отдавай раньше, тем более ребёнок рвётся.
А если хочешь супер-пупер, то там логично обучение будет более углублённое, тогда имеет смысл погодить.

Сейчас вроде официально с 6,5 берут, с комиссией немного раньше, но не настолько.

svetik-volkova
19.09.2014, 16:53
Спасибо девочки, очень важно ваше мнение! больше была настроена все таки на 6,5, но раз все так однозначны.. )) школу планирую или иностранных языков или математическую, нагрузки там достаточно серьезные, может и правда пусть растет тогда и крепнет? А чем бы тогда интересненьким занять ее? Повторюсь у нас сейчас бассейн, танцы, рисование и лепка! Хотела в худ гимнастику, но все ближайшие места занятия и в субботу и в воскресенье, это исключено! Акробатика тоже в субботу! Может куда-то в театральный? Что у нас Таня Лукаво когда-то рекомендовала, кто-нибудь помнит?

svetik-volkova
19.09.2014, 16:54
Согласно! В школах по пальцам прям пересчитывали, что бы в сентябре нам было 6,6

jolly_olly
19.09.2014, 16:56
а мне сегодня подруга сказала, что у них в школе строго берут только тех, кому 6, 8 исполнилось

svetik-volkova
19.09.2014, 16:56
Ого, там огромная тема, пошла читать

Нино
19.09.2014, 17:22
Один момент только. У нас в классе из 32 человек, 21 на настоящий момент имеют возраст 7 лет. Это второй класс! Соответственно, первый нас младше на год.
По уму весь наш класс - это первый! А первому всем в сад надо.
Но все торопятся жить.
У нас неудобный возраст: 6,9. И переезд был. Поэтому получилось рано. Если бы была возможность - отдала бы в 7,9. Только она была бы старше всех на год и выше КПК минимум на голову.

Иришкин
19.09.2014, 18:03
Вчера только с подружкой обсуждали... Отдавать ей дочь в 6.8 или в 7.8. Она хочет в 6.8, а по мне так в 7.8 нормально. Она мелкая,комплекцией выделяться не будет. Макса отдам в 7.3.

Aisha
19.09.2014, 19:09
У меня племянница, сейчас ей уже 14 лет. В школу пошла в 6,6г (ДР 17/02), но она была супер-развитым ребенком, и нереально не любила детский сад, очень просилась в школу. При этом по росту мелкая. Первые 5 лет на одни пятерки училась,сейчас в английской спецшколе, в 9й класс пошла... В общем-то все неплохо,но сестра моя сейчас считает,что все же лучше было на год позже отдать,у нее младшей - ДР 17/03, однозначно пойдет в 7,5г.
Я со старшим долго думала (решить нужно было сейчас, т.к. делили группу -кто в старшей остается,кто в подготовительную -уходит) -решила пойти в 7,8года, хватает того,что он на футболе самый младший в своем годе (декабрьский), пусть в школе будет старшим. :-))

krolik
19.09.2014, 19:25
согласна, что 7.5 наберите кружков всяких пока, можно и для мозгов - шахматы например!
но кстати если чего, нам 7 в августе было:) так что тяжело будет и в 7.5:)


7,5
Почитай тему Маши krolik - им тяжело именно психологически. Ну и готовь потихоньку, что первый класс это повторение изученного на подготовишках)))

Токси
19.09.2014, 19:35
Один момент только. У нас в классе из 32 человек, 21 на настоящий момент имеют возраст 7 лет. Это второй класс! Соответственно, первый нас младше на год.
По уму весь наш класс - это первый! А первому всем в сад надо.
Но все торопятся жить.
У нас неудобный возраст: 6,9. И переезд был. Поэтому получилось рано. Если бы была возможность - отдала бы в 7,9. Только она была бы старше всех на год и выше КПК минимум на голову.

Я вот тебя наслушалась и решила в 7,9 все-таки. Успеет еще в школу, никуда она не денется. Ну будет на правах старшей всех строить:)

nata314
19.09.2014, 19:39
В 7.5 конечно. Я понимаю если др в ноябре или декабре. Если др весной. То в 7 с половиной

Myr
19.09.2014, 19:57
Мой еще мелкий, часто задумываюсь. И пока не вижу особых плюсов отдавать в школу в 6,8.

ДРУЖИЛКА
19.09.2014, 20:23
У меня дочке на момент 1 сентября будет 6,8,подумываю все таки отдать в этом возрасте,просто в 7.8 по мне уже много) но опять же,школа еще не скоро,как все будет неизвестно,по ребенку буду смотреть) может и изменю свое мнение) но вот в 6,5 бы точно не отдала)))) а после 6.7 вполне)

Дуся
19.09.2014, 21:21
Я отдала в этом году в 6,5 получилось. Прошли психолого педогагическую комиссию и в первый класс. Все пока нормально. Единственное что кроме школы и дзюдо ничего решили не посещать. Я очень жалею, что сына не отдала в 6( родился в конце июля) тогда пошла на поводу у родни. А то бы уже в этом году сдали бы ЕГЭ. Теперь все усложнили( сын тоже жалеет.

Мальвина
19.09.2014, 21:21
у меня сынок февральский, я думаю, что с развитием у него будет всё окей и даже лучше, но в школу все равно в 7,5. Они сейчас ведь 11 лет учатся, получается, что в 18,5 школу заканчивать. Ну что-нибудь придумаем с этой армией. Что ж из-за этого рисковать психическим и физическим здоровьем в 6 лет?

Нюсик
19.09.2014, 21:24
у меня выбор 6,8 и 7,8 - пока не знаю ... но мое личное мнение 7,8 как-то много((( с другой стороны чего торопиться... в общем не знаю, думаю... читаю вас всех))

если бы у меня был выбор 6,5 и 7,5, то отдала бы в 7,5

Moyadorogusha
19.09.2014, 21:50
Я стояла перед таким выбором. Отдала в итоге в 6.9. Сейчас первый класс. Он рад, что в школу пошел. Друзей всегда постарше себе выбирал. Сейчас ходит на греко-римскую борьбу и не так боится, что не сможет кому-то ответить. Я против этого подхода, но ему так спокойнее. Уверенность знаете ли:-) Учительница у нас классная, очень замечательная, можно позавидовать:-) Дала задание родителям написать сочинение о своих детях. Вообщем где то тупит, подчерк ужасный, подготовишек посещали 2 недели в марте, когда решили срочно в школу идти. Зато ему интересно. Это очень важно для обучения. Водить на 150 кружков вместо школы нет возможности.

VictoriaHaki
19.09.2014, 22:22
Я всегда за попозже в этом вопросе, чем за чуть-чуть раньше.

Лейка
19.09.2014, 22:31
Мой пойдет в 7,7. Я очень долго думала на эту тему. С психологами, правда, не обсуждала ее - нет у меня к ним особого доверия, если только это не садовский спец, у которого ребенок перед глазами в течение длительного времени. У нас отличные воспитатели, одна из которых - учительница начальных классов по образованию. Советовалась с обеими, они были единодушны - в школу лучше позже. Можно и раньше, но будет сложно (нам конкретно). Поэтому решила не спешить. Читает, пишет, считает он отлично, ну и хорошо, увереннее себя чувствовать будет. Из дополнительного у нас только два спорта по два раза в неделю, голову пока не нагружаем)).

Ленок
20.09.2014, 01:42
Я для себя уже решила,что Катя пойдет в 7,7 ,никуда школа не денется . У нас правда еще один плюс "к попозже" ,это то ,что она очень мелкая.Маленькая даже среди своих ровесников,самая маленькая в группе,хотя по возрасту самая старшая)

svetik-volkova
20.09.2014, 18:47
у меня сынок февральский, я думаю, что с развитием у него будет всё окей и даже лучше, но в школу все равно в 7,5. Они сейчас ведь 11 лет учатся, получается, что в 18,5 школу заканчивать. Ну что-нибудь придумаем с этой армией. Что ж из-за этого рисковать психическим и физическим здоровьем в 6 лет?

Согласна! И вобще не понимаю этой историей с армией! За 11 лет может всё поменяется, да и сейчас насколько я знаю откосить нет проблем за достаточно небольшую сумму!

Токси
20.09.2014, 19:04
Согласна! И вобще не понимаю этой историей с армией! За 11 лет может всё поменяется, да и сейчас насколько я знаю откосить нет проблем за достаточно небольшую сумму!

Моя свекровь также говорила, когда отдавала сына в школу 25 лет назад:) С тех пор ничего не изменилось.

Puma
20.09.2014, 19:09
Моя в 7,6 пойдет. В прошлом году взрыв мозга был когда идти. Мне было бы удобнее конечно если бы она в этом году пошла, пока я в декрете. Да и пошли мы на двухгодичные курсы подготовки, а нас там через неделю занятий перевели из старшей в подготовительную группу, потому что сказали что в старшей делать не чего, так что подготовку мы можно сказать в том году и закончили. Но я разговаривала и с воспитателями и с преподавателями с подготовки. А также с неврологом. Все говорили, что по знаниям она полностью готова, но вот психологически и эмоционально лучше год подождать. Кроме того по состоянию здоровья я решила ее не отдавать (у нее только в апреле этого года по ее хронической болезни пошло улучшение). Еще одним доводом против школы было то, что ей пришлось бы прыгать через группу в саду, а это тоже стресс, так как из ее группы (а в ней у нас все дети с днем рождения в январе-мае) никто не пошел в школу в этом году.
А в мае я с ней проходила тестирование (хотела на одни бесплатные курсы психологической подготовки к школе с ней попасть). Ее там трестировал сначала психолог в течение 2-х дней минут по 45. А потом комиссия (логопед, психологи в составе) еще смотрела. И тоже сказали что по знаниям она могла спокойно идти, но я правильно сделала что я год решила подождать.

Ленок
20.09.2014, 19:12
Я тоже не понимаю причем здесь армия. У меня сын июньский,11 класс закончил и в июне 18 исполнилось. Спокойно поступил в вуз и получил отсрочку.У его друзей -одноклассников тоже проблем не было. У знакомой сын после 9 класса пошел в колледж тоже дали отсрочку,в этом году, после колледжа поступил в вуз с военной кафедрой.
Это сейчас. Что там будет через 10-12 лет не угадаешь.

Токси
20.09.2014, 19:24
с тех пор ввели вышеупомянутую отсрочку для 18-летних, и по-моему армию уменьшили с 2 лет до 1.

для рядовых

Токси
20.09.2014, 19:35
ну да.
А те кто получает звание в институте, по-моему только на сборы ездят на месяц. Нет?

нет, у меня мужа призывали после института как полагается, в 26 лет по-моему (или 25), было достаточно проблематично отмазаться, сборы само собой

Токси
20.09.2014, 20:05
??? это всех после института призывают или как?... для меня это новость. Среди моих знакомых не служил никто, отмазаться проблем не было.

как повезет, тогда у нас многим повестки приходили
и еще тогда сократили перечень диагнозов, а лейтенантам вообще почти невозможно по "болезни" отмазаться...в общем дорого вышло.

Токси
20.09.2014, 20:10
Надо у общественности спросить... новая для меня тема. а кто он по специальности? может его профессию любят призывать?

военный финансист
как раз на его специальность высшие чины любят своих сыночков сажать, так что нам вдвойне было странно

Токси
20.09.2014, 20:16
ну если у него специальность военная, тогда хотя бы понятно почему призывают... а финансистов не хватает.

в институтах на военной кафедре все получают военную специальность в зависимости от профиля института

Токси
20.09.2014, 20:17
.

Токси
20.09.2014, 20:19
оно-то да... но у моих однокашников специальность инженерная... то есть они сержанты специалисты по ракетам, например. Кому это в нашей армии и зачем?
а у вас может быть как раз и ждали откупных? понятно что финансист человек состоятельный и в армию не захочет.

нет, тот кто составляет списки призывников откупных не получает

Токси
20.09.2014, 20:20
оно-то да... но у моих однокашников специальность инженерная... то есть они сержанты специалисты по ракетам, например. Кому это в нашей армии и зачем?
а у вас может быть как раз и ждали откупных? понятно что финансист человек состоятельный и в армию не захочет.

вообще наверное год был такой, тогда реально многим повестки приходили, вне зависимости от специальности

по-моему как раз тогда ввели год для рядовых и пошли массовые призывы всех подряд

Nikki
20.09.2014, 21:26
Пашка пойдет в 7,5.
Про 6,5 как-то и не думала серьезно, для Пашки это однозначно рано .

nata314
20.09.2014, 22:13
??? это всех после института призывают или как?... для меня это новость. Среди моих знакомых не служил никто, отмазаться проблем не было.
У нас не было военной кафедры в универе, поэтому половина мальчиков резко оказались больными, вторая половина подалась в аспирантуру

Dave
26.09.2014, 15:31
Нам 7,5 и нам сейчас в первом классе катастрофически тяжело!!!! Это при том, что ребенок свободно читает и пишет и довольно развит. И домашнее задание делает без проблем. Но школа - это школа, там по мимо уроков есть еще какая-то ответственность, надо самим переодеться, повесить аккуратно форму на вешалку и убрать в чехол, надо САМОМУ найти нужный кабинет, например на днях мой сын(я так и не поняла по какой причине) опоздал на физ-ру, начался урок и дверь в спорт зал закрыли на замок, ну он просидел весь урок под дверью, стучался - его не слышали, к кому идти он не знал - в итоге: испорченное настроение и больная голова на целый день. А вчера несколько уроков у них были в другом (не в их ) классе и когда я его забрала, он мне сказал, что он весь день очень сильно хотел пить, но стеснялся взять (попросить) воду, потому что это не их класс!!!!!!!
Сказать, что я в шоке, не сказать ничего, конечно после каждого приключения я звоню учительнице и все ей рассказываю, и прошу как-то исправить эту ситуацию.
Изначально мой ребенок не стеснительный, он выступает свободно на сцене, он снимается в передачах и рекламе, он делает все с первого, максимум со второго дубля....Но я конечно рядом, стою где-нибудь за кулисами..... А тут он остался один на один со своими проблемами, малознакомыми детьми и учителями..... Каждый день он засыпает в 21 час, редко когда позже.... При том, что раньше, при огромных физических и умственных нагрузках, я не могла его уложить раньше полуночи....

Dave
29.09.2014, 12:52
Ну на телеканале "живи", до прошлого года там наш папа работал и мы снимались в семейной йоге и рекламе тенотена. И куча выступлений в составе "юных александровцев"

svetik-volkova
29.09.2014, 13:00
Спасибо! Решила дейставительно отправить в 7,5 и прям как камень с души упал ))
И меня тоже очень интересует где и как вы попали в рекламу и на съемки? ))

Dave
29.09.2014, 14:42
Спасибо! Решила дейставительно отправить в 7,5 и прям как камень с души упал ))
И меня тоже очень интересует где и как вы попали в рекламу и на съемки? ))

Если очень хочется где-нибудь поучаствовать, то проводится куча кастингов, допустим на сайте телеканала карусель... Мы прошли туда однажды, но от съемок отказались. Так обстоятельства сложились. А вообще зачем это надо? Мы этим заморочились потому что наш папа там работает и мы просто ребенку показываем как и чем родитель занимается, ну что бы эту "кухню" со всех сторон ребенок знал и понимал, что деньги из воздуха не появляются. И о моей работе рассказываем))))) показываем правда только на картинках и в интернете, потому что на стройке я и сама ни разу не была))))).
Когда сын был в садике, они проходили профессии, и наш ребенок из всей группы нормально смог объяснить, кто его родители и чем они занимаются. Все остальные сказали что-то типо этого "мои родители работают на работе".

Ана
30.09.2014, 12:17
Мне намного более симпатичен вариант "ребенок где-то занимался, выступал и его там заприметили".

я не думаю, что в наше время такой вариант возможен. скорее всего, все вакансии заполняются своими или безумными родителями, которые таскают детей по кастингам - ведь хотя бы у кого-то из их детей будут способности)

ЮлияКот
17.10.2014, 12:46
мы пошли в 6 и 10, я не жалею
и это при том, что моему ничего не надо и ничего не хочется...
а если ей хочется, то почему бы и нет
у нас в классе есть девочка, которая пошла в 6 лет и 4 месяца, они не жалеют вроде
но это надо опять-таки смотреть по ребенку и по тебе - будут ли у тебя время и силы делать с ней уроки - ре в 1 классе сам не сделает уроков, нам задают много и требуется постоянно участие родительского мозга и сил - не по всем заданиям конечно, но по многим

marinka
17.10.2014, 13:06
теперь, посмотрев , что и как..я бы отдала в 6 и 4...

Elen
17.10.2014, 16:11
теперь, посмотрев , что и как..я бы отдала в 6 и 4...

Марин, а почему?