PDA

Просмотр полной версии : Детский сад в 3 года сад дают всем?



Kro
05.10.2014, 19:48
Если в мск - то да, обязаны. Нам, во вс случае, дали, при постановке в очередь в декабре (3,5 было), уже в апреле. В МО - не работает такое правило

пупуЛЯ
05.10.2014, 19:54
Вроде как обязаны! Ага

Kodya
05.10.2014, 20:03
Да.
Причем делают это, как всегда, через жопу.
В младших группах у нас уже по 28 детей. В спальню по санпину влезает 22 кровати, если они впритирку стоят, то 26, тогда полы под ними помыть становится нереально. Если ползти по кроватям, а не по проходам идти, то и 30 можно поставить.
Столов умещается 12, по 2 места. Т.е из группы надо вынести все шкафы с дидактическим материалом, все полочки с игрушками, центры активности, дабы вместить детей.
Шкафчики для переодевания тоже поставили за пределами группы.
Дети трехлетки. Одеваются с трудом, да еще и за пределами группы...Это бред
А их все принимают и принимают...
И новых садов в районе нет. А пятиэтажки сносят и вместо них высотки, в которых будут жить семьи с детьми, но ни садов, ни школ, ни поликлиник.

VictoriaHaki
05.10.2014, 20:18
Да.
Причем делают это, как всегда, через жопу.
В младших группах у нас уже по 28 детей. В спальню по санпину влезает 22 кровати, если они впритирку стоят, то 26, тогда полы под ними помыть становится нереально. Если ползти по кроватям, а не по проходам идти, то и 30 можно поставить.
Столов умещается 12, по 2 места. Т.е из группы надо вынести все шкафы с дидактическим материалом, все полочки с игрушками, центры активности, дабы вместить детей.
Шкафчики для переодевания тоже поставили за пределами группы.
Дети трехлетки. Одеваются с трудом, да еще и за пределами группы...Это бред
А их все принимают и принимают...
И новых садов в районе нет. А пятиэтажки сносят и вместо них высотки, в которых будут жить семьи с детьми, но ни садов, ни школ, ни поликлиник.

Катя, ты вроде в теме, а если я хочу свою дочь отдать ближе к 4, это реально? Надо с садом договариваться? Сейчас идут на встречу в этом вопросе?

Leca
05.10.2014, 20:51
Да.
Причем делают это, как всегда, через жопу.
В младших группах у нас уже по 28 детей. В спальню по санпину влезает 22 кровати, если они впритирку стоят, то 26, тогда полы под ними помыть становится нереально. Если ползти по кроватям, а не по проходам идти, то и 30 можно поставить.
Столов умещается 12, по 2 места. Т.е из группы надо вынести все шкафы с дидактическим материалом, все полочки с игрушками, центры активности, дабы вместить детей.
Шкафчики для переодевания тоже поставили за пределами группы.
Дети трехлетки. Одеваются с трудом, да еще и за пределами группы...Это бред
А их все принимают и принимают...
И новых садов в районе нет. А пятиэтажки сносят и вместо них высотки, в которых будут жить семьи с детьми, но ни садов, ни школ, ни поликлиник.
Санпин этот отменили вроде.. Не так давно..

Kodya
05.10.2014, 22:39
Санпин этот отменили вроде.. Не так давно..

Ну не СанПин, так по пожарной безопасности проход к запасному выходу из группы должен быть всегда свободен. А с кроватями затык получается. Бежать, если чего, придется по кроватям. И свободной территории в группе почти нет. Это как в однокомнатной квартире 10 человек детей. Да и хоть его отменили (хотя я еще не в курсе), то пыль то под кроватями никто не отменял убирать, а как это сделать, если нет щелки, что бы швабра пролезла, в "пятнашки" с кроватями не наиграешься особо.

Kodya
05.10.2014, 22:41
Катя, ты вроде в теме, а если я хочу свою дочь отдать ближе к 4, это реально? Надо с садом договариваться? Сейчас идут на встречу в этом вопросе?

если и хочешь отдавать, то лучше в 3 года все ж. В 4 одна из самых сложных адаптаций. Или потом в 5-6 лет.
Идут навстречу всем и вся. У меня таких уже несколько детей. Поэтому не вижу проблем с зачислением

Puma
05.10.2014, 22:53
А как дают сад, если 3 года исполняется в середине года? Например, в декабре или марте? У нас в саду просто группы набираются полностью в сентябре. Сейчас полностью укомплектованы 3 младшие группы. В середине года никто уже не приходит (ну может за каким-то исключением).
Я просто так поняла из разговора с заведующей, то нам сад светит или в 2,8 (дочь декабрьская, яслей в саду теперь нет, но в этом году несколько человек льготников взяли тех, кому 3-х лет еще не было: сентябрьские-декабрьские дети) или в 3,8. Т.е такого что в декабре дочке исполнится 3 и ее в наш сад пригласят такого не будет точно). Вот мне и интересно теперь ее все таки обязаны будут все равно взять в сад в 3 года или же дадут сад, но другой, который в течение года детей набирает?

Elen
05.10.2014, 22:53
Ну не СанПин, так по пожарной безопасности проход к запасному выходу из группы должен быть всегда свободен. А с кроватями затык получается. Бежать, если чего, придется по кроватям. И свободной территории в группе почти нет. Это как в однокомнатной квартире 10 человек детей. Да и хоть его отменили (хотя я еще не в курсе), то пыль то под кроватями никто не отменял убирать, а как это сделать, если нет щелки, что бы швабра пролезла, в "пятнашки" с кроватями не наиграешься особо.

У нас нашли выход - трехэтажные кроватки. В группе 28 детей по списку, постоянно ходят чел 25-27.

Гай-до
06.10.2014, 02:13
У нас нашли выход - трехэтажные кроватки. В группе 28 детей по списку, постоянно ходят чел 25-27.

Блин, как в тюрьме:) мне кажется , опасно так детей трамбовать. Улететь со 2-3 яруса не так сложно

Koluchka
06.10.2014, 06:36
+1
У друзей в сду дети ходят. Купили 2х ярусные кровати. Москва. Цао.

nata314
06.10.2014, 07:10
Блин, как в тюрьме:) мне кажется , опасно так детей трамбовать. Улететь со 2-3 яруса не так сложно
Неа, не реально там улететь. Ты их видела? Они вот такие http://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.zelenograd.ru%2Fimg %2Fnews%2F2011-04%2F2011-03-31_16_news.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.zelenograd.ru%2Fnews%2F 5666%2F&h=328&w=460&tbnid=DiZnlfWLpbM4iM%3A&zoom=1&docid=SB_-OqDBNtYhMM&hl=ru&ei=BAYyVJqvOOTjywOvy4DoDQ&tbm=isch&client=safari&ved=0CB0QMygBMAE&iact=rc&uact=3&page=1&start=0&ndsp=12
Но я согласна конечно - нечего так группы уплотнять
У меня у сына была группа, где было 12 человек - красота просто. Попали вот в такую группу, как переехали. Там в основном были дети из химок, а садик на планерной. Позднее в химках открыли новые садики и дети половина ушли в местный сад, еще 4 в школк ушли. Вот и осталось 12 ))
Но конечно 12 человек - это для них слишком мало, поэтому группу расформировали и детей перевели по другим группам.
Сейчас у сына в группе 28 человек. Кроватки тройные - 21. Остальные - раскладушки!!! Правда пока еще , по словам воспитателя, ни разу больше 20 не было, так что раскладкушки не нужны
У дочки в группе 25 человек и у них спальня с обычными крооватками

Lina
06.10.2014, 08:37
Мы тоже пролетает с садом в следующем году. У старшего сына в старшей и подготовительный группе кровати двойные. В старшей группе даже отдельной спальни не было, все в одной комнате, кошмар.

SugarFree
06.10.2014, 09:16
Нам исполнялось 3 года в марте. Дали ровно в 3. Без проблем.
Как объяснили в осипе, дать обязаны, но в пределах округа.
Дали в итоге вполне приличный сад и не очень далеко, хоть и не самый ближайший.

Lanlet
06.10.2014, 09:39
Нам исполнялось 3 года в марте. Дали ровно в 3. Без проблем.
Как объяснили в осипе, дать обязаны, но в пределах округа.
Дали в итоге вполне приличный сад и не очень далеко, хоть и не самый ближайший.

Именно в пределах округа? Не района? В Москве по округу можно и 2 часа в один конец ехать.

А как вы дальше? Не узнавали по поводу возможности перевода в более ближний? У намс вот на 1 сентября будет 2 и 5, а в ближайший набирают с 2 и 8. Заведующая сада сказала, что к ним не попадем. Что скорее всего дадут в 4-ый от дома (он входит в объединение из 4-ех садов и фактически сейчас мы и в него стоим, хотя я ставила только в 2 ближайших). Но ходить туда 5 лет подряд как-то не хочется. Вот я и не знаю, отказываться от него, когда будут предлагать или же ждать 3-ех лет? Но если в 3 года нам предложат не 4-ый от дома, а только 34-ый?...

Dave
06.10.2014, 09:47
Ну, в принципе дают, Степану исполнилось 3 года в январе - мне надо было выходить на работу и я пошла в комиссию за путевкой в сад, и мне дали..... Ну вот, Тань, как тебе сказать..... Мы живем на электрозаводской.... Сад дали рядом со станцией Москва-3.... Ну я поскандалила, написала пару писем и нам дали сад рядом с домом, только это было уже в марте. А еще мне в комиссии говорили, что если вы отказываетесь от этого сада (Москва-3), то это означает, что сад вам не нужен и мы вас из очереди убираем. Кстати, в заявлении я этот сад не указывала, указывала один, тот в который мы ходим сейчас.

Leca
06.10.2014, 13:56
Ну не СанПин, так по пожарной безопасности проход к запасному выходу из группы должен быть всегда свободен. А с кроватями затык получается. Бежать, если чего, придется по кроватям. И свободной территории в группе почти нет. Это как в однокомнатной квартире 10 человек детей. Да и хоть его отменили (хотя я еще не в курсе), то пыль то под кроватями никто не отменял убирать, а как это сделать, если нет щелки, что бы швабра пролезла, в "пятнашки" с кроватями не наиграешься особо.
Я тебе сейчас точно не найду но отмена была именно по наполняемости группы.. Раньше был предел- сейчас его нет

Лисичка
06.10.2014, 14:13
Дают. Мы январские. Так вот повестка в садик пришла в двадцатых числах декабря, т.е. За неделю до трехлетия дочери. Так вот пришлось ехать в комиссию и отказываться от садика. Потом недели через две опять повестка пришла в садик, но уже в другой.
Мы тогда уже поставили желаемое время поступления на 1 сентября и оставили только один садик, именно тот, в который хотели. В итоге его нам и дали.

Kodya
06.10.2014, 14:16
Я тебе сейчас точно не найду но отмена была именно по наполняемости группы.. Раньше был предел- сейчас его нет

Предела нет, но кровати-столы нормы есть, чтоб проход был

Ана
06.10.2014, 14:48
обязаны дать, но где будет место, не факт что близко к дому, и не факт что в тех садах куда ребенок стоит в очереди.

Lanlet
06.10.2014, 15:01
обязаны дать, но где будет место, не факт что близко к дому, и не факт что в тех садах куда ребенок стоит в очереди.

Интересно, а кто-нибудь считал, сколько именно детей после этих нововведений (объединений садов и сад с 3 лет) попали в сады, в которые вообще и не вставали при рождении? Вопрос, конечно, риторический, но как-то грустно, что все нововведения в сфере детства все больше ухудшают положение семей с детьми.

Вольга
06.10.2014, 15:38
Катя, ты вроде в теме, а если я хочу свою дочь отдать ближе к 4, это реально? Надо с садом договариваться? Сейчас идут на встречу в этом вопросе?

почему с 4?

Я бы по возможности уже в 2 отдала)))

Миракл
07.10.2014, 00:10
А как дают сад, если 3 года исполняется в середине года? Например, в декабре или марте? У нас в саду просто группы набираются полностью в сентябре. Сейчас полностью укомплектованы 3 младшие группы. В середине года никто уже не приходит (ну может за каким-то исключением).
Я просто так поняла из разговора с заведующей, то нам сад светит или в 2,8 (дочь декабрьская, яслей в саду теперь нет, но в этом году несколько человек льготников взяли тех, кому 3-х лет еще не было: сентябрьские-декабрьские дети) или в 3,8. Т.е такого что в декабре дочке исполнится 3 и ее в наш сад пригласят такого не будет точно). Вот мне и интересно теперь ее все таки обязаны будут все равно взять в сад в 3 года или же дадут сад, но другой, который в течение года детей набирает?

Предлагают в декабре, сейчас у же нет весеннего распределения, оно круглогодично, разве что летом перерыв. Нам сейчас говорят, что в сады где есть ясли, будут брать с 2,6. Ждем декабря узнаем. Боюсь, что предложат сад хз где, а мне еще старшую до лета водить.

Puma
07.10.2014, 01:16
Предлагают в декабре, сейчас у же нет весеннего распределения, оно круглогодично, разве что летом перерыв. Нам сейчас говорят, что в сады где есть ясли, будут брать с 2,6. Ждем декабря узнаем. Боюсь, что предложат сад хз где, а мне еще старшую до лета водить.

Ну вот у нас в саду уже есть три младшие группы полностью набранные уже в сентябре. В каждой 25 человек и добирать их вряд ли будут, ну может еще пара человек придет, но не много. Новую группу открывать точно не будут, нет места. Значит если бы моей в этом декабре три исполнилось, мне предложили бы какой-то сад в районе в котором недобор (я даже знаю в каком саду у нас недобор, в тот сад никто не стремится). Значит формально мне предоставили место, но все что я указывала о желаемых садах в расчет просто не берется. И это очень печально, потому что с утра разводить детей в три разных места по району достаточно тяжело.

Сакура
07.10.2014, 02:56
нас в прошлом году в сентябре взяли в сад в 1.9, ДОУ 827 м.молодежная, а в этом году в августе взяли в ДОУ 2056 в 2.8, не в ясли а в следующую группу. со старшим тоже проблем не было.

Kro
07.10.2014, 08:18
Катя, ты вроде в теме, а если я хочу свою дочь отдать ближе к 4, это реально? Надо с садом договариваться? Сейчас идут на встречу в этом вопросе?

Я в 3,10 отдала. Навстречу пошли и взяли в мае. Адаптации не было вообще - с первого дня на полный день без слез

Миракл
07.10.2014, 12:32
Ну вот у нас в саду уже есть три младшие группы полностью набранные уже в сентябре. В каждой 25 человек и добирать их вряд ли будут, ну может еще пара человек придет, но не много. Новую группу открывать точно не будут, нет места. Значит если бы моей в этом декабре три исполнилось, мне предложили бы какой-то сад в районе в котором недобор (я даже знаю в каком саду у нас недобор, в тот сад никто не стремится). Значит формально мне предоставили место, но все что я указывала о желаемых садах в расчет просто не берется. И это очень печально, потому что с утра разводить детей в три разных места по району достаточно тяжело.

Согласна, но тут стоит еще сразу бежать в свой сад, узнавать может возьмут 26-м ребенка, и тут же тогда в осип. По крайней мере буде делать так.

Ана
07.10.2014, 18:08
Интересно, а кто-нибудь считал, сколько именно детей после этих нововведений (объединений садов и сад с 3 лет) попали в сады, в которые вообще и не вставали при рождении? Вопрос, конечно, риторический, но как-то грустно, что все нововведения в сфере детства все больше ухудшают положение семей с детьми.

не очень поняла твою мысль если честно...
мне например настойчиво предлагали Кирилла в 3 года отдать в новый сад, который только что построили где-то на отшибе. там жилья вокруг вообще мало, а вот взяли и построили сад. от нас туда полчаса добираться. а в тех садах куда мы стояли с рождения, типа мест нет. ессно я не согласилась, пошла в департамент образования просить чего поближе - пусть и не наши 3 сада, но хотя бы поближе к дому чем этот новый. и чудом оказалось место по добору в том же саду, куда старшая ходила, под нашими окнами. но я уже морально была готова водить детей в разные сады. а в тот который новый ведь кто-то же тоже пошел... а в него вообще никто в очереди не стоял, т.к. он только что открылся. но мне почему-то кажется, что кто очень сильно туда не хотел, тот нашел что-то более удобное, как я.