PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Проблемы с щитовидкой, кто сталкивался?



Миракл
07.10.2014, 00:24
направили нас тут на узи для карты в школу, и не понравилась щитовидка. Сегодня ходили к эндокринологу. Как-то все печально, сказала, срочно сдать анализы ТТГ и ТПО, и к ней с ними, если все более менее то отделаемся йодомарином, если нет, то гормоны и стоять на учете у них.
Я расстроилась, муж поговаривает сходить платно. Сижу думаю довериться нашей бесплатной медицине или идти перепроверять. Но, наверно, без анализов все равно не обойтись (у меня даже нет заключения узи, это же гос ПК), для ребенка это очень болезненная процедура. Получается надо и узи повторять, а у нас сейчас с финансами туго, только зубы лечили, плюс учебный год.
Чего делать-то? Успокойте, а?

Дикая Кошь
07.10.2014, 00:40
Для начала сдай анализы, они же наверно в пк и бесплатно?
Если все не очень, то перепроверяться к другому врачу.
Здоровья вам!

Миракл
07.10.2014, 00:47
Направлений сейчас в пк нет. Как там берут кровь не знаю, но мы обычно втроем держим дочку, в пк нас просто пошлют, поэтому сдавать только платно будем.

Мявушка
07.10.2014, 01:39
А что на УЗИ не так? Я бы сдала анализы, чтобы проверить лишний раз, не упустить проблему, если она окажется. Все-таки щитовидка на многое влияет, на развитие в том числе. У крестницы на УЗИ перед садом нашли проблемы с щитовидкой (она узистка сказала несколько узлов по 5-6 мм, другая сказала, что это не совсем узлы, а что-то типа кист), пока им сказали полгода йодомарин пить, а потом повторно на узи, анализы вот даже не назначали, что странно

Сануля
07.10.2014, 08:49
у нас. тоже на узи в школе.
аутоиммунный тиреоидит
раз в полгода делаем узи. мониторим.
гормоны пока в порядке. очень высокие антитела.

какая болезненная процедура для ребенка? забор крови?
у тебя узи нет в карте?

Kodya
07.10.2014, 08:56
Сначала анализы, если эти гормоны не ахти, то и не надо никуда уже идти, сразу будет видно, что не так.
У нас было так же. УЗИ не очень, но анализы все в норме, пьем курсами йодомарин и рыбий жир.

nata314
07.10.2014, 10:27
А что именно не понравилось врачу? Узи?

Елена fresh
07.10.2014, 10:35
у нас. тоже на узи в школе.
аутоиммунный тиреоидит
раз в полгода делаем узи. мониторим.
гормоны пока в порядке. очень высокие антитела.


Сануля, хотела тебе еще в той теме написать, тут напишу уже, может и другим будет полезно
мне самой в школе в детстве выявили аит по узи, при аит определенная структура железы, характерная для аит, я живу с ним много лет, никто не знает наверняка, отчего он получается
одни эндокринологи при этом назначали йод, последняя мой врач против йода при аутоиммунном процессе и говорит , что это однозначно противопоказание
при этом антитела сдавала только в начале , чтобы поставить диагноз, дальше кол-во антител контролировать нет причины, надо смотреть гормоны щитовидной железы с опред периодичностью. Мне за тридцать, гормоны в норме, за все время были два провала Т4, когда по году пила л-тироксин, но оно сразу очевидно становится, усталость дикая просто. Так что не переживай особо по поводу этого диагноза, жить не мешает )

кстати ребенку тоже моему делали узи, потому что я попросила на фоне своего диагноза, объем щитовидки был немного выше нормы, пропили йод, сказали все готовить с йодированной солью ...как-то так

Миракл
07.10.2014, 12:44
у нас. тоже на узи в школе.
аутоиммунный тиреоидит
раз в полгода делаем узи. мониторим.
гормоны пока в порядке. очень высокие антитела.

какая болезненная процедура для ребенка? забор крови?
у тебя узи нет в карте?

Да, забор крови из вены. Я с ужасом жду теперь этой процедуры. Она вырывается, дерется, потом театрально говорит "все я умерла" и падает в обморок.


А что именно не понравилось врачу? Узи?

Блин, я с двумя там была, мелкая орала, вроде как я поняла увеличена щитовидка, при чем вот у меня самой тоже увеличена, но в пределах нормы, а у нее видимо за пределами. Структура еще вроде не очень.


Сануля, хотела тебе еще в той теме написать, тут напишу уже, может и другим будет полезно
мне самой в школе в детстве выявили аит по узи, при аит определенная структура железы, характерная для аит, я живу с ним много лет, никто не знает наверняка, отчего он получается
одни эндокринологи при этом назначали йод, последняя мой врач против йода при аутоиммунном процессе и говорит , что это однозначно противопоказание
при этом антитела сдавала только в начале , чтобы поставить диагноз, дальше кол-во антител контролировать нет причины, надо смотреть гормоны щитовидной железы с опред периодичностью. Мне за тридцать, гормоны в норме, за все время были два провала Т4, когда по году пила л-тироксин, но оно сразу очевидно становится, усталость дикая просто. Так что не переживай особо по поводу этого диагноза, жить не мешает )

кстати ребенку тоже моему делали узи, потому что я попросила на фоне своего диагноза, объем щитовидки был немного выше нормы, пропили йод, сказали все готовить с йодированной солью ...как-то так

Скажи, а с зачатием, беременность проблем не было? Вроде же влияют эти гормоны.

Сануля
07.10.2014, 13:01
Сануля, хотела тебе еще в той теме написать, тут напишу уже, может и другим будет полезно
мне самой в школе в детстве выявили аит по узи, при аит определенная структура железы, характерная для аит, я живу с ним много лет, никто не знает наверняка, отчего он получается
одни эндокринологи при этом назначали йод, последняя мой врач против йода при аутоиммунном процессе и говорит , что это однозначно противопоказание
при этом антитела сдавала только в начале , чтобы поставить диагноз, дальше кол-во антител контролировать нет причины, надо смотреть гормоны щитовидной железы с опред периодичностью. Мне за тридцать, гормоны в норме, за все время были два провала Т4, когда по году пила л-тироксин, но оно сразу очевидно становится, усталость дикая просто. Так что не переживай особо по поводу этого диагноза, жить не мешает )

кстати ребенку тоже моему делали узи, потому что я попросила на фоне своего диагноза, объем щитовидки был немного выше нормы, пропили йод, сказали все готовить с йодированной солью ...как-то так

спасибо большое.
да, это такой диагноз, может вообще со временем пройти, а можно на гормоны пересесть.
най тоже не прописали йод. сказали ничего не надо.

боюсь только, как бы не сказывалось на умственной способности. он у меня ненормально подвижный. успокоительные давать боюсь.
Думаю, может это все взаимосвязвно?

...Ира....
07.10.2014, 13:25
спасибо большое.
да, это такой диагноз, может вообще со временем пройти, а можно на гормоны пересесть.
най тоже не прописали йод. сказали ничего не надо.

боюсь только, как бы не сказывалось на умственной способности. он у меня ненормально подвижный. успокоительные давать боюсь.
Думаю, может это все взаимосвязвно?

За умственную способность отвечает Т4 св., если он у вас в норме, то и нет повода переживать. При заболеваниях ЩЗ наоборот, слабость/лень/ничего не хочется/спать...спать и спать.. И выше правильно написали, наличие АТ не говорит о заболеваниях. Как сказала Мельниченко, может быть, а может и не быть.. И размер АТ тоже не важен, хоть 300,1000, 2000. Просто факт, что АТ выше предела, что говорит об АИТ, который может повлиять на работу ЩЗ, а может и не влиять, чего вам желаю:)

Елена fresh
07.10.2014, 13:31
спасибо большое.
да, это такой диагноз, может вообще со временем пройти, а можно на гормоны пересесть.
най тоже не прописали йод. сказали ничего не надо.

боюсь только, как бы не сказывалось на умственной способности. он у меня ненормально подвижный. успокоительные давать боюсь.
Думаю, может это все взаимосвязвно?
из того, что я знаю, это вряд ли взаимосвязано
а еще мне кажется аит не проходит , он или есть или нет, хотя возможно дети перерастают, не знаю точно
гиперактивность, возбудимость - это признаки гипертиреоза, повышенной функции щит железы, когда гормоны шкалят, у вас это же этого нет, гормоны в порядке, так что не накручивай себя
с умствен способностями - я не жалюсь, серебр медаль в школе и два диплома о вышке ))) не хвастаюсь я )) пишу к тому, чтобы страхи твои немного сгладить

Елена fresh
07.10.2014, 13:33
Скажи, а с зачатием, беременность проблем не было? Вроде же влияют эти гормоны.
не было проблем ни с тем, ни с другим
гормоны да влияют, но они и сейчас в норме и в период планирования - вынашивания тоже были ок

Миа
07.10.2014, 14:19
Девочки, а помимо узи щитовидки какие конкретно анализы крови сдавать нужно, чтоб провериться? Хочу себя и дочку проверить. Пару лет назад делала узи щитовидки - тоже структура была не очень какая-то, и АТ-ТПО большие значения, а ТТГ - в норме на тот момент. Вот после Б. ТТГ был повышен, диагноз "послеродовой тиреоэдит" (или что-то типа того). А у дочки только ТТГ сдавала - в норме был, но норму не детские, обычные указаны были.

Миракл
07.10.2014, 23:08
спасибо большое.
да, это такой диагноз, может вообще со временем пройти, а можно на гормоны пересесть.
най тоже не прописали йод. сказали ничего не надо.

боюсь только, как бы не сказывалось на умственной способности. он у меня ненормально подвижный. успокоительные давать боюсь.
Думаю, может это все взаимосвязвно?

Мне мама сказала, что наши истерики могут быть связаны, как раз с этим, а мы все на нервную систему скидываем. В выходные сдадим анализы, посмотрим как оно.


Девочки, а помимо узи щитовидки какие конкретно анализы крови сдавать нужно, чтоб провериться? Хочу себя и дочку проверить. Пару лет назад делала узи щитовидки - тоже структура была не очень какая-то, и АТ-ТПО большие значения, а ТТГ - в норме на тот момент. Вот после Б. ТТГ был повышен, диагноз "послеродовой тиреоэдит" (или что-то типа того). А у дочки только ТТГ сдавала - в норме был, но норму не детские, обычные указаны были.

Нам назначили ТТГ и ТПО, еще говорили про Т3 и Т4, но врач сказала, что раз платно сдаем, то особо смысла нет, т.к. они не покажут чего-то там, вот думаю сдавать или нет.

Миа
07.10.2014, 23:56
Нам назначили ТТГ и ТПО, еще говорили про Т3 и Т4, но врач сказала, что раз платно сдаем, то особо смысла нет, т.к. они не покажут чего-то там, вот думаю сдавать или нет.

А Т3 иТ4 свободные? Вроде бывают просто и свободные или я путаю что-то?

Сануля
08.10.2014, 10:41
Мне мама сказала, что наши истерики могут быть связаны, как раз с этим, а мы все на нервную систему скидываем. В выходные сдадим анализы, посмотрим как оно.



Нам назначили ТТГ и ТПО, еще говорили про Т3 и Т4, но врач сказала, что раз платно сдаем, то особо смысла нет, т.к. они не покажут чего-то там, вот думаю сдавать или нет.

мы все сдавали бесплатно.

Елена fresh
08.10.2014, 10:45
А Т3 иТ4 свободные? Вроде бывают просто и свободные или я путаю что-то?
да, т4св и т3 св

Миракл
08.10.2014, 10:47
А Т3 иТ4 свободные? Вроде бывают просто и свободные или я путаю что-то?

свободные.

Миракл
08.10.2014, 10:47
мы все сдавали бесплатно.

для нас это, к сожалению, не вариант.