PDA

Просмотр полной версии : Здоровье какому врачу верить?



Миа
07.10.2014, 21:45
Не знаю, кому верить, а главное - все именитые такие :)
1. В пятницу были у Чистякoвoй, делали рентген, в итоге - и по описанию снимка, и по заключению Чист. двусторонний острый гаймороэтмоидит, сказала, что гной стекает по задней стенке (за неделю до этого ставила "ОРВИ+ отит" и прописывала все те же промывания/лежания с виброцилом)). Лечение назначила на 10 дней: зиннат+назонекс-ринофлуимуцил+триампур(2 дня) и цетрин; сказала через месяц сделать контрольный рентген и со снимком к ней. Всё! Никаких кукушек, как в прошлый раз, после 10 дней лечения и контрольного осмотра. На соответствующий вопрос сказала: ну, если хотите, можете показаться после лечения, а там видно будет.
2. Вот стремно мне стало с таким диагнозом на месяц оставлять Дашку. Поехали к Лескову, думала кукушку делать. Тот посмотрел Дашку, с наших слов узнал про назначения (т.е. не знал, кто именно назначал), посмотрел рентген пятничный и полугодовой давности и заявил, что не видит на обоих снимках гайморита, только отек слизистой, и что врач, который все назначил - перестраховщик. Вдовесок сделал узи пазух (и почему у Чистяковой нет такой клевой штуки?) и подтвердил отсутствие жидкости и легкий отек слизистой. Назначил физиотерапию и кромогексал. На вопрос про аденоиды "Как?" ответил "Никак". Как хочешь, так и понимай...

Я в полной растеренности. Ну, антибиотик, понятно, просто так не бросить - в любом случае неделю давать буду (он у нас за пол дня сопли убрал, кот. уже зелеными стали). А промывания/лежания по 20 мин отменять? И главное, кому верить? Или нужно третье мнение искать?

Миа
07.10.2014, 23:02
Виброцил мы пшикали до пятницы, потом Ч. поменяла его на Назонекс.
Синупрет в этот раз не назначала. Вообще, как-то мало назначила по сравнению с прошлым гаймороэтмоэдитом, тогда еще бактериофаг был и кукушка.
А состояние вроде ничего так, хотя по Дашке трудно понять - она и с температурой 38,5 может радостная скакать по квартире, т.е. если что-то не так может и не сказать. Но по сравнению с пятницей - соплей нет, температуры и в пятницу уже не было, ухо и лоб побаливать перестали, только под глазами красные синячки, но это может и от лекарств быть и от отсутствия гулянок. Я - паникер, боюсь упустить этот гайморит, а рентген меня порядком напугал (хотя что я понимаю...) - там обе пазухи затемнены и оба решетчатых лабиринта над ними и Ч. тоже: "Все плохо, но не переживайте, вылечим". Но Лесков сказал, что "без уровня жидкости", значит гноя не было в пазухах...

Миа
07.10.2014, 23:45
мне кажется с гнойными пазухами не скачут а ползают по стеночке... это не температура, это хуже.
подавай синупрет.
и попробуй назонекс. к виброцилу наверное уже привыкли.
а тяжелую артиллерию подключишь если заметишь отрицательную динамику.
Угу, пшикаю назонекс. А это привыкание к виброцилу потом пройдет?
И еще, туплю - что ты имеешь в виду под "тяжелой артилерией"?

Вот весной Дашка среди ночи орала, что у нее щека болит, пока нурофеном не накормили. Причем болела правая щека, а на рентгене потом затемнена была левая пазуха... Ч, сказала, что может так "отдавать", но все равно мне это странным кажется. Пока больше не повторялось.

Миа
07.10.2014, 23:47
А на русмедсерве если снимок выложить (сканер у меня поддерживает скан пленки)? Или не имеет смысла, только запутают еще больше или напугают?

Миа
08.10.2014, 00:15
Про привыкания не знаю, мне кажется проходит со временем. Тяжелая артиллерия это весь тот комплекс который Ч вам назначила.. но это на мой взгляд. Я бы ждала все же более веских аргументов для его приема, чем рентген, который опроверг другой врач.. при условии положительной динамики и хорошего самочувствия ребенка, конечно (ттт)
Так я сразу после приема у Ч. в пятницу начала все это давать... От слов "гной стекает" я и не то сделаю, хотя сама пыталась этот гной разглядеть - так ничего и не поняла. Дала вечером зиннат - утром уже не было зеленых соплей. Вообще соплей не стало, но по задней стенке еще хрюкало. Вот думаю, может бактериофаг надо было подавать на зеленые сопли...

Вообще я так и не получила толкового ответа от Ч. или Леск., что делать с начинающимся насморком, чтоб предотвратить этот самый гайморит. Ч. сказала начать пить орвирем и сосудосуживающее в нос и запретила аквамарис пшикать. Но на основе такого лечения (+флагил ,т.к. ушко побаливало) Дашкины желтые сопли позеленели. Так ведь не должно быть, если лечишься? Что меня еще смущает, что Ч. в историю болезней не вникает, хотя каждый раз я к ней с папочкой ее же заключений прихожу.

Надо, наверное, ОАК сдать для ясности картины.

Миа
08.10.2014, 00:58
А у вас часто гаймориты? У дочки пару раз насморк в уши переходил, и сопли как правило густые и зеленые. Так я ей в нос теперь не пшикаю вообще... Даже капать перестала. (но капли можно подумать при соблюдении правил).
Насморк начинается - я ей сразу синупрет и коризалию. И конкретно у нее все проходит после этой комбинации.
А у Матвея соплей много и они прозрачные... А отитов никогда не было. Поэтому ему синупрет не даю, в нос активно пшикаю + анаферон, коризалия, и имудон на ночь. Если вовремя начать, часто этого хватает чтобы купировать.
А у меня последнее время регулярно синуситы. так тоже как начинается - тут же в нос сосудосуживающие + синупрет. И какая-нибудь звездочка снаружи ... или промывание носа если нужно... и тоже успеваю вовремя купировать.

Гайморит, если верить Ч., у нас второй раз. Зеленые сопли - в первый. Вот думаю тоже пшикалки отменить (обычно аквамарис и эуфорбиум пшикаю), а то как сопли, так и отиты появляются, вот они как раз часто. Мне эуфорбиум хорошо помог в прошлый насморк, когда аж ныло внутри - очистилась пазуха. Но вообще уже запуталась, когда рекомендуют его пшикать.


А еще мне лор для детей рекомендовала следующий метод, но не знаю дастся ли ребенок. Недавно я его на себе попробовала с очередным синуситом - вроде полегчало.
Берешь масляный раствор хлорофиллипта, разводишь его миндальным маслом в 2 раза. Набираешь пипетку этого раствора - и в нос ее, в больную пазуху... на ночь.
Спасибо! Надо будет попробовать... всей семье (надеюсь, я не стану как тетушка Тома Сойера :) ) А после закапывания нужно голову наклонять в сторону больной пазухи?

MarinkaS
08.10.2014, 10:20
НАЗОНЭКС ??????
может не до конца написан диагноз ????
первый раз слышу что бы гнойные сопли лечили эти препаратом - может у вас еще что то в названии диагноза присутствует полипоз ? синусит ? что то хроническое ????
этот препарат назначают курсами сезонно - он вообще то гормональный ...

котька
08.10.2014, 10:29
мы были у Лора в Гомеопатическом центре, назначение сделали, сказала два мес. пить шарики и капать в нос масло какое-то. Пока помогает, соплей нет, аденоиды уменьшились.

Миа
08.10.2014, 12:00
НАЗОНЭКС ??????
может не до конца написан диагноз ????
первый раз слышу что бы гнойные сопли лечили эти препаратом - может у вас еще что то в названии диагноза присутствует полипоз ? синусит ? что то хроническое ????
этот препарат назначают курсами сезонно - он вообще то гормональный ...
Диагноз дословно: "Двусторонний острый гаймороэтмоидит, аденоиды", еще говорила, что слизистая утолщена. Ч. назонекс нам прописывает уже третий раз как альтернативу виброцила (типа, хотите этот купите, хотите тот), но пшикать мы стали только сейчас. А гормональный препарат бросить принимать просто так можно?

Миа
08.10.2014, 12:02
мы были у Лора в Гомеопатическом центре, назначение сделали, сказала два мес. пить шарики и капать в нос масло какое-то. Пока помогает, соплей нет, аденоиды уменьшились.

А где он находится? Не тот, что на желтой линии метро где-то ближе к концу, типа Новогиреево или шоссе Энтузиастов?

Spam
08.10.2014, 12:10
назонекс не стала бы ребенку давать...
мне кажется что если подозрение на гайморит, то тут долфин ( со своим раствором) и синупрет вам в помощь. Хуже от это ну точно не будет.

MarinkaS
08.10.2014, 12:32
Диагноз дословно: "Двусторонний острый гаймороэтмоидит, аденоиды", еще говорила, что слизистая утолщена. Ч. назонекс нам прописывает уже третий раз как альтернативу виброцила (типа, хотите этот купите, хотите тот), но пшикать мы стали только сейчас. А гормональный препарат бросить принимать просто так можно?

совершенно точно что назонэкс это не альтернатива виброцилу ...
бросить - не подскажу - но я бы бросила (имхо это мое)

...Ира....
08.10.2014, 13:24
Не знаю, кому верить, а главное - все именитые такие :)
1. В пятницу были у Чистякoвoй, делали рентген, в итоге - и по описанию снимка, и по заключению Чист. двусторонний острый гаймороэтмоидит, сказала, что гной стекает по задней стенке (за неделю до этого ставила "ОРВИ+ отит" и прописывала все те же промывания/лежания с виброцилом)). Лечение назначила на 10 дней: зиннат+назонекс-ринофлуимуцил+триампур(2 дня) и цетрин; сказала через месяц сделать контрольный рентген и со снимком к ней. Всё! Никаких кукушек, как в прошлый раз, после 10 дней лечения и контрольного осмотра. На соответствующий вопрос сказала: ну, если хотите, можете показаться после лечения, а там видно будет.
2. Вот стремно мне стало с таким диагнозом на месяц оставлять Дашку. Поехали к Лескову, думала кукушку делать. Тот посмотрел Дашку, с наших слов узнал про назначения (т.е. не знал, кто именно назначал), посмотрел рентген пятничный и полугодовой давности и заявил, что не видит на обоих снимках гайморита, только отек слизистой, и что врач, который все назначил - перестраховщик. Вдовесок сделал узи пазух (и почему у Чистяковой нет такой клевой штуки?) и подтвердил отсутствие жидкости и легкий отек слизистой. Назначил физиотерапию и кромогексал. На вопрос про аденоиды "Как?" ответил "Никак". Как хочешь, так и понимай...

Я в полной растеренности. Ну, антибиотик, понятно, просто так не бросить - в любом случае неделю давать буду (он у нас за пол дня сопли убрал, кот. уже зелеными стали). А промывания/лежания по 20 мин отменять? И главное, кому верить? Или нужно третье мнение искать?

Меня Лесков не подводил в плане лечения. А у Чистяковой меня лично напрягает, что у каждого второго ребенка она видит этот самый гаймороэтмоидит..Кромогексал снимает отек, т.к. это противоаллергический препарат+противовирусное средство (это побочка у него такая:))

...Ира....
08.10.2014, 13:25
совершенно точно что назонэкс это не альтернатива виброцилу ...
бросить - не подскажу - но я бы бросила (имхо это мое)

да его разными схемами принимают, поэтому от того, что прервешь-точно ничего не случится..

...Ира....
08.10.2014, 13:25
назонекс не стала бы ребенку давать...
мне кажется что если подозрение на гайморит, то тут долфин ( со своим раствором) и синупрет вам в помощь. Хуже от это ну точно не будет.

Долфин только не ребенку, можно так напромывать, что потом отит еще лечить придется..

котька
08.10.2014, 14:18
А где он находится? Не тот, что на желтой линии метро где-то ближе к концу, типа Новогиреево или шоссе Энтузиастов?

да, как раз там. К детскому Лору ходили.

Spam
08.10.2014, 14:18
Долфин только не ребенку, можно так напромывать, что потом отит еще лечить придется..
ну я лично слышала другое.
отит можно и взрослому намыть.
главное знать правила промывания. ну, и чтобы ребенок следовал инструкциям

...Ира....
08.10.2014, 15:37
ну я лично слышала другое.
отит можно и взрослому намыть.
главное знать правила промывания. ну, и чтобы ребенок следовал инструкциям

да в том и дело, что ребенку очень проблематично объяснить, как не надо делать... взрослому проще. Мне его назначали при гайморите, отлично помог. Но ребенку я боюсь долфином промывать.

Миа
08.10.2014, 21:37
ну я лично слышала другое.
отит можно и взрослому намыть.
главное знать правила промывания. ну, и чтобы ребенок следовал инструкциям

Дашке я все же не рискну сама промывание делать: даже если ей все объяснить, в процессе она об этих правилах не вспомнит, а будет вертеться как веретено и кто знает, куда ей затечет. А вот себе возьму на вооружение. Спасибо!

cat
09.10.2014, 00:14
вот кому верить - я бы оценила по состоянию ребенка. у меня нескольок раз в год этмоидиты и гаймориты-я еле живая тогда! я дышать не могу вообще и нос на раскладывает, пока не промоет мне наш лор с антибиотиком (кукушку). и состояние жуткое, голова болит (гипоксия уже потому что). мне кажется. что это состояние такое у всех с такой болячкой. реально хреново, жить прям тяжко. у меня хроник и каждый раз так протекает. поэтому, если ребенок неплохо чувствует себя-то скорее лесков прав.

cat
09.10.2014, 00:16
А у Чистяковой меня лично напрягает, что у каждого второго ребенка она видит этот самый гаймороэтмоидит..

вово. прям общефорумская болячка стала, как все поголовно подались к ней. заразная, наверное)))и передается через форум от ребенка к ребенку))и всех лечит с помощью дренажа с виброцилом)

про назонекс. это глюкокортикостероиды. вообще..такая вещб, которую чем реже-тем лучше. чаще всего назначают при поллинозе ее, а еще на долечивание, когда после болезни слизистая выглядит не очень (как лор наш объяснял), чтобы ее вернуть "в форму", но коротким курсом. И реже, как можно реже. у меня у сына хрон тонзилит и гипертрофия миндалин, нам иногда его назначают после болезни, что бы отделение слизи убрать, чтобы не подхрюкивал и не закладывало нос постоянно. снимает отек. но если там все "острое" - я 1 раз слышу чтоб его назначали. круто как-то, лучше уж сосудосуживающее. хотя у всех врачей свой препарат.

Миа
09.10.2014, 19:11
Меня Лесков не подводил в плане лечения. А у Чистяковой меня лично напрягает, что у каждого второго ребенка она видит этот самый гаймороэтмоидит..Кромогексал снимает отек, т.к. это противоаллергический препарат+противовирусное средство (это побочка у него такая:))
Начиталась я за послендие дни.. как поняла, гаймороэтмоэдит - это частное проявление синусита, когда поражены не только гайморовы пазухи (гайморит), но и решетчатый лабиринт (этмоидит), может быть как гнойным, так и катаральным. Если есть гной, то на снимке будет уровень жидкости виден. Теперь то, что не поняла: на рентгене (и последнем и весеннем) рентгенолог пишет, что решетчатый лабиринт воздушен, а Ч. каждый раз показывавет на пазухи, на лабиринт и ставит гаймороэтмоидит, т.е. видит по-другому, чем рентгенолог.

В итоге, поехали сегодня к третьему лору в нии педиатрии (Зибopoвa Н.В.). Она посмотрела Дашку, даже малость промывание сделала, посмотрела рентген и поставила тот же диагноз, что и Лесков -реконвалесцентный период ОРВИ, плюс аденоидит 1-2 ст и аллергический риносинусит под вопросом. Т.е. фактически подтвердила диагноз Леск., но лечение сказала продолжать, как Чист. написала + еще кучу своего (гомеопатия 4 вида, супрадин, синупрет, инфлюцид, ингаляции с чесноком и промывание полости носа и носоглотки Аквалором или Физиомером). А про рентген сказала, что он просто плохо сделан - такой ракурс, что щеки загораживают гайморовы полостии, а решетчатый лабиринт в норме.
Травить Дашку кучей лекарств точно не буду. Осталось решить продолжать лечение Ч, или нет. Уже вроде перешли на кромогексал, но сегодня опять хлюпает в носоглотке. А если просто лежать моськой вниз, оно поможет?