PDA

Просмотр полной версии : Продажа и покупка квартиры - посоветоваться.



Ёлка
12.10.2014, 01:10
Звонит мне сегодня владелица соседней с нами квартиры-однушки. Они покупали ее для внука на перспективу и пока внук мал - сдают.
"Мы планируем продавать квартиру. Помнится, вы озвучивали заинтересованность в ее приобретении. Не изменились ли ваши намерения?"

А мы, действительно, хотели бы ее купить.
Обрисую ситуацию - мы живем в Мытищах. В Мытищах у моей семьи на данный момент в наличии 3 квартиры.
1) - двушка, в которой мы живем с мужем. Наша с ним, куплена в браке. Рядом с ней-то и предлагают купить соседнюю однушку.

2) - однушка №1 моих родителей. Покупалась в годы моего студенчества, я в ней жила пока училась, потом жили с мужем и сыном. Предполагается, что когда сестра обретет независимость финансовую, переедет туда. Сейчас квартира стоит просто пустует, там надо делать ремонт (когда покупали, там был ремонт от застройщика, пока я жила, мы на квартиру свою копили и не до ремонта было, хотя косметически мы ее поддерживали в приличном состоянии, особенно после рождения ребенка. Но полы, электрика, сантехника, и глобально косметика уже требуют ремонта и вопиют). Квартира небольшая, 32 кажется метра.

3) - однушка №2 моих родителей. Приобреталась совместно с бабушкой, при ее переезде в Мытищи из родного городка. Бабушка, увы, уже не с нами. Квартира довольно просторная для однушки, 43 метра, с большой утепленной лоджией, на лоджии сделали как бы вторую комнатку-спальню. В ней сейчас живут мама и сестра. Папа пока работает в другом городе, приезжает на большие праздники и в отпуск.

Все три квартиры в хороших кирпичных/кирпично-монолитных домах, самая старая - однушка №1 - дом постройки 2000 года.

Расположены квартиры относительно друг друга так:
одна, которая однушка №2, находится в центре города, от жд станции пешком минут 10-15, в зависимости от бодрости шага.

две других (однушка №1 и наша двушка) на окраине города, на соседних улицах. Расстояние между ними - те же 10-15 минут пешком. От этих квартир до той, первой, только транспортом, время в пути на машине 20 минут, на общественном - минут 40. Можно и пешком дойти, я с коляской устраивала вояжи - полтора часа пешим размеренным шагом.

Это все присказка была.
Сказка вот в чем.
Мама лелеет мысль упростить логистику между квартирами.
Поменять однушку №1 на квартиру в нашем подьезде.

Она очень много помогает с сыном (забирает из садика, приезжает сидеть в дни когда у него"легкие сопли" и нет повода для больничного, все лето с ним сидела, приезжая каждое утро и уезжая каждый вечер).
При таком режиме помощи идеальным вариантом видится ее проживание где-нибудь в рамках нашего же подьезда.
Когда детьми обзаведется сестра, было бы прекрасно, чтобы мы с ней проживали рядом, чтобы маме не рваться между двумя дочерними домами.

Почему именно однушку №1, а не однушку №2?
Однушка №2 больше, она отремонтирована и обустроена под себя, там нормально можно жить небольшой семье (повторю, там на лоджии сделана спаленка, метраж больше). То есть когда папа переедет сюда на пенсии, им там не будет тесно. И там удобная транспортная компонента, близость станции.
Однушка №1 требует ремонта и все-таки она тесная. Одному - нормально. Молодой семье без особенного накопленного хлама - нормально. Семейной паре с "историческим и дорогим сердцу барахлом" - ну никак, некуда там.

И вот облизывается мама на квартиры в нашем доме, все мечтает - вот бы соседи продавали свою.
Вот соседи позвонили, продают.
И поползли сомнения.
во-первых, цену нам заломила соседка какую-то бешеную. Она, дескать, уточняла в офисе застройщика, почем в нашем районе нынче аналогичные квартиры продают на этапе строительства, и ей там якобы озвучили цифру в 6 миллионов (квартира 48 м). Но поскольку это цена на обьекты, которые еще строятся, и их ждать надо, то она хочет за свою 7,5 - 8 миллионов.
во-вторых, на 2 этажа выше сегодня выставили еще одну однушку, с ремонтом, техникой и мебелью-встройкой за 6,2 млн, правда, метраж там 43.
Что-то как-то крутовато стоят квартиры в нашем доме, думается мне.

в-третьих, и это уже вопрос к знатокам рынка и экономики в целом. Что сейчас на рынке недвижимости? Кто диктует условия - продавец или покупатель? и как скоро (разумеется, оценивая спрос на рынке) можно продать нашу однушку, чтобы влезть в покупку?

В-четвертых, даже если решим меняться - все равно разница в метрах есть и соответственно, разница в цене квартир будет. Надо будет искать резервы. Стоит ли лезть в ипотеки или большие кредиты учитывая текущую экономическую ситуацию в стране?

И напоследок - сколько будет стоить проведение такой вот сделки? продать нашу, купить соседскую с проверкой доков.

Аня*
12.10.2014, 01:21
Насколько мне известно, осенью не случился ожидаемый скачок спроса. Объекты долго продаются. Есть тенденция к снижению цен. Соответственно условия диктует покупатель. Мы продаем 1,5 месяца. Только 4 покупателя изъявили желание посмотреть. Мне кажется, что это мало.

Почему соседка заломила цену? Да потому, что вы проявили явную заинтересованность. Когда мы выкупали 2-ую комнату в 2-ке нам тоже пришлось платить выше рынка.

Уверена, что хочешь иметь маму так рядом? Моя мама высказывалась на сей счет, что предпочла бы жить минутах в 30 от нас, а не совсем близко. Причина - желание иметь личное пространство и время, а не ждать, что в любой момент внуки зайдут т с ними нужно будет сидеть.

Однушка #2 сколько лет в собственности?

1-ка в Мытищах за 7,5-8? Лично мне кажется дороговато. В нашем одном из самых дорогих районов Москвы (за исключением центра, конечно) 40-метровые однушки стоят 8-9. При этом под боком парк, пк, и 3 станции метро в ближайшие несколько лет.

Ты про 2-ую однушку в вашем подъезде откуда узнала? Циан смотришь? Сколько стоят обе ваши однушки? Отсюда и о кредите будешь думать.

Ну и собственно вы с мужем будете влезать в кредит на 3 млн. ради чего? Только ради мамы под боком? У мужа с ней, кстати, как отношения? Сестре то только выгода. Она, став финансово самостоятельной, переедет в более хорошую однушку. Разве только сейчас ей подрываться с насиженного места.

Кстати, а почему вы вообще не захотели маленькую однушку сдавать? Только из-за ненового ремонта?

Когда папа переедет, он будет отдельно от мамы что ли жить?

Сколько лет у соседки квартира в собственности? На налог не попадете?

Не поняла про будущих детей сестры. Вы же вроде хотите продать #1 (маленькую), которая как раз близко к вам. И тогда маме до сестры в однушке #2 (большой) тоже будет далеко. Если оставите все, как есть, будет одинаково далеко до обеих дочерей.

Ёлка
12.10.2014, 02:35
Про маму рядом. С точки зрения удобства мамы - лучше рядом. У нее не слишком бодрое здоровье, прыгать каждый день через пол-города. Особенно в холодное время года такие забеги даются с трудом (верхняя одежда, полная комплекция, климакс с его бросаниями в жар, скачки давления).
С точки зрения отношений и личного пространства - ну тут есть над чем подумать.

По ценам - полезла я в Циан сейчас. Аналогичные квартиры по метрам и кач-ву дома идут около 5,9-6,2. Причем уже с ремонтом. То есть примерно так, как продают однуху на 2 этажа выше нас (сеседкина на нашем этаже и с нами граничит). Про 2-ю однуху в нашем подьезде ссылку сестра с авито кинула, когда начали смотреть цены и предложения. В циане этой квартиры нет, есть соседнего дома, по ним и ориентируюсь в смысле цен теперь. Наши, которые наши - по разному, у них метраж сильно отличается, и районы в смысле транспорта. За ту, которую хотели пустить на обмен, судя по циану, реально выручить в районе 3,6-3,7.

Сдавать ее не хотели по ряду причин.

Почему папа после переезда отдельно будет? С мамой конечно. Просто в маленькой однушке им явно будет тесно, и если все останется как есть, они будут в той, номер 2.
Когда у сестры пойдут дети, можно будет махнуться маме с папой и сестре квартирами обратно. Мама с папой в дальнюю, мы с сестрой в одном подьезде. Тогда сможем с ней выручать друг друга, дети будут расти в тесном общении, ну и маме будет достаточно в один дом приехать и уже тут к одной или к другой зайти, чем прыгать по 2 разным адресам, разрываясь между двумя партиями внуков.

Наши однушки, которые наши, в собственности по-разному. Однушка №1 больше 10 лет, однушка №2 лет 8 или 9.
Наша двушка и весь наш дом, с теми, продаваемыми однухами, в собственности недавно, года 2 всего. Еще даже не 2, а год с хвостиком, в ноябре будет ровно.

Аня*
12.10.2014, 02:49
Я спросила про папу отдельно потому, что ты написала, что хотите оставить #2, т.к. там папе будет больше места. При этом вроде как мама в твоем подъезде будет жить. Ты же не написала, что хотите позже маму обратно отселить а #2, а сестру рядом с тобой.

Тут вот что непонятно, насколько реально нужно тебе (и, главное, мужу) брать кредит на 4-4,5 млн., чтобы твоя мама какое-то время пожила рядом, а дальше опять уехала далеко от тебя с сестрой жить (ведь ее вес, зимняя одежда никуда не денутся!). Не факт еще, что сестра не захочет продать эту однуху и купить себе 2-ку. Т.е. вы лет 10 повыплачиваете за однушку (которая, кстати, на кого будет оыормлена?), а потом сестра может и съехать в более дешевый дом, но в 2-ку.

Может вам на эти 4-4,5 млн. лучше сделать обмен на 3-4-ку?

Возможно, что соседка хочет вам в стоимость свой налог заложить, раз 3-ех лет еще нет. Кстати, вы за свою 2-ку уже расплатились?

Аня*
12.10.2014, 03:09
По ипотеке. Смотри, во что вам выльется ваша затея.

Стоимость 1-ки - 8 млн.
Первоначальный взнос - 3,6 млн.
Сумма кредита - 4,4 млн.

Кредит на 3 года. Ежемесячный платеж 143-154 тыс.
Кредит на 5 лет. Платежи по 94-102 тыс.
Кредит на 10 лет. Платежи по 60-69 тыс.
Кредит на 15 лет. Платежи по 48-61 тыс.
Кредит на 20 лет. Платежи по 42-59 тыс.
Кредит на 25 лет. Платежи по 39-60 тыс.

К этому прибавь расходы на выдачу ипотеки, страховку, нотариуса, 3 переезда и 2 ремонта, риэлтора (несколько сотен).

Что в итоге имеем. Если вся задумка ради того, чтобы мама была на подхвате ближайшие 5 лет (до детей сестры), то за это вам с мужем придется заплатить ежемесячно 5 лет по 100 тысяч. Согласись, что за эти деньги ты можешь нанять 3 супер-няни, а бабушку приглашать несколько раз в месяц для ее удовольствия.

Юридически квартира будет твоя и мужа, а фактически твоей сестры. Вам придется как-то передавать ей после выплаты ипотеки права собственности, т.к. изначально именно ей предназначалась однушка #1. Если же вы однушку оформите на 3-их (ты, муж, сестра), то сестра окажется на вас завязана на всю жизнь и не сможет сама как захочет продать однушку #1 и пустить ее на пероначальный взнос на 2-3-ку. Так и жить ей с вами в соседней однушке всю жизнь типа "благодарной".

Сестра какого возраста? Родители в вашу 2-ку вкладывались?

Разброс на окраине города в достаточно новых приличных домах на однушку от 3,6 до 8 мне кажется каким-то фантастическим.

Вон у нас в соседнем доме однушка на 2 этаже 38 метров стоит 7,95. Но, сорри, где в 10 минутах ходьбы я найду однуху за 3,6 млн.??? Где? Покажите мне это место?

А почему бы маме не ночевать в однушке #1 в тот период, когда она к вам ежедневно приходит?

Кстати, бабушке может быть лучше, если партии внуков в разных домах. Представь себе, что твой болеет, она с ним сидит. А дети сестры обижаются, почему бабушка, которая попалась им в лифте, к ним не идет. Или же бабушка с твоим пошла гулять, а ре сестры из окна это увидел. А бабушки, знаешь ли, не любят сразу с 2-мя сидеть и особенно гулять.

Или же муж сестры. Как у него сложатся отношения с тещей? Будет ли он рад, что она постоянно ходит в соседнюю квартиру? Оценит ли он, что за него решили, что жить ему вечно с семьей вот только в этой однушке?

Т.е. если на это пойдете, то тогда новая однушка должна только вам с мужем остаться. А сестре однушка #2, с которой пусть делает сама что хочет (живет в ней с детьми/расширяется). Иначе ТЫ виноватой во всем будешь. Сестра обвинит, что вы ее к однушке привязали. Муж, что отдал 4 млн.(+1,3-1,7 млн. процентов, если кредит на 5 лет) на жилье твоей сестре. Мама, что опять ей переезжать.

Annnushka
12.10.2014, 08:33
Иметь маму под боком - это еонечно супер. Естественно, если отношения хорошие.. Семья должно должна держаться вместе!!! Мы переехали в другой район, моя мама тоже переезжает. Пытались купить для нее соседнюю квартиру, но пока не получилось. В итоге купили в соседнем подъезде. :)))

Аня*
12.10.2014, 10:16
Иметь маму под боком - это еонечно супер. Естественно, если отношения хорошие.. Семья должно должна держаться вместе!!! Мы переехали в другой район, моя мама тоже переезжает. Пытались купить для нее соседнюю квартиру, но пока не получилось. В итоге купили в соседнем подъезде. :)))

И все же соседние дома лучше, чем на одной лестничной площадке.

Nurka
12.10.2014, 10:55
Вот если бы я покупала однушку для расширения квартиры(о чем я очень мечтаю=), то в такой кредит влезать имело бы смысл. Но просто для того, чтобы купить сестре квартиру поближе?Зачем?У вас же рядом постоянно строятся дома. Продайте однушку №1, возьмите кредит гораздо меньше. Пока сестра с мамой живет одну из квартир можно смело сдавать. Либо №2(тогда сестра с мамой могут жить в новой,она же с ремонтом будет,там же можно улучшенный ремонт взять,очень пригодный для жизни) или новую сдавать. Тоже легко найдете квартиросъемщиков. Тогда и аренда будет гасить ипотеку. И по мне: маму или сестру лучше селить в соседний дом,ну или в подъезд)

Buna
12.10.2014, 11:04
А сестре сейчас сколько лет?

Ёлка
12.10.2014, 13:48
Посидела я, поизучала Циан в ночи, подумала, покрутила.
Почитала Аню ))) и ее доводы )))
У меня теперь у самой сомнений больше стало.

Соседку с такими ценами решили слать в сад. Красная цена ее квартире 6 миллионов, учитывая, что все время со сдачи дома там жила семья из зарубежья с кучей взрослых и детей и состояние ремонта там соответственное.
Аналоги по метражу и с ремонтом (с иголочки) + встройка мебель + встройка техника идут по 5,9 - 6,2.

Да и то судя по тому же циану, у нас в районе завышено относительно цен по Мытищам в среднем.
Это тоже обьяснимо. Нам тут активно обещали метро пару лет назад, именно в нашем районе, громкие лозунги кричали, в планах города метро стояло на конец 2015 года, уже площадку под это дело отгородили, привезли оборудование для прокопки-прокладки туннелей. Но потом по соображениям властей проект отложили, потом еще отложили, оборудование увезли на другой обьект, а "дух метро" активно используют застройщики и продавцы для поднятия цен на свои обьекты.

Разница в цене между нашей однушкой №1 и этими квартирами тоже обьяснима - наша площадью 32-33 метра. Эти от 45 до 49 метров.

Ну пусть, допускаем цену за квартиру соседки адекватной в пределах 6 млн. Скажем, готовы ее рассмотреть за такие деньги.
У нас с мужем есть небольшие сбережения. На первый взнос маловато, чтоб самим влезть в покупку через ипотеку, но добавить для расширения можно. Все равно с влезанием в кредит, около 2 млн с текущей разницей цен на квартиры и учетом расходов на сделку.
Формально, по требованиям банка, нашей с мужем суммы на первый взнос могло бы хватить, но все равно кредит получился бы слишком большим. Мы думали попробовать влезть в ипотеку, поднакопив первый взнос еще годик-другой, и брать вторичку, чтобы туда запустить жильцов и с их помощью уменьшить нагрузку на свой карман в плане ипотечных выплат.
Предложение соседки прозвучало слишком рано и в плане нашей готовности и в плане экономической ситуации в целом. Сейчас слишком все шатко и зыбко, чтобы ввязываться в грандиозные по деньгам проекты.

И вот именно что стоит ли удобство мамы рядом вложений в кредиты.


Про маму и внуков.
Использовать в качестве перевалочного пункта квартиру №1 крайне неудобно маме. Она привыкла к определенному комфорту быта, который есть в ее квартире, и которого нет в той. И чтобы этот комфорт обеспечить, там нужно полностью делать ремонт, обставлять-обустраивать квартиру. В ее текущем варианте там можно жить, мы и жили с мужем, сыном маленьким, но мы не слишком чувствительны, у нас довольно спартанский взгляд на быт, а мама впадает там в уныние.


С внуками как быть, когда сестра обзаведется детьми, тоже вопрос хороший. И как (читай, где) лучше всем жить с точки зрения логистики отводов в сады-школы-кружки - хрен его знает. Не угадать.
Но, например, житье мамы рядом с нами обеспечит мне возможность не уходить на текущей работе на понижение в должности ради того, чтобы руководство дало очередное согласие на сокращенный график. Сейчас мне, чтобы быть на работе в установленное время (к 8.30), надо выходить из дома в 6,40. Муж выходит в 7. Куда девать ребенка (в перспективе, детей)? Мама не может ежедневно с утра прибегать к нам к 7 утра. Поэтому я выпросила себе на работе укороченный график, прихожу каждый день на работу на 2 часа позже, но зато веду сама сына в сад. Если он прибаливает, мама приезжает ко мне к 8,30 - в это время мне надо выходить, чтобы успеть к 10,30 на работу.
Но график выпрашиваю каждый раз со скрипом и в последний раз сказали, все, баста, карапузики. Или работай как все, или понижайся в должности.
Если мама будет рядом, я смогу ездить к общему времени, а ей надо будет проснуться как обычно она просыпается, в 7 утра, и просто, надев халат и тапочки, перейти из двери в дверь.

А дальше самый щекотливый и скользкий момент. Кому достанется покупаемая однушка.
Однозначно, что сестре собственность в правовом смысле никто не собирается оформлять. Фиг знает, кто там окажется мужем. Жить в квартире - велкам, хоть до пенсии и гробовой доски. Расширяться извольте только сами, в смысле, не используя как основу расширения имеющееся жилье. Потом запутаются чье где.
Основой пойдет однушка родителей - значит, 60% их доля. Остальное наверное наше с мужем. Логично.
Но тогда получается в ущемлении родители - так они полностью владеют квартирой, а так только долей. Не нравится мне этот момент.
Я не имею розовых очков в плане замужества. Я прагматик. Внутренне я готова к разному повороту событий, в том числе и к такому, что мужа может увлечь/увести другая, и захотеть оттяпать нажитое нами совместно имущество. Так что я бы предпочла вообще сделать только собственностью родителей.

Ну вот кто клюнул тетку? почему ей зачесалось продавать именно сейчас. Пару лет бы протянуть, нам покопить и купить эту квартиру самим в ипотеку.

Аня*
12.10.2014, 13:57
Кто кредит будет брать? Если муж, то у него не может не быть там собственности, насколько мне известно.

Причину продажи она озвучила? Может вам лучше у них поснимать, а однушку #1 посдавать?

Не давать вообще ничего и никогда младшей сестре в качестве первоначального взноса? Ну не знаю... Ты рассуждаешь как человек, которому твоя работа и работа мужа позволили купить 2-ку в новом доме без кредитов. А как сложится у сестры? Кто она по образование и потенциальной з/п? Может как у большинства жителей нашей страны только на еду и одежду будет хватать? Не все способны с з/п по 100 тысяч откладывать. И тогда жилье без первоначального взноса будет утопией. Понятно, что сейчас передавать права не стоит. Но вот прошло 10 лет. Она замужем, у нее 2-ое детей. И живут они в однушке до гробовой доски без права расшириться до двушки.

Ёлка
12.10.2014, 19:06
Вот если бы я покупала однушку для расширения квартиры(о чем я очень мечтаю=), то в такой кредит влезать имело бы смысл. Но просто для того, чтобы купить сестре квартиру поближе?Зачем?У вас же рядом постоянно строятся дома. Продайте однушку №1, возьмите кредит гораздо меньше. Пока сестра с мамой живет одну из квартир можно смело сдавать. Либо №2(тогда сестра с мамой могут жить в новой,она же с ремонтом будет,там же можно улучшенный ремонт взять,очень пригодный для жизни) или новую сдавать. Тоже легко найдете квартиросъемщиков. Тогда и аренда будет гасить ипотеку. И по мне: маму или сестру лучше селить в соседний дом,ну или в подъезд)

Продавать однушку №1 просто чтоб купить равноценную квартиру на два дома ближе к нам смысла нет никакого.
Весь смысл затеи - обьединить 2 квартиры под крышей одного подьезда, чтоб друг к другу в тапках ходить.
Если квартиры в соседних домах/подьездах, то уже без разницы сколько времени до них идти - 10 минут или 1. Все равно одеваться, выходить на улицу.

Ёлка
12.10.2014, 19:07
А сестре сейчас сколько лет?

23 года.

Ёлка
12.10.2014, 19:35
Кто кредит будет брать? Если муж, то у него не может не быть там собственности, насколько мне известно.

Причину продажи она озвучила? Может вам лучше у них поснимать, а однушку #1 посдавать?

Не давать вообще ничего и никогда младшей сестре в качестве первоначального взноса? Ну не знаю... Ты рассуждаешь как человек, которому твоя работа и работа мужа позволили купить 2-ку в новом доме без кредитов. А как сложится у сестры? Кто она по образование и потенциальной з/п? Может как у большинства жителей нашей страны только на еду и одежду будет хватать? Не все способны с з/п по 100 тысяч откладывать. И тогда жилье без первоначального взноса будет утопией. Понятно, что сейчас передавать права не стоит. Но вот прошло 10 лет. Она замужем, у нее 2-ое детей. И живут они в однушке до гробовой доски без права расшириться до двушки.

Кредит - ну да, наверное, муж. Хотя и я могу, у меня тоже работа, зарплата, правда, намного меньше чем у мужа.

Причину продажи не озвучила. Вообще, странно. Она изначально, при знакомсве, декларировала, что купила квартиру для внука. Внук мал, ему на тот момент было что-то около 5 или 7 лет. И пока будут сдавать. И что ей именно этот район нравится, и квартира хорошая. Квартира действительно хорошая, комната 23 метра, угловая, 2 окна. Кухня нормальная, 11 метров, туалет-ванна раздельные, просторный коридор-холл, есть ниша-кладовка. С чего ее продавать решили - фиг знает.
Снимать у нее квартиру решительно нет. Мама в "чужом г**не" жить не будет однозначно.
Так что покупать либо ту, что на 2 этажа выше, там, судя по обьяве, ремонт новый, и все-все в идеале, или покупать соседкину и ремонтировать ее.

Сестре в качестве первого взноса что-то конечно будет дано, когда у нее встанет вопрос о расширении.
Не забываем, что папа пока еще живет и работает в другом городе, там квартира, гараж - конечно, цены далеко не московские, но на первый взнос вырученного за те обьекты может вполне хватить. Нам при покупке двушки тоже родители добавляли часть суммы, процентов 20.
Ну и мы не перестаем копить с мужем, можно будет рассматривать вариант дать взаймы без грабительских процентов банка.
Сестра сама, когда мы подобные варианты рассматривали гипотетически, со мной соглашалась, что эту однушку трогать нельзя. Она как бы наш с ней запасной аэродром на случай семейных и жизненных жоп.
Она экономист по образованию. Сейчас вот только закончила институт, начала работать. Как там сложится с зарплатой и какие у нее финансовые перспективы - посмотрим. Пока рано говорить.

Mimosa
12.10.2014, 23:06
Ничего себе они загнули за однушку в Мытищах, у нас двушка 43кв около м.Аэропорт(10мин пешком) с ремонтом 7,5млн стоит. А вообще есть смысл покупать однушку у соседей только чтоб объеденить квартиры и сделать трешку большую(но только не за эту цену, конечно, считаю перебор с ценой у них. Для мамы лучше тогда купить однушку выше этажом.

Аня*
12.10.2014, 23:29
Елка, если вы настроены именно из квартиры в квартиру в тапочках, то, конечно, для вас это хорошее предложение (при условии цены в 6,0 млн..), т.к. соседка, возможно, не будет выставлять свою однушку на открытую продажу, а подождет, когда на вашу найдется покупатель. Иначе же это большой нервяк,пытаться продать свою и судорожно ежедневно проверять базу квартир на тему, а не увели ли еще вот эту, которая мне нужна. Мы сейчас пытаемся продать одну и купить другую (без всяких проволочек с ипотекой). И то в нужных домах (не конкретном подъезде, как у вас требуется!) ничего подходящего не вижу, что заставляет меня желать, что вот этот вот просмотр изначальной пока не закончится авансом, т.к. при данной ситуации на рынке я не смогу отмахнуться от покупателя и подождать еще, когда в нужных домах появится устраивающая меня альтернатива. С другой стороны, когда я вижу что-то желанное, я не могу повлиять на скорость нахождения покупателей на изначальную. И нервничаю от этого не меньше. А деланное, тем временем, из азы уходит:(.

Ну мхи вопрос с налогом немаловажный. Соседка вам говорила, будет ли она полную стоимость в договоре писать или туфту? Почем она могла ее изначально покупать?

romashka
12.10.2014, 23:33
ситуацию эту конечно вам выруливать, но я всегда за то, чтобы сестра/мама жили рядом. а в одном подъезде - это ОЧЕНЬ удобно!!
тут многие писали про отношения, подумайте как следует и пр... я считаю, что если люди тактичные и мама помогает с детьми, то это стоит того, и уже не так принципиально - соседняя ли это квартира, либо квартира на пару этажей выше/ниже. Один подъезд - да!

В плане финансов, соседи точно загнули цены.... причем сильно. Менее года назад мы с подругой искали ей однушку, в 15мкр были однушки (не знаю точный метраж) стоили примерно от 5300 (с необходимостью ремонта). Но сама понимаешь, домам там года 2-3, так что ремонт требовался только косметический. За такую цену конечно квартиры улетали быстро, но цены такие реально были.
Поэтому, сейчас даже если цены и выросли, то уж точно не сильно выше 6млн. Поэтому, соседке можно озвучить СВОЮ цену, за кот. вы готовы у нее купить, а дальше - пусть продает за 7.5... и ищет год покупателей. Может быть, пройдет время и она снова обратится к вам, уже снизив свои запросы.

tata222
13.10.2014, 09:01
+1, пусть соседка сама продает свою квартиру, а я бы купила на два этажа выше, на два миллиона дешевле и без необходимости ремонта.

Pearl
13.10.2014, 17:09
+1, пусть соседка сама продает свою квартиру, а я бы купила на два этажа выше, на два миллиона дешевле и без необходимости ремонта.

и я. тем более, что также можно ходить в тапочках

Ёлка
13.10.2014, 20:39
Соседка уехала на две недели, сказала, что все обсуждения будут потом, после приезда.
Вторая квартира на звонки по телефону, указанному в обьяве, не отвечает.
ждем-с пока.

nata314
13.10.2014, 21:15
А ты уверенна, что хотите так рядом с мамой жить? Смотрела сериал "воронины"?)))

Buna
13.10.2014, 21:40
А ты уверенна, что хотите так рядом с мамой жить? Смотрела сериал "воронины"?)))

Я бы не с мамой, ни с сестрой, ни с братом жить через стенку не захотела бы.
Пару этажами выше-ниже еще может быть. Лучше бы в 5-10 минутах пешком. Расстояние не критическое.

В каждой семье могут быть ссоры, крик, ночью соответствующие звуки, через стенку будет слышно все.
Да и все-таки своя семья - это своя, живя в соседних квартирах живешь уже на виду друг у друга. Не думаю что кто-то будет звонить по телефону прежде чем зайти, это если соседние квартиры.

Если в ней будет сестра и потом ее дети - по мне это еще хуже, дети устроят проходной двор, то к вам, то к ним. Неизвестно еще какой муж будет, мало ли, и потом жить время друг у друга на глазах.

И цены конечно интересные. У нас соседская двушка с ремонтом за 6,5 млн года два продавалась, трешка над нами 8 млн столько же по времени. Красногорск, самое начало. До метро 10-15 мин транспортом. до мкад 2 км.

cat
13.10.2014, 22:25
Ничего себе они загнули за однушку в Мытищах, у нас двушка 43кв около м.Аэропорт(10мин пешком) с ремонтом 7,5млн стоит. А вообще есть смысл покупать однушку у соседей только чтоб объеденить квартиры и сделать трешку большую(но только не за эту цену, конечно, считаю перебор с ценой у них. Для мамы лучше тогда купить однушку выше этажом.

и я того же мнения.
ну и нафик жить через стенку? лучше уже на разных этажах тогда. а еще лучше в соседних домах. ну это я на свою семью прикидываю.

Ёлка
13.10.2014, 22:37
А ты уверенна, что хотите так рядом с мамой жить? Смотрела сериал "воронины"?)))

Смотрела )))
Там несколько иначе - там свекровь и невестка. Воронин-муж по-моему прекрасно себя чувствует в такой ситуации.
У нас сейчас как выходит - мама забирает мальчика из сада, они идут к нам. И маме приходится хозяйничать у нас это время. А так она бы вела его к себе домой, а я уже по дороге заруливала бы и забирала из соседней квартиры. Но в тапочках. Не тратя время на одевания-переходы по улице-раздевания. Когда приходишь с работы в 19,30 - 20,00 каждые полчаса на счету. Один подьезд был бы очень классным решением.

Ёлка
13.10.2014, 23:06
Я бы не с мамой, ни с сестрой, ни с братом жить через стенку не захотела бы.
Пару этажами выше-ниже еще может быть. Лучше бы в 5-10 минутах пешком. Расстояние не критическое.

В каждой семье могут быть ссоры, крик, ночью соответствующие звуки, через стенку будет слышно все.
Да и все-таки своя семья - это своя, живя в соседних квартирах живешь уже на виду друг у друга. Не думаю что кто-то будет звонить по телефону прежде чем зайти, это если соседние квартиры.

Если в ней будет сестра и потом ее дети - по мне это еще хуже, дети устроят проходной двор, то к вам, то к ним. Неизвестно еще какой муж будет, мало ли, и потом жить время друг у друга на глазах.

И цены конечно интересные. У нас соседская двушка с ремонтом за 6,5 млн года два продавалась, трешка над нами 8 млн столько же по времени. Красногорск, самое начало. До метро 10-15 мин транспортом. до мкад 2 км.

У нас и сейчас, по большому счету, всеобщий проходной двор )) Ну условно, конечно.
Но совершенно нормально у нас, что забирая мальчика из сада, у нас с ним тусят мама и сестра. Или мы после развивалки идем мимо мамы и заруливаем к ним просто потому, что внук запросился к бабушке. Мы частенько у них ночуем, когда мой муж в командировке, а мальчик не идет в сад по той или иной причине, и маме надо ездить по утрам к нам. Чтоб ей не ездить мы переезжаем на несколько дней к ней.
Или мама остается ночевать у нас.

квартиры в одном подьезде упростили бы всю эту логистику.

И все прекрасно, все за то, что надо бы брать.
Но вопрос цены. Получается, надо продать однушку, еще довложить как минимум 2,5 миллиона (не считая кредитных переплат), чтобы на выходе получить тоже однушку.

Buna
13.10.2014, 23:15
Смотрела )))
Там несколько иначе - там свекровь и невестка. Воронин-муж по-моему прекрасно себя чувствует в такой ситуации.
У нас сейчас как выходит - мама забирает мальчика из сада, они идут к нам. И маме приходится хозяйничать у нас это время. А так она бы вела его к себе домой, а я уже по дороге заруливала бы и забирала из соседней квартиры. Но в тапочках. Не тратя время на одевания-переходы по улице-раздевания. Когда приходишь с работы в 19,30 - 20,00 каждые полчаса на счету. Один подьезд был бы очень классным решением.
Когда квартиры будут рядом - ребенок запросится в свою квартиру, смысл сидеть у бабушки, когда твоя комната через стенку, дома и игрушки и вещи.

nata314
13.10.2014, 23:35
Смотрела )))
Там несколько иначе - там свекровь и невестка. Воронин-муж по-моему прекрасно себя чувствует в такой ситуации.
У нас сейчас как выходит - мама забирает мальчика из сада, они идут к нам. И маме приходится хозяйничать у нас это время. А так она бы вела его к себе домой, а я уже по дороге заруливала бы и забирала из соседней квартиры. Но в тапочках. Не тратя время на одевания-переходы по улице-раздевания. Когда приходишь с работы в 19,30 - 20,00 каждые полчаса на счету. Один подьезд был бы очень классным решением.
Ну я потому и спросила ,что все люди разные.
Вот мои мама и папа на ворониных очень похожи, только мама не так классно готовит)) Но что-то у нее и у папы - прям похоже))
Кстати, а муж твой тоже прекрасно себя чувствует?
Мы переехали к родителям поближе ,но не слишком. Соседние остановки метро...
Я рада, если мама помогает, но ей не приходится это делать на постоянной основе. И мне не очень приятно, когда мама у нас дома хозяйничает :/