PDA

Просмотр полной версии : ЖК Новое Домодедово



Таняя
13.10.2014, 19:47
по трассе м4-Дон.
расскажите, кто что слышал про него, может кто на данный момент рассматривает вариант покупки там жилья?
можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры в этом ЖК?
там еще есть Южное Домодедово, какое в итоге выгоднее?

cat
13.10.2014, 20:03
по трассе м4-Дон.
расскажите, кто что слышал про него, может кто на данный момент рассматривает вариант покупки там жилья?
можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры в этом ЖК?
там еще есть Южное Домодедово, какое в итоге выгоднее?

Южное строит Су 155. Я почитала и отмела для себя этот вариант напрочь. Они не по 214 фз продают и это для меня аргумент № 1. Аргумент № 2 - они затягивают сдачу на года. Я впринципе отмела этот вариант, тк слишком много НО! ЖД станции рядом нет, налаженной инфраструктуры нет, рядом трасса, вокруг только лес и поле, вся социалка в Домодедово, когда они запустят налаженную транспортную сеть - это огромный вопрос. Для сдачи это все один большой, нет, ОГРОМНЫЙ минус. А уж если речь про то, чтобы там жить - так точно нет. За эти деньги есть гораздо лучше предложения и по километражу от мкада, и по инфраструктуре гораздо лучше можно подобрать, если не сильно привязываться к м4Дон.

Таняя
13.10.2014, 20:33
Южное строит Су 155. Я почитала и отмела для себя этот вариант напрочь. Они не по 214 фз продают и это для меня аргумент № 1. Аргумент № 2 - они затягивают сдачу на года. Я впринципе отмела этот вариант, тк слишком много НО! ЖД станции рядом нет, налаженной инфраструктуры нет, рядом трасса, вокруг только лес и поле, вся социалка в Домодедово, когда они запустят налаженную транспортную сеть - это огромный вопрос. Для сдачи это все один большой, нет, ОГРОМНЫЙ минус. А уж если речь про то, чтобы там жить - так точно нет. За эти деньги есть гораздо лучше предложения и по километражу от мкада, и по инфраструктуре гораздо лучше можно подобрать, если не сильно привязываться к м4Дон.

Если ты в теме и уже все прошерстила, что порекомендуешь к рассмотрению. Рассматриваем южное направление (м4 дон как приоритетное, у нас там дача). Цель-инвестирование, сейчас там жить не планируем, пока сдавать, а там уже как жизнь покажет.
И еще, опять же ты наверное в курсе. Общий вопрос по мат.капиталу. При покупке жилья обязательно ли туда прописываться (только дети или вся семья должна). Если площадь покупаемого жилья меньше той, в которой сейчас живем, так можно покупать?

cat
13.10.2014, 22:02
Если ты в теме и уже все прошерстила, что порекомендуешь к рассмотрению. Рассматриваем южное направление (м4 дон как приоритетное, у нас там дача). Цель-инвестирование, сейчас там жить не планируем, пока сдавать, а там уже как жизнь покажет.
И еще, опять же ты наверное в курсе. Общий вопрос по мат.капиталу. При покупке жилья обязательно ли туда прописываться (только дети или вся семья должна). Если площадь покупаемого жилья меньше той, в которой сейчас живем, так можно покупать?

По м4 я не нашла достойных обьктов. Из недорогих там только Домодедово южное и новое и домодедово парк. И то, и другое в поле и без возможности туда добраться кроме как на авто. В Домодедово Парк еще и рядом овощебаза бирюлевская переехала со всеми вытекающими. Если у вас ценник позволяет - то в Видном все обьяекты хорошие, но ценник от 3,3 на котловане. Подруга купила ЖК Ново-Молоково по аэропортовке, там однушка от 2,7, комплекс классненький, почти построено все.
Сами мы берем в противоположном от нас конце, но у меня было очень много требований (близость к центру города и чтобы от мкада не более 20км, инфраструктура человеческая, а не поле с лесом, рядом электричка обязательно, монолит, площадь больше 35кв м и чтобы аккредитован банком нужным, и цена до 2,5млн, и чтобы не котлован))) и ипотека ВТБ. Я туда часто кататься не собираюсь, поэтому близость ко мне - этот пункт я даже не вносила в перечень, тк таких объектов на юге нет.
Про прописку 1 раз слышу) Я никого прописывать туда не собираюсь) разве что внуков))))Материнским капиталом ты гасишь ипотеку или вносишь как первоначальный и опять же прибегаешь к ипотеке. Других вариантов использования его не знаю.

Аня*
13.10.2014, 22:45
Про обязательную прописку при маткапитале не уверена (скорее нет), а вот собственность обязательна для детей. И если вы захотите потом ее продать и опять с ипотекой взять другую (пусть даже и больше), то опека, скорее всего, не разрешит. Расширяться сможете только при помощи потребительского кредита.

cat
13.10.2014, 22:57
а вот собственность обязательна для детей. И если вы захотите потом ее продать и опять с ипотекой взять другую (пусть даже и больше), то опека, скорее всего, не разрешит. Расширяться сможете только при помощи потребительского кредита.

это да, так. но лично меня это ни разу не парит. в рамках этой квартиры, конечно))) ну и собственность можно выделить мизерную. проблема только если потом продать, но так далеко я уже не хочу думать.

Таняя
13.10.2014, 23:08
Про обязательную прописку при маткапитале не уверена (скорее нет), а вот собственность обязательна для детей. И если вы захотите потом ее продать и опять с ипотекой взять другую (пусть даже и больше), то опека, скорее всего, не разрешит. Расширяться сможете только при помощи потребительского кредита.

Так. Значит, если мы сейчас купим 1-ку и используем при покупке мат.капитал, то обязаны выделить там доли каждому ребенку, при этом не обязательно туда всем прописываться? Далее, если мы захотим через 5 лет продать эту 1-ку и купить 2-ку, то должны спросить разрешение на продажу этой 1-ки у опеки? У старшего сейчас есть доля в нынешней приватизированной квартире, у младшего доли нет.

Светля4окк
13.10.2014, 23:34
Так. Значит, если мы сейчас купим 1-ку и используем при покупке мат.капитал, то обязаны выделить там доли каждому ребенку, при этом не обязательно туда всем прописываться? Далее, если мы захотим через 5 лет продать эту 1-ку и купить 2-ку, то должны спросить разрешение на продажу этой 1-ки у опеки? У старшего сейчас есть доля в нынешней приватизированной квартире, у младшего доли нет.

Что есть сейчас опеку не интересует. В плане младшего.
Если ты продаешь1ку и покупаешь 2ку, то орагн опеки разрешение даст, но ты будешь обязаны в новой кв выделить детям долю, не меньше(!)той, которая у них была. Ты можешь только улучшить их положение. Но не ухудшить.
И долю мужу ты тоже будешь обязана выделить. И еще всем последующим детям", которые у вас могут родиться. Такое условие использования мат капитала.
А по нынешней дрли старшего ребенка - аналогично. Лишить его этой доли без согласия органов опеки вы не сможете.

Таняя
13.10.2014, 23:42
Что есть сейчас опеку не интересует. В плане младшего.
Если ты продаешь1ку и покупаешь 2ку, то орагн опеки разрешение даст, но ты будешь обязаны в новой кв выделить детям долю, не меньше(!)той, которая у них была. Ты можешь только улучшить их положение. Но не ухудшить.
И долю мужу ты тоже будешь обязана выделить. И еще всем последующим детям", которые у вас могут родиться. Такое условие использования мат капитала.
А по нынешней дрли старшего ребенка - аналогично. Лишить его этой доли без согласия органов опеки вы не сможете.

Если сейчас у старшего в доле 20кв.м. (в нынешнем жилье), то покупая новую 1-ку в 35кв.м. мы должны 21кв.м. выделить старшему, а остальные 14кв.м. поделить на 3-х (меня, мужа и младшего) и получить по почти 5кв.м.?
Далее (через 5 лет) покупаем 2-ку и старшему выделяем уже 22кв.м, младшему 6кв.м. Так?

Аня*
14.10.2014, 01:39
Если ты продаешь1ку и покупаешь 2ку, то орагн опеки разрешение даст, но ты будешь обязаны в новой кв выделить детям долю, не меньше(!)той, которая у них была. Ты можешь только улучшить их положение. Но не ухудшить.

Вот это "но не ухудшить" может станет серьёзным камнем преткновения. Я читала в инете практику по решениям, которые принимают органы опеки. Логика родителей о том, что лучше семье и ребёнку, не всегда может совпасть с опекой.

Скажем, есть 1-ка, где у ре есть доля в собственности (скажем, от маткапитала или по другому основанию). Родители идут к ним за разрешением на продажу этой однушки и покупку сразу же 3-ки ПО ИПОТЕКЕ. Казалось бы, почему ребёнку от этого будет хуже? У него будет своя комната и всё такое прочее. Но с точки зрения органов опеки именно хуже, т.к. была доля в однушке без обременения, а станет в трёшке с обременением. В итоге расшириться семья сможет только или накоплением доплаты или взяв ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кредит.

Ещё пример. Скажем, родители хотят вместо Москвы квартиру в Подмосковье, чтобы было больше метров. Опека опять же может посчитать это ухудшением. Или же родители хотят из Подмосковья в Москву. Опять может быть ухудшение, но уже в метрах, если они дадут ту же долю. Они должны дать такое же количество метров в Москве, как было в Подмосковье.

Аня*
14.10.2014, 01:49
Если сейчас у старшего в доле 20кв.м. (в нынешнем жилье), то покупая новую 1-ку в 35кв.м. мы должны 21кв.м. выделить старшему, а остальные 14кв.м. поделить на 3-х (меня, мужа и младшего) и получить по почти 5кв.м.?
Далее (через 5 лет) покупаем 2-ку и старшему выделяем уже 22кв.м, младшему 6кв.м. Так?

Приватизированная доля у старшего в Москве? Покупать где будете? Если в Подмосковье, то могут не разрешить. Вы сначала сходите в свою опеку и уточните заранее этот вопрос.

Далее. Даже если разрешат. В однушке должно быть те же 20 метров (т.е. не хуже, чем было). Увеличивать на 1 метр необязательно. Но! Я не знаю, как они посмотрят на то, что у второго метров будет мало из-за этого. Светлячок давно пропагандирует на форуме, что при использовании маткапитала можно выделить детям любые (даже мизерные) доли. Да, сейчас закон этот момент не регламентирует. Но это ПОКА. Нет никакой гарантии, что они не примут закон, что доли у детей и родителей должны быть равными (уж не знаю, как тут тогда быть с будущими детьми). И тогда такие вот неоднозначные квартиры попадут в категорию "слегка нечистых, с душком". Как это сейчас есть с квартирами, в которых в 90-ые годы была приватизация и не были учтены интересы детей. Позже эти дети и судились за отмену приватизации и восстановление справедливости. А покупатели, которые в теме, побаиваются таких квартир, т.к. у этих детей хоть и нет собственности, но есть как бы право пожизненного проживания (как оно есть у совершеннолетних, сознательно отказавшихся от приватизации). А кому нужно покупать (по крайней мере по полной цене) квартиру с пожизненным жильцом?

Ещё я не поняла. Вы кому-то передать хотите долю старшего? У вас её выкупают?

Светля4окк
14.10.2014, 09:14
Если сейчас у старшего в доле 20кв.м. (в нынешнем жилье), то покупая новую 1-ку в 35кв.м. мы должны 21кв.м. выделить старшему, а остальные 14кв.м. поделить на 3-х (меня, мужа и младшего) и получить по почти 5кв.м.?
Далее (через 5 лет) покупаем 2-ку и старшему выделяем уже 22кв.м, младшему 6кв.м. Так?

А это еще вопрос -разрешит ли вам опека продать большое и купить маленькое. Будете писать в заявление, почему. Но просто так вам не разрешать продать сыновьи 20 кв м, и выделить ему меньше.

Светля4окк
14.10.2014, 09:18
Приватизированная доля у старшего в Москве? Покупать где будете? Если в Подмосковье, то могут не разрешить. Вы сначала сходите в свою опеку и уточните заранее этот вопрос.

Далее. Даже если разрешат. В однушке должно быть те же 20 метров (т.е. не хуже, чем было). Увеличивать на 1 метр необязательно. Но! Я не знаю, как они посмотрят на то, что у второго метров будет мало из-за этого. Светлячок давно пропагандирует на форуме, что при использовании маткапитала можно выделить детям любые (даже мизерные) доли. Да, сейчас закон этот момент не регламентирует. Но это ПОКА. Нет никакой гарантии, что они не примут закон, что доли у детей и родителей должны быть равными (уж не знаю, как тут тогда быть с будущими детьми). И тогда такие вот неоднозначные квартиры попадут в категорию "слегка нечистых, с душком". Как это сейчас есть с квартирами, в которых в 90-ые годы была приватизация и не были учтены интересы детей. Позже эти дети и судились за отмену приватизации и восстановление справедливости. А покупатели, которые в теме, побаиваются таких квартир, т.к. у этих детей хоть и нет собственности, но есть как бы право пожизненного проживания (как оно есть у совершеннолетних, сознательно отказавшихся от приватизации). А кому нужно покупать (по крайней мере по полной цене) квартиру с пожизненным жильцом?

Ещё я не поняла. Вы кому-то передать хотите долю старшего? У вас её выкупают?

Такс. Давайте начнем с того, что Светлячок тут ничего не пропагандирует! Ок?
Я просто делюсь опытом, не рассуждениями и теорией (как некоторые, начинающие сочинять про "душок" -это что за бред? Никакого душка. Закон обратной силы не имеет (почти) и тот, кто детям уже выделил 1/100 квартиры не будет обязан что-то менять!!!). Я сама прошла через погашение мат капиталом ипотеки. И у меня есть клиенты, дела которых я веду и которые решали вопрос через опеку (там вовсе не мымры, там нормальные тетки, дают они разрешения, просто не от балды, а взвешенно, пока я не видела с их стороны караула).

Светля4окк
14.10.2014, 09:21
Вот это "но не ухудшить" может станет серьёзным камнем преткновения. Я читала в инете практику по решениям, которые принимают органы опеки. Логика родителей о том, что лучше семье и ребёнку, не всегда может совпасть с опекой.

Скажем, есть 1-ка, где у ре есть доля в собственности (скажем, от маткапитала или по другому основанию). Родители идут к ним за разрешением на продажу этой однушки и покупку сразу же 3-ки ПО ИПОТЕКЕ. Казалось бы, почему ребёнку от этого будет хуже? У него будет своя комната и всё такое прочее. Но с точки зрения органов опеки именно хуже, т.к. была доля в однушке без обременения, а станет в трёшке с обременением. В итоге расшириться семья сможет только или накоплением доплаты или взяв ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кредит.

Ещё пример. Скажем, родители хотят вместо Москвы квартиру в Подмосковье, чтобы было больше метров. Опека опять же может посчитать это ухудшением. Или же родители хотят из Подмосковья в Москву. Опять может быть ухудшение, но уже в метрах, если они дадут ту же долю. Они должны дать такое же количество метров в Москве, как было в Подмосковье.

Я не знаю, где ты такую практику нашла.
У меня сейчас дело. Клиентка продает квартиру дочки (100 проц дочкину) и покупает квартиру чуть больше в ИПОТЕКУ! Никто ей не отказал. Да, есть обязательство, что о там выделит дочке столько же метров. Но квартира уже будет в долевой собственности: мамы и дочки. И абсолютно нормально им опека дала свое согласие. Оно мотивированное, на три листа, но очень логичное.

Таняя
14.10.2014, 10:54
наша ситуация.
Сейчас мы живем в Москве в 3-ке (65кв.) со свекровью. Кв-ра приватизирована в равных долях между мужем, свекровью и старшим сыном, т.е. по 22кв.м., младший родился после приватизации и только прописан в кв-ре. Я прописана в Москве в другой не приватизированной кв-ре.
Мои родители дают 1,5млн. Хотим купить 1-ку в Подмосковье, "что бы было" (рассматривала ЖК Н.Домодедово, считала это ЖК перспективным, да строится в поле, очень большой ЖК, сейчас там жить конечно не очень (и мы жить сейчас там не будем), но, думаю, лет через 10-15 инфраструктура там разовьется ого-го-го). Пл-дь 35кв.м.
Растут 2 пацана, лет через 20 надо будет все равно разъезжаться, тут хоть что-то будет, пусть каждому сыну по первоначальному капиталу (если продать эту 1-ку, опять же лет через 20). Т.к. денег нет, хотели использовать мат.капитал при покупке этой кв-ры. (ст-ть на стадии котлована 2,2млн.р.)
Думаете не даст опека разрешение?

Аня*
14.10.2014, 11:00
наша ситуация.
Сейчас мы живем в Москве в 3-ке (65кв.) со свекровью. Кв-ра приватизирована в равных долях между мужем, свекровью и старшим сыном, т.е. по 22кв.м., младший родился после приватизации и только прописан в кв-ре. Я прописана в Москве в другой не приватизированной кв-ре.
Мои родители дают 1,5млн. Хотим купить 1-ку в Подмосковье, "что бы было" (рассматривала ЖК Н.Домодедово, считала это ЖК перспективным, да строится в поле, очень большой ЖК, сейчас там жить конечно не очень (и мы жить сейчас там не будем), но, думаю, лет через 10-15 инфраструктура там разовьется ого-го-го). Пл-дь 35кв.м.
Растут 2 пацана, лет через 20 надо будет все равно разъезжаться, тут хоть что-то будет, пусть каждому сыну по первоначальному капиталу (если продать эту 1-ку, опять же лет через 20). Т.к. денег нет, хотели использовать мат.капитал при покупке этой кв-ры. (ст-ть на стадии котлована 2,2млн.р.)
Думаете не даст опека разрешение?

Если вы не будете лишать собственности старшего в квартире свекрови, то и проблем нет. Проблема была бы, если бы у вас кто-то хотело выкупить долю сына, а вы её вложить в однушку.

Вы ее сдавать планируете? Подводным камнем может стать только коммунальные платежи. Если у каждого из вас будет прописка тут, а собственность там, то где-то может быть по повышенному тарифу. Ну и с налогами сейчас будет какое-то повышение и за лишние метры придётся платить. А так в целом нормальная задумка, если там всё норм будет когда-то в плане инфраструктуры.

Очень бы хотелось послушать тех, кто уже реально купил так квартиу по маткапиталу в Подмосковье. И, соответственно, у каждого члена семьи стало по 2 стула (собственность в Подмосковье и прописка/собственность в Москве). Как изменились коммунальные платежи? В какой из квартир в платёжке стоит тариф "2-ое жильё"? Возможно ли как-то повлиять, в какой из квартир будет этот повышенный тариф?

cat
14.10.2014, 13:31
наша ситуация.
Сейчас мы живем в Москве в 3-ке (65кв.) со свекровью. Кв-ра приватизирована в равных долях между мужем, свекровью и старшим сыном, т.е. по 22кв.м., младший родился после приватизации и только прописан в кв-ре. Я прописана в Москве в другой не приватизированной кв-ре.
Мои родители дают 1,5млн. Хотим купить 1-ку в Подмосковье, "что бы было" (рассматривала ЖК Н.Домодедово, считала это ЖК перспективным, да строится в поле, очень большой ЖК, сейчас там жить конечно не очень (и мы жить сейчас там не будем), но, думаю, лет через 10-15 инфраструктура там разовьется ого-го-го). Пл-дь 35кв.м.
Растут 2 пацана, лет через 20 надо будет все равно разъезжаться, тут хоть что-то будет, пусть каждому сыну по первоначальному капиталу (если продать эту 1-ку, опять же лет через 20). Т.к. денег нет, хотели использовать мат.капитал при покупке этой кв-ры. (ст-ть на стадии котлована 2,2млн.р.)
Думаете не даст опека разрешение?

Ты не сможешь мат капитал использовать при покупке. Ты должна взять ипотеку, пройти сделку, подать документы в ПФ уже имея на руках договор кредитный, договор ДДУ. Рассматривать ПФ имеет право, если я правильно поняла, в течении 3 месяцев. А потом уже погасит твою ипотеку, банк тебе сделает перерасчет. Тоесть сложить мат капитал и свой первоначальный и пойти купить квартиру ты не сможешь.
Про то, что через 20 лет там будет вся инфраструктура - ну я бы не была так уверена! Магазины, детские сады и школы - да, но вот поликлиники, больницы, электричка - точно нет! Зато пробки там будут чумовые и дорога до Москвы часа на 2 до мкада. Вот это можно даже не сомневаться, при таких объемах строительства и отсутствия электрички под боком. И все-таки 23 км от Мкада - это много! У нас Каширка в час пик 6 км от пл-мы Москворечье до пр-та Андропова может 1,5 пути выдавать на выходе (мы на Каширке живем и выезжаем только через нее в люди), а представь, когда все это заселится? Из Авиагородка Домдедово уже сейчас выехать сложно, у меня там знакомые есть, иногда по часу едут-полтора до Домодедовской ехать могут, а тут еще дальше км на 5-10. Ну и прилично ты ее не сдашь, а ее надо еще отремонтировать, прежде чем сдать. Не рентабельное вложение, имхо.
В общем не отговариваю, просто привожу свои доводы. А дальше выбор за Вами.

Таняя
14.10.2014, 14:39
Ты не сможешь мат капитал использовать при покупке. Ты должна взять ипотеку, пройти сделку, подать документы в ПФ уже имея на руках договор кредитный, договор ДДУ. Рассматривать ПФ имеет право, если я правильно поняла, в течении 3 месяцев. А потом уже погасит твою ипотеку, банк тебе сделает перерасчет. Тоесть сложить мат капитал и свой первоначальный и пойти купить квартиру ты не сможешь.
Про то, что через 20 лет там будет вся инфраструктура - ну я бы не была так уверена! Магазины, детские сады и школы - да, но вот поликлиники, больницы, электричка - точно нет! Зато пробки там будут чумовые и дорога до Москвы часа на 2 до мкада. Вот это можно даже не сомневаться, при таких объемах строительства и отсутствия электрички под боком. И все-таки 23 км от Мкада - это много! У нас Каширка в час пик 6 км от пл-мы Москворечье до пр-та Андропова может 1,5 пути выдавать на выходе (мы на Каширке живем и выезжаем только через нее в люди), а представь, когда все это заселится? Из Авиагородка Домдедово уже сейчас выехать сложно, у меня там знакомые есть, иногда по часу едут-полтора до Домодедовской ехать могут, а тут еще дальше км на 5-10. Ну и прилично ты ее не сдашь, а ее надо еще отремонтировать, прежде чем сдать. Не рентабельное вложение, имхо.
В общем не отговариваю, просто привожу свои доводы. А дальше выбор за Вами.

ну электричка вроде есть, в 10мин. транспортом, Павелецкое направление. Возьмем даже Калужку (Новая Москва), вот там точно никакой электрички нет.
Опять же подкупает цена 2,2млн., против 3,3млн. в Видном. разница в 30%. Сейчас на данный момент даже лишнего 1млн.руб. нет, я в декрете, работает один муж. Да даже 700т.р. для нас сейчас будет проблемой, если нам не одобрят мат.капитал.
Ну и я думаю, что из любой точки Подмосковья въезжать в Москву-это жопа. Любое направление.

cat
14.10.2014, 15:20
ну электричка вроде есть, в 10мин. транспортом, Павелецкое направление. Возьмем даже Калужку (Новая Москва), вот там точно никакой электрички нет.
Опять же подкупает цена 2,2млн., против 3,3млн. в Видном. разница в 30%. Сейчас на данный момент даже лишнего 1млн.руб. нет, я в декрете, работает один муж. Да даже 700т.р. для нас сейчас будет проблемой, если нам не одобрят мат.капитал.
Ну и я думаю, что из любой точки Подмосковья въезжать в Москву-это жопа. Любое направление.

10 мин транспортом...ну наврятли)))
жопа..да, только представь, когда рядом есть станция и многие предпочтут выехать на электричке. и когда вариантов выехать на ней нет и все прутся на автобусах и своем авто по одной трассе. Разница есть и большая. Все-таки очень многие, кто в области, даже имея машины, ездят на электроне, если она есть в наличии, тк это быстро.
Ну и не забывать еще о том, что если Вы хотите мат капитал использовать, есть некая цепочка. Вам должны одобрить ипотеку в том банке, который кредитует выбранный Вами ЖК, даже не просто ЖК, а именно выбранный Вами корпус в ЖК! Нам, например, сбер не одобрил ипотеку, одобрил ВТБ. У Южного Домодедова у Сушников вообще какие-то лажовые банки летом предлагались на котлованы, нормальные банки кредитовали только корпуса. которые уже наполовину, если не почти полностью, отстроены, а это уже другая цена.

cat
14.10.2014, 15:34
Вообще, я так скажу, если планируется ипотека, надо учитывать, что, хоть в заявлении ты и указываешь, что погасишь маткапиталом, не очень то охотно они и дают, на него особо не смотрят. Мы у Сбера хотели брать 1,200, указывали, что погасим маткапиталом 400, тоесть в общем-то, сумма ипотеки могла быть ровна 800 тыс. Но даже этого нам сбер не дал, тк 2 иждивенцев и я в декрете. Взяли в итоге у втб 24 без подтверждения дохода по наводке нашей Спам, но под больший процент, есесно. Хотя под продажу нашей квартиры, когда мы надумали расширяться сначала, Сбер нам давал 2,6 на тех же условиях, а под новострой даже 800 дать не хотят. Риски потому что, новостройка.
И они месяц еще пытались понять, аккредитован ли у них наш корпус или нет. Не так все быстро и просто как кажется сначала(

Гай-до
14.10.2014, 19:00
10 мин транспортом...ну наврятли)))
.

не, вполне реально. Может не 10, но за 15 точно доедешь.Там не так далеко.А на электричке до Павелецкой минут 30-40.Подруга из Домодедово добиралась до института быстрее,чем я с Красногвардейской

cat
14.10.2014, 21:07
не, вполне реально. Может не 10, но за 15 точно доедешь.Там не так далеко.А на электричке до Павелецкой минут 30-40.Подруга из Домодедово добиралась до института быстрее,чем я с Красногвардейской

В районе 40 минут идет только экспресс и то он ходит несколько раз в сутки, РЭКС. У мамы дача по этому направлению, я все детство туда ездила именно на электричке.
Даже посмотрела расписание поездов - среднее время все-же 45-50 минут. 28-35 минут электричка идет до Расторгуево, туда я тоже полдетства ездила к тетке с дядькой в Видное.

И все-таки, 10 минут пешком от станции и 15 минут только езды на наземном транспорте все же разные вещи по удобству, как ни крути, человек, которому важна транспортная доступность, наврятли выберет такой вариант (я про съем квартиры). И эти 15 минут транспортом от станции будут сильно занижать стоимость аренды. Для меня это был самый важный момент в выборе, тк мы искали квартиру, чтобы ее сдавать. А сдавать квартиру можно в абсолютно противоположном от себя направлении, главное чтобы цена за ее аренду была больше). Может ребенок там и не захочет жить, а сдавать ты ее будет подешевке долгое время (Новое Домодедово) и терять деньги. Я прагматик. А в этом деле два важных фактора - это транспортная доступность и инфраструктура. Ни того, ни другого, именно в разрезе удобства пользования, в Новом Домодедово нет.

Аня*
15.10.2014, 02:52
Я не знаю, где ты такую практику нашла.
У меня сейчас дело. Клиентка продает квартиру дочки (100 проц дочкину) и покупает квартиру чуть больше в ИПОТЕКУ! Никто ей не отказал. Да, есть обязательство, что о там выделит дочке столько же метров. Но квартира уже будет в долевой собственности: мамы и дочки. И абсолютно нормально им опека дала свое согласие. Оно мотивированное, на три листа, но очень логичное.

Уже не помню где. Ну вот, скажем, по этой ссылке можно почитать - http://www.ipotek.ru/ipdeti.php

Аня*
15.10.2014, 03:05
Закон обратной силы не имеет (почти) и тот, кто детям уже выделил 1/100 квартиры не будет обязан что-то менять!!!). Я сама прошла через погашение мат капиталом ипотеки. И у меня есть клиенты, дела которых я веду и которые решали вопрос через опеку (там вовсе не мымры, там нормальные тетки, дают они разрешения, просто не от балды, а взвешенно, пока я не видела с их стороны караула).

Ну может те, кто уже расплатился с кредитом и уже выделил 1/100, к тем претензий и не будет. А как быть с теми, кто вложил сейчас маткапитал, надеясь выделить ничтожную долю, а в итоге к моменту окончания выплаты ипотеки закон успеют отредактировать и уточнить про равные доли? Ладно, пусть силы и не имеет (хотя в нашей стране он, как известно, как дышло). Но какому покупателю захочется проверить на себе, какое решение примет суд по квартире, которую они уже купили и в которой живут, если туда прежними владельцами был вложен маткапитал, а доли были выделены малые? (вопреки, скажем, действующему на тот момент и известного всем правила всем поровну) Могут ли они исключить вариант, что дети достигнут 18 лет и подадут в суд на признание сделки незаконной? (как это было с приватизированными в первой волне без учёта детей квартирами) Даже факт детей собственников в квартире снижает её рыночную стоимость (в условиях московских цен хоть на миллион), т.к. меньше спрос, покупателю неохота возиться с опекой, когда полно предложений вокруг без детей собственников. А скоро (или может уже) все квартиры будут проверять и на маткапитал, чтобы ничего там не ущемить в интересах. Ведь сейчас родители только подписывают обязательство, но кто эти обязательства контролирует? Мне кажется, что в дальнейшем использование маткапитала сделают таким же обременением в свидетельстве о собственности, как и ипотека или же рента. И это обременение нужно будет как-то официально снимать без возможности увильнуть.

Я бы выделяла детям, если уж на то пошло, не 1/100, а долю соответствующую тем метрам, которые были приобретены на эти 400 тысяч. Тогда уже у родителей будет аргумент, почему они это сделали, а не выделили абстрактную 1/100, 1/1000 и т.д.

cat
15.10.2014, 13:47
Я бы выделяла детям, если уж на то пошло, не 1/100, а долю соответствующую тем метрам, которые были приобретены на эти 400 тысяч. Тогда уже у родителей будет аргумент, почему они это сделали, а не выделили абстрактную 1/100, 1/1000 и т.д.

По мне, если уже выделять ребенку, то нормальную долю, 1/4, к примеру, квартиры. Долю ты все равно выделяешь какую-никакую и гемор при продаже этой квартиры, если таковая будет, будет все-равно. Так если уж выделять - то выделять человеческую. Моя мама мне в 10 лет выделила долю, в своей тогда единственной квартире, родители мужа своим детям в 18 и 11 соответственно, тоже в единственной площади своей, и никто никогда не рассматривал вариант, что дети их из их квартир погонят. Я до сих пор считаю, что мамина квартира - это мамина, пусть у меня и 1/2 совместной собственности с ней, но это ее квартира и моей она станет только в случае, если с мамой не дай Бог что-то. И никак иначе. Значит наша задача нормально воспитать своих детей, так же, как и наши родители воспитали нас.
У меня с выделением доли только одна загвоздка, я бы хотела долю выделить только Егору, Марго в этой квартире долю не выделять (с ней мы позже будем разбираться, по-старшенству, так сказать, а не потому что мы ее хотим обделить). Но так мне никто не даст сделать, увы.

Аня*
15.10.2014, 14:08
Для меня это был самый важный момент в выборе, тк мы искали квартиру, чтобы ее сдавать. А сдавать квартиру можно в абсолютно противоположном от себя направлении, главное чтобы цена за ее аренду была больше).

Кэт, а вы планируете сдавать официально или нет? Если официально, то как планирует разруливать с опекой сдачу квартиры, где есть собственность у несовершеннолетних?

cat
15.10.2014, 14:11
Кэт, а вы планируете сдавать официально или нет? Если официально, то как планирует разруливать с опекой сдачу квартиры, где есть собственность у несовершеннолетних?

ближе к делу разберемся :)

Сануля
15.10.2014, 14:23
Имея первый взнос 10% можно получить кредит под 12,5% годовых.
Если часть первого взноса заемщик оплачивает материнским капиталом (таким образом, что сумма собственных средств и материнского капитала составляет те же 10%), то процентная ставка по основному кредиту заемщика оказывается 14% годовых, а то и выше. Получается, что большая часть материнского капитала за срок кредитования тратится на уплату процентов.
Поэтому, более правильным представляется вариант, когда заемщик все-таки, на первый взнос использует собственные накопления, берет кредит по более низкой процентной ставке, а потом часть кредита погашает средствами материнского капитала.

и видео еще
http://www.ipotek.ru/matcapipoteka.php

cat
15.10.2014, 19:03
Имея первый взнос 10% можно получить кредит под 12,5% годовых.
Если часть первого взноса заемщик оплачивает материнским капиталом (таким образом, что сумма собственных средств и материнского капитала составляет те же 10%), то процентная ставка по основному кредиту заемщика оказывается 14% годовых, а то и выше. Получается, что большая часть материнского капитала за срок кредитования тратится на уплату процентов.
Поэтому, более правильным представляется вариант, когда заемщик все-таки, на первый взнос использует собственные накопления, берет кредит по более низкой процентной ставке, а потом часть кредита погашает средствами материнского капитала.


и видео еще
http://www.ipotek.ru/matcapipoteka.php

в сбере нам уже предлагали под 13 %, 12 у них программа летом была и куку, не вспомню, толи с августа. толи с сентября. но мы, когда думали самим расшириться, подавали и 12 % нам предлагали, а вот когда занова муж подавал доки - уже сказали, что эта программа 12% не действует. Друзья успели взять весной под 12.
И еще чиркану момент. Надо чтобы, опять же, ипотеку дали. Семье с 2 иждивенцами, где мама в отпуске по уходу, дают очень неохотно, поэтому приходиться поступаться процентом(