PDA

Просмотр полной версии : Переезд со встроенной или под заказ мебелью



Lanlet
20.10.2014, 14:49
Расскажите, плиз, у кого был такой опыт. Что вы делали с этой мебелью? Оставляли новым хозяевам? Продавали? С собой в новую квартиру перевозили? Как разбирали/собирали? Кто это делал и что по деньгам вышло?

У меня просто в голове не укладывается, КАК это можно перевести? Это же не стенка советских времен со стандартной планировкой, небольшой высотой и отдельными верхом и низом.

Когда я спрашивала сборщика нашей мебели под заказ (до потолка 15 см), "а если захочем перевозить, то это возможно?", то он ответил, что это нам встанет в 50% от цены на новую такую же мебель. В эту цену, как я поняла, войдут:

- отрисовка;
- пронумеровка;
- разборка;
- упаковка;
- транспортировка;
- сборка
- гарантия, что если побьют что-то, то постараются аналог изготовить

Мебель нам рбошлась в 100 тыс. (7 лет назад) + 100 тыс. (3 года назад). Значит сейчас аналогичный заказ обойдется где-то в 300-400 тысяч. А перевоз старой, выходит, 150-200 тысяч? С одной стороны как-то дорого. С другой они ее только собирали 2+2 дня. А тут еще и разобрать, и перевести туда-сюда, и гарантия. Правда я, наверное, только про один комплект мебели спрашивала. Может за 2 сразу будет скидка? Какая цена вам показалась бы адекватной?

jolly_olly
20.10.2014, 14:55
по моему опыту, лучше пытаться продать как есть.
Я перевозила свою мебель, которую делала именно под старую квартиру. У меня была там угловая композиция из шкафа, тумбы под ТВ, узкого шкафа c ящиками. Стоило в свое время достаточно прилично, Filipp Grandy.
Вот я уперлась при переезде, что обязательно возьму эту мебель в новую квартиру.
В итоге, шкафы разбирали до винтика, поцарапали пару панелей при переезде. Ну и в новой квартире для всей этой композиции не нашлось места. В итоге, один шкаф в одной комнате, тумба перекочевала в коридор, в другой комнате наполовину собранный третий шкаф. Короче ... продумай, надо ли оно тебе )))

Olivia
20.10.2014, 14:57
Оба раза продавали кухню и шкафы-купе новым хозяевам. Они были довольны, так как хотели поскорее въехать.
а вот сама я бы ни за что чужую мебель не купила, просила бы все вывезти.

Lanlet
20.10.2014, 15:02
Уточню. Продать новым хозяевам мы не сможем, т.к. это родственники. Можем просто так им оставить, но из-за кредитов и долгов денег на новую первые годы может и не быть. Муж предлагает первые года 3 пожить с какой-нибудь мебелью советских времен, купленной за копейки через Авито в районе. А я такую мебель видеть не могу:(.

Lanlet
20.10.2014, 15:05
Оба раза продавали кухню и шкафы-купе новым хозяевам. Они были довольны, так как хотели поскорее въехать.
а вот сама я бы ни за что чужую мебель не купила, просила бы все вывезти.

Вы именно продавали новым хозяевам? Они сколько-то вам за это давали? Сколько относительно изначальной цены? Шкафы были именно в коридоре? Мне чего-то кажется, что встроенная мебель в коридоре и на кухне еще может быть плюсом при продаже, а вот в комнате скорее минус. Так?

jolly_olly
20.10.2014, 15:06
Уточню. Продать новым хозяевам мы не сможем, т.к. это родственники. Можем просто так им оставить, но из-за кредитов и долгов денег на новую первые годы может и не быть. Муж предлагает первые года 3 пожить с какой-нибудь мебелью советских времен, купленной за копейки через Авито в районе.

ну вот точно как у меня ситуация была. И квартира оставалась родственникам, и денег на новую мебель не было.
я перевезла в такой ситуации. Более того, я уже 3 года так и живу (со шкафами в разных комнатах). Новую так и не купила. Вроде к этой присмотрелась, да и деньги на новую так и не нашлись.

Lanlet
20.10.2014, 15:11
ну вот точно как у меня ситуация была. И квартира оставалась родственникам, и денег на новую мебель не было.
я перевезла в такой ситуации. Более того, я уже 3 года так и живу (со шкафами в разных комнатах). Новую так и не купила. Вроде к этой присмотрелась, да и деньги на новую так и не нашлись.

Ну так значит как-то да пригодилась;)? Ты же не могла совсем без мебели жить? Я вот не представляю, как мы на полу разместим все то, что занимает 6-7 метров в ширину и 2,5 в высоту. Нам только по коробкам придется ходить.

Да и советских шкафов под это понадобится раза в 2 больше по площади.

Но вы б/п перевезли? А у нас там такой объем дров... Столько мелких полочек и небольших ниш... Как это все самим разбирать и собирать то? У нас только легковушка есть.

У меня прямо нервный тик начинается от мысли, что я свои любимые шкафчики оставлю, а вместо них буду неопределенное количество лет с хламными шкафами жить:(.

Olivia
20.10.2014, 15:12
Вы именно продавали новым хозяевам? Они сколько-то вам за это давали? Сколько относительно изначальной цены? Шкафы были именно в коридоре? Мне чего-то кажется, что встроенная мебель в коридоре и на кухне еще может быть плюсом при продаже, а вот в комнате скорее минус. Так?

Да, именно продавали где-то за 30-40% от первоначальной стоимости. Это немного, но мы точно не хотели увозить это в новую квартиру.
Оба раза были встроенные кухни и шкафы в спальне. В коридоре как раз не было ничего.

Olivia
20.10.2014, 15:14
Ну так значит как-то да пригодилась;)? Ты же не могла совсем без мебели жить? Я вот не представляю, как мы на полу разместим все то, что занимает 6-7 метров в ширину и 2,5 в высоту. Нам только по коробкам придется ходить.

Но вы б/п перевезли? А у нас там такой объем дров... Столько мелких полочек и небольших ниш... Как это все самим разбирать и собирать то? У нас только легковушка есть.

Несколько лет назад родители отдавали свою кухню моей сестре. Она заказывала газель со сборщиками. Они сами все фотографировали и разбирали, перевозили и потом собирали на новом месте. Так что сервис такой есть.

Lanlet
20.10.2014, 15:15
Да, именно продавали где-то за 30-40% от первоначальной стоимости. Это немного, но мы точно не хотели увозить это в новую квартиру.
Оба раза были встроенные кухни и шкафы в спальне. В коридоре как раз не было ничего.

Я б за 50% тоже бы оставила и доплатила бы деньги за новые, а не за перевоз старых.

jolly_olly
20.10.2014, 15:17
разбирали и собирали сами (муж и пара его друзей). Для переезда арендовали газель.

Лейка
20.10.2014, 15:21
Насколько знаю, продавцы обычно такую мебель оставляют, а дальше по обстоятельствам. Моему соседу повезло-по среднерыночной цене приобрел квартиру с отличной кухней из массива и встроенными шкафами без всякой доплаты. Чаще, конечно, покупатель платит что-то, если заинтересован.

Сануля
20.10.2014, 15:24
обычно оставляяют. не знаю, как переводить.
у нас грядет переезд через неделю, хорошшо, что у нас вся мебель икеевская.

LACO
20.10.2014, 16:03
Оставляла все на старой квартире.
на цену квартиры это никак не влияет.

Marusya
20.10.2014, 16:13
Встроенная мебель вся осталась и в комнате и кухня, и мы купили так же встройка вся осталась, на стоимость квартиры это никак не повлияло )))

franchi
20.10.2014, 19:55
мы кв покупали с кухней уже с доплатой.

Aisha
20.10.2014, 20:25
Мы,когда искали квартиру, то в одной из них было немного мебели:кухня,шкафы и что-то еще, вся недешевая,в квартире этой никто не жил практически. Они сказали: квартира стоит столько-то, + мебель мы готовы продать еще за столько-то- примерно -за полцены. Почему сразу в условиях продажи было эту сумму не заложить... Они уезжали жить в др страну и мебель отдельно продавать -им отдельная головная боль.
Не знаю чем дело закончилось,мы свой выбор на ней не остановили.

С родственниками -тоже можно договариваться,если они согласны -пусть оплатят какую-то сумму , полцены например.
Мы в старой квартире оставили,естесвенно,мебель,посудомойку, 3 шкафа -люди были довольны,т.к. покупали кватриру по ипотеке, лишняя мебель им пригодилась.

nata314
20.10.2014, 22:19
Все зависит от того , какая мебель. Основные вопросы - нравится ли она вам и влезет ли на новое место. Кухню-мебель очень часто оставляют, тк на новом месте метраж и форма кухни совсем иная. Мы тоже оставляли на кухне и в новой квартире нам оставили кухню - кроме стола и холодильника. Шкаф в коридоре остался от старых жильцов. Еще шкаф в детской ("но мы его отвезли родителям в итоге). Чаще всего оставляют то, что не нравится - старое что-нибудь, или то, что не подходит к новому месту жительства.
Если ваш шкаф встанет на новое место, то конечно перевозите. Все лучше, чем ничего.
Муж у тебя сам не разберется как разобрать собрать? Наймите человека- сборщика, упаковочные материалы, грузовик и грузчиков.

Lanlet
20.10.2014, 22:47
Все зависит от того , какая мебель. Основные вопросы - нравится ли она вам и влезет ли на новое место. Кухню-мебель очень часто оставляют, тк на новом месте метраж и форма кухни совсем иная. Мы тоже оставляли на кухне и в новой квартире нам оставили кухню - кроме стола и холодильника. Шкаф в коридоре остался от старых жильцов. Еще шкаф в детской ("но мы его отвезли родителям в итоге). Чаще всего оставляют то, что не нравится - старое что-нибудь, или то, что не подходит к новому месту жительства.
Если ваш шкаф встанет на новое место, то конечно перевозите. Все лучше, чем ничего.
Муж у тебя сам не разберется как разобрать собрать? Наймите человека- сборщика, упаковочные материалы, грузовик и грузчиков.

Мебель очень нравится, я к ней приросла. В ней все по сантиметрам выверено. Заказывать новую такую же за 300-400 тысяч муж не согласится, т.к. вариант, возможно, будет временный (но не факт). Во-вторых, денег у нас будет оставаться только на питание (остальное - на погашение кредита и долгов).

Lanlet
20.10.2014, 22:52
а нельзя договориться с родственниками, что мол так и так, тяжелое положение, и вам или эту разбирать, или деньги на новую нужны... думаю они тоже поймут. Разбирать шкафы, заказанные под конкретную квартиру, это и себе неудобно - не влезут. И въехавшим гемор - заказывать заново.. Если им концепция подходит, то конечно лучше оставить.

Если, конечно, они сами предложат, то было бы хорошо. А мы сами не решимся предлагать, т.к. они пенсионеры и для них мебель (пусть и за часть цены) - это непозволительная роскошь. Они и так нам все свои небольшие сбережения согласились в долг дать. Острой необходимости в этой мебели у них нет. Ведь прожили же они 30 лет с той, которая кроме нашей есть в квартире. Конечно, жена мечтает о новой мебели в коридоре, но с учетом пенсии это уже роскошь. Они скорее эти деньги в дачу вложат.

Lanlet
20.10.2014, 22:58
Если ваш шкаф встанет на новое место, то конечно перевозите. Все лучше, чем ничего.
Муж у тебя сам не разберется как разобрать собрать? Наймите человека- сборщика, упаковочные материалы, грузовик и грузчиков.

Там не шкаф, а целых 6 шкафов. 2 из них с встроенными столами (отделяются только 1 тумбочка и приставной столик, их точно заберем). Т.е. на новом месте у нас возникнет и вопрос рабочих мест. Муж может чего и сообразит, но если 2 спеца собирали их 4 дня, то мужу надо, наверное, отпуск на это целый брать;)? Да и покоцать могут знатно. У нас даже при доставке с завода и в упаковке оказались попорченнын доски/стекла. Там то они сами новые заказывали, а если сами побьем, то где же новые взять?

Меня вот еще волнует, что дизайнер замерял кривизну стен и углов. Может они и несовсем ровные у нас? Может на новом месте нормально и не встанут вприлипочку к стене?

Lanlet
20.10.2014, 23:04
Несколько лет назад родители отдавали свою кухню моей сестре. Она заказывала газель со сборщиками. Они сами все фотографировали и разбирали, перевозили и потом собирали на новом месте. Так что сервис такой есть.

А по цене что вышло? Они остались довольны? Контактов нет? Сколько времени ушло на разбор/сбор? Ничего не пострдало?

Olivia
20.10.2014, 23:11
А по цене что вышло? Они остались довольны? Контактов нет? Сколько времени ушло на разбор/сбор? Ничего не пострдало?

Цену и контакты - не знаю. Все ок, все работы 1.5 дня

PinkBagira
21.10.2014, 00:56
Ну я бы начала с того, что попыталась бы продать за 40-50 процентов с условием саморазбора, самовывоза через авито. Рекомендую указать серию дома и план квартиры на карте при объявлении.

Если покупателей нет - В вашей ситуации я бы скорее забрала с собой. Потому что вещи нужно где-то хранить, а покупать вместо своей мебели, где у тебя все лежит на своих местах временную мебель 20-летнюю - нафиг.
Вот честно, мы переехали в квартиру, первые годы ждали пока дом усядется, потом мой декрет - денег не было. А сейчас уже стоит через 2-3 года смена квартиры. И вот я жалею, что еще 5 лет назад шкаф купе не заказали нормальный (все отговаривали, что его после ремонта надо заказывать). В итоге в комнате набор разнокалиберной мебели, что сильно стало напрягать.
На разбор мебели нужно 2 мужчин, на сборку минимум 2, лучше 3. Иначе поцарапать выше риски.
При должной сноровке 2 дня на разбор и подписи всего (мыло детское вам в помощь или мел, или маркер светлый, который спиртом стирается). На сборку столько, сколько на разбор плюс 1 день точно.

Названные тобой суммы за мебель впечатлили и явный довод за "взять с собой".

Мявушка
21.10.2014, 01:41
Мы оставили мебель, тк все было куплено под размер конкретной квартир ы (шкаф-купе и кухня), в другую квартиру уже могло бы не подойти. Но у нас недорогая была мебель, не так жалко.

jolly_olly
21.10.2014, 09:20
Контакты сборщиков могу дать. Сестра недавно переезжала, вызывала сборщиков,чтоб шкафы собрать. Ребята хорошие. Но цены надо с ними обговаривать.