PDA

Просмотр полной версии : А у нас в квартире газ... (и в школе каникулы...) ОПРОС2 про каникулы и бабушек!



Vinni
25.10.2014, 21:40
Нашим питанием вы не впечатлились. Вброшу про каникулы)))
А в нашей правильной стране школьные каникулы организованы следующим образом:
В году у школьника 5 каникул:
осенние - 2 недели
рождественские - 2 недели
зимние - 1 неделя
пасхальные - 12 дней (начинаются, например, со среды)
летние - 6 недель.

Тут считают, что летом 3 месяца отдыхать - грех. И вообще вредно. Хватит и 6 недель. Зато вводятся зимние (февральские) каникулы для тех, кто боится бесконечной третьей четверти.

График каникул плавающий. Он прописан на специальном сайте на 10 лет вперед, чтобы особо предусмотрительные заранее планировали свой отпуск и поездки. Что значит плавающий? А то, что в одной федеральной земле (у нас их чуть больше десятка) каникулы, а в другой - нет)) Дети идут в школу всегда с понедельника, но в разные дни и месяцы. В одном году вы учитесь до конца июля, а потом приступаете к учебе в сентябре, а в другом - уходите на летние каникулы аж в июне, но учеба грозит вам с первых дней августа. В разных землях каждый год по-разному. Чтобы не было толпы на вокзалах, в аэропортах, в отелях, в парках развлечений, в турагентствах.
Этому плаванию подвержены и осенние (например, в том году в нашей земле они были с 28 сентября по 13 октября, а в этом - аж с 18 октября по 2 ноября!), и зимние, и летние каникулы. Рождественские и Пасхальные перемещаются в более жестких пределах, но все равно дни начала-конца не совпадают.

От практики к теории.
Те, кто в предыдущем опросе выбрали модульную систему, вы как планируете поступать с ребенком? Бабушки, один дома, свой отпуск? И немного для приверженцев традиционной системы...

Апд, да, у нас газ))) Топимся и греем воду бесценными российскими ресурсами)))
Отрубите - будем мерзнуть зимой и плакать, так что не надо)))))

Dashenka
25.10.2014, 21:54
прикольно, у нас по-другому здесь - осенних каникул нет (первые каникулы на Рождество), но летние каникулы 8 недель.

если бы были в Москве, то выбрала бы модули, я сама так училась в школе, мне нравилось. На "бесконечные каникулы" искала бы, возможно, какие-то дневные лагеря, еще по возможности работала бы из дома (работа позволяет в большинстве случаев), менялись бы с мужем, на день-два у нас всегда можно бабушек-дедушек привлечь.

Миракл
25.10.2014, 22:47
Я сначала была за четверти, из соображения, что каникул меньше, но на деле ведь они просто больше. поэтому мы теперь за модули. На данный момент я в декрете, потом если выйду работать, то будем чередовать с мужем, в какие-то дни будет одна сидеть, бабушки есть, но у них сегодня одно, завтра другое, возможно по дню согласятся посидеть, но не больше, поэтому четверти для нас плохо.

marinka
25.10.2014, 22:51
выбрала иное..я за каникулы которые в системе триместры...лично мне это удобно...и для выездного семейного отдыха и вообще..я сама училась по ним, правда с класса кажется шестого или пятого, не помню точно..
сижу дома..но если что, то вариант няни на каникулы никто не отменял..

Нино
25.10.2014, 22:52
Очень правильно про летние каникулы. За три месяца мы вернулись в школу с совершенно пустой головой. И вот только сейчас голова стала работать. И вот смысл? Вполне нормально учиться в июне. У нас и жары сильной не бывает в июне. Ну и начать можно в августе. Числах в 20-х. Родителям проще детей пристроить. И не столько денег на все это тратиться. Кто бы еще меня послушал?
У нас сейчас четверти. Вроде бы и ничего. Но тяжело. Сейчас все очень ужа устали. Темень же. Потом еще и холодать стало. По уму надо бы отдохнуть уже было. А у нас только через неделю каникулы.
Наверное я за модули. Но я не работаю. И могу досуг ребенка организовать. Работающим родителям скорее всего это будет геморойно

Ана
25.10.2014, 22:59
Очень правильно про летние каникулы. За три месяца мы вернулись в школу с совершенно пустой головой. И вот только сейчас голова стала работать. И вот смысл? Вполне нормально учиться в июне. У нас и жары сильной не бывает в июне. Ну и начать можно в августе. Числах в 20-х. Родителям проще детей пристроить. И не столько денег на все это тратиться. Кто бы еще меня послушал?


Юль, мне кажется в нашем климате лето оправдано отдавать под каникулы. в германии осень позже, и весна раньше, у детей есть возможность в нормальном климате погулять. а у нас все каникулы внутри учебного года - только дома сидеть... большинство же не может каждые каникулы выезжать с детьми в места с более приятным климатом...

krolik
25.10.2014, 23:38
ответила, что хочу модули и на подстраховке бабушки и дедушки, но на самом деле они далеко не всегда готовы брать ребенка, но у меня очень либеральная работа, я могу работать дистанционно если что.... ну если бы был жесткий график на работе, то точно бы была няня, и вопросов бы тоже не было.

Нино
26.10.2014, 16:25
Юль, мне кажется в нашем климате лето оправдано отдавать под каникулы. в германии осень позже, и весна раньше, у детей есть возможность в нормальном климате погулять. а у нас все каникулы внутри учебного года - только дома сидеть... большинство же не может каждые каникулы выезжать с детьми в места с более приятным климатом...

С одной стороны то да. Ас другой стороны эти три месяца проблема пристроить ребенка. В сад мы всегда в июне ходили. Хоть один месяц не придумывать что делать. И дети много гуляли. Тут то тоже гуляй после школы, гуляй с продленкой. Еще и не тупей)) два в одном )))

Buna
26.10.2014, 17:00
С одной стороны то да. Ас другой стороны эти три месяца проблема пристроить ребенка. В сад мы всегда в июне ходили. Хоть один месяц не придумывать что делать. И дети много гуляли. Тут то тоже гуляй после школы, гуляй с продленкой. Еще и не тупей)) два в одном )))
Ну так и в школе в июне всегда летний лагерь.

Сануля
26.10.2014, 17:26
летние каникулы - это святое... хоть немного солнца детям в нашей полосе.

Buna
26.10.2014, 17:32
летние каникулы - это святое... хоть немного солнца детям в нашей полосе.
Плюс график отпусков у родителей, наверное у всех на работе коллеги также хотят в отпуск летом, когда есть три месяца - тут попроще разделить, а если останется два месяца, это летом через год-два отпуска гулять.

Buna
26.10.2014, 17:33
выбрала иное..я за каникулы которые в системе триместры...лично мне это удобно...и для выездного семейного отдыха и вообще..я сама училась по ним, правда с класса кажется шестого или пятого, не помню точно..
сижу дома..но если что, то вариант няни на каникулы никто не отменял..

Марин, а вы каждые 4 месяца куда-то на пару недель выезжаете?

Сакура
26.10.2014, 18:03
я выбрала иное, моя работа позволяет мне взять отпуск тогда, когда я сама захочу+ бабушка с дедушкой частенько подстраховывают, но они оба работают. а родители мужа могут забрать ребенка на неделю спокойно.

Haley
26.10.2014, 23:18
Я ответила "за модуои, один дома", но по факту, у нее каникулы на хореографии не совпадают со школьными, поэтомутона одна только до обеда, а потом с няней на занятиях. Насчет лета - мне нужно 3 месяца, ненавижу уже эту школу, и мне от нее нужен отдых.

marinka
26.10.2014, 23:29
Марин, а вы каждые 4 месяца куда-то на пару недель выезжаете?

пока нет..но при таких каникулах удобнее подгадать отпуск(мужу), а ехать на неделю в любое время идея не очень удачная..отдых хорош как минимум на 2 недели...лето-летом, но в остальное время года, у нас солнышка мало...и именно осень-зима , актуальны для насыщения им в нашем случае...скажете , нехорошо менять климат, согласна, но уж лучше так(можно все продумать)..
хотя кого-то устраивает каждые 5 недель отдыхать 1 неделю..лично мне это неудобно..отдыха толком нет..но это лично мое мнение..судя по общению на эту тему , мнения делятся на или модули, или четверти...

Нино
26.10.2014, 23:44
летние каникулы - это святое... хоть немного солнца детям в нашей полосе.


Плюс график отпусков у родителей, наверное у всех на работе коллеги также хотят в отпуск летом, когда есть три месяца - тут попроще разделить, а если останется два месяца, это летом через год-два отпуска гулять.
А у вас нет проблем с тем, что ребенок вме напрочь забывает?
Летом не всегда я с ней. Бабушка заставить не могла не регулярной основе. В сентябре было тяжело.
Этим летом точно будем регулярно французским заниматься. Да и всем остальным надо. Иначе опять к сентябрю забудем как писать

Нино
26.10.2014, 23:45
летние каникулы - это святое... хоть немного солнца детям в нашей полосе.


пока нет..но при таких каникулах удобнее подгадать отпуск(мужу), а ехать на неделю в любое время идея не очень удачная..отдых хорош как минимум на 2 недели...лето-летом, но в остальное время года, у нас солнышка мало...и именно осень-зима , актуальны для насыщения им в нашем случае...скажете , нехорошо менять климат, согласна, но уж лучше так(можно все продумать)..
хотя кого-то устраивает каждые 5 недель отдыхать 1 неделю..лично мне это неудобно..отдыха толком нет..но это лично мое мнение..судя по общению на эту тему , мнения делятся на или модули, или четверти...

Отдых это смена деятельности. Поэтому за неделю отдохнуть можно легко. Даже если на дней 5 уехать -все -равно крутое проветривание мозгов. Но я не могу окончательно понятно что лучше. У всех систем свои плюсы и минусы. Кроме третьей. Там только минусы имхо

Buna
27.10.2014, 06:07
А у вас нет проблем с тем, что ребенок вме напрочь забывает?
Летом не всегда я с ней. Бабушка заставить не могла не регулярной основе. В сентябре было тяжело.
Этим летом точно будем регулярно французским заниматься. Да и всем остальным надо. Иначе опять к сентябрю забудем как писать
Были проблемы в начале, хотя летом я пыталась с ней что-то писать, читать. Получилось только в июне позаниматься.
Но мне кажется два-три месяца отдыха одинаково сказываются, вспомнить себя после отпуска даже 2-3-х недель. Пароль от компп вспомнить не можешь и еще пару недель все вспоминаешь и въезжаешь.

marinka
27.10.2014, 08:32
Отдых это смена деятельности. Поэтому за неделю отдохнуть можно легко. Даже если на дней 5 уехать -все -равно крутое проветривание мозгов. Но я не могу окончательно понятно что лучше. У всех систем свои плюсы и минусы. Кроме третьей. Там только минусы имхо

почему мы сравниваем себя ,свои ощущения с детьми, с из ощущениями..Вы себя в детстве не помните? у детей сейчас не малая нагрузка в школе + наша нагрузка в виде доп.занятий и теперь давайте лишним их отдыха..а что , взрослому же норма отдыхать 2 недели в полгода ,а то и в год....
дети должны иметь детство , а мы их его лишаем своими выборами ,мы же знаем лучше как им отдыхать, а главное сколько. ..
отдохнуть морально за 5 дней можно ,взрослому человеку...а еще есть физическая усталость и ее в остановить за 5 дней, сложно ,но можно, опять таки взрослому человеку..у детей психика другая и это надо учитывать..а давайте им сразу "рабочий график" с месяцем отдыха в год; а что ...продуктивно будет...мозги правда " опухнут" зато 11 классов за 5 лет...утрирую конечно. .но читая вас именно эта картинка вырисовывается...

marinka
27.10.2014, 09:09
Наоборот, Нино как я понимаю ратует за недельный отдых, но часто. Именно потому что у ребенка нагрузка большая. Впрочем, от отдыха по неделе в течение рабочего года я бы тоже не отказалась. Просто не за счет отпуска :) Потому что отдых нужен, но и поездка хотя бы раз в год куда-нибудь тоже нужна. Это не только отдых, это еще и новые впечатления, которыми важно зарядиться. Но у детей для этого 3 летних месяца есть. А в течение года нужны просто своевременные перерывы.

а кто даст родителям эти три месяца лета, для отпуска??? я за семейный отпуск..в лагерь на три месяца, меня не устраивает..
и вариант мало , но часто, имеет больше минусов , чем плюсов....опять таки, это мое личное мнение...видела я этот вариант в жизни, мне он не понравился...
своевременные перерывы, для меня это каникулы по триместрам..сюда же добавляем январские каникулы и майские праздники..выходит, чудесный вариант настоящего отдыха!

Buna
27.10.2014, 09:41
а кто даст родителям эти три месяца лета, для отпуска??? я за семейный отпуск..в лагерь на три месяца, меня не устраивает..
и вариант мало , но часто, имеет больше минусов , чем плюсов....опять таки, это мое личное мнение...видела я этот вариант в жизни, мне он не понравился...
своевременные перерывы, для меня это каникулы по триместрам..сюда же добавляем январские каникулы и майские праздники..выходит, чудесный вариант настоящего отдыха!
Какие майские праздники? Между 1 и 9 мая есть куча рабочих дней, не всегда в них попадут выходные и праздничные с переносом.

И кстати никто не мешает забрать ребенка из школы, если вы хотите немного продлить каникулы. Пишете записку по семейным обстоятельствам.

marinka
27.10.2014, 09:45
Какие майские праздники? Между 1 и 9 мая есть куча рабочих дней, не всегда в них попадут выходные и праздничные с переносом.

И кстати никто не мешает забрать ребенка из школы, если вы хотите немного продлить каникулы. Пишете записку по семейным обстоятельствам.

т.е. выдернуть ребенка из школы ради отпуска,тем самым он пропустит уроки и потом будет трудно нагнать остальных или отдых в каникулы, где он ничего не пропускает и просто отдыхает? отличные варианты..прям первый радует и очень..
ой, прям таки куча...да год на год не приходится, но в основном они по 2 и 3 дня , не плохое дополнение )
да и о чем спор?..вам и вашему ребенку удобно одно, а мне и моему ребенку другое)) и мой выбор такой какой есть..

marinka
27.10.2014, 09:55
Никто. Но так было всегда. Ты хочешь чтобы каникулы детей совпадали с продолжительностью отпуска родителей? То есть родителям месяц и детям месяц в год или как? 2-3 недели с родителями, остальное по бабушкам и лагерям. Какие варианты?


а где ты его видела и чем он тебе не понравился.


Триместры без лета? Или летом все же в лагерь?
Ну и потом, ты оцениваешь каникулы с позиции как удобно ТЕБЕ... А каникулы все же для ребенка...

нет, я хочу полноценный отдых, по системе каникул триместра, что бы можно было спокойно взять 2 недели и отдохнуть семье..и подгадать остальные варианты, полноценного отдыха, а не урывками...каждую шестую неделю учебного периода..
я видела модульную систему в лицее №504(модуль Варшавка) последние 2 года..сейчас у них ввели каникулы по четвертям..
основное тем, что эту неделю, дети тупо сидят дома, почти безвылазно, т.к. погода гадость и гулять никто идти не хочет..уехать куда-то на отдых с ребенком , у родителей каждую шестую неделю не получается..няня на неделю, с первой попытки не найти и далее каждую такую неделю, она новая..бабушка-дедушка выход, но не у всех есть...ребенок не успевает отдохнуть полноценно..это минимум, без особого разложения по полочкам)) для меня и моего ребенка , оцениваю с позиции ребенка, а потом уже себя..
триместры с летом, как и любой из остальных вариантов..просто даже если лето будет про лагере, то до этого у ребенка было больше времени проведено с родителями, чем по системе шестой недели..опять таки наблюдала этот вариант с ребенком, который лето проводил в спорт.лагере, и учился с каникулами каждую шестую неделю...страдал ребенок и родители(работающие) от отсутствия полноценных взаимоотношений и общения..

Нино
27.10.2014, 09:57
т.е. выдернуть ребенка из школы ради отпуска,тем самым он пропустит уроки и потом будет трудно нагнать остальных или отдых в каникулы, где он ничего не пропускает и просто отдыхает? отличные варианты..прям первый радует и очень..
ой, прям таки куча...да год на год не приходится, но в основном они по 2 и 3 дня , не плохое дополнение )
да и о чем спор?..вам и вашему ребенку удобно одно, а мне и моему ребенку другое)) и мой выбор такой какой есть..
Такая ты категоричная. Мы подстраиваемся под папу. И иногда пропускаем. В чем проблема взять с собой учебники? Ну и чередуем отдых с уроками. Первый класс, да и второй, пока я не вижу критичности. Да, мы не пропускали больше 3 дней по такому поводу.
Зато болели и пропускали неделю - две. Наверстывали.

marinka
27.10.2014, 09:59
у тебя ребенок не болеет? Если болеет, то он пропускает и нагоняет. И "никто не умирает"... Это не очень сложно. Речь же не идет о пропуске месяца. Одна неделя это не много.
От усталости из-за отсутствия отдыха ребенок будет хуже усваивать материал и это тоже скажется на учебе. Просто это в глаза не бросается.

пока не долго, но болели..занимались дома..
Таня, я сама училась по системе триместров с каникулами, знаешь было удобно..и мне , и моим родителям..и ещё я проболела всю началку , было тяжело нагнать, даже очень порой..дети разные, ситуации разные..но у меня вот такая позиция..у вас своя..
но вот тут девочку из нашего класса забрали на 3 недели , в отпуск родители увезли ребенка и вернувшись ребенок скатился и сейчас ему очень тяжело, плачет девочка на уроках..и мама уже наняла репетитора...

marinka
27.10.2014, 10:00
Такая ты категоричная. Мы подстраиваемся под папу. И иногда пропускаем. В чем проблема взять с собой учебники? Ну и чередуем отдых с уроками. Первый класс, да и второй, пока я не вижу критичности. Да, мы не пропускали больше 3 дней по такому поводу.
Зато болели и пропускали неделю - две. Наверстывали.

проблемы никакой..это как работать в отпуск..кому-то наверное нравится))) такой отпуск..

Нино
27.10.2014, 10:01
почему мы сравниваем себя ,свои ощущения с детьми, с из ощущениями..Вы себя в детстве не помните? у детей сейчас не малая нагрузка в школе + наша нагрузка в виде доп.занятий и теперь давайте лишним их отдыха..а что , взрослому же норма отдыхать 2 недели в полгода ,а то и в год....
дети должны иметь детство , а мы их его лишаем своими выборами ,мы же знаем лучше как им отдыхать, а главное сколько. ..
отдохнуть морально за 5 дней можно ,взрослому человеку...а еще есть физическая усталость и ее в остановить за 5 дней, сложно ,но можно, опять таки взрослому человеку..у детей психика другая и это надо учитывать..а давайте им сразу "рабочий график" с месяцем отдыха в год; а что ...продуктивно будет...мозги правда " опухнут" зато 11 классов за 5 лет...утрирую конечно. .но читая вас именно эта картинка вырисовывается...

Я не себя сравниваю. А пишу как у нас.
Мы модем отдохнуть за неделю. Здесь или в поездке.
Мы так чаще всего и отдыхаем. Даже когда есть больше времени. Всем хватает.
А четверти это куча болеющих в конце октября. Потому как погода говно, силы на исходе, время летнее и утром темень.

marinka
27.10.2014, 10:02
майский отпуск это самый накладный отпуск в году. Брать отпускные между майскими праздниками - это лишиться приличной части зарплаты.

смотря где и кем работаешь)))
да и бог с этим отпуском..просто выходные , в мае их больше обычного..это тоже приятной вариант легкого переключения мозгов..

Нино
27.10.2014, 10:02
проблемы никакой..это как работать в отпуск..кому-то наверное нравится))) такой отпуск..

У вас первый класс. А у нас второй. Французская спецшкола. Я и в каникулы буду с ребенком заниматься французским. Это 30 минут зарядки для мозга и куча пользы на будущее.
Еще раз призываю не быть такой категоричной. У всех есть свои мнения. Не факт что твое верное.

marinka
27.10.2014, 10:03
Я не себя сравниваю. А пишу как у нас.
Мы модем отдохнуть за неделю. Здесь или в поездке.
Мы так чаще всего и отдыхаем. Даже когда есть больше времени. Всем хватает.
А четверти это куча болеющих в конце октября. Потому как погода говно, силы на исходе, время летнее и утром темень.

мне не нравятся четверти)))) мне нравятся триместры)))
ну у вас так, у нас по другому))
ты проголосуешь за свой вариант, я за свой..в чем проблема?))

Нино
27.10.2014, 10:03
майский отпуск это самый накладный отпуск в году. Брать отпускные между майскими праздниками - это лишиться приличной части зарплаты.

Подтверждаю. У меня именно так и было. Теряла очень много.

marinka
27.10.2014, 10:04
У вас первый класс. А у нас второй. Французская спецшкола. Я и в каникулы буду с ребенком заниматься французским. Это 30 минут зарядки для мозга и куча пользы на будущее.
Еще раз призываю не быть такой категоричной. У всех есть свои мнения. Не факт что твое верное.

а чего тут категоричного?...это мое мнение, вы спросили, я ответила, началась дискуссия..всего-то..каждый в итоге останется при своем))

marinka
27.10.2014, 10:06
Подтверждаю. У меня именно так и было. Теряла очень много.

а у меня такой проблемы не было)) и у мужа тоже))

Vinni
27.10.2014, 11:06
И иногда пропускаем. В чем проблема взять с собой учебники? Ну и чередуем отдых с уроками. Первый класс, да и второй, пока я не вижу критичности. Да, мы не пропускали больше 3 дней по такому поводу.


У нас такое под запретом :) 1 день неявки в школу - 600 евро штраф, полиция и опека :) Не забалуешь доп отдыхом в удобство родителям...

Даже на день раньше начала каникул уехать или на день-два позже вернуться - кошмар кошмарный, в исключительном порядке, по согласованию с директором. Только по экстренным семейным обстоятельствам, один раз за весь период учебы. Получаешь справку от директора, что тебя отпустили, согласуешь её в югентамте (опеке) и "можешь ехать", но параллельно пишешь расписку, что БОЛЬШЕ с такой глупостью обязуешься не обращаться...

Нино
27.10.2014, 11:09
У нас такое под запретом :) 1 день неявки в школу - 600 евро штраф, полиция и опека :) Не забалуешь доп отдыхом в удобство родителям...

Жестко. Но ты ж и тут жила. У нас правила никто не соблюдает. Увы. И три дня пропуска меньшее из зол. В нашей конкретно школе нам еще и желают хорошего отпуска. Те не то, что ругают, еще и напутствии дают.

Мне даже кажется что учителя сами видят, что дети дико устают. И наоборот поощряют это. Но это я так, фантазирую. Никакой научной почвы под этим нет))

Rusya
27.10.2014, 11:17
пока нет..но при таких каникулах удобнее подгадать отпуск(мужу), а ехать на неделю в любое время идея не очень удачная..отдых хорош как минимум на 2 недели...лето-летом, но в остальное время года, у нас солнышка мало...и именно осень-зима , актуальны для насыщения им в нашем случае...скажете , нехорошо менять климат, согласна, но уж лучше так(можно все продумать)..
хотя кого-то устраивает каждые 5 недель отдыхать 1 неделю..лично мне это неудобно..отдыха толком нет..но это лично мое мнение..судя по общению на эту тему , мнения делятся на или модули, или четверти...

А ты думаешь, многие смогут еще и не летом куда-то поехать? Так же будет сидеть ребенок дома, как и при четвертях. потому что плохая погода на улице, Летом хоть дача у людей есть, вариант нашего юга

marinka
27.10.2014, 11:25
А ты думаешь, многие смогут еще и не летом куда-то поехать? Так же будет сидеть ребенок дома, как и при четвертях. потому что плохая погода на улице, Летом хоть дача у людей есть, вариант нашего юга

прибывание в лагере, выход.
не всем лето отпуск дают..а с триместрами и вне лета, можно семейный полноценный отпуск организовать..
а вообще, каждый при своем..

Rusya
27.10.2014, 11:30
Ну да. Но я мало знаю людей, кому не дают отпуск летом, лето оно большое)) почему сразу лагерь?? Я писала про бюджетный вариант нашего моря и дачи. А вот в другое время года вариант бюджетного отдыха с солнцем я не знаю.
У меня у половины детей в школе бабушки летом на даче.
Да и лагерем определенного возраст не плох... Смотрю по своим детям в школе

Рыжык
27.10.2014, 11:31
Я толком не знаю что такое модули. При любых вариантах ребенок один дома. Отпуск буду брать только для выезда. Ну или короткими перебежками.

marinka
27.10.2014, 11:36
Ну да. Но я мало знаю людей, кому не дают отпуск летом, лето оно большое)) почему сразу лагерь?? Я писала про бюджетный вариант нашего моря и дачи. А вот в другое время года вариант бюджетного отдыха с солнцем я не знаю.
У меня у половины детей в школе бабушки летом на даче.
Да и лагерем определенного возраст не плох... Смотрю по своим детям в школе

завидую твоему окружению...
а вариант лагерь есть на каникулы любого времени года...кажется Effe писала о таком зимнем школьном варианте...а в теплые страны и бюджетно можно...вопрос только сколько вы можете потратить и чего ожидаете. ..

Vinni
27.10.2014, 11:36
Жестко. Но ты ж и тут жила. У нас правила никто не соблюдает. Увы. И три дня пропуска меньшее из зол. В нашей конкретно школе нам еще и желают хорошего отпуска. Те не то, что ругают, еще и напутствии дают.

Да, немцы вот и говорят, и у этих русских так все!
Сначала они прогуливают школу под предлогом доп отпуска, когда кого петух клюнет, опаздывают на уроки (тут тоже очень строго, нужно быть в классе за 10 минут до начала урока (соответственно 7-20 и 7-30), если опоздал - выговор, если регулярно - опека)...
Потом они прогуливают пары в институтах, списывают на экзаменах. Потом они опаздывают на работу, срывают переговоры, остаются дома, когда им приспичит. С ними не возможно иметь дело из-за этих своевольностей и поголовных опозданий и прогулов, а начиналось все с поощрения родителями "нехождения в школу из-за разных частных причин" и "разрешения родителями опаздывать"...

marinka
27.10.2014, 11:38
Да, немцы вот и говорят, и у этих русских так все!
Сначала они прогуливают школу под предлогом доп отпуска, когда кого петух клюнет, опаздывают на уроки (тут тоже очень строго, нужно быть в классе за 10 минут до начала урока (соответственно 7-20 и 7-30), если опоздал - выговор, если регулярно - опека)...
Потом они прогуливают пары в институтах, списывают на экзаменах. Потом они опаздывают на работу, срывают переговоры, остаются дома, когда им приспичит. С ними не возможно иметь дело из-за этих своевольностей и поголовных опозданий и прогулов, а начиналось все с поощрения родителями "нехождения в школу из-за разных частных причин" и "разрешения родителями опаздывать"...

что-то в этом есть)))

marinka
27.10.2014, 11:42
Летом не дают только тем у кого летом сезон... Турфирмы наверное. И то по-моему они ездят отдыхать летом. Москва летом вымирает, даже офисная. И в провинции летом отпуска. Вот перед НГ отпуск взять крайне сложно, закрытия года. А про майские я уже говорила - дадут легко но слишком накладно.

везет вам с летом..у меня в окружении всем трудно дают отпуск в летний период..люди офисные ,есть госслужащие. ..существует график отпуска и как выпало вам в отпуск так и идете...пожелания стараются учитывать ,но тут как боссу понравится ..

marinka
27.10.2014, 11:55
я все же не понимаю... если ребенок проводит с родителями ИХ отпуск, то есть всего месяц в год в общей сложности, то какая разница когда именно будет этот месяц - летом или в триместровые каникулы? В любом случае это всего месяц. Я как раз хотела бы провести свой отпуск с детьми летом. А плохая погода замечательный повод отправить ребенка на недельные тренинги и прочие образовательные темы.

И второй вопрос по твоему примеру: если родители работают, а бабушек и нянь нет, то кто сидит с этим ребенком с 13 часов и до вечера? Он один? или продленка? если продленка, то и на каникулы можно было ребенка туда отправить, почему не отправили? По крайней мере гулял бы и не тупил бы дома...

а если летом отпуск не дают?..тогда ,полноценно, удобно отдых организовать в другое время года, а летом ребенок сам отдохнет в лагере к примеру или там где у вас есть возможность...
ответ на второй вопрос..детям было 10 и 14 на тот момент..няни у них не приживались, да и денег особо на них не было...дети после школы были одни, старший присматривал за младшим..продленки в школе, начиная со средней , нет...в этом лицее точно..так что старший явно в неё не попадал..

Rusya
27.10.2014, 12:25
Обычное окружение, обычные дети в обычной школе, нечему тут завидовать)

marinka
27.10.2014, 13:18
Согласна. Но какой процент людей, которым не дают отпуск летом? И о чем думает их руководство, зная что у них дети?
во времена ссср родителям с детьми отпуск всегда давали летом в преимущественном порядке.


Ок. Но лагеря даже на модульные смены существуют. Можно было отправить в лагерь на неделю.

а по модульной системе есть только зимний лагерь и все..нет лагеря на каждую неделю..есть занятия , типа гкп, они с 9 утра до 15:00..а дальше как хотите...

marinka
27.10.2014, 13:30
одним словом. ВСЕ)))
в опросе участие приняла, мнение высказала..а дальше ,каждый в своем окопе окапывается пусть))

marinka
27.10.2014, 14:38
есть лагеря и на модульные каникулы. Их меньше, но они есть. И еще, обращаю внимание: на модульные каникулы лагерей мало потому что по этой схеме не очень часто учились. Если она станет стандартной и унифицированной, будут лагеря на эти недели. Спрос обеспечит предложение. Пока же есть варианты типа "каникул в Мастерславле" или каникул на "винзаводе" (это центр такой, к вину отношения не имеет). Приводишь ребенка в 9 утра, забираешь в 18 вечера. Он там время еще и с пользой проводит, развивайки разные по возрасту. Я как раз думаю, куда бы в подобное место мне Матвея на зимние заслать..

класс!
но у нас на модулях этого не было..

Лейка
27.10.2014, 14:40
есть лагеря и на модульные каникулы. Их меньше, но они есть. И еще, обращаю внимание: на модульные каникулы лагерей мало потому что по этой схеме не очень часто учились. Если она станет стандартной и унифицированной, будут лагеря на эти недели. Спрос обеспечит предложение. Пока же есть варианты типа "каникул в Мастерславле" или каникул на "винзаводе" (это центр такой, к вину отношения не имеет). Приводишь ребенка в 9 утра, забираешь в 18 вечера. Он там время еще и с пользой проводит, развивайки разные по возрасту. Я как раз думаю, куда бы в подобное место мне Матвея на зимние заслать..
Офф-не знаю как у Винзавода дела обстоят с зимними каникулами, но в летний лагерь к ним попасть очень сложно. Мой коллега озадачился этим вопросом, как только они анонс на ФБ разместили-мест уже не было. В итоге его дочь (8 лет) была в Сокольниках в иннопарке и в саду Эрмитаж-в полном восторге. Сама хочу сына отправить в июне на неделю-другую.

Dave
29.10.2014, 12:10
Ответила : иное в теме. Мы только что начали учиться и сравнивать мне не с чем. У нас четверти, вот осенние каникулы на носу, 4-ре дня праздника, потом 5-го и 7-го будет няня , 6-го она быть не может потому что у нее есть еще одна работа, муж договорился на 6-е , вроде, со своей мамой, что бы она посадила с ребенком, но это такая авантюра, я даже не знаю что лучше, один дома или с бабушкой.... На доп. Зимние (февральские) я беру неделю отпуска, хочу слетать со старшим ребенком отдохнуть вдвоем. Ну а дальше будет видно.....