PDA

Просмотр полной версии : Психология У кого-нибудь детки приносили матные слова?



Faleleevna
04.11.2014, 19:09
Чего делать то?((( у нас появилось одно слово в лексиконе. Объяснить, что не хорошо - объяснила, но у неё вырывается вместо слово "блин" когда что-либо не получается, ну как у взрослых в общем. Такое ощущение, что уже привычка. Откуда притащила - догадываюсь, не детский сад. Внимания уделяю ей сейчас меньше, вот и заметила неделю назад. Сначала думала - ослышалась, а она отказалась повторить-озвучить, но вчера я услышала вновь((

Мявушка
04.11.2014, 19:18
Приносили, объясняла, что слово плохое и говорить его не надо. Предложила заменить другим (мы взяли "вот кокос" из мультика про пиратов), сначала заменял пару недель, а потом вообще перестал употреблять и первый и второй вариант.

ДРУЖИЛКА
04.11.2014, 19:25
Мои еще не приносили таких слов,но мама брата моего отучила в маленьком возрасте,просто спросив,вот ты говоришь слово,а что оно значит,знаешь? Ребенок естественно не может объяснить) И как то перевели с плохого слова)

Сакура
04.11.2014, 20:01
матные слова "привозил" из деревни, а из садика "принес " фразу "давай сексом займемся" я спросила, что это такое, он ответил что не знает, и я попросила не говорить мне того, что он сам не знает.

@nn@
04.11.2014, 20:02
да, объяснила, что не прилично, перестал.

Kodya
04.11.2014, 20:14
во-первых матерные :)
во-вторых - а чем это так страшно?
Моя двухлетняя тогда дочь, называла енотиков игрушечных - пи*арас*ки :)))) откуда взяла - не знаю, муж может ругнуться, но не этим словом.
в-третьих - если дома не употребляется, то вполне быстро можно объяснить что к чему
В психологии - эти слова емкие, яркие, детей искусственно приближают к миру взрослых. В среде детей ребенок, таким образом, показывает "крутизну"
Ваша дочь еще мала. Спросите ее - что значит это матерное слово? Что она Вам скажет. Замените это слово. Ведь вряд ли она вам объяснит бля*ь, так как Вы его понимаете. Ну и конечно - никакого давления и угроз.
Доверительная беседа - ключ к успеху.
У меня был мальчик жуткий сквернослов, прям кошмар, в подготовительной группе, в раздевалке на хоккее понабрался. Ввели систему штрафов - матернулся - учит стих :)

Any
04.11.2014, 20:35
А все потому, что слово "блин" родители нормально воспринимают, оттуда ноги и растут.
Позволили одно - блин, дурак и т п - в скором времени ждите похлеще.
Я когда от знакомых детей слышу, осекаю, если снова говорят, то предупреждаю, что дам по губам, если снова здорово, то исполняю.
Когда слышу от чужих детей при своих детях, демонстративно громко говорю своим - фу, какой плохой ребенок, говорит плохие слова. Мамки сразу зыркают в мою сторону так недобро :)))))
Может кому-то и нормально, но слышать например от 3ехлетнего ребенка через слово "блин" просто отвратительно.

Faleleevna
04.11.2014, 20:44
Я объяснила да, что плохое слово и я его не говорю. Просто вредно. Смысла она не понимает, конечно. Но пока оно в прилипшем состоянии, как блин, просто вырывается по инерции

Faleleevna
04.11.2014, 20:46
Я сама редко блинкаю, но бывает, да)

Вольга
04.11.2014, 21:07
Моя сразу понимает слово нельзя, просто говорю плохое слово. Так вывела слово паразит блин.

Annnushka
04.11.2014, 21:09
А все потому, что слово "блин" родители нормально воспринимают, оттуда ноги и растут.
Позволили одно - блин, дурак и т п - в скором времени ждите похлеще.
Я когда от знакомых детей слышу, осекаю, если снова говорят, то предупреждаю, что дам по губам, если снова здорово, то исполняю.
Когда слышу от чужих детей при своих детях, демонстративно громко говорю своим - фу, какой плохой ребенок, говорит плохие слова. Мамки сразу зыркают в мою сторону так недобро :)))))
Может кому-то и нормально, но слышать например от 3ехлетнего ребенка через слово "блин" просто отвратительно.

"Говорит плохие слова" не равно!!! И не значит что он "плохой ребенок".
Вот совершенно неправильно по отношению к детям так давить на их самооценку и развешивать такие клише.
Если такие мамашки встречаются мне на площадке, особенно пытаются назватб так моего ребенка я либо быстро ухожу, что б не портить карму, либо так же громко говорю: " смотри какая некультурная и глупая тетя, она и своего ребенка так называет, она его совсем не любит". Обычно этого хватает что б тетя могла посмотреть на себя со стороны.

Kodya
04.11.2014, 21:10
А все потому, что слово "блин" родители нормально воспринимают, оттуда ноги и растут.
Позволили одно - блин, дурак и т п - в скором времени ждите похлеще.
Я когда от знакомых детей слышу, осекаю, если снова говорят, то предупреждаю, что дам по губам, если снова здорово, то исполняю.
Когда слышу от чужих детей при своих детях, демонстративно громко говорю своим - фу, какой плохой ребенок, говорит плохие слова. Мамки сразу зыркают в мою сторону так недобро :)))))
Может кому-то и нормально, но слышать например от 3ехлетнего ребенка через слово "блин" просто отвратительно.

Вот давать оценку чужим детям - МОВЕТОН!
Я б не только зыркнула...Я вашего ребенка не обзываю, клеймо на него вешаю, оценку не даю и жду этого от других.

Kodya
04.11.2014, 21:13
"Говорит плохие слова" не равно!!! И не значит что он "плохой ребенок".
Вот совершенно неправильно по отношению к детям так давить на их самооценку и развешивать такие клише.
Если такие мамашки встречаются мне на площадке, особенно пытаются назватб так моего ребенка я либо быстро ухожу, что б не портить карму, либо так же громко говорю: " смотри какая некультурная и глупая тетя, она и своего ребенка так называет, она его совсем не любит". Обычно этого хватает что б тетя могла посмотреть на себя со стороны.

Да, я тоже так сказала. Когда моя дочь упала больно и обидно, прям в лужу, она обозвала эту лужу тупой и дурацкой. Рядом шла маман с дочкой и говорит - Ах, вот откуда ты приносишь эти слова. Из сада. От таких вот плохих девочек
На что я ей сказала - К моему счастью наши дети в разных группах.
(пысы - девочка у нее не говорит до сих пор, диагноз шизофрения, мальчик третий раз в первый класс идет. Сама маман один раз пришла в сад в прозрачном пеньюаре, соски и волоски видели все. Поэтому не ей судить чужих людей)

Мальвина
04.11.2014, 21:25
"Говорит плохие слова" не равно!!! И не значит что он "плохой ребенок".
Вот совершенно неправильно по отношению к детям так давить на их самооценку и развешивать такие клише.
Если такие мамашки встречаются мне на площадке, особенно пытаются назватб так моего ребенка я либо быстро ухожу, что б не портить карму, либо так же громко говорю: " смотри какая некультурная и глупая тетя, она и своего ребенка так называет, она его совсем не любит". Обычно этого хватает что б тетя могла посмотреть на себя со стороны.

+1000, одно дело сказать, что ребенок говорит плохие слова, а другое дело унизить и оскорбить ребенка, назвав его "фу, какой плохой" и т.д. Правда, выше было написано, что ещё и по губам может дать. Не удивлюсь, если в ответ какой-нибудь папа даст такой маме, воспитывающей чужих детей.

Buna
04.11.2014, 21:30
У меня муж дочке сразу рассказал про все нехорошие слова. Она их лет с 5 наверное знает. Знает что говорить нехорошо, некрасиво.
Рассказал как раз для того - чтобы услышав в детском саду /школе - она знала что это за слова. И потом приходя домой оа рассказывает что например мальчики ругались этими словами.

VictoriaHaki
05.11.2014, 00:55
Позволили одно - блин, дурак и т п - в скором времени ждите похлеще.
Я когда от знакомых детей слышу, осекаю, если снова говорят, то предупреждаю, что дам по губам, если снова здорово, то исполняю.

Хорошо, что мы не знакомы лично, а то я бы наверно регулярно по губам схватывала...

Мявушка
05.11.2014, 01:19
А все потому, что слово "блин" родители нормально воспринимают, оттуда ноги и растут.
Позволили одно - блин, дурак и т п - в скором времени ждите похлеще.
Я когда от знакомых детей слышу, осекаю, если снова говорят, то предупреждаю, что дам по губам, если снова здорово, то исполняю.
Когда слышу от чужих детей при своих детях, демонстративно громко говорю своим - фу, какой плохой ребенок, говорит плохие слова. Мамки сразу зыркают в мою сторону так недобро :)))))
Может кому-то и нормально, но слышать например от 3ехлетнего ребенка через слово "блин" просто отвратительно.

Я бы тоже недобро зыркнула, еще и ответила - если бы моих детей обозвали плохими, взорвалась бы как ракета! И вообще, когда на 3-х-летнюю подружку моей дочки подростки съехали с ледяной горки на старой деревянной двери и сбили ее, я намного хлеще выражалась на эмоциях. По твоей логике меня не только по губам, а наверное вообще убить на месте следовало....

Мявушка
05.11.2014, 01:57
Про "убить" не скажу, но шарахнулась бы как от чумной однозначно :) Я понимаю, что на сильных эмоциях люди могут использовать мат. Но в моем лексиконе его просто вообще нет, поэтому что бы не случилось, мата от меня не услышишь... И я считаю это нормой. А когда женщина использует матерные слова - сразу задумываешься о ее окружении... В моей среде матерящихся женщин крайне мало. Мужчин матерящихся нет вообще, они при женщинах оказывается легко могут контролировать свой язык.

Самое смешное, что мат в моей жизни появился после работы в банке, там практически все на нем изъяснялись из-за постоянного нервного перенапряжения. Потом потихоньку он ушел из речи, но вот в некоторых ситуациях всплывает. Про ту ситуацию - там был не мат, кстати, но резкие комментарии насчет их интеллекта, способа развлечения и тп :)

Верунчик
05.11.2014, 02:03
:clap:
Хорошо, что мы не знакомы лично, а то я бы наверно регулярно по губам схватывала...

Вик, :clap:
Я тоже об этом подумала.
:))))))))

tata222
05.11.2014, 08:33
Я когда от знакомых детей слышу, осекаю, если снова говорят, то предупреждаю, что дам по губам, если снова здорово, то исполняю.

Чужих детей по губам?! Какое счастье, что мы не знакомы.

Kodya
05.11.2014, 09:05
Чужих детей по губам?! Какое счастье, что мы не знакомы.
+100

Кошка Лена
05.11.2014, 09:59
А все потому, что слово "блин" родители нормально воспринимают, оттуда ноги и растут.
Позволили одно - блин, дурак и т п - в скором времени ждите похлеще.
Я когда от знакомых детей слышу, осекаю, если снова говорят, то предупреждаю, что дам по губам, если снова здорово, то исполняю.
Когда слышу от чужих детей при своих детях, демонстративно громко говорю своим - фу, какой плохой ребенок, говорит плохие слова. Мамки сразу зыркают в мою сторону так недобро :)))))
Может кому-то и нормально, но слышать например от 3ехлетнего ребенка через слово "блин" просто отвратительно.

Да я воспринимаю слово блин нормально
И если тебе от этого слова не комфортно это _твои_ проблемы
и уж последнее дело пытаться со своим уставом в чужой монастырь
Мне всегда тем кто пытается воспитывать моих детей без моего на то согласия хочется послать очень и очень далеко
а уж тем более когда на него начинают ярлыки вешать
А уж про по губам ...
То есть слышать от ребенка слово блин отвратительно, а фигачить его по губам нормально?

ДРУЖИЛКА
05.11.2014, 10:05
Девочки,ну что вы наехали то) Написано,конечно,эмоционально,но не думаю,что все так выполняется буквально)

Согласна с тем,что сами детям показываем пример,сами вводим в речь слова-паразиты,только если это коробит,надо начинать с себя и своей семьи,не вплетая сюда других,они сами разберутся,а своим можно и нужно все разъяснять ну и подавать положительный пример)))

Fly
05.11.2014, 10:46
Any правильно делает, что обращает на это внимание. Я когда слышу как то то в присутствии сына ругнулся делаю замечание-но только ребенку. Так, чтобы слышал он и если повторится-подойду и скажу родителям.
Конечно бить по губам даже знакомых детей недопустимо.
Я сыну акцентирую внимание на плохих вещах, но делаю это тихо, потому что у меня цель воспитать своего ребенка, а не всех детей мира. У них есть свои родители и они вправе воспитывать своих детей так, как они хотят. Меня заботит только мой ребенок и я за него порву. Особенно если на моего сына будет обзываться какая то незнакомая взрослая тетя.

У меня в выходные была ситуация. Мы с мужем ехали на машине, впереди пешеходный переход, переходят двое мальчишек, один нормально идет, второй останавливается и начинает кривляться у нас перед носом. Детям лет по 8-9. Наша машина не стояла, а ехала. Те мы притормозили, чтобы они успели перейти. К моменту нашего проезда через переход они уже были на тротуаре, но я открыла окно и спросила, хочет ли он покататься на капоте... У ребенка сразу лицо испуганное стало, вся напыщенность и храбрость улетучилась. Я тогда очень ярко поняла, что дети они и есть дети, в каком бы возрасте не были. И защитить их могут только взрослые или родители и в случае, когда защиты нет, они съеживаются и ничего не могут ответить взрослым.
Это я все к тому, что некоторые взрослые забывают, что перед ними дети. Как на ледяной горке.... И все наезды оставляйте для родителей, которые в случае чего смогут дать отпор, а не орите на беззащитного ребенка, чувствуя свое преимущество, чтобы он не сказал и что бы не сделал. Замечания нужно делать корректно и тем более не орать матом и не бить чужого ребенка. А то могут попасться такие родители, которые зафиксируют это как побои)

pantera
05.11.2014, 10:56
(пысы - девочка у нее не говорит до сих пор, диагноз шизофрения, мальчик третий раз в первый класс идет. Сама маман один раз пришла в сад в прозрачном пеньюаре, соски и волоски видели все. Поэтому не ей судить чужих людей) Под столом)))

Kodya
05.11.2014, 11:00
Но сказать своему ребенку, что другой ребенок поступает плохо - по-моему совершенно нормально.

Поступает "плохо" и это "плохой" ребенок -разные вещи

Kodya
05.11.2014, 11:02
Под столом)))
Ты б видела глаза парочки пап...мне было страшно их за руль отпускать :))))
Они с тех пор часто стали сами приводить детей

ДРУЖИЛКА
05.11.2014, 11:13
Но сказать своему ребенку, что другой ребенок поступает плохо - по-моему совершенно нормально.

Естественно нормально,и даже необходимо) все плохие поступки,и своего ребенка,и других детей и взрослых,нужно комментировать и разъяснять,только корректно,чисто для своего ребенка,потому что тут цель воспитать СВОЕГО ребенка) Даша хорошо написала об этом)

krolik
05.11.2014, 12:04
Табуированные слова это часть любого языка, неотъемлемая, уберете эти появятся другие. Это метка отделяющая различные группы людей и позволяющая по речи выделить "своих". Воспитанный человек это не тот кто не знает матерных слов, это тот кто знает где и что допустимо употреблять.
Не считаю нужным ребенка изолировать от общества дабы "ни в коем случае не набрался"
Если вы хотите, чтобы ребенок говорил чисто, главное, чтобы дома в речи никто и никогда
не употреблял подобных слов и даже их заменителей ( типа "блин"),
если что-то ребенок из сада принес - спокойно сказала бы, что это плохое ругательное слово и воспитанные люди произносить его не должны, но бывают группы людей где это норма, и не стоит делать вывод что кто-то плохой, потому что сказал плохое слово - сказал и сказал, это его дело, но вот ты мой сын/дочь не должен такого говорить.
Не так давно Катя рассказывала, что ее порой удивляют мальчики в классе, что они ругаются плохими словами, я спросила какими, на что получила, что она не считает возможным даже в ответ на мой вопрос произносить эти слова - плохие слова, ругательные и точка:) вот это примерно тот результат которого я хотела в данном вопросе добиться - мой ребенок в курсе о существовании таких слов и знает что это за слова, но я уверенна, что в нормальном обществе она никогда их не будет применять, но и в обморок не упадет, если, к примеру, в деревне их услышит.

Kodya
05.11.2014, 18:43
Табуированные слова это часть любого языка, неотъемлемая, уберете эти появятся другие. Это метка отделяющая различные группы людей и позволяющая по речи выделить "своих". Воспитанный человек это не тот кто не знает матерных слов, это тот кто знает где и что допустимо употреблять.
Не считаю нужным ребенка изолировать от общества дабы "ни в коем случае не набрался"
Если вы хотите, чтобы ребенок говорил чисто, главное, чтобы дома в речи никто и никогда
не употреблял подобных слов и даже их заменителей ( типа "блин"),
если что-то ребенок из сада принес - спокойно сказала бы, что это плохое ругательное слово и воспитанные люди произносить его не должны, но бывают группы людей где это норма, и не стоит делать вывод что кто-то плохой, потому что сказал плохое слово - сказал и сказал, это его дело, но вот ты мой сын/дочь не должен такого говорить.
Не так давно Катя рассказывала, что ее порой удивляют мальчики в классе, что они ругаются плохими словами, я спросила какими, на что получила, что она не считает возможным даже в ответ на мой вопрос произносить эти слова - плохие слова, ругательные и точка:) вот это примерно тот результат которого я хотела в данном вопросе добиться - мой ребенок в курсе о существовании таких слов и знает что это за слова, но я уверенна, что в нормальном обществе она никогда их не будет применять, но и в обморок не упадет, если, к примеру, в деревне их услышит.


Вспоминается история - лето, дачная стройка у соседей, на рабочего большой обрубок бруса упал, мат-перемат. Аня моя, вздыхая-такой взрослый, а не может просто сказать - ой как больно. Мужик это слышал, мало того, что успокоился сразу, так и всю оставшуюся стройку они часто мат заменяли словами...ой как больно

pantera
05.11.2014, 18:58
Ты б видела глаза парочки пап...мне было страшно их за руль отпускать :))))
Они с тех пор часто стали сами приводить детей
Пипец)))Чего только не бывает))))

Kodya
05.11.2014, 19:30
Пипец)))Чего только не бывает))))

В садике - квинтэссе́нция всего :))))

Миракл
05.11.2014, 19:55
У нас было, мы с мужем грешим этим делом, тоже сначала подумала, что ослышалась, объяснила, что нельзя говорить это, перестала. Стараемся себя контролировать теперь.

VictoriaHaki
05.11.2014, 19:56
:clap:

Вик, :clap:
Я тоже об этом подумала.
:))))))))

Ты тоже плохая девчонка?))

Татка1
06.11.2014, 23:35
Вспоминается история - лето, дачная стройка у соседей, на рабочего большой обрубок бруса упал, мат-перемат. Аня моя, вздыхая-такой взрослый, а не может просто сказать - ой как больно. Мужик это слышал, мало того, что успокоился сразу, так и всю оставшуюся стройку они часто мат заменяли словами...ой как больно

"Этот Василий Алибабаевич... этот нехороший человек.. батарею мне на ногу сбросил, падла!" (с)
:)
Я не нежная фиалка и в обморок от мата не падаю. Могу и сама приложить, если понадобится.
Безусловно использовать табуированную лексику в общении с детьми нельзя. И у нас дома она никогда при ребенке не звучит. И звучать не будет.
Но вот что я вам скажу по поводу замечания чужим детям: воспитанные люди не делают замечаний посторонним. Все. Точка. А уж коли решила довести до сведения чужих людей, как тебе не нравятся их манеры, то по крайней мере не льсти себе и не считай себя воспитанной.
А вообще еще Раневская, кажется, сказала: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной сволочью".

CrazyMilk
07.11.2014, 08:24
Любая детка рано или поздно принесет. И знать будет . И без нас . Научить не позориться на людях это другое . А так это неотъемлемая часть русского языка ( и не русского к слову тоже ) . Бедный Пушкин прям .. По губам засранцу

Нино
07.11.2014, 09:41
Любая детка рано или поздно принесет. И знать будет . И без нас . Научить не позориться на людях это другое . А так это неотъемлемая часть русского языка ( и не русского к слову тоже ) . Бедный Пушкин прям .. По губам засранцу

Не засранцу, а сукиному сыну)))

Дочь моя все знает. Я ругаюсь за рулем. Хотя и контролирую себя, но бывает.
Зато все слова плохие знает и их не говорит. Собственно потому что знает что это плохо.
В школе дети тоже эти слова знают. Рассказала мне надавиче с чем хорошо рифмуется пять. А ей мальчик рассказал. Ну жизнь это. Не вижу криминала.

Если бы кто сказал мне что я не культурная или ребенок мой плохой, я бы не только зыркнула. Я бы прям руками доказательную базу под это дело подвела)))
Не судите и не судимыми будете ( это я any)

PinkBagira
07.11.2014, 09:51
Табуированные слова это часть любого языка, неотъемлемая, уберете эти появятся другие. Это метка отделяющая различные группы людей и позволяющая по речи выделить "своих". Воспитанный человек это не тот кто не знает матерных слов, это тот кто знает где и что допустимо употреблять.
Не считаю нужным ребенка изолировать от общества дабы "ни в коем случае не набрался"
Если вы хотите, чтобы ребенок говорил чисто, главное, чтобы дома в речи никто и никогда
не употреблял подобных слов и даже их заменителей ( типа "блин"),
если что-то ребенок из сада принес - спокойно сказала бы, что это плохое ругательное слово и воспитанные люди произносить его не должны, но бывают группы людей где это норма, и не стоит делать вывод что кто-то плохой, потому что сказал плохое слово - сказал и сказал, это его дело, но вот ты мой сын/дочь не должен такого говорить.
Не так давно Катя рассказывала, что ее порой удивляют мальчики в классе, что они ругаются плохими словами, я спросила какими, на что получила, что она не считает возможным даже в ответ на мой вопрос произносить эти слова - плохие слова, ругательные и точка:) вот это примерно тот результат которого я хотела в данном вопросе добиться - мой ребенок в курсе о существовании таких слов и знает что это за слова, но я уверенна, что в нормальном обществе она никогда их не будет применять, но и в обморок не упадет, если, к примеру, в деревне их услышит.

У меня схожий подход. Растет мальчик, а не одуванчик, поэтому важно научить где уместно, а где нет употреблять.
Сама именно в слове "блин" ужаса не вижу, так как в детстве слышала "блин горелый" в понимании "крайняя степень расстройства или досады от плохо сделанной или невыполненной работы".

Тот же " пипец" мне ухо больше режет, так как является явнооблагороженной формой матерного слова.

А так у нас дома и словарь матных слов есть, кто-то мужу дарил :-)))

CrazyMilk
07.11.2014, 10:07
Не засранцу, а сукиному сыну)))

Дочь моя все знает. Я ругаюсь за рулем. Хотя и контролирую себя, но бывает.
Зато все слова плохие знает и их не говорит. Собственно потому что знает что это плохо.
В школе дети тоже эти слова знают. Рассказала мне надавиче с чем хорошо рифмуется пять. А ей мальчик рассказал. Ну жизнь это. Не вижу криминала.

Если бы кто сказал мне что я не культурная или ребенок мой плохой, я бы не только зыркнула. Я бы прям руками доказательную базу под это дело подвела)))
Не судите и не судимыми будете ( это я any)


👍👍👍👍

А девушке очень культурной выше - у того кто бросается грязью не могут быть чистые руки(с) за собой следите и своими детьми . А то и правда можно нарваться .

franchi
07.11.2014, 10:12
а меня убивает, что мата стало очень много, на нем не ругаются в критической ситуации, а разговаривают... у нас рядом есть колледж, мальчики оттуда идут группакми, много нового можно узнать. они на мате разговаривают.

Dave
07.11.2014, 14:15
а меня убивает, что мата стало очень много, на нем не ругаются в критической ситуации, а разговаривают... у нас рядом есть колледж, мальчики оттуда идут группакми, много нового можно узнать. они на мате разговаривают.
Летом на даче видела компанию детей лет по 9-11, мы пошли на родник в лес и они там были, они на мате разговаривали, я молчала-молчала)))), а потом как выдала все что думаю по этому поводу, теперь когда на участках встречают меня - здороваются)))))
Сама матерюсь очень редко, обычно за рулем. Старший не повторяет, знает, что плохо. Мелкий тоже не повторяет. но весной из сада принес слова: "какашки" и "тупой". И все что ему казалось плохо или не правильно он называл тупым или какашечным.... В начале лета было вообще через слово. Я на это внимание не обращала, но вот другие (мои знакомые которые приходили в гости, бабушки и прочие люди) были конечно очень не довольны. Сейчас все прошло слова эти не повторяет, может забыл, может разонравились.....

pantera
07.11.2014, 15:33
А вообще еще Раневская, кажется, сказала: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной сволочью".
+1

Бельчонок
10.11.2014, 10:09
Хорошо, что мы не знакомы лично, а то я бы наверно регулярно по губам схватывала...

и я)))))))

Иришкин
10.11.2014, 22:27
А все потому, что слово "блин" родители нормально воспринимают, оттуда ноги и растут.
Позволили одно - блин, дурак и т п - в скором времени ждите похлеще.
Я когда от знакомых детей слышу, осекаю, если снова говорят, то предупреждаю, что дам по губам, если снова здорово, то исполняю.
Когда слышу от чужих детей при своих детях, демонстративно громко говорю своим - фу, какой плохой ребенок, говорит плохие слова. Мамки сразу зыркают в мою сторону так недобро :)))))
Может кому-то и нормально, но слышать например от 3ехлетнего ребенка через слово "блин" просто отвратительно.
кх-кх... я бы не только зыркнула, еще бы и рассказала кто тут плохой... ну это к вопросу об воспитании ЧУЖИХ детей

Moyadorogusha
10.11.2014, 22:36
Ругаюсь за рулем и без могу высказаться. Сын слышит, знает, что плохие слова. Нигде не употребляет, видит, что я так везде не разговариваю:-) плохо наверное... но я ему доверяю.

Zveruwka
10.11.2014, 22:36
"Этот Василий Алибабаевич... этот нехороший человек.. батарею мне на ногу сбросил, падла!" (с)
:)
Я не нежная фиалка и в обморок от мата не падаю. Могу и сама приложить, если понадобится.
Безусловно использовать табуированную лексику в общении с детьми нельзя. И у нас дома она никогда при ребенке не звучит. И звучать не будет.
Но вот что я вам скажу по поводу замечания чужим детям: воспитанные люди не делают замечаний посторонним. Все. Точка. А уж коли решила довести до сведения чужих людей, как тебе не нравятся их манеры, то по крайней мере не льсти себе и не считай себя воспитанной.
А вообще еще Раневская, кажется, сказала: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной сволочью".

Татка,я с тобой первый раз в жизни солидарна))Прям мои мысли и тоже Раневскую вспомнила))

Zveruwka
10.11.2014, 22:47
Оно конечно лучше, но вопрос так стоит редко. А если эту мысль продолжать, то лучше быть хамом, чем убийцей, так что хамов надо прощать. "ведь не убил же никого"...

Нет,Тань,тут смысл не в этом.Раневская сама по жизни была жуткой матершинницей.И вообще такой мужланкой.
Я вообще очень люблю ее взгляд на жизнь.С одной стороны категоричный,а с другой она всегда знала,что сказать в защиту,даже если была не права.
Тут подтекст такой,что есть люди,которые создают видимость одуванчиков,сдержанных,воспитанных,всех таких прям голубых кровей,а на деле оказываются мелкими и сволочными.Дело даже не в мате,как таковом.А именно в манере высказываться.
Мы с мужем не пытаемся такими казаться.Бывает,выскочит за рулем.И дома тоже.Да и вообще окружение порой такое,любят по матери.Не убережешь от всего.
Но они знают,что плохо,а что нет.По телевизору сейчас кроме мата полно слов.которые детскому уму пока не понятны,но очень интересны.
Слово "блин",кстати,не считаю матерным.И пипец тоже.
Одно из последних.Старшую разозлила младшая.И вот Ира весь день ей припоминала,что мол та такая сякая.Пришла бабушка и на вопрос Ире,что случилось,что та злится,Ира выдает:"Вон эта...шлюха взяла и весь сюрприз маме рассказала"!Мы были в опупении

Zveruwka
10.11.2014, 23:22
подтекст то понятен. но ключевое именно то, что раневская могла очень грамотно отбрить и поставить на место. но это не означает, что эти мысли правильные, если глубоко вдуматься... то есть не надо на ее фразы, сказанные для самооправдания, ссылаться как на истину в последней инстанции.

конечно,не надо,но мне ее образ мыслей близок.я не люблю категоричность и максимализм.хотя сама порой такая.в жизни разные ситуации бывают и в любой из них нужно уметь ответить достойно.

у меня нет такого окружения. вообще. не знаю где вы его берете. и по телевизору мы его не слышим, потому что такие передачи не смотрим. и в моей семье мата никогда не было. и дети от меня больше чем "блин" не слышат... и то стыдно..[/quote]

нигде не берем.я же не могу каждому человеку рот затыкать.люди вроде образованные с высшими образованиями.не знаю,откуда это берется.

Мальвина
11.11.2014, 09:19
видимо образования не достаточно.
но собственно и рот заткнуть не мешает, если мужчина начинает материться в присутствии женщины... А если это начинает делать женщина...

Тань, а наличие/отсутствие образования на матерщину может вообще не влиять. Есть определенная среда, где материться является нормой, и люди там вполне себе образованные. Строительство например, там вообще на нём разговаривают, или у трейдеров стоит мат-перемат. Роль нежной фиалки приходится с себя снимать, и если на мате не разговаривать, то по крайней мере не шарахаться от него.

Токси
11.11.2014, 09:37
П***дец тема.

Any, так держать! Просто образец культурного человека.

Zveruwka
11.11.2014, 22:56
Мне кажется для Раневской как раз и характерны категоричность и максимализм, просто она их использует в свою пользу, чем и восхищает :)
Умение ответить достойно у нее было... Навык полезный. поучиться стоит. Но не более того. Не надо пытаться строить свою жизнь по ее советам... не лучший она образец для подражания женщинами...

Не,я об этом и пишу,что не люблю,но ее взгляды на жизнь мне нравятся.Так проще жить.


видимо образования не достаточно.
но собственно и рот заткнуть не мешает, если мужчина начинает материться в присутствии женщины... А если это начинает делать женщина...

Да нет,вроде достаточно.Одна девушка на фармацевта(или провизера) училась.Сейчас своя аптека.Вроде взрослый,адекватный человек.Со своими тараканами,конечно.
Ну вот у нее через слово мат.Режет слух.Но я как-то проще,видимо,к этому отношусь.Другое дело,когда в диалоге именно со мной употреблять ненорматив.
Меня напрягает не столько мат взрослых,сколько мат из уст школьников 6-7-8 классов.